Личность в социалистическом самоуправлении народа Голышева, Марина Ильинична




Голышева, Марина Ильинична. Личность в социалистическом самоуправлении народа : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Москва, 1988.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.Демократизация всох сторон 5щественной жизни, неразрывно связанная с совершенствованием эциалистического самоуправления народа, является центральной эдачей, осуществляемой s нашей стране перестройки, рошахивш ус-звием обновления социализма. Вез развития самоуправления недей-гвеннш будет человеческий фактор, активизация которого есть зпременное ycлqвиe ускорения прогресса социали: ча.

Выдвигая задачу совершенствования социалистического самоуп-івлония народа на первый план, Кошунистическая партия Советского тза последовательно исходит из положения В.И,Ленина о tow, что твое творчество масо - вот основной Фактор новой общественности... >циализц не создается по указам сверху. Его духу чужд казенно-jpc-кратический автоматизм; социализи живой, творческий, есть (здание самих народных масс.

Социалистическое самоуправление реализуется на путях обео-ічения широкого и э$фект:шного участия граждан в управлении. Оно ! сводится просто к расширению числа граждан занятых выполнением піший управления, а подразумевает активное, tboj іеское, Дейст-!КНое участив людей в решении вопрпсов государственной и общьот-иной жизни, а , следовательно, и готовность личности к такому астию. Формирование готовности личности к самоуправлению - олоя-:й, противоречивый процесс. Обнаруживаются трудности объективного субъективного характера. Не всегда достигается нужный эффект в рпвлении, хозяйствовании, в самовоспитании гралдан. Дают о себе ать бюрократизм, формализм, инертность, шаблонность мышления и ведения, пассивность и другие негативные явления.

Ленин В.И. Поли. собр. соч. -Т. 35. -С. 57.

Среда основных задач, которые необходимо решить в ближайшее время, парти', выдвигает: "Во-первых, сделать все, чтобы миллионы и миллионы трудящихся были включены в управление страной

те на словах, а на деле. Во-вторых, открыть максимальный просто] процесоам саморегулирования и самоуправления общества, ооздать условия для полного развития инициативы граждан, представительных органов шіаоти, партийных и общественных организаций, трудо-еых коллективов." Следовательно, важно выяснить каковы те обьеі тивные и субъективные условия, которые способствуют творчески-активному участию граждан в самоуправлении.

На огромную социальную важность и необходимость серьезного рассмотрения воего круга проблем демократизации, самоуправления оообое внимание обращается в материалах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, других партийных и правительственных документах. " В условиях переотройки, - отмечал в докладе н XIX Всесоюзной конференции КПСС М.С.Горбачев, - возникла острая социальная потребность в обществоведческих исследованиях. Мы нуждаемся в подлинном подъеме обществоведческих наук на маркоис

, ско-ленинокой мировоззренческой методологической основе. Необхс дамы объективные научные исследования таких проблем перестроит как ... демократизация ..."

Актуальность темы диссертации обусловлена потребностями ее циальной практики, необходимостью дальнейших научно-теоретичесі исследований насущных проблем реального социализма, и среди низ проблемы участия, личности г социалистическом самоуправлении на] да.

Материалы XIX Всесоюзной конференции Комлунистической партии Советского Союза, 23 июня - I июля 1988г.-М., 1988.- С. 33.

Там яе,- С. 25.

Степень раэработашости проблемы. Основные теоретические по-

ожения о социалистическом самоуправлении народа били разработаны

* сновоположниками марксизма-ленинизма. Использование диолоктико-

атериалистического метода позволило им раскрыть сущность самоул-авления. Оно рассматривалось как развивающееся явление, как вы-ажение важной закономерности общественного прогресса - рещяющей эли народных масс в истории. Оценивая первый опит социалистичес-эЯ государственности - Парижскую коммуну, К.Маркс обосновывает эзис: то положение, когда народом управляют, должно бить заыене-э самоуправлением народа. Из этого следует, что народ зам управ-чет своими общиыи делами. Реальное народовластие - это не только травление общественны:: функций от имени и по ..врученню народа ">и учете его воли и интересов, но и участив самих народных иасо выработке и принятии важнейших для общества рошений, в sjx осу-мтвлении и в контроле за их выполнением.

С учетом новых исторических условий В.И.Ленин развил дальше ірксистскую концепцию оа'".>управления народа. Принципиальное пна-гние имело выявление главного критерия развития социачистической гмократии. По Лешшу, это привлечение широких масо трудящихся к >стоянному, непремешюму и притом решающему учаотию в управляти >сударством и обществом. В ленинских положениях по существу оп-іделеньї основы советское пот\""ЛчсскоА системы, прежде всего при-інитольно к этапу перехода от капитализма к социализму. Вместо тсь' эти почояечия имеют болыгую значимость и сегодня, так как них названы основные звенья политической „яетеш, включающей іртим как руководят/то силу общества, Советы, профсоюзы и другие іщественнне объединения. Именно через них трудящиесч осуществляй? іравление государственны:. и общестоенньми деяагді.

