Методология оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов ВВУЗов МВД СССР Гук, Александр Иванович




Гук, Александр Иванович. Методология оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов ВВУЗов МВД СССР : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Военно-полит. академия им. В. И. Ленина.- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/4034-9

Введение к работе

Современная социально-экономическая и политическая обстановка в стране, обострение противоречий, сопровождавших процесс перестройки, демократизации всей системы общественных отношений, порождают и деструктивные явления. Имеет место существенный рост преступности в обществе. Все это предъявляет повышенные требования к внутренним войскам ИВД СССР, призванным обеспечивать общественный порядок, зашиту чести и достоинства советских граждан и ставит их перед необходимостью радикальной реформы, совершенствования структуры и функций. Одно на главных звеньев перестройки внутренних войск - существенное повышение качества и эффективности профессиональной подготовки военных кадров и прежде всего офицерского состава как главного субъекта деятельности.

Актуальность исследования обусловлена следующим! обстоятельствами

Во-первых, объективными потребностями повышения пачествен-12« параметров в профессиональной подготовке офицеров войсн !ЩД СССР, приведении ее в соответствие с их изменяющимися задачами и функциями в современной военной организации. Повышо-шо эффективности профессиональной подготовки курсантов ВВУЗов \отнно осуществляться в тесной связи с низныо войск, характером изменений общественно-политической обстановки в страна.

Во-вторых, необходимостью перестройки системы профессио-іальноіі подготовки курсантов ВВУЗов, ее содержания, структури, форм и методов. Достижение высокой эффективности професіональної подготовки офицеров предполагает формирование кон-.ептуааьной модели выпускника ВВУЗа. Она должна включать кон-рэтгем параметри необходима идейно-пояитичесюїх, военно-рсфессноналъных п нравственно-психологических качеств, обсс-зчивавших его быструю я оптимальную адаптацию к слукебно-оєеой деятельности, со профессиональную надеаность, и ксм-зтентность.

Средством достижения этих качеств, необходимой еффвктив-эсти их формирования модель может выступить линь в результате

осуществления системы мер, в том числе, совершенствования материально-технической базы ВВУЗов, переподготовки научно-педагогических кадров, разрешения сущностных противоречий самого процесса профессиональной подготовки офицеров.

В-третьих, объективным возрастанием роли оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов ВВУЗов, выступавшей важным средством обеспечения необходимых результатов их обучения и воспитания. Можно констатировать, что усилиями отдельных ученых и научно-педагогических коллективов созданы и используются частные методики оценки тех или иных сторон профессиональной подготовки курсантов. Вместе с тем назрела необходимость разработки методологии оценки данного процесса, основанной на философских принципах, законах и категориях Я выполняла бы ориентационную и инструментальную функцию - в регуляции деятельности профессорско-преподавательского состава ВВУЗов, всех субъектов профессиональней подготовки курсантов.

Знание методологии оценки и механизмов ее реализации в конкретных условиях, является викным фактором воздействия на процесс профессиональной подготовки курсантов, повышения ее эффективности. Решение этой задачи предполагает комплексное использование методологических принципов философии, общенаучных и специальных методов исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Оценка эффективности профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях МВД СССР осуществлена на основе привлечения философской, педагогической, методологической и военно-прикладной литературы, посвяшенной как обшим проблемам профессиональной подготовки специалистов в стране, так и специальным вопросам профессиональной подготовки курсантов и слушателей, повышения ее эффективности в военно-учебных заведениях.

В современной научной литературе достаточно широко представлены исследования, анализирующие обшие проблемы профессиональной подготовки. Прежде всего - это работы С.П.Азарова, Л.П.Алексеева, Г.П.Баранова, Г.С.Батишева, В.В.Безяепкина, В.Ы.Блинова, П.Я.Гальперина, А.С.Головачева, В.В.Краевского,

И.Я.Лернера, А.В.Маргушіса, В.И.Палиотто, М.Н.Руткевнча, М.Х.Титш. Содержание и характер отражения проблем теории образования, профессиональной ориентации и отбора, процесса подготовки в высшей школе позволяет отнести работы названных авторов к источниковсй базе исследования.

