Введение к работе
Актуальность темы исследования. Индустриалиаация экономики; ход ИГР второй половини XX века придали гигантский импульс общественному развитию, позволив природопреобразовательной деятельности
Человечества ОІВатИТЬ СВОИМ ВЛИЯНИеМ BOO СреДЫ ПЛанеТН И фппцгяЪ
космоо, В то же время, несбалансированное технологически и неуправляемое социокультурно давление на природу создало беспрецедентную не только в истории общества; но и в космо-планетарном процессе становления ЇИЗНИ экологическую ситуации, характерной чертой которой является взаимообусловленность внелогических и культурных кризисов.
Существенное антропогенное нарушение механизмов биосферной саморегуляции1 определило быстрые темпы деградации живого мира планеты, включая человечество. Углубляющийся глобальный экологический кризис дестабилизируя сегодня экономико-политические структури общества ведет к потере человеком как видом Hotv ikfietts своих определяющих психо-фиэиологических параметров. Это - путь культурного вырождения человечества, который, в свою очередь, вызовет качественные негативные изменения в сложившейся системе Жизни. Поэтому выжить, сохранив себя как вид Дюо $ар.ем$ и богатство своей культуры в здоровой среде является задачей номер один, стоящей как перед всем человечеством, так и каждым отдальнны его представителем.
Потребность скорейшего практического разрешения указанной задачи актуализирует необходимость осмысления общечеловеческого и общенаучного значения комплекса противоречий, возникших на современном этапе взаимодействия общества и природы, и составляющих содержание глобальной экологической проблемы.
Что представляют собой объективные противоречия развития социально-экологической ситуации; и способы их познания? Почему не
I/ эволюционно сложившиеся пространственно-временные космо-плане-тарные взаимосвязи абиогенного и биогенного
оправдали себя, казалось бы, перспективные теоретические и практические формы их разрешения?^ В чем состоят причини невосприимчивости к экологической опасности структур общественного сознания? Что есть идеал позитивного взаимодействия природного и социального? Таков далеко не полный перечень вопросов, возникащих в процессе познания глобальной экологической проблемы, для ответа на которые требуется её всесторонний анализ как социокультурного феномена.
Степень разработанности проблемы. Первые признаки надшгапце-гося на мир экологического кризиса были зафиксированы в работах специалистов, занимакщихся изучением системы Земли; а также экономистов и социологов? Рассмотрение динамики различных видов загрязнения расширило исследование в данном направлении до выявления технологических и согщально-экономических причин ухудшения экологического положения человечества.
Дальнейшее изучение экологических противоречий проходило в русле признания математизации знания и успехов использования ЭШ в
научно-прикладных целях. В работах Римского клуба0 экологические перспективы человечества изучались путем построения моделей современного соотношения общества и природы, и футурологических экстраполяции динамики его тенденций. Результаты проведенных исследований обнаружили принципиальную недостаточность частнонаучных методов и чисто технических средств решения указанной проблемы.
I/ Утилитаризм в отношении к прароде как источнику и средству удовлетворения потребностей пронизывает все сферы и уровни общества, принимая поистине уродливые формы в условиях массовой экологической безграмотности.
2/ См. работы отечественных и зарубежных ученых: Алексеева В.В., Бааде Ф..Бартокса Л..Бтаыко М.Й.Дорста Ж.,Дугласа У.С.Дюбо Р., Дюеиньо Д.,Дубинина Й.Е.Дазначеева В.П.,Ковды В.А. .Коммонера Б., Лосева К.С.Одума D..Тихомирова Ф.А.,Уорд Б..Шварца С.С. и др.
3/ См, основные работы: Рессеі А 77е Rsedicra*iewt- of Mw&hsd lliucteseo, JuA/e,T9?C: PedetiA. How-to $u.Rvive cwihe різ*е+ &яі% //$исйе$$о, FebKuanj/^ieirT; Meadows Ъ. H. The Liurb -fa 6now\K. -N.Y,237z;
Xe&xovic M., Pe$H S. ЯэуЬЫ зі Ш %лніг$ РогИ". -X.Y., ї$іч; Tivbeegar J. Я&/шрі«$ -We ЪгкмаЪонзЬ ОяЛея .-JT.Y, 1976; h&zLo $. бозЦ >« Млг*і>ґ<< . ~V. Г., Z3TT.
