Введение к работе
Актуальность темл исследования. Одним из ключевых вопросов в решении стоящих перед нашим обществом задач является изучение активности личности, ее источников и форм, поиск и создание новых условий активизации деятельности личности.
Современные проблемы активизации деятельности личности предъявляют требования и к теоретическому осмыслению феномена личности и в частности на типологическом уровне. Типологический подход выступает в качестве одного из методологических приемов развертывания проблемы личности в программу исследования ее активности, являясь важнейшим средством познания сущности социальных явлений и непременным условием решения практических задач, включения личности в политическую деятельность. Перед общесоциологической теорией эта проблема уточняется следующим образом: построение типологии личности, отражающей объективный источник развития личности и. общества, построение такой типологии, которая содействовала бы познанию источников и форм активизации деятельности личности. Такая типология личности представляет собой последнюю ступень трансформации общей теории и логики общественного развития в специфическую логику проблемы личности.
В практическом плане построение такой типологии личности позволяет решить одну из важнейших задач перестройки, отождествляемую с демократизацией общества в целом, активизацией участия личности в политической жизни - выявить и исследовать субъекты перестройки общественной жизни, выделить социально-политические типы личности, олицетворяющие как движущие силы перестройки, так и ее тормозящий механизм. Эта задача является насущной не только для периода перестройки, но и для анализа исторического процесса в целом.
Теоретическая и практическая актуальность этой проблемы возрастает и в связи с тем, что поднятые в свое время "на щит" такие понятия как "социалистическая личность", "новый человек" и другие, являющие собой ноЕЫп и единственный тип личности для современного и будущего общества, не позволяют адекватно отразить многообразие деятельности "живых" субъектов реального процесса общественного развития, его противоречивый характер. Необходимость иного подхода к исследованию типологии личности
диктуется также сложившейся ситуацией в теории социально-классовой структуры общества в советской философской литературе, являвшейся исходным методологическим пунктом в исследовании типологий личности для большинства ученых, занимающихся этой проблемой.
Степень разработанности проблемы. Анализ существующей литературы по теме показывает, что проблему типологии личности вряд ли можно назвать малоисследованной, ей посвящены многочисленные работы, и поток их не иссякает. Это объясняется прежде всего значением проблемы личности в обществознании и постоянным стремлением разрешить ее, поиском новых путей ее исследования. Это закономерно, потому что проблему личности относят к "вечным проблемам".
Современная ситуация в советской философской литературе свидетельствует о том, что в направлении исследования личности советские ученые достигли определенных успехов. Так методологические вопросы личности с точки зрения ее места и роли в системе общественных отношений, соотношения деятельности личности и общественных отношений рассмотрены наиболее плодотворно в работах К.А.Абульхановой-Славской, П.Е.Кряжева, Л.Н. Когана, Г.й.Мокроносова. Интересны в этом ке плана работы Л.П. Буевой. Ю.щ.Георгиева* В.С.Карпичева, В.И.Копалова, В.П.Фофанова и других.
Методологическим вопросам типологии личности посвящены работы В.Г.Алексеевой, С.С.Батенина, М.Я. Корнеева, А.Н.Красина, Б.К.Лебедева, Г.Л.Смирнова, Н.А.Шульги и многих других. Среди них следует отметить исследование Б.К.Лебедева как наиболее фундаментальное в области методологии исследования типологии личности. Особый интерес в плане решения отдельных методологических проблем представляют исследования Е.А.Андрия-новой /анализ взаимоперехода типа личности эпохи социальной революции в тип личности периода функционирования общества/, Н.В.Кленовой /раскрытие значения принципа развития в типологическом исследовании личности/, Н.А.Скоробогацкой /использование метода выведения индивидуального из социального как аспекта типологического анализа личности/.
В общефилософском плане оказались'ценными идеи С.И.Гончарука о связи закона и противоречия, И.Т.Исаева о значении
системного подхода и принципа развития в исследовании типологии, В.Я.Кириллова о связи сущности и противоречия.
К менее исследованным вопросам в рассматриваемой проблеме относятся: использование системного подхода в исследовании типологии личности через представление еэ в виде оптической системи; анализ социально-политических типологий личности. Отчасти последнему вопросу посвящены исследования Ежи Вятра, Г.Г.Квасова, Ю.Е.Котунова и Е.К.Тарасова, К.С.Рощина. Недостаточно исследован личностный уровень социальных противоречий, здесь можно выделить лишь исследования А.П.Бутенко и Г.ІЇ. Бондарева. В то же время анализ социальных противоречий и движущих сил развития общества плодотворно осуществляется в работах В.С.Козловского, О.Н.Крутовой, В.И.Столярова, Л.И.Чнна-ковой и других.
Анализ и критика типологий личности в немарксистской социологии и политической философии стали предметом исследования для Ю.А.Замошкнна, М.Я.Корнеева, К.С.Рощина, Е.В.ІІІестопал и некоторых других. При этом критический аспект носит, как правило, преобладающий характер.
