Введение к работе
Актуальность темы исследования. На рубеже тысячелетий в мире происходит сложный процесс глобализации, духовных, социальных, политических и экономических связей и отношений. При наличии огромноіг). разнообразия народнохозяйственных и национально-государственных структур и комплексов приобретает все большее значение теоретическое, философское осмысление черт общественной жизни, судьбоносные императивы цивилизаций.
С одной стороны, исторические перемены вызывают к жизни феномены, свидетельствующие о том, что на смену индустриальному обществу приходит постиндустриальное общество, технологическую цивилизацию сменяет информационная цивилизация, в которой набирают силу законы информационной культуры, информационной рациональности.
С другой стороны, становление мировых проблем вызывает обоснованные опасения за судьбы человечества. Развертывание экологических -проблем, проблем перенаселения Земли, проблем нищеты и голода, проблем войны и мира, влечет за собой общецивилизационный кризис, который, в свою очередь, усиливает на планете напряженности социально-политического, социально-экономического характера, актуализирует аргументацию гуманитарного, человеческого измерения общественного прогресса.
Россия, являясь частью мирового сообщества, не может оставаться в стороне от решения общемировых проблем. Тем более, что наша страна также находится в глубоком кризисе, охватившем практически все стороны нашей политической, экономической, социальной и духовной жизни.
Среди первоочередных мер, призванных служить предотвращению негативизма общецивилизационного кризиса, утяжеления социальных последствий преобразовательной деятельности человека, должна быть научно обоснованная кадровая политика, выверенная стратегия и тактика формирования высококвалифицированного кадрового состава мирового хозяйства, отвечающего всем современным требованиям. По крайней мере, ясно, что в условиях становления информационного общества, производственные кадры должны соответствовать требованиям этого общества, законам его функционирования и развития.
Игнорирование этих законов в кадровой политике в сфере производства, а тем более, при подборе кандидатов на высшие командные должности в государственных структурах, сегодня приводит к тому, что кадры, в большинстве своем, предстают как покорители природы и общества, то есть, практически не соответствует требованиям времени*- реальным' задачам, которые встают как перед человечеством в целом, так и перед Россией, в частности.
Современный информационный кризис также требует адекватных мероприятий по подготовке производственных кадров, их оценке и расстановке. Динамика информационных процессов при этом должна отслеживаться новыми средствами, главными среди которых должны стать
компьютеризация институтов оценки кадров и информатизация их функций. Кроме этого, процесс оценки производственных кадров должен . .сопровождаться соответствующими перспективными политическими, административными, экономическими и другими решениями и идеями.
Степень разработанности темы. Проблемам изучения процесса оценки . производственных кадров посвящен ряд работ отечественных и зарубежных -«исследователей. Социально-экономические аспекты проблемы оценки производственных кадров, в том числе, оценка результатов их труда и т. д., отражены в работах И. В. Бизюковой, Ш. Вольфганга, Э. Воутилайнена, Р. Ф. Жукова, В. ИИпатовой, В. Ф. Комарова, М. Ю. Маршалова, Л. И. Меньшикова, М. Мескона, Й. X. Ниссинена, А. М. Омарова, Г. X. Попова, В. Д. Речина, Т. Санталайнена, Ф. Хедоури, К. Эклунда и других авторов. Социологические аспекты оценки производственных кадров, в том числе, проблемы оценки кадрового ресурса и кадрового потенциала хозяйственной системы, методы оценки кадров и т. д., отражены в работах Д. И. Гвишиани, А. Г. Здравомыслова, Е. Г. Молла, А. А. Радугина, К. А. Радугина, Р. X. Симоняна и других авторов. Социально-психологическим и психологическим проблемам оценки кадров, в том числе, оценке личных качеств работников и т. д., посвящены работы А. А. Бодалева, В. А. Дятлова, Р. Л. Кричевского, Т. И. Саксакулма, В. В. Столина, В. В. Травина, В. М. Шепеля и других авторов.
Гораздо менее исследована проблема процесса автоматизации оценки производственных кадров, а, точнее, процессов компьютеризации и информатизации функций социальных институтов, занимающихся данной оценкой. В числе авторов, чьи работы посвящены данной проблеме, В. А. Дюк, К. Леков, В. П. Пащенко, Б. Г. Раушенбах, В. К. Тарасов, Б. Г. Туренко, М. А. Шибут, Р. М. Юсупов и некоторые другие.
