Экологическая деятельность и космонавтика: философско-методологические аспекты Абдуллаев, Алишер Вахидович




Абдуллаев, Алишер Вахидович. Экологическая деятельность и космонавтика: философско-методологические аспекты : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1988.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-10/3254-7

Введение к работе

л:::; .
.,, !

'' Актуальность темы исследования обусловлена задачей, ко-- торую поставил ХХУП съезд КПСС перед общественными науками по дальнейшей философской разработке и осмыслению проблем ускорения социально-экономического развития страны, философскому анализу с позиций марксизма-ленинизма новых явлений науки и общественной практики, своеобразием современного этапа развития человеческой цивилизации (социального прогресса), в котором все возрастающее значение приобретают процессы, связанные с экологической и космической деятельностью. Особое значение, как подчеркнул М.С.Горбачев на июльском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС, на XIX Всесоюзной партконференции, также приобрели вопросы экологии. Не ограничиваясь констатацией остроты и неотложности этой проблемы,отмечалась необходимость того, что "...Здесь требуются коренные изменения в подходах"-1 .

Последние десятилетия XX в. характеризуются усилением антропогенного давления на природное окружение, достигающего планетарных масштабов. Зто давление приводит к неблагополучиям в природе как проявлению ее "сопротивления", выражающегося в признаках надвигающегося экологического кризиса, угрозе истощения естественных ресурсов, обострении демографической ситуации, энергетической и продовольственной проблемах. Глобальный характер этих отрицательных явлений, воздействуя на жителей Планеты в целом, пробуждает к действию силы самосохранения, заставляет вырабатывать новые стратегические подходы к взаимо-" действию общества и природы, изыскивать пути оптимизации этого взаимодействия,'

ХХУП съезд КПСС дал всесторонний анализ особенностей, своеобразия современного мирового развития. В Политическом докладе ЦК КПСС съезду содержится емкая характеристика основных черт современного мира - его сложность і многообразие, динамизм, пронизанность противоборствующими тенденциями. Нынешний мир, - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев, .- "это мир сложнейших альтернатив, тревог и надежд. Никогда прежде наш дом не подвергался таким политическим и ,

I) М.С.Горбачев. О практической работе по реализации решений XIX Всесоюзной партконференции * - "Партийная жизнь , 1983, Ш І6.-С. 22; "Коммунист", 1988, » І2.-С. 25. . .

физическим нагрузкам. Никогда человек не взимал с природы столько дани и никогда не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же создал".

Выявление сущности, места и роли экологической деятельности и связи ее с космической в едином процессе социо-природно-го взаимодействия имеет онтологическое и гносеологическое значение. В методологическом плане экспликации ряда понятий, отражающих определенные стороны и экологические последствия процессов индустриализации космоса, экологической оптимизации космической и планетарной деятельности и т.д. представляется важным в условиях дальнейшего развития космических направлений современной науки.

Вместе с тем исследование имеет выход на идейно-теоретический и идеологический уровень. Космонавтика и экология присутствуют в большинстве перечней глобальных проблем современности. Развиваясь в условиях разделения мирового сообщества на противоположные социально-экономические системы, экологическая и космическая деятельность несут в себе различное классово обусловленное содержание.

В этой связи особую актуальность приобретает поиск общечеловеческих путей освоения космоса-и выработки основных принципов общей теории оптимизации взаимодействия общества и природы.

Степень разработанности проблемы. Истоки разработки философских проблем экологии и космонавтики содержатся в трудах В.И.Вернадского и К.Э.Циолковского, творчество которых во многом способствовало формированию нового, глобального типа мышления. Переход к систематическому исследованию этих проблем был начат в 60-70-х годах - тогда появились работы Н.А.Варварова, Е.Т.Фаддеева, Л.Д.Урсула, с которых началось "опредмечивание" философских аспектов космонавтики: в это же время резко возрастает, принимая лавинообразный характер, поток исследований и публикаций, посвященных осмыслению сложившегося состояния отношений человечества с природой и поискам путей к рациональному приро-опользованип. Особенностью первоначального этапа исследований в области экологии ч космонавтики была их разобщенность,

I) Материалы ХХУП съезда КПССі-М., 198бгС. 6.

