Введение к работе
Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена разработке философской концепции сложности - важной составной части теории диалектики и материализма. Отметим, что кризисное состояние философских исследований по материалистической диалектике в стране во многом связано с недооценкой того факта, что усложнение является сутью диалектического развития.
Будучи значительным достижением научной мысли, философия вместе с тем заключает в сеое области знания, не получившие в силу ряда причин достаточно глубокой проработки. Одной из них является проблема сложности. Насколько нам известно, в философской литературе последних трех десятилетий нет специальных работ1, в которых категория сложности и связь ее с категорией развития были бы центром философского анализа.
Это можно объяснить прежде всего отсутствием развернутой системы категорий материалистической диалектики (несмотря на ряд попыток ее создания), а также тем, что не получила широкого признания конкретно-всеобщая теория развития, стержнем которой является концепция единого, закономерного мирового процесса2. В 60-80-е г.г. в советской философской науке существовали три трактовки развития: мирового круговорота, необратимых качественных изменений, движения от низшего к высшему. Лишь последняя из них может стать, на наш взгляд, фундаментом создания конкретно-всеобщей теории развития, объясняющей не развитие вообще, а развитие определенного материального содержания - основных форм материи, отражающих в своем Сытин объективную логику усложнения материального мира. Игнорирование в большинстве исследований данного подхода привело к вытеснению категории сложности такими понятиями, как "структура", "организация", вышедшими на
Исключение в какой-то степени составляют монографии: Слемнев М.А. Простое и сложное в природе и познании. Минск, 1976; Диалектика познания сложных систем. М., 1988; Козин Н.Г. Бесконечность. Прогресс. Человек. Саратов, 1988. мамчур Е.А. Овчинников Н.Ф., Уемов А.И. Принцип простоты и меры сложности. М., 1989.
с В.В.Орлов. Какой долкна стать теория развития (к конкретно-всеобщей теории развития; // Философские науки. 193^. а 12.
первый план в других концепциях развития.
Актуальность исследования продиктована поэтому необходимостью обоснования философского статуса категории сложности как одной из важнейших философских категорий, без которой невозможна дальнейшая разработка диалектической концепции развития. Будучи одной из центральных в концепции единого, закономерного мирового процесса, категория сложности выражает развитие как интегральное поступательное движение от низших форм материи к высшим. Тем самым она позволяет внести значительный вклад в определение места и статуса человека в общем процессе развития материи. Логика усложнения материального мира является той предпосылкой, с учетом которой "необходимо изыскать способ перехода от одного описания к другому1".
От понимания природы, места категории сложности в системе категорий диалектики во многом зависит дальнейшая разработка развернутой системы этих категорий в границах конкретно-всеобщей теории развития, обогащение содержания других основных философских категорий, связанных с собственно предметом философского знания и направленных на выполнение "традиционной миссии" философии - придания философскому подходу более острого характера2.
"Практическая" актуальность исследования определяется тем, что "сложность" с середины XX в. становится одной из ведущих реальных проблем человеческой цивилизации, отражающей особенность текущего уровня материальной и духовной деятельности человека, атрибутивный способ функционирования социальной формы материи, и вместе с тем одной из ключевых мировоззренческих и методологических проблем научного и философского знания.
Разработка диалектико-материалистической концепции сложности приобретает особую значимость в условиях глобальных изменений, которые характеризуют современную цивилизацию, и кризисного переходного периода, переживаемого нашей страной. Возрастание неопределенности, непредсказуемости, парадоксальности в человеческом существовании значительно повышает необходимость в фундаментальных теоретических исследованиях, дальнейшей разработке диалектической концепции развития.
Пригожий И. От существующего к возникающему. Время и сложность в физических науках. М., 1985. С. 11.
2 Агацци Э. Человек как предает философского познания // О человеческом в человеке. М.,1991.С. 63-64.
Поставленная проблема актуальна и потому, что философский интерес к ней, вопреки наращиванию исследований по данной тематике в конкретных науках, в последние десятилетия неуклонно снижался. Это ооусловлено ориентацией идеологии и теории воспитания на упрощение и мнимую легкость труда в исторической перспективе, стандартизацией духовной жизни индивидов. В конечном счете отрицание усложнения как ооъективной характеристики жизни каждого индивида и оощества в целом нанесло серьезный ущерб" теории и практике экономического и исторического развития, серьезно повлияло на недооценку в практической деятельности объективно-реального подхода к действительности.
