Онтология музыкальной духовности Сутормина Нинель Владимировна

Онтология музыкальной духовности
<
Онтология музыкальной духовности Онтология музыкальной духовности Онтология музыкальной духовности Онтология музыкальной духовности Онтология музыкальной духовности Онтология музыкальной духовности Онтология музыкальной духовности Онтология музыкальной духовности Онтология музыкальной духовности Онтология музыкальной духовности Онтология музыкальной духовности Онтология музыкальной духовности
>



Сутормина Нинель Владимировна. Онтология музыкальной духовности : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Сутормина Нинель Владимировна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Уфа, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-9/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Духовность и му зыка 12

1.1. Музыка и её место в духовном бытии 12

1.2. Музыка как потенция духовности 43

Глава 2. Иррациональная составляющая музыки в структуре духовности 76

2.1. Музыка как воплощение диалектики субъективного и объективного в сфере духовности 76

2. 2. Истинность произведений музыкального искусства 98

Заключение 129

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа взаимосвязи музыки и такой составляющей компоненты человеческого бытия как духовность.

Духовность человека является мировоззренческим основанием истинности и истоком бытия самого человека. Духовность есть феномен личностно-надличностной реальности, а музыка, в свою очередь, «оказывается ни чем иным, как услышанным ритмом и гармонией самого зримого универсума»1. Если взять эти два предположения за основу отношений между человеком и мирозданием, то сами собой возникают вопросы: как музыка находит своё выражение в духовной жизни людей? какое место она занимает в структуре мироздания? какую роль играет в бытийственных отношениях человека и универсума? Эти вопросы были актуальны в прошлом; остаются они таковыми и по сей день.

В традиционном понимании музыка мыслится в её принадлежности к искусствознанию и эстетике как вид искусства, тип художественной деятельности, и является предметом познания различных научных дисциплин — музыкознания, семиотики, психологии творчества и др. Узость подобного подхода (который, несомненно плодотворен в определенных исследовательских ситуациях) очевидна, что наиболее зримо обнаруживается тогда, когда речь идет о специфике отношения человека к миру, неповторимости бытия в контексте музыкально-возможного, несомненной обусловленности музыкального целого некими фундаментальными законами бытия, лежащими за пределами музыкальной технологии и выразительности. Музыка органически пронизывает собой онтологию человеческого бытия, многообразие форм человеческой деятельности, тем самым препятствуя тради-

1 Шеллинг, Ф.В.Й. Философия искусства /Ф.В.Й.Шеллинг.-М.: Мысль, 1999.-С.238.

ционно-классификаторскому стремлению втиснуть её в привычно-безопасную ячейку теории художественного видообразования.

Преодолевая узкие рамки частных исследовательских позиций, музыка становится предметом более широкого — философско-онтологического - исследовательского контекста, в границах которого исследовательский интерес направлен на анализ музыкальной реальности во взаимосвязи с феноменом духовности в его наиболее исторически репрезентативных и социально наследованных формах.

В контексте философского осмысления музыки возможно нахождение необходимого уровня абстракции, обеспечивающего целостную интерпретацию онтологических структур качественно особого — музыкального - способа бытия духовности человека и мира.

Музыка не есть случайное событие в бытии человека, некая мутация духовных коллизий его социокультурного развития. Появление музыки в жизни человечества восходит в своих онтологических основаниях к фундаментальным причинностям бытия универсума; музыка есть феноменальное проявление сущностной взаимосвязи человека и мироздания в своей опосредованности социокультурным способом бытия человека.

Философская рефлексия как стремление к мудрости не есть познание «всего и вся», а есть постижение самого важного, значимого для бытия человека в мире. Философское осмысление музыки в контексте духовности обретает особую актуальность в связи с осознанием проблематичности дальнейших путей развития современной цивилизации. Сегодня становится очевидным, что возникновение глобальных проблем современности коренится в исчерпании ресурсов парадигмы технократического развития общества с его постулатом всесилия материально-преобразующей, инженерно-утилитарной деятельности «человека разумного».

