Принцип системности в исследовании проблемы соотношения общества и природы Рой, Олег Михайлович




Рой, Олег Михайлович. Принцип системности в исследовании проблемы соотношения общества и природы : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1989.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-6/813-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы международной жизни, обострение глобальных проблем усилили внимание учёных всего мира к комплексному исследованию форм взаимоотношения общества и природы. Угроза мировой ядерной войны, экологического самоуничтожения, как результаты человеческой деятельности на планете, представили все виды этой деятельности как обращенные на самоё себя акты рационализированного осмысления, теряющие свою научную привлекательность при интенции на окружающий мир, не поддающийся принятым канонам системной калькуляции. Стало очевидным, что проводимые в планетном масштабе экологические мероприятия носят односторонний характер, т.к. в силу сложившейся традиции одни и те же природные и социальные явления могут выражаться на самом различном языке, в терминах тех функционирующих в обществе систем, которые трансформируют аморфное внешнее многообразие в приемлемую для его системной ассимиляции форму. Политики видят смысл экологического оздоровления в смене сложившихся административно-хозяйственных струк-гур, экономисты - в рациональном использовании трудовых и природных ресурсов, в преобразовании форм деятельности экономических институтов; правоведы - в совершенствовании юридических іорм и т.д. Но как выразить системное единство между ними, как іаладить их подлинную коммуникацию перед лицом общей для чело-зечества экологической угрозы? Ответ на эти вопросы должно дать іспользование методологии системного подхода.

В настоящее время современным мышлением переживается парадокс системности, связанный с недостаточной её способностью ре-

іать сверхкомплексные проблемы урегулирования несовпадающих друг -1013

- I -

с другом естественных объёмов системы и окружающей её среда, обладающей свойством мощного ограничителя развития соотнесённой с ней системы. К такому выводу приходит один из крупнейших современных западных социологов Никлас Луман. Он ставит под сомнение реальную способность человечества рационально мыслить экологическую коммуникацию в обществе. Единство социальной системы и среды, по его мнению, нельзя мыслить непротиворечиво, т.к. каждый из этих элементов предельно замкнут по отношению к своему противочлену и не имеет вне себя никакого системообразующего признана, образующего его единство с ним. Философский принцип системности позволяет ответить на основной вопрос, встающий перед исследователем в этой области: как мыслить противоречие в системе экологической коммуникации? как возможно различие в единстве системы и среды, проявляющееся не в гомогенизации исходных своих оснований, а в их предельном разграничении? как совместить вскрытую ещё Н.Гартманом антиномию системного и проблемного типов мышления?

В настоящее время в мире ведутся широкие исследования по решению этих вопросов, острота которых возрастает по мере оформления научных принципов в одежды политических программ "зелёных" партий, роль и значение которых в современном мире неуклонно возрастает.

Степень разработанности проблемы. Принцип системности -один из важнейших в материалистической диалектике, составляет значительное основание марксистской методологии, отграничивающий важную сторону теоретического знания - фактор взаимозависимости элементов мира и внутреннего источника самовоспроизводства

ісс целостного единства. Принцип системности используется Марксом в целом ряде его произведений и прежде всего в "Капитале" как приём, посредством которого наиболее адекватно отображаются внутренние, объективные, но эмпирически не фиксируемые процессы, представляющие внутреннюю структуру определённого фрагмента действительности. К сожалению, в- марксистской философии он долгое время оставался в тени по целому ряду причин:

Во-первых, имела место подмена принципа системности принципом материального единства мира;

' Во-вторых, считалось, да и считается поныне, что принцип системности не есть философский принцип; что он лежит исключительно в области компетенции естественных наук и прежде всего кибернетики;

В-третьих, по причине растворения феномена системности в диалектике части и целого, единичного и общего;

В-четвёртых, критика структурно-функциональных тенденций в заладной философии и социологии долгое время относила этот принцип к сугубо метафизическим.

На самом деле системный подход вообще и философский принцип системности в частности были вызваны непосредственно потребностями самой науки, рождены самой жизнью. Этому способствовала необходимость осмысления следующих обстоятельств:

обращение к таким сложноорганизованным объектам как общество и природа;

изучение методологических основ выработки схем опережающего моделирования и конструирования;