Значительный вклад в разработку проблем военно-педагогической и психологической деятельности, совершенствования профессиональной подготовки в ВВУЗах внесен трудами ряда военных педагогов и психологов . Наиболее существенные и актуальные проблемы формирования личности современного офицера, его нравственно-политические и профессиональные качества исследуются в трудах военных философов Г.В.Байкова, А.А.Валаховского, В.И. Гидиринского, Б.И.Каверина, Б.М.Каневского, В.Н.Ксенофонтова, С.М.Мокроусова, В.М.Пузика, Н.Д.Табунова, С.АЛ'юшкевича, М.И. Ясюкова и других.

Филоссфско-ссццологическне проблемы военной профессио-логии исследовались В.Ф.Ковалевским, изучавшим закономерно-сти профессионализации воинской деятельности и рассмотревшим военную профеесиологию з качестве особой, относительно самостоятельней отрасли военно-социологических знаний, социологии военных профессий .

Проблема эффективности воинской деятельности в системе

1. См.: Барабанщиков А.В., Звягинцев В.Г. Педагогика высшей
военной школы: Учебное пособие. - М.: ВПА, 1905; Городов
П.Н. Оптимизация процесса воспитания з высшей военной шко
ле. - М.: ВПА, 1983; Давыдов Г.А. Социально-психологиче
ские условия повышения эффективности обучения в военном
ВУЗе. - М.: ВПА, 1977; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональ
ная направленность, ее изучение и формирование у курсан
тов военных училиш. - М.: ВПА, 1976; его же, Военно-про
фессиональная направленность личности советского офицера.

. - М.: ВПА, 1979; Мороз И.И. Особенности воспитания курсантов различных курсов обучения. - М.: ВПА, 1983; Худо-леев Ю.Ф. Повышение эффективности познавательней деятельности слушателей академии. - М.: ВПА, I960; Профессиональная подготовка политработника: опыт и проблемы. - М.: ВПА, 1984.

2. См.: Ковалевский В.Ф. Философско-социологический Анализ
проблем военной прсфессиологии: Автореф. дис. ... докт.
фнлос. наук. - М.: ЕА им. Ф.Э.Дэержинского, 1963.

человек - военная техника" раскрывается в работах Л.И.Позднякова, Л.Б.Пупко, О.Х.-Л.Рахимова, А.М.Чугунова . В них также исследуются и различные аспекты подготовки военного специалиста.

Непосредственный интерес к специальным вопросам эффективности профессиспальной подготовки, научно-исследовательской, воинской деятельности проявили и учение ВВУЗов МВД СССР. Среди них в первую очередь следует выделить работы П.Ф. Веспоясова, А.М.Богуславского, В.П.Ворожцова, О.Д.Вьюшина, A.M.Колесникова, В.А.Сироткина, Е.А.Соколкова, В.И.Хальзова, А.И.Худяка и других. В проведенных ими исследованиях профессиональная подготовка к службе во внутренних войсках рассмат-

  1. См.: Пупко А.Б. Система: человек и военная техника. - М.: Воениэдат, 1976; Поздняков А.И. Методологический анализ военно-инженерной деятельности: Автореф.дис. ... канд.филос. наук. - М.: ВПА, ІУ79; Рахимов О.Х.-А. йилософско-этиче-ский анализ оффективности систем "человек - военная техника"; Авторе*. дне. ...канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1900- Чу-гунов A.M. Источники и движущие силы развития система, человек - военная техника /методологический анализ/: Авто-реф. дис. ...канд.филос.наук. - №.: ВПА, 1962 и др.

  2. См.: Бесполсов П.Ф. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов учебных подразделений внутренних войск МВД СССР: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. -М.,

1967; Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училит МВД СССР. Автореф.дис. ...канд.психол.наук. - М.: ВПА, 1988; Воронцов В.П. Методологические проблемы соединения военно-технического прогресса с процессом обучения в ВВУЗах /Материалы межвузовской научно-практической конференции 20 сентября І9В8 г. - Новосибирск, НВВКУ МВД СССР, 1988; Выявил О.Д. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училиш МВД СССР. Автореф. дис. ...канд.пед. наук. - М.: ВПА, 1982: Колесников A.M. Методологические проблемы повышения эффективности боевой службы внутренних boJVk МВД СССР /филоссфско-этический анализ/: Автореф.дис. ... канд.филос.наук. - М., 1984; Сироткин В.А. Социальная роль и задачи внутренних войск в условиях обновления социализма: Автореф. дис. ...канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1990; Соколков Е.А. Философско-социологические аспекты формирования личности специалиста в высшей военной школе: Автореф. дис. ...канд.филос.наук. - Новосибирск, 1990; Хальзов В.И. Формирование у курсантов педагогической подготовленности к деятельности политработника подразделения внутренних вейск: Автореф. дис. . ..канд.пед.наук. - М.: ВіІА, 1979; Ху-дяк А.И. Социальная природа и закономерности развития внутренних войск социалистического государства: Автореф. дис. ...канд.филос.наук. - М.: ВПА, 198о.

