Противоречие как процесс Тайсумов, Магомет Умаевич




Тайсумов, Магомет Умаевич. Противоречие как процесс : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01 / Гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1994.- 36 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется теп, что искусство разрвавния противоречия становится необходимым условием успеиной деятельности so зсвя сфэраи общественной яиз-ни человека. В экономической сфере кризис государственной собственности настоятельно требует поиска путей выхода к нозым отноввниям владения, распоряаения к использования средств производства, стимулирования труда. В сфере практической яиэ-недеятельности растет поляризация богатства и нищеты масс, усиливается напрявенив меяду частями общественного разделения труда, рабптаацимн и пенсионерам, пенсионерами различный категорий и т.д.

Сфера политики стала полем брани во зсек смыслая этого слова. Фораируатся и переформировываются политическиз партии и движения, хестко рвущиеся к власти, цивилизованное разрешение противоречий меаду которыми только и иохвт уберечь лядей от трагедии социальных конфликтов с применением современного оруаия. Отсвда видится настоятельная потребность в исследовании основополагающего противоречия времени, разреае-нив которого способствовало би консолидации общества.

Становление новых национально-г'осударственнын и.территориальных субъектов привело к острейшим кризисным явлением, обострило противоречия внутри- и ««государственник 0ТНО39КИЙ. Глобальные проблемы человечества свидетельствует, что здесь существуют острые противоречия, разреиение которых требует международных усилий. Многообразие, сложность, внезапность я стихийность проявления социальных конфликтов и кризисов актуализирует проблеми их целостного философско-теоретического

осмысления с целью выработки действенны»- методов их своевременного разрешения.

С осознанней обществом глубинной ценности человеческой личности возрастаит роль, значение и ответственность за цивилизованное использование ииевщихся средств, способов и катодов разревгения социальных противоречий. Следовательно, общество обязано заботиться об образовании и воспитании мсглодого поколения, формировании у него умения на цровне современного нравственного идеала, своевременно разрешать противоречия, находить адекватные способы вихода из конфликтов и кризисов.

Степень разработанности проблемы

В отечественной философской литературе принцип противоречия исследован в основном как принцип познания в монографических работах Г.С.Батищева "Противоречив как категория диалектической логики" (И,,1963), С.Г.Борщова "Противоречие, развитие, практика" (Саратов, І365), С,П.Дудела "Логика противоречия и противоречия, логики" iU., 1989), Ю.П.Вданова "Учение о противоречии как суть и ядро материалистической диалектики" (М., І9Е7), И.С. Царского "Проблема противоречия в диалектической логике" (И., 1969), В.И.Горбача "Проблемы диалвтичаских противоречий" (м\ , 19721, Б.И.Суханова "Првд^ меткое противоречие, его структура и механизм действия" (Саратов, 1976). П.А.Лемебокова "Диалектическое противоречие кап закон познания" ()1,,1984), Й.П.Барчугова "Противоречие и ра-ционапьность" (Петрозаводск, 1992).

Предметом глубокого логико-методологического исследование противоречие стало в творческом диспуте ученых в книгр

"Диалектическое противоречив" СМ.,1979Э, в работах "Принцип противоречия в соврйиэнной наука" сйлыа-йта, 1375), "Принцип противоречия в социальном познании" (Алма-Ата, 1982), "Противоречив как источник развития" (Л., 1988), в сборника "Тон-доство противополояностей ' как методологичосгзя проблема" (Свердловск, 198?) и др.

йнализ философских дискуссий по различима аспвктам диалектического противоречия показывает, что здесь имеится серьезные научные результаты. Обстоятельное обоснование и разработ'-' ку получила тема логики движения предметного противоречия как разрешавшегося и возобновляицегося процесса (Г.С.Батицев, Ф,Ф, Вяккерез, 3.В.Ильенков, И.Н.Розенталь и др.). Остро дискуссионно и с глубокими выводами шло исследование противоречий мышления, отображающего предметнее противоречия. Проблема теоретического "образа" предметного противоречия, поднятая Ф.Ф, Вяккеревнм, позволила вскрыть целый пласт вопросов о категориальной содержании понятий парадокса, антиномии, о степени адекватности образа объективного противоречия, воспроизводимого в них, об их роли в структура научной теории.

Содержательное исследование проблемы соотноаения принципа диалектического противоречия и формально-логического закона непротиворечия (Ф.Ф.Вяккерез, 3.В.Ильенков, П.В.Копнин, И.С, Нарский. Й.Й.Минасян, Э.П.Ввдин и'др.) позволило в определенной мере реиить спор между точками«арения на противоречие "в одном отновении" и " в разных отношениях". Осознании предмета данного диссертационного исследования и формулировании его клпчевой проблемы - противоречия как процесса и изучения йй-ханизма возникновения, развития и разрввеиип социальных противоречий и форм их внраяения в теоретических систчиах - спо-

собствовала постановка Ф.Ф.Бяккёревым «опроса о структуре' предметного противоречий, различных уровнях 8той структуры и специфических логико-гносеологических формах их отобравения в иывлении.