- расширение области междисциплинарных исследований.
І /С КЗ

Значительное внимание за последние годы уделяется вопросу об использовании системного подхода к анализу экологических проблем. Теоретическую базу этому направлению в науке подготовили работы Л. фон Берталанфи, А.А.Богданова, В.И.Вернадского, А.И.Воейкова, А.И.Ферсмана, Дж.Форрестера, П.Тейяра де Шардена и др. Широкое освещение в мировой философско-экологической литературе получили отдельные аспекты проблемы. Важное значение в самой постановке проблемы обрели следующие направления: исследование философского статуса понимания принципа системности и его соотношения с системным подходом вообще /А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Л.И.Василенко, А.В.Кацура, В.П.Кузьмин, И.Б.Новик, В.Н.Сагатовский, В.Н.Садовский, В.С.Тюхтин, А.И.Уёмов, Ю.А.Урманцев, А.П.Шептулин, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др./; анализ функциональной системности в теоретическом знании /П.К.Анохин, Э.Кассирер, Б.Малиновский, Ю.Г.Марков, Р.Мертон, Н.Н.Моисеев, Т.Парсонс, Г.Ромбах, К.В.Судаков и др./; разработка методологических основ органической системности /А.С.Арсеньев, Г.С.Батищев, В.П.Кузьмин, Е.Я.Режабек/; анализ исторического понимания системности как специфически философского среза системного знания /М.С.Каган, А.М.Миклин, Ю.В.Чайковский и др./; анализ самовоспроизводящихся и самоорганизующихся систем /Н.Луман, Х.Матурана, Н.Н.Моисеев, Л.А.Петрушенко, И.Пригожин, И.Стенгерс, Э.Янч и др./.

Как ключевые проблемы исторического материализма, получили разработку следующие аспекты взаимоотношения общества и природы: связь учения о формах движения материи с экологической парадигмой в научном знании /А.А.Бутаков, И.Ф.Зубков, Б.М.Кедров, В.С.Лямин, Ю.К.Плетников, Л.Н.Самойлов и др./; место и

роль географической среды в развитии человеческого общества /В.А.Анучин, Д.А.Арманд, Э.В.Гирусов, Г.С.Гудожник, А.Г.Дос-кач, А.Г.Исаченко, Д.И.Кощедевский, В.А.Лось, В.С.Лямин, В.Н.Солнцев, А.В.Фурман и др./; социально-философская сущность экологической проблемы /А.С.Ахиезер, Г.С.Батищев, Ф.И.Гиренок, А.А.Горелов, О.Д.Дробницкий, Ю.В.Олейников, С.Н.Соломина, А.К.Уледов, Е.Т.Фаддеев, Й.Т.Фролов и др./.

Гносеологические основания использования принципа системности в исследовании социально-экологической проблемы освещены в работах В.А.Бокарева, Л.И.Василенко, Ф.И.Гиренка, В.И.Дрожже-ва, В.А.Кобылянского, И.Б.Новика, В.Сйохтина, М.М.Шолохова.

Исследования показывают, что экологическая проблема - это проблема, с которой в разной степени сталкиваются все научные дисциплины. Поэтому особое внимание заслуживает анализ интеграционных процессов в развитии науки. Соотношение экономических и экологических аспектов экологического знания рассматривается в работах М.Я.Лемещева, А.Низа, Н.Ф.Реймерса и др. На интегрирующую роль культуры в развитии научно-технического прогресса указывают работы В.Н.Межуева и Э.С.Маркаряна.

Значительную роль в разработке методологических основ системного подхода сыграли критические работы Ю.Н.Абабкова, К.Варн-ке, А.В.Гайды, П.П.Гайденко, Ю.Н.Давыдова, Л.Г.Ионина, С.Н.Ма-реева, В.М.Лейбина, А.Ф.Филиппова, Р.Шгайгервальда, О.Н.Яницко-го и др.

Принимая во внимание весь наработанный в этой области материал, а также нерешённые проблемы,-следует сформулировать главную цель диссертационного исследования: выявить и обосновать оптимальную форму системного единства элементов общества « природы, предельное основание его самовоспроизводства.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

выявить основные типы системности с точки зрения способов взаимоотношения системы и среды;

выделить методологические средства осмысления сущности

и содержания экологического кризиса в контексте системного знания;

' - обосновать метод предельной дифференциации социальных и природных качеств как необходимый этап в осмыслении проблемы взаимоотношения общества и природы;

'- определить общие перспективы применения принципа системности к исследованию социально-экологических проблем.

Теоретической и методологической основой исследования принципа системности во взаимоотношении общества и природы является материалистическая диалектика с её универсальной способностью усмотрения единого во многом, а также обнаружения фундаментальных свойств этого единого во внутренних моментах процесса его дифференциации. В своей работе диссертант опирается на основополагающие работы классиков марксизма-ленинизма и прежде всего на произведения К.Маркса "Экономические рукописи 1857 -1859 годов", "Капитал", в которых принцип системности был раскрыт наиболее полно.

При работе над диссертацией автор основывался на материалах ХХУІІ съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, документах ХК Партконференции, выступлении М.С.Горбачёва в ОСИ 7 декабря 1988 года.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав /четырёх параграфов/, заключения и списка использованной литературы.