Проблема целостности в теоретическом знании Смирнов, Георгий Александрович




Смирнов, Георгий Александрович. Проблема целостности в теоретическом знании : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Москва, 1988.- 20 с.: ил.

Введение к работе

. 3. ісглдб

Зтдэл дотаций

Актуальность темы. В условиях ускорения социально-экономического и научно-технического развития страны на первый план выдвигаются задачи комплексного подхода к изучению сложноорганизо-ванных объектов и управления зши. "Сложный, комплексный характер современных проблем требует углубления интеграции общественных, естественных и технических наук", - подчеркивается в новой редакции Программы КПСС. Одним из понятий, составляющих теоретическое ядро комплексного исследования, проектирования и конструирования сложных объектов, является понятие целостности.

Целостность - основное понятие в теории и практике системных исследований. Оно входит в качестве одного из определяющих моментов в содержание философского принципа системности. Представление объекта в виде системы предполагает выделение совокупности взаимосвязанных элементов, образувдих некоторую целостность. Изучение таких объектов, их изменение и управление ими осуществляется с помощью соответствующих систем теоретического и проектного знания, в свою очередь характеризующихся свойством целостности.

Если в первой половине XX века проблема целостности активно обсуждалась в основном представителями дисциплин, занимавших периферийное положение в науке Х7Я-ХІХ веков, таких, как биология, психология и лингвистика, которые, впервые столкнувшись с феноменом "организованной сложности", осознали невозможность объяснить специфику своих объектов с помощью традиционного физико-математического аппарата классического естествознания, то в настоящее время ситуация изменилась. К целостным представлениям сейчас апеллируют специалисты практически всех областей знания, они становятся неотъемлемым компонентом теоретических построений в физике, экономике, социологии, географии и в других естественных и гуманитарных науках, не говоря уже о междисциплинарных исследованиях. Кроме того, возрастающая роль науки э современном обществе диктует необходимость исследования систем знания, механизмов их целостной организации для совершенствования методов их построения. Все это обусловливает актуальность всестороннего

1 Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. -Ы.: Политиздат, 1986. -С. 168. 1-І

изучения проблемы целостности в теоретическом знании.

ртвттрр. тяяру^тачносга проблемы и источники исследования,.

Моено выделить три области исследовании, в которых в настоящее время ведется разработка проблемы целостности в теоретическом знании. Это, во-первых, философия и методология науки, делящие предметом анализа структуру и развитие теорий. Рассматривая взаимоотношение различных компонентов знания в процессе функционирования теории, механизмы эволюционного развития и научных революций, философы и методологи науки стремятся выявить факторы, обеспечивающие целостный характер теорий, многие методологические дискуссии последних двух-трех десятилетий (о несоизмеримости теорий, теоретической нагрукенности эмпирических фактов, патернализме и экстернализме и т.д.) были связаны с различной трактовкой целостных свойств научного знания.

Среди отечественных работ данного направления следует отметить труды Б.А.Лекторского, Ц.А.Розова, Е.А.Мамчур, Г.И.Руза-вина, А.И.Ракитова, В.С.Стешша, В.С.Швнрева и др., а из зарубежных - исследования Т.Куна, И.Іакатоса, І.Лаудана, Дх.Снида, С.Тулмина, П.Фейерабенда, В.Штегмюллера и др.

Во-вторых, исследования в области логики и оснований математики. Скрытые механизмы целостной организации теоретического знания, формирующиеся в процессе деятельности, направленной на создание научных теорий, значительно проясняется в результате построения формализованных теорий, уделяющих особое внимание тщательной фиксации как первичных понятий, так и правил образования сложных понятийных конструкций из простых. Начиная с классических работ Г.Фреге, Б.Рассела, Д.Гильберта и их современников, построение формализованных теорий служит своеобразным полигоном, позволяющим проверить возможности тех или иных конкретных механизмов интеграции знания.

В-третьих, системные исследования. Обращение к понятию целостности, к анализу его роли в научном познании и различных структурах зияния з ЭТОц контексте связано со стремлением осознать специфические особенности явления, с которым впервые столкнулась наука в ЇХ в., - феномена "организованной сложности".