_ з -

преобладанием "крайних" точек зрения (геоцентризм, в экологии и, напротив "астронавтический оптимизм и мало связанный с задачами планетарного плана "космизм" в космонавтике), кроме того, "публицистический" аспект преобладал над научным. В дальнейшем происходит выявление концептуальных систем, вычленение собственно философских аспектов исследований.

Космическое направление исследований получило широкое признание среди философов-марксистов. В рамках этого направления философско-социологическим вопросам освоения космоса посвятили свои исследования Т.А.Верзина, А.И.Дронов, В.Е.Давидович, И.И.Исаченко, Л.В.Голованов, В.В.Каэютинский, Ю.К.Мель-виль, В.В.Рубцов, В.И.Севастьянов, А.М.Старостин, Ю.Н.Стемпур-ский, А.И.Тукмачева, П.Ф.Тукмачев, А.Тур-.унов, А.Д.Урсул, Е.Т. Фаддеев, Л.В.Фесенкова» А.С.Фомичев, Г.С.Хоэин, К.Х.Хайруллин, Ю.А.ШкОленко и др.

Литература по философским вопросам экологии в нашей стране и за рубежом насчитывает сотни монографий, коллективных трудов, множество статей, в которых рассматриваются различные аспекты взаимоотношения общества и природы . Достигнутый в них уровень разработки социо-природных взаимодействий, факторов и причин возникновения противоречий во многом способствовал уточнению ряда научных понятий и формированию новых научных дисциплин: глобальной и социальной экологии.

С момента своего возникновения космонавтика и экология Приобрели статус глобальных проблем. В последующий период выходят статьи, публикуются сборники и монографии обобщающего ха-^ рактера, где выявляются место и роль экологической проблемы и Освоения космоса в спектре глобалистики, их взаимосвязь с дру-

I) См., напр.: Взаимодействие общества и природы. М., 1986; : Гирусов Э.В. Система "общество-природа" (проблема социальной экологии). М., 1978; Дорст Ж. До того, как умгет природа. М., 1968; Коммонер Б. Замыкающийся круг. М,, 1974; Лось В.А. Человек и природа. М., 1978; Мамедов П.М. Экологическая проблема и технические науки. Баку, 1982; Сен-Марк Ф. Социализация природы. М.А 1977; Тугаринов В.П. Природа* ' цивилизация, человек. Л., 1978; Марков Ю;Г. Социальная экология* Новосибирск, 1986; Философские проблемы глобально;.., экологии. М., 1983; Школенко Ю.А. Философия, экология, космонавтика (критический очерк буржуазных доктрин). М., I983J А.Печчеи. Человеческие качества. 2-е изд. М., 1985; , Hall 0. Ecology» Can we survive under Capitalism? - New York, 1972j Bewe J.W. Human ecology. - Hew York, 1973» Global perspectives on ecology. - Palo Alto, 1977. ;.

- 4 -гими глобальными проблемами, методы и пути из развития '.

К актуальным и разрабатываемым ныне проблемам следует отнести философско-социологическое осмысление перспектив освоения космоса, место и роль антропного космологического принципа в формировании современной физической картины мира, разработку методологии проблемы внеземных цивилизаций (ВЦ), идейно-теоретические и мировоззренческие аспекты космонавтики и др.

В анализе проблем освоения космоса исследователи применяют различные подходы. Достаточно разработанным среди них явля--ются экологический и деятельностный подходы, которые задают предмету исследования известную конкретность и определенность; исследуются на уровне общего и частного виды социальной деятельности: экологическая и космическая. Эти подходы нашли свое отражение в работах В.А.Абросимова, Л.В.Голованова, А.М.Старостина, А.Д.Урсула, А.И.ДроНова и др. Однако, за редким исключением, специальное и всестороннее рассмотрение процесса экологизации космической деятельности с позиций этих подходов пока отсутствует. Кроме того, особо выделяется тот факт, что несмотря на то, что экологические аспекты освоения космоса за последние 20 лет затрагиваются в большом числе работ, до сих пор никем не предпринимался детальный разбор связи экологической деятельности с космонавтикой. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор в качестве темы диссертационного исследования тенденций развития современного этапа космонавтики именно под углом зрения разворачивающейся в обществе экологической деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование содержания экологической деятельности,выявление ее роли и места в процессе ее распространения на космическое пространство, а также социально-философский анализ тенденций экологизации космической деятельности. Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

