Общественный прогресс: взаимоотношение природы и общества Ондрушкова, Наташа




Ондрушкова, Наташа. Общественный прогресс: взаимоотношение природы и общества : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Москва, 1988.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная эпоха отличается значительным усложнением взаимосвязи и взаимозависимости всех сторон общественной гизни, а также ускорением темпов общественного прогресса. В такой ситуации особую антуальностъ приобретает исследование общетеоретических проблем исторического процесса - проблем, имевших важное методологическое и мировоззренческое значение для выработки стратегических и тактических задач непосредственной практики коммунистического строительства. Среда них исключительно важное значение приобретает дальнейшее углубление изучения закономерностей раззития человеческого общества.

Актуальность темы определяется логикой развития самой науки исторического материализма, в которой динамика социальных процессов, убыстрения, нарастания темпов развития, появления новых закономерностей не получила до сих пор достаточно полного теоретического решения. Среди этих проблем большое место занимают проблемы социального детерминизма. Если раньше в нем большое место занимала детерминация прошлым, затем возросла роль детерминации настоящим, то сейчас все большее значение принимает детерминация деятельности людей их представлениями о будущем.

Не только принцип развития важен для характеристики детерминизма, но и выделение различных аспектов детерминации тлеет значение для понимания развития. Исследуя проблемы "что есть" с точки зрения принципа развития, автор анализирует вопрос о том, оказывает ли влияние на характер того, "что есть", что "должно быть". Проблемы, связанные с будущим, существенны для процесса управления. Движение к будущему и есть процесс его реализации. Обращен-

ность н будущее, своеобразное чувство будущего выступает как фактор повышения уровня социального поведения, активности. Детер минация деятельности людей их представлениям* о будущем наиболее явно выступает в свяэл с категорией цели, в качестве условий детерминации, хотя и не сводится к ней. Бот почему yse сейчас возникает проблема прогноза образа будущего, взаимодействия общества и природы, поскольку она связана со стремлением людей реадизо-выгать цели, детерминирующие поступки людей. "В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т.е. идеально. Человек не только извлекает форму того, что дано природой; в том, что дано природой, он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действия и которой он должен подчинять свою волю .

Актуальность исследования проблемы обусловлена тем, что целевая детерминация в человеческой деятельности выступает как детерминация идеальным действий человека. Существует настоятельная необходимость предвосхитить свойства будущего результата взаимодействия общественного прогресса и природы, так же как и получения наилучших, оптимальных результатов этого процесса, ликвидирующих ряд деструктивных моментов, возникших в настоящее время.

Актуальность темы обусловлена такие и тем, что беспрецедентные возможности преобразования природы резко усилили отрицательные последствия человеческой деятельности, трансформировали ряд закономерностей, потребовали совершенствования всей деятельности человека, а также анализа этих процессов в целях научного управления сложным процессом взаимодействия общества и природа и прогнозирования человеческой деятельности. Такая задача встала

I) Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 1.23. - С.189.

;ред человечеством впервые.

Значимость темы обусловливается большим ее практически зна-зниек, связанные с управлением, нахождением оптимальных путей заикодействия природы и общества. Выбор темы как раз и обуслов-ш тем, что в настоящее время разработка системы связей общества природы ВЕШла на принципиально иной уровень как в салу своего геологического статуса (трансформацией ряда закономерностей), 1К а з силу гносеологического и аксиологического статуса.

Важность темы определяется обстоятельством, что одной из важ-зйших проблем современности, непосредственно связанной с общест-эннкм прогрессом, является проблема, возникающая вследствие про-гворечия между спиралевидным характером общественного развития и шдпчностьв природы, т.е. ограниченными ее возможностями, кото-іе на сегодняшний день проявляются в исчерпаемости природных ре-грсов, в проблеме их рационального использования, з загрязнении {ружапяей среды, воздушного бассейна и океанов. Чрезвычайно хложнилась диалектика научно-технического и социального прогресса.

