Введение к работе
Актуальность темы исследования соидальной и трудовой активности швсенерно-тохкической интеллигенции в условиях СОЩШ.Ш13-ма обусловлена следующими качественными переменами в нашем обществе:
На ХХУШ съезде КПСС было отмечено о необходимости сделать главный упор на ускорение структурных преобразований в области науки и техники.
В прежней структуре не был преодолен остаточный пршгаип в подходе к решении научно-технической проблемы. Не был остановлен механизм торможения в процессе внедрения достижений науки я техники. Преодоление таких негативных явлений возможно лишь на пути развертывания социальной и трудовой активности инженерно-технической интеллигенции. Поэтому главная задача состоит в создании меры по повышению общественного признания научного и инженерного труда, в уоилеиай в нем творческих начал, стимулировании качественного выполнения работ я на этой основе повышения уровня их оплаты.
Сегодня необходимо преодолеть лояное убеждение, будто техника сама но себо способна радикально преобраэбвать мир, решить все сложные проблемы производства. Технократизм, абоолютпзаияя технического прогресса всегда приводили к редукции Производительных сил к технике я технология, а производственных отношений - к технико-организациснным структурам. Такой подход привод к принижению роли человека п общественном развитии, к искажение цели и смысла прогреоса, к Игнорированяь динамичности развития инженерной деятельности.
I Правда.-4 июля,1990 г.
Актуальность исследования данноа проблемы визвана такко в связи о постановкой вопроса об активности человека. Обращенность к человеку, к гуманистическим аспектам общественной деятельности обусловлена самой природой социализма. Радикальные перекош; социально-экономического развития, достижение качественно нового состояния общества невозможны без активного участия человека в научло-тохничоском процессе. В последнем, ише-нерно-техішческая интеллигенция игра от важную роль.
Ооъективнш процессы, происходящие в содержании соииалисги-ческого труда под влиянием научно-технического прогресса, его интеллектуализация должны способствовать освобоздешю человека от участия в непосредственном процессе материального производства. Для человеїса появляется возможность реализовать свои духовные потенции, активизировать творческое мышление, более полно использовать свой духовный потенциал в общественной деятельности .
Творчество инженерно-технической интеллигенции должно получить подлипнув свободу, и как всякая свободная деятельность, должна осуществляться в соответствии со способностями и потребностями. Именно творчество инженерно-технической интеллигенции представляет собой высшую ступень его свободной социальной и трудовой активности.
Актуальность исследования проблеми обусловлена и тем, чтобы определить - насколько наши наличные общественные условия способствует! повышению социальной п трудовой активности инхе-нерно-технической интеллигенции. Необходимо определить: какие факторы являются главными в повышении активности, а какие тормозят. В какой коре зависит активизация инженерной деятельное-
ти, от совершенствования экономических, социальных, политических, духовных отношений.
В деятельности инженерно-технической интеллигенции, в развитии ее социальной и трудовой активности многие проблемы долгие годы оставались нерешенный!. Не были изучены процессы, которые способствовали снижению эффективности ее труда, к нега-тивизации престижа профессии и сущности инженерной деятельности.
Не изучены с методологических позиций процессы отчуждения интеллигенции от решения жизненно важных проблем, от достижений в конечной практическом результате, в научно-техническом прогрессе. Поэтому пород философской наукой встает задача изучить эти процессы и наметить методологические и мировоззренческие ориентации.
Актуальность исследования данной просіяєш обусловлена так-ко необходимостью изучения НТП комплексно, используя достижения и творческий потенциал естественных, технических наук. Но в то же время необходимо учитывать гуманистические аспекты в развитии науки и техники, а также методологические и гуманистические ориентации, слояившиеся в философии как феномене мировой духовной культуры цивилизации. Изучить сущность и формы проявления технократического подхода в сфере социальной политики, в науке и технике.
Согласно технократическим воззрениям, собственно человеческие проблемы являются производными от производственных задач" и должны были сами подлежать решения в последнюю очередь. Практически сам человек всо ззмотнее выступал как средство, хотя "на словах" провозглашался целью производства. Это не иогло но
сказаться на серьезной деформации в понимании и решении социалистических задач.
Известны первичные следствия технократического мышления и ориентации, такие как сложная экологическая ситуация, называемая "проблемой Байкала" (в Казахстане - Каспий, Арал и Балхаш), "проблеыой поворота рок", а затем и "проблема Чернобыля" и т.д. Б этих процессах проявляется не только отсутствие должной компетенции инженерно-технических специалистов, безответственное отношение к результатам своей деятельности, но и технократизм в мышлении, наличие безнравственных критериев. Творчество инженерного мышления не должно быть бесконтрольно направлено на достижение таких показателей, как "рентабельность", "польза", "эффективность", но они должны соотноситься с критериями человечности, требованиями нравственности.
