Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется внутренними ютребностями развития философского и научного знания. Интерес с теме возник у автора давно и явился следствием размышлений над )бщими принципами обоснования знания. В самом деле, какую роль іграет распространение уже имеющегося знания /логического и содержательного/ для познания принципиально новых объектов и явле-іий; до каких допустимых границ мы можем спокойно и с уверенностью іспользовать наличное знание о мире для объяснения его новых фе-соменов и загадок; и вообще, возможно ли получение "нового" знания ї его обоснование в результате применения знания "старого", в ютинности которого мы уже перестали сомневаться?
Почти столетие назад физика дала поучительный ответ на этот зопрос. Но как обстоят дела в других областях естествознания и з философии? Имеются ли и там "допустимые границы", и если да, го чем они определяются? Вопросы эти неизбежно встают перед нами л тогда,когда мы задумываемся над проблемами нашего сегодняшнего зоциального бытия: до какой степени возможно /и возможно ли вооб-де/ применение тех или иных "классических" теорий и опыта Запада цля интерпретации и предвидения естественно-исторического пути России? Очевидно поэтому, что актуальность темы определяется не только ее теоретическим, но и практическим значением.
Итак, работа посвящена исследованию фундаментальной способности нашего разума, позволяющей использовать ранее полученное и закрепленное знание /опытное и теоретическое/ для оценки новой познавательной ситуации. Эта способность называется ЭКСТРАПОЛЯЦИЕЙ /от лат. extra - сверх, вне и лат. polio - приглаживаю, выправляю, изменяю/, и сейчас этот термин был применен в самом широком его значении. Такое употребление стало уже почти интуитивным как синоним "распространения знания вообще", и мы встречаемся с ним повсеместно и в научной, и в философской литературе.
Своим появлением в языке науки /в конце XIX в./ термин "экстраполяция" обязан, прежде всего, математике, которая обозначила им процесс переноса знаний с наблюдаемых ситуаций на ненаблюдаемые, с измеренных величин на неизмеренные, утверждая при этом, что всякое научное представление есть экстраполяция и что систематическое использование метода экстраполяции может служить призна-
ком зрелости той или иной области знаний как науки. Уже в начале XX в. понятие это стало широко применяться в структуре физическог и космологического знания, когда стала очевидной принципиальная невозможность распространения /экстраполяции/ законов классической механики для описания поведения объектов "неклассического" типа. Постепенно этот термин приобретает общенаучный статус, а соответствующая ему процедура - метод экстраполяции - рассматривается уже как общенаучный метод познания.
И, наконец, внутренние потребности развития самого философского знания в его постпозитивистском и постмарксистском периоде привели к обнаружению того, что экстраполяция является важнейшей логико-гносеологической процедурой, "навязанной" разуму его собственной природой. Это новое открытие старой традиционной философской проблемы оказалось возможным в связи с попыткой решить многие вопросы современного философского и научного познания, среди которых отметим, прежде всего, такие, как: раздвоенность современного знания; его логическую структуру; получение, становление и обоснование нового знания; определение механизмов его функционирования и роста и др. Пожалуй, нельзя назвать ни одного вопроса, связанного с исследованием содеряания и структуры развивающегося знания, который не выходил бы так или иначе на проблему экстраполяции.
Конечно, это вовсе не значит, что все перечисленные вопросы обсуждаются в настоящей работе. Да и рассматривать их можно по-разному: всё зависит от выбранного аспекта и профессионального интереса исследователя. Автор диссертации видит свой главный интерес в логико-гносеологическом анализе проблемы, который не осуществлялся ранее ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.