- проанализировать истоки типов и стилей мышления, послуживших методологической базой для интенсивно разрабатываемого в наши дни глобального подхода к решению проблем современности;

I) Из работ последних лет см.. например: Глобальные проблемы
и международные отношения, м.. ІУ8І; Глобальные проблемы и
международные отношения. М., І98І; Загладин В.В., Фролов
И.Т.. Глобальные проблемы современности: научный и социаль-'
ные аспекты. М., 1981; Хозин Г.С. Глобальные проблемы сов
ременности: критика буржуазных концепций. М., 1982; Марк
систско-ленинская концепция глобальных проблем современно
сти. М.. 1985; Земля и человечество. Глобальные проблемы.
М., I985\ v

- б -

раскрыть новые связи в отношении "общество-космос", связанные с переходом к индустриализации космоса и включения его в сферу материального производства;

показать процесс космизации взаимодействия общества и природы;

определить основные императивы в дальнейшем развертывании космической деятельности, выработке оптимальной стратегии освоения космоса и ослабления экологических напряжений.

Общую теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС и другие партийные документы, начиная с апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, творческое наследие В.И. Вернадского, К.Э.Циолковского, а также работы советских и зарубежных ученых по проблемам экологии и освоения космоса.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка на философско-методологическом уровне проанализировать экологическую направленность космонав тики, специфику экологической деятельности в процессе ее освоения и обживання космоса.

Более конкретно элементы научной новизны заключаются в том, что:

выявлены экологические императивы в развитии космической деятельности;

проанализировано содержание экологической деятельности и ее связь с процессом освоения космоса;

прослежено становление глобального стиля мьшшеїшя на основе анализа научно-технического творчества К.Э.Циолковского и сделан вывод о единстве глобальности с космической направленностью его мышления;

исследована специфика экэоэкологической деятельности в процессе индустриализации космоса;

выявлены и проанализированы процессы интенсификации и экологической оптимизации космической деятельности.

П. Положения, выносимые На защиту;

- выявление экологических императивов в развитии КОСМИ- !
чёской деятельности свидетельствует о необходимости'мирного ос
воения космоса в противовес тенденциям милитаризаііИи, 'і также ','
насущной Потребности в объединении усилий мирового сообщества:.
на основе концепции выживания' против ядерно-коемическМ и эко
логической опасности;'

- б -

аргументация положения о том, что экологическое обеспечение, являющееся стержневым в развитии современной космонавтики, с методологической точки зрения, важно в той же мере, как и решение самой апологической проблемы в глобальном и космическом измерении;

обоснование положения о том, что интенсификация и экологическая оптимизация выступают в диалектическом единстве как ведущие тенденции индустриализации космического пространства.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Диссертация ставит задачи прежде всего теоретико-мировоззренческого значения. В ней раскрывается содержание процес-con зарождения и становления глобального стиля мышления, экологизации общественного сознания, включения космической среды в сферу социальной деятельности. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей философской разработки проблем экологии и освоения космоса, в конкретных научных исследованиях по экологии и эконологии,( новой отрасли знания', возникающей на стыке экологии и экономики) а также по проблемам ракетно-космической техники, международного космического права и др.

Материалы диссертации можно использовать в преподавании курсов диалектического и исторического материализма; в подготовке и чтении спецкурсов по темам "Природа и общество", "Философские проблемы космонавтики" и др., а также в политико-пропагандистской работе по проблемам идеологической борьбы, вопросам войны и мира, ослаблению международной напряженности, эко- . логической проблемо, различным аспектам освоения космоса и т.д.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международном симпозиуме "Философия, Физика, Космос" в г.Кърд-жали (1ІРБ) в мае 1988 г., на заседаниях секции К.Э.Циолковский и философские проблемы освоения космоса" XX, XXI, ХХП, ХХШ Чтений К.Э.Циолковского в г.Калуге в 1985, 1986, 1987, 1988 гг. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре философии МГПИ i'v. В.И.Ленина.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, дйух глав и заключения. К работе прилагается список ис- пользованной литературы, содержащий около 200 источников. Объем диссертации -175 страниц машинописного текста.