Введение к работе
' ; I.
Актуальность теми исследования. Проотранотво и время принвд-іекаг',г№ ^ислу фундаментальных категорий, содержательная разработ-са которых имеет большое значение не только для развития марксистской философии, но и для развития науки, искусства, практики, іеловечоокой культуры з целом. Пространство и время внсгупаюг не :олько как всеобщие формы существования материи, но и как фунда-іентальїше формы организации человеческой деятельности, имеющие ці я человека огромную важность и значимость. От того, как человек зоспринииаег и осмысливат пространственно-временные аспекты ок-іулающего его мира, от того, как он относится к пространству и феыени, как он их использует, во многом зависит эффективность и іеленаправлонность человеческой деятельности. Мировоззренческое (сознание пространственно-временного фактора в жизнедеятельности ібщества в его многообразии, многогранности, слоаности и противо-іечивости позволяет глубже проанализировать характер и направленість общественно-исторического развития, содержание практичес-. ;ой и познавательной деятельности, структуру и динамику обцеет-)0!шого сознания и решить ряд других важных проблем.
, Преодоление до сих пор широко распространенной односторонней отологической трактовки категорий пространства и времени должно [дтй в направлении рассмотрения пространственно-временных отноше-[Ий в контексте многоуровневой противоречивой целостности, в един-:гве природных и социальных аспектов. Uro создает объективное ос-юванио для разворачивания пространственно-временной проблематики : направлении анализе эволюции пространственно-временных отношений (прежде всего в социальном плане) и отражения этой эволюции і соответствующих категориях. Анализ онтологического, гносеологи-:еского, мировоззренческого, праксиологического содержания категорій пространства и времени, их статуса и функций в познании и пре-браэовании действительности очень важен, поскольку позволяет повзать, что пространство и время не только фундаментальные формы ыгил материи, но и структуры, органически внутренне связанные сыном культур",с человеком как субъектом деятельности, с его погреб-остями, целями, ценностями, осознание и использование которых поз-оляет ему решать фундаментальные смксложизненные проблемы.
Для этого необходим глубокий теоретический структурно-функцио-
надьний анализ развитая культуры с цадьр выявления закономерностей, тенденций, возможностей и перспектив ее развития. Как отмечалось в Политической докладе ХХУП съезду КПСС, иы "испытываем настоятельную потребность в серьезных философских обобщениях, обоснованных экономических и социальных прогнозах, глубоких исто рических исследованиях"1. Сказанное в полной иере применимо и к эволюции категорий пространства и времени как важных культурно-исторических факторов и параметров, оказывающих существенное воз действие на общественное развитие, Если абстрагироваться ох мира культуры (в предметно-вещественном и субъектном измерении), то невозможно в полном объеме раскрыть взаимосвязь пространства и времени. Только анализируя оложный, противоречивый, нелинейный процесс развития культуры и его кристаллизацию в разветвленную систему многообразных материальных и духовных форм и образований можно увидеть переход структуры изменяющегося, становящегося, по генциадьно осуществимого бытия (время) з отруктуру развернутого,' актуально осуществленного и сосуществующего бытия (пространство) Поэтому не только структурно-функциональная я операциояально-тех нологичеокая, но и куяыурно-йоторичеокая "развертка" категорий пространства и времени позволяют раскрыть их "многомерность".и фундаментальное внечение в жизни человека и культуры в целом.
Степень разработанности проблему. Большое и.непрерывно растущее количество литературы посвящено самым разнообразным аспектам проблемы пространства и времени. Количественное и качественное расширение спектра исследований отражает растущий интерес и анализу этой проблематики, ведет к углублению и расширению представлений о пространстве и времени. Подробно и основательно проанализированы представления о пространстве и времени в философии и естествознании (Ахундов М.Д., Баженов Л.Б., БранскийВ.П., Дыш левый П.С, Люблинская Л.И., МвНеев А.К., Молчанов Ю.Б., Штейн-ман Р.Я., Чудинов Э.М., Ярсквя В.Н. и др.). Большое количество работ посвящено анализу этой проблематики на материале специальной и общей теории относительности, квантовой теории (Акчурин И.А Адексеев И.С, Александров А.Д., Андреев Э.П., Бэрашенков B.C., Грибанов Д.П., Грюнбаум А., Лукьк.-.ец B.C., Мостепаненко A.M.,
1 Материалы ХИН съезда КПСС. Ы., 1986, с.
Рейхенбах Г., Турсунов А., Фок В.А., Уитроу Дж. и др.).