В сообществе перспективно мыслящих ученых всё большее распространение получает идея необходимости духовно-нравственного переос-

мысления места и роли человека в системе мироздания - возникает представление о необходимости ограничения идеологии потребления, перехода к новому, постнеклассическому, типу научной рациональности, учитывающему ценностно-этические аспекты научного познания, к новому мировоззренческому «диалогу» человека с природой, антропному принципу в научном мировоззрении и т.п.

Поиск новых смыслосоставляющих в парадигме развития человека направляется идеей того, что дальнейшая судьба человеческой цивилизации будет определяться не столько интеллектуальным, сколько духовно-нравственным, духовно-эстетическим потенциалом общества и человека.

Во все времена своего исторического развития человек в музыке и через музыку стремился осознать и пережить свое сущностно-гармоничное единство с мирозданием, с культурой, другими людьми, с самим собой. Так религиозно-культовая музыка прошлых эпох (из которой вышла классическая музыка), воплощая божественный смысл бытия, одухотворяла человека, открывая новые потенции его возможностей. Она давала ответы на животрепещущие вопросы бытия, и более того, человек, слушая духовную музыку, сталкивался с истиной бытия эпохи, ибо настоящее искусство способно донести смысл произведения до человека доступными средствами.

Музыка, как синтез материального и идеального, природы и духа, позволяет осознавать человеку своё место в мироздании; она помогает человеку преодолевать себя, переступать «профанность» бытия и рутину повседневности, достигать духовной проницательности, укреплять свой дух, направляя его на отыскание истины, на самосозидание и самоопределение своей личности.

В свете вышеизложенного представляется актуальным исследование онтологических оснований и аспектов музыкальной духовности как особого вида духовного бытия.

Степень разработанности проблемы. Вопросы о сущности музыки, её связи с законами мироздания, воспитанием человека и организацией общественной жизни волновали умы еще мыслителей Древнего мира. Размышления о духовной сущности музыки и её воздействии на человека мы находим в трудах древнекитайских (Конфуций, трактаты «Люйши-Чуньцю» «Юэцзи») и древнеиндийских (Матанга, Шарнгадева) мыслителей. Тема музыки как основы космической гармонии, средства познания мироздания и нравственно-духовного и эстетического воспитания выступала предметом размышлений античных философов - Гераклита Эфесского, Сократа, Пифагора, Платона, Прокла, Аристоксена, Плутарха, Квинтилиана.

В средневековой философии теоретические вопросы музыкального творчества разрабатываются Аврелием Августином, Аль-Газали, Боэцием, Ибн-Синой в тесной связи с богословско-теологическими вопросами постижения величия божественного бытия и духовного возвышения человеческой души.

В эпоху Возрождения формируется европейско-светская музыкальная традиция, в рамках которой разрабатываются преимущественно вопросы музыкальной эстетики (Глареан, Рамос де Пареха, Иоанн де Грохео, Иоанн Тинкторис, Дж. Царлино).

В Новое время и Просвещение музыкальная тематика привлекает ученых-естествоиспытателей, математиков, философов, которые в своих концепциях разрабатывают общетеоретические вопросы музыкального творчества (Р. Декарт, Г. Галилей, И. Кеплер, Г. Лейбниц, М. Мерсен), исследуют взаимосвязь музыки и поэзии (Г. Котлэ, К. Лежен), обращают внимание на эстетико-воспитательные возможности музыки (Д'Аламбер, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо)'.

В XIX веке происходит активное осмысление духовных потенций музыки как содержательно-смыслового вида искусства в философско-эстетических воззрениях Г.Гегеля, И. Гердера, И. Канта, С. Кьеркегора, Ф.

Ницше, Новалиса, B.C. Соловьева, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Ф.Шлегеля, А.Шопенгауэра и др.

Становление и развитие дисциплинарно организованных гуманитарных исследований в XX веке порождает многообразие подходов к содержательному анализу музыки: различные аспекты музыкальной реальности исследуются с позиций семиотического, исторического, лингвистического, логического, психологического, художественно-эстетического и других подходов в трудах как отечественных (Л.С. Выготский, Е.Г. Гуренко, Г.К. Гальцева, Ю. Кон, А.Ф. Лосев и др.), так и зарубежных (Т. Адорно, Р. Бит-нер, Н. Гартман, Г. Зиммель, Р. Ингарден, Г. Марсель, Л. Ферраре, Г.А. Франкфорт и др.) мыслителей.

