Место студенчества в социальной структуре общества (на материалах Азербайджанской pecпублики) Садыхов, Садик Иззят оглы




Садыхов, Садик Иззят оглы. Место студенчества в социальной структуре общества (на материалах Азербайджанской pecпублики) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Баку, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития советского общества характеризуется динамизмом социальных 'іізмсшшіі, ускорением процессов преодоления механизме^ социально:"! отчужденное. Демонтируются производственные отношения, служившие 'источником отчуждения трудящихся от собственности и результатом их труда. В этой связи возникает необходимость в тех исследованиях, которые наиболее адекватно устанавливают реальную картину динамики социальных процессов в сфере жизнедеятельности всех классов п социальных групп.

Постановка п решение новых задач в развитии социальной структуры общества требуют и нового подхода к месту и роли студенчества как особой социальной группы в этой структуре. Суть этого подхода заключается в том, чтобы раскрыть и показать не только динамику социальных изменений в состаье студенчества, как отражение перестроечных социальных процессов в обществе, но и дать освещение всему комплексу противоречий и сложностей, связанных с углублением со налыгач напряженности, которая определенным образом вызывает серьезные изменения 1 образе мышлении и нозедец'ня этой части молодежи. Это же, в свою очередь, выступает причиной серьезных перемен в социальном самоопределении поколений, в социально-профессиональной ориентации студенчества, в системе его социальных установок и ценностей. Все эти 'вопросы столь непростые, все еще -не стали предметом цельного комплексного исследования.

Актуальность избранной темы диссертации многократно возрастает в связи с тем, что студенчество является социальным 'источником пополнения интеллигенции и тем самым определяет развитие интеллектуального потенциала перехода к рыпочпььм отношениям, структурные изменения в составе сельской и городской интеллигенции н ближайшем будущем. Поэтому для разработки научных прогнозов в этой области общественной ЖПЗІГН важно выявить и показать основные тенденции .изменений в социальном составе студенчества, а также исследовать социальные источники пополнения студенчества.

Наконец, 'научно-практическая значимость исследования обусловлена тем, что в сфере жизнедеятельности городской

и сельской молодежи -возникли новые острые проблеме в связи с серьезными изменениями в экономическом базисе и политической .надстройке общества и соответственно осложнились, приобрели новый характер процессы сближения этих двух отрядов .интеллигенции. Освещение этих процессов возможно только Л'ишь «а основе глубокой разработки теоретико-методологических, философско-социологических аспектов места студенчества в социальной структуре -нашего общества. От этого в значительной мере зависит и разработка концептуальных основ перестроечных социальных процессов на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Проблематика молодежи, в т. ч. студенчества всегда привлекала -внимание обществоведов. Осуществляя разработку вопросов места молодежи в социальной структуре общества, ряд ученых в своих трудах освещает -методологию и стратегию исследований вхождения молодежи їв общественную жизнь, включения ее в профессионально-трудовую и общественно-политическую жизнь, в сферу духовно-ндеологических отношений, в контексте социального развития общества, ее ценностную, социальную и профессиональную ориентацию, взаимоотношения с другими поколениями людей, место в социалистическом образе жизни и т. д. Мысли и суждения этих авторов имеют важное общетеоретическое, методологическое значение для .разработки нашей диссертационной проблемы, и поэтому они творчески используются в диссертации1.

Вопросам разштия студенческой молодежи, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации, посвящено большое число трудов2, в которых раскрываются место и роль студенчества їв общественном развитии, социальной структуре, рассматриваются особенности 'вузовской среды формирования будущего специалиста, ее роль в выполнении интеллигенции и т. д. Для этих трудов характерно, во-первых, стремление авторов осуществить изучение студенчества как специфической социальной группы, как многопланового социального явления л, во-вторых, широкая география 'исследований.

1 См.: Актуальные проблемы включения молодежи Сибири в общественную жизнь и задачи ускорения социального развития советского общества: /Тез. к Всссоюзн. научи, конф. и XXVII съезда КПСС и пути ускорения социального развития Сибири. — Барнаул, 198G; Чередниченко Г. А., Шубкин В. Н. Молодежь вступает в жизнь. — М., 1985; Муса-

Вместе с тем обзор литературы по теме диссертации показывает, что требуется дальнейшая более углубленная разработка проблемы, связанной с местом и ролью студенчества 'в социальной структуре общества. Это вызвано потребностями современного этапа <в нашем общественном развитии. Особеноети этого этапа отражаются на динамике студенчества как специфической группы общества. Поэтому нужен комплексный теоретический анализ особенностей формирования студенчества как источника пополнения городской н сельской интеллигенции, который позволит ВЫЯВИТЬ II обосновать пути и условия сопершесгвовашія механизма воспитания будущего (молодого специалиста в вузе. Вышесказанное и предопределило выбор темы кандидатской диссертации: «Место студенчества в социальной структуре общества (на материалах Азербайджанской республики)».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование места и роли студенчества в социальной структуре общества, выявление а изучение совокупности факторов, определяющих социально-професпганлльную направленность его становления, ценностную ориентированность па общезначимые цели перестройки.