Выявлению дивлектико-мвтериалистической сущности пространства и времени, их взаимосвязи, специфики посвящены работы Аронова Р.А., Асяина Я.Ф., Готта B.C., Жаркова В.И., Лога В.И., Егорова А.А., Сзидерского В.И., Станис Л.Я. и др. Немалое место уделяется анализу таких аспектов проблемы пространства и времени, как конечность и бесконечность, прерывность и непрерывность и др. (Ахундов М.Д., Вяльцев А.П., Горолевич Т.А., Готт В.О*, Ларов A.M., Кармин А.С, Мелюхин СТ., Наан Г.И., Панченко А.И., Цехмистро И.а, Чудинов Э.И. и др.). Место и роль пространственно-временного описания раскрываются в работах Акчурина И.А., Алексеева И.О., Ахундова М.Д., Бранского в.П., Лукьянца B.C., Мосхепаненко А.14., Сол-1датова А.В., Чудинова Э.и. и др. Значительно возрос интерес к анализу многообразия пространственно-временных отношений в различных сферах реальности на материале биологии, геологии, географии и т.п. (Абасов А.С, Бакланов ft,Я., Канке В.А., Касинов В.Б., Круть И.В., Мостепаненко A.M., Огородник И.В., Оноприенко В.И., Причепий Е.Н., Трусов Ю.П., Хорев Б.С, Урманцев Ю.А., Шафрановс-кий И.И., Ярошенко B.C. и др.).
Особенно плодотворным оказался анализ социально-юторического пространства и времени з различных,его ракурсах, который сущест-взн'но восполнил пробел, образованный преимущественный увлечением естественнонаучными аспектами проблемы пространства и времени (Артемов B.A.j Виноградский В.Г., Гайденко В.П., Горфункель А.Х., Гуревич А.Я., Зборовский Г.Е., Листвина Н.И., Лой А.Н., Лосев А.Ф., Поликарпов B.C., Скворцов Л.В., Смирнов А.И., Сучкова Г.Г., Трубников Н.Н., Черников В.Г., Шинкэрук В.И., Яковлев В.П., Яценко А.И. и др.). Попытки выявить специфику художественного пространства и времени предприняты в роботах Бахтина 11.М., Володина 9.Ф., Даниловой И.Е., Кагана М.С., Лихачева Д.С, Раушенбаха Б.В., Яковлева Е.Г. и др.
Несмотря на большое количество исследований, вносящих значительный и разнообразный вклад в разработку такой,казалось бы,традиционной темы, как пространство и время, далеко не все грани этой проблемы раскрыты в достаточной степени. Более того, практически отсутствуют работы, в которых дается целостный категоризации анализ пространства и времени, хотя в ряде работ делвк.,'-;:
яьїки подробно рассмотрел::, idx ыи иной комплекс важных И фундаментальных вопросов, относящихся к данной проблеме*. Слэдует со-гласиїься с мнением, что "в настоящее вреия в указанной области исследований можно констатировать скорее наличие достаточно четко определившейся проблематики и широкого круга связанных с ней вопросов, чей систему взаимосвязанных теоретических построений"1.
Обращает на себя внимание- совершенно недостаточная разработанность мировоззренческих и праксиологических аспектов категорий пространства г времени на фоне традиционного ик онтологического толкования, дополненного в последние годы логико-гносеологическим рассмотрением. "Пересечение многих теоретических и практических проблем, связанных с пониманием сущности пространства и времени, порождает настоятельную необходимость во воестороннем исследовании мировоззренческой функции данник категорий" . В еще меньшей степени исследованы фундаментальный статус, структура указанных категорий, а также многообразные их функции в процессе культурно-исторического развития. Без решения этих вопросов невозыоино осуществить целостную теоретическую реконструкцию проблемы пространства и вреиени. "В настоящее время, - отмечают М.А. Парнюк и В.В. Кизима, - стала очевидной необходимость комплексного анализа категорий пространства и времени в их культурно-историческом направлении"5. Причем эту комплексность надо понимать не просто как суииативный охват различных сторон, а как целостное воспроизведение, исходя из определенных оснований, органического единства различных аспектов проблемы пространства и вреиени. В этом направлении и сосредоточены усилия диссертанта, который не претендует на всеохватывающее и бесспорное решение проблем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации, связанной с решением основной проблемы исследования, является раскрчтие фундаментального мировоззренческого и методологического статуса кате-
х Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1984; Лой А.Н. Социально-историческое содержание категорий "Время" и "Пространство". Киев, 1978; Пространство и время. Киев, 1904 и др.