В настоящее время интерес к теме взаимосвязи духовности и музыкального искусства возрастает. Роль музыкального искусства в формировании мировоззрения, мироотношения, эстетических и морально-нравственных взглядов личности рассматривается в трудах А.В. Азархина, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, Л.П. Буевой, В.П. Зинченко, А.Ф. Кудряшева, А.В. Лукьянова, Ф.Т. Мартынова, Б.В. Сафронова, С.Н. Сулеймановой, Л.Б. Султановой, Л.М. Хуснияровой, В.И. Шинкарука, Е.П. Шудри и др.

Подход к музыке как к духовному феномену бытия человека и общества реализуется в исследованиях как зарубежных (В. Вейдле, Г.Г. Гада-мер, Х.Г. Герцман, С. Кьеркегор, Ж. Маритен, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Г.К. Честертон, Ф.В. Шеллинг, А. Шопенгауэр и др.), так и отечественных философов (В.В. Бычков, О.В. Дубова, У.С.Вильданов, Г.Б. Вильданова, Л.Ч. Загитова, А.Б. Ладыгин, Л.П. Рапацкая, З.Я. Рахматудли-на, М.А. Салонов и др.). Вопросам природы музыкального творчества, характеристик личности и деятельности композитора посвящены труды Б.В. Асафьева, З.Г. Апресяна, Р.А. Гальцевой, И.Н. Экономцева и др.

Общетеоретические проблемы духовности, её бытийственного статуса, роли в жизни человека и общества, её генезиса, мировоззренческих

оснований, рациональных и иррациональных составляющих исследуются в работах А.Р. Абдуллина, Т. Адорно, А.В. Азахина, Б.С. Аничкова, Г.С. Ба-тищева, Н.К. Бородина, Л.П. Буевой, Г.Э. Бурбулиса, А.Н. Волкова, Б.С. Галимова, А.Я. Канапацкого, А.Ф. Кудряшова, Р.Н. Ревякиной, В.В. Соколова, В.Н. Шевченко, С.Л. Франка, Г.А. Франкфорта, B.C. Хазиева, М. Хайдеггера, B.C. Швырёва, В.П. Шестакова, и др. Вопросам духовного развития личности, её творческого потенциала посвящены труды A.M. Бут-таевой, О.И. Даниленко, К.Я. Вазина, Б.В. Сафронова, Д.В. Пивоварова.

Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на разработку широкого круга вопросов, связанных с музыкой и духовностью, проблемное поле исследования собственно онтологических оснований и аспектов музыкальной духовности представлено в недостаточной мере.

Объектом исследования является музыкальная духовность в структуре духовного бытия.

Предметом исследования выступают онтологические основы бытия музыкальной духовности.

Цель диссертации заключается в выявлении и исследовании онтологических оснований и аспектов музыкальной духовности как особого вида духовного бытия.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

определение онтологического статуса музыки в духовном бытии;

обоснование правомерности рассмотрения музыки как потенции духовности;

выявление иррациональной составляющей музыки в сфере духовности;

исследование диалектики субъективного и объективного в музыкальной духовности;

- выявление онтологической истинности произведений музыкального искусства в контексте проблемы универсализации духовного бытия человека.

Теоретико-мировоззренческую базу настоящего исследования составили труды выдающихся отечественных философов дооктябрьского и послеоктябрьского периодов, а также представителей экзистенциализма, философии искусства, философской антропологии, трансцендентальной философии.

Методологическими основами исследования являются: метод экспликации онтологических оснований музыкальной духовности, а также методология системного, диалектического и экзистенциального подхода к исследованию бытийственных характеристик музыкальной духовности.