В связи с обострением экологической ситуации важное значение эиобретает решение проблем рационального использования природных зсурсов. Только философия дает возможность глубоко и всесторонне іучить факторы, которые способствуют развитию или сдерживают об-зствешшй прогресс, и тем самым ориентировать науку на поиски зальных, оптимальных путей развития. Только с позиции маркспст-їс-ленинской философии возмогло определить сущность такого фено-зна современной эпохи, каким является научно-техническая револю-їя, и показать ее место и роль в преодолении данных трудностей, этом отношении справедливо отмечено в новой редакции Программы 1СС, что "вопрос о том, в каких целях будут использованы плоды зучно-техничесной революции, стал одним из главных в современной

социально-политической борьбе. Наука и техника нашего времени да ет возмокность обеспечить кг Земле изобилие блат, создать катері алыше условия для процветания общества, для развития личности. И они ке, эти творения ума и рук человека - силою классового эгс изма, ради обогащения властвующей в капиталистической: мире элиты, - обращаются против него самого. Таково кричащее противоречие, с которым пришло человечество к порогу XXI века.

Актуальность темы обусловлена и тем обстоятельством, что в чехословацкой марксистской литературе слонялся определенный пробел в связи с недостаточной изученностью проблемы обиественного прогресса. В этом отношении ХУЛ съезд КДЧ отметил необходимость изучения закономерностей общественного развития. Нужно смело и.в стоянно анализировать ипзнь общества, разрабатывать концепции и предлохекия, которые будут способствовать ускорению социально-эко нокического развития общества, совершенствованию социалистическо системы, прогнозировании последующего общественного развития.

Степень научной разработанности исследования. Б советской и чехословацкой литературе имеется значительный материал, изучагщи ту или иную сторону общественного развития. Исследования, посвященные непосредственно общественному прогрессу, представлены в работах Чеснокова Д.И., Семенова B.C., Ковальзона М.Я., Макаров-

ского А.А., Мишина В.И., Казакова А.П., Поршнева Б.Ф., Ципко А.С

о Бутенко А.П., Левяш й.Я. и др., в ЧССР - Брихнач В.

  1. Программа Коммунистической партии Советского Союза (новая редакция) // Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986, - С.136.

  2. Чесноков Д.И. Исторический материализм. - М., 1964; Семенов В.С Марксизм и буржуазная социология сегодня. - ГЛ., 1964; Коваль-зон . Общественный прогресс // Вопросы философии. - 1966.

(прод.сноски на с.5)

Философские проблемы детерминизма, в том числе и применительно к обществу, рассматриваются в работах Аскина Я.Ф., Сгсюка-лова Б.И., Гончарука СИ., Глезермана Г.Е., Павлова Ю.М., Плетни-кова Ю.К., Чинановой Л.И. и др.

Соотношение социального и научно-технического прогресса представлено в работах Волкова Г.Н., Гвишиани Л.М., Гудожника Г.С, Дряхлова Н.И., Марахова В.Г., Козакова Й.А., Когана СН. и др., в ЧССР - Гогота Л., Нетопилика Я., Рихтн Р., Румла В., Сладека В., Шимы Р. и др.

(прод.сноски со с.4)

* 4; Макаровский А.А. Общественный прогресс. - М., 1970; Мишин В.И. Общественный прогресс. - Горький, 1970; Поршнев Б.Ф. Социальная психология ж история. - М., 1979; Ципко А.С. Оптимизм истории. - М., 1974; Бутекког А.П. Общественный прогресс и его критерий. - М., 1980; Казаков АЛ. Коммунизм и социальный прогресс. - Д., 1973; Левяш И.Я. Содержание и критерий общественного прогресса. - Саратов, 1973.

