Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Методологические основы исследования проблемы . 8
ГЛАВА II. Истоки и становление патриотизма 56
ГЛАВА III. Патриотизм в классовом эксплуататорском обществе 94
ГЛАВА IV. Социалистический тип патриотизма 142
Заключение 187
Список использованной литературы 193
- Методологические основы исследования проблемы
- Истоки и становление патриотизма
- Патриотизм в классовом эксплуататорском обществе
- Социалистический тип патриотизма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Всестороннее и глубокое изучение теоретико-методологических вопросов патриотизма обусловлено в первую очередь потребностями дальнейшего совершенствования и развития зрелого социалистического общества, его перерастанием в коммунистическое.
На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось, что "усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всесто -роннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся"1.
Патриотизм, его уровень находятся в непосредственной связи с ростом сознательности широких народных масс, что, в свою очередь, выступает основой социальной активности трудящихся. Патриотизм социалистического типа, глубина проникновения его в массовое сознание является одним из основных условий решения назревших задач общественного прогресса.
Коммунистическая партия Советского Союза считает воспитание у советских людей социалистического патриотизма одной из главных задач в области коммунистического строительства.
Генеральный секретарь ОД КПСС тов.Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР" указал, что "постоянная, непреходящая по своему значению задача - воспитание советских людей в духе взаимного уважения и дру&бы всех наций и народностей страны, любви к своей великой Советской Родине, интернационализма, солидарности с трудящи-мися других стран.
На этапе зрелого социализма возросшие требования к воспитанию
Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС, 15 июня 1983 года. - Ж.: Коммунист, №. 9, с.39.
Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М.: Политиздат, 1982, с. 15.
- 4 -у советских людей социалистического патриотизма ставят перед советскими учеными задачи дальнейшей разработки теоретических основ данной проблемы. Одним из направлений такой работы являются малоисследованные вопросы социально-философской характеристики патриотизма, его историческая типология. Коренным методологическим принципом марксизма-ленинизма является требование исторического подхода ко всем явлениям общественной жизни.
В основе постановки патриотического воспитания лежит социально-философское осмысление сущности феномена патриотизма. В то же время познание патриотизма невозможно, если обращаться только к ее современному состоянию, так как оно есть результат исторического развития, воплощает в себе многообразие и сложные связи прошлого с настоящим и будущим. В данном аспекте разработка проблемы исторической типологии патриотизма имеет огромную научную и практическую ценность.
Огромный интерес представляет закономерность формирования советского патриотизма как исторически высшего типа. Советский патриотизм в ходе строительства и развития новых общественных отно -шений, защиты его от внешней и внутренней контрреволюции превратился в мощный фактор сплочения народа, стал неотъемлемой частью социалистического образа жизни, одним из его движущих сил. Советский патриотизм впервые в истории человеческого общества выражает любовь не только к Родине как природно-этническим условиям своего бытия, но и к общественно-политическим отношениям, впервые прео -долевает национально-этнические рамки и превращается по своему содержанию в интернациональный феномен в духовной жизни социалистического общества. Исследование социалистического патриотизма, его структуры, основных принципов, черт, закономерностей формирования, преемственности в основной функции, как одного из движущих сил
- 5 -социального прогресса и в то же время отрицания предшествующих форм в способах осуществления, степени воздействия на развитие общества имеет большое социально-политическое, актуальное научно -практическое значение.
Проблема советского патриотизма в настоящее время, стала объектом антисоветских измышлений буржуазных идеологов. Они не в силах отрицать роль патриотизма в социалистическом обществе, поэтому пытаются извратить его социальную сущность. Так, западногерманский советолог Э.Оберлендер пишет, что советский патриотизм - это результат "желания коммунистического режима закрепить тоталитарное партийное государство в психологическом и эмоциональном сознании населения"1. Для успешной борьбы с подобными фальсификациями необходимо показать историчность патриотизма, выделить этапы его становления и развития.
