Самореализация личности как социальный процесс : (Методолого-социологический аспект) Муляр, Владимир Ильич




Муляр, Владимир Ильич. Самореализация личности как социальный процесс : (Методолого-социологический аспект) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Киев. ун-т.- Киев, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/1322-4

Введение к работе

Актуальность,исследования данной теми обусловлена потребностями совремеїшого общественного развития, которое характеризуется кардинальними преобразованиями человеческого битім, формированием новой системы ориентации жизнедеятельности человека. Человечество на наших глазах становится не абстрактной, а реальной целостностью. Научно-технический прогресс радикально меняет предметную среду, в которой человек живет и которую К..Маркс называл неорганическим телом человека. Возникают новые средства коммуникации и новые форг.'ы общения, человек включается во все Сляєе богатые и многообразна ckctcv.u социальных связей, традиционные культуры изменяются под воздействием новых императивов, которые формирует техническая цивилизация, углубляется диалог культур. Растет осознанность того, что вне научного понимания проблем человека в современных условиях невозможно роиеиио всех других проблем. Это диктует необходимость комплексного изучения человека, новых подходов в исследовании проблем человеческого бытия. Причем такая парадигма отличает всю современную мировую философию, как марксистскую, так и немарксистскун /например, проведанная в Москва Всесоюзная конференция по проблемам комплексного изучения человека в IS88 году, состоявшийся в тон же году в Брайтоне /Англия/ ХУШ Всемирный философский конгресс "Философское пошшание человека"/.

С тенденциями современного мирового развития неразрывно связано"' и обновление соц. ллизма. Деформации социалистического общества затронули все сферы жизни людей. Однако наиболее сильно их отрицательные последствия выразились в падении социальной активности личности, росте социальной апатии.и безразличия, в социальной невостребовакнсста наиболее полной реализации сущностных сил человека. Именно в этом заключаются основные причшщ замедления темпов в развитии социализма. Тут же лежит ключ к реазнию основополагающих проблем обновления ббае-ства. Перестройка призвана освободить творческую энергии личности, придать общестзу новую динамику роста, новое ого качество. Создание возможностей для максимальной включенности всех сушоотных сил человека d практическую деятельность - основное условие дальнейшего прогресса социалистического общества. Реализовать ленинскую идею активного включения личного интереса, возвратить человеку чувство хозяина, стимулировать его творческие возможности - с зтпи неразрывно связано сегодня понгмание ойиоелєния социализма.

Включенность личности на качественно новом уровнз диктует пеобхо-

димость изменения в целом взаимоотношений общества и индивида. Они должны отроится на такой основе, которая побуждала бы каждого человека к активной, творческой деятельности не только для собственного блага, но ;i общественного. Реальная практика социализма поставила в повестку дня задачу создания механизма активизации потенциала человеческой личности. Зто, следовательно, требует перестройки, социального стимулирования продуктивной жизнедеятельности личности в соответствии с ее естественным стремлением к самоопределению, к самореализации. Задачи обновляющегося социализма вызывают необходимость в новых теоретических подходах к изучению отношении личности н общества, определению в них роли процессов"самодетерминации хизнедеятельности личности. Проблема самореализации представляется в этом контексте одной из важных. Ее исследование, несомненно, будет способствовать решению многих практических задач по активизации сущностных сил человека.

Актуальность анализа механизма самореализации личности осознана, однако, далеко не в полную меру. Об этом свидетельствует недостаточный уровень разработанности этой проблемы в марксистской философии. Ради справодливооти необходимо отметить недостаточнув разработанность ыеханазыенных аспектов многих проблем общественного развития. А ведь их углубленное изучение в настоящее время представляет собой одну из важнейших задач обществоведческих наук, характеризующее их практическую направленность. В . словиях перестройки без знания таких механизмов невозмокно эффективное управление любым общественным процессом. Не случайно в решениях партийных форумов последних лет пристальное внимание уделяется различного рода механизмам.

Теоретический интерес к проблеме самореализации личности обусловливается также внутренними потребностями развития самой теории, прежде всего, философии, призванной обосновать место и роль данного процесса в кизнедеятельности личности. Тенденция современного общественного развития обусловили необходимость дальнейшей разработки категорий и понятий, раскрывающих связь объективных закопов общественного развития с сознательной деятельностью человека. Все чаще употребляе- мое в научном лексиконе понятие "самореализация личности", поэтому, безусловно диктует необходимость опредлания соответствующего статуса в теории.

В настоящее время теория нуждается в исследованиях различных форм самореализации личности при социализме. К сожалению, такие исследования отсутствуют.

Ввиду вышеизложенного ан&тез самореализации личности как социального процесса выдвинулся ныне в ряд наиболее актуальных задач. Длл д&іьнейшего исследования данной проблемы необходимо вскрыть ее методологические аспекты, показать значимость самореализации личности.