ривается как сложная подсистема общего образования, отражавшая специфику ее целей, задач, содержания и направлений повышения эффективности воинского обучения и воспитания, взаимоотношений в воинских коллективах. В целой в данных работах представлена определенная теоретико-методологическая, педагогическая концепция, заключающая в себе возможности философского анализа проблем эффективности профессиональной подготовки курсантов в ВВУЗах МВД СССР на качественно новом этапа ее развития. Вместе с тем, можно сделать еывод, что эти возможности сегодня используются недостаточно эффективно как в деятельности войск, так и в самих ВВУЗах.

С середини 70-х годов в советской научной литературе особенно активно разрабатывается обиая концепция оценки. Различные ее аспекты рассматриваются, как правило, в пряной постановке и через призму философских проблем . В настоящее вреия, наиболее полно исследованы функции оценки, ее ыетода, а такзэ методологические проблемы комплексной оценки в сфере военно-технической деятельности и воинского воспитания . Исследованиями этих авторов была разработана та общетеоретическая и философская основа, которая способствовала постановке н определению возможных направлений анализа оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов.

  1. Си.: Брожик В. Марксистская теория оценки. - li.: Прогресс, 1982; Гранин Ю.Д. О гносеологическом содержании понятия "оценка // Вопросы философии. - 1987. - » 6; Коршунов A.M., Мантатов В.В. Диалектика социального познания. - М.: Политиздат, 1988; Нечаева Г.А. Оценка и ее роль в познании: Авторе*, дне. ...канд.филос.наук. - Л.: Гш им. А.И.Герцв-

  2. См.: Агяуллин И.А. Математические методы и модели оценки боевых возможностей и эффективности войск ПВО. - ы.: ВПА, 1987; Бондаренко В.А. Оценка, ее место и роль в деятельности офицера-политработника. - М.: ВПА, 1987; Данилов В.Н. Методологические вопросы анализа и оценки военно-пояитиче-свой обстановки: Автореф. дне. ...канд.Филос.наук. - И.; ВПА, 1985; Иванов В.Н. Методологические проблемы оценки а

крепления боевого потенциала Советских пограничных войев: втореф. дис. ...канд.филос.наук. - м.: ВПА, 1985; Морозников Б.К. Методологические проблемы комплексной оценки военно-технической деятельности: Автореф. дне. ...канд.Филос. наук. - М.: ВПА, 1984; Федоренко В.А. Методология оценки эффективности воинского воспитания: Автореф. дис. канд.филос. наук. - М.: ВПА, 1989.

г. Однако, в данных исследованиях не всегда прослеживается целостное представление о методологии оценки, ее механизме и методике. Данная сторона в определенной мере разработана лишь в ряде работ более обшего плана (Л.А.Балаховским, В.П.Ворож-цовым, В.С.Давыдовым, Л.П.Дмитриевым, Л.И.Дыриным, В.Ф.Ковалевским, Б.Н.Мальковым и другими). Представляют интерес дискуссии, ведущиеся в последнее время в печати, на телевидении, семинарах и конференциях, с.вязашгые с обсуждением вопросов перестройки Вооруженных Сил и внутренних войск МВД СССР, условий их перехода на новые принципы комплектования, реформы высшей военной школы, изменения в системе подготовки в ВВУЗах, оценке сффективности их деятельности.

Перечисленные выше исследования содержат необходимые теоретические и методологические положения, которые дают возможность более успешно изучать конкретные вопросы оценки эффективности профессиопальной подготовки курсанток в ВВУЗах. Вместе с тем, указанные проблем не являются самостоятельным предметом исследованиях в отих работах. В них рассматриваются в основном отдельные аспекты в контексте с решением других проблем. Это позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствуют специальные работы, непосредственно посвященные исследованию филоссфско-методолоппескнх основ оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов в ВВУЗах МВД СССР и механизмов ее осуществления. Степень изученности проблемы практическая необходимость разработки методологии оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов и обусловили выбор автором темы настоящего исследования.