Особую актуальность разработка проблемы патриотизма имеет в аспекте диалектики соотношения национального и интернационального, в историческом развитии, в учете развития и совершенствования национальных отношений. В связи со становлением в рамках мировой социалистической системы новой исторической общности, с практикой патриотического и интернационального воспитания трудящихся в рамках социалистического содружества.
В современных условиях "...на международной арене происходит резкое, небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений"2.
И проблема патриотизма в этой борьбе идеологий занимает одно
Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи в условиях развитого социализма. Одесса, 1976, с.150.
Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС. 15 июня 1983 г. - Ж.: Коммунист, 1983, №9, с.40.
из ведущих мест. Основным направлением извращения сущности патриотизма, его содержания является стремление к подмене его национализмом. Под флагом патриотизма, любви к Родине протаскиваются идеи национализма, национальной исключительности и вместе с тем межнациональной вражды и борьбы.
Национализм - это идеология наиболее реакционной части буржуазии, посредством которой она стремится разобщить революционные силы современности, затормозить социальный прогресс, а то и повернуть назад. Представитель польских коммунистов на Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания" (Рига, 28-30 июня 1982 г.) отметил, что "основным оружием внутренних противников социализма и их иностранных пособников стал национализм, не гнушаясь никакими средствами, наши враги пытались использовать национальные чувства в своей грязной игре против партии социалистического государства. Они пытались противопоставить Польшу социализму, содружеству социалистических стран, поднять антисоциалистическую истерию, основанную на почве национализма"1.
Буржуазные идеологи пытаются подвести теоретическую базу под идею единства патриотизма и национализма. Такая попытка была сделана американскими философами на ХУ Всемирном философском конгресів се в городе Варне (1973 г.) .
Отождествляя патриотизм с национализмом, они сам национализм сводят к природной основе человека, к его психической деятельности. Так, профессор психиатрической клиники Копенгагенского универ-
ситета Хиелмар Хелвуд пишет: "Национализм - это форма коллективно-
"Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов". М.: Политиздат, 1982, с.228.
Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм, классы, революция. М.: Политиздат, 1979, с.15.
- 7 -но эгоизма. Поэтому нужно понять происхождение и условия, породившие коллективный эгоизм. Эта проблема немедленно обращает нас к глубоким пластам человеческой психики"1.
Эти идеи очень близки к идеям английского социолога Х.Спурела, ? который еще в начале века истолковывал патриотизм как чисто биологическое свойство людей - животный инстинкт. Он писал: "Корни патриотизма следует, по-видимому, искать в том чисто животном инстинкте, простейшим проявлением которого является забота животного о
2 своей самке и о своих детенышах .
На опасность национализма, необходимость борьбы против нацио -нализма, разоблачения его антипатриотической сущности указано в документах КПСС, международных совещаний коммунистических и рабочих партии0.
Эта проблема решается как критикой буржуазного национализма, его антигуманной сущности, так и позитивной разработкой содержания и функций патриотизма, закономерностей его развития.
Актуальность исторической типологии патриотизма обусловлена и потребностями современного революционного движения рабочего класса в капиталистических странах и национально-освободительным движением. Структура современного человечества дает основные этапы его исторического развития. Это докапиталистические общества Африки, Азии, капиталистическая и социалистическая системы. И патриотизм в настоящее время, существуя единовременно, находится на различных
этапах исторического развития. Выявление исторических типов патри-
Хабибулин Х.Н. Буржуазный национализм и идеологическая борьба. Я., 1980, с.30.
Спурел X. Патриотизм с биологической точки зрения.М.,І9І4,с.І2. *
См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза.М.,1979, с.24, 36, 47, 93, 94; Документы международного совещания коммунистических и рабочих партий (Москва, 5-7 июня 1969 г.). М.,1969, с.236, 294, 322, 323; Материалы ХШ съезда КПСС. М.,1981,с.57.
- 8 -отизма, его содержания в различных формациях, особенностей функционирования имеет огромное значение для революционного и национально-освободительного движения.