Философские проблемы становления информационной
(постиндустриальной) цивилизации, идущей на смену индустриальной
(технологической), возможные пути выхода из обшецивилизационного кризиса,
отражены в работах Р. Ф. Авдеева, Г. Кана, В. А. Коптюга, Э. Тоффлера. А. Д.
Урсула, Д. Фелпса, И. С. Шкловского, Н. М. Чуринова и других.
Проблемы функционирования и развития социальных систем, в том числе, хозяйственных систем, рассматриваются в работах В. Г. Афанасьева, В. И. Кемкина, Г. А. Свечникова, Н. С. Мудрагея, Н. М. Чуринова и других.
Исследования в области коллективистской и индивидуалистической форм организации общества, способов материального производства и способов производства общественной жизни освещены в работах Н. А. Бердяева, Е. С. Варги, Н. Я. Данилевского, Ю. А. Замошкина, А. Г. Здравомыслова, В. И. Иванова, А. А. Ивина, А. М. Ковалева, В. И. Ленина, Д. С. Лихачева, М. Маккибена, К. Маркса, Т. И. Мельниковой, А. Г. Мысливченко, В. Н. $икмфлрова, Д. Олейникова, У. Оучи, К. Поппера, Ю. С. Семенова, В. С. Степина, В. И. Толстых, С. Хантигтона, А. К. Черненко, С. Чугрова, Н. М. -У,уринова и других.
Онтологические же и гносеологические . аспекты оценки производственных кадров и кадровых процессов на сегодняшний день еще мало изучены и требуют специального философского исследования.
Объект исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступает оценка производственных кадров и кадровых процессов.
Предмет исследования. Предметом исследования являются онтологические и гносеологические аспекты оценки производственных кадров и кадровых процессов.
Цель исследования. Цель данной работы показать, что характер оценки производственных кадров и кадровых процессов, как и характер процессов информатизации и компьютеризации оценки, зависит от типа общества и от типа социальной детерминации производственных кадров, определяемого либо коллективистским, либо индивидуалистическим способами производства общественной жизни.
Задачи исследования. В соответствии с указанной целью автор диссертационной работы ставит перед собой следующие задачи:
-
Обосновать различение коллективистского и индивидуалистического типов социальной детерминации, в основе которых находятся коллективистский и индивидуалистический типы общества, коллективистский и индивидуалистический способы производства общественной жизни.
-
Раскрыть специфику процесса оценки производственных кадров в хозяйственных системах кадров, функционирующих в условиях индивидуалистического и коллективистского способов производства общественной жизни.
3. Доказать, ^ что хозяйственная система и ее подсистема кадров
(хозяйственная система кадров) действуют, обнаруживая диалектику
функционирования и развития реальных систем.
-
Показать, что процесс оценки производственных кадров осуществляется в различных режимах, необходимых для целей раскрытия состояния нормы и отклонения от нормы хозяйственной системы кадров.
-
Показать, что оценка производственных кадров выражает степень их соответствия определенным стандартам, раскрывающим зависимость успешного решения производственных задач хозяйственной системой от качественных и количественных характеристик ее кадрового состава.
-
Показать, что компьютеризация процесса оценки производственных кадров - это способ развертывания адекватных типу общества социальных институтов, осуществляющих процесс оценки производственных кадров.
7. Показать^ что информатизация процесса оценки производственных
кадров - это приведение в соответствие с новыми институтами оценки кадров
комплекса их оценочных функций.
Методология исследования. Методологической основой исследования
является диалектический метод, методы анализа и синтеза, метод отклонений, а
также системный, информационный, деятельностный, ценностный и другие
исследовательские подходы и методы. - —
Методологической базой исследования послужили также труды отечественных и зарубежных философов, экономистов, социологов и психологов по проблемам оценки производственных кадров. При создании эмпирического материала в исследовании использованы тест "Определение направленности личности", тест описания поведения К. Томаса, а также тестовая методика'Леонгарда - Н. Шмишека.
