Проблема ценности в демографии Анищенко, Василий Петрович




Анищенко, Василий Петрович. Проблема ценности в демографии : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького.- Свердловск, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/628-9

Введение к работе

Актуальность тени исследования. Тема кандидатской диссертации "Проблема ценности э демографии" отражает- специфику интересов современного обхоства, подчеркивает необходимость обращения к человеку как. субъекту ценностного отношения не только в сфере экономики, культура и т.п., но и демографии, где исследуется процесс воспроизводства человека. Наша попытка провести анализ демографических проблем с ценностных позиций не случайна. Мм рассматриваем её как требование времени, обусловленное неблагоприятной демографической ситуацией з стране. Сразу отмстим, что демографо-аг.сиологическая проблематика входит в разряд общечеловеческих и но имеет жесткой присяэки к общественному строр. Об актуальности её полно говорить в рамках любой системы, но при этом необходимо учитывать специфику проявления проблеми в конкретных странах и обществах.

В последние 20-30 лет аксиология стала настойчиво проникать во все общественные науки. Можно предположить, что успех в решении многих демографических вопросов будет определяться проникновением аксиологии в демографии, ибо ценностный подход важен для понимай, я механизма формирования и удовлетворения демографических потребностей, позволяет более точно раскрыть репродуктивное поведение, супругов, найти достаточно эффективные стимулы, воздействующие на рождаемость.

Еаё недавно (60-70 годы) а нашей стране демографические проблемы интересовали лиаь узкий круг специалистов и не вызывали особой озабоченности в обществе. Считалось, что при социализме нет необходимости заминаться демографичеркини, вопросами, что, сама природа, объективные законы "работает" на социализм. Но ямзнь опровергла подобные воззрения и заставила ученцх, политиков, общественность по-новому'посмотреть на противоречивые ситуации, связанные с воспроизводством населения.

В настоящее время, с одной стороны, происходит осознание ценности семьи и детей, с другой - наблюдается рост числа распадающихся семей и уменьшение количества детей«в семье. При снижении роидаемости повышается ценность детей для родителей, раотут материальные возмотаости семей, создаются луч^е условия для развития каждого ребенка. Вместе с тем в малодетных семьях,как правило, возникает определенная изолированность детей от сверстников что порождает пгоизн, кеныпун коммуникабельность и другие нега-

тивные оттенки однодетного воспитания. Таким образом» снижение рождаемости вроде бы отвечает интересам оемьи, но вступает в . противоречие о интересами общества. Осмысление и разрешение подобных противоречий с аксиологических позиций является необходимым условием оздоровления демографической оитуации в стране.

Степень разработанности проблемы. Проблема ценности в демографии находится на стыке двух обществоведческих наук: аксиологии и демографии. Первая изучает мир о точки зрения ценности, вторая - процессы воспроизводства народонаселения. Применение аксиологии в демогрофическим структурам и процессам позволяет по-новсму подойти к их исследованию.

Каким ко образом происходит соединение аксиологии и демографии? Доминирующим направлением, по нашему мнение, является проникновение аксиологии в дзмогрзфиЬ. Но можно говорить и об обратном грОиесоё. Так, демография оказывается "просвеченной" аксиологией, а аксиология поставлена на демографическую основу. Это взаимопроникновение наук, соотнесенное о действительностью, позволяет выделить круг возможкых проблем для изучения.

На сегодняшний день, по всей вероятности, колено говорить только о начальном &тапе синтеза ахсиологии и демографии. К со» колени», философских монографических работ, посвященных проблеме ценности в дзкографии, vu пока не встречали. Однако многий ученые з той или иной степени рассматривает демографичеокую проблематику с аксиологических позиций. К ним можно отнести специалистов, зані&аЬщйхся гіроблемами семьи и народонаселения. Это А.И.Антонов, #;А.Белова, В.В.Бойко, В.А.Борисов, Д.И.Валентей, Э.К.Ваоильева, А.Г.Вишневский, А.Г.Волков, С.И.Голод, В.Б*Гмо-фаот, Л.Б.Дарокий, З.В.Блиэаров, И. "..Елисеева, Н.В.Звереза, ' П.ПвЗвидриньв,' И.П.-Кеткова. А.Я-Квагаа, Г.П.Кисэлеза, Т,С;Кадибур, Г.М.Коростелоз, О.В.Лпркин, М.о.Мацковск'Іїй, В»М,Медкоз, Н.А.Оо-колков, Б.С.Павлов, А.А.Потракоо, ЗО.Б.Рграков, А.БДЗичелышков, ГД.Слеоарев, Н.Л.Соловьев, В.А.Сысенко, З.С.Степенко, В.Я.Тита-ренко, Б,"Ц.Утшшио, А.ГДарчев, 1»В.Чуйко, Н.ГЛркевич, З.А«*Як-вова и другие.