1 Гарнюк М.А., Кизима Б,В. Введени. // Пространство и время, с.5.
2 Таи ае, с. 9.
. Парнюк U.А., Кизима В.В. Введение //Пространство и время, с.10.
горий пространсіва и времени как полиструктурных, полифункциональ-иых и эволюционирующих универсалий культуры. В качестве основного средотва достижения названной цели выступает комплексный анализ отмеченных категорий в единства их онтологического, гносеологического, аксиологического и праксиологического аспектов. Комплексный подход предполагает не только структурно-функциональный анализ категорий пространства И времени, но и целостную реконструкции их культурно-исторического развития. Общая цель исследования конкретизируется в ряде задач, развертывающих формулировку основной проблемы, решение которых во многом определяет степень научной новизны и практической значимости диссертации. К указанным "задачам следует отнести:
-
Рассмотреть пространственно-временные представления как сложное отражение пространственно-временных отношений в их целостности, многогранности и противоречивости.
-
Проанализировать место и роль категорий пространства и времени в процессе кулыурно-прообразуюцёй деятельности в ос предметно-вещественном и субъектном измерении.
-
Раскрыть глубокий мировоззренческий потенциал категорий пространства и времени и выявить его объективные основания. Показать мировоззренческие функции категорий пространства и времени
в процессе формирования, функционирования и перестройки категориальной модели мира.
4. Вскрыть операциональное содержание категорий пространства
и времени как когнитивно-ценностных регулятивов человеческой деятельности во взаимосвязи с их мировоззренческим содержанием.
-
Выявить категориальные представления пространства и времени как универсалий культуры з философии, науке, искусстве, обыдепнон сознании, в "предметном теле1' культуры и исследовать их взаимодействие. ч .
-
На материале истории культуры проследить эволюцию полисгрук-турного содержания категорий пространства и времени в зависимости от изменения культурно-исторического контекста той или иной эпохи. Подчеркнуть моменты преемственности в развитии названных категорий, а такг:е их критическое переосмысление каждой культурой.
-
Проанализировать роль категорий пространства и времени в становлении классической, неклассической и посгнеклассическои науки, л рсыении глобальных пройдем современности, в формировании
пространственно-временных ценностных ориентации, способствующих оптимизации жизнедеятельности общества на пути его движения к гуманистической цивилизации.
Методология рсследовдния. Методологическую основу диссертации составляют труди классиков марксиэма-дениниама, в которых анализируется слоаный и противоречивый характер общественного раввития, раскрываются практические и мировоззренческие аспекти отношения человека к миру* особенности и закономерности процесса познания. Автор иопользовал материалы ХШ съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, пленумов ЦК КПСС, в которых выработана концепция перестройки социализма. Автор опирало» такаа на исследования Булатова М.А., Горфуйкеля АД., Гуревича Д.Я., Даниловой И.О., 8ло-бина Н.С., Кагаяа LLC, Козловой М,С, Лихачева Д.О., Лосева А.Ф., Цамчур Е.А., Ыикешивой Л,А., Степана B.C., Шинкарука В,И., Широ-канова Д.И. и др.
Автор опирался на иетодологическиИ потенциал принципов, законов и категорий материалистической диалектики (принципы объективности, отражения, системной целостности, развития, единства исторического и логического{законы единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицанияі категории всеобщего, особенного, единичного, части и целого, содержания; и формы, причины и следствия, необходимости и случайности, возможности й действительности и др.).
В качестве "предметного поля" теоретической, философоко-миро-воааренческой реконструкции культуры, с цельи воссоздания ее категориального пространственно-временного инструментария,выбрани первобытная, античная, средневековая, ренессанснан, новоевропейская и современная культуры.
Научная новизна диссертации определяется как нетрадиционной постановкой проблем, так и предлагаемыми концептуальными решениями. В диссертации впервые в отечественной литературе осуществлен комплексный структурно-функциональный и культурно-исторический анализ категорий пространства и времени как слоиных полиструктур-йых универсалий культуры в единстве их.онтологического, гносеологического, аксиологического и праксиологического аспектов.
I. Обоснован.фундаментальный категориальный статус пространства и времени как универсалий кулыуры. Показано, что родовой характер культурно-преобразующей деятельности человека кристаллизуется в категориях пространства и времени в относительно инвариант-
иый и интегративный образ пространства и времени и в обобщенную операционную матрицу,что яглявтся важным условием познания и преобразования реальности.