- б -

Для марксистско-ленинской концепции самоуправления характер учет основных в*, лпов социалистического строительства, предопред ляющих степень развитости и особенности конкретного содержания и функционирования механизма самоуправления.

Начиная с 30-х годов, на протяжении нескольких десятилетий марксистская идел самоуправления народа в советском обществоведе нии почти не вспоминалась. В последние 20-25 лет она занимает в< Солее заметное место в общественно-политической литературе.

Первоначально само понятие самоуправления без раскрытия оп конкретного содержания вводится для характеристики качественной ст' "юнн социалистической демократии и социалистического государ отва - Г.Е.Глезерман, Б.С.Украинцев, В.В.Платковский, Ф.М.Бурла кий, Д.И.Чесноков.

О различных аспектах самоуправления трудящихся при сониали ые говорилось в работах А.Е.Бовина, Л.А.Григоряна, Д.А.Керимова В.Ф.Котока, Б.М.Лазарева, А.И.Лукьянова, В.А.Пертцика, Ю.Г.Судн цына и других /Советы как органы народного самоуправления, мест ного самоуправления; самоуправление в общественных организациям национальное самоуправление/.

Однако о самоуправлении при социализме в целом говорилось кратко, мимоходом; более подробно самоуправление рассматривалос применительно лишь к отдельным сферам жизни общества /Советы, общественные организации/ . Вопрос о социалистическом самоупраї лении в целом более широко был рассмотрен в работах А.К,Белых. Тем не менее до середины 80-х годов общетеоретические прої лемы социалистического самоуправления народа не получили глубо кой разработки. На янзарскоы /1987 г./ Пленуме ЦК КПСС отмечал что ленинские положения о социализме и среди них проблема само

управления трактовались упрощенно.

Сегодня ощущается острая по.ребнссть в серьезной теоретической разработке вопросов совєр-знствоваїдал еоцкаїистического самоуправления народа примеїштельно к соьременному этапу разьи-тил надего общества. Документа и материалы ХХУ11 съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, другие партийные и правительственные документы дают идейно-политическую основу для дальнейшей разработки этих проблем.

Буквально в последние годы п оявнлся ряд работ ^шосо^оз, социологов, оконошістов, юристов, историков, посвящешпгх анализу развития социалистического самоуправления народа. По-ново»^ ос-веіцаются проблемы углублешіл социалистичоепої j самоуправления н СССР, тенденции его дальнейшего развития, основные признаки н инотитуты - Б.Н.Трсянин, А.И.Щиглик, Г.В.Шрабашез, А.П.Вутешю, А./' Волков, В.Е.Гулиеа, И.П.Илышскпй, :. .А.ТпхойфОЗ, Г.Х.Шах-' Назаров, М.С..Айвазян, А.И.Ковлер, В.В.Смирнов, Б.А.Стращун, В.А.Щегорцев и др.. Предлагается общие определения самоуправления, формулируются его принципы - А.Й.ІДиглик, Ю.А.Тихомиров, В.Е.Гулиев.

Активно исследуетол политэкономический аспект проблемы -А.А.Аузан, А.В.ВУзгалин, А.И.Колганов, Е.П.Торкановский, С.В.Ро-гачев . др..

Многие стороны проблеш рассматриваются в публицистике -Г.Попов, В.СЬлньпжов, М.Максимов, С.Ро; лчев и ЯР,.

Такий образом ведутся интенсивныэ исследования разных сторон социалистического самоуправления народа, идет анализ достигнутого а практика. Естественно, однако, что имеющиеся пока не-I „гочисленные работы не могут охватить все аспекты развития социалистического самоуправления. К сежаленип, очень мало работ

обобщающего философского характера.

В такой разработке нуждается, на нал взгляд, проблема творчески-активного участия каждой личности в социалистической самоуправлении народа. В известіяа нам работах исследуются отдельные ее моменты. Она нос т скорее постановочный характер.

Ак.уальность проблемы і недостаточная ее разработанность и опр целили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель исследования: состоит в анализе объективных я субъективных условий, обєспе- шащих участие каждой личности в социалисти-"есом самоуправлении народа. Для реализации отой-цели потребовалось решить следугтие основные исследовательские задачи:

выяснить сулртооть социалистического самоуправления народа;

рассмотреть объективные услог'тя становления творчески-активного учалил каждой личности /социальной саморегуляции личности/ в социалистической самоуправлении ;

определить кэото социальной саморегуляции личности в социалистическом самоуправлегт! народа^

выявить этапы развития субъективных условия социальной саморг

1 гуляции личности. ' "".'...

Теоретическая и методологическая основа исследования; В работе автор основывался на трудах классиков марксизма-ленинизма, материалах ХОДІ с езда КПСС, XIX Зсесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, программных документах партии и правительства, а также достижениях советского обществоведения последних лет.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух глав, из которых первая включает в себя два параграфа, заключения н списка литературы.