. Монографические работы С.Г.Борцова, В.й.Горбача, ft.П. Дудела, В.А.Кайдалова, Б.И.Кедрова, В,Е.Козловского, В.П. Кохаиовского, С.Н.Иарввва, В, ft. Петрова, Е.Я.Реиабека, B.C. Сеыенова, В.И,Суханова и пр. позволили осознать солервание структурных звеньев и уровней развертывающегося реального противоречия и категорий, их выраващих.

Становлений целостной концепции о противоречии как процессе способствовали работы по диалектической логике В.В.Иванова, Л.К.Наукзнко, З.Орудяева, Н.В.Пилипенко, fi.А,Сорокина, А.П.Іептулина. Различны» аспектам понятия основы -противоречий посвящены монографии В.Е.Золотухина, К.Н.Лябутина, Л.В. Іарова, В.С.Веребина,^ Й.П.Бутёнко, Г.М.Итракса, В.Ф.Іербшш, Д.И.Еироканова, А.Н.Оввинова. 6 диссертации использованы исследования па' основному противоречив В.й.Горбача, Й.С.Хорина, идеи по категория процесса В.Е.Давидовича и Й.А.Йданова.

Работы Э.В.Ильенкова, Н.З.Налетова по диалектике абстрактного и конкретного, ft.Я.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, В.ИиКу-зьыина, Е.З.Реяабека по системности и целостности мира и тво-рий, его отражающих, позволили диссертанту реализовать гипотезу о правои8рности использования этих катвгорий в анализе проти воречий.

Если в мировой литературе проблемы обостренных форы проявления противоречий - конфликты, кризисы, катастрофы - исследованы разносторонне СГ.Зиыыель. Р.Дарендорф, Л.Козер, Д«.Тернер и др.), то в отечественной литературе эти проблемы в

- ? -

основном связывались с миром капитализма и анализировались 'на "их" материале. Однако работы Л.й.йендельсона, й;Гедв, Д.Клейна и др., а в последнее время работы Н.В.Андреенковой, Т.Й.Во-ронковой, Ф.М.Боргцкина и О.Коряк, Е.Г.Запрддского, н.Г; Здравокыслова по конфликтам и кризисен в нашей страна дг-луйлявт поииианиэ общей теории противоречий.

Общая картина исследования принципа .противоречия бддэт неполной без указания на досгияекия зардбеккой философской ныели в понятийном анализе абсурда, парадокса, вопооса (А.Ками, Х.Ортега-и-Гассег, П.Фейерабенд),- развития и разреяения социальных противоречий (К.Поппер, М.Вебер, З.Дюркгейм, Р.Йрон, Й.Хабернас, Н.Хайдеггер).

Эти же автору активно и дспевно обсулдалн проблемы целостности, согласия и противоречий в обществе и в познавательной деятельности, . методологическое значение разделения труда,.'

Современное понимание форй проявления, нетодов анализа.и способов разрешения противоречии обогащено экзистенциальной диалектикой (fl.Камю, В,-П.Сартр, К.Ясперс), негативной диалектикой Франкфуртской нколы (Т.Адорно, -ГДаркузе, Я.Хаберыае, Н.Хоркхаймер), диалектикой интегрального рационализма Г.Баш-ляра, герменевтической диалектикой (Г.-Г.Гадаиер, ВДабермас, Й.Хайдеггер и др.), исторической вколой в развитии падки СТ. Кдн, СЛцлмин), Своеобразный вклад' в ио'тодологив разрвввния противоречий внесли исследования Д.№арнегй, Х.Наккея, Р.Фияе-ра .и З.Юри). В ходе анализа противоречий использованы работы Н.й.Бердяева, Й.А. Ильина^П.Сорокина и др. по противоречиям политической истории России, истории философии (Ф'.В.Йсиус, й.С.Богомолов. Б.М.Кедров, (1,0.Посев, Т.И.Ойзерман), критике основных направлений зарцбежной философской диалектики

- в -

(Н.А.Киссель, И.С.Нарский, Б.С.Малахов, Н.К.Намардаввили, П.Е. Сивоконь, В,fl,Лекторский, П.П.Гайдвнко), .

