Производственный коллектив как субъект формирования политической культуры личности Куценко, Ольга Дмитриевна




Куценко, Ольга Дмитриевна. Производственный коллектив как субъект формирования политической культуры личности : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Харьков. гос. ун-т.- Харьков, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/1120-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема политического бытия советского общества сегодня, как никогда ранее, приковывает внимание философов и социологов. Данная проблема фокусирует в себе тенденции и противоречия переживаемого периода развития общества. Необходимость разрешения основного противоречия политической действительности - отчуждения народа от власти - требует формирования качественно новых субъектов политических отношений - как отдельных граждан, социальных групп, так и гражданского общества в целом. Основа этого процесса - качественное изменение состояния личности, формирование политической культуры содержательно иного типа. Типа, вышедшего за рамки классовой ограниченности, связанного с ценностями защиты интересов отдельных граждан и социальных групп.

Потребности социальной практики обусловливают необходимость философского осмысления действительности, актуализируют обращение к изучению личности, включенной в конкретную общность, к тем формам социальных объединений, в которых в наибольшей степени она-формируется, проявляется и реализуется. Одним из таких социальных объединений является производственный коллектив.

Традиционно ответ на вопрос о путях влияния коллектива на формирование политической культуры личности искали, исследуя прежде всего институализированные форш идейно-воспитательной работы в коллективе. При этом коллектив обычно рассматривался как орудие, а человек - как пассивный объект воздействия готовых идеологических форм. Это в какой-то мере отражало общую социальную ситуацию, но не отвечало богатой природе человека как личности и коллектива как специфического социального образования.

Изменение политического бытия, переход к новому типу общественных отношений, возвышение роли субъектной составляющей социально-политических процессов обнажили проблемную ситуацию, характеризуемую состоянием разлаженности традиционных механизмов воздействия коллектива на личность. В таких условиях актуализировалась практическая и теоретическая задача изучения возможных иных механизмов воздействия коллектива на личность, основанных не на внешнем принуждении и ограничении воздействия рамками идеологи-

ческнх норм, а исходящих из имманентных свойств коллектива, его внутренних потребностей и способностей.

Все эти обстоятельства свидетельствует о том, что пересмотр концепции политической культуры личности и ее формирования в производственном коллективе является настоятельной необходимостью.

Степень разработанности проблемы. Исследование связано с широким кругом проблем социальной деятельности и социальных отношений, их субъекта и объекта, проблем культуры и творчества, социальных групп и коллектива, становления личности, спектром проблем политического бытия.

Изучение проблем политической культуры в последнее десятилетие шло преимущественно в контексте трех направлений: философско-ме-тодологического, философско-социологического и теории социализма. В рамках философского направления были проанализированы сущность политической культуры, ее взаимосвязь с явлениями культуры и политики, творчества и активности /работы Е.М.Бабосова, Б.Б.Багиро-ва, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Ерышева и В.А.Ребкало, С.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, Н.Ы.Кейэерова, Е.Г.Комарова, П.С.Мамут, Л.Ф.Мининой, А.П.Чередниченко и др./. Вместе с тем, несмотря на указанный вклад, необходимо отметить недостаточную разработанность философской проблематики. В гносеологическом аспекте не получили убедительного применения как системный, так и структурно-функциональный подходы. В онтологическом аспекте, на наш взгляд, недостаточно разработана проблема генезиса изучаемого феномена, недостаточно изучены те свойства политической культуры, которые определяются взаимодействием родоначальних явлений - культуры и политической жизни, и проявляются в различных ее типах. Слабо исследовано реальное бытие политической культуры личности. Данные методологические недостатки затрудняют познание процесса формирования политической культуры личности.