Исходя из указанной цели, в диссертации решались следующие задачи:

— дать освещение сущности понятия студенчества как специфической социальной группы, выявить его особенности и основные черты;

сп О. Взаимоотношение поколений в условиях социализма: Авторсф. дисс. ...докг. фидос. наук. — М., 1986; Наука о молодежи. — 85. — М, 1986; Козлов А. А., Лисовский А. В. Молодой человек: становление образа жизни. — М., 1986; Филнпская Л. В. Влияние культуры управления воспитательным процессом па формирование специалиста в вузе: Аптореф. дисс. . .канд. фнлос. наук. — Киев, 1986; Оссовскші В. Л. Формирование трудовых ориентации молодежи. — Киев, 1985; Попов В. Р. Образ жизни и образование сельской молодежи. — /Совершенствование социалистического образа жизни в условиях агропромышленной интеграции. —' Уфа, 1985; Сапдрпчайло В. Л. Политика н молодежь: некоторые аспекты воспитания политической культуры. — Минск, 1986 и др.

2 См.: Ветошкпн А. М. Место и роль студенчества в развитии социального общества. — Томск, 1986; Пго же. Место и роль содружества в социалистическом обществе: Авторсф. дисс. ...докт. филос. наук. — М., 1986; Кирилова М. В., Лозовой В. А. Особенности вузовского коллектива как сферы формирования будущего специалиста. — /Вести. Харь-копск политехи, шг-та. — 1985, Лг» 268. Вып. 3; Рсппнкова Л. Ф. Студенчество в социальной структуре социалистического общества.

раскрыть п показать основные тенденций изменении состава и границ студенчества, рассмотреть ретроспективно мотивацию социально-профессиональной ориентации, выбора профессий умственного труда студенческой молодежью, социальные источники ее пополнения;

роль студенчества в совершенствовании социальной структуры общества изучить на основе раскрытии и исследовании диалектики социальных изменений із составе студенчества, сельской п городской интеллигенции, анализа особенностей решеиия проблемы влияния его па процесс взаимодвпжепня указанных групп интеллигенции;

на оонолзе подученных результатов анализа эмпирического материала разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма формирования студенчества в вузовской среде, социально и профессионально ориентированного на объективные потребное пі перестройки. .

Методологии и общая методика исследовании. Методологической основой для написания диссертации послужили работы ведущих философов, социологов и друїпх обществоведов. В работе применялись как общенаучные, так п частные методы и приемы познания явлении, имеющих отношение к объекту нашего исследования.

Научная новизна работы. Она органически вытекает из предмета и задачи исследования. Новыми являются следующие результаты исследования: сущность и содержание понятия студенчества раскрываются как специфический социальной группы, как основной социальный источник изменений в структуре интеллигенции и как элемент социальной структуры общества; выявлены основные тенденции изменений состава л границ студенчества путем анализа социальных источников его пополнения; разработана и предложена система показателен диалектической ^взаимосвязи изменении в составе студенчества и основных отрядов интеллигенции и выявлена его противоречивая роль в процессе взапмодвнже-нпя сельской и городской интеллигенции; в ходе нсследова-

/Тспдепшш становления социальной однородности советского обшдс-на. — Казань, 1986; Филиппов Ф. Р.. Оспониоіі резерв положен":;! интеллигенции. — /Формирование пополнений советском интеллигенции. — Л1., 1985; Мплоеллиоиа И. Л., Ходячий Ф. 3. Коммунистическое r.ocimглине как фактор формирования обрана жизни студенчества. — 'Духовные основы социалистического образа жизни. /— Л., 19Я5 и др.

пия обнаружены проблемы в развитии студенчества как особой социальной группы, обусловленные кризисным состоянием социально-классовой и национально-региональной сфер общественной жизни.

Практическая значимость работы. Она состоит в том, что основные теоретические положення, выводы и рекомендации получены на базе анализа .материалов конкретного соцпало-гического исследования, проведенного в вузах республики, в частности, п Бакгосуннверситете и ноэтом\т могут быть использованы в практике формирования молодых специалистов. Результаты исследования могут использоваться при разработке мер по регулированию соотношения социальных источников пополнения студенчества и интеллигенции с тем, чтобы добиться максимальной эффективности в формировании социально и профессионально зрелых молодых специалистов. Общие теоретические положения работы могут быть исполгзезаны в учебном курсе по философии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Философии и социологии для гуманитарных факультетов Бакгосуниверситета им. М. Э. Расулзаде, доложены и апробированы на научно-практических конференциях аспирантов и диссертантов. Кроме того, основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.