Степень разработанности проблемы. Исследование логического содержания и гносеологических функций экстраполяции в структуре философского и научного знания осуществляется впервые. Работа над темой была необычна с самого начала тем, что по проблеме экстраполяции в отечественной философской литературе не было ни одной публикации. Долгое время проблема эта рассматривалась в основном только в связи с конкретными областями научного знания -
математикой, физикой, космологией, генетикой /работы В.А.Ассеева, З.В.Казютинского, Б.Г.Кузнецова, М.В.Мостепаненко, Г.И.Рузавина, З.А.Яновской и др./, ив весьма незначительной степени в работах 70 общим проблемам логики и методологии науки /работы Л.Б.Бажено-за, В.В.Быкова, Ф.И.Георгиева, Э.В.Ильенкова, П.В.Копнина, 3.А.Лекторского, Л.А.Микешиной, А.И.Ракитова.В.С.Степина, В.С.Швы-эева и др./. Первая книга, специально посвященная экстраполяции, вышла сравнительно недавно /Попова Н.Л. Экстраполяция как средство научного познания и интегративный фактор в науке. Киев. 1985. - III с/, но и она не затрагивает логико-гносеологического аспекта проблемы.
В зарубежной философской литературе метод экстраполяции обсуждается в структуре всего комплекса вопросов, связанных с обоснованием знания /работы М.Вартофского, Х.-Г.Гадамера, Дж.Коэна, Г.Куна.И.Лакатоса, Н.Мулуда, М.Полани, К.Поппера, П.Тейяр де Шар-цена, Сг.Тулмина, А.Н.Уайгхеда, Я.Хингинки и др./, и прежде всего, в одной из его экстремальных областей - космологии /работы С.Вайн-берга, В.Гейзенберга, П.Девиса, Р.Фейнмана, Р.Харрэ, Дж.Эллиса и др./.
Несмотря на отсутствие специальных работ, посвященных экстраполяции, тема эта постоянно позвикала в ходе профессионального обсуждения любой гносеологической и эпистемологической проблемы современного знания. Эти обсуждения, дискуссии и споры, имевшие место в ИПК при МГУ им.Ломоносова, на кафедре философии ГАНГ им.Губкина, в Департаменте философии Ecole Hormale Superieure /ensup/ /г.Бамако,Мали/ имели немаловажное значение для формирования авторской концепции и выбора аспекта исследования. Первая работа автора по проблеме исследования - "О философских основах метода экстраполяции" - вышла в 1971 г. и является одной из первых публикаций по этой теме.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать необходимые теоретические предпосылки для создания философской теории экстраполяции и определить то действительное значение, которое имеет экстраполяция в структуре развивающегося знания.
Для достижения поставленной цели выдвигаются и решаются еле дующие задачи:
определить логико-гносеологический /философский/ статус пробле мы экстраполяции;
выделить и обосновать основной критерий исследования проблемы;
эксплицировать понятие "экстраполяции" как логико-гносеологической процедуры, применяемой с целью приращения знания;
выявить логическое содержание экстраполяции в структуре формал но-логического знания;
выявить логическое содержание экстраполяции в философии и наук Нового времени;
выявить логическое содержание экстраполяции в критической филе софии Канта и диалектической философии Гегеля;
сформулировать и обосновать основные принципы построения философской теории экстраполяции;
выявить гносеологические функции экстраполяции в структуре философского знания;
выявить гносеологические функции экстраполяции в структуре научного знания;
выявить специфические черты социальной экстраполяции.
Научная новизна исследования. Предложен принципиально новы} "нетрадиционный" или логико-гносеологический - подход к анализу фундаментальной философской проблемы - экстраполяции понятийных и содержательных структур знания на новые гносеологические объекты и ситуации. Идея таного подхода связана с введением принциг антропности в современную философию и естествознание /aeflcTBHTej ная экстраполяция/ и признанием того факта, что познание являете не просто логической, но логико-гносеологической процедурой, ГД( на содержание объекта накладывается содержание самого субъекта /совокупность логического, гносеологического, содержательного, психологического и даже эмоционального богатства накопленного знания/ и где объект не может мыслиться только в рамках объектш ной диалектики /реальная экстраполяция/.
Новизна исследования содержится как в самой постановке про< лемы, так и в конкретных результатах ее анализа, которые и выносятся на защиту:
I. Определен логико-гносеологический /философский/ статус проблемы экстраполяции. Доказано, что экстраполяция присуща
всему познавательному процессу и является необходимой предпосылкой построения знания в любых его областях. Выделена общегносеологическая характеристика экстраполяции - соотношение между понятием и предметом в структуре знания - соотношение, качественное своеобразие которого дает нам всю многообразную палитру гносеологической картины мира.
