Введение к работе
Актуальность исследования. В науковедческой литература последних лет можно обнаружить постоянно возрастающий интерос к анализу гуманитарной проблематики.Становится очевидным,что понять сухость научной деятельности невозможно,если рассматривать ей пне социокультурного контекста,Ведь гносеологические проблемы могут быть поняты более глубоко лишь в связи о аксиологическими,а ценность самой науки можно раскрыть только через анализ ей взаимосвязи о культурой.Ценностный подход к анализу научного творчества означает не столько исследование последствий,которые приносят на практике продукты научной деятельности,сколько выяснение тех социокультурных предпосылок,силу установок которых испытывает на себе наука.
Объективно происходили процесс гуманизации всех сфер человеческой деятельности требует акцентиропЕй снимания на анализе её аксиологических проблен.Относитвльн&ч самостоятельность отдэ-лышх сфер этой деятельности,пмещдх coScTEGiniya логику развития* не устраняет их принципиальной связи с іштсрзсаии человечества как целостности.Что яе касается науки,то сна,являясь единственной сферой деятельности,из которой максимально элиминирована человеческая субъективность,в конечном счёте всё жа опирается на ней.Поэтому отчуждение науки от культуры,устранение из неё ценностей липило бы первую того питающего источнина,беэ которого её развитие пело бы я самоуничтожению.
Гуманизация человеческой деятельности означает узэличэнке в ней творческих компонентов.следствие?* чего является возрастание роли каждого человека в созидании ясодунистическоп куяь-гуры.Деятелькость,являвшаяся культурного оддай сторони,способствует всестороннему и гармоническому развита» человека,а с другой, - сака нуждается п "активной личности,сочетгаж^ей fi себе .духовное богатство,моральную чистоту и физическое соаершзнотш". Поэтому формирование всесторонне развитой, творческой личности - это не только важнейшая цель,но и непременное'условие коммунистического строительства.
Материалы ХХУІІ съезда Коммунистической партии Советского Союза*-а.,1986. - С.І63.
Расширение масштабов творчества требует специального анализа ценностных ориентиров,направляицих процесс культурной деятельно-сти.Но выработка истинных ориентиров невозможна без участия научного мировоззрения,способствующего более адекватному проникновению в сухость мироздания.Вот почему "партия считает своей важнейшей обязанностью дальнейшее творческое развитие марксистско-ленинской теории". Объективно существующая взаимосвязь мировоззрения, науки и культуры делает актуальным исследование^ котором рассматривается влияние высших ценностей на процесс научного творчества через мировоззренческую установку учёного.
Общеметодологической и философской основой настоящего исследования являются исходные принципы марксистско-ленинской философии, такие как принцип всеобщей связи всех явлений действительности, принцип партийности,принцип конкретности истины,принцип практики как основы и цели познания,а также критерия истины.В работе используются партийные документы,в которых последовательно проводится мысль о дальнейшей гуманизации и демократизации всех сфер общественной жизни.
Степень теоретической разработанности проблемы. В становлении научной позиции автора большую роль сыграли работы советских философов и психологов по проблемам творчества /Г.С.Альтшуллер.А.В, Брушликский,Л.С.Выготский,П.С,Дышлевый,В.П.Зинченко,Б.М.Кедров, А.Н.Леонтьев,В.Н.Пуикин.А.Н.Лук,М.Г.Ярошёвскяй.Л.В.Яценко и др./.
Огромную помощь автору оказали работы по проблеме типологии мировоззрений и влияния мировоззрения на процесс исследования природных закономерностей /А.С.Богомолов,В.И.Дрыгип,В,Р.Иванов,П.В. Копнин,Т.И.Ойзерман,В.Ф.Черноволенко,Шинкарук В.И, и др./Кроме того,на формирование авторской позиции оказали влияние работы,в которых рассматривается взаимосвязь общей картины мира.и мировоззрения /Л.Б.Важенов,П.С.Дшлевый,В.В.Каэютинский,А.С.Кравец,И.Я. ЛоЛфман.Л.АЛгикешна.Р.А.Смирнова.В.С.Стёпин.Л.В.Яценко/.
Автор опирался такие на труды,посвященные анализу сущности и функций культуры /А.И.Арнольдов,Э.А.Баллер.Е.В.Боголюбова,Я.А.Руре вич,В. Е.Давидович,Ю.Н.Давыдов,О.Й.Джиоев.Н.С,Злобин.З.М.Кака-бадзе,Э.С.Маркарян,В.М.Межуев,Н.3.4авчавадзв и др./.Помогли авто-
Материалы ХХШ съезда Коммунистической партии Советского Союэа*-
С.ІЙЗ.
-3-ру работы,в которых рассматривается тесная связь науки и культуры /а.С.Карак.З.Й.Квлле,П.П.Гайденко,А.П.Огурцов,М.К.Г.5амардааіБи-ли,В.С.Швырёв,Б.Г.Юдин и др./.
В последний годы некоторыми авторами сделана попытка проанализировать связь науки и ценностей, однако большинство авторов рассматривает ценности как нечто вкепшее по отношению к науке.К тому же в этих работах практически не рассматриваются вненаучше ориентира научной деятельности.Настоящая диссертация ставит своей целью частично восполнить этот пробел.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выяснение влияния высших ценностей культуры на процесс научного творче-ства.При этом анализу подвергаются как мировоззренческо-мотива-ционные аспекты научной деятельности,так и роль ценностных ориентиров в научном творчестве как специфической сферы культурной деятельности.
Для реализации данной цели диссертант поставил следующие задачи:
показать место и роль ценностных компонентов в структуре научной деятельности;
рассмотреть процесс научного творчества как специфическую зферу культурной деятельности;
проанализировать ценностные ориентации как двигкущие мотивы деятельности учёного;
показать влияние вненаучных ориентиров на процесс научного творчества.
Научная новизна исследования. Автор полагает,что элементами ювизны обладают:
анализ влияния высиих ценностей культуры - истины,добра и срасотн - на процесс научного творчества;
вывод о том,что ценности в принципе не устранили из позна-іательной деятельности,присутствуя не только в институте науки, ю и сопровождая весь процесс научного исследования:от постанов-
См.:Кузнецов Б.Г.Цекность познания.- М. ,1975; Мотрошилова Н.В. [аука и учёные в условиях современного капитализма. - м.:наука, ^97б;Идеалы и нормы научного исследования.- йшек. ,'Изд-во ВГУ, !98І;Наука в социальных,гносеологических и ценностных аспектах. -!.:Наука,1980;Наука и ценности.- Новосибирск:Наука.Сибирское отселение, 1987;Ценностные аспекты науки и проблемы экологии,- М.: іаука,198І;Социализм и наука.- 'Л. :Наука,І98І и до.
-4-ют научной проблемы и кончая проверкой полученных результатов на практике;
доказательство того,что творческий процесс,будучи по своей природе целостным,требует от личности,принимающей участие в этом процессе,такой яе целостности.А значит и у субъекта творчества деляны быть развиты познавательные,нравственные и эстетические способности;
вывод о том,что ценности проникают в познавательную деятельность преимущественно через сферу бессознательного,детерминируя
в конечном счёте этот процесс.Однако и сознательное стрешіение исследователя к достижению истины есть ценностная установка по отношению к миру " как он есть";
- раскрытие связи творческого процесса с потребностями и ин
тересами субъекта творчества,означающей,что результат творческой
деятельности будет соответствовать не сознательно провозглашае
мой установке,а потребности, доминирующей в структу
ре потребностей личности.А интуиция,в значительной степени вли
яющая на процесс творчества,только тогда "включается"в решение
творческих задач,когда доминанта личности адекватна сущности по
ставленной цели.Данный вызод имеет не только теоретическое,но и
практическое значение.
Практическая значимости работы. Данное диссертационное исследование в известной мере способствует теоретическому решению проблемы воспитания всесторонне и гармонически развитой личности. Диссертантом показано,что субъект деятельности только тогда участвует в культурном творчестве,когда у него имеется духовная.т.е. бескорыстная потребность.Именно наличие у человека духовной потребности делает его творцом,а не потребителем,и творческий процесс начинается с воспитания у субъекта деятельности бескорыстной потребности.
Необходимость специальной работы по воспитанию духовных потребностей имеет огромное методологическое и практическое значение, поскольку ориентирует индивида не на усвоение разнообразных умение и навыков,создавая иллюзию всесторонности,а на формование шеимх потребностей,начинающихся с воспитания нравственной потребности,без которой все остальные человеческие качества становятся либо ненужны:.»:, либо опасными для общества.
Результаты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и лекциенно-пропагандастской работе,в процессе пре-
-5-подавания курса диалектического и исторического материализма,а также курса марксистско-ленинской этики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в ряде публикаций.Кроме того,с результатами своих исследований автор выступал на научных и научно-практических конференциях и симпозиумах,таких как Всесоюзный симпозиум "Диалектика научного и технического творчества" /Обнинск,1982/,Всесоюзный симпозиум "Научная картина мира как компонент современного мировоззрения" /Обнинск,1983/,Всесоюзная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодой научной и инженерно-технической интеллигенции" /Ереван,1983/,Республиканская научная конференция "Диалектика творческой деятельности" /Воронеж,1984/,Всесоюзный симпозиум "Взаимосвязь методологии и методов частных наук" /Обнинск,1985/,Всесоюзная научная конференция "Методологические и мировоззренческие проблемы марксистской теории историко-философского процесса" /Москва,193б/,У1 Всесоюзные чтения молодых учёных "Ускорение научно-технического прогресса: социально-философские проблемы" /Звенигород,I9S6/ и др. Диссертация была ойсуздена и рекомендована к заявите на ка.Т;едре философии Высшей комсомольской иколы при ЦК ВЛКСМ в ноябре 1987г.