1) Аскнн Я.Ф. Принцип детерминизма и направленность времени //
Современный детерминизм и наука. - Новосибирск, 1975; Сюсвка-
лов Б.И. Социалистическое общество: проблема диалектики разви
тия. - М., 1973; Глезерман Г.Е. Проблема социального детерми
низма // Философские проблемы общественного развития: их ха
рактер и использование. - М., 1979; Гончарук СИ. Законы раз
вития и функционирования общества. - М., 1977; Павлов Ю.М. Со
циально-философские проблемы общественного развития. - М.,
1982; Плетников Ю.К. 0 природе социальной формы движения. -

М., 1971; Чинакова Л.И. Социальный детерминизм. - М., 1985.

2) Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса. - М., 1976; Гвипша
ни Л.М. Взаимодействие научно-технической революции и социаль
ный прогресс // Вопросы философии. - 1976. - № II; Гудож-

ник Г.С. Научно-технический прогресс: сущность, основные тенденции. - М., 1970; Дряхлов Н.И. Социальные проблемы научно-технической революции. - М., 1972; Марахов В.Г. Социализм: диалектика производительных сил и производственных отношений.-

(прод.сноски на с.6)

Одной из ванных проблем в связи с исследованием закономерностей развития общества выступает человек, формирование его способностей и потребностей. Эта вопросы рассмотрены, например, в работах Сззеыской И.Н., Чанглк И.И., Мялкина А.В., Фролова И.Т., Здравошслова А..Г. Б Чехословакии этими проблемами занижаются Фи-лшцова Б., Пардел Т., Шииа Р.

В марксистской литературе имеется большое число пуС'Лшаций, посвященных взаимоотношению природы и общества. Для уточнения содержания необходимо провести определенную классификацию. Теорети-ческо-методологический аспект рассматривается в работах Гирусо-ва Э.В., Анучина А.В., Лося В.А., Федорова Е.К., Фролова И.Т., Лаптева Й.Д., Мамедова Н.М., в ЧССР - Боучека К. и др.; экономи-

(прод.сноски со с.5)

М., 1975; Козиков И.А. Соотношение социального и научно-технического прогресса в современную эпоху. - М., 1981; Он же. Диалектика социальной и научно-технической резолюции. - Ы., 1987; Коган С.Н. Диалектика научно-технического и социального прогресса в процессе развития и смены формаций; Совместная публикация советских и чехословацких ученых: Человек - наука - техника. - Ы.-Прага, IS73; а также: Социализм и наука. - Ы.-Братислава, IS8I.

  1. Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития. (Социально-философский анализ общественного производства). -М., 1981; Чангли й.й. Труд. (Социологические аспекты теории и методологии исследования. - ы., IS73; ї&лкин А.В. Способности и потребности личности. - ;Л., IS83; Фролов И.Т. Перспективы человека: Опыт комплексной поставки проблемы, дискуссии, обобщения. - М,, 1983; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., IS86.

  2. Гирусов Э.В. Система "природа-общество". - )А., 1976; Он же. Диалектика взаимодействия общества и природы в период развитого социализма. - il., 1978; Аяучин А.В. Основы природопользова-

(прод.сноски на с.7)

ческс-географгческий аспект отражают работы: Араб-Оглы Э.А., Ляшка B.C., в ЧССР - Ладао Р., Стокласа В., Касашшки П. ; истори-

ческо-$утурологический аспект исследуют: Лейбин В.М.. Загла-

дин В.В., Еирицкий А.К., Пазельев А.А., Хромушия Г.Б. ; международный аспект представлен в работах: Загладана В.В., Фролова И.Т., Хозяна Г.С, Израэля Ю.А. и др. Большой интерес представляют работы, посвященные проблематике перспектив оптимизации природы и

(прод.сноски со с.6)

ния. - М., 1978; Лось В.А. Человек и природа. - М., 1978; Федоров Е.К. Экологический кризис и социальный прогресс. - Л., 1977; Фролов И.Т. Социальные проблемы экологии и современность. - М., 1978; Он se. Перспективы человека. - М., 1983; Тугаринов В.П. Природа, цивилизация, человек. - Л., 1978.

