Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях радикального обновления социализма вырабатываются новые подходы к духовной культурно-нравственной жизни общества, без чего невозможно ни экономическое, ни политическое развитие. Диалектика соотношения религиозного и политического сознания включает в себя актуальные теоретические и практические вопросы, касающиеся социально-политического взаимодействия государства и церкви, верующих и ате-1CTOB. С одной стороны, проблема неизбежно затрагивает сугубо знутренние для каждого человека вопросы, вытекающие из его лич-шх убеждений, взглядов, совести. С другой стороны она включает j себя качественные характеристики общества, государственного :троя, его способность обеспечить демократические права своих тзаждан,гоалгачить всякое политическое и правовое насилие над их 'бежденяями, любое использование религиозных убеждений и верова-мй в ущерб их носителям, социальному прогрессу.
В современном мире правящие силы стран Востока и Запада ши-юко используют различные конфессии в своих политических целях, то приводит к тому, что церковь, священнослужители и верующие казываются втянутыми в политическое противоборство. Поэтому без чета особенностей взаимопереплетения политики и религии трудно снять подоплеку ряда социально-политических конфликтов наблюда-мых сегодня и в прошлом как за рубежом, так и в ряде регионов ашей страны. Словом, объективные потребности общественного про-ресса требуют внимательного рассмотрения упомянутых вопросов отому, что каждое общество, государство, его правящие круги элиты) по-своему понимают и по-разному толкуют, а главное, ревизуют политику в этой области.
Сегодня, воздействие религиозного фактора на политику
значительно расширилось. В мировой политике на передний план выдвинулся ряд общечеловеческих проблем, созвучных религиозно-нравственной проблематике, что явилось одной из причин активизации церковных организаций и клерикальных структур, их заинтересованного обращения к широким социальным слоям, в целях включения их в зону своего идейно-политического влияния.
Часто это случается при обращении церкви и клерикалов к проблемам сохранения мира, выживания человеческой цивилизации, к злободневным социальным вопросам. В этом плане, за последние десятилетия различные конфессии проделали большую эволюцию, чем за многие предыдущие столетия. Проводимые в настоящее время буржуазными социологами исследования обнаруживают прогрессирующую дете-ологизацию религиозных идей, в содержании которых начинают преобладать земные, социально-политические ценности.
Таким образом, актуализация темы "политический клерикализм" связана с участием клерикализма в политической жизни общества, его попытками вывести церковь за рамки духовной миссии и использования ее возможностей и религиозной идеологии в политических целях, в интересах правящей буржуазии. Вместе с тем» известны политические движения под религиозным флагом (теология освобождения) , которые осуществляются в интересах народа. Всестороннее теоретическое исследование позволит понять, чем вызваны неоднозначные политические подходы, в чьих интересах они реализуются. Следовательно проблема участия клерикалов в политике и в идеологической борьбе требует теоретического осмысления и методологического обеспечения.
Степень разработанности проблемы. Общественно-политическим течением, которые добиваются первенствующей роли церкви в различных сферах общества, посвящено много работ советских и зарубежных
5 авторов. Однако, отчетливо виден дефицит теоретических исследований по изучению новейших форм клерикализма, в частности, политического клерикализма, социальных и идеологических причин его возникновения, функций и различных политических тенденций присущих данному явлению.
Проблема вмещательства церковников в политическую жизнь общества давно привлекала к себе внимание исследователей..В первичной своей постановке она может быть найдена в одной из ранних работ К.Маркса "Коммунизм газеты "ИЬеіпі^сКсг * в работе Ф.Энгельса "Крестьянская война в Германии", в "Манифесте Коммунистической партии".
Существенный вклад в разъяснение политических аспектов клерикальной деятельности внесли В.И.Ленин, В,Д. Бонч-Бруевич, П.А. Красиков, И.И. Скворцов-Степанов, а также Г.В. Плеханов. В трудах В.И. Ленина впервые дано понятие "чистого", "воинствующего" клерикализма как организации реакционного духовенства в самостоятельную политическую силу. Следует отметить, что марксистско-ленинский анализ клерикализма как политического феномена, в силу своего времени, характера общественных отношений в XIX начале XX веков, не мог достаточно полно отразить все многообразие практических и теоретических признаков рассматриваемого нынешнего явления.