Степень разработанности проблемы. Проблеме патриотизма,его различным аспектам в советской научной литературе посвящено значительное количество монографий, брошюр, статей, что в большой мере способствовало решению многих ее аспектов. Это работы А.Г.Агаева, И.Ф.Аношкина, Ж.Г.Голотвина, Н.И.Губанова, В.Б.Давидовича, М.С.Джу-нусова, Г.О.Зиманаса, Ф.Т.Константинова, И.Е.Кравцева, Н.И.Матюш-кина, Р.Я.Мирского, Д.В.Meтелицы, П.М.Рогачева, М.А.Свердлина, М.Н.Росенко, П.Б.Федосеева, Н.Ф.Шитова, С.И.Эфендиева и других авторов.
Проблемам патриотизма и интернационализма был посвящен ряд все-
т союзных научно-теоретических конференций и содержательные диссер-
2 тапионные исследования .
"Единство советского патриотизма и пролетарского интернационализма". Волгоград, 1967;"Национальное и интернациональное в жизни народов", вып.1-1У. Киев, 1970; "Интернационально-патриотическое воспитание и формирование личности социалистического общества". Волгоград, 1974; "Советский народ - строитель коммунизма". Фрунзе, 1977; "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания" (Рига, 28-30 июня 1982 г.) и др.
Насиров В.Г. Единство советского патриотизма и социалистического интернационализма. Авт.докт.дисс.Баку,1974; Макаров В.В .Патриотизм как явление общественного сознания,его источники и структура.Авт. канд.дисс.Ростов-на-Дону,1969; Иванов М.И. Диалектика патриотизма и интернационализма в условиях развитого социализма.Авт.канд. дисс.М.,1977; Сапегин П.В. Сущность патриотического сознания и основы его формирования. Авт.канд.дисс. Новосибирск,1981; Стариков Я.П. Патриотизм как моральная ценность. Авт.канд. дисс. Саратов, 1981. Корниец Н.А. Культура и патриотизм. Авт.канд.дисс.
Саратов, 1983.
- 9 -В результате интенсивных исследований проблем патриотизма в последние два десятилетия были достигнуты значительные успехи в социально-философском осмыслении этого элемента общественного сознания. Современное состояние разработки этой проблемы имеет следующую логическую структуру:
Это работы, в которых разработаны вопросы социальной и политической сущности патриотизма, дан анализ его функции в системе средств социального прогресса, его роли в эпоху социальных рево-люцгог.
Значительное количество исследовании посвящено проблеме советского патриотизма, его структуре, характерным чертам, исследованию принципов, условий формирования и развития .
Достаточно интенсивно ведется разработка такого аспекта проблемы патриотизма, как объективная необходимость и пути развития его единства с социалистическим интернационализмом как в пределах СССР,
так и мирового социалистического содружества . .
Рогачев П.М. и Свердлин М.А. Патриотизм и общественный прогресс. М., 1974; Патриотизм, классы,революция.М.,1979; Губанов Н.И. Отечество и патриотизм.М.,1960; Кравцев И.Е. Пролетарский интернационализм,отечество и патриотизм.Киев,1969; Федосеев П.ЇЇ. Диалектика современной эпохи. Раздел "Социализм и патриотизм". М., 1975, и др.
Агаев А.Г. Патриотизм и интернационализм советского человека.М., 1975; Росенко М.Н. Патриотизм и общенациональная гордость советского человека. Д.,1977; Матюшкин Н.И. Патриотизм и интернационализм советского народа.М.,1975; Джунусов М.С.Патриотизм новой исторической общности.Ж. :Коммунист.Вильнюс,1975,Ж6,с.39-46, и др.
Насиров В.Г. Пролетарский интернационализм и советский патриотизм. Баку,1962; Кетов П.И. Единство советского патриотизма и пролетарского интернационализма.М.,1967; Копырин П.И. Органическое единство интернационализма и патриотизма.М.,1973; Константинов Ф.Т. Диалектическое единство интернационализма и патриотизма в социалистическом содружестве.-В кн.:Великий Октябрь и претворение в жизнь пролетарского интернационализма. М., 1978, и др.