"Восстановительные" философские раооты на этом направлении исследований необходимы еще и потому, что в эпоху современной HIT понятие сложности, как уже отмечалось, становится одним из ведущих в конкретных науках. Об этом свидетельствует возникновение целого ряда междисциплинарных научных направлений, характерных имэнно второй половине XX в. (кибернетики, общей теории систем, теории информации, синергетики), ядром которых является .феномен сложности.
Стремительное интенсивное расширение искусственной среды, связанное с взрывным усложнением труда и его продуктов и приведшее к существенному изменению образа жизни современного человека, свидетельствует , что "сложность" становится важнейшим реальным фрагментом культуры. Показательно, что в экономической науке, например, изживает себя представление об общественном прогрессе как движении от сложных структур к более простым и утверждается мнение об усложнении, росте разнообразия форм организации экономической жизни и методов хозяйствования как одной из важнейших социальных закономерностей.
Меняется и представление о предмете естественных наук. Как отмечают Пригожий и Стенгерс, "наше видение природы претерпевает радикальные изменения в сторону множественности, темпоральносги и сложности. Весьма примечательно, что неожиданная сложность, обнаруженная в природе, привела не к замедлению прогресса науки, а наоборот, способствовала появлению новых концептуальных структур, которые ныне представляются существенными для нашего понимания физического мира"1.
В этом высказывании не только отражена ведущая направленность
Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой, м., 1986. С. 41-42.
фундаментальных научных исследований второй половины XX в., но в неявном виде выражена и необходимость философского осмысления новой ситуации, складывающейся в современной науке, иоо понятия множественности, темпоральности, сложности выходят за границы конкретно-научного знания и не могут быть рассмотрены во всей своей содержательной полноте вне определенной концепции развития.
Разработка философской концепции сложности необходима для понимания места и сущности социального прогресса как закономерной ступени единого мирового процесса, выяснения особенностей посткапиталистического общества в системе единого, закономерного исторического процесса, направленности практических шагов преодоления глуоинных деформаций социальной жизни в нашей стране, формирования онтологических оснований общественного идеала, включающего в себя требование бесконечного совершенствования1 и усложнения.
Необходимость коренного перелома в развитии страны на основе многообразия форм собственности и интенсификации научно-технического прогресса как процесса усложнения, реальность глобальных проблем современности, имеющих общечеловеческий, планетарный характер, запросы научного знания, предметом исследования которого все чаще становятся очень сложные вероятностные системы, - также выдвигают на передний план философских исследований разработку концепции сложности.
Понимание сложности как одной из универсальных, фундаментальных, парадигмалышх характеристик современного мира становится важным теоретическим инструментом перестройки действительности и сознания людей, характеризующихся однообразием, явно выраженным стремлением к единообразию всех сторон жизни.
Состояние разработанности темы. В историко-философской мысли в целом понятие "сложность", трактуемое как многообразие и единство, занимало одно из ведущих мест. Интенсивная проработка современных представлений о сложности, на наш взгляд, началась с середины 50-х годов XX в. и развивалась по следующим основным концептуальным "направлениям":
а) анализа понятия сложности в границах мекдасцишшнарного и частного знания с выходом в ряде случаев на проблему развития (М.Ап-тер, Н.Винер, Дк. фон Нейман и др.);
0) трактовки "сложности" как "разнообразия" в качестве общени-
ем.: Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991.
учного понятия (Ст.Вир, У. Росс Эшби, Б.В.Бирюков, М.А.Слемнев, В.С.Тюхтин, А.Д.Урсул и др.);
в) разработки механизмов усложнения как универсальных характеристик материального мира (Х.Апьвен, Ст. Бир, Г.Николис, И.Пригожий и др.;;
г; подхода к понятию сложности как философской категории, сквозной характеристики единого, закономерного мирового процесса и его ступеней (В.В.Орлов, Т.С.Васильева, А.Н.Коблов и др.).