Понятно, что создание концепции ценности в демографии долано' прочно опитатьоя на сксиологичэскпе работы советских и зарубежных авторов. Среди них следует назвать имена С.Ф.Аяисимсва, В^тэоаика, РїАіВаоиленкс, ИіВитаньи, АїВіТайдьі, В.ВіГречаного, 0.-Г»Дровня'цкого, МАВ.Декина, А.Ф.Еремеева, А.ГіЗдравомнслова,

«4 *

Н.ВіИванчука, 5.А.ІІ[исяоііа, В.И.Копалова, И.Е.Лойфманд, К.К.Лвбу-тина, И.С.|Іарского, Д.В.Пивоварова, С.И.Попова, И.М.Попову, ИЛ. Сержакгсви, ^.А.^удку, В.ІІ.ТугариііОьа, В.А.Йдова и других.

Анализ работ демографов и аксиологов дает фрагкоитирное представление о демографических ценностях. Вместе с тем сама жи,знь "заставляет" специалистов заниматься изучением демографических реалий. Имеющиеся теоретические положения и потреоносїй общества в осмыслении демографических ценностей побудили нас в-і-* брать именно эту тому диссертации. Как нам представляет:ч, раскрыть проблему ценности з демографии - ато значит выделить в структуре общества наиболее важные элементы демографического характера, показать их во взаимосвязи и развитии, применив к ним аксиологический подход. .Последнее означает исследование относительно целостных структурных образований, инекяих непосредственное отношение к воспроизводству народонаселения, и рассмотрение их с позиций потребностей и интересов социального субъекта, практической значимости для него. Уточним, что к демографичос: ш ценностям мы относим такие социальные ценности, которые непосредственно связаны с воспроизводством народонаселения.

Цель и задачи диссертации. Исходя из вышесказанного, можно сформулировать основную цель данной работы; о философских позиций раскрыть онтологии демографических ценностей как важнейшего вида социальных ценностей, показать эвристические возможности ценностного подхода в демографии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить сдеду»-цне задачи:

рассмотреть общее состояние теории ценности в современных условиях;

вписать категории "ценности" в систему философских категорий и обосновать концепцио ценности человека как методологическую основу для выделения демографических ценностей;

на основе концепции ценности человека провести структурирование демографических ценностей;

с диалектических позиций проанализировать специфику проявления конкретных демографических ценностей, о..лраясь при этом на теоретичес. -іе источники ц результаты собственного социологического исследования.

Теореті щекой и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизм,-!, философские сочинения 00-

" 5. г

ветских и зарубежных авторов. В своен исследовании мы также опирались на принцип целостности, которая служит ванным методологическим обоснованием для йидсленйя и анализа демографических ценностей, ii принцип конкретности ценности в демографии. Взаимосвязь акчиологии и де'могрйф'й'и Осуществляется в работе с учетом требований диалектической логики.

Научная новизна исследования. В представленной к защите кандидатской диссертации впервые в советской научной литературе предпринята попытка диалектически соединить демографическуп проблематику с аксиологической и провести системный анализ демографических ценностей. Определенная научная новизна нашла своё отражение е следующих положениях диссертации:

в методологическом обосновании концептуального рассмотрения демографических ценностей;

в выборе связующего звена демографии и аксиологии, которым является человек;

в создания концепции ценности человека как методологической основы для выделения демографических ценностей;

в выяснении места человека в иерархической системе социальных ценностей;

в введении в анализ демографических компонентов аксиологических критериев и рассмотрение их (демографических компонентов) как ценностей с точки зрения различных социальных субъектов;

в введении дифференциации демографических ценностей для конкретных субъектов.

Научно-практическая значимость работы. Данная работа, её методика и выводы могут быть использованы для дальнейшего, более глубокого изучения проблемы; при составлений программ по демографической политике; при подготовке и проведении новых социологических исследований с ценностно-демографической ориентацией; в преподавательской деятельности в качестве материала для спецкурсов; в лекционно-пропагавдистской работе по вопросам демографии и аксиологии.

Апробация диссертации. Основные идеи и результаты исследования отражены в десяти публикациях. Автор выступал по теме диссертации на Уральских социологических чтениях, научных конференциях в городах Ижевске, Челябинске, Свердловске ШЮ. Ряд теоретических положений использовались при подготовке и проведении учебных занятий.

- б -

Структура и объем работы. Актуальность теми, выбор методологических установок и принципов в реализации поставленной-цели и задач исследования "подсказали" структуру диссертационного материала, его концептуальное оформление. Диссертация состоит ка введения, двух глаз, эакдочения, приложения и библиографии. Содержание изложено щ 172 страницах, библиография включает 267 наименования.