Введение к работе
Актуальность темы. Актуальность проблемы внутренней и внешней детерминации творческой активности личности обусловлена прежде всего местом этой проблемы в процессе философского постижения уникальной природы человеческого бытия. Преобразуя мир по законам красоты и на базе познанных сущностных характеристик реальной действительности, человек является творцом самого себя, духовной и материальной культуры и исторического прогресса в целом. В этой связи решение вопросов о творческой сущности человека и источниках и мотивах его творчества является центральным и определяющим в концептуальной структуре философского учения о человеке. Без их решения невозможно понять статус человека в качестве субъекта деятельности, познания и общения. Именно поэтому и познании сущности и существования человека этот вопрос обладает непреходящей значимостью и актуальностью.
В практическом же плане актуальность темы диссертационного исследования вызвана необходимостью изучения предприимчивости, инициативности, самостоятельности людей в утверждающихся в ходе развертывания в нашей стране реформ рыночной экономики и норм правового государства.
В историческом развитии философской и научной мысли можно выделить два альтернативных подхода к познанию проблемы детерминации творческой активности личности: объективистский (фатализм, бихевиоризм) и субъективистский (волюнтаризм). Если в первом подходе абсолютизировалось значение внешних, объективных факторов в детерминации поведения и деятельности личности, то во втором - внутренние, субъективные факторы, связанные с волей, потребностями, интересами, стремлениями и установками, то есть с влиянием мо-тивационной сферы сознания. Ограниченность и односторон-
/
ность этих подходов начали осознаваться уже в рамках классической немецкой философии, а затем в марксистской философии и некоторых современных учениях о человеке. Основа решения рассматриваемой проблемы заключена в выборе правильного ориентира исследования.
В качестве теоретико-методологических ориентиров в исследовании проблем детерминации социально-творческой активности личности автор исходит из следующих принципов познания: из диалектического единства объективного и субъективного; из основного принципа детерминизма "внешние факторы действуют только через внутренние условия"; из принципа историзма и системности и из принципа единства философских и нефилософских гуманитарных методов объяснения феноменов детерминации.
Диалектика объективного и субъективного (объективных и субъективных факторов, условий, начал и причин) применительно к объяснению социального творчества может быть применена и при исследовании личности как субъекта формирования, преобразования и творчества условий своей жизнедеятельности. Хотя к творческой инициативе побуждают личность осознанные ею "собственные" потребности, но в действительности эти потребности сформировались под влиянием внешних условий жизни. В процессе творческого решения жизненных проблем во имя удовлетворения своих потребностей личность вынуждена учитывать объективные условия жизни, соотносить с обстоятельствами жизни собственные возможности, способности, учитывать свое социальное положение, состояние всей совокупности общественных отношений, в которое вплетена ее деятельность, а также социальные нормы-регуляторы, институты, поощряющие позитивное творчество и запрещающие негативную активность и т.д.
Основной принцип детерминизма означает, что с момента осознания себя личностью человек относится к внешнему миру, объективным условиям удовлетворения своих потребностей избирательно, критично, то есть оценивает их по определенным критериям. Основанием такого отношения является сформиро-
ванные к этому моменту целостная "картина мира" и система социокультурных правил, норм, символов, с, помощью которых личность ориентируется в мире. Творческий поиск выбора решения из множества альтернативных возможностей происходит в пределах уже освоенной (ставшей "своей") определенной культурной парадигмы жизнетворчества, выступающей как внутреннее условие.
Принцип историзма может быть применен также и к детерминистскому объяснению развития творческой активности отдельной личности, ее творческой биографии, роли мотивации в формировании, развитии творческих способностей, происходящих не в замкнутых пределах жизненного цикла человека и круга контактного общения, а в определенных социокультурных (исторических)условиях.
Принцип историзма включает в себя также и принцип системности, так как историческое развитие общества и человека происходит целостно, системно. Частные и двуполярные детерминистские принципы (типа диалектики объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, материального и духовного и т.д.) играют определенную роль при объяснении отдельных аспектов и тенденций развития исследуемого объекта. Для целостного же понимания и интерпретации действия всего комплекса факторв детерминации требуется применение системного подхода, в частности современных системных представлений.
Принцип единства философских и гуманитарных (нсфилософских) методов познания и детерминистского объяснения социально-творческой активности личности требует сравнительного анализа и оценки их вклада и возможностей в решении исследуемой проблемы.