Немаловажное значение имеет исследование активности личности, что нашло отражение в работах А.В.Богомолова, В.И.Водопьянова, В.И.Данилова, Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, в том числе политическая активность анализируется в исследованиях С.А.Анфаловой, Р.М.Габдулнасыровой,А.В.Клюева, А.В.Старшино-вой.
Вместе с тем при разработке проблемы личности, ее активности основное внимание уделяется изучению связи личности с существующими общественными отношениями, социальной структурой общества, в то время как изучение и выявление источников активности личности, а таксе взаимосвязи источника развития общества с процессом формирования личности осуществляется не в полной мере.
і.іекду тем в изучении социальных явлений сущность научного подхода заключается не только в том, чтобы выявить общественную детерминацию, социальше структуры в их развитии, но и в том, чтобы соотнести общественше закономерности с активностью личностей и с необходимыми формами их участия в общественной жизни.
И, наконец, если говорить о переосмыслении проблемы типологии личности в' свете современной ситуации, то здесь делаются лишь первые шаги.
Актуальность, степень разработанности проблемы с учетом' необходимости ее переосмысления обусловили выбор темы, поиск новых подходов к ее исследованию.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационно.'! работы является разработка методологических проблем исследования /построения/ социально-политической типологии личности, отражающей единство личности и общества, а такие объективный источник их развития и активности. Для реализации общей цели в диссертации решаются следукшме задачи:
анализ типологизации как процесса сведения таксономических систем к онтической, обоснование преимущества представления типологии в виде онтической системы;
выделение определенных социологических принципов, позволяющих построить социальную типологию личности как оптическую систему, и выработка понятия личности, отражающего единство ее деятельности и общественных отношений, освоенных ею;
анализ типологий личности, имеющих место в советской философской литературе с точки зрения соответствия их выделенным социологическим принципам и выработанному понятию личности;
обоснование выделения социального противоречия в качестве основания построения социальной типологии личности;
обоснование идеи о том, что социально-политическая типология личности является основным способом отражения фундаментального источника развития общества и личности, источника активности личности, а также, что основанием для данной типологии является основное противоречие развития общества;
анализ социально-политических типов личности: прогрессивного и регрессивного.
Теоретико-методологическая основа исследования, В качестве исходных методологических оснований диссертационной работы использованы принципы, методи и приемы исследования социальных явлений и в частности личности, выработанные основоположниками марксистско-ленинской философии и отдельными советскими философами. Широко использованы идеи классиков о человеке,
личности, противоречии как источнике развития, о единстве сущности личности и общества, о политике как важнейшей сфере деятельности личности и общества. В исследовании также получил распространение положительный потенциал системного подхода применительно к типологии.
Научная новизна исследования выражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
обосновывается возможность построения типологии личности как оптической системы, т.е. отражающей целостность и развитие социального целого;
в качестве основания типологий личности могут быть рассмотрены социальные противоречия общества, при этом основное противоречие общества может быть рассмотрено в качестве основания для построения социально-политической типологии личности;
социально-политическая типология личности является отражением фундаментального источника активности личности, формой отражения основного противоречия общества на личностном уровне. Социально-политическая типология личности расширяет объяснительные функции социально-исторических и классовых типологий личности в отражении исторического процесса;
- прогрессивные и регрессивные личности являются основными типами социально-политической типологии личности. Это личности, которые практически участвуют в разрешении основного противоречия общества.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она позволяет углубить понимание личности, ее активности, механизма ее развития, ее роли в общественном процессе. Эвристичность предложенного подхода заключается в возможности избежать субъективизма и психологизации при исследовании активности личности. Во-вторых, предложенная типология личности способна отразить процесс развития общества, а социально-политические типы отражают субъекты перестройки /для современного этапа/ и движущие силы общественного развития.
Полученные результаты могут быть использованы исследователями закономерностей развития общества и прогресса. Определений интерес они представляют для педагоггки, теории воспитания, предлагая в качестве действенного положительного при-
мера в воспитательном процессе не абстрактную "социалистическую личность", а "прогрессивную личность" включающую в себя богатое историческое и художественное содержание. Предложенная концепция в целом может быть использована в качестве исходной теоретической посылки в конкретных социологических исследованиях при изучении активности личности и субъектов общественного развития.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации излагались автором в опубликованных статьях и тезисах, в выступлениях на краевой научно-практической конференции "Ускорение социально-экономического развития и человеческий фактор" /Барнаул,1987 г./ и межрегиональной научно-практической конференции "Динамика общественного сознания в условиях перестройки" /Барнаул, 1988 г./, а также на краевых социологических чтениях /Барнаул,1989 г./, в докладе на теоретическом семинаре на кафедре научного коммунизма Алтайского государственного университета. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Алтайского государственного университета и была рекомендована к защите.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и изложена па 146 страницах машинописного текста. Библиография включает 271 наименование.