1ГГП должен способствовать созданию объективных условий для решения проблем с точки зрения гуманистической установки, иначе отсутствие такового приведет к утверждению технократизма, %который социально опасен для человека, для науки и для культуры. Технократизм, смыкаясь с бюрократизмом, существенно тормозит НГП, бездумно и шравляет энергию ума но на созидательный труд, а на разрушение, на снижение и извращение гуманистических, нравственных ориентации.
Необходимость исследования проблемы возрастания социальной активности инженерно-технической интеллигенции обусловлена установкой цивилизации на формирование нового мышления, нового мироощущения и миропонимания, развитие высокой культуры мышления, возвышением заинтересованного, творческого отношения к труду. Для этого необходимо разработать социальные модели, в кото-
?
pux следует определить в теоретической форме пути стимуляции инженеров к возвышению его труда и социального статуса.' Чиє это и више изложенное обусловило выбор темы исследования: СОЦИАЛЬНАЯ И ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ ЬІШШШ'НО-ТЕШГШЖОЙ ШТіШИТіЛІ-Щ1И В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИЗМА (методологический аспект).
Степень разработанности проблемы. Проблема о социальной роли, месте инженерно-технической интеллигенции достаточно изучена в советской философско-аоциологичоокой науко. Большой вклад в решение отой проблеми внесли такие ученые, как АМАНОВ К.А., БЛНКМАК Л.С, ВЕЩ. В.А., ДОСМА Н.В., ЛИВШИЦ Э.Ф., МЕНК1Ш0В В.В., МАНГУЇ0В И.О., ТОЩЕВ А.К., ШАПОВАЛОВ"К.А., ШХАРАТАН О.И. И др.1
В философской литоратура достаточно широко исследована проблема сущности самой социальной активности как таковой. Но исследование проблемы социальной активности инженерно-технической интеллигенции как целостного явления в методологическом аспекте по существу нет а фялософско-ооцпологяческоЛ литературе, тем
I Аманов К.А. Общее и национально-особешгае и формирования и развитии социалистической производственно-технической интеллигенции .Автореферат докт.диссертация.Л.,1981; Бляхман Л.С.Шкаратан О.И. НТР,рабочий ruaco,интеллигенция.М.,1973}
Бедин В.А. Роль инаенерно—технических работников в ускорении научно-технического прогресса.Автореферат канд.дяссер-тации.М.,1979; Досина Н.В. Роль тгаенерно-тохнячоскоа интеллигенции в новшіонии трудовой активности производственного коллектива промышленного предприятия.Авторе$ерат канд. диссортации.М.,1977; Лившиц Э.Ф.Социальные проблемі формирования инженера.Томск,1981; Меньшиков В.В. Пути повышения творческой активности инхенорно-технь .ескоа антоллигенили в условиях развитого ооияализма. Автореферат клнд.диссир-
8 более не иеслодованы формы проявления л факторы повышения социальной активности инженерно-технической интеллигенции. Имеются отдельные работы, представляющие теоретический интерес, в которых учение рассматривают творческую и общественно-политическую активность инженерно-технической интеллигенции и проводят анализ конкретных путей и средств ее решения.
Факторы ко повышения социальной и трудовой активности инженерно-технической интеллигенции в Казахстане и тенденции ое развития в условиях совершенствования Социализма не получили еще достаточного исследования. Отдельные аспекты ее решения представлены в работах: АШЕНОВА М.С., И2ШШЩЦ03А Л.Ш., РОЗЕИБЕР-ГЛ И.Р., РЫБАКОВОЙ 0.3., ТАСТАНОБА Ш.Ю.1
Цель и основные задачи исследования.
Главной целью работы является обоснование социальной активности инженерно-технической интеллигенции: форм ее проявления, определение условий и факторов, детерминирующих активность инженерной деятельности в- перестроечный период на материале Казахской ССР.
таили. Даугавпілс,1978; Мангутов И.С. Иняэнер. М.,1980; 'Го -Ш.ОВ А.К. Рабочий и янгонэр. М.,1935; Шаповалов Н.В. Общество и ягаюнер.Л.,1984. I Аженов М.С. На пути к социальной однородности общества.Алма-Ата,1986; Ишмухамедов А.Ш. Рабочий класс и. научно-техническая интеллигенция. Аша-Ата, 1977; Нозенборг Ц.Р. НТП и изменения в труде интеллигенции.Алма-Ата, 1980;' Тастаиов Ш.Ю. Казахская соьетскаа шшзллигенщш (проблемы становления и развития).Алма-Ата,1932; Рыбакова О.Б. Инженерно-техническая интеллигенция на современном этапе развития социализма (на ьштериалах Казахстана).Автореферат кандидатской диссер-тацйи.Алш-Лта, 1985.