Уже в первых работах основателей кибернетики "сложность" как "разнообразие" рассматривается не только в качестве одной из необходимых, существенных характеристик систем, но и выясняется важная роль этого понятия в трактовке их развития. Наличие различных определений развития в марксистской философии привело к недооценке философского статуса категории сложности и сведении ее в основном к общенаучному понятию. Поскольку идея эволюционизма все основательнее проникает в научное знание, подходы к пониманию материального мира как вечного усложнения стали разраоатываться в частных науках (Х.Альвен, Н.Н.Моисеев, г.Н.Поваров).
Необходимость создания обобщенной философской концепции сложности совпала с необходимостью выхода из определенного теоретического "тупика" в понимании развития. "Соединение" категорий' сложности и развития, которое реализуется в исследовании через развертывание сложности как единства многообразия, связано не просто с выбором одной из трех существующих концепций развития, а с принципиальным решением, состоящим в переходе от абстрактно-всеобщей теории развития к ее конкретно-всеобщему варианту (В.В.Орлов). Этот подход существенно детерминирован теми глобальными и региональными изменениями в бытии цивилизации, сутью которой становится сложность (Ст.Бир).
Цель и задача исследования. Цель данной диссертации заключается в разработке философской концепции сложности в контексте единого, закономерного мирового процесса, являющейся, на наш взгляд, одной из важнейших составляющих конкретно-всеобщей теории развития.
Реализация замысла включает решение двух групп задач, отражающих различные аспекты исследования. В первую группу их включено решение узловых теоретических проблем, прежде всего, выяснение философского статуса категории сложности. Последнее "требует" рассмотрения онтологических оснований процесса усложнения, доказательства того, что логика усложнения определяется содержанием и структурой единого, закономерного мирового процесса, что философская концепция
сложности может оыть построена на основе определенной концепции развития. Важным моментом является выяснение роли и места категории сложности в системе принципов, законов и категорий диалектики.
Вторая группа задач связана с прикладными (методологическими) вопросами конструируемой концепции. Это позволяет показать "практическое" значэние и истинность решения исследуемой проблемы, а также наполнить ее конкретным содержанием. С этой целью обсуждается роль концепции сложности при анализе НТП, глобальных процессов, классификации потоков научно-технической информации и ряда других сторон социального прогресса.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Источники, в центре настоящего исследования находится категория сложности как одно из ключевых, сквозных понятий, отражающих специфику единого, закономерного мирового процесса. Понимание сложности как единства и многообразия, или интегрального многообразия, и развития как интегрального движения от низшего к высшему определяет те теоретические основания и ту часть историко-философской и научной литературы, на которые опирался диссертант в своей работе.
Б философском плане - это последовательно научная трактовка марксистской философии, а также научное содержание некоторых западных направлений и конкретно-научный материал междисциплинарных и частных направлений. Диссертант выявляет истоки рассматриваемой проблемы в истории философской мысли, акцентируя внимание прежде всего на понятиях "сложность", "единство", "многообразие". Поэтому закономерно обращение к античной философии, классической немецкой философии, работам В.С.Соловьева, А.Бергсона, А.А.Богданова, В.И.Вернадского, Тейяра де Шардена, А.Н.Уайтхеда, к трудам К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.
Основным материалом в разработке предлагаемой концепции послужили труды западных и отечественных ученых, разрабатывающих понятие сложности в границах конкретно-научного знания, и философов, которые прежде всего рассматривали категорию развития в связи с категорией сложности.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринята попытка развернутого исследования категории сложности в контексте концепции конкретно-всеобщей теории развития как новой современной формы диалектики. Вносится определенный вклад в решение задачи построения данной теории, целью которой является объяснение всеобщего процесса развития как проходящего ряд основных ступеней. "Сложность"
трактуется как философская категория, а "усложнение" рассматривается в качестве ключевой характеристики единого, закономерного мирового процесса.
Выясняется роль и место, которое занимает категория сложности в грех сложившихся в философии концепциях развития, обосновывается подход, согласно которому развитие как атрибут материи есть интегральное движение от простых ее форм к сложным. Категория сложности выступает как одно из основных понятий диалектики, отражающее логику изменяющегося бытия материального мира, позволяющее свести к определенному единству многоооразие трех основных законов диалектики, в котором угасают особенности этих законов и выявляется некоторая объединяющая их закономерность - закономерность усложнения.
