Особенности современного идеала научного знания Кезин, Анатолий Владимирович




Кезин, Анатолий Владимирович. Особенности современного идеала научного знания : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова. Каф. философии естеств. фак..- Москва, 1989.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-9/2257-6

Введение к работе

Актуальность теми исследования. В условиях современной цивилизации устойчивый социальный прогресс невозможен без эффективного, ускоренного развитая научно-технического прогресса, без "снятия" определенных негативных последствие, связанных с научно-техническим прогрессом, без повышения управляемости научно-техническим прогрессом в соответствии с куїгдшлг и запросами, гуманистическими ценностями и интересами общественного развития. В решении широкого комплекса задач, связанных с повышением эффективности п управляемости научло-техническпм прогрессом, ватлое место принадлежит исследованиям такого сложного феномена как идеал научного знания (идеал научности), который выполняет регулятпвн: э функции по отношению к научно-познавательной деятельности.

В современности представления об идеале научного знания находятся в точке бифуркации, точке перехода от веками утвердившихся классических представлений к некоторому новому, еие форллрую-щемуся идеалу. Состояігае перехода выражается: я кризисе классических представлений об идеале научного знания во всех его ^орьпх г модификациях; в выявлении, анализе и резкой критике е"чэ фундаментальных основопологенпй; в выдвижении альтернатив основоположениям классического идеала научности; в.попытках в-адвиаения новых эталонов, образцов научности.

Переход к новым представлениям об идеале научного знания является позитивіпгл процессом, отвечающим как современным социально-культурным потребностям, интересам развития методологического сознания, так и интересам развития самого конкретно-научного познания. Вместе с тем указанный переход пороадает комплекс слоянепшг философско-методологических вопросов, разрешаемых с самых различных позиций, самым различным образом. Защита рациональных элементов классических представлений об идеале научного знания нередко осуществляется с догматических позиций, а кготш-а клаооических основополокений и выдвижение альтернатив часто сочетается о фактически полным отрицанием важнейших методологических ценностей, распространением субъективизма и релятивизма. В этих условиях позитивное развитие представлений о новом идеале научного знания необходимо долідо сочетаться о критическим анализом ж определени--ем рационального содержания неадекватных позиций и тенденций.

Степень разработанности проблемы. Исследование идеалов вауч-

ности - относительно новая, возникшая три-четыре десятилетия назад область методологических исследований. Становление этого направления еще далеко не завершено. Тем не менее данное направление во многих отношениях оказывается центральным для современной методологии науки. Ввиду социокогнитивной природы идеала научности его исследование требует взаимодействия гносеологического и культурологического подходов, использования идей историзма. Важно отметить что данное направление является собственно философским исследованием поскольку в идеале научности изучается взаимодействие объективных и субъективных аспектов. Разработка и обоснование позитивных идеалов, критика и преодоление иллюзорных, повышение уровня рефлексивности, осознанности человеческой деятельности в целом, а в современных условиях в особенности научной деятельности, входит в число центральных задач философии.

Советскими философами получены определенные результаты в плане анализа природы, основных параметров и функций идеала научности (А.П.Огурцов, B.C.Степан), истории развития представлений об идеале научности (П.П.Гайденко), осуществлена обстоятельная критика нео- и постпозитивистских идеалов научности (А.Ф.Зотов, В.А. Лекторский, Л.А.Маркова, И.П.Меркулов, А.Л.Никифоров, А.В.Панин, Б."1.Пружинин, В.С.Швырев и др.), проанализирована проблема социокультурной детерминации естественнонаучного знания (Л.М.Косарева, Е.А.Мамчур, Л.А.Микешина), проанализирована в ряде важных моментов антифундаменталистская тенденция (В.И.Метлов, З.А.Сокулер), активно изучаются особенности гуманитарного стандарта научности (В.Н.Келле, М.Я.Ковальзон, А.М.Коршуно^) и стандарты научности технического знания (В.Г.Горохов, В.М.Розин, В.В.Чешев, О.Д.Симо-ненко), сделаны ванные шаги в направлении исследования этического аспекта идеала научности (И.Т.Фролов, Б.Г.Юдин), ведется интенсивный критический анализ западной социологии знания (Л.Н.Москвичев, Е.З.Мирская, М.Я.Коряеев, ВЛ.Щульц, Б.Г.Юдан), осуществлен критически анализ сциентистской и антисциентистской тенденций в истолковании идеала научности (В.Г.Федотова, В.С.Швырев, Ю.Н. Солонин, Э Г.Юдин), намечены некоторые контуры формирующегося в современности идеал, научности (А.П.Огурцов), осуществлены определенные попытки связать идеалы практики и идеалы познаны (Л.А.Соловей, В.М.Найдыш).