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертаций является разработка диалектико-логическсі концепции противоречия как целостного процесса. Для достивеийя ' цели нвобходйыо было решить следуїщие задачи:

теоретическое осмысление противоречия как категории диалектики, логики и теории познания, анализ форм, типов и способов его выражения;

изучение концепций диалектики противоречия в различных сферах культурно-исторического процесса, а такіе в совреиенных течениях философской мысли;

доказательство гипотезы о системном характере возникновения и разре»ения' противоречий общества и познания;

выяснение обцего ссдервания, фаз развертывания и логических форм выраиания противоречия как процесса;

выявление связи способов разревения теоретических и существенно-практических противоречий с господствующими культурно-нравственными ценностями;

обнаружение истоков понимания противоречия как целостного Циклического процесса;

осмысление методологических основ своеобразия и пороч-ности эклектического, софистического и догматического взглядов на принцип противоречия;

выявление и категориальное осмысление обяего механизма возникновения и снятия противоречий в фазв конфликтов и кризисов.

Мвтодоло, ия исследования. Диссертационная работа выполнена на основе культурно-исторического подхода, позволившего ми-

- э -

роко использовать ряд универсально-философских принципов (активности субъекта, конкретности, историзна и др.), некоторые элементы общенаучной методологии (системность исследования, структурно-функциональный подход и др.). Базирование диссертационной работы на многоуровневой концепции нвтодологичвского знания и применение различных методов и приемов позволило раздвинуть границы катего;ий, вовлекаемый в анализ.

Основная гипотеза состоит в ток, что объективность- социально-политических противоречий не исключает конкретных субъективных причин их возникновения и существования. Поскольку речи людей суть действия, происходящие ыеиду ними, осмысленные, целенаправленные, реализупцие определенные интересы, то разрешение противоречий предполагает согласование интересов, нахоядение внутреннего основания, в пределах .которого осуществляется движение противополовностай через, компромиссы и взаимные уступки. Исходной посылкой анализа является положение о том, что четко сформулированное и обозначенное столкновение интересов, выравенное как противоречив, дает одновременно, и средства для его разрелвния,

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что здесь:

- рассмотрен целостный процесс генезиса противоречий от их
возникновения до разрешения и снятия;*

првдлоїена схема последоватолбного развертывания эмпирических образов и теоретических форм существования противоречий познания и практики;

проанализирована слояная основа противоречий, е"в структура и основное противоречие;

представлена объективная связь познавательных и соци-

альних противоречий, исследованы типология форн и фаз их-разрешения;

проввдено .концептуальное обобщение уровней и функциональных форм развертывания противоречий (вещно-субстратная, субстанциально-деятвльностная, субъектная, личностная);

рассмотрен процесс восхоядения от абстрактных противо-. речий к конкретным, от относительных к абсолютным;

разработана концепция конфликта и кризисов как особых фаз развития основного противоречия;

впервые введено понятие лизисных процессов в его СО-' циально-философскон аспекте;

представлено многообразие форы и типов своевременного разрешения противоречий, сделан анализ типичных ошибок и затруднений в практике регулирования социальных противоречий и в их познании.

На защиту " выносятся следующие основные' положения - ;

1. Концепция противоречия как процесса является теорией разревения противоречий и представляет из себя систематически организованное методологическое единство определенных понятий и принципов. Целостное исследование противоречия как процесса раскрывает последовательность ступеней и фаз его эмпирического схватывания в понятиях абсурда, парадокса, вопроса, проблемы, задачи, теоретических "образах" его разревения (апория, антиномия), в функциональных формах осуществления (основное и неосновное, абстрактное и конкретное, относительное и абсолит-нов. конфликт), частичного разревения и стабилизации отноаений (консенсус, соглавение, договор, компромисс), а такяе полного

разрешения и снятия (кризис, лизис, реформа, революция),

  1. Внутреннее содержание закономерно связанного целого, геуществуюцве вместе с тем в форме относительно самостоятельных моментов, представляет основа противоречий. Ее структура выра-вавтся СЛ08НОЙ системой категорий вещно-субстратішх, сцбстан-циалыю-двятельностных, сабъектно-объектных, сабъектно-сабъек-тных, личностных отношений и процессов. Эта структура слэяит специфическим истоком, "скелетом" и условием возникновения, развития и разреиения противоречий.

  2. Основное противоречие есть предельное обобщение И 8Ы-раяение полярно-противополоанмх иоментов, фаз развертывания и функциональных форм целого. Их единство образует "клеточку", первичное, исходное звено, опираясь на которое исследование мысленно проходит заново путь развития реальности, породившей противоречия.

  3. Конфликт противополояностей есть всеобщая необходимая форма и фчза существования противоречия. Глибина, характер протекания и степень остроты конфликта требуют выбора адекватных способов, приемов и форм его разреиения.