Степень разработанности проблемы. Проблеме личности и ее взаимо-сеязи с обществом посвящзна значительная исследовательская литература. Тем не мэнва прэдмэтом фллософского анализа самореализация личности стала сравнительно подавно. Отсутствие социального заказа us теоретические исследования, связанные с разработкой вопросов внутренней детерминированности процессо-л раскрытия творческого потенциача личности, объясняют в целом недостачочный'уровень изучения ІфОбЛвМН.

Основой для непосредственного разворачивания исследования само
реализации личности поелуяили работы, посвященные оснозополагаямим
проблемам человека, его сущностный силам, структуре и условиям их
реализации. Это. исследования А.Г.Водчеико, С.С.Гольдецтрихтп, К.А.
Жолезова, А.Г.Мысливченко, Х.ф.Сабирова, 'А.Т.Хлопьопа, В.К.Шаяовско-
го и др. В дальнейшем самореализации личности был посвящен первый
сборник статей, выпущенный в Свердловска /"Социально-культурные пред
посылки самореализации личности в социалистическом обществе" - Свзр-
дловск, 1983/.

В последние годы проблема самореализации личности начинает активно разрабатываться.в различных аспектах. Наиболее, цельным среда нлх является анализ проблемы в социально-психологическом плане. Самореализация личности виступает одной из центральных проблем в цикле исследований, проводимых отделом социальной психологии института философии АН УССР. Методологические аспекты социально-псігхслогіпоского анализа самореализации личности отражены в работах Л.В.Сохань, В.А.Тихоновича, И.О.Мартіліюка, И.Э.Бвкешккнсй, М.А.Недашковокоа и др.

Одним из важных направлений продуктивных исследовании проблемы являются разработки, посвяаеюше анализу источников, двіиущях сил, противоречий, а тглае потребности личности в самореализации. Огот аспект рассматривается а работах Е.Ф.Майоровой, В.Н.Коцпбшюкого, И.U.Каяка, Н.Я.Михайлова, А.К.Чатшгииа, А.В.Шяншгаа.

Самореализация личности как социально-культурное явление затрагивается в публикация? Л.Н.Когана, 0»А.Киселевой и др.

Исторические виды самореализации личности рассматривает З.Н.ФаН-нбург.

Новым аспектом проблемы предстает вопрос о целостной самореализации личности, анализируемый Л.И.Антроповой, Т.Б.Нэчипоренко.

_ 4 -

1 -іобходимо подчеркнуть, что в философской литературе последних лит затрагиваются многие аспекты самореялизаціш личности, которые труно классифицировать. Так, например, психологические срезы проблемы в условиях ИГР анализирует Б.Д.Парыгин; слокности самореализации индивида в ..роцесое стандартизации производства отмечаются в публикациях А.А.Лисенко. Взаимосвязь самореализации и индивидуальностью личности раскрывается в работах Т.А.Ветоикиной, Н.В.Кленовой. Проблемы самореализации молодежи выступают предметом исследования А.А.Курбано-вой. Отдельные срезы проблемы отражены, такке в работах В.А.Мальцева, Г.Г.Квасова. Анализу различных аспектов самореализации личности посвящены несколько кандидатских диссертаций.

В целом же проблема самореализации личности остается слабораз-работанной и на отвечает требованиям современной практики обновления социализма. Речь идет прежде всего о методологических, общефилософских вопросах самореализации личности. Отсутствуют системные исследования проблемы. К сожалению, в философской литературе самореализация личности редко рассматривается как процесс, разворачивающийся под воздействием противоречий жизнедеятельности личности.

Требуют исследовательского внимания основополагающие проблемы самореализации личности, связанные с взаимодействием в ней процессов самодетерминации и социальной обусловленности, их месть и роли в жизнедеятельности личности. Необходим более глубокий анализ движущих сел-самореализации личности, проблем целостного опредмечивания сущностных СИЛ ЛИЧНОСТИ. '

Анализ степени разработанности проблемы самореализации личности обусловил постановку цели диссертационного исследования.

Че.іь и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является шіализ самореализации личности как социального, процесса, его места и роли в жизнедеятельности личности. Достижение указанной цела предполагает постановку и решение двух основных проблем: о/ о сущности самореализации личности;

б/ о том,как она /сущность/ развертывается в своих непосредственных формах, т.е..механизм самореализации личности.

Цель.исследования.определила необходимость постановки и решения следующих задач; ' - вскрытие противоречивых основании самореализации личности;

раскрытие сущности процесса самореализации личности, уровней "движения" этой сущности;-

выявление сущности целостной самореализации личности;

исследование механизма самореализации личности,.его особенностей

и структури»

- выявление действия механизма самореализации личности rt ее форм
в условиях социализма.

Уеоротичэскут? -д методологическую основу исследования составили основополагающие принципы диалектико-материали^гической философии, в особенности принципы развития, объективности и научности, материалистического понимания истории, активности личности как субъекта собственной жизни, взаимодействуя процессов сакодетврчинации и социальной обусловленности яизнедеятельности личности.

Автором использованы также труды советских и зарубежных философов, посвященные данной пре&'оме.

