Проблемы объективности научного знания и математические модели в физике Назарян, Гарегин Шагенович




Назарян, Гарегин Шагенович. Проблемы объективности научного знания и математические модели в физике : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Ереван, 1990.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В теоретической физике были созданы методы и формы научного исследования, отразившие качественно новые особенности физической картины мира. Особенности современного физического познания проявляются прежде всего в процессе реализации рациональных схем: в теоретическом (математическом) моделировании, представляющем собой специфическую форму отражения объективного мира, в опредмечивании теоретических схем в специально организованных экспериментах, в воплощении теоретических возможностей в технической деятельности, создающей искусственную, но вместе с тем совершенно объективную реальность.

Философское осмысление отмеченных выше особенностей, которое имеет большое познавательное значение для всего современного научного познания и еще не нашло должного отражения в философской литературе, предполагает-прежде всего нахождение ответов на следующие гносеологические вопросы, имеющие принципиальное значение: вопрос объективности теоретических (математических) моделей физики; вопрос адекватности философского представления о физической реальности современному уровню развития физического значения. Современное физическое познание по-новому ставит вопрос и об отношении теории и опыта, отношении их (теории и опыта) к реальности. Иначе говоря, в физике возникает гносеологический вопрос: можем ли мы утверждать, и на каком основании, в каком смысле, что реальность такова, как она дана в физической теории, что, в свою очередь, тождественно вопросу об объективном содержании физической теории. '

Когда в теоретической физике появились качественно новые уровни абстрактного отражения объективной реальности, для правильного ответа на эти вопросы необходимы пршиидиально новые философские подходы к проблеме объективности (реальности). В современной теории познания, философии и методологии науки сложились такие подходы, которые проливают новый свет на классическое решение проблемы реальности, способствуют преодолению многих как гносеологических, так и методологических трудностей в современном естествознании.

Цель данного исследования. > I, Разрешить общефилософские, теоретико-познавательные и методологические проблемы, возникающие перед теоретическим мышлением при математическом моделировании физических явлений, для

_ 4 -

чего необходимо:

а) рассмотреть эволюцию метода математического моделирова
ния в истории физики для виявленая его особенностей на современ
ном этапе ее развития;

б) выявить особенности развития математики, ее идей, теорий
и методов в связи с задачами математического моделирования в фи
зике.

2. На основе анализа основных философских подходов к решению проблемы реальности выявить (определить) наиболее адекватные современному уровню развития физического знания аспекты объективности физических теорий.

Степень разработанности проблемы. Вопрос объективности математических моделей в физике представляет собой конкретное проявление более общей проблемы объективности научного знания -одной из ключевых в современной теории познания.

Проблема объективности научного знания неразрывно связана с проблемой реальности, традиционно является одной из важнейших философских проблем. Ее различные аспекты выявлялись и освещались в истории философии, особенно Нового и Новейшего времени, в связи с теоретико-познавательными трудностями, возникающими в ходе развития естествознания. Однако общая постановка и общее решение проблемы в философии и теоретическом естествознании могут служить лишь исходным основанием для анализа проблемы объективности собственно математических моделей. Это объясняется в первую очередь конкретностью данной задачи, но также и тем, что сам метод математического моделирования, как и науки, в которых он применяется, в том числе и математика, претерпел значительные изменения в процессе своего исторического развития.

В современной западной философии разработаны интереснейшие концепции объективности научного знания и теоретических построений физики, в частности, ориентированные на новые аспекты этой проблемы, возникающие в современном научном познании. Мояно упомянуть Г.Башляра, М.Бунте, Л.Витгенштейна, Р.Карнапа, М.Полани , К.Поппера, Дд.Холтона, Я.Хинтикку и др. Те или шые стороны ' этих концепций и проблемы в целом нашли освещение в исследованиях советских философов Л.А.Абрамяна, Л.Г.Антипенко, Г.А.Геворкяна, А.Ф.Зотова, П.В.Копнина, В.А.Лекторского, А.С.Манасява, Н.И.Сычева, Л.Б.Хачатряна, В.И.Чернова и др.

другая область исследований, соприкасающаяся с данной проб-

лемой, относится к философии математики и математизации научного знания, функций н особенностей математических построений, используемых в естествознании (работы С.А.Аветисяна, И.А.Акчурина, Г.Б.Аракеляна, В.Ф.Асмуса, А.Г.Барабаиева, О.А.Габриеляна, Н.А.Киселевой, В.С.Лукьянца, Г.И.Рузазииа, В.В.Целищева, Э.М.Чу-динова, Г.Г.ШляхиЕа и др.).