Здесь все еще не преодолена ситуация "двойственности" подходов, выражающаяся' в несостыкуемости методов и категорий других гуманитарных наук с социально-философскими, хотя ситуация постепенно стала изменяться к лучшему. Убедительным свидетельством взаимного сближения философии и психологии может служить возникновение международного
трансперсонального движения: с 1969 г. издается журнал "Трансперсональная психология", вслед за которым образовалась Ассоциация трансперсональной психологии, объединившая философов и психологов. Ассоциация регулярно проводит международные конгрессы, конференции и симпозиумы.
Процесс сближения психологии с философией в нашей стране был замедлен из-за попыток создания "особой" марксистской психологии. Только после дискуссии по вопросам роли наследственности и среды как факторов детерминации социально-творческой активности человека, а также Всесоюзного совещания по философским вопросам физиологии высшей нервной деятельности и психологии ', и особенно 80-90-ые годы ситуация постепенно стала меняться к лучшему.
Вследствие этих глобальных перемен в сферах науки, технологий, особенно в науках, исследующих интеллектуально-духовную и творческую активность человека, в общеметодологическом плане к 70-80-м годам появились заметные признаки переориентации от принципов жесткой, односторонней причинности в объяснении социальных явлений и процессов к вероятностно-детерминистскому их объяснению, как следствия многообразной (многосторонней) диалектической зависимости вещей, событий, состояний и процессов.
Вероятность есть диалектическое соотношение закономерного (необходимого) и случайного. Полюсу случайного в этом соотношении нельзя односторонне приписать значение "беспричинности": беспричинных событий и явлений не бывает. "Закономерность" также не означает жесткую детерминированность, особенно когда речь идет об общественной жизни и деятельности людей. Ни в истории, ни в природе нет явлений, которые были бы случайными или необходимыми "раз на всегда", при всех условиях и обстоятельствах.
1 Астауров БЛ. Наследственность и развитие. Избр, тр. - М.: Наука, 1974. 359 с; Симонов П.В. Наука о высшей нервной деятельности и актуальные проблемы современности // Диалектика и научное мышление: Материалистическая диалектика - методология наук. - М., 1988.; Философские вопросы физиологии высшей нервной деятельности и психологии - М., 1963.
Такому повороту способствовал, во-первых, переход науки 20 в. к качественно новой методологической парадигме, опирающейся на такие достижения, как теория относительности, теория вероятности, системные исследования и другие. Говоря о состоянии современного естествознания, И.Пригожий подчеркивает, что возросшая ограниченность детерминистских законов старого типа означает, что "мы отходим от замкнутой Вселенной, в которой все задано, к новой Вселенной, открытой флуктуации, способной рождать новое" '. Определенная неустойчивость, стохотичность значительно присущи диссипатив-ным структурам (живое вещество, особенно человек и общество) - открытым, самоорганизующимся структурам, изменение и развитие которых происходит как под влиянием относительно устойчивых, повторяющихся факторов, так и случайных факторов и обстоятельств. В условиях нашей страны в области об-ществознания заметное влияние оказали, во-вторых, крупные исследования отечественных ученых, в том числе исследования по проблемам детерминизма, проведенные в общефилософском ключе (Я.ФЛскин, ИД.Андреев, Ю.В.Сачков Г.А.Свечников, АД.Урсул и др.), результаты исследований, проведенных на стыке социальной философии и других наук социально-гуманитарного цикла (Б.ГАнаньев, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Шкуратов, М.Г.Ярошевс-кий и др.); социально-философские исследования (В.С.Бару-лии, Ю.К.Плетников, А.К.Уледов, и др.), а также работы в области социально-этических исследований (Л.М.Архангельский, В.Т.Ефимов, А.Ф.11ІИШКИН, А.Г.Харчев и др.) 2 .
1 Пригожий И. От существующего к возникающему: Время и слож
ность в'физических науках. - М.: Наука, 1985. С. 216.
2 Аскин Я.Ф. Философский детерминизм и научное познание. - М.:
Мысль, 1977. 188 с; Андреев ИД- Проблемы логики и методологии по
знания. - М.: Наука, 1972. 318 с; Свечников ГА. Причинность и связь
состояний в физике. - М.: Наука, 1971. 303 с; Урсул АД. Проблема инфор
мации в современной науке. Философские очерки. - М.: Наука, 1975. 287 с;
Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания - Л., 1968. 338 с; Леонтьев АН.