-
Выделен и обоснован основной критерий исследования проблемы экстраполяции. Таким критерием служит характер /или специфика/ соотношения предмета и понятия в структуре философского и научного знания. Доказано, что процесс воспроизведения любого объекта в знании может быть отражен только в конкретной логике совпадения предмета и понятия, что и составляет основу логического содержания экстраполяции.
-
Эксплицировано понятие экстраполяции как логико-гносеологической процедуры, применяемой с целью приращения знания. Разработано и логически обосновано деление экстраполяции на "действительную" и "реальную": под действительной экстраполяцией понимается такое познание, когда возможно будет учитывать факт онтологического пребывания в мире индивида; под реальной экстраполяцией /или просто экстраполяцией/ понимается деятельность по применению логико-гносеологических и содержательных структур знания
к познанию /а иногда и логическому конструированию/ новых объектов.
4. Выделены основные этапы в развитии логического содержа
ния проблемы экстраполяции: экстраполяция как проблема формаль
ного совпадения предмета и понятия в структуре античного и средне
векового знания; экстраполяция как проблема противоречия между
"единичностью эмпирического" и "всеобщностью теоретического" в
гносеологии Нового времени; экстраполяция как проблема распростра
нения логико-гносеологических и содержательных структур знания
в современной философии.
5. Выявлено логическое содержание экстраполяции в структуре
формально-логического знания, когда метафизика рассматривала оп
ределения мышления как основные определения вещей. Доказано, что
в этот период проблема "переноса знания" существовала как обще
логическая проблема совпадения предмета и понятия. Раскрыта спе
цифика экстраполяции в системе формально-логического знания.
-
Выявлено логическое содержание экстраполяции в философии и науке Нового времени. Доказано, что в этот период проблема экстраполяции выступает как проблема противоречия между единичностью эмпирического и всеобщностью теоретического. Именно в противопоставлении знания и его объекта теоретическое мышление с необходимостью должно было прийти к способу познания, отличному от философского, и развить мышление научное. Раскрыта специфика экстраполяции в структуре второго отношения мысли к объективности,
-
Выявлено логическое содержание экстраполяции в критической философии Канта и диалектической философии Гегеля. Доказано, что именно Кант впервые ставит проблему экстраполяции "в чистом виде" как проблему гносеологического значения априорных синтетических суждений. Доказано также, что гегелевская теория знания основана на идее экстраполяции как постоянного развития предметно понятийных отношений или постоянного выхода понятия - "бесконечной формы" - за пределы своего собственного бытия.
-
Сформулированы и обоснованы основные принципы построения философской теории экстраполяции: признание существования двух качественно различных форм логического бытия знания - философии и науки; понимание экстраполяции как процесса переноса наличного логико-гносеологического и содержательного знания на новые объекты познания; выделение в качестве основного критерия построения теории экстраполяции специфики предметно-понятийных отношений. Вскрыт внутренний смысл философии как методологии ее самопознания уточнено содержание логического взаимодействия философии и науки; выявлены историзм и диалектика "понятийности предмета" и "предмет ности понятия". Раскрыты основные моменты, характеризующие специфику экстраполяции в структуре двух форм логического бытия знания
-
Выявлены гносеологические функции /"способности" - Кант/ экстраполяции в структуре философского знания:
способность, приводящая к формулировке основных принципов /построения/ философского знания;
способность строить систему философского знания на основе экстраполяции основных принципов;
способность логического развития категорий, в соответствии с требованиями основополагающей системы;
способность к созданию теоретических объектов исследования, не имеющих эмпирических денотатов;
способность создавать внутренние предпосылки, ведущие к выходу системы за свои собственные границы;
способность создавать определенные алгоритмы практического поведения социума в соответствии с требованиями системы.