Научная новизна диссертации определяется нетрадиционным, авторским подходом к исследованию музыки в сфере духовности. В ходе проделанного анализа сформулированы положения, отличающиеся следующими элементами новизны:

-обосновано, что музыку можно понимать как процессуальную модель действительности, включающую в себя осуществление фундаментальных духовных законов универсума в сфере их социокультурного освоения посредством становления собственно музыкальной смысловырази-тельности и конструктивности;

-выявлено, что субстанцией (онтологической предметностью) бытия музыки является перевоссоздание, трансформация процессуальности бытия в его актуальном социокультурном освоении на уровне организации процесса звуковых событий.

-предложено авторское определение музыкальной духовности как процесса ценностно-смыслового упорядочивания бытия посредством ритмично-интонационной организации звуковых событий в соответствии с идеалами истины, добра и красоты;

-обосновано, что в силу конструктивной природы музыкального творчества в музыкальной духовности происходит гармонизация мировоззренческого уровня сознания личности как органического единства объективного и субъективного в духовном бытии;

-доказано, что музыка выступает смыслообразующим началом и концентрированным выражением общезначимых ценностей духовного бытия, являясь особым видом художественного познания духовной действительности и своеобразной формой существования истины как явленной открытости духовного бытия в экзистенциальном переживании.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическая значимость работы проявляется в том, что выводы и положения исследования могут служить основой для разработки соответствующих разделов онтологии и теории познания. Практическое значение диссертации определяется тем, что материалы диссертации могут быть полезны как при подготовке к чтению лекций и проведению семинарских занятий по общему курсу философии, так и по соответствующим спецкурсам и спецсеминарам.

Апробация работы. Основные идеи диссертации и её концептуальный замысел изложены автором в девяти статьях, опубликованных в философских сборниках научных трудов, в том числе в одном, из рекомендованных ВАК МОиН РФ. Положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах различного уровня: региональной конференции «Философия и история педагогики» (Уфа, 2004); городском семинаре преподавателей средней и высшей школы, работников системы дополнительного образования «Культорологизация образования как фактор повышения эффективности процесса самореализации личности педагога» (Уфа, 2004); всероссийской конференции «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005); международной научно-практической конференции «Онтология и понимание: проблемы

взаимоотношений» (Уфа, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2007).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, заключения и списка литературы, включающего 213 работ отечественных и зарубежных авторов.

Музыка и её место в духовном бытии

Во введении мы отмечали, что анализ музыки несводим к проблемному полю теории искусства, отнюдь не потому, что исследовательский потенциал последней объявляется нами заведомо «неправильным» или обеднённым, а лишь в той связи, что масштабность бытия музыки раскрывается в ее онтологической предметности, конституируемой в пределах предметно-сущностной соотнесенности музыки, человека, социокультуры и универсума.

На наш взгляд, следует выделять субстрат и субстанцию (онтологическую предметность) бытия музыки. Субстратом (условием-возможностью, носителем, «первоматериалом») бытия музыки является материальный объект - акустическая волна, обнаруживающая себя в качестве звука, и в этой связи как предмет исследования относящаяся к разделу физики - акустике. Очевидно, что этот носитель для проблематики онтологического анализа музыки безразличен и является лишь константой, не требующей специальных обоснований.

Субстанция (онтологическая предметность) музыки обнаруживается в сфере перехода акустической волны в сущее музыкального звука, т.е. в область смыслового, художественно-оформленного звучания.

Очевидно, что здесь дело не в физических параметрах звучания -конкретной частоте колебаний, или в устанавливаемой высоте звука (ведь скрип колеса или гул мотора тоже поддаются высотной фиксации, но от того, что этот гул соответствует, к примеру, звуку си-бемоль малой октавы, вряд ли кто-нибудь будет считать его фактом музыкального звучания).

Как представляется, выяснение бытийственных оснований перехода нейтральной акустической волны в сферу музыкального звучания связано с определением специфического вектора направленности музыки на воссоздание трансформированной области социокультурной действительности.