Однако проблема объективности математических моделей явным образом з этих работах не ставится, и, как следствие этого, ее разрешению не уделено соответствующего внимания, что также предопределило специальное ее исследование в данной работе.

Существует, наконец, большая литература по моделировании, Философские вопросы которой рассмотрены з работах К.Б.Еатороева', М.Вартофского, Б.А.Глинского, И.И.Збанковой, И.Т.Кодряву, К.Е.Морозова, А.И.Уємова, В.А.Штоффа, B.З.Бчaнгдзe и др.

Непосредственной базой для нас послузила спепдальноиаучяые работы по моделям Р.Мак-Лоуна, Н.Н.Моисеева, Дд.Холла, Дд.Эндрю-са, Р.Х.Эткипа и др., а такае исследования по новейшим методам моделирования с использованием ЗЕЛ В.Я.Арсенина, Я.Езллемса, Дз.Иствуда, А. Н. Тихонова, Р.Хскид я др. В это! литературе, в соответствии с ее характером, естественно не ставятся собственно философские вопросы, хотя содержатся многочисленные указания на необходимость теоретической рефлексии в связи с гкосеологически-:.та и методологическими задачами и трудностями, возникающие при построении и применении матезіатических моделей. В данной диссертации мы пытались найти ответы на подобного рода вопросы.

Шшгтл^ШШ^Ш-ШЗОШтшж состоит з следующем:

I. Установлен особый круг философских, собственно гносеологических и методологических проблем, обусловленных качественной особенностью математического моделирования в современном физическом знании: появление качественно новых типов математических моделей - результат, ирезде всего, непрерывного расширения арсенала математических средств, применяемых в процессе математичес-кого моделирования, что приводит к необходимости уточнения существующего понятия математической модели в физике. Для получения уточненного определения математической модели впервые использована абстрактная схема А.Тарского, позволившая описать процесс математического моделирования в терминах "теория", "модель", "интерпретация" и применить к ней определенные критерии эффективности.

  1. Выделены и рассмотрены основные этапы становления математической физики и показано, что математические модели современной физики приобрели качественно новые особенности, ЧТО П03-. воляет рассматривать современную математическую физику как новый уровень абстрактного отражения физической реальности.

  2. Показано, что любая математическая структура в физике имеет некоторый определенный ограниченный диапазон возможных интерпретаций. Это в свою очередь позволяет объяснить, почему сложность и многообразие природы не удается описать какой-то одной алгебраической или геометрической системой, сколь бы мощной она ни была.

  3. Показано, что влияние современной физики на развитие математики, помимо традиционных способов, осуществляется также новыми способами, обусловленными задачами математического моделирования. Это приводит как к изменениям в математическом-способе мышления, так и появлению в математике теорий нового типа, созданных модельным методом. Впервые вводится понятие о модельном представлении и рассмотрена его роль в процессе создания современных математических теорий.

  4. Показано, что философско-гносеологичёская постановка вопроса о реальности математических построений (помимо онтологии объектов математических теорий) есть внутринаучное решение проблемы реальности по. отношению к математике. Рассмотрение же отношения математики к "метафизике", отношения "метафизики" к физике и отношения последней к физической реальности дает внутринаучное решение проблемы объективности научной картины мира.

  5. Выдвинут и подробно аргументирован тезис о том, что обоснование объективного содержания современных физических теорий возможно, если принять, что физическая реальность не является чем-то простым, одноуровневым, а имеет различные уровни и срезы, которым соответствуют теории различных уровней абстракции, допускающие различные интерпретации. С этой целью выявлено гносеологическое значение философской концепции Г.Башляра для решения отмеченной проблемы.

Практическая значимость исследования опредь .^&?су возможностью и целесообразностью использования его результатов ц^ разработке общетеоретических и философско-методологическі;;.. проблем, возникающих в связи с математическіш аппаратом современных физических теорий, в курсах философии и методологии науки,

оснований математики и физики. Она могут быть яспользованы при преподавании общего курса философии, в спецкурсах по философским вопросам-математики и физика, читаемых студентам, аспирантам и соискателям, спепдализпрущшгся как в области философии, так и физико-математических наук.

Диссертация является частью общей тематики научных исследований, проводимых з Институте философии л права АН Армении в соответствующей специализированной группе.

іттроб-здтая работы. Основные положения работы опубликованы з научных статьях общим объемом 1,6 п.л. По результатам проведенного исследования делались доклады на Республиканской научной конференции аспирантов (март 1989 г.), Международном симпозиуме по методологии математического моделирования (София, пзнь 1990 г.1 Диссертация обсуздена и рекомендована к защите отделом гносеологических и: методологических исследований Института философии л права Ж Армении.