Социальная активность личности как проблема философского исследования Рузметова, Дилбар Нурматовна




Рузметова, Дилбар Нурматовна. Социальная активность личности как проблема философского исследования : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Ташкент. гос. пед. ин-т им. Низами.- Ташкент, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/3430-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда Содружество Независимых Государств, пришедшее на смену бывшему СССР, стремясь построить правовое государство, основанное на принципах гуманизма, демократии, приступило к реализации программы совместных действий государств - участников Содружества по выводу экономики страны из кризиса, согласованной политики перехода к рыночной экономике, либерализации цен, усилению социальной защиты населения, укреплению хозяйственных связей, философский анализ диалектики повышения социальной активности личности приобретает актуальное значение как в научном, так и в практическом отношениях.

В процессе перехода от монополии государственного распоряжения общенародной собственностью к другой ыодели, где в качестве непосредственных хозяев различных форм собственности выступают трудовые коллективы, отдельные граждане, происходит закономерное возрастание роли человека- субъекта, что в свою очередь ведет к актуализации научного интереса, х познанию сущности и природы социальной активности личности,' механизму ее формирования и развития.

В прошлом немало говорилось и писалось о развитии социальной активности личности. Однако в действительности она тормозилась старым хозяйственным и политическим механизмом, административно-командной системой руководства, игнорированием самой личности, в которой видели лишь пассивный объект воспитательного процесса. Что касается теоретических исследований, посвященных вопросам социальной активности, то, за редким исключением, они приспосабливались к сложившимся условиям, идеализировали существующее положение, часто выдавали желаемое за действительное. Такие исследования не могли дать должного эффекта.

Приведенные обстоятельства ставят вопрос о выхода фі*еь<--.офпі на конкретные нужда практики, связанные с активизацией творческого потенциала общества, разработкой широкого спектра новых научно-теоретических проблем социальной активности личности, раскрытием внутренних механизмов ее действия, установлением путей, средств и методов повышения активности, выявлением и практиче-

скич применением еще не использованных резервов в творческой деятельности человека.

Степень разработанности проблемы. Различные стороны проблемы социальной активности многократно привлекали внимание исследователей. Она рассматривалась в философском, социологическом, социально-психологическом и других аспектах. Так, вопросы меры, структуры, признаков, критериев, факторов, источников, типизации социальной активности личности нашли отражение в трудах Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, Г.Л.Смирнова1 и др. В ряде работ раскрывается активность личности рабочего, ученого, молодого специалиста, женщины, производственных коллективов , анализируется связь социальной активности с социалистическим образом жизни, гуманизмом .

Наметились некоторые подходы к изучению системы управления социальной активностью личности .

1. См.; Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности.

- М., 1934; Его же. Социальная активность личности. - М.,
1989; Арефьева Г.С. Социальная активность. (Проблема субъек
та и объекта в социальной практике и познании). - М., 1974;
Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М., 1978;
Смирнов Г.Л.'Советский чєлоеєк: формирование социалистиче
ского типа личности. - Ы., 1980.

2. См.: Шииацкий А.Т. Воспитание социальной активности рабочей
молодеки. - Краснодар, 1990; Советский рабочий: формирова
ние творческой активности. - И., 1937; Молодой рабочий: ста
новление социальной активности личности. - к., 1936; Янов
ский Р.Г. Формирование личности и социальная активность уче
ного //Общеетвеннав науки. - 1979. - № б; Социальная актив
ность специалиста: истоки и механизм формирования. (Социоло
гический анализ). - Харьков, 1933; Хамидова Г.М. Социальная
активность кенщиш и ее роль в развитии социалистического
образа сизни. (На примерз Узбекистана) //Научный коммунизм.

- 1982. - № I; Дыитрук Л.А. Социальная активность производ
ственного коллектива: истоки, формы, тенденции. - Минск,
1977 и др. .-....

  1. Дашдамиров А.Ф. Возрастание общественно-политической активности как закономерность совершенствования советского образа кизни //Социологические исследования. - 1934. - f? 2; Паршу-ков В.А. Социалистический гуманизм и развитие общественной активности личности //Гуманистическое содержание социальных процессов при социализме. - Новосибирск, 1981 и др.

  2. Батурин S.A. Социальная активность трудящихся: сущность и управление. - Новосибирск, 1984; Тихомиров ЮЛ. Социалистическое самоуправление народа. - М., 1987; Человеческий фактор как объект социального управления. - М., 1987.

Много работ посвящено проблеме активизации человеческого фактора .

Имеется ряд защищенных диссертаций по проблеме социальной активности личности^.

Вместе с тем не получили достаточно полного освещения вопросы методологии исследования социальной активности личности, в большинстве работ отсутствовало социально-философское видение данной проблемы (системы философских принципов, лежащих в основе подходов к рассмотрению сущности социальной активности, взаимосвязь категории "социальная активность" с другими философскими категориями, ее место в их ряду и т.п.), что не способствовало выработке общей концептуальной позиции исследований.