Музыкальное бытие является процессуальным развертыванием звуковой волны (как материально-пространственной предпосылки музыки) в направлении движения времени (как условия бытия музыки) к феномену музыкального смысла (как целью целостного бытия музыкального), который связан с появлением музыкальной информации, вовлекаемой в музыкальные коммуникации и подлежащей социокультурной трансляции и ретрансляции. Способом бытия музыкально-образных систем, таким образом, выступает пространственно-временной переход (от звука к времени), который, по сути, есть случай перехода материального в идеальное в социокультурном бытии.

Поскольку процессуально музыкальное бытие оставляет определенный информационный след, это свидетельствует о его качественных изменениях. Таким образом, музыка включается в область осуществления фундаментальных законов эволюции мироздания, которые опосредуют существование музыкальной реальности.

Вместе с тем, в специфичности музыкального бытия фундаментальные законы универсума трансформируются в контексте законов исторического и социокультурного освоения мира: в музыке специфицируются исторические формы отношений человека к сущему бытию, символизируются посредством перевода на язык музыкальных смыслов мировоззренческие универсалии культурного бытия человека, перевоссоздаётся обобщенный понятийный опыт человечества, сконцентрированный в структурах общественного сознания и в духовных образованиях социокультуры.

Сущность бытия музыки, таким образом, в отличие от ее субстарата, есть направленность музыки на воссоздание процессов бытия социокультурной востребованностью звучания, взамен нейтральной безразличности акустической волны как материально существующей возможности всякого звучания.

Социокультурная востребованность звучания в своем значении обнаруживается как процедура перевода процессов бытия в процессы исторически изменяющихся, пребывающих во времени звуковых событий; при этом данный перевод не является технологически самодостаточным (так сказать, «искусство ради искусства»), а выступает процессом, переживаемым человеком в его социокультурном бытии, который заполнен отношениями чувственного и интеллектуального освоения человеком своего бытия в универсуме. Этот перевод выступает как историческая необходимость, которая обнаруживает черты закономерности по мере развития духовной культуры в человеческой истории, а значит, имеет систему глубинных генезисных оснований.

Состояние духовности всегда искало своего воплощения в тех или иных формах бытия. Доречевая коммуникация существовала в звуках, которые передавали то или иное состояние, событие в жизни перволюдей. Конечно, это ещё не была музыка, а лишь интонация, которая была выразительным средством в доречевой коммуникации первобытного человека.

Феномен звука стал привлекать к себе внимание людей уже в глубокой древности. На первобытной ступени античной истории отношение к музыке было связано с магией. Магия звука ощущалась в его нематериальности, в том, что слышимое не было в то же время видимым. Звук подчас не выдавал своих источников и обладал способностью исчезать, растворяться, уходя в никуда.

Музыка как потенция духовности

В понимании духовности вообще и духовности личности и общества, в частности, сложились два подхода: религиозно-философский и светско-философский.

В религиозно-философском (главным образом, христианском) подходе под духовностью понимается жизнь в Духе как отдельного человека так и какой-либо общности (религиозной общины, народа или всего человечества). Жизнь в Духе понимается как обращенность субъекта - носителя духовности - к Богу в мыслях, в молитве, в переживании. Частота обращения к Богу в единстве с глубиной религиозных переживаний выступают мерой духовности как отдельной личности, так и общности людей.

В светско-философском понимании духовность выступает как качественное состояние общественного сознания, как мысли и чувства отдельного человека или какой-либо общности (всего человечества), вызываемые у субъекта духовности теми или иными формами общественного сознания (искусством, философией, наукой и др.) при попытке последнего осмыслить содержание общественного сознания. Духовность понимается как обращенность субъекта к тем или иным формам общественного сознания, а мерой духовности субъекта (человека или общности людей) выступает значимость этой обращенности в жизни субъекта.

Структура духовности в светско-философском понимании чаще всего соотносится со структурой общественного сознания. В общественном сознании выделяются такие его формы как научное сознание, философское, художественное, моральное, политическое, правовое, религиозное, мифологическое. Они же принимаются и за формы духовности.

Религиозно-философское понимание духовности формируется в Средневековье - эпоху становления, развития и доминирования христианской религии в западно-европейской социокультуре.