С середины 70-х гг. по настоящее время междисциплинарное изучение социально-экологических противоречий, причин их обострения и альтернатив будущего развития осуществляется в ходе взаимодействия двух относительно самостоятельных направлений: общенаучного и гуманитарного? Объединяет их качественно новая для всей системы познания задача осмысления природы изменений структуры Жизни, вызванных глобальной экспансией современного человечества. Б процессе последовательного рассмотрения данной задачи, в русле экологизации знания, на"стыке" гуманитарных и естественных наук возник комплекс экологических дисциплин ( экология человека, социальная экология, глобальная экология и т.д. ),объектом исследования которых является специфика взаимосвязи разных уровней фундаментальной жизненной дихотомии "организм - среда".
При всей перспективности комплексного подхода к глобальной экологической проблеме, а также очевидной необходимости продолжения
I/ В рамках естествознания и технических наук исследование глобальной экологической проблема осуществляется через изучение механизмов взаимодействия общества и природы как эволюционно сложившихся, открытых систем. Внимание акцентируется на рассмотрении динамики вещественных, энергетических и информационных параметров указанного соотношения. Таким образом, дознание природных закономерностей углубляется до выявления закономерностей влияния на природу "анергии человеческой культуры"( В.И .Вернадский ). В работах этого направления получили значительную теоретическую разработку многие идеи наследия Вернадского В.И.Докучаева В.В..Сукачева В.Н., Тимирязева К.А. .Циолковского К.Э., а также важнейшие вопросы природоохраны. См. исследования: Аллена Р. .Авучзша А.В. .Виноградова 1.3..Войткевича Г.В.,Израэля Ю.А..Казначеева В.П.,Кешилова М.М., Ковда В.А.,Остроумова С.А..Притомна И.,Руденко А.П.,Шварца С.С, Шкловского И.С.Эйгена м*.,апгона Ч.,Эрлиха П.,Яолоковз А.В., Яшина А.Л. и др.
2/ Объективные противоречия развития глобальной экологической проблемы и процесса её решения изучаются в рамках данного направления через выявление закономерностей и механизмов взаимосвязи экологических факторов (абиогенных,биогенных и антропогенно измененных природных процессов) с совокупностью антропологических и социокультурных \ политических,юридических,экономических,этических,эстетических) аспектов соотношения человека и природы. См-рабогы: Дубинина Н.Б.,Шевченко Ю.Г.,Казначеева В.П..Зинченко В.1Г.,Араб-0г-даЭ.А. .Вишневского А. Г. .Баранова А.В. .Владимирова В.В. .Прохорова БТБ.,Лаптева Й.Д..іудкова А,А.,Большакова В.Е.,0льсевича Ю.Я..Петрова В.В.,Колбасова 0.С.,Кравченко С.Н.,0лдака П.Г. и др.
?/ Суть данного процесса заключается в углублении познания традиционных предметов частных наук до выявления и изучения взаимосвязи их антропологических и экологических характеристик.
самостоятельного изучения её аспектов в рамках указанных направлений, следует отметить, что результати проводимых исследований оказали весьма незначительное влияние как на практику природопользования, так и на экологизацию общественного сознания. Новые идеи экологического знания были формально восприняты культурой. В этой связи особую актуальность приобретает выявление культурных и социально-психологических механизмов, способствующих единению современного человека с природой. Адекватно интерпретировать происходящие социально-экологические изменения, органично соединив существующие подходы к их исследованию, способно знание, которое, будучи обращено к человеку, в то же время, в отличие от других наук, не поставлено на службу его сиюминутных интересов; Философия, на наш взгляд, является таким знанием.
Интенсивное исследование глобальной экологической проблемы в отечественной философской литературе началось с середины 70-х гг.
В многочисленных публикации периода середины 70-х начала 80-х гг. анализ указанной проблемы осу;.; уА'рл:шся о позиций комплексного подхода, в рамках рассмотрения взатнесвязи социокультурных и логлко методологических основ глобального моделирования, осмысления его результатов. При всей значимости этих работ следует отметить и их существенный недостаток. Поскольку попытки поиска механизмов разрешения глобальной экологической проблемы, исходя из анализа её связей с другими актуальными противоречиями современности, не акцентировали внимание на её глубоком социокультурном содержании.