2. Выявлены предметно-практические основания мировоззренческого потенциала категорий пространства и времени как когнитивно-ценностных схем видения реальности.Поназано,что видение пространства и времени хотя и основано на практическом опыте,но выходит далеко за его пределы,содержит ряд необходимых внеопыгных,практически неоперациональных моментов, нпгорыя входят в содержание категорий пространства и времени на каждом этапе кулыурко-истооичяского пазвитип. В диссертации сделай вывод о том, что соотнесенность освоенности ближнего и дальнего пространства и времени подиерга-1ется прантичёски-духовной и теоретической переработке путем обобщения,синтеза и экстраполяции. В результате создается целостный и универсальный познавательно-мировоззренческий образ пространственно-временной структуры реальности,ноторый служит фундаментальным сыыолообразующим основанием человеческой деятельности на каждом конкретно-историческом этапе развития.
3. Динамика мировоззрэнчелного содержания и Функций категорий пространства и времени рассмотрена коррелятивно эволюции и перестройке категориальной модели мира.Показано, что категории пространства и времени в рамках и на основе мировоззренческой картины реальности позволяют осуществить ценностную интерпретацию пространственно-временных аспектов природного и социального бытия, которая диМюреицирует различные стороны просгрансгвенно-времен-нях отношении. В результате создается возмокность выбора для формирования соответствующих пространственно-временных ценностных ориентации.Последние направляют деятельность и поведение человека в направлении оптимизации образа мира с целью создания образа желаемого мирз в рамках реальних возможностей, обусловленных конкретно-историческим характером нульгуры и представленных в соответствующей мировоззренческой модели реальности.
'*. Проанализирована роль категорий пространства и времени как идеальных схем целеполагащей деятельности. В операционном содержании категорий пространства и времени вскрыты нз только когнитивно-технологические, но и ценностные аспекты. Показана органическая
взаимосвязь операционного и мировоззренческого моментов содержания категорий просгрансгва и времени. Обосновано положение, что чем более богатый и содержательный будет образ пространства и времени, тем более развитыми, сложными и дифференцированными будут операции и приемы по освоению пространственно-временных параметров объектов и процессов. И наоборот, более разнообразные, сложные, дифференцированные операции делают образ пространства и времени более богатым и структурированным.
5. Покааано, что освоение пространственно-временных отношений
есть слоеный и противоречивый процесс, кристаллизация которого
осуществляется не только в идеальных пространственно-временных
структурах, но и в пространственно-временной организации "пред
метного тела" культуры. Обоснована принципиальная изменчивость,
историчность этой кристаллизации как в ее предметно-объективиро
ванных, так и субъектных формах. В связи с этим выявлены катего
риальные представления пространства и времени как полиструктурных
целостных образований культуры в философии, науке, в обыденном и
художественном познании, в "предметом теле" культуры, рассмотре
ны их отличиїєлілшо особенности и органическая взаимосвязь. По
ставлена проблема механизма взаимодействия категориальных пред
ставлений.
6. Обосновано положение о том, что только сквозь призму разви
тия человека как субъекта кулыурно-историчеокого процесса и эво
люции "предметного тела" культуры можно попить развитие категорий
пространства и времени. Это развитие связано с обогащением кате
гориального образа пространственно-временнсй структуры реальности,
в котором эволюционирует не только видение человеком мира, но и
его отношение к нему, в также с возрастающей способностью челове
ка все более эффективно и разносторонне использовать категории
пространства и времени в качестве фундаментальных схем целепола-
гающей деятельности. В ходе этой деятельности создается, развер
тывается и эволюционирует нелинейная гетерогенная пространственно-
временная структура общества, в которой опредмечиваются возрастаю
щие способности и потенции человека и все более развитое и богатое
содержание категорий пространства времени.
7. Прослежены как моменти преемственности, так и отрицания в лроцессе развития категорий пространства и времени. Преемственность закличаотск в сохранении реалистического характера "ближнего" про-
странства и времени и соответствующих практических операций, а такие в ряде общих особешшстей осмысления и восприятия пространства и времени в первобытной, античной и средневековой культурах, характерных для доиндустриальных цивилизаций. Существенные изменения характерні] для видения "дальнего" пространства и временя и происходят как за счет "вытеснения" внеоперациониых компонентов в содержании категорий пространства и времени, тек и за счет воз-нояпости фиксации л их содеряэнин различных срезов с объективных противоречивых пространственно-временных отношении.
