Онтологический и гносеологический статусы астрономии Крылова, Наталия Владимировна




Крылова, Наталия Владимировна. Онтологический и гносеологический статусы астрономии : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Москва, 1997.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная астрономия явля-тся высоко развитой наукой, имеющей мощный понятийно-эоретический аппарат и достаточно высокую степень математизации, одобный потенциал этой науки делает особо актуальными вопросы вязи астрономии с обществом, его культурой и практическими по-ребностями. Астрономия с рождения всегда была связана с практи-зй, обогащалась по мере совершенствования практики и, в свою чередь, отдавала ей приобретаемые знания. Поэтому весьма акту-пьной является в настоящее время оценка практического значения ;трономии в целом и отдельных ее открытий.

Известно, что астрономия, как и любая другая наука, имеет ;торически меняющееся содержание: расширяется круг исследуемых о объектов и процессов, углубляется представление об их сущнос-1, меняются задачи, которые ставит перед ней общество. За весь гриод существования астрономии, этой древнейшей из наук, ее эедставления о предмете исследования претерпели серьезные изме-;ния. Каково же современное понимание предмета астрономии? Без гочнения этого вопроса в наше время невозможно правильно понять юретико-познавательное значение астрономии как науки.

Актуальным является определение места астрономии в системе іук, так как позволяет уточнить методологические основания пони-шия самого предмета астрономии, соотношения ее законов и мето-)в с законами и методами других наук. В современных классифика-іях наук астрономия либо отсутствует, либо ей отводится место ютаточно второстепенной науки. Так, например, в генетических іассификациях естественных наук, построенных по формам движения ітерии, нет места астрономии, так как ее объект не рассматрива-'ся как особая астрономическая форма движения материи.

Более того, гносеологические функции астрономии во много связаны с ее структурой, которая постоянно усложняется по мер развития содержания самой астрономии как науки,. расширения є связей с пограничными науками. Поэтому чрезвычайно актуальным яе ляется исследование философских оснований внутреннего деления ас трономии и ее связей с другими науками, особенно с физикой.

В настоящее время большое практическое значение имеет свя; астрономии с науками о Земле, например, с геологией и географией Можно сказать, что за все время их существования эти три наук развивались, взаимно обогащяя друг друга. С одной стороны, геолс гия и география являются своеобразной экспериментальной базой ді некоторых теоретических построений астрономии. С другой сторонь теория астрономии выступает как методологическая основа целог ряда теоретических рассуждений в этих науках о Земле. Поэтому ис следования, уточняющие наши представления о предмете и внутренне структуре современной астрономии, имеют большое значение для бс лее глубокого понимания предмета геологии и географии, соотноше ния геологических и географических законов с законами астрономш

Современное общество столкнулось с целым рядом ЗК0ЛОГИЧЄСКІ кризисов, различных как по своему масштабу, так и по причина! которыми они вызваны. Это с необходимостью привело к появлені новой науки - социальной экологии, которая, на наш взгляд, приї ципиально отличается по своему объекту от известных нам науі Многое для понимания самого объекта социальной экологии как осі бой корреляционной системы и изучения корреляции с астрономичеі кими явлениями природных и социальных процессов на Земле дает а< трономическая наука. Исследование этих вопросов, связанных с сі временными экологическими проблемами, является одной из актуалі ных задач данного научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе вопросы, связанные с астрономической картиной мира (АКМ) широко обсуждаются в естественно-научной и философской литературе (Кузнецов Б. Г., Смородинский Я. А., Михайловский В. И., Светов Ю. И. , Мелюхин С. Т. , Казарян В. П. , Дышлевой П. С. , Пахомов Б. Я., Новик И. Б., Еремеева А. И., Цицин Ф. А., Казютинский В. В., Степин В. С., Мостепаненко М. В. и др. ). Причем все авторы исходят из того, что астрономическая картина мира есть исторически меняющееся отражение особой объективной реальности. При этом авторы обнаруживают разное понимание астрономической картины мира и обращают внимание на те стороны данной проблемы, которые наиболее полно отвечают их научным интересам. Так, Еремеева А. И., Цицин Ф. А., Казютинский В. В. и др. рассматривают астрономическую картину мира в аспекте содержания и предмета астрономии. Философские аспекты астрономической картины мира исследуются в работах Мелю-хина С. Т., Казарян В. П., Новика И. Б., Мостепаненко М. В. и др. Многие авторы, имея в виду астрономические объекты, рассуждая о соотношении физических и астрономических наук не пользуются понятием АКМ, хотя речь в их работах идет непосредственно об отражении астрономической реальности (Пахомов Б. Я., Смородинский Я. А., Кузнецов Б. Г. и др.). Очень часто астрономическая картина мира исследуется в историческом плане, иллюстрируя тем самым развитие предмета астрономии. Авторов объединяет общее представление о физической основе астрономических объектов и процессов. Вместе с тем вопрос об особой сущности того структурного уровня организации материи, который отражается в астрономической картине мира продолжает оставаться открытым.