В эпоху Средневековья средства духовного наслаждения были мало распространены и малодоступны, не было распространено индивидуальное переживание чувства прекрасного, поэтому для их достижения нужно было действовать сообща. Такой возможностью обладал праздник. Присущие Средневековью депрессия и пессимизм смягчались пышными праздниками. Музыка была составной частью праздника. Изначальными источниками красоты народных празднеств были только песни и танцы, ибо книги были дороги. Музыкальное искусство выполняло социальную функцию: выставлять напоказ роскошь, подчёркивать значительность знатной особы.

Непременными участниками праздников были странствующие ва-ганты, жонглёры, менестрели и т.д. Параллельно с церковной музыкой развивалась и музыка мирская. Фольклор в целом есть, по общему признанию, «народная мудрость». Концентрированным выражением, душой этой мудрости является устное народное творчество, в котором проявляются стихийно-материалистические воззрения народа с исчерпывающейся полнотой. Народное творчество выражает мышление народных масс. Оно отражает весь жизненный, социально-исторический опыт народа. Уличное музыкальное творчество хранит в себе гносеологические следы происхождения народного освоения мира, даёт важные свидетельства об углублении народного познания, культура менестрелей характеризует состояние народного духовного освоения мира в эту эпоху.

Главным источником познания мира здесь является трудовая, производственная деятельность. Она закрепляется и выражается различными средствами, в том числе и художественными, в частности музыкальными. Трудовая производственная деятельность - деятельность целесообразная и целеполагающая. Основой её являются законы внешнего мира. Эта деятельность, начинаясь с почти животного приспособления к законам объективного мира, с течением времени ведёт через практику к духовному овладению ими.

Человеческое познание начинается с конкретного и восходит к абстрактному. Особенностью стихийного материализма масс является то, что он представляет собою первоначальное духовное освоение мира. Восхождение от конкретного к абстрактному заключается в том, что народное познание начинается с отдельных предметов и явлений мира, с конкретных свойств и связей этих предметов и явлений и восходит к миру в целом, к его свойствам и закономерностям.

Ввиду того что мышление народных масс конкретно и мировоззренческие идеи выражаются не в абстрактно-теоретической, а в художественной форме. Мышление народа направлено не на решение вопроса о природе мира, а на познание конкретных предметов и их связей. В эту эпоху народные массы находятся на стадии художественно-религиозно-духовного освоения мира. Наряду со стихийным материализмом в познании имеется и религиозно-идеалистическая струя. Она сильна в области наиболее общих представлений о мире. Познание конкретного, действительного мира переплетается с фантастическими домыслами, суевериями.

По мере углубления, народное познание движется от понятия сосуществования явлений к познанию их более глубоких и существенных связей, таких как причинность, необходимость, закономерность. Опыт народа улавливает относительно простые факты причинности связи. Они никогда не обобщались народом в виде какой-то строгой системы положений. Народ интересует мир, который даётся в опыте.

Первые попытки вложения в конкретную форму абстрактного содержания даёт иносказательность. Это та форма обобщения, в основе которой лежит развитие познания. Это художественная форма обобщения, ибо употребление исполняющихся нараспев стихов определяется законами художественного отражения действительности.

Музыка как воплощение диалектики субъективного и объективного в сфере духовности

Музыкальная реальность является творчески-объективированным воплощением духовного начала бытия человека. Конститутивными границами бытия музыки является сам человек, взятый в его деятельностной устремлённости, то есть человек творящий, человек духовный. Очевидно, что при всей «распахнутости» бытия музыки в процессы бытия универсума, она возникает и существует благодаря функционированию человеческой активности, царству конструктивной субъективности, «шлифующейся» в историческом социокультурном развитии человечества.

Атрибутом музыкального творчества является конструктивность, благодаря которой музыка смогла выделиться в мире человеческой деятельности. Музыка возникает в постоянной преобразующей работе сознания со звуковым материалом, который превращается в этом процессе в упорядоченную конструкцию (форму), согласно воле художественного субъекта.

Музыкальная конструктивность есть процесс развёртывания звуковых отношений, данных в численной выраженности времени.