Важное значение в реализации цели и задач исследования имеют положения и выводи, сформулированные в партийных документах по проблемам обновления социализма.

Эмпирическую базу диссертации составили результати социологических исследований, проведенных в различных, регионах «раны.

Научная новизна исследования состоит в постановко проблеми самореализации личности как социального процесса, выяснении его места и роли.в жизнедеятельности личности. В диссертации разработана концепция самореализация личности, исследуемой:

как развертывание сущности'самореализации личности в силу возникновения и преодоления личность» противоречий собственной жнзнедея- ' тельности;

как развертывание сущности самореализации личности в силу действия и осуществления своаго механизма.

Прослеживается движение сущности самореализации личности в конкретних формах через противоречия личности, способы и средства ео самореализации, а таккэ социальную обусловленность и саыодэтермкна-ціт социальной активности личности.

Реализация такой концепции позволила сформулировать научную новизну, исследования в положениях, выносимых на защиту:

- возникновение и развитие самореализации личности полагается
основішц противоречием еэ гизнедеятельности: между социалышм и инди
видуальным. Разрепаясь в процессе практической деятельности и по
средством самореализации, оно воспроизводится, на разных уровішх сво
его проявления. Одной стороной этого противоречия вкстяіаої социаль
ное', а другой - такая из существенных черт индивидуальности личности,
воплощение которой означает и соответствующую сущностную характерис
тику самореализации личности;

- амореализация личности - это социальный процесс. Его содержа
нием выступает развертывание сущности самореализации на разных ступе
нях собственного развития. Каждый следующий уровень есть практичес
кое, „аятельное разрешение противоречия предыдущего уровня сущности
самореач^ации личности. Одновременно он в скрытом виде содержит но
вое противоречие, с преодолением которого связан выход сущности само
реализации на более високий уровень.Поэтому анализ самореализации
личности долкен заканчиваться не однім, окончательным определением,

а серной "двияуиихся", сменяющих друг-друга определений сущности самореализации, ovpa-каицих посгепенное исследование новых, более глубоких аспектов проблемы;

целостность выступает закономерно!! ступенью развертывания самореализации личности как процесса. Ее сущность заключается в единстве способов, средств и форм наиболее полного и свободного опредмечивания сущностных сил личности. Поэтому целостность является критерием развитости индивидуальности', выражая уровень личностного развития человека как субъекта жизни. Она одновременно выступает критерием самореализации личности в целом, фиксируя степень, меру указанного единства, направленность его на осуществление жизненных целей- личности;

свое непосредственное бытие сущность са'.юреализаиии личности обнаруживаетблагодаря действию собственного механизма. Он представляет собой единую систему способов, средств и форм самореализации личности, а также систему ее детерминации. Главный содержанием механизма самореализации является диалектическое взаимодействие процессов социальной обусловленности и самодетерминации жизнедеятельности личности, выражающее способ включенности человека в систему общественных отношений;

в условияхiдеформаций социализма проявляется определенное подчинение процессов самодетерминации внешней обусловленностью жизнедеятельности личностиМОно задает уровень деформиров'анности или адекватности процесса самореализации сущности личности.Причем каждая из детерминант деятельиостного аспекта механизма самореализации обусловливает различные стороны указанной деформированностн /потребность -компенсацию, интерес - самоотверженность или эгоизм, цель - отчужденность, идеал - мифологичность/.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит прежде всего в рассмотрении сущности самореализации личности и ее механизма. В диссертации показано действие способов и средств само-

реализации личности, процессов внутренней и внешней детерминации еэ жизнедеятельности, выявлены формы самореализации личности в условиях социализма. Разработка этих проблем способствует углубленному анализу проблем личности, ее места и роли в современном обновляющемся обществе. Результаты исследования могут служить теоретической базой для проведения социально-психологических, этических и других исследований данной проблеми, в том числе и социологических исследований личности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении школьного факультативного курса "Человек и общество". В педагогических институтах, университетах на основе исследуоыой проблемы можно читать специальный курс "Место и роль самореализации человека в его жизнедеятельности". Результаты исследования будут способствовать более полному раскрытию таких тем вузовской программы по философии как "Человек в системе практической деятельности", "Личность и общество", "Ценности и их роль в жизни общества и человека". Разработки данного'исследования могут найти свое место и при подготовке специальных курсов в университетах политического образования/ в системе партийной и комсомольской учебы, в лекционной и пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного иослвдо-г вания были изложены в выступлениях на всесоюзних /Москва, 1989 г.; Киев, 1988,1989 гг./, республиканских /Зитомир, 1985 г., Харьков, 1986 г., Донецк, 1989 г./ и региональных /Каменец-Подольский, 1985 г., Винница, 1986 г., Торнополь, 1990 г./ научных конференциях, на заседании теоретического семинара аспирантов философского факультета Киевского, госуниверситета. Диссертация обсуядена на заседании кафедры философии гуманитарных факультетов КГУ.

Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав /пяти параграфов/, заключения и списка использованной литературы.