Наибольший объем публикаций по проблемам, политической культуры связан с направлением, идущим в рамках теории научного социализма /работы В.Бача, Н.Блинова, В.А.Житенева, А.К.Карыпкулова, В.М.Корбу, Ю.П.Ожегова, В.Зг.Сбытова и др./. Отмечая определенный вклад в изучение отдельных сторон проблемы, вместе с тем необходимо подчеркнуть, что данное направление базировалось на теоретических разработках по "развитому социализму". Политическая культура

_ 4 -

советского обцества представлялась как единая социалистическая политическая культура, неотъемлемо присущая социалистическому обществу и его членам. Поэтому задача формирования данного качественного состояния трудящихся рассматривалась преимущественно как развитие уже имеющихся тех или иных политических свойств. Потребности изменяющейся социально-политической действительности, снятие с процесса познания идеологических шор требуют переосмысления базовых положений данного направления исследований.

Б филосо^ско-социологической литературе не получила осмысления проблема включения производственного коллектива в качестве субъекта в систему социально-политических отношений, предопределяющего его способность воздействовать на формирование типа политической культуры личности. Определенный вклад в изучение проблемы формирования политической культуры личности в трудовом коллективе внесли такие исследователи, как Г.П.Артемов, А.И.Бабенко, И.А.Громов, А.А.Замятин, И.П.Смирнов, В.В.Рубанов, В.А.Щегорцов и др. Имея несомненную теоретическую ценность, многие работы, однако, помимо вышеназванных недостатков, страдаютописательным характером собранных фактов, декларативностью, уходом от анализа истоков политической культуры, механизмов ее формирования.

На представлении о путях воздействия коллектива на качества личности наложились и недостатки, противоречия в теории трудового коллектива, связанные с неразработанностью системного подхода, целостного представления о производственном коллективе как субъекте деятельности и отношений. К сожалению, имеющиеся интересные теоретические разработки проблем трудового коллектива в данном ключе /работы В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, А.К.Зайцева, В.А.Мельник, А.Л.ЇЇуравлева, А.В.Петровского, В.В.Тузова, Е.А.Яблоковой/ не были положены другими авторами в основу изучения производственного коллектива как субъекта формирующего воздействия. В фи- лософско-социологической литературе не получило достаточного осмысления влияние социально-психологического фактора на раскрытие коллективом субъектно-формирущих свойств.

Актуальность практической задачи формирования качественно нового типа политической культуры личности, существенная роль производственного коллектива в ее решении и серьезные недостатки, связанные с осмыслением данного -процесса, протекающего в услови-

ях изменяющейся социально-политической действительности обусловили гносеологическую сторону проблемной ситуации и предопределили выбор диссертационной темы исследования.

Объектом исследования избран, производственный коллектив государственного промышленного предприятия и его внутрипроизводственных подразделений, предметом изучения - субъектные свойства производственного коллектива, определяющие1 -его воздействие на формирование типа политической культуры личности.

Основной целью исследования является социально-философское осмысление сущности и тенденций раскрытия производственным коллективом субъектных свойств, воздействующих на процесс формирования типа политической культуры личности. В связи с тем, что реализации данной цели сталкивается с имеющимися существенными недостатками в теоретических разработках аспектов изучаемой проблемы, процесс изучения направлен на решение следующих задач:

уточнение сущности политической культуры личности, ее структурных образований, возкожных типов проявления;

уточнение сущности производственного коллектива как системного социального образования, места в нем системы политических отношений, потребности в политической культуре своих членов;

раскрытие системы основных факторов-условий осознания коллективом вкшеназванной потребности, способствующих реализации коллектива как субъекта, формирующего политическую культуру личности;

изучение совре». енного состояния коллектива, определение стратегии управления процессом повышения его субъектно-форыирую-щих возможностей.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы. Выделяются следующие элементы новизны:

уточнены место и роль политических отношений в развитии производственного коллектива как субъекта форуирующего воздействия;

предложено самостоятельное понимание феномена политической культуры личности, выделены элементы сущностной структуры политической культуры как системного образования;

показана взаимосвязь содержания политической культуры и характера властных отношений в общности, направленности содержания ценностного сознания и уровня развитости творческих моментов личности;

раскрыто фшюсофско-социологическое содержание процесса развития субъектных свойств производственного коллектива;

показано влияние социально-психологических отношений коллектива на меру раскрытия им субъектных свойств;

проведен сравнительный анализ процесса демократизации отношений в коллективе в периоды 60-х и конца 80-х годов;

установлено наличие различных типов субкультур в области политической жизни производственного коллектива;

определены возможные тенденции, связанные с формированием различных типов политической культуры личности под воздействием процесса повышения субъектности производственного коллектива.