Конструктивность художественно-музыкального сознания реализуется в области формы, собственно организации и упорядочения звукового материала, однако в своем содержательном аспекте основана на универсалиях социокультуры, представляет собой восхождение от общекультурных смыслов к чисто музыкальному смыслообразованию.

В этой связи в каждом частном случае музыкальной конструктивности отражается глубина исторического познания, иррациональной, живой и бурлящей субстанции культуры, предшествования человеческой сущности себе самой, «просвечивается» опыт субъект-объектных отношений, собственно духовного освоения мира, являющихся некой «преамбулой» музыкальной реальности, в которой мироздание обретает иное качество.

Поэтому музыкальная конструктивность выступает как развивающаяся, становящаяся процедура художественного познания, которая в результативном виде предстает как инвариант становления - музыкальная форма. Здесь возникает вопрос о соотношении объективного и субъективного в музыкальном творчестве: если музыкально-конструктивная деятельность как атрибут музыкального творчества, закономерна по отношению к нему и обладает потенциями универсального воссоздания бытийных сущностей, то что в этом процессе остаётся композитору, его субъективно-творческому волеизъявлению?

Этого вопрос можно исследовать на материале русского мировоззрения, духовности и музыкальной культуры.

Отечественная философия чаще всего обращается к непосредственному изучению души, при этом понимая феномен как нечто «разумное». «Кто открывает сокровенные вещи? Кто изыскивает удивления достойные изобретения? Кто неукротимых зверей превращает в кротких агнцев? Кто знает различать добро от зла и обратно? Всеконечно, разум свыше влиян-ный в человека, или оным одарённая его душа. И когда толикие и такие знания понимает душа, когда она мыслями своими объемлет всю вселенную, когда она так порядочно рассуждает о настоящем и когда она, наконец, во всегдашнем упражняется размышлении, то не можно думать, чтобы она была какое сложное существо, подобно махине и подлежащее совершенному разрушению и нетлению».

Под «душой» понимается такое начало, «с помощью которого человек мыслит, познаёт истину, желает добра и о своих понятиях имеет сведение, называется при том разумной, поскольку она узнаёт последующее, видит начала и причины всех вещей и оных продолжения и последования, сравнивает подобия и приноравливает оные к настоящим вещам и присовокупляет к тому будущее».1 Под «душой» также понимается само сущее разумеющее, которое обитает внутри человека, знающее о себе самом и о вещах, находящихся вне души и вне человека.

Душа, потому что она бесплотна, имеет сходство с Богом и ангелами. Но то обстоятельство, что она находится в теле, отличает её от ангелов. Бесплотность и невещественность души, имеющая самостоятельную сущность, выводится из того, что телесные движения сопряжены с движениями души, что «тело, поелику есть сущее точно страдательное, не имеет ни чувствования, ни помышления, что всё приличествует нашей душе, по внутреннему всякого в том удостоверению».2

Если тело имеет протяжённость и может делиться на части, то душа, как существо невещественное, делиться не может, и потому есть дух, который проходит через все тела, и потому от тела отличный. Душе присуще движение, именуемое помышлением, которое может воображаемые вещи понимать, хранить, воспроизводить. С помощью силы душевной человек способен составить понятие о вещах невидимых, отвлечённых. Душа соединяет и разделяет качества понимаемых вещей, изыскивает причины качеств, с помощью своего разума душа уравнивает и соразмеряет количества, с помощью средств, доступных ей одной, управляет всеми действиями. Все желания, проявления разума, чувства, помыслы совершаются, по мнению отечественных мыслителей XVIII века, в душе.

Истинность произведений музыкального искусства

Музыка есть отношение между человеком, социумом и миром, в которое втянуты все ресурсы духовно-психического бытия. Музыкальное искусство формирует убеждённость в истинной ценности общечеловеческих идеалов. Истинность понимается нами не в её узко-гносеологической трактовке, как характеристика знаний о действительности, а в экзистенциально-онтологическом плане как характеристика бытия человека-в-мире, заключающаяся в открытости переживания духовным, ценностно-смысловым составляющим бытия.