8. Раскрыто значение категорий пространства и времени в становлении системно-эволюционной парадигыы в райках формирующейся пост-неклассической науки. Выявлены функции и мировоззренческий потенциал категорий пространства и времени в решении глобальных проблем современности. Проанализирована мировоэзренческо-регулятивная роль категорий пространства и времени в проблеме формирования гетерогенной, гармоничной и целостной пространственно-временной структуры современной цивилизации, в выработке гуманистических пространственно-временных ценностных ориентации.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Категории пространства и времени являются ужиерселыгоии, полкструктурннмн, целостными образованияии, базисными структурами в системе культурно-преобразующей деятельности, в которых отражаются наиболее общие и существенные черты пространственно-временных отношений, кристаллизуется опыт их познания и преобразования. Они имеют общекультурный характер не только в плане их генезиса, детерминации и функций (социокультурная обусловленность и полифункциональность) , но и в плане их актуального бытия, которое как бы "разлито" по всей культуре.
-
Органическая включенность человека как предметно-практического существа в пространственно-временные отношения универсума является объективной основой фундаментального мировоззренческого и операционального статуса категорий пространства и времени. Последние выступают не просто как гносеологические формы, а как познавательно-мировоззренческие структуры, в которых выражено отношение чоловйка к миру, а также как когнитивно-ценностные операциональные схемы целеполагагащей деятельности.
-
Универсальность категорий пространства и времени не означает их унифицированности. Будучи целостными интегрятивними родовы-
ци образованиями культуры і ока реально существуют через свои особенные проявления (представления) в тех или иных сферах культури и "формах сознания, которые, отличаяоь друг от друга, вместо с sou органически взаимосвязаны.
-
Взаимодействие гетерогенных категориальных представлений пространства и времени в реальной культурно-историческом процессе тре-Оует соответствующих трансляторов, опосредующих ато взаимодействие, и определенного механизма, обеспечивающего аффективное усвоение передаваемой информации, каковым является "силовое поле" ценностных ориентации культуры.
-
Кристаллизация, "развертка" и эволюция пространственно-временной организации культуры осуществляется не только в предматно-объективироввиных формах, но и в развитии способностей, возможностей, навыков, опыта самого человека как субъекта культурно-преобразующей деятельности. В онтологическом плане пространство и время выступают не только как какое-то внешнее условие для деятельности, но и как внутренняя нелинейная эволюционирующая системная организация самой деятельности. В субъектном плане развитие категорий пространства и времени овяэано с обогащением содержания когнитивно-ценностного образа проотранотвенно-врененной структуры реальности и с развитием навыков и способностей человека более мобильно, гибко и эффективно использовать просі'ранстввнно-времен-ные категориальные структуры в процессе познания и преобразования реальности.
6. Содержание и функции категорий пространства и времени как мировоззренческих форм сознания и как операциональных схем деятельности развиваются в зависимости от степени освоения человеком природы, от характера отношений к ней, от хина социальных связей, от развития науки, философии, от господствующих мировоззренческих ориентации. На фоне общей эволюции категорий пространства и времени происходит на рубеже средневековья и Возрождения кардинальное изменение указанных категорий в рамках перестройки мировоззренческой картины реальности, вызванной, в конечном итоге, зарождением и становлением капиталистической формации.
?. Категории пространства и време-.л эксплицируются и существенно обогащаются в процесое перехода от классической к неклассичас-кой науке, выступают вааным:концептуально-эвристическим средством в формировании системно-эволюционной парадигми в рамках дшиения
^
ния" (Воронеж, 1988); Всесоюзной конференции «Человек - философия -наука" (Москва, 1988); Всесоюзной конференции "Диалектика, перестройка, человек" (Минск, 1989); Всесоюзной конференции "Организация и управление" (Минск, 1989); Всесоюзной конференции "Философские основа социальной экологии" (Москва, 1989); Республиканской конференции "Роль -мировоззрения в активизации человеческого фактора" (Могилев, 1987); Республиканских филооофоких чтениях молодых учоных "философия в оистеме современной культуры" (Минск, 1986) и "Социально'-фйлософскив аспекты глобальных проблем современности" (Минрк, 1908). ' . .
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии АН БССР а такхе на заседании отдела логики и методологии научного познанщ Института философии и права АН БССР и Сыла рекомендована к защите
Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования.
Диссертация соогоит из введения, четырех глав, заключения и биб
лиографии, В первой и второй главах в соответствии о принципом
едииотва исторического и логического дается развернутая характе
ристика авторской концепции, которад представляет собой попытку
решить круг проблем, сформулированных во введении. В третьей гла
ва концептуальные положения получают обоснование и развитие на
материале истории культуры, в в четвертой-главе они преломляются
сквозь призму животрепещущих, смы'сложизненных проблем обществен
ного развития. .