Цель диссертации заключается в том, чтобы опираясь на философскую методологию, осуществить комплексное исследование процесса оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов в ВВУЗах МВД СССР и на отой основе разработать ее научно-теоретические основания.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- выявить содержание эффективности профессиональной подготовки курсантов;

проанализировать структуру и функции процесса оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов, механизма ег осуществления;

исследовать критерии сценки эффективности профессиональной подготовки курсантов;

определить условия и пути ее оптимизации;

обосновать необходимость качественного изменения системи профессиональней подготовки в ВВУЗах МВД СССР на основе разработки ее философско-методологической концепции.

Объектом исследования выступает эффективность процесса профессиональной подготовки курсантов ВВУЗов МВД СССР. Пред-мотом - методология оценки эффективности профессиональней подготовки курсантов.

Методологические и теоретические основы исследования

Работа выполнена на основе методологии комплексного подхода к изучению предмета исследования. Наряду с собственно философским методом использованы ряд общенаучных методологических средств (системные, структурно-функциональные, междисциплинарные). Работа опирается на эмпирическую базу, полученную в результате проведенного конкретного социологического исследования, а также посредством специальных аксиологических и оптнми-зациошшх методик. В работе использован метод моделирования в сочетании с формализацией, количественным анализом и вероятностно-статистическим прогнозированием. В формировании теоретического видения исследуемой теш большую роль сыграло изученио работ Г.К.Жукова, М.Н.Тухачевского, И.П.Уборепича, Ю.Фрунзэ и других видных советских военачальников, а таюсє критическое переосмысление ряда положений, выдвинутых в зарубежной литературе по вопросам профессиональной подготовки сил охршш порядка , по проблемам подготовки военного специалиста (Г.Дель-

I. См.: Александров И.В. Организованный резерв сухогг/тных эоЗеп США // Зарубежное военное обозрение. - 1908. - № 2. - С.2І-27; Блок, Зигфрид. Структура и функции полиции ФРГ. - ЇИ1, Бремен (перевод с нем.!. - 1934. - С.45-77; .Ъмчик В.І1. Территориальные войска ФРГ// Зарубежное военное обозрение. - IV91 - 9 6. - С. 15-20; Меркулов Г.С. Организация территориальное полицейских формирований буржуазных стран. - *!., І97С. - С.ЗЛ

- 8 — бргака, К.Клаузевица, Н.Макиавелли, Э.Манштейна, Л.Марголиса, И.Трефлиса).

Эмпирическую базу работы составляют: результаты контент-анализа основных документов, регламентирующих учебно-воспитательный процесс в ВВУЗах МЕД СССР; выводы военно-социологического исследования, проведенного автором в Саратовском высшем военном командном Краснознаменном училише им.Ф.Э.Дзержинского МВД СССР, в ВПА имени В.И.Ленина, в Высшем политическом училище имліи 60-летия ВЛКСМ внутренних войск МВД СССР, дивизии имени Ф.Э.Дзержинского. Использованы данные статистических сборников, материалы научных конференций, периодическое печати по вопросам профессионализации внутренних войск МВД СССР.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, литературы и приложения. Объем работы составляет 185 страниц машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень ее разработанности в литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет анализа, научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - "Понятие эффективности профессиональней подготовки курсантов ВВУЗов МВД СССР" - выявляются исходные методологические принципы анализа эффективности профессиональной подготовки курсантов, уточняется научный статус и философский смысл категории "эффективность", раскрывается место профессиональной подготовки курсантов ВВУЗов МВД СССР в системе обшего образования, ее цели, задачи, содержание. Особое внимание уделяется рассмотрению содержания эффективности профессиональной подготовки курсантов, взаимосвязи ез структурных элементов. Здесь же раскрываются факторы, влиявшие на ее содержание. Определяются условия, тормозящую процесс формирования личности курсантon е ВВУЗах МВД СССР.

Во втором разделе - "Структура, функция и критерия оценки эффективности профессиональной погсготовкп курсантов ВЕУЗое МВД СССР " - раскрывается основные элементы оценки и их диалектическая взаимосвязь. Аналиэиручгол осо-

— 9 -

бенности ее осуществления в военно-учебном заведении МВД СССР. Представлена и обоснована система критериев, позволяющая адекватно оценивать как процесс профессиональной подготовки курсантов в целом, так и отдельные его этапы. Исследован механизм оценки эффективности профессиональной подготовки, в том числе посредством тестирования и использования типовых профессиональных: задач.