С середины 80-х гг. в работах Абаева Н.В., Ахутина А.В., Ба-
тищева Г.С., Васильева Н.Г., Герасимова А.А., Іирусова Э.Б., Гобс—
I/ См, работы: Гвишиани Д.М., Загладила В.В., Ключникова Б.Ф., Лейбина В.М., Лося В.А., Самойлова Л.Н., Фролова И.Т., Хозина Г»С.( и др.Круглый стол редакции "Вопросы философии" по теме "Наука * глобальные проблемы современности"// Вопросы философии, 1974, № 2, 9,10,115 а также публикации того времени в "Философских науках", "Проблемах мира и социализма", "Коммунисте" и др.
зова И.А,, Горелова А.А., Даввдовой Г.А., Кацуры А.В., Кобылянского В.А., Мамардашвшш М.К., Мамедрва ЕМ., Маркаряна Э.С., Мещерякова В.Т., Олейникова Ю.В., Плегникова Ю.К., Полиса А.Ф., Тугаринова В. П., Фаддеева Е.Т., Фролова И.Т., Чумакова А.Н. а др. была обоснована перспективность изучения глобальной экологической проблемы в русле собственно философской традиция рассмотрения соотношения человека и мира.
В рамках философии впервые в истории знания была сформулирована экологическая проблема как соотношение макро и микрокосма, человека и окружающего его мира, точнее,проблема поиска человеком способа существования адекватного гармонии всех уровней бытия. Данная постановка проблемы позволила еще на заре общественного ( а, следовательно, и научно-технического ) развития поднять вопрос о космо-планетаряой роли человека и необходтюсти выявления социокультурных средств её реализации, отвечающих общечеловеческим устремлениям. Это обстоятельство помогало, в своя очередь, предвидеть возможные негативные последствия отчуждения сознания и направляемого им труда человека от многообразия проявлений природной активности.
Действительной теоретико-методологической основой столь необходимого сегодня перехода от экологического знания к экологическому миропониманию способна, на наш взгляд, стать философия.
Онтологический и гносеологический анализ глобальной экологической проблемы позволит избежать односторонних теоретических выводов, скоропалительная реализация которых резко ухудшает экологическое положение человечества. Таким образом, многовековая философская традиция исследования указанной проблемы, опыт единения человека с миром будет органично соединена со спецификой современных подходов к её изучению.
Дальнейшее раскрытие как методологических, так и социокуяь-
турннх аспектов данной проблемы привело к необходимости рассмотрения её феномена в историческом контексте познания, космо-планетар -ного развития Жизни, и, исходя из этого, выявления закономерностей и формулирования принципов стратегии выхода из сложившейся социально-экологической ситуации и дальнейшего позитивного взаимодействия общества и природы.
Достигнутый уровень разработки различных аспектов глобальной экологической проблемы позволяет нам поставить и решить задачу её целостного анализа как социокультурного феномена, чему и посвящена данная диссертация.
Делъ и основные задачи исследования,.
Целью диссертации является социально-философский анализ феномена глобальной экологической проблемы и процесса её разрешения.
В соответствии с указанной целью оонов-ше задачи исследования состоят в следующем:
исходя из анализа тенденций современной социально-экологической ситуации, раскрыть содержание глобальной экологической проблемы;
рассмотреть основные концепции её разрешения;
проанализировать ключевые социальные факторы, способствущие ослаблению остроты данной проблемы в условиях современного мира;
_ рассмотреть процесс актуализации экологического сознания;
- сформулировать идеал позитивного взаимодействия общества и
природы в будущем.
Теоретической и методологической основой исследования является материалистическая диалектика, которая есть "итог, сумма, вывод истории познания мира. Использование богатства диалектической методологии ( принципа материальной детерминации социокультурных феноменов, метода раздвоения единого» логического и исторического методов, метода восхоадения от абстрактного к конкретному и др.) поз-
I/ Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.29. С.84.