Фвлософско-методологическому анализу проблем, возникающих при системном исследовании объектов, включая вопрос о способах теоретического отображения их целостных характеристик, посвящены

работы Н.Т.Абрамовой, В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, Д.М.Гвишиа-ни, В.Н.Костюка, В.И.Кремянского, В.П.Ктзьмина, Н.И.Лапина, Э.Ц. Мирского, И.Б.Новика, В.Н.Садовского, В.С.Тюхтнна, А.И.Уемова, И.З.Цехмистро, Ю.А.Шрейдера, Г.П.Щедровицкого, Б.Г.Юдина, Э.Г. Юдина и др.

Методологические проблемы, связанные с теоретическим представлением целостных объектов, вызывают глубокий интерес у многих представителей специальных отраслей знания - биологии и физики, математики и лингвистики, экономической науки и психологии, технических наук. Об этом свидетельствуют работы С.В.Емельянова, В.П.Зинченко, А.А.Любищева, А.А.Малиновского, Н.Н.Моисеева, Э.Ж.Наппелъбаума, Д.А.Поспелова, Ю.С.Степанова, И.И.Шмаль-гаузена и многих других советских ученых.

Изучению целостных структур теоретического знания посвящены также многочисленные публикации зарубежных специалистов в области системных исследований. Исследования, начатые работами Л.фор Берталанфи, Ф.де Соссюра, К.Деви-Стросса, В.Кёлера, сегодня продолжают Р.Акофф, А.Бам, Т.Боулер, М.Бунге, Ф.Варела, Да. Гоген, Р.Кавалло, Дж.Клир, Дд.Рескони, Р.Розен, Дд.Спенсер-Браун и ряд других ученых.

В анализе проблематики целостности с позиций системного подхода следует выделить два направления: одно, идущее "от объекта" (от изучения реальных систем, априорно признаваемых целостными, как-то: организм, язык, социум и т.п.), и другое - "от знания", способов его интеграции, необходимых для познания слож-ноорганнзованных объектов. В обоих случаях проблема целостности обычно отождествляется с поиском интегративных механизмов, обес-печиващих согласованное взаимодействие различных компонентов сложной системы. Будучи сформулированной таким образом, она не имеет общего решения: по-видимому, не существует ни единого универсального механизма для всех систем, ни предела, ограничивающего разнообразие их типов.

Однако проблема целостности не сводится к поиску закономерностей функционирования и развития конкретных систем. Специалисты, работающие в каждой из трех перечисленных областей исследований, сталкиваются при ее анализе с принципиальными трудностями логического и гносеологического характера. Они связаны с недостаточной разработанностью концептуальных средств, предназна-

- 4 -ченных для рационального выражения целостных интуиции. Часть из них была осознана ухе во времена античности. С понятием целостности в истории науки и философии традиционно ассоциируется констатация разрыва менду "должным" и "сущим": воплощенным в нем идеалом знания и стандартными методами теоретического построения. Закодированные в идее целостного единства неклассические принципы организации знания позволяли высветить "болевые точки" ряда фундаментальных схем, используемых в науке. Если до начала XX в. критика оснований научного знания с точки зрения идеи целого воспринималась многими учеными как проявление иррационализма и не рассматривалась как конструктивный вклад в развитие самой науки, то в XX в. ситуация коренным образом изменилась. Во многих областях науки интенсивно обсуждается проблема выбора исходных.единиц анализа. Становится очевидным, что проблема членения, выделения базисных единиц знания, т.е. все те моменты, на которых концентрировало внимание понятие целостности, имеют непосредственное отношение как к разработке формальных методов отображения целостных объектов, так и к совершенствованию форм организации теоретического знания. Рассмотрению этих вопросов посвящена настоящая диссертация.

Пель данной работы - методологический анализ целостных структур теоретического знания и исследование гносеологических и логических предпосылок их экспликации в связи с проблемами формализации теории и разработкой языков представления знаний. Для ее реализации выдвигаются следующие задачи:

сопоставить "внутреннюю онтологию" формально-языковых средств, используемых для описания целостных объектов в системных исследованиях, с содержательными представлениями о целостности, и, выявив их расхождение, сформулировать общий подход к проблеме целостности как к проблеме языка;

проанализировать базисные единицы структуры теоретического знания с точки зрения возможности построения на их основе модели познавательной деятельности;

описать механизмы интеграции знания, действующие на уровне элементарных познавательных операций, и оценить возможность их превращения из неявных компонентов теоретического построения в схемы, определяющие способ его организации;

обосновать общие принципы построения формального языка, пред-

назначенного для экспликации целостных аспектов научных теорий, и продемонстрировать возможность построения на их основе фрагмента такого языка.

