Социальная справедливость : (Философско-методологический анализ) Демин, Сергей Николаевич




Демин, Сергей Николаевич. Социальная справедливость : (Философско-методологический анализ) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Моск. ин-т народ. хоз-ва им. Г. В. Плеханова.- Москва, 1991.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/3345-8

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамизм и новизна изменений з современном мире, революционная перестройка всех сторон жизни нашего общества требуют творческого переосмысления шогих фундаментальных проблем, среди которых одно из центральных мест занимает проблема сог-иатыюк справедливости. В настоящее время в нашей стране и за рубежом в центре политических и философских дискуссий находятся исторические перспективы социализма. Искажение и глубинная де$орг/!ация принципов социализма в предыдущие десятилетия породила представления о крахе социалистической теории и практики как в коммунистическом, так и социал-демократическом вариантах. Объективных основ и механизмов осуществления социальной справедливости не удалось создать и в нашей стране, что выдвигает в качестве одной из первоочередных задач восстановление присущей гуманному, демократическому социализму справедливости, обновление самой концепции социальной справедливости.

Важность исследования данных проблем в современных условиях во многом определяется ролью принципов социальной справедливости в формировании общественного сознания. Ццея и чувство социальной справедливости особенноустойчивы на уровне массового сознания. Однако неустойчивость общественных институтов, кризис традиционных идей и мировоззренческих систем оказывают дестабилизирующее воздействие на массовое сознание, вызывая глубокую деформацию идеалов социальной справедливости. Поэтому, на наш взгляд, особенно актуально изучение динамики общественного сознания, особенностей субъективно-оценочного восприятия социальной справедливости и выработка на этой основе практических рекомендации по преодолению стереотипов, социальных иллюзий и уравнительных идеалов социальной справедливости.

Особую актуальность приобретает анализ .этих проблем в условиях перехода экономики страны на рнночнне отношения. Данный переход предполагает выработку механизмов социальной защиты членов нашего общества, придание социальной ориентации проводимым в стране реформам. В формировании' надежно функционирущих механиз-

2.

мов социальной защиты малоимущих слоев населения, трудоустройства высвобождающихся трудящихся, обучения и переподготовки рабочих кадров, обеспечения "равных стартовых условий" вхождения в рынок, в гарантирошшюсти удовлетворения потребностей человека в труде, в жилище, в охране здоровья и т.д. проявляется конкретно-исторический характер социальной справедливости. Эффективность решения данных вопросов во многом определяет успех достижения поставленных перестройкой целей,

К малоразработанным аспектам концепции социальной справедливости относится проблема согласования различных интересов социальных субъектов. Теоретическая разработка данных вопросов призвана концептуализировать наличие различных интересов в обществе, помочь выявить механизмы их оптимального согласования. Социальная справедливость, затрагивая всю систему реально существующих в обществе интересов, выступает важнейшей составляющей механизма их согласования.

Между тем в советском обществоведении данные вопросы не получили должного рассмотрения. Остается насущной потребность в теоретико-методологическом анализе проблемы социальной справедливости во всей ее целостности, обеспечивающей обобщение имеющихся точек зрения и дальнейшее их развитие применительно к современные условиям жизни советского общества.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. История философской и общественной мысли свидетельствует, что проблема социальной справедливости всегда представляла большой исследовательский интерес. Если обратиться к анализу научной литературы, изданной в нашей стране за последние десятилетия, то попытки исследования проблемы социальной справедливости стали предприниматься уже в 60-е годы. Значительный шаг вперед в изучении был сделан на рубеже 70-х и 80-х годов, когда рассмотрению подверглись социально-правовой и социально-экономический аспекты проблемы. Большой вклад в анализ социальной справедливости внесли учє ные-правоведы: Г.В.Мальцев, А.Б.Венгеров, Н.С.Барабашева, B.B.Cts панян и др. Несомненной их заслугой является определение правового статуса категории "социальная справедливость", осмысление диалектической взаимосвязи справедливости и права. Вопросы исследования проблемы справедливости в социально-экономической сфере жизни нашего общества рассматриваются в 80-е годы в работах В.З.Ро-

3.

говина, Н.М.Римашевской, А.Н.Шохина, Т.И.Заславской, К.И.Микульского, С.С.Шаталина, А.Г.Здравомыслова, А.А.Киселева, Д.И.Годдо-еского, Е.П.Поликановой и др.

Ооїщальнйя справедливость, в сялу своей актуальности, стала объектом исследования в диссертациях Л.Г.Коваленко, Н.СЛлорохов-ской, С.Б.Калиевой, А.А.Валькова. В работах З.А.Бербешшной, В.Е.Давидовича, Ю.Лиыиица, Г.Соотла, В.А.Печенева нашли отражение как обідие методологические подходы к социальной справедливости, так и ее главные гуманистические черты.

Самые различные стороны и аспекты проблемы социальной справедливости активно исследуются западной теоретической мыслью. Одно из центральных мест данная проблема, как и вопросы обновления моральных ценностей и гуманизации общественной жизни занимают в философии и социологии современной социал-демократии. Это продемонстрировал ХУ111 Конгресс Социнтерна, проходившиіі в Стокгольма в 198Э г.