- В последние годы значительное внимание уделялось исследованиям, раскрывающим основные направления в формировании и развитии социалистического патриотизма и интернационализма, преемственностью с предшествующими формами патриотизма, исторических корней советского патриотизма1.
Значительное количество работ посвящено проблеме патриотиче -
ского и интернационального воспитания .
Вместе с тем в исследовании проблемы патриотизма имеются пробелы. До сих пор в философской литературе нет исследований патриотизма, охватывающих во взаимосвязи вопросы социальной сущности, содержания, функции и роли в обществе, структуры в единстве с объектом отражения, истории патриотизма. Представленные работы в основном ограничены рамками советского патриотизма, его основных черт, структур, принципов, соотношения с пролетарским, социалистическим интернационализмом. Предшествующие этапы развития патрио -тизма рассмотрены лишь буржуазная форма и здесь зачастую исследование патриотизма подменяется изучением исторической роли буржуазии с точки зрения его прогрессивности на первом этапе - в эпоху восходящего развития капитализма и реакционности - в эпоху импе -риализма. Практически нет ни одной работы, посвященной историко -
Голотвин Ж.Г. и Мирский Р.Я. Традиции советского патриотизма* М., 1975; Эфендиев СИ. Формирование и развитие советского патриотизма и социалистического интернационализма народов Северного Кавказа. Нальчик, 1978; Хромов С.С, Калашников В.Я., Шитов Н.И. Интернационализм и патриотизм: история и современность. М., 1977, и др.
Воспитывать патриотов и интернационалистов. М., 1980; Валяс В.И* Воспитание в духе советского патриотизма и интернационализма. М., 1974; Марецкий А.И. Вопросы патриотизма и пролетарского интернационализма в воспитании советской молодежи. Минск, 1970; Метелица И.В. Единство интернационального и патриотического воспитания. М., 1982, и др.
- II -
философскому анализу патриотизма, не исследована проблема становления патриотизма, не выявлена историчность, качественная определенность патриотизма в различные общественно-экономические формации.
Цель и основные задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является социально-философский анализ пат -риотизма методом исторической типологии как относительно целост -ного явления, развивающегося через ряд диалектических отрицаний, что позволяет выделить различные качественные состояния данного феномена в его истории и представить их как последовательно сменяющиеся исторические типы патриотизма.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд теоретико-методологических задач:
анализ социальной сущности патриотизма с точки зрения его структуры, функции и роли в развитии социальной системы, его соотношения с другими элементами общественного сознания^закономер -ности и критериев его развития;
исследование формирования патриотизма как социально исторического явления, с позиции появления объективных условий его возникновения, выделить этапы предпосылок,процесса становления;
выявление исторических типов патриотизма с точки зрения изменения его содержания, структуры, форм, отношения с другими элементами общественного сознания, направленности и роли в развитии социальных систем;
дать анализ содержания и роли социалистического патриотизма, тенденции его развития с точки зрения правильной научной постановки патриотического и интернационального воспитания трудя -щихся.
Методологическая основа исследования. Методологической, идейно-теоретической основой исследования являются произведения клас-
- 12 -сиков марксизма-ленинизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых сделаны выводы о социальной детерминированности патриотизма, о его огромной роли в общественном прогрессе. В них заложен ключ к раскрытию закономерностей формирования и развития патриотизма .Большое методологическое значение для исследования имеют Программа КПСС, Конституция СССР, решения съездов, постановления Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства, материалы Совещаний коммунистических и рабочих партий.
В исследовании социальных явлений, в правильном понимании их сущности огромную роль играют принципы научного познания, выработанные в марксистско-ленинской методологии: это принцип материализма, партийно-классового подхода, историзма, системности.