Дальнейшая разработка проблемы была осуществлена советскими и зарубежными исследователями в 50-80 годах XX века. В ряде опубликованных научных работ были уточнены характеристики клерикализма в различных общественно-экономических формациях, проанализирована структура клерикализма: теории обосновывающие клерикальные цели; партии, организации духовенства и мирян, занимающиеся их реализацией; взаимосвязи между этими элементами. Сюда еле-
дует отнести работы М.В. Андреева, В.А. Белова, Л.Н. Великовича, Н.С. Гордиенко, И.Р. Григулевича, Н.А. Ковальского, И.Р. Лаврец-кого, М.П. Ычедлова, Н.А. Решетникова, Д.М. Угриновича, М.Ы. Шей-ныана и других отечественных авторов. Кроме того, подготовлено ряд коллективных монографий: "Религия и церковь в современную эпоху, - М., Мысль, 1976, "Религия и церковь в капиталистических странах, -М., Мысль, 1977", "Клерикальный антисоветизм: система идеологических диверсий - Киев, Политиздат Украины, 1964". В сферу исследования советских ученых оказались включенными ранее не рассматривавшиеся вопросы об истории связи религии и политики, механизмах использования религии в политических целях, о конкретных политических тенденциях в клерикализме, о каналах взаимосвязи религии и политики и многие другие.
Проблеме политического клерикализма, его социальным основам и целям уделяли внимание и зарубежные марксистские исследователи - Р. Майер, С. Маркевич, П. Штир, Р. Янтш, которые в целом правильно охарактеризовали политическую направленность нарождавшегося послевоенного клерикализма в Западной Европе.
Однако, политизация религии и церкви и политическая клерикальная деятельность как объективное последствие этого процесса в указанных исследованиях рассматривались в логико-гносеологическом и историческом аспектах. Уточнялись связи религии в целом и отдельных конфессий с политикой, уточнялась сущность клерикализма направленность правых и левых религиозных течений и другие элементы идеологических функций и политических расчетов клерикалов в отдельных странах.
Более узко эта проблема разработана в политическом и идейном плане. Об этом свидетельствует тот факт, что во многих работах, касающихся сущности клерикализма констатируется, как само собой
7 разумевшееся, его реакционность без всестороннего анализа политических, духовных процессов, социальной дифференциации сил в клерикальных организациях. То есть, явление рассматривается статично. Нелщу тем, не всякая реакционная политическая деятельность церкви носит клерикальный характер и не всякая клерикальная деятельность осуществляемая в политических целях ограничивается сферой этих отношений, а использует в интересах политики экономические, культурные и иные возможности.
Явно недостаточно специальных исследований по критике политической теологии как теоретической основы, оправдывающей вмешательство церкви и ее организаций в политику, доказывающей необходимость политических действий.клерикалов. Практически нет работ, посвященных проблеме современного политического клерикализма, его социальной природе, функциям и идеологическим носителям. Это происходит в то время, когда многие исследователи сегодня касаются понятия "политический клерикализм", обозначая им конкретную общественную реальность, стремление руководства ряда правящих хри-стианско-демократических, исламских и других партий делать политику при помощи церкви и религии.
Обзор отечественной и зарубежной литературы по избранной теме позволяет отметить, что анализ политического клерикализма в системе борьбы идей не осуществлялся и не ставился как актуальная и относительно самостоятельная проблема философского исследования. В этой связи, отсутствуют работы об особенностях проявлений политического клерикализма в условиях социализма, о политической направленности его зарубежных структур и способов идеологического влияния на советских граждан. Исследователями также упускался и вопрос о взаимосвязи нетрадиционных религий с политикой и расширения за их счет базы политического клерикализма. Кроме того,
нуждаются в подробном анализе социально-политические причины появления нетрадиционных религий в нашей стране, поскольку таких исследований недостаточно, а данный момент актуален для процесса формирования научного мировоззрения у определенной части советских людей, их политического выбора и духовного становления.