  1. Лямин B.C. География и общество. - М., 1978; Мамедов Н.М. Экологическая проблема и технические науки. - Баку, 1982. В Чехословакии к этой группе авторов принадлекит Боучек К.

  2. Лейбия В.ГЛ. "Модели мира" и образ человека: Критический анализ идей Римского клуба. - М., 1982; Еирицкий А.Я. Плата за безответственность. - U., 1979; Загладин В.З. Историческая миссия социалистического общества. - М., 1984; Павельез А.А. Экологические проблемы НТР и критика буржуазных концепций взаимодействия общества и природы. - М., 1977; Он же. Социальный оптимизм и экологический пессимизм. - М., 1977; Хромушин Г.Б. Критика бурзуазных теорий экологического кризиса. - М., 1979; Араб-Оглы Э.А. Экологические и демографические прогнозы. Критика современных буржуазных концепций. - М., IS78.

  3. Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты. - M.t 1981; Хозик Г.С. Глобальные проблеет современности. - П., 1982; Он же. В ответе перед будущим: Попеки решения общечеловеческих проблем современности. - .".!., 1985; Араб-Оглы Э.А. Демографические и экологические прогнозы. - Ш., IS78; йзраэль Ю.А. Проблемы охраны природы и пути их реаения. - I., IS84; Он же. Экология и контроль состояния природной среды. - Л., 1984.

обаества, которые представлены в концепциях экологического производства*; проблеме обживання космоса , воосферіг и т.д.

  1. Гудо;кник Г.С. Научно-технические революции и экологический кризис. - л5., IS75; Фаддеев Е.Т. Научно-техническая революция и некоторые проблемы социальной экологии (к критике экологического финализма) // Социальные проблемы экологии и современ-ность. - ;.'., IS78; Он &е. Проблема экологического производства. - Путино, IS80; Уакин Ю.і!. НТР и экологизация производства. - Минск, 1979; Олейников Ю.В. Исторические причины возникновения и материальные предпосылки решения глобальных проблем цивилизации // Культура и цивилизация. - А., 1984 и др.

  2. См., напр.: Циолковский К.Э. Еивые существа в Космосе // Путь к звездам. - М., I960; Фаддеев Е.Т. Некоторые философские проблемы освоения Космоса // Диалектический материализм и вопросы естествознания. - [Д., 1964; Он же. Космонавтика и общество. - М., 1970; Доскач А.Г., Трусов Ю.П., Фаддеев Е.Т. Проблема взаимодействия природы и общества и современная география // Вопросы философии. - 1965. - & 4; Школенко Ю.А. Экологические аспекты обживання космоса // Философские проблемы глобальной экологии. - ;.!., 1983; Он же. Философия, экология, космонавтика: критические очерки буржуазных доктрин. - 11., 1983; Урсул А.Д. Человечество, Земля, Вселенная. Философские проблемы космонавтики. - і!., 1977 и др.

  3. Вернадский З.И. Размышление натуралиста: Научная мысль как планетное явление. - М., 1977; Он же. Биогеохимические очерки. - М.-Л., 1940; Химическое строение биосферы Земли и ее окружение. - М., 1965; Олейников Ю.В. Эволюция представлений

В.К.Вернадского о ноосфере // Философские науки.- 1984. - ІЬ 2; Трусов Ю.П. Понятие о ноосфере // Природа и общество. - М., 1968; Он же. Экологический подход к проблеме становления ноосферы. - Пущино, 1980; Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения.- П., 1971; Гирусов Э.В. Система "общество-природа" (Проблемы социальной экологии). - М., 1976; Лось В.А. Человек и природа: Социально-философские аспекты экологических проблем. - М., 1978; Соснина Т.Н. Об интерпретации понятия "ноосфера" в научной литературе // Философско-социологические проблемы взаимодействия природы и общества. - Чита, 1982 и др.