  4. Цикличность исторического процесса периодически приводит к кризисам, которые проявляются через ускорение развития и обострение его противоречий. Кризис есть понятие, обозначавшее состояние и фазу стихийного развития и обострения основного противоречия, когда необходимо наступает его разрешение посредством насильственного становления самостоятельными внутренне связинных моментов целого и насильственного единения и преврацения в нечто целое иоментов, сачествоваввих преяде в качестве самостоятельных.

- 12 .

6.- Кризисное развитие, нагромоядая обломки старого, одновременно создает условия для более интенсивного возникновения "зародывей" нового, формируя субъектно-личностные группы, с особенными интересами, методами, способами и приемами реализации своих целей в экономической, политической, правовой и других сферах деятельности,

  1. Понятие "лизисные процессы" характеризует перерастание кризиса социальной системы в распад основных элементов ее структуры: системы и субъектов отношений собственности, политических институтов, принципов права и морали, эстетических, религиозных и др, ценностей личности. Лизисные процесс!' - это процассы разловения, характеризующиеся необратииостьп, когда ростки нового гибнут под обломками старого.

  2. Процесс своевременк го разрешения познавательных и общественных противоречий основывается на становлении нормальной социальной, структуры, состоящей из многообразия субъектов. Тип личности, уровень ее культуры определяет характер участия в системе субъектных отношений, а такіє методы, способы, формы и приемы разрешения ев г шело-хизненных противоречий.

9. Стремительность исторических событий и их СЛОЇНОСТЬ по-
буїдаят совмещать казалось бы несовместимые принципы и нормы
в решении практических зад-ч и тем самым накапливать опыт ком
промиссов, консенсусов, соглашений, - тех приемов мышления и
практического дв^птвия, которые ведут к своевременному разре-
пвнии противоречий.

Научное и практическое значение исследований в области разработка теории разрешения противоречий состоит в следующем,

Во-Пвреых, рассмотрение основопочожений данной теорій, оскысляние ее концептуального аі^арата позволяет представить

процесс разрешения противоречий как целостную система понятий и принципов.

Во-вторых, анализ особенных форм выраяения противоречий как фаз развития и способов их разрешения проясняет методологию их сравнительного изучения, способствует умении разграничивать тактические задачи и стратегические цели.

В-третьих, прадлояенная концепция расширяет объяснительные возможности и логическое содервание испрльзуемых понятий .закладывает основания для более строгой классификации противоречий и системного понимания их причинно-следственной обусловленности.

В-четвертых,осознаний слоеного пути развития и разрешения противоречий ориентирует теорию на адекватные решения вопросов об условиях и критериях ее собственной истинности.

В-пятых, прослеівннне в диссертации генетические и познавательные истоки, социальное- значение и функциональные роли конфликтов и кризисов, а таква итоговые выводи о методах снятия противоречий имешт практический интерес для принятия решений в экономической, политической и других сферах общественной яизни,

В-шестых,содержание и структура работы, позволяет по-новому и более углубленно излагать тему "Диалектика" по курсу философии.

Апробация диссертации и публикации

Результаты исследований по теме диссертации докладывались на всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, семинарах и симпозиумах с 1972 по 1994 гг. в Москве, Ленинграде, Фрунзе, Грозном, Ростове-на-Дону и др, городах.

-14 і

Основные идеи и теоретические виводи исследование полове-ны в содержание спецкурсов, прочнмнннх для студентов различных специальностей Ростовскря-на-Дону государственной акадв-нии строительства, а также для слуиателвй ИППК РГУ, ИВПЕ г.Ростова-на-Дону, По теме диссертации разработан и прочитан авторский курс "Социокультурные основы методологии разрешения противоречий" для студентов Ростовской-на-Дони государственной акадэмии строительства.

Различные аспекти -и проблеми исследования апробированы в методических пособиях для лекторов и преподавателей в системе народного образования и свти методологических семинаров.

Выводи диссертаций служили темами выступлений автора, на
областных семинарах профессорско-преподавательского состава
вузов,, областных конференциях лекторов общества "Знание". От
дельные , положения использованы в журнальных и газе~ных публи
кациях.
...

Основи-з содержание диссертации раскрывается в более чем 50 публикациях автора, общий объемом около 30 п.л. В их числе -монография "Противоречие как процесс" (Изд-во РГУ, Ростов н/Д, 1991), на котордв имеются положительные рецензии в периодической печати, а такге г журнале "Известия высвих учебных заведений. Северо-Кавказский per юн. Обществ.науки". - 1993. - N3.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включаючих 19 па
раграфов, закличения (объем текста 270 машинописных страниц),
сйиска литературы (340 наименований, з том чис:е 26 иностран
ных источника)..
.