Положения, выносимые на защиту;

  1. Политическая культура личности есть характеристика качественного состояния личности. В содержательном аспекте проявляется в системе потребностей и способностей личности в творческом воспроизведении и приумножении социально-политического опыта осуществления властных отношения в конкретно-исторических условиях.

  2. Системообразующие элементы политической культуры - содержание ценностного сознания и творческие способности личности.

  3. Типология по нлассово-форшционныы признакам является недостаточной для анализа политической культуры в реальных политических процессах. Задачам созидания гуманного, демократического общества отвечает гражданский тип политической культуры. В основе его развития - чувство гражданской идентичности как социально-психологическая ценность.

  4. Выявление субъектных свойств коллектива предполагает анализ его двуединой сущности: коллектива как внешне заданной системы и системы "в себе".

  5. Формирование гражданского типа политической культуры личности - органическая потребность трудового .коллектива как целостной системы, субъекта деятельности и отношении.

  6. Осознанию и реализации данной потребности препятствует современное качественное состояние трудовых коллективов, неразвитость их субъектных качеств, противоречие мелду внешней и внутренней сторонами коллектива-системы, обостренное прежде всего несоответствующими его развитию отношениями собственности.

  7. Процесс демократизации отношений в коллективе, идущий в контексте изменяющегося социально-психологического состояния коллектива, детерминирует развитие коллектива к целостности и личности

к состоянию политической культуры гражданского типа.

Практическую значимость полученных результатов содержат предложения и рекомендации, направленные на качественное совершенствование состояния производственного коллектива как субъекта, формирующего политическую культуру личности гражданского типа, рекомендации относительно процесса развития демократического характера отношений, повышения уровня ценностно-ориентационного единства коллектива. Выводы и рекомендации нашли отражение в научных справках, представленных ЦК Ш Украины, Харьковскому обкому КПУ, администрации и вещественным организациям 3 промышленных предприятий г.Харькова. Основные идеи и результаты работы могут быть использованы при чтении лекций в курсе социальной философии по теме "Политическая сфера, общества" f в преподавании курсов по политической социологии, социологии трудового коллектива, социальной ак -тивности и социального управления. Идеи и результаты исследования положены в основу разработки программы курса "Политическая социология" для студентов-социологов. Предложенная методика и методология исследования может быть использована в изучении состояния трудового коллектива, процесса демократизации внутриколлективных отношений.

Апробация работы. Основные положения и некоторые выводы исследования излагались автором в 7 публикациях и на конференциях, среди которых научно-практическая конференция іолоднх ученых и специалистов "Актуальные вопросы совершенствования социализма в свете материалов ХХУП съезда КПСС'/г.Харьков, 1986 г./, всесоюзная научно-методическая конференция "Роль общественно-политической практики в подготовке высококвалифицированных специалистов"/г.Харьков, 1987 г./, УІ Межвузовская конференция молодых ученых "Развитие фундаментальных и прикладных исследований"/г.Ленинград, 1988 г./, республиканская научно-практическая конференция 'Ъозрастание роли трудовых коллективов в ускорении развития советского общества" /г.Одесса, 1988 г./, региональная научно-практическая конференция "Самоуправление трудовых коллективов в условиях дальнейшего развития социалистической демократиии/г.Харьков, І9Є8 г./, всесоюзная научно-практическая конференция "Перестройка и социология труда" /г.Куйбышев, 1989 г./.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы, вклю-чающего253 наименования, приложений.