Дифференцизм результатов и множественность подходов к исследованию социальной активности позволяют не только осознать глубину и сложность вышеназванной проблемы, но и порождают потребность в ее системном изучении как социального явления, в методологически выверенной философской концепции, на которую могли бы опираться другие общественные и естественные науки. При этом дальнейшее развитие теории социальной активности личности не может не быть связано с осмыслением происходящих в стране преобразований, расширением демократии, внедрением новых форм хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Основную цель представленной диссертации можно сформулировать следующим образом: опираясь на имеющуюся литературу по данной проблеме и учитывая запросы современной жизни, предпринять попытку развернуть содержание ка-

1. Апостолов 0.П., Проскурин В.К. Человеческий фактор в социа
листическом производстве (теория и практика). - Ташкент,
1986; Новицкий В.И. Человеческий фактор: пути активизации.
- Минск, І987; Буева Л.П. Человеческий фактор: новое явле
ние и новое действие. - М., 1988; Чамкин А.С. Человеческий

актор и управление. Социологические аспекты перестройки.-ашкент, 1938; Активизация человеческого фактора и еффек-тивность труда. - Киев, 1990 и др.

2. Ревякина О.В. Диалектика социальной активности субъекта на
учной деятельности : Автореф.дисс...канд.филос.наук. -
Тюмень, 1985; Маликова Н.Н. Социальная активность личности
в сфере культуры: Автореф.дисс...канд.филос.наук. - М.,
198о; Богомолов А.В. Развитие социальной активности личности
(нравственный аспект) : Автореф.дисс...канд.филос.наук. -
М., 1937; Джабарова М. Атеистическое воспитание как фактор
возрастания социальной активности женщин: Автореф.дисс...
канд.филос.наук. - Ташкент, 1989.

тегории "социальная активность" в деятельностную теорию и вычленить ее методологический потенциал. Поставленная цель определила совокупность и последовательность решения задач:

уточнить дефиницию социальной активности как философской категории, выявить ее методологическое значение, проанализировать сложившиеся подходы к определению сущности категории "социальная активность" с целью уточнения их эвристических возможностей;

осуществить категориальную проработку социальной активности черрэ анализ синонимично используемых понятий;

используя совокупность методологических принципов социальной философии, проанализировать сущностные черты, содержание социальной активности как системного явления, все стороны которого находятся s еодеркательной, причинно-следственной связи;

выделить основные элементы системы детерминант формирования социальной активности личности, раскрыть их особенности и структуру;

дать методологический анализ родовых форм социальной активности;

на основе результатов теоретического исследования предложить практический рекомендации для субъектов формирования социальной активности личности.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

социальная активность исследуется как философская категория;

предпринято комплексное философское исследование социальной активности;

сделана попытка развернуть содержание категории социальной активности в деятельностную теорию;

определены основы методологии социальной активности, что позволяет использовать диссертационный материал на практике;

выявлена система детерминаций социальной активности личности, осуществлен детальный анализ ыехснизыа социальной активности ;

- сделана попытка вскрыть основные факторы, тормозящие социальную активность.

Теоретическая значимость и практическая .ценность работы. На

CCfJOCG ПрОВедеКНОГО ИСГ'ЛЗДОВаїШЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖеНИЙ TtiOJ-Mi! COUi'-

5 альной активности и анализа ее методологических проблем становится возможным дальнейшее развитие как самой теории, так и ее методологического потенциала, уточнение и более глубокий анализ уже исследованных вопросов, выявление и решение еще нерешенных проблем.

Теоретико-методологические выводы диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий по формированию социальной активности трудовых коллективов, при составлении и реализации планов социального развития предприятий и т.д., в организации процессов социального управления. Основные положення и концепции работы могут быть также применены при проведении семинаров, чтении лекций и спецкурсов d вузах по курсу философии, в частности, при освещении тем: "Общество: основы философского анализа","Проблема человека в философии", "Сознание и творчество", "Личность. Свобода. Ценности" и др. Использование полученных результатов в качестве методологического основания конкретных социологических исследований будет способствовать повышению их уровня и результативности.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах на республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития научных исследований по проблемам общественных наук и кошунистического воспитания молодеаи" (Ташкент, апрель 1933 г.), на занятиях в республиканской научно-теорзтической школа молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи" (Ташкент, июнь 1986 г.), на научно-теоретической конференции "Диалектика и современное научное познание" . (Ташкент, сентябрь 1987 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Научный прогресс и новое нылление" (Ташкент, июнь IG9I г.), на Всесоюзной научной конференции "Философия.. Социальное познание. Социальное управление" (Москва, ноябрь 1991 г О, а такие на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТЖИМСХ (I980-I99I гг.).

Диссертация обсундена на заседании кафедры философии ТИИЙМСХ и рекомендована к защите. Основное содержание диссертационного исследования отражено в четырех публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и списка использованной литературы.