Эта цель конкрозируется в следующих задачах:
показать методологические аспекты исследования социальной и трудовой активности инженерно-технической интеллигенции;
определить сущность, особенности формирования и диалектику раззития активности инженерно-технической интеллигенции в условиях нашего общества;
рассмотреть Н'Ш как необходимое условие проявления трудовой и творческой активности инженерно-технической интеллигенции ;
показать, что расширение демократии в управлении производством является субстанцией повышения социальной активности инженерно-технической интеллигенции;
выявить на основе эмпирических данных факторы, способствуйте или тормозящие активность иняонарно-технической интеллигенции;
показать общественно-политическую активность как форму социальной активности инжлшрно-технииесксй интеллигенции.
Научная норизна работы состоит в следующем:
- методологическим принципом исследования активности инже
нерно-технической интеллигенции является принцип материалисти
ческого понимания истории, принцип деятельности. При этом дея
тельность является субстанцией активности инженерно-технической
интеллигенции и исходной для определения основных формообразо
ваний активности ишанерно-тохнической интеллигенции;
- методологическое исследование различных форм активности
инжонерио-тохиичоской интеллигенции возможно через определение
тех социальных факторов, которые создаст обаоствеиине условия
для их развортынзния, а такие тех фактороп, котоіло их торуо-
10 зят;
исследование активности инженерно-технической интеллигенции необходимо проводить конкретно-истерически, т.е. учитывать фазовые состояния в развитии социалистического общества, что позволяет определить как конкретно-исторические, фазовые формы активности инженерно-технической интеллигенции, так и формы отчуждения, относительную пассивность;
современный этап исследования социальной и трудовой активности инженерно-технической интеллигенции требует нового методологического подхода, нового мышления в понимании сущности инженерной дзятельности кэк качественно новой формы деятельности: проектирование, конструирование, поиск нового, проблематичность, диалектичность (целостность, критичность, отсутствие догмы, прогнозирование, экономичность, гуманность, ответственность, интеллигентность). Все эти стороны иіженєрной деятельности продставляют степень активности инженерно-технической интеллигенции;
следующей особенностью современного этапа исследования активности инженерно-технической интеллигенции состоит в выяснении того, что главной причиной снижения активности является ее извращенное отношение к труду, в коночном итоге, отчуждение и игнорирование личной заинтересованности каждого инженера;
на основе сравнительного анализа и обобщения материалов по СССР и Казахской ССР данных- социологических исследований, на основе выводов, которые опубликозэш в специальной литературе, а также на результатах исследовании, проведенных автором на объединении "Целиноградсельшш" в 1986-88 годы, проанализированы наиболое характерные тенденции, присущие развитию инженерно-
технической интеллигенции в период перестройки;
исследование показывает, что необходимо формирование новой политической культуры и нового мышления на путях конструктивного отношения к достижениям науки и техники;
социологическое исследование, а также изучение эмпирических, статистических данных и обобщении их позволили раскрыть реальное состояние и степень социальной активности инженерно-технической интеллигенции и разработать конкратішо практические рекомендации по определению основных факторов стимулирования социальной активности инженерно-технической интеллигенции в наличный период;
в определении необходимости применения гибких методов стимулирования труда и учета индивидуальных способностей каждого инженера;
теоретическое обоснование необходимости и эффективности введения временной кооперации по интеросам для молодых инженеров, для возвышения творческого труда}
в рассмотрении сущности икжэнадкога творчества как проявления социальной свободи п трудо инженерно-технической интеллигенции .
Практическая значимость работы состоит л том, что выводи я рекомендации диссертаций когут быть использованы в соответствующих .разделах дисциплин і "философия", "тзорая'социвлиэма'', в корректирований социальных прогнозов по актипязаодк инженерной деятельности в,' научло-йсследозат'е'льских кнститутах, ІЖБ, на производите^, -при чтенья спецкурсов, в технических вуьвх, V ' социологических исследованиях. В диссертации внрвботанн конкретные предложения по повышению социальной и трудовой активно-
12 сти ишенорнс—технической интеллигенции. Практические рекомендации ыогуг быть использованы для теоретического анализа специфики социальной и трудовой деятельности инженерно-технической интеллигенции. Данное исследование является первой попыткой на пути определения степени активности инженерно-технической интеллигенции в период перестройки. Сравнительный анализ проведенных анкетных опросов, раскрытие реального состояния изменения активности показывает значимость социологических исследований для научной оценки происходящих изменений в социальном полонений инженерно-технической интеллигенции.
Адробашая, работы,- Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых и специалистов Казахского Государственного университета в 1984-85 годах; на ежегодных внутривузовских конференциях Целиноградского инженерно-строительного института в І986-Ї989 годах; на всесоюзной научной конференции, 7-8 декабря в г.Целинограде,1988 год.
Структура' работы определяется внутренней логикой изложения и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов в работе), заключения, списка использованной литературы.