Проблемы развития психики - М.: МГУ, 1981. 225 с; Узнадзе Д.Н. Основы
психологии установки. - Тбилиси: АН Гр. ССР, 1961. 210 с; Поршиев Б.Ф.
Социальная психология и история. - М.: Наука, 1966. 213 с; Рубин-
Именно на почве использования новейших достижений, психологических и некоторых других смежных гуманитарных наук в социально-философских исследованиях проблем детерминации открылась возможность исследования взаимодействия факторов внешней и внутренней детерминации на принципиально новом уровне. Тем не менее наличный "задел" в этом направлении (результаты исследований таких категорий, как идеалы, потребности, интересы, смысл жизни и др. в социальной философии, а также мотивационной сферы сознания в психологии, относящиеся к одной и той же научно-познавательной проблеме остаются не состыкуемыми) представляет лишь возможность социально-философского переосмысления достигнутого и создания такой концептуальной модели подсистемы внутренней детерминации, которая была бы способна действовать на принципах дополнительности наряду с концепциями внешней детерминации.
Ситуацию, сложившуюся к началу диссертационного исследования проблемы детерминации социально-творческой активности личности, можно охарактеризовать следующгм образом.
Значительная часть приверженцев гегелевских традиций в социальной философии Запада, а также философы-марксисты исходили из признания диалектики детерминирующего влияния объективных и субъективных, внешних и внутренних, материальных и духовных факторов на. социально-творческую активность личности, хотя первые подчеркивали доминирующую роль духовных, внутренних, субъективных факторов, а вторые
штейн СЛ. Бытие и сознание. - М.: АН СССР, 1957. 328 е.; Шкуратов ВА Историческая психология. - М.: Смысл, 1997. 420 с; Ярошевский М.Г. История психологии - М.: Мысль, 198S. 565 с; Барулин B.C. Социальная философия. В 2-х ч. - М.: МГУ, 1993; Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. - М.: МГУ, 1972. 246 с; Уледов А.К. Общественная психология и идеология - М.: Мысль, 1985. 268 с; Архангельский Л.М. Социально-этические проблемы теории личности - М.: Мысль, 1974. 218 с; Ефимов В.Т. Социальный детерминизм и мораль, - М.: Высш. шк., 1974. 192 с; Шишкин А.Ф. Человеческая природа и нравственность: Историко-критический анализ. - М.: Мысль, 1979. 268 с; Харчев AT. Социология воспитания (О некоторых актуальных социальных проблемах воспитания личности). - М.: Политиздат, 1990. 220 с.
(марксисты) - материальных, производственно-экономических, внешних факторов. Причем и теми, и другими вопросы о механизмах взаимодействия указанных двух групп факторов не исследовались.
Сформулированный СЛ.Рубинштейном основной принцип детерминизма "внешние факторы действуют только через внутренние условия", хотя и наметил некоторую перспективу, но вопрос о том, каким образом внешние факторы могут действовать только через внутренние условия, оставался еще открытым. В психологических исследованиях также не был еще решен ряд вопросов, касающихся структуры мотивационной сферы сознания, а также механизмов кратковременного и долговременного мотивационного регулирования социально-творческой активности личности.
Сущность исследуемой проблемы выражают следующие два утверждения:
-
Факторы внешней детерминации оказывают позитивное влияние на творческую активность личности в той мере, в какой мере они благоприятны формированию и развитию механизмов внутренней детерминации (мотивационной сферы сознания) отдельных индивидов
-
Механизмы внутренней детерминации (мотивационной сферы сознания) личности обладают способностью оказывать позитивное влияние на развитие своей творческой активности постольку, поскольку они сформировались в благоприятной макро- и микросреде.
Источник проблемы данного исследования выводится, следовательно, из противоречивого единства социально-общих (тотальных), социально-особенных и индивидуально-единичных, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов детерминации, следствием которых является уровень (мера интенсивности) и характер социально-творческой активности личности.