В работе широко использованы работы советских философов, историков, этнографов, ученых других специальностей, имеющие отношение к рассматриваемой в диссертации проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что:
в соответствии с целями исследования осуществлен социально-философский анализ патриотизма. В свете этого в диалектическом единстве рассмотрены структура патриотизма вместе со структурой объекта отражения и системой человеческой деятельности, выявлена его основная, определяющая социальную сущность функция в развитии социальной системы, раскрыт характер его отношений с другими элементами общественного сознания, разработаны критерии познания его историчности;
на социологическом уровне рассмотрена проблема формирования патриотизма, выделены этапы предпосылок, становления, определено историческое время в развитии человеческого общества, когда происходило формирование данного феномена общественного сознания;
- ІЗ -
осуществлен анализ патриотизма в историческом развитии, дана историческая типология, где выявлено диалектическое сочетание общих, особенных и единичных признаков, что позволило представить патриотизм как целостную динамичную систему, имеющую ряд последовательных состояний во времени;
в диссертации показано коренное отличие социалистического типа патриотизма от предшествующих типов, форм, раскрыта преемственность и в то же время отрицание в отношениях с прошедшими этапами развития. Обоснована, путем анализа изменения его структуры, функции в социалистическом обществе, исторически высшая ступень в развитии феномена патриотизма, выявлена тенденция его дальнейшего развития.
В результате предпринятого исследования на защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертации:
Патриотизм - это не расовое, не биологическое, а социально-историческое явление, возникшее на определенном этапе социализации человеческой жизнедеятельности, оно обусловлено бытием человечества в форме сосуществующих социально-исторических общностей, когда индивид должен строить свою деятельность сообразно интересам общности, членом которой он является, в решении проблем внутриобщест-венных и в отношении с другими общностями. Социальная сущность патриотизма определяется его основной функцией как идеологии прогресса, явления общественного сознания, присущего субъекту социального прогресса, отраженный в историческом материализме, в категории "народ". Содержание патриотизма в каждую историческую эпоху определяется социально-классовой структурой и типом общественных отношений.
Формирование патриотизма включает в себя этапы - появления предпосылок, становления. Предпосылки данного феномена общественного сознания формируются в эпоху становления и развития первобыт-
- 14 -ной общественно-экономической формации, проявляются как элементы мифологии, тотемических представлений. Становление происходит с разложением первобытнообщинной формации в период формирования со -циально-классовой структуры, государства, в целом отдельных сопи -ально-исторических общностей (Отечества) и отражает переход от кровнородственных связей к социально-экономическим, политическим. Патриотизм формируется на уровне общественной психологии в виде чувств, традиций, представлений и только в классовом обществе с отделением физического труда от умственного появляется на уровне идеологии, теории.
3. Исторически первый тип патриотизма характерен для периода в
развитии человеческого общества, основанного на частной собствен
ности на основные средства производства, где общественные отношения
характеризуются как всеобщее отчуждение, где прогресс осуществляет
ся как результат классовой борьбы. Патриотизм принимает специфиче
скую форму "разрушительного", содержание его обусловлено потребно
стями классовой борьбы и, как правило, направлен против существую
щего общественно-политического строя. Патриотизм присущ только час
ти общества. Отражая особенности межэтнических, национальных анта
гонизмов, принимает форму военного патриотизма и ограниченный рам
ками этнической общности может перерасти в этноцентризм, национа
лизм. Данный тип патриотизма функционирует, подчиняясь диалектике
общего, особенного и единичного* Общее определяется его качествен
ной характеристикой как определенного типа патриотизма, особенное
- формационннм развитием человеческого общества, и здесь он существует в форме, присущей рабовладельческому, феодальному, буржуазному обществам, единичные признаки обусловлены конкретной историей той или иной социально-исторической общности.