Вместе j тем на пути изучения идеала научности имеется еще ного невгчсненных вопросов. Так, доныне отсутствовала достаточно

целостная концепция развития содержания идеала научности, которая позволяла бы прогнозировать в основных чертах его будущее развитие; во многом не ясны еще основные особенности формирующегося в современности нового идеала научного знания.

Прейдетом диссертационного исследования является изменяющееся содержание идеала научности, комплекс вопросов, связанных с определением основных детерминант этих изменений, выявлением основных этапов развития, главных особенностей я тенденций формирования новых представлениіі об идеале научного знания. Цель исследования состоит в том, чтобы определить, выявить и проанализировать главные особенности формирующегося в современности нового идеала научности. Для осуществления поставленной цели намечен ряд конкретных задач:

выявить и проанализировать основные социально-культурные потребности и интересы, обусловливающие переход к новому идеалу научного знания;

осуществить: аспектацию понятия "научность", выявить механизм различения научности и истинности, определить природу и структуру идеала научности как нормативно-аксиологической характеристики научного знания;

-выявить и проанализировать главные.основоположения классического идеала научности, оценить их реальный методологический потенциал; .

проанализировать главные линии, основные этапы развития и проблемы реализации классического идеала научности, раскшть причины гго кризисного состояния в современности;

выявить и проанализировать основные тенденции формирования нового идеала научности, проявляющиеся в ходе критики классического вдеала;

выявить и проанализировать главные позитивные ценности и ориентации нового, формирующегося в современности идеала научности,, зценить перспективы их реализации;

выявить и проанализировать методологические особенности, норма-гивно-аксиологический потенциал некоторых областей научного вна-шя, выдвигаемых в качестве эталонов нового идеала научности;

осуществить критический анализ догматических и субъективистскихс релятивистских воззрений, связанных с переходом от классического

t новому идеалу научного знания;

- на основе анализа исторических линий развития определить в ос-

новных чертах характер соотношения идеалов научности и перспективи их будущего развития.

ЗГовизна исследования. В диссертации впервые в систематической ^орме осуществлен анализ изыенящегося содеркания идеала научного знания, особенно на современном.этапе его развития. Конкретные, наиболее значимые результаты исследования, содержащие новизну, состоят в следующем.

  1. Раскрыты социокогнитивная природа и сложная иерархическая структура идеала научного знания. Идеал научности представляет собой систему гносеологических, методологических ценностей, норы, в конечном счете характеристик некоторых реальных познавательных образцов, - выоор, статус и интерпретация которых определяются субъективными предпосылками, имеющими социально-историческую и социально-культурную природу. Показано, что основание идеала научности составляют некоторые универсальные, но минимальные требования научности, к числу которых относятся: предметность,-проблем-ность, обоснованность, интерсубъективная проверяемость, системность. Раскрыто содераание и методологическое значение указанных характеристик научьости, имеющих в разных контекстах различный статус и интерпретацию. Указано на ведущее в современности методологическое значение более сильных нормативов научности.

  2. Выявлены и проанализированы главные основоположения классического идеала научности: выдаикенне истинности не только в качестве нормативной, но и дескриптивной характеристик научного знания; фундаменталистская обоснованность; методологически! редукционизм; социокультурная автономия научного знания и его методологических стандартов. Осуществлена тшодогия основных форы внраяе-нпя классического идеала научности на основе установления корреляции идеалов с ведущими образцами, эталонами научного знания. Выделены: математический идеал научности, естественнонаучный (физический) и социально-гуманитарный идеал научности. Осуществлен обстоятельный анализ этих идеалов научнооти, выявлены главные когнитивные харшетеристики, составляющие содержание этих идеалов и лре*іщиє в их основе базисные познавательное ориентации.