волило раскрыть социокультурную природу глобальной экологической проблемы, выявить движущие факторы её* развития; наметить перспективы разрешения. Особое значение для исследования имеет созданная великим русским ученым В.И.Вернадским биогеохиыическая концепция биосферы, и идея перехода биосферы в ноосферут В работе широко используются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам экологической проблемы. Привлекаются материалы постановлений советского правительства и КПСС.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем дан всесторонний анализ современной экологической ситуации в широком гносеологическом и глобально гуманистическом измерении человеческого бытия:
на основе диалектической методологии рассмотрена сущность глобальной экологической проблемы, взаимосвязь её определяющих характеристик - общечеловечности и общенаучности, выявлены связи указанной проблемы с другими актуальными противоречиями современностиі
уточнены ключевые понятия методологии современного экологического исследования ( понятия экологического окружения, среды, экологической ситуации; экологического кризиса и катастрофы, экоущерба );
рассмотрены философские основания следувдих концепций решения глобальной экологической проблемы ( концепции экологизации производства, экологического производства, гармонизации взаимодействия общества и природы );
проанализирована сущность изменений, происходящих в международном экологическом сотрудничестве, выявлены причины неудач, показаны возможности и перспективные формы участия в данном процессе как общественных организаций, так и каждого человека;
исходя из основных положений концепции гармонизации взаимодействия общества и природы обосновано, что становление экологического
"[/изложенные в его основных работах: Виогеохзшические очерки. М; Л., І9ЗД; Живое вещество. М.,197В; Размышления натуралиста.Кн.І,ІІ. М., 1975 - 1977; Химическое строение биосферы Земли и еэ окружения. М., 1965.
сознания личности является действительной основой практического решения глобальной экологической проблемы.
В связи с вышеизложенным на зашиту выносятся следующие положения:
-
В целях адекватного понимания сущности экологически сбалансированного общественного развития необходимо применять концепцию гармонизации взаимодействия общества и природы, рассматривая её в историческом контексте развития всей суммы Жизни на планете.
-
Теоретическое осмысление сущности глобальной экологической проблемы, являющейся сложнейшим противоречиво развивающимся феноменом современкосп, позволяет определить её как проблему участия человеческой деятачъности в обеспечении защиты и развития целостности Визни в системе планеты.
-
Решение указанной проблемы представляет собой процесс единения человеческой деятельности с основными центрами эволюционного развития - космическими взаимодействиями и биогеохимической анергией живого вещества планеты.
-
Осковополатащее значение для развития концепции гармонизации взаимодействия общества и природы имеет исследование социальной обусловленности решения глобальной экологической проблемы.
-
Общественные организации являются движущими силами создания эффективных форм интеграции общечеловеческого и национального в процессе решения указанной проблемы.
-
Экологическое сознание личности представляет собой определяющий аспект взаимосвязи глобального и экзистенциального уровней проявления экологической проблемы.
-
Идеалом позитивного взаимодействия общества и природы в будущем является ноосфера как единая система Зизни - "человек - общество -природа? созданная и развивающаяся за счет совершенствования собственных подсистем и их творческого участия в воспроизводстве её целостности.
Научно-теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что проведенный социально-философский анализ основных аспектов содержания глобальной экологической проблемы,рассмотрение существующих концепций её решения, изложение диссертантом собственной точки зрения по целому ряду важных вопросов, связанных с разработкой философских оснований экостратегии, позволил достичь более высокого уровня понимания сущности указанной проблемы.
Теоретические положения и вывода работы, внося определенный вклад в философско-мегодологичвскуш разработку экологической проблемы, открывают новое перспективное направление её изучения на основе концепции гармонизации взаимодействия общества и природы.
Практическое значение работы состоит в том, что её результаты, направленные на гармонизацию взаимоотношений человека с его социо-природным окружением могут быть использованы в научной деятельности экологов и других специалистов, занимающихся конкретными экологическими исследованиями. Концепция, изложенная в диссертации, призвана способствовать активизации и повышению уровня междисциплинарного изучения механизма решения глобальной экологической проблемы. Идеи, выдвигаемые в работе и полученные результаты могут быть использованы в преподавании философии, привлекаться для чтения спецкурсов по философским проблемам естествознания, служить методологической основой процесса разработки и реализации программ экологического воспитания и образования.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной философии философского факультета МГУ им.М.В.Яомоносова 18 июня 1990 года.
Основное содержание работы отражено в опубликованных статьях, и излагалось в выступлениях диссертанта на семинарах школы молодых философов ( декабрь 1987 г.,Красновидово ), на II Ікегодном совещании кафедры философии АН СССР " Человек - Философия - Наука"', ноябрь 1988 г.,г.Москва ), при проведении семинаров по обществоведению
-ІО-
на подготовительном отделении факультета журналистики МІУ им. М.Б.Іомоносова ( декабрь 1988 г.- июнь 1989 г.), при чтении лекций по линии общества "Знание".
Структура работы. Структура диссертации предопределена изложенными результатами и логикой исследования. Работа состоит из двух глав, содержащих четыре параграфа, введения, заклшения и списка основной использованной литературы.