Такая формулировка проблемы не противоречит пониманию диалектики объективного и субъективного в марксистской социальной философии. "...Обстоятельства в такой же мере творят
людей, - подчеркивали основоположники марксизма, - в какой люди творят обстоятельства" '. "Люди сами делают свою историю, но они ее делают не так, как им вздумается, при обстоятельствах, которые не сами выдумали, а которые непосредственно имеются налицо, даны им и перешли от прошлого", -уточнял Маркс в том же ключе 2. В данном исследовании проблема определена как проблема прикладной разработки взаимодействия факторов внешней и внутренней детерминации.
Целью данного исследования является раскрытие сложной взаимозависимости объективных и субъективных факторов детерминации социально-творческой активности личности. Ее реализация осуществляется на основе решения следующих исследовательских задач:
- осмысление диалектики взаимосвязи (взаимодействия)
внутренних и внешних причин активности, творческого отно
шения к жизни на основе таких принципов, как единство объ
ективного и субъективного, внешнего и внутреннего, общеисто
рического и личностно-биографнческого, а также гдинства фи
лософского и нефилософского гуманитарного подходов к ис
следованию;
- выявление функциональных особенностей формирования
и действия двух подсистем внутренней детерминации, регули
рующих социально-творческую активность личности в опера
тивно-целевом и долговременно-смысловом режимах.
Объектом данного исследования является личность как субъект социально-творческой активности и общественных отношений, а предметом исследования - взаимодействие внутренней и внешней детерминации социально-творческой активности личности.
Гипотеза исследования. Вероятность формирования и ин
тенсивного развития высокого творческого потенциала будет
больше у той личности, у которой условия макро- и микросре-
і
1 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. -
Соч., изд. 2-е, Т. 3. - М.: Политиздат, 1955. С. 37.
2 Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. (Первона
чальный вариант "Капитала"), Часть вторая // Маркс К., Энгельс Ф. -
Соч., изд. 2-е, Т. 46, Ч. II. - М.: 1969. С. 119.
ды были более благоприятными как для развития общей социальной дееспособности на базе своевременного развития физических, психических и практически-поведенческих качеств, так и для раннего образования базовых структур предмотивации, существенно влияющих на развитие наследственных задатков и ценности творчества.
Методы исследования. В данном диссертационном исследовании использовались метод сравнительного анализа различных теорий и концепций, относящихся к проблемам детерминации человеческой активности вообще и социально-творческой активности в особенности, метод социально-философской интерпретации психологических феноменов мотивационной сферы сознания и их взаимодействия с факторами внешней детерминации, методы экспертных оценок и анкетного опроса, включающие нежесткие шкалы для измерения некоторых характеристик мотивационной сферы сознания, присущих творческой личности.
Получение достоверных результатов исследования обеспечивалось в порядке сравнения различных теоретико-концептуальных подходов, применяемых для интерпретации разнообразных эмпирических фактов, относящихся к объяснению факторов роста или снижения творческой активности людей. Основанием для сравнительного анализа служили концептуальные представления о базовой личности и биографической детерминации.
Научная новнзца результатов исследования;
-
Выделение и характеристика автором основных групп факторов в системе внешней детерминации социального творчества индивидов.
-
Объяснение особенностей формирования исходных личностных качеств и первичных способностей личности или базисного фактора внутренней детерминации ее творческого потенциала.
-
Социально-философская интерпретация автором преобразования внешних механизмов регулирования поведения лич-
ности во внутреннюю программу саморегулирования собственной психической деятельности самой личностью.
-
Анализ особенностей проявления биографической детерминации социально-творческой активности личности в критических этапах (стадиях) ее жизненного цикла.
-
Социально-философское осмысление (переосмысление) сложившихся в психологических науках представлений о функциональной структуре мотивационной сферы сознания личности.
-
Выделение автором эмпирического индикатора, предназначенного для определения характера адаптационного поведения личности (респондентов) в конкретно-социологических исследованиях.
-
Авторская интерпретация механизма взаимодействия факторов внутренней и внешней детерминации социально-творческой активности личности как в зависимости от особенностей формирования базовой структуры личности (особенно -структуры мотивационной сферы ее сознания), так и по логике функционирования самореферентных систем.
Теоретическое значение диссертационного исследования. Результаты данного исследования содержат дополнительную научно-познавательную информацию о соотношении свободы и необходимости, солидарности и отчуждения, прогресса и регресса, являющихся ключевыми категориями социально-философского учения о человеке.