Проблема заключается в том, что до сих пор общественный прогресс исследуется в определенной степени изолированно, вне связи с экологическими сторонами, тема реальными противоречия!., которые возникают в ходе взаимодействия общественного прогресса с природой. Современный этап развития взаимоотношения общества и природы характеризуется появлением целого ряда новых противоречий, обострением существовавших противоречий, реэение которых обусловливает способы общественного развития и будущее человечества.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, автор диссертации видит свою цель в выявлении методологических проб-лем, возникающих при исследовании взаимодействия общественный прогресс-природа, раскрытии диалектики их связей, разработке проблем оптимизации этого взаимодействия.

Исходя из осноеной цели,автор ставит перед собой следующие задачи:

выявление и раскрытие тех сторон материального и духовного производства, которые в будущем общественном развитии способны создать гармоничное взаимодействие природы и общества;

анализ относительной самостоятельности технологического способа производства в его влиянии на природу и социальные процессы;

изучение перспектив и направлений разрешения противоречий, возникающих в связи с безграничностью общественного прогресса и возможностями природы.

Методологическая основа исследования. В исследовании проблем, изложенных в диссертации, общемэтодологической основой послужили работы классиков исторического материализма - К.Маркса, Ф.Энгельса и работы В.И.Ленина. Теоретическую и методологическую роль в

исследовании сыграли также программные документы Кокмунистическ партии Чехословакии и Коммунистической партии Советского Союза, диссертации использованы работы советских и чехословацких учены материалы дискуссий по проблемам исторического материализма, пренде всего по проблеме общественного прогресса, структуре про изводителькых сил, экологической проблеме.

Банное значение в исследовании данной проблемы имеют принц пн марксистско-ленинской методологии: научности, историзма, диалектики, объективности и т.д. Исходным пунктом социально-филосос ского анализа данной проблемы является идея классиков марксизма-ленинизма о том, что история человечества и история природы нах( дятся во взаимодействии и образует динамическое целое: "...обе эти стороны неразрывно связаны; до тех пор, пока существуют люді история природы и история людей взаимно обусловливают друг друга'

фундаментальным является также положение марксизма-ленкнизії о развитии общества как естествеиноисторкческом процессе и о закономерном развитии общества на основе совершенствования материального производства.

Научная новизна исследования заключается пренде всего в постановке проблемы:

выявлена все нарастающая слонность обеспечения общественного прогресса в сферах материального производства, связанная с обеспечением необходимыми ресурсами, с областью взаимопрониккове ния природы и общества. Наряду с гносеологическим анализом проблемы намечена ее аксиологическая направленность в связи с будущи обеспечением основного критерия общественного прогресса;

процесс общественного прогресса исследуется посредством

I) Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.З. - С.16.

- II -

особенностей взаимодействия технологического и общественного способа производства, которве по-разног^ взаимодействуют с природой;

на основе принципов детерминизма автор анализирует различные способы преодоления экологических кризисных тенденций, связывая их решение с проблемами детерминации идеальным;

в качестве основы социально-философского отношения общества к природе проанализирован труд в единстве его свойств преобразовывать природу и воспроизводить общественные отношения людей.

Анализ труда как процесса обмена веществ медду обществом и природой в единстве с историческими формами этого обмена позволяет поставить и раскрыть проблему отношения общества к природе в плане диалектики общественного развития;

определены задачи общества, связанные с гармонизацией взаимодействия общественного прогресса с природой, в связи с преобразованием различных систем природы и системой связей общества и природы;

поскольку сложившаяся экологическая ситуация требует создания оптимально функционирующей техники и поскольку она является

не чисто технической и экономической, а прежде всего социальной, постольку автор дает аксиологический аспект использования техники и технологии в связи с общественным прогрессом, с ее соответствием целям развития, культуре, окружающей среде и т.п.

Практическая значимость исследования. Основные положения и еыводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки социально-философских проблем общественного развития, экологической проблемы и путей ее реиения в условиях социализма, перспектив оптимизации природопользования. Решение вышеуказанных проблем может послужить и в дальнейшей разработке данных проблем в чехословацкой философской мысли.