По мере того как в музыке всё большие позиции занимала художественная сторона, превращаясь в эстетику, возникали и различные эстетические направления. Наиболее ёмким выразителем субъективности, глубинных движений души становится романтическое направление. Романтизм в России начала XIX века базируется на идеалистической философии, породившей культ «индивидуализма», противопоставлявшего себя обществу. Индивидуальность приветствовалась и даже превозносилась. Искусства стали для многих людей средством духовного просветления, даже источником откровения. Художникам, поэтам и музыкантам стали поклоняться как носителям этого откровения, «величайшим провидцам трансцендентной истины».1 Для обозначения возвышенности лучших порывов человека, его благородных стремлений стало применяться в русской культуре слово «романтизм».

В начале XIX века практика салонных концертов, а к концу века и оперных спектаклей, становится широко распространённой в России. Восприятие человеком звукомузыкальной реальности всегда зависело от бесчисленных внемузыкальных факторов: культурного фона, социального контекста, умозрительных представлений о сущности и возможностях му зыки и т.п. В эпоху раннего романтизма этот момент опосредования потерял предписательный и обобщённо-социальный характер. Отношения слушателя и музыки подверглись своеобразной интеоризации: уже не вне-личные ритуалы или традиция определяли, как всем слушателям надлежит воспринимать музыку в данном контексте; слушатель получил право на личную, совершенно субъективную работу воображения над звуковым материалом.

В свободе интерпретации над миром звуков, производимой романтиками, их великое завоевание: никогда ещё прежде воображение простого слушателя не было так раскрепощено, так творчески активно, так продуктивно в созидании новой внезвуковой ипостаси музыкального бытия. Музыкальное в духовном обиходе романтиков было в значительной степени плодом их воображения - в самом буквальном смысле слова. Звуковые феномены, простейшие закономерности звуковых структур превращались в символические формы, в мифологизированные метафоры духовного опыта, в универсальные умозрительные структуры, достаточно ёмкие, чтобы вместить практически любое содержание, выразить любой смысл.

Духовность - постоянно меняющееся понятие, т.к. связано с внутренним миром человека, который, в свою очередь, не обладает постоянством. Духовность связана с целостностью, полнотой бытия и развития всех её составляющих.

«Духовность - это концентрация эмоциональных и интеллектуальных возможностей человека, который напряжением сознания и деятельности достигает полноты бытия»1. Та полнота бытия, которая содержится в музыке романтизма, «выражает бытие самого бытия, жизнь самой жизни». Музыка становится тождественна какому-то внезвуковому бытию, которое она выражает, появляется возможность при помощи музыкального языка именовать нечто сущностное и при том внемузыкальное: «Жизнь с её тайным поступательным движением в вещах, в телах романтики именовали музыкой».1 Так слово музыкальное становится универсальным словом романтического словаря.

Привнося в свою эпоху новое, романтизм отталкивался от истоков: не теряя связи с универсумом, его большим временем и пространством, не перестаёт ощущать себя «микрокосмом в макрокосме», где «я» не предоставлено самому себе - оно всегда находится внутри некого высшего порядка, пытаясь его постичь при помощи чувства.

Идея метафизической музыки космоса не теряет в романтическом мироощущении своего значения, наполняясь новым смыслом: если в прежние эпохи она была достоянием трактатов, то в романтизме она переходит в дневниковые записи и письма, согретые теплом сиюминутной душевной потребности; перестав быть идеей только мыслителей, она осваивается обществом личностей как интимно-субъективная данность, как фактор самоощущения и поведения. ««Музыка сфер» становится ещё и «музыкой моей души», гармония мира — «моей внутренней гармонией». Сквозь музыкальные категории и образы пропускается самоощущение, разного рода переживания, представления о мире.

Называя свою душу «эоловой арфой»3, внутреннюю работу души -«танцем», неизменную, отрешённую от внешних влияний часть души -«тоном», любовь или судьбу - «музыкой» и т.п., романтик предаётся действу опосредования, где духовное может выражаться в терминах музыкальных, музыкальное - в терминах духовных.