4. Социализм в результате революционных изменений общественных
- 15 -отношений, связей, характера прогресса коренным образом преобразует и патриотизм, создав исторически высший тип. Это определяется:
а) возрастанием его целостности, единства на уровне обществен
ной психологии и идеологии, теоретического сознания с другими фор
мами общественного сознания. Впервые охватывает не только объек -
тивно, но и субъективно осознанно все виды и сферы человеческой
деятельности;
б) патриотизм присущ всем классам, обществу в целом; коренное
отличие социалистического типа патриотизма от досоциалистических
состоит в том, что впервые в истории человечества все члены обще
ства заинтересованы в укреплении общественно-политического, эконо
мического строя и на этой основе строят свою деятельность;
в) устранение межнациональной вражды, недоверия, появление и
развитие феномена дружбы народов привело патриотизм к единству с
социалистическим интернационализмом.
Практическое значение работы» Практическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью в плане совершенствования теоретико-методологических основ патриотического воспитания, улучшения деятельности партийных, профсоюзных и комсомольских организаций в этом направлении - идеологической, массово-политической работы.
В условиях резкого обострения идеологической борьбы в мире, когда проблема сущности патриотизма, патриотических и интернациональных задач рабочего класса занимает немаловажное место, выводы и положения диссертации могут сыграть определенную положительную роль в разоблачении измышлений буржуазных и ревизионистских идеологов, в организации и проведении контрпропаганды.
Проведенное исследование имеет ценность в плане дальнейшего познания феномена патриотизма и может служить основой выявления но-
вого знания по данной проблеме.
Материалы диссертации могут быть использованы при составлении вузовских лекционных курсов, при чтении специальных курсов по историческому материализму и научному коммунизму. Выводы и материалы исследований рекомендуется использовать в лекционной пропаганде среди населения, в работе партийных, советских и общественных организаций по патриотическому воспитанию трудящихся.
- 17 -Г Д А В А I
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ
Прежде, чем перейти к выявлению исторических типов патриотизма, необходимо рассмотреть вопросы социального содержания основ -ных понятий, категорий, методологии и методики исследования .В.ИЛенин указывал: "Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы"1.
Поэтому сперва следует определить содержание категории тип, раскрыть логику типологии, сущность патриотизма, законы его развития и роль в обществе, выявить принципы подхода к исследованию данного феномена общественного сознания.
Патриотизм является сложным и противоречивым феноменом духовной жизни общества. Исследование исторических типов патриотизма подчиняется определенной логике познания, приемов и способов исследования, в совокупности получивших определение метода типологии2. Исходной и центральной категорией данного метода является понятие тип.
Понятие тип (на латинском языке -тцн/?з ) в своем первоначальном смысле означает - отпечаток, форма, образец. В настоящее время он многозначен, как категория научного мышления широко применяется во многих областях познания. В естественных науках он выстуна-
ет единицей классификации, систематики. Так, в биологии данное по-
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.15, с.368,
Метод типологии, в отличие от других способов научного познания, стал объектом изучения лишь в последние годы. Значительный интерес в этом плане представляет кандидатская диссертация Слепако-ва B.C. "Методологические проблемы типологии культуры (историко-философские предпосылки)". Ростов-на-Дону, 1981. В данной работе раскрыта логика типологии, ее сущность, история формирования, основные способы и приемы исследования. (М.К.).
- 18 -нятие является высшей, в последовательно дробящихся таксономиче -ских категориях, дающих систематизированную картину органического мира, Б эстетике категория тип фиксирует характерные черты личности, его внутреннего мира как представителя определенного круга людей, раскрывает особенности отношения личности и общества. В научном познании категория тип используется как единица расчленения и обобщения в типологии как особом методе исследования.
Типология - это универсальный метод, применяемый на определенной стадии научного познания, как природной, так и социальной действительности. Догика движения знания подчиняется определенным формам, этапам. Познание начинается с накопления фактов, информации об исследуемых явлениях, в целом этот этап научного познания определен как эмпирический уровень. Дальнейший ход познания состоит в систематизации знания, объяснений законов развития, в создании теории объекта исследования.