Основные положения диссертанта, выносимые на защиту:

  1. Существует определенное противоречие между содержанием, вкладываемым философской и научной традицией в понятие целостности, и формально-языковыми средствами, используемыми для описания целостных структур. Показано, что на основе логико-грамматических категорий, предназначенных для отображения процессов изменения и взаимодействия, невыразим специфический признак целостной организации - единство взаимосвязанных частей.

  2. Проблема целостности есть проблема построения теоретической онтологии, позволяющей рационально воспроизвести взаимоотношение "часть - целое". Оно в принципе невоспроизводимо в рамках теоретической конструкции, базирующейся на отношении "обозначающее - обозначаемое". Трактовка языка как системы статичных знаков, а мира значений - как царства неизменных сущностей приводит к формированию злементаристской онтологии. С гносеологической точки зрения злементаризм в онтологии является следствием объектной установки сознания, обязывающей

к представлению знания в виде объектного образа, в котором все относительные характеристики, фиксируемые с помощью категории свойства, "привязаны" к атомарным сущностям (индивидам), обладающим безотносительной определенностью. Его преодоление требует признания за свойствами самостоятельного онтологического статуса, который не обеспечивают ни декларативная, ни процедуральная формы представления знаний.

3. Построение онтологии, выявляющей целостные характеристики
теоретического знания, возможно лишь на основе языка-процес
са. В отличие от алгоритмических языков и языков программи
рования в качестве его базисных единиц предлагается рассмат
ривать элементы, конституируемые в ходе процедур, осуществ
ляемых над знаками языка. Процессуальный аспект языка, обыч
но рассматриваемый как вторичный (обеспечивающий чтение и
оперирование с выражениями, образованными из статичных сим
волов), превращается при таком подходе в фактор, определяю
щий структуру научной теории.

  1. В естественном языке и языках науки фактически используются как статичные когнитивные образования, так и процессуальные. Первые появляются в результате отделения содержания от элементарных познавательных актов ("указания на", "отличия от", "следования за"), в рамках которых оно фиксируется и осознается. В частности, понятие свойства выполняет в структуре знания двоякую функцию - отождествления и различения, - что дает основание видеть в свойстве либо объект особого рода, либо элемент процедуры различения. Этим объясняются альтернативные трактовки данного понятия в истории логики, философии и языкознания.

  2. Выявить базисные элементы и структуру их взаимоотношения позволяет формализация теории. Однако используемые в настоящее время методы формализации дают возможность эксплицировать когнитивные сущности только двух типов: субстратные элементы и элементы последовательности. Предлагается подход к формализации целостных аспектов теории, предусматривающий воспроизведение на синтаксическом уровне соответствующих познавательных процедур.

Теот>етическая и тактическая значимость исследования, определяется его вкладом в разработку гносеологических и логических основ системной методологии и в совершенствование принципов организации теоретического знания. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в методологических и логических исследованиях структуры научной теории, при разработке языковых средств представления знании в системах искусственного интеллекта, при проектировании сложных систем . Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении спецкурсов по методологии и логике науки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом более 10 п.л. Полученные в работе результаты были представлены на IX Всесоюзном совещании по логике, методологии и философии науки (Харьков, 1986 г.), обсуждались автором в выступлении на УШ Международном конгрессе по логике, методологии и философии науки (ііосква, 1987 г.). Идеи диссертации в приложении к исследованию структуры научного знания в различные исторические периоды докладывались на Научной конференции по культуре западно-

европейского средневековья (Москва, 1980 г.) и на научной сессии по средневековой культуре в Институте всеобщей истории АН СССР (Москва, 1980 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из "Введения", трех глав, "Заключения" и списка литературы общим объемом 159 страниц машинописного текста.