10. Выявлены гносеологические функции экстраполяции в струк
туре научного знания:
когнитивная функция, фиксирующая значение экстраполяции в становлении нового знания /и эмпирического, и теоретического/;
эпистемологическая функция, свидетельствующая о способности экстраполяции выполнять гносеологические задачи обоснования знания;
нреативная функция, выражающая способность экстраполяции к созданию теоретических объектов исследования, не имеющих эмпирических денотатов;
эвристическая функция, выделяющая способность экстраполяции приводить к новым открытиям в науке /порой неожиданным и нестандартным/, особенно в экстремальных областях познания;
прогностическая функция, указывающая на способность экстраполяции к предсказанию новой эмпирии, новой теории и "предвидению эффектов", вытекающих из этой теории;
интегрирующая функция, наиболее полно характеризующая современный этап развития научного знания, направленную интеграцию знания, которая приводит к созданию метатеорий различного уровня.
11. Выявлены специфические черты социальной экстраполяции
как проблемы взаимодействия общества и индивида или как логики
отчуждения. Обоснованы: формальное /логика ставшего содержания/;
содераательное /логика будущего/ и предельное /включающее в себя
оба предыдущих момента/ понимание социальной экстраполяции.
Таким образом, достигнута цель исследования: разработаны необходимые теоретические предпосылки создания философской теории экстраполяции, определено и обосновано то действительное значение, которое имеет экстраполяция в структуре развивающегося знания.
Методологической основой работы являются основные принципы диалектического мышления: принципы бытия; становления; снятия; тождества; различия; противоположности; противоречия и т.д. Внутренним логическим стержнем и основным критерием, определяющим
и организующим рассмотрение любого вопроса, связанного с анализом экстраполяции, является характер предметно-понятийных отношений. Экстраполяция рассматривается как важнейшая логико-гносеологическая проблема, а именно как проблема соотношения предмета и понятия в структуре развивающегося знания.
Двумя другими важнейшими моментами, определяющими методологию исследования, является признание существования двух качественно-различных форм логического бытия знания - философии и науки; а также понимание экстраполяции как деятельности по применени логико-гносеологических и содержательных структур знания к познанию /а иногда и логическому конструированию/ новых объектов.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическое значение диссертации заключается в разработке логико-гносеологических предпосылок создания философской теории экстраполяции и формулировке основ "неклассической" - индуктивной или историко-антропологической - логики нового философского мышления.
Практическое значение диссертации обусловлено возможностью конкретного применения ее содержания для научной и педагогической практики. Результаты проведенного исследования используются в учебных курсах по философии; при разработке учебных пособий по теории познания и методологии науки; для чтения спецкурсов. Тема "Экстраполяция и ее роль в познании" - включена в авторскую программу по философии и является обязательной для изучения.
Значительное применение материалы диссертации нашли при переподготовке слушателей ФІШ ГАНГ им.Губкина. Некоторые идеи и результаты научного исследования автора отражены в дипломных работах выпускников Департамента философии ensup ; имеются ссылки на работы автора в ряде отечественных публикаций.
Основная идея, положения и выводы диссертации могут быть использованы как одна из теоретических предпосылок дальнейшего развития методологии философского мышления, а также для подготовки дипломных и диссертационных работ по философии.
Апробация работы. По материалам диссертации автором были прочитаны специальные курсы лекций в Ecole Normale Superieure в 1983-1986 гг., а также на факультете повышения квалификации ГАНГ им.Губкина в 1987-1992 гг. Тема - "Специфика экстраполяции
в космологии" - прочитана в виде спецкурса в ИПК при МГУ им.Ломоноса в 1988 г. Несколько докладов по теме диссертации были сделаны на научном семинаре кафедры философии ГАНГ им.Губкина в 1987-1992 гг. Основная идея, структура и отдельные главы диссертации были обсуждены в докторском семинаре при ИПК МГУ им.Ломоносова в 1988 г.
Основные принципы диссертации неоднократно излагались на Всесоюзных и Всероссийских конференциях, в частности, в РГГУ: "История философии как история самосознания человеческого духа" /1992г./; в МГУ: "Можно ли говорить о ценностях в аспекте глобалистики?" /1992 г./; в ГАНГ им.Губкина: "О гносеологических функциях экстраполяции" /1991 г./. В августе этого года автор выступит с темой: "Экстраполяция в структуре двух форм логического бытия знания /введение в философскую теорию экстраполяции/"на XIX Всемирном философском конгрессе.