Развитие научного познания выработало систему методов познавательной деятельности человека, и типология, как один из методов познания, имеет свой статус в их среде. Типология применяется при наличии определенного уровня развития эмпирических знаний как метод обобщения, ориентирующийся на схватывании предмета исследования как определенной целостности.
Сущность типологии заключается в создании теоретической модели или моделей как единовременных, так и разновременных явлений на основе эмпирических данных и выработанных критериев сведения. Типология является методом перевода эмпирических знаний в теоретические и слукит средством получения новых знаний, построения теории объекта исследования. Спектр применения типологии определяется развитием форм познания человека. Как метод познания он завершает классификацией полученных знаний эмпирический уровень познания и начинает построение теории путем создания идеальной модели объекта. Дан-
ная особенность типологии обусловила его деление на эмпирическую и
т теоретическую.
Типология как метод научного познания является целостной системой регулятивных принципов, требований, способов и приемов исследования. В то же время типологию в зависимости от объекта исследова -ния, принципов подхода, задач и целей исследования можно делить на две разновидности: это системная типология, исходящая из системного подхода, и историческая типология, исходящая из принципа историзма в научном познании.
Системный подход требует рассматривать объекты исследования как целостное образование, состоящее из элементов, теснейшим образом взаимосвязанных друг с другом, главную задачу видит в выявлении системообразующих связей и отношений, оставляя в определенной степени проблемы их генезиса и развития на втором плане. Так, авторы коллективной монографии "Современное политическое сознание в США" рассматривают типологию как одно из "направлений" "системного подхода". Они пишут: "Если мы хотим исследовать это сознание как целостность с точки зрения его внутреннего строения, выявить функциональные элементы этой целостности, характер существующих между ними связей и механизм перехода одного элемента в другой, то, очевидно, нам следует прибегнуть к типологическому методу, в соответствии с которым политическое сознание данного общества будет рассматриваться как сравнительно устойчивый спектр типов, дополняющих друг друга и при определенных условиях переходящих друг в друга" .
В данном аспекте метод типологии широко применяется в конкретных социологических исследованиях. Так, на основе пилотажного соци-
ально-демограовического обследования "Москва-76" и "Москва-78" Сы-
Ядов В.А. Социологическое исследование. Методология. Программа. Методы. М.: "Наука", 1972, с.186-190.
Современное политическое сознание в США. М.: "Наука", 1980, с.45-46.
сенко В.А. создал типологию супружеских взаимоотношений1. Данный
2 метод является одним из основных в языкознании .
Содержанием типологии в данном аспекте является выработка типа как идеальной модели данного множества реальных объектов познания, это картина определенной области объективной действительности, полученной в результате теоретической реконструкции системообразующих элементов, их связей и отношений. В рамках данного аспекта типологии в зависимости от объекта исследования, от подходов к исследованию, уровня абстрагирования, степени охвата изучаемой реальности можно выделить ряд форм типологии. Так, в зависимости от подходов к типологии различают "естественную" и "априорную" типологию3.
По степени охвата изучаемой реальности различают "специализированную типологию" и "общую типологию". Специализированная типо -логия "моделирует какое-то одно измерение", а общая типология "моделирует не какое-то одно, а несколько коррелятивных измерений (характеристик)..., служит своего рода синтезом специализированных типологий"4. В зависимости от задач исследования можно различать "типологию сведения" и "типологию расчленения". Сущность типологии сведения заключается в объединении ряда явлений, разделенных пространством или временем или же тем и другим на основе выявления общих оснований, характеристик в один тип как идеальный образ. Так, на основе исследования и анализа идеологических течений развиваю -щихся стран Хорос В.Г. определяет их как тип народнической идеоло-
гии. определяя последнюю как отражение классовой борьбы на опреде-
Сысенко В.А. Устойчивость брака. Проблемы. Факторы, Условия. М.; Финансы и статистика, 1981, с.90-104.
Успенский Б.А. Принципы структурной типологии. М., 1962.
Гордон Д.А., Волк В.Я., Генкин С.Е., Клоков Э.В., Соколова СИ. Типология социальных явлений