Ныне наблюдается рост исследований, дискуссий по проблематике современного клерикализма. Углубление теории в области новейших форм клерикальных образований идет путем проявления особенностей влияния религии, церкви, духовенства в различных сферах жизни общества: социальной, политической, национальной, культурной, духовной. Возникает вопрос: какова же роль и место политического клерикализма в идеологической борьбе? Следовательно встает объективная необходимость подробного научного изучения в целом объеме и содержании понятия "политический клерикализм", его социальной природа и идеологической направленности, функций, структур, динамики данного явления.
Цель и основные задачи исследования. Актуальность темы и состояние ее научной разработки определили цель диссертации - . с позиций диалектического и исторического материализма разработать ряд существенных теоретических представлений о социальных причинах появления и генезиса политического клерикализма, проявлению его особенностей в системе политических отношений в совре-. менном мире. Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:
исследование природы и основных функций политического клерикализма, его социальной, идеологической и политической сущности;
раскрытие содержания понятия "политический клерикализм", специфики клерикальных идеологических и политических образований,
их места и роли в обществе;
рассмотрение проблемы включения нетрадиционных религий в сферу политики и исследование особенностей воздействия их на сознание и политический выбор индивида;
выявление основных направлений и форм влияния политических клерикалов на советских граждан, основываясь на анализе их действий в Польше, в республиках Прибалтики и при проведении конкретных клерикальных акций,
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической базой диссертации является марксистско-ленинская философия, в частности, теория познания исторического и диалектического материализма, марксистско-ленинское учение о методах научного познания и анализа объективных исторических и общественных процессов, позволяющие разработать конкретные теоретические представления о закономерных путях возникновения политического клерикализма и функционирования его идеологического и политического механизмов.
Научную методологию исследования роли религии, церкви и клерикализма в обществе разработали основоположники марксизма-ленинизма. В связи с чем, главными теоретическими ориентирами нашей работы стали произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, в которых отражено достаточно полное представление для своего времени о религии и церкви, их взаимосвязях с государством и обществом. Однако, подробный анализ наследия классиков марксизма-ленинизма по вопросам взаимодействия религии и церкви с политикой не выносился в качестве основной научной задачи. Мы ставили цель как можно точнее использовать их мысли по этой проблеме, изложенные в тесной связи с объективной логикой общественного развития и важнейшими принципами диалектико-материалистической, философс-ко-социологической теории, имеющие значение и сегодня.
Кроме того, в диссертации использованы некоторые положения и выводы, содержащиеся в материалах съездов народных депутатов СССР, а также законах нашей страны о функционировании церкви в советском обществе.
Для всестороннего анализа проблемы в диссертации использованы труды советских философов по вопросам взаимосвязи религии и по литики, религии и идеологии, специфики современного клерикализма, работы в области социологии религии, психологии религии, нетрадиционных религий, а также труды зарубежных философов по политической теологии, социальной теологии, персонализму - I. Доменака, Р. Коста, И. Ыетца, Э. Мунье, Ж. Маритена, П. Тейяр де Шардена, T.U. Ярошевского и других.