Однако несмотря на значительное число работ по проблеме, на повышенный интерес к социальной справедливости со стороны практически всех слоев нашего общества, до сих пор не осуществлено концептуальное обновление всей проблематики социальной справедливости, не проанализированы различные аспекты реализации социальной справедливости в условиях перехода страны к рыночным отношениям. Потребности ) в более углубленном исследовании проблемы социальной справедливости обусловлены выбор темы, постановка цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в создании целостного и концептуально единого представления о социальной справедливости, в осуществлении философско-методоло-гического анализа, направленного на раскрытие специфики реализации социальной справедливости при переходе советского общества к рыночным отношениям.

Достижению общей исследовательской цели подчинено решение следующих задач:

- осуществить категориальный анализ понятия социальной справедливости, опираясь на марксистскую методологию;

-рассмотреть генезис и суидость/вдеТсоциальной"спр'аве'дли--вости в ее историко-философском развитии;

'4.

раскрыть взаимосвязь советских и зарубежных исследований по проблеме социальной справедливости с особенностями развития современного общества;

проанализировать действие социальных механизмов осуществления принципов справедливости в экономической сфере жизни советского общества, обосновав главные направления обеспечения социальной справедливости в условиях перехода к рынку;

-рассмотреть соотношение сознательной регуляции и естественно-исторической саморегуляции в реализации принципов социальной справедливости;

исследовать диалектическую взаимосвязь проектируемой и реальной социальной справедливости;

обосновать понимание социальной справедливости как важнейшего фактора согласования интересов.

Решению этих задач подчинена логика и содержание диссертационного исследования.

Методологическая основа и источники исследования. Выполненная диссертационная работа базируется на идеях и трудах основоположников марксизма-ленинизма, материалах всесоюзных и республиканских Съездов народных депутатов, государственных и партийных документах преимущественно периода перестройки. Диссертант опирался на монографии и статьи советских и зарубежных ученых по проблеме социальной справедливости. В работе широко использовались материалы периодической печати, результаты конкретных социологических исследований, в том числе и тех, в проведении которых автор принимал непосредственное участие. В диссертации нашли отражение разрабатываемые программы и концепции перехода экономики страны на рыночные отношения.

Научная ноЬизна диссертации и основные результаты, выдвигаемые для защиты.

  1. Применительно к поставленным задачам дано определение понятия "социальная справедливость", обоснована его трактовка как сложного общественного феномена, представляющего собой единство субъективной оценки социального бытия и объективной ценности его организации, конкретным проявлением чего выступает соотнесенность идеала и механизмов его реализации.

  2. Впервые введено в научный оборот понятие "проектируемая

5.

социальная справедливость", тр^стуемая как справедливость, конструируемая не из мнимых идеалов, ложных стереотипов и представлений, а из знаний, имеющих конкретно-историческое содержание, выдвигаемая и закрепляемая в различных политических и социальных программах', в «заявлениях и декларациях политических партий и массовых движений, а также в нормах морали и права. Введение данного понятия позв< яяет выявить оптимальные параметры организации общественных отношений и формирования механизмов социального регулирования, исследовать малоизученные аспекты реализации социальной справедливости, связанные как с осуществлением противоречивого пврвхот проектируемой социальной справедливости в реальную, так v с преодолением мнимых идеалов, иллюзий и лонных представлений о социальной справедливости.

  1. Рассмотрение социально-экономических механизмов реализации социальной справедливости дало возможность впервые всесторонне проанализировать основные причины углубления социальной несправедливости в условиях начашегоея перехода экономики страны на рыночные отношения, выявить основные факторы, определяющие гуманистическую направленность идеи социальной справедливости, а также пути преодоления социальной несправедливости.

  2. В диссертации исследованы малоразработаннне аспекты реализации социальной справедливости в единстве с проблемой интересов. Обосновывается связь нереализованных интересов с неудовлетворенностью людей существующим состоянием общественных отношений. В работе раскрыта с привлечением эмпирического социологического материала динамика субъективно-оценочного восприятия социальной справедливости по мере развертывания в стране перестроечных процессов, в частности, при переходе трудовых коллективов предприятий на новые условия хозяйствования.

Проведенный анализ позволил предложить ряд практических рекомендаций по реализации социальной справедливости в условиях перехода страны к рыночным отношениям.

Научно-практическая значимость диссертации. Проблематика проведенного исследования тесно связана с практическими задачами перестройки советского общества. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы важны для изучения проблемы реализации социально!! справедливости в конкретных областях и сферах жиз-

6.

педоятельносги нашего общества, для определения путей и средств формирования социально-экономических механизмов обеспечения социальной справедливости. Основные положения и разработанные практические рекомендации позволяют определить место и роль социальной справедливости в регулировании общественных отношений.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут найти применение в деятельности органов управления по совершенствовании социальной политики, при выявлении и учете интересов различных групп трудящихся. Основные положения диссертации позволяют уточнить и более глубоко проанализировать причины возникновения и воспроизводства деструктивных процессов и явленій в различных сферах жизнедеятельности советского общества, раскрыть их связь с теми деформациями, что имели место в прошлом и которые продолжают воспроизводиться в годы перестройки. Материалы исследования могут быть использованы для разработки на более прочной и комплексной основе системы социальной защиты трудящихся в условиях перехода к рынку. Результаты диссертационной работы применимы и при разработке методологии социологических исследований по различным аспектам проблемы социальной справедливости.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании социальной философии, при подготовке и чтении спецкурсов, а также в пропагандистской работе.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список литературы, включающий 271 наименование, из них 21 на немецком языке.