3» Определен реальный методологический потенциал главных форм внрааеяия классического идеала научности. Позитивный результат состоит в четкой.$«а.вдии различных а несво.'твлых друг к другу идеалов научноо-тт. Каздизй на них представляет относительно самостоя-

тельную систему методологических ценностей и нош. Негативный вывод состоит в том, что ни одна из конкретных "программ" класс, веского идеала научности не привела к достаточно успешней реализации его основоположений. Ни один из предложенных классических стандартов научности не был достаточно "жестким", чтобы гарантировать отсутствие всялх инородных включений в систему научного знания. Ни одна из программ подчинений всего научного знания какому-либо одному из идеалої не была успешно реализована. В связи с существенными особенностями гуманитарного знания под сомгэкие поставлено основоположение классического идеала о социокультурной автономии научного знания и методологического стандарт научности.

  1. Выявлены и проанализированы основные тенпнции формирования нового идеала научности, проявлягадиеся в ходе критики классического идеала: антифундаментализация, плюрализация, эксте^лали-зация. Вскрыто рациональное содержать этих тенденций и дана -ри-тика неадекватных форм их выражения. Антифундаменталигвдпя - тенденция современного методологического сознания, объективно ведущая к замене нормативного требования фундаменталистской обоснованности "сверхкритерием" проблемносте. Плюрализация - тенденция, ведущая, в своем рациональном выражении, к допущению на основе критерия проблемносте различных "наборов" "етодологически:: стан-дротов, объединяемых в относительно самостоятельные идеалы научности. Экстернализация - тенденция, выражающаяся в росте позитивных оценок детерминированности наука социокультурными факторами.

  2. Поьазано, что ведущая тенденция позитгзного формирования новых представлений об идеале научности состоит в положительной методологической оценке обусловленности некоторых когнитиг.шх структур науки социокультурными потребностями и ценностями. Установлено, что в качестве наиболее вероятных эталонов ~эвых представлений об идеале научности могут выступать: определенный сло социопроблемно-ориентированных фундаментальных чаучкь~ исследог-ний; "нетрадиционные" технические дисциплины; междисциплинарные комплексы проблемно-ориентированных исследовании; социальная экология. ;

Практическая и теоретическая значимостг работы. Материалы диссертации позволяют расширить и углубить »-іш представления о главных этапах и основных закономерностях изменения содержанш. идеала научности, тенденциях его будущего развития. Результаты и вывода, полученные ~ диссертации, мог>/ быть использованы при оп-

ределении наиболее общих перспектив, путей и направлений развития научного познания, в ка^-чстве теоретического основания для разработки более конкретных рекомендаций нормативно-ценностного регулирования развития науки, для совершенствования методики экспертных оценок эффекту.-ности научго-исследовательских программ. Разработанные в диссертации типологии могут быть использованы в ис-торико-научных, культурологических исследованиях науки, в процессе критического анализа немарксистских философско-ыетодологичес-ких "онцепций.

Результаты исследования могут быть использованы также в практика г.реподаваііия основного учебного курса по философии, в лекциях и семинарских занятиях для студентов и аспирантов,.при разработке программ спецкурсов по логике и методологии научного познания.

/іробация исследов:'ия. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, в том числе монография "Научность: эталоьы, идеалы, критерии", получившая положительные рецензии в советской и зарубежной печати. С результатами исследования диссертант выступа., на 8-м Международном конгрессе по логике, методологии и философии науки (Москва, 1987), на ряде научных конференций и симпозиумов (Калинин, 1984; Смоленск, 1984; Минск, 1987), на С.стябрьских и Ломоносовских чтениях МГУ им. И.В.Ломоносова, на научно-практических конференциях Кабульского университе-тето (1982, 1983), на секциях Московского отделения Философского общества СССР.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введеній!, пяти глав, разделенных на 14 параграфов, и списка литературы. Диссертация изложена на 307 страницах машинописного текста, список литературы включает 277 наименовании.