Наряду с этим, анализировались документы конфессий, их догматика, материалы правительств буржуазных государств, зарубежная советологическая литература, буржуазная периодическая печать, материалы международных религиозных форумов, независимые религиозные издания и печать, что нашло отражение в ряде положений работы,
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
а) раскрывается сущность современного политического клери
кализма, которая заключается в том, что он, являясь составной
частью политической системы буржуазного общества, обеспечивает
как внутриполитические, так и внешнеполитические его потребности,
путем использования опосредствованных между государством и цер
ковью политических структур, пронизывающих своим политическим
влиянием все сферы общественной жизни, в частности, воздействия
на религиозное сознание в политическом контексте;
б) исследованы формы и функции идеологического аппарата поли
тического клерикализма;
в) дана классификация типов клерикально-политических организа
ций , существующих в настоящее время, показано их место и роль
в обществе;
г) поставлена и исследована проблема включения нетрадицион
ных религий в политику, выявлены организационные формы нетради
ционных клерикально-политических образований;
д) определены направления и формы воздействия политического
клерикализма на советских граждан, раскрыта специфика методов
подготовки политическими клерикалами отдельных акций против на
шей страны;
е) впервые дана периодизация появления и функционирования
нетрадиционных религий в СССР, вскрыты идеологические механизмы
этого процесса, на базе конкретного социологического исследова
ния типологизированы группы советской молодежи, попадающие под
влияние нетрадиционных религий.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе рассмотрены и решены в философско-аналитическом плане проблемы методологического и гносеологического характера, касающиеся сущности современного политического клерикализма, что позволит в дальнейшем более качественно с научных позиций отражать политический и социальный генезис этого общественного явления и практически полнее учитывать его тенденции, как важный фактор мировой и внутригосударственной политики.
Целостное представление о принципах возникновения и функционирования политического клерикализма, о его политическом механизме, направленности социальной практики, идеологических формах и методах воздействия на индивида, полученные в процессе исследования, может быть использовано, в государственной практике, в практике политического воспитания, в целях формирования научного
мировоззрения.
Результаты проведенного научного исследования могут быть применены для подготовки конкретных рекомендаций производственным коллективам и общественным организациям, советским органам по проблемам выработки социальной политики и взаимодействия с верующими в различных областях советского общества.
Кроме того, результаты диссертации целесообразно использовать в преподавании курса основ теоретической социологии и политологии по следующим темам:
- "Политика в ряду других общественных подсистем" - влияние идеологических, религиозных, моральных факторов на устройство политической системы, религиозные и идеологические механизмы легитимации власти; "Эволюция общественно-политического идеала"; "Политический процесс" - субъекты политического процесса: заинтересованные группы, политические движения, партии. Личность в политическом процессе. Формы политического взаимодействия - борьба, сотрудничество, нейтралитет.
В том числе по темам курса "История религии и атеизма", "Политика и религия: прошлое и современность" - использование религии в политических целях, формы переплетения религии и политики, причины различной политической ориентации и активности церковников, совмещается ли свобода совести с политическим клерикализмом, о существе идеологии и политики клерикалов, о политической направленности религиозных организаций.
Апробация работы. Содержание и основные результаты исследования были изложены автором на всесоюзных, религиозных научных и научно-практических конференциях.
На всесоюзных конференциях: "Методологические проблемы освоения производством новой техники и технологии в свете решений
ІЗ ХХУП съезда КПСС" (Новосибирск, 1967), "Философско-методологические проблемы ускорения научного научно-технического и социального прогресса" (Кемерово, 1988), "Особенности современной естественнонаучной картины мира" (Москва-Обнинск, 1938), "Человеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогресса" (Новосибирск, 1989), "Критика идеологии и практики нетрадиционных культов и неомистицизма" (Новосибирск, 1989). На региональной конференции "Диалектика мировоззрения и социальной практики в условиях перестройки" (Новокузнецк, 1989); на научно-практической конференции НГУ "Молодежь: культура, идеология, политика" (Новосибирск, 1939); на научно-общественной конференции посвященной 1000-летию со дня крещения Руси (Новосибирск, 1989). На всесоюзных научных конференциях: "Современные проблемы охраны окружающей среды" (Новосибирск, 1990), "Проблемы эффективности, рационализации и оптимизации человеческой деятельности" (Новосибирск, 1991).
Диссертация обсуждалась на заседании сектора методологии науки Института философии и права СО АН СССР. Положения и выводы исследования опубликованы в научных трудах, статьях и тезисах, научно-методических пособиях, лекциях, рефератах и используются в учебном процессе.
Структура работы определена в соответствии с целью исследования и его основными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.