В третьем разделе - "Условия и пути оптимизации оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов" - выделяются и анализируются методологические средства и пути оптимизации оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов, а также условия, детерминируише этот процесс. Выявлены характерные признаки состояния оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов.

В заплачений сформулированы теоретические выводы і; практические рекомендации для органов упраялеыш высшей военной школой МВД СССР, а таюке субъектов сценки различных уровней.

В приложении представлен вариант комплексной концепции профессиональной подготовки в ВВУЗах МВД.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОКЕНИЯ, вшоашх НА защиту

Научная новизна исследования:

осуществлен философский анализ эффективности профессиональной подготовки курсантов, выявлено ее содержание, уточнена дефиниция понятия "эффективность профессиональней подготовки", а также определены факторы, дктермикирушие этот процесс;

выделена структура оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов, как определенной целостной р единстве и противоречивой взаимосвязи ее элементов (і'.усгек?ь, объекта и эталона оценки);

определены место и роль оценки эффективности системи профессионрчыкя подготовки курсантов как средства ео пере-

in --стройки В ЬШЗах МРД;

раскрыты механизмы оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов на основе выделения последовательних взаимосвязанных этапов и звеньев;

обоснованы условия и пути оптимизации оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов в ВВУЗах МВД СССР.

На зашиту выносятся следующие положения:

I. Философская дефиниция понятия "эффективность профессиональной подготовки курсантов"

Последовательное применение к анализу объекта исследования метода восхождения от абстрактного к конкретному, осуществление перехода от явления к сущности, раскрытие взаимосвязи обшего и отдельного в особенном позволило: во-первых, определить философский смысл понятия "эффективность"; во-вторых, показать специфику его использования в концептуальном описании процесса профессиональной подготовки курсантов ВВУЗов и, в-третьих, рассмотреть объективное содержание эффективности этого процесса.

На основе анализа связи понятия "эффективность" с категориями "вероятность" и "надежность" делается вывод об его объеме, содержании. В рамках диалектики количественных и качественных изменений оно отражает такое свойство процессов и явлений, которое выступает их своеобразной мерой. В этом заключается его философский смысл. Зффективнозть представляет собой определенную меру реализапии возможности достижения наиболее целесообразного результата, значимого для человека. Невозможно рассмотрение эффективности вне познавательной, оценочной и практической деятельности людей. Методологический анализ эффективности неразрывно связан с ее носителем, то есть деятельностным процессом, в котором и благодаря ко-, торому она возникает и функционирует. Исследование деятель-ностного подхода позволило выявить сушестпенную связь и особенности отношений в системе "цель - средство - результат" процесса процесс и опальной ікдгстовки. С учетам дайми г- під-

- II --

хода разработано функциональное определенно эффективности, как свойства деятельности человека, которое выражает меру соответствия ее результатов поставленным целям, реализуемым с помошью адекватных им средств.

Существенным конкретизирующим компонентом содержания ПОНЯТИЯ "эффективность" являются особенности ее носителя -процесса профессиональной подготовки курсантов военно-учебных заведений. При этом эффективность последней может быть рассмотрена посредством взаимодействия целеполагагаей и целере-ализуютой подсистем профессиональной подготовки курсантов.

Основными компонинтами процесса профессиональной подготовки курсантов ВВУЗов МВД СССР являются общеобразовательный, социально-политический v военный, включая военно-специальный. В процессе исследования раскрнваются взаимодействие элементов профессиональной подготовки курсантов, обосновывается необходимость коренной перестройки,введения в командных училищах правсведческого, а в военно-политическом - социально-политического профиля, что детерминируется характером деятельности внутренних войск как сил охраны порядка. Анализ соотношения кадрового, должностного и профессионального факторов в строительстве внутренних войск и комплектовании офицерского корпуса свидетельствует о необходимости разработки,концепции их дальнейшего строительства на основе принцип, профессионализации с учетом конкретных социально-экономических условий, тенденций развития политической и криминогенной обстановки в стране.

Значительное внимание уделено анализу взаимодействия субъектов и объектов профессиональной подготовки, характеру связей и отношений между ними. Решающее значение в данном процессе имеет деятельность субъектов, которые осуществляют управление им, ставят цели и выбирают средства для достижения результата, реализуемого в конкретных качествах будущих офицеров.