Выявляются основные признаки - единство и многообразие, характеризующие "сложность", раскрывается их диалектика.
Сопоставление понятий сложности и организации на общенаучном и философском уровнях показывает, что "сложность", вопреки сложившимся взглядам, является ведущим понятием по сравнению с понятием "организация". "Сложность" как многообразие и единство родственна категории содержания в широком смысле слова, в то время, как "организация" тяготеет к категории формы.
Применительно к единому, закономерному мировому процессу -усложнение имеет сквозной характер, является его внутренним сущностным признаком. "Сложность" как процесс роста многообразия, его свертывания в единство и развертывания в новое многообразие определяет структуру единого, закономерного мирового процесса, раскрывает субстратный механизм "двойного ограничения многообразия", при котором каждая последующая основная форма материи формируется из некоторого ограниченного количества конечного числа элементов предыдущей формы. Бесконечное многоооразие материального мира в границах конкретно-всеобщей теории развития преобразуется в бесконечную систему особенных единств многообразий. Это и позволяет ввести понятие "форма сложности материи".
Категория сложности в границах конкретно-всеобщей теории развития, будучи важным фактором систематизации, позволяет обогатить актуальный и генетический аспекты принципов, законов и категорий диалектики, способствует разработке подходов, связанных со стратегической задачей создания развернутой системы философских категорий.
Философская концепция сложности, трактовка закономерного мирового процесса как сложноструктурированного единства различных видов
усложнения, интегрированных магистралью развития, переводят исследование из теоретической в методологическую плоскость и тем самым позволяют более предметно раскрыть ряд особенностей социального и научно-технического прогресса (НГП). С этих позиций НГП выступает как составная часть социального прогресса, необходимый фрагмент единого, закономерного мирового процесса, один из "способов" реализации атрибутивной способности материи к усложнению. Вместе с тем благодаря НГП усиливается и расширяется зависимость от магистрали невключенных направлений низшего, ведущая к возникновению новых ветвей развития в результате дивергенции досоциальных направлений.
На примере усложнения педагогической и физкультурной деятельности выявлен вклад НГП в систему культуры. Компьютеризация и профессионализация оцениваются как важные и необходимые элементы демократизации общества. Раскрыта диалектика специализации (профессионализма) и универсализации (всестороннего развития человека).
Предложена классификация глобальных проблем современности на основе анализа противоречий в системе единого, закономерного мирового процесса как результата взаимодействия основных форм материи и движения, находящихся в различных состояниях (на магистрали, в подчиненном и свободном состояниях). Рассмотрены теоретические основания классификации потоков научно-технической информации, в которых определяющим является фактор усложнения, предложен верхний уровень универсального рубрикатора. При совместном преодолении сложности современного мира в его негативных глобальных проявлениях выяснены основные направления конструктивного сосуществования различных социальных систем и деятельностный императив человеческого поведения в условиях радикального усложнения общественной жизни конца XX века.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка концепции сложности, соответствующей требованиям современной эпохи, становится одной из первоочередных задач философии и науки в целом. Изменение гносеологической ситуации в научном знании второй половины XX века во многом связано с тем, что в центре исследования многих частных наук оказался феномен сложности. Можно утверждать, что без учета последнего фундаментальные научные направления оказываются существенно неполными, что эволюционизирующая Вселенная неизбежно "нуждается" для объяснения и описания в термине "усложнение".
В силу многоаспектное и концептуальной значимости "сложности" необходимо специальное философское исследование, одним из результатов которого может быть предметное выяснение роли философии в разви-
таи частных наук на современном этапе.
В данной работе проблема сложности представлена как фундаментальная философская проблема в контексте ее органической связи с проблемой развития - одной из ключевых в диалектике. Специальное теоретическое исследование сложности составляет собственно философскую трактовку ее места в концепции единого, закономерного мирового процесса. Категория сложности - одна из основных категорий философии, с помощью которой абстрактно-всеобщая теория развития переводится в конкретно-всеобщую. Ее значимость определяется также той существенной ролью, которую она выполняет при изменении "парадигмы" человеческой цивилизации, отражающей с большей степенью полноты усложнение как ведущий способ бытия материального мира.