Творчество (способность к творчеству) как высшее проявление не только человеческого мышления, сознания, а всей познавательно-преобразовательной направленности жизнедеятельности человека (возникшей и развившейся на почве борьбы за выживание) в конечном счете связаны с проблемой свободы и самоутверждения человека, так как именно творческий компонент жизнедеятельности определяет соотношения стабильности и изменчивости, определенности и неопределенности, солидарности и отчужденности, традиционного и нового, стало быть, и свободы и необходимости в человеческом бытие в данных социальных и природных условиях.
Тенденция к изменению соотношения позитивной и негативной направленности в творческой активности людей в конечном счете ведет к преимущественному накоплению факторов прогресса или регресса, ускорения или торможения, положительной консолидации или деструкции в развитии человека, общества, человечества.
Практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в ходе учебных занятиях со студентами вузов по философии по темам: "Бытие и сознание", "Материальная и духовная сферы жизни общества", "Философское учение о познании", а также при подготовке и внедрении в учебный процесс авторских разработок по философии со студентами и аспирантами гуманитарного профиля по таким темам, как: "Соотношение факторов внешней и внутренней детерминации социально-творческой активности личности", "Механизмы внутренней детерминации как предмет познания в социальной философии и психологии личности", "Социальная философия о сущности творчества и творческой активности личности", "Концептуальное представление о базовой личности как проблема социальной философии и педагогической психологии", а также авторский спецкурс по теме диссертации.
Сформулированные в заключении диссертационного исследования практические предложения непосредственно адресованы соответствующим подразделениям Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальная идея о биографической детерминации поведения и социально-творческой активности личности.
Согласно этой идеи, источник внутренней детерминации социально-творческой активности личности следует искать в структуре базовой личности, в относительно устойчивых смыс-лообразующих функциях мотивационной сферы се сознания -ценностных ориентациях, целях и планах жизнедеятельности и т.д., непрерывно соотносимых с потенциальными и реальными
//
предпосылками - способностями, жизненным опытом, знаниями и умениями самой личности.
Концепция базовой структуры личности гласит, что сознание человека не ориентировано только на оперативное реагирование на обстоятельства жизни, что уже к 10 годам жизни человека закладывается определенный резервный потенциал, "предназначенный" на долговременное регулирование поведения и активности личности; что структура базовой личности формируется преимущественно под влиянием первичных институтов социализации (семья, микросреда), а вторичные институты (политические системы, институты культуры, образования) функционируют для содействия развитию социальных качеств и способностей людей. Как видно, в концепции базовой личности речь идет о социально - психологической структуре личности, ее сознания и стереотипов поведения и деятельности, формируемой в детстве.
В диссертации обосновывается возможность переинтерпретации концепции базовой личности применительно к формированию нового взгляда на структуру мотивационной сферы сознания личности, в которой выделяется уровень Сільїслообразо-вания, предназначенный обеспечивать взаимодействие кратковременных и долговременных предмотивационных установок человека, которыми значительно обусловлен характер взаимодействия механизмов внутренней и внешней детерминации человеческой деятельности.
Механизмы биографической детерминации связаны с многими подструктурами и уровнями сознания, и прежде всего - с функциями смыслообразования и памяти, то есть с поиском и корректировкой смыслов будущей жизни, анализом и оценкой накопленных знаний и опыта, своих способностей и возможностей для обоснованного определения своего жизненного призвания, выбора жизненных приоритетов, целей и планов и согласованием их с социальными ценностями, нормами.
2. Теоретическое представление о функциональной структуре мотивационной сферы сознания личности, в которой выделены и обоснованы три качественных уровня: высший или
смыслообразуюший, средний или собственно мотивационный и нижний или операциональный. Оно ориентировано на преодоление сохраняющегося разрыва между социально-философскими и психологическими исследованиями механизмов внутренней детерминации человеческой активности.
3. Положение о творческом и ответственном отношении к
жизни как общее основание классификации творческой актив
ности личности. На этом основании могут быть выделены три
уровня творческой активности личности: базовый, промежуточ
ный и креативный уровни. Базовый уровень характеризует спо
собности личности творчески приспосабливаться и приспосаб
ливать условий среды для удовлетворения своих потребностей.
Творческая активность на базовом уровне больше детерминиро
вана внешними условиями среды, а на креативном уровне -
факторами внутренней детерминации.