Эффективность профессиональной подготовки курсантов обусловлена социальными факторами различного уровня: ч обтесо-циалышм (противоречия общественной организации); 2) кснкрет-но-специольним (противоречил г. организации внутренних войск Virv" ССГ.Р1. Иэуч»!'ие взаимгвлияния названных факторов на сено-

— !2 — внье элементы эффективности профессиональной подготовки курсантов дает возможность виявить систему'отношений координации и субординации меэду ними. Целостность эффективности профессиональней подготовки курсантов, достигается при условии необходимой эффективности всех элементов системы, тесней взаимосвязи незду ними, своевременного и безконфликтного разрешения противоречий на ое различных уровнях.

Эффективность в этих условиях отражает в целом меру овладения целями подготовки, характер знаний, опыт, умения курсантов, уровень сформированное у них профессиональных качеств. В диссертации отмечается, что явпяясі целостным интегральным качеством, эффективность но может быть сведена к свойствам его элементов, хотя характер какдето из них оказывает на нее значительное влияние. Таким образом, эффективность профессиональное подготовки курсантов ВВУЗов - иніагральное (системное) качество данного процесса, являющееся мерой ссответ-ствия целей деятельности субъектов подготовки конечным резуль-татам, выражающимся в определенном уровне сформированности профессиональных качеств офицеров гдугигсомых с помощью соответствуют) х этим целям средств. Определение состояния эффективности профессиональной подготовки курсантов осуществляется посредством оценки.

2. Результаты методологического анализа структуры, функций и критериев оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов

Природа и структура оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов в диссертации рассматриваются с позиций трох взаимосвязанных аспектов: гносеологического (адекватность или неадекватность процесса и результата отражения объекта), социологического (назначение, общественная значимость и ценность оценки) и психологического (включенность в процесс оценивания мотивационнон сферы личности).

Комплексный подход позволил реализовать анализ структуры оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов

— ІЗ --

путем выявления соотношений познания и оценки, оценки и ценности, объекта и эталона. Рассмотрена специфика активности субъекта в сфере воинской деятельности, раскрывающаяся через оценочное отношение к процессу профессиональной ПОДГОТОВКИ курсантов, а также специфику реализации ее целей определен-!шми средствами.

Субъект оценки представлен как иерархическая многоуровневая система (отдельный преподаватель, педагогический коллектив, командиры различных уровней, командование ВВУЗа, ГУВЗ МВД СССР и т.д.). В качестве объектов оценки выступают эффективность профессиональной подготовки и ее результаты (сформи-ровашше качества отдельного курсанта, курсантского коллектива) . Эталон оценки - научно обоснованные представления субъекта оценки о механизме и конечном результате процесса подготовки. В качестве комплексного эталона выступает модель выпускника ВВУЗа МВД СССР.

На элементы структуры оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов действует конгломерат факторов различного уровня: социальные отлошения, формирующие ценностные ориентации, мировоззрение человека, знания, умения, осмысленные потребности и другие компоненты диспозиционной системы личности. От уровня согласованности мечеду собой структурных элементов оценки зависит ее соответствие уровню освоения человеком материальных и духовных ценностей.

Исходным моментом в определении предметной эффективности профессиональной подготовки курезнтов является мотивация, d основе которой лежат потребности субъектов подготовки в определенном уровне развития нрсфессюнальтіх качеств выпускников ВВУЗов. Они псбуедшот субъекта к деятельности по сценке процесса, эффективности профессиональней подготовки курсантов, выступал и фактором, мсгнвнрующп оценочный процесс.

В результате специфической деятельности субъекта оценки осушептзля.ется сравнение, как педудий компонент оценочного процесса. При этом соотносятся познанная реальная "-Лф-екпіБность профессиональной по-;готопки курсантов (представленная з ферме определенного знания) н эффективность, которая дольна удевлы-

- 14 -ворить потребности субъекта (также выраженная в концептуальной форме), представленная в качестве эталона оценки. В процессе оценки сравнивается выявленный уровень развития профессиональных качеств курсанта, характеризующий реальную эффективность профессиональной подготовки курсантов с эталоном (базовой модель» выпускника ВВУЗа МВД СССР, отвечающей требованиям, предъявляемым к деятельности офицера внутренних войск),

Оценка эффективности профессиональной подготовки курсантов выступает в качестве важного звена в процессе возрастания роли субъективного (человеческого) фактора в функционировании внутренних войск МВД СССР. Ее действенность зависит от творческой активности, характера направленности субъектов, их способности выбрать необходимые средства для преобразования действительности. Эффективность профессиональной подготовки курсантов непосредственно детерминируется следующими функциями оценки: регулятивной (выбор средств деятельности для реализации потребностей субъекта); индикаторной (выявление источников оценки и характеризующих уровень знаний субъекта, их направ-аенность и значимость для эффективности профессиональной подготовки) ; прогнозирующей (.предвидение основных направлений развития необходимых профессиональных качеств).