Научная новизна работы. Доказывается, что в онтологическом значении процесс оценки производственных кадров обнаруживает единство динамических и статистических закономерностей, согласно которым хозяйственная система кадров предстает одновременно как открытая и закрытая система, обнаруживая диалектику ее открытости и закрытости.
Показано, что процесс оценки производственных, кадров выявляет закон необходимого разнообразия управляющего звена и актуальность принципов уменьшения,' сокращения и ограничения разнообразия кадров, приводит в действие механизмы самоорганизации и саморазвития не только хозяйственной системы кадров, но и всей хозяйственной системы в целом.
Дается обоснование тому, что поскольку процесс оценки производственных кадров осуществляется в различных режимах (в пакетном режиме, в режиме реального масштаба времени и в режиме разделения времени), постольку становится актуальной совокупность гносеологических средств оценки философского, общенаучного и частнонаучного характера, в том числе, принципа отражения и принципа репрезентации.
Установлено, что процесс оценки производственных кадров должен осуществляться адекватно специфике социальной детерминации. Для. хозяйственных систем кадров, функционирующих в условиях коллективистского способа производства общественной жизни, - это процесс отражения состояний хозяйственной системы кадров. Для хозяйственных же систем кадров, функционирующих в условиях индивидуалистического способа производства общественной жизни, оценка кадров — это репрезентация, т. е. степень удовлетворенности субъекта оценки работой кадров хозяйственной системы.
Доказывается, что компьютеризация процесса оценки производственных кадров предполагает создание специальных институциональных средств, а информатизация этого процесса предполагает замещение функций прежних институциональных средств функциями новых специализированных институтов оценки производственных кадров.
Показано, что компьютеризация и информатизация процесса оценки производственных кадров должна осуществляться с учетом онтологии этого - процесса.
7 "
Уточнена система понятий, относящихся к процессу оценки кадров
("кадры", "коллектив", "персонал ", "оценка кадров ", "процесс оценки
кадров", "информатизация процесса оценки кадров", "компьютеризация
процесса оценки кадров", "кадровый ресурс", "кадровый потенциал").
Вводятся понятия "кадровый процесс", - "оценки к^мш)(''лро-
цессов ".
Теоретическое значение работы. С теоретической точки зрения, важность исследования состоит в раскрытии онтологических и гносеологических аспектов процесса оценки производственных кадров, а, следовательно, и процесса информатизации и компьютеризации оценки кадров, и в уточнении категориального аппарата, которым при осмыслении этих процессов оперируют субъекты оценки.
Раскрывается зависимость процесса оценки производственных кадров, его компьютеризации и информатизации, от социальной детерминации, в условиях которой функционирует и развивается хозяйственная система.
Практическое значение работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что понимание зависимости процесса оценки производственных кадров от типа социальной детерминации, способа производства общественной жизни, в условиях которых функционирует и развивается хозяйственная система, окажет необходимую помощь при разработке и реализации адекватных мер в деле восстановления народного хозяйства, его компьютеризации и информатизации.
Положения и выводы данной работы могут быть использованы в преподавании курсов философии - по темам "Материальное производство", "Формы и методы научного познания", "Познание как отражение действительности", "Законы", "Социальная детерминация" и т. д., в чтении спецкурсов, таких, например, как "Оценка как репрезентация и образ действительности" и других. Материалы диссертации также могут быть использованы в процессе преподавания курсов социальной психологии и менеджмента кадров в высших учебных заведениях, а также и при переподготовке работников аппарата управления хозяйственных систем.
Апробация работы. Основные результаты исследования были опубликованы в печати, изложены в выступлениях автора на Всероссийской іаучно-методической конференции "Высшая школа и культура России" Красноярск, 1993 г.), на краевых научно-практических конференциях "Социально-экономические проблемы перестройки в Сибири", Красноярск, 1988 г.; "Социальные и экономические проблемы перехода к новым формам )бщественной жизни", 1992 г.). Материалы диссертации обсуждались на :аседаниях ученого совета гуманитарного факультета, кафедры философии и :оциальных наук Сибирской аэрокосмической академии имени академика М. Ф. 'ешетнева.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения,, приложений и списка литературы.