Наряду с этим является актуальной проблема предмета астрономии. Заметим, однако, что здесь астрономия не является исключени-

ем; как и в других науках, процесс познания направлен к раскрытию сущности объекта данной науки. Вместе с тем в ряде работ происходит отождествление объекта и предмета астрономии, что затрудняет решение названной задачи. Поэтому вопросы соотношения объекта и предмета астрономии, а также раскрытие сущности структурного уровня организации материи, изучаемого астрономией продолжают оставаться в центре внимания философско-методологического исследования астрономической науки.

С этими проблемами связано определение места астрономии в генетической классификации наук. Известные классификации (Ф.Энгельс, С. Т. Мелюхин, Б. U. Кедров и др. ) являются важной методологической основой определения места астрономии среди других наук. Предпринятые некоторыми авторами (Кедров Б. М. ) попытки еще не дают удовлетворительного решения этой проблемы, но представление об объекте астрономии как особом структурном уровне организации материи логически приводят к постановке вопроса о существовании особой астрономической формы движения материи.

С определением места астрономии в генетической классификации наук связано наше представление о внутренней структуре астрономии, ее соотношении с другими науками. Многие авторы (Шкловски И. С., Кононович Э. В., Засов А. В. , Амбарцумян В. А., Казютинский В. В., Мартынов Д. Я. , Арцимович А. Л., Гинзбург В. Л. и др. ) высказывают различные представления о внутренней структуре астрономии и ее связях с другими науками, особенно с физикой. Однако они не основываются на определении места астрономии в генетической классификации наук и эта проблема остается открытой.

Теоретико-познавательные функции астрономии зависят от ее содержания, внутренней структуры и связей с пограничными науками. В литературе уже имеются исследования о связи астрономических яв~

лений с социальными и природными процессами на Земле (Чижевский А.Л. и др.), о связи астрономии с физическими науками (Арцимович Л. А., Шкловский 'И. С. , Зельдович Я. Б. и др. ), с биологией (Опарин А. И., Фесенков В. Г., Тихов Г. А. , Любарский К. А. и др.). Современная экологическая ситуация ставит на повестку дня изучение связи астрономии с такими науками как геология, география и некоторыми социальными науками.

Теоретико-методологической основой диссертации являются основные принципы и положения диалекгико-материалистической онтологической теории и теории познания. Диссертант также опирался на работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих гносеологическое значение научной картины мира. В работе использовано диалектическое представление о соотношении структуры науки и структуры ее объекта, с одной стороны, и представление о соотношении структуры науки и ее функций в обществе, с другой стороны. В работе использована философская и естественно-научная литература, связывающая вопросы классификации естественных наук с учением о формах движения материи, литература по системному анализу действительности. Автор опирался на диалектико-материалистические іредставления о единстве материи, движения, пространства и вре-іени, об эвристическом значении диалектико-материалистического боснования науки.

При изучении корреляции общественных явлений с астрономический автор широко использовал теоретические работы по социальной кологии (Ф. И. Гиренок, Э. В. Гирусов, В. И. Данилов-Данильян, Н. М. Ма-эдов, В. С. Л ямин, А. Д. Урсул и др. ).

Цель исследования заключается в обосновании гносеологическо-) и онтологического статусов астрономии, ее теоретико-

познавательного значения, как в области познания собственно астрономических явлений, так и явлений, относящихся к различным структурным уровням организации материи и раскрытие ее роли в решении современных экологических проблем.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнить содержание современной астрономической картины
мира и раскрыть ее гносеологическое значение;

провести теоретико-методологический анализ объекта и предмета астрономии с позиций диалектико-материалистического учения о формах движения материи;

показать тождество и различие объектов астрономии и физики, раскрыть существенные связи между этими науками;

определить место астрономии в генетической классификации наук, построенной по формам движения материи, что имеет большое мировоззренческое и теоретико-познавательное значение, служи': объективной основой исследования связей астрономии с пограничными науками;

исследовать внутреннюю структуру астрономии как науки, ко торая определяет ее гносеологические функции в обществе;

дать методологическое обоснование связи астрономии и нау о Земле, в первую очередь геологии и географии;

раскрыть роль астрономического знания в изучении современ ных экологических проблем, в понимании объекта социально экологии.