Система критериев оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов представлена двумя группами: критерии оценки эффективности процесса профессиональной подготовки как целого и его подсистем и критерии уровня сформировьнности профессиональных качеств у будущих офицеров. В основе выделения данных критериев положен принцип соответствия целей, средств и результатов процесса подготовки курсантов. К первой группе относятся: критерий "цель", как всего процесса подготовки, так и ее подсистем, критерии уровня развития промежуточных знаний курсантов (объем, осознанность, интерес), критерий организации и руководства процессом подготовки ее содержания, критерии y«ova особенностей личности курсанта и т.д. Вторая группа критериев дает возможность осуществить сценку результативности подготовки, выражавшейся в уровне сформированное профессиональных качает у курсантог. В эту группу входят притерли гцонки морально-политических, военно-профессиональных, сг-циагьпой ітветственносги, нравственных, змеционально-волевігх и

- 15 —

других качеств с уровнем развития низким, средним, высоким. Оценка эффективности подготовки курсантов может Зить проведена на основе сравнения показателей входящих в структуру критериев, ха-рактеризуюиих реальный процесс с идеальным процессом подготовки.

3. Механизм оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов ВВУЗов МВД СССР

Данный механизм реализуется посредством взаимодействия таких элементов , которые, с одной стороны, охватывают всю мотивационно-познавательную сферу деятельности субъекта оценки (интересы, мотивы, ценностные ориентации), с .другой - выступают синтезом оценки целей, средств и результатов профессиональной подготовки, их соответствия друг друї'у и социальному "заказу" сбыества и потребностям внутренних войск.

При этом адекватность оценки эффективности этой деятельности непосредственно зависит от того, как разрешаются противоречия между различными звеньями мотивационней и деятзльно-стной подсистем оценки, осуществляется коррекция целей и средств самого процесса оценивания. Механизм сценки эффективности профессиональной подготовки курсантов представляет собой диалектическую взаимосвязь следуюиих основных компонетов: определение самого объекта оценки, его сущностных свойств (уровень оформированиости качеств, степень их включенности в процесс профессиональной подготовки, условия ее осуществления, противоречия этого процесса)—«-поиск эталона оценки (модель выпускника ББУЗа, его квалификационная характеристика, информация из войск о слуяебно-боевой деятельности офицера)->выбор средств оценки (методы, приемы, способы, фермы, информационной, социологическое и технико-математическое обеспечение ^выявление степени адекватности сценки (объективность, всесторонность, научность, истннность)-*сцониванио результата профессиональной подготовки (уровни профессионального мастерства, развития общественно-политических и морально-психологических качеств, интегральная готовность и способность офицера выполнять конституционный долг)—*-оценка позитивного и негативного влияния на результаты профессиональной подготовки офицера, объективных и субъективных факторов,' действупзих на разных

структурых уровнях (в обществе, внутренних войсках, воинских коллективах).

Таким образом, для реализации механизма оценки эффективности профессиональной подготовки недостаточно знать лишь внутреннюю логику его развития. Необходимо оценивать и прогнозировать вероятные последствия воздействия на этот процесс всей совокупности факторов и условий и в первую очередь, тех, которые негативно влияют на объективность,системность и целостность оценки, снижают степень ее всесторонности и адекватности.

4. Условия и пути оптимизации оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов

Оценка эффективности профессиональной подготовки курсантов моает иметь различные количественные и качественные выражения. Сочетание определенных условий и путей, позволяющих субъекту наиболее адекватно осуществлять оценку эффективности профессиональной подготовки курсантов представляет собой оптимизацию, которую можно осуществлять по двум взаимосвязанным направлениям.