Фиксируя элемент неопределенности в материальном обновлении мира, усложнение "ставит" особенно жесткие условия любой теоретической схеме, объясняющей развитие социальной Форш материи и движения в целом или ее фрагментов, поскольку "требует" непрерывной корреляции, правки под воздействием текущей практики. Вместе с тем усложнение как "принцип" развития вносит известный элемент определенности в вечно изменяющийся мир, позволяет рассматривать его с точки зрения "философии стабильности".
Концепция сложности, являясь важной составной частью конкретно-всеобщей теории развития, может быть тем теоретическим фундаментом, на котором возникнет реальная возможность с высокой степенью объективности оценить прошлое нашей страны и "заглянуть" в будущее посткапиталистического общества.
Ряд положений, сформулированных и обоснованных в диссертации, имеют непосредственно "прикладной" характер. К ним относятся: классификация потоков научно-технической информации и глобальных проблем современности, трактовка деятельности человека как интегральной профессиональной деятельности, выявление специфики конструктивного сосуществования стран с различной экономической ориентацией, формулировка деятельностного императива. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в практике воспитания, обучения, образования.
Основные идеи, изложенные в работе, апробированы автором в спецкурсе "Философские вопросы кибернетики", читаемом на экономическом факультете Пермского университета. Разработан спецкурс "Диалектика сложных систем. Проблема сложности". В силу универсального характера категории сложности основные положения диссертации ис-
пользуются в учеоных лекциях по философским дисциплинам.
Тема исследования включена в Республиканскую научную программу Государственного комитета РФ по делам науки и высшей школы "Философский материализм и актуальные проблемы современности".
Апробация исследования. Результаты исследования изложены в двух монографиях и 35 публикациях, а также в докладах и выступлениях на конференциях различного уровня:
на расширенных заседаниях Проблемного совета Минвуза РСФСР "Ленинская концепция материи и современность": "Развитие материи как закономерный процесс" (Пермь, 1976), "Проблема человека в диалектическом материализме" (Пермь, 1977);
на конференциях, расширенных заседаниях и семинарах Проблемного совета по материалистической диалектике Минвуза РСФСР в Ленинграде: "Современные проблемы развития природы, общества и познания" (1973), "Онтологическое содержание и методологические функции категорий "необходимость" и "случайность" (1977), "Специфика научного знания оо управлении" (Калинин, 1979);
на межвузовских конференциях и межзональных симпозиумах: "Философские вопросы естествознания" (Гавана, 1981), "Современный материализм: Особенности, проблемы, тенденции" (Перш., 11S53), "Научно-технический прогресс и проблемы социального управления в свете решений XXVII съезда КПСС" (Горький, 1986), "Научно-технический прогресс и закономерности развития советского общества" (Горький, 1987), "Методология развития общественных наук в условиях перестройки" (Кемерово, 1988), "Научно-технический прогресс и всестороннее развитие личности, коллектива, региона" (Горький, 1988), "Диалектико-материалистическая концепция самодвижения и современность" (Пермь, 1989), "Человек в системе НТП" (Горький, 1989), "Человек - мера всех вещей" (Горький, 1990);
на всесоюзных конференциях: "Понятие развития и актуальные проблемы теории социального прогресса (Пермь, 1985), "Теория социального прогресса и актуальные проблемы совершенствования социализма" (.Пермь, 1986), "Концепция единого, закономерного мирового процесса и современность" (Пермь, 1987), "Самодвижение. Самоорганизация. Самоуправление" (Пермь, 1987), "Стратегия ускорения и философская наука" (Пермь, 1988), "Характер и способы связи философии с жизнью" (Москва, 1988), "Труд и социальный прогресс" (Пермь, 1989), "Философия и современный социализм" (Пермь, 1990).
Результаты исследования были также доложены:
на заседании сектора диалектической логики Института философии АН СССР (Москва,1985);
на школе-семинаре докторантов в ШЖ при УрГУ (Свердловск, 1988).
Диссертация выполнена на кафедре философии Пермского университета и рекомендована к защите на заседании этой кафедры 9 ноября 1992 г., протокол J6 6.