Конкретные результаты исследования и щс научная новизна.

1. Б диссертации на основе проведенных исследований дано не вое определение астрономической картины мира как единства исторі чески конкретной совокупности чувственно-наглядных представлені

об объектах Вселенной и системы астрономических понятийно-теоретических знаний, которые описывает их строение, функционирование и развитие.

Научная новизна результата заключается в том, что впервые цано методологическое обоснование чувственно-образного и понятийно-теоретического содержания астрономической картины мира как знания о специфическом структурном уровне организации материии. Наше понимание астрономической картины мира'отличается от ее общепринятого понимания в астрономии, где содержание астрономической картины мира, в сущности, отождествляется с содержанием самой науки - астрономии.

Астрономическая наука может включать и другие знания, выходящие за рамки теоретического и чувственного отражения своего объекта, в то время как астрономическая картина мира есть отражение только астрономической реальности.

2. Философско-методологический анализ естественно-научного материала, проведенный диссертантом, позволил выявить новое понимание объекта астрономии как совокупности специфических процессов л явлений, относящихся к астрономическому уровню организации материи. Впервые галактики рассматриваются как диалектические саморазвивающиеся системы, материальные носители астрономической формы движения материи.

Научная новизна полученного результата заключается в том, 4то впервые объект астрономии рассматривается как конечный структурный уровень организации материи независимо от его реальных ласштабов. В наиболее распространенных определениях астрономии юд ее объектом понимаются известные небесные тела и бесконечная Зселенная. Известно, что конкретные уровни организации материи іредставленьї диалектическими саморазвивающимися системами, в ос-

нове которых лежит конкретная форма движения материи. В ходе проведенного теоретико-методологического анализа естественнонаучного материала удалось показать, что такими саморазвивающимися системами в астрономии являются галактики.. Все другие астрономические объекты: звезды, планеты, кометы, метеорные тела и т. д. представляют собой явления астрономического уровня организацш материи, составляющие содержание последних.

В работе показано, что причиной возникновения и развития содержания такой астрономической системы как галактика, является астрономическая форма движения материи. В связи с этим впервыб астрономическая форма движения материи рассматривается как основной критерий выделения собственно астрономических объектов. Все те объекты, которые возникают и существуют на основе астрономической формы движения и, следовательно, имеют астрономическук природу, являются объектами исследования астрономии.

3. Ка основе диалектико-материалистического учения о форма) движения материи проведен анализ содержания астрономии и физики. Показано, что физика изучает целый ряд взаимосвязанных форм движения материи, причем каждая из которых обладает своей сущностью. Однако, ни один из физических процессов не исчерпывает сущност* астрономической формы движения материи, которая является объектол исследования астрономии. Объекты астрономии и физики относятся t разным структурным уровням организации материи. Автор приходит к выводу, что астрономия и физика, являются хотя и связанными, не самостоятельными науками.

Научная новизна результата заключается в том, что астрономические объекты рассматриваются как новый, высший, этап развита* физически организованной материи, что физические и астрономические объекты и процессы не просто сосуществуют, а в их соотношение

- її -

есть строгая историческая субординация. Лишь с появлением физических объектов, основанных на гравитационном взаимодействии, создаются условия для возникновения астрономической формы движения материи. Новизна полученного результата заключается также в том, что элементы структурных уровней организации материи, изучаемые физикой, входят в содержание астрономических объектов самой астрономической формы движения. Это является методологическим обоснованием соотношения законов и методов астрономии и физики в астрономических исследованиях.

4. На основе диалектико-материалистических принципов классификации естественных наук, с учетом результатов диссертационного исследования, определено место астрономии в генетической классификации наук, построенной по формам движения материи.

Научная новизна полученного результата состоит в том, что предложены методологические принципы исследования соотношения законов и методов астрономии и пограничных наук, исходя из места объекта астрономии среди объектов других наук. Астрономическая форма движения материи впервые рассматривается как высшая по отношению к входящим в нее формам движения материи, которые изуча-отся физикой. Более того, показано, что в условиях астрономической формы движения материи физические процессы могут совершенст-зоваться, приобретать некоторые новые характеристики. Впервые іредложено внегалактические процессы рассматривать как собственно зизические процессы, которые определенным образом воздействуют на ютрономические объекты, как внешние физические силы. При этом істрономическая форма движения материи является необходимым усло-ием возникновения и развития таких форм движения материи как хи-ическая, геологическая, географическая, биологическая и социаль-ая. Таким образом впервые показано, что астрономия изучает такие

объекты, которые являются узловыми этапами развития материи, создающими необходимые условия возникновения многих известных нам форм движения материи.

5. На основе проведенного исследования естественно-научного материала и опираясь на диалектико-материалистические принципы понимания структуры науки как отражения структуры ее объекта и системы связей последнего с объектами пограничных наук, впервые предложено систематизированное представление о внутреннем строении астрономии как науки.

Научная новизна полученного результата заключается в том, что, во-первых, предложено рассматривать собственно астрономик как науку о строении, функционировании и развитии астрономических объектов - носителей астрономической формы движения материи. Законы, изучаемые общей астрономией, составляют основное содержание этой астрономической дисциплины. Во-вторых, структурными элементами астрономии как науки являются астрономические дисциплины, предметом исследования которых является специфика действия законов низших форм движения материи в рамках астрономической. Здесі речь идет, в основном, об известных нам физических процессах, входящих в состав астрономической формы движения материи. Эти последние изучаются многочисленными разделами астрофизики, которьи позволяют глубже понять сущность собственно астрономических про цессов. В-третьих, особую группу образуют астрономические дисцип лины, лежащие на стыке с другими естественными и общественным науками. Сюда относятся такие астрономические дисциплины как аст рохимия, астрогеология, астрогеография, астробиология, и дисцип лины, связанные с поиском внеземных цивилизаций, с прогнозом раз вития цивилизации Земли, а также дисциплины, которые изучают ха рактер влияния астрономических процессов на протекающие на Земл

- із -

природные и социальные процессы, дают необходимые знания для ре-шенгя важнейших экологических проблем современности.

6. На основе проведенных исследований показано, что методо
логической основой связи астрономии и наук о Земле, в первую оче
редь геологии и географии, является соотношение астрономических
процессов с геологическими и географическими процессами на Земле.
При этом астрономическая форма движения материи коррелирует неко
торые свойства и особенности развития геологических и географи
ческих объектов и процессов на Земле, но не порождает их.

Научная новизна результата состоит в том, что методологической основой изучения соотношения, с одной стороны, астрономических и, с другой стороны, геологических и географических закономерностей является воздействие астрономической формы движения материи как внешнего на соответствующие объекты наук о Земле. При этом астрономическая форма движения материи является условием, но не причиной возникновения геологической и географической форм движения материи.

7. На основе проведенного в диссертации теоретико-
методологического анализа соотношения астрономии и новой развива
ющейся науки - социальной экологии раскрыто значение астрономи
ческого знания как одного из естественно-научных источников раз
вития социальной экологии. Показано, что среди естественных наук
астрономия наряду с географией исследует сущность специфических
корреляционных связей, лежащих в основе этого типа систем. Астро
номия ранее других наук стала исследовать существующие в природе
корреляционные связи между явлениями, которые относятся к различ
ным структурным уровням организации материи.

Новизна полученного результата заключается в том, что на ос-

новании методологического анализа астрономического и другого естественно-научного и социологического материала впервые объект социальной экологии определяется,как сложная социоприродная система с корреляционными системообразующими связями. В противоположность существующему представлению об объекте социальной экологии как системе "общество-природа" с причинно-следственными системообразующими связями, предложено рассматривать эту систему как корреляционную. По нашему мнению, экологическая среда общества включает в себя не только исторически меняющуюся совокупность земных процессов и явлений, но и все те земные и космические процессы и явления, с которыми коррелируют свойства социальных объектов и процессов.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что данное в диссертации методологические обоснование объекта и предмета астрономии позволяет правильнее понимать соотношение законов и методов астрономии с законами и методами пограничных с нею наук. Философский и естественно-научный материал, выводы диссертации могут быть использованы в курсе философии при рассмотрении соотношения форм движения материи, классификации естественных наук, соотношения объекта и предмета наук, а также при чтении спецкурсов по философским вопросам естествознания, по современным экологическим проблемам.

Структура и -объем работы. Диссертация состоит из введения, тре5 глав, семи параграфов, заключения и списка используемой литературы из 140 наименований, в том числе - 10 на иностранном языке.