Первое предполагает оптимизацию содержания процесса оценка, т.е. приведение в соответствие всех ее структурных элементов - субъекта, объекта, целей, средств и результатов, их взаимную коррекцию. Решение этой задачи связано прежде всего с конкретными возможностями и способностями субъекта оценки, наличием и умелым использованием ее инструментария, информационно-технических средств.

Реализация второго направления предполагает такую координацию всех внешних по отношению х внутренней логике оценки факторов и условий объективного и субъективного порядка, пря которой обеспечивается, о одной стороны, ее наибольшая адекватность отой подготовки в целом. С другой, устанавливаются взаимосвязи и характерные признаки взаимообусловленности между следующими противоположностями: субъектом и объектом оценки, оо целями я средствами; целями и результатами. Таким образом,

- 17 внешние условияСсоциальные, экономические, военно-политические особенности функционирования внутренних войск, характер изменений их задач и функций), выполняя определяотуо роль и направленность в создании эталонов и моделей оценки, детерминируют и опосредуют этот процесс, задавая критерии оптимальности, оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов ВВУЗов МВД СССР.

Вместе с тем, внутренняя логика оценки обладает относительной самостоятельностью, что необходимо учитывать в процессе оптимизации оценочной деятельности. Здесь существенна роль субъективного фактора и возможны ситуации неадекватной оценки результативности профессиональной подготовки. Поэтому определяющим звеном в оптимизации оценки с точки зрения внутренних условий является повышение соответствующих возможностей п способностей ее субъектов - командиров, воспитателей, профессорско-преподавательского состава ВВУЗов МВД СССР, других управленческих структур пнутрєігних войск.

К основным путям оптимизации оценочной деятельности в военно-учебных заведениях относятся: повышение аксиологической культуры субъектов оценки; формирование системы методологического и методического обеспечения оценочной деятельности командиров, политработников, профессорско-преподазатольского состава; создпнио и совершенствовалие информационной базы в войсках и ВВУЗах МВД СССР; социологическое, психологическое, научное и организационное обеспечение оценочной деятельности военных кадров.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании ряда концептуально методологических положений и прикладных рекомендаций.

Рекомендации, адресованные Главному управлению внутренних ягйск МВД СССР:

- с учетом изменения социального назначения и функций гнут-

18 — рень'їх войск внести изменения в Инструкцию о порядке инспектирования военно-учебных заведений МВД СССР и другие руководящие документы, счіре.целяю'иие порядок оценки их деятельности;

уширить оценочный аспект информации, содержащейся в отзывах на выпускниковББУЗов из войск, для чего ввести единую карту-отзыв, позволяющую значительно полнее и конкретнее давать оценку уровня развития профессиональных качеств молодых офицеров;

издать для профессорско-преподавательского состава офицеров подразделений и сержантского состава инструкции по оценке эффективности профессиональной подготовки подчиненных.

Рекомендации для руководства ВВУЗов МВД СССР заключаются в следующем:

внедрить единую и научно обоснованную систему критериев сценки профессиональной подготовки офицеров;

в ЗВУЗах реализовать принцип комплексности оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов, на основе создания учебно-научного комплекса.

Рекомендации профессорско-преподавательскому и офицерскому составу военно-учебных заведений МВД СССР:

ввести в программу курса обшей и военной педагогики специальный раздел по теории и методике оценки эффективности профессиональной подготовки военнослужащих внутренних войск МВД СССР;

издать методическое пособие по оценке эффективности профессиональной подготовки военнослужодшх внутренних войск МВД СССР;

с целью определения оптимального содержания и уровня развития профессиональных качеств будущих офицеров с учетом пргфиля их подготовки, специфики предстоящей деятельности разработать базовую и систему частных моделей выпускника.

Предложения, касавшиеся перестройки системы профессиональной подготовки в ввузах МВД СССР, представлены в приложении к диссертации.

Апробация исследования. Основные положения днеевртеции излагались автором в докладах на научных я научно-практических конференциях в Саратовском высшем военном командной Краснознаменном усилите км. Ф.Э.Дзержинского МВД СССР и Сера-топоком государственном университете им. Н.Г.Чернышевского, Новосибирском высшем военном командном учияитв МВД СССР в 1986-1990 гг., на совместной научной сессии Академик общественных наук при ЦК КПСС и Военно-политической академии им. В.И.Ленина (апрель 1990 г.), а также в процессе преподавания философии в СВВККУ им. Ф.Э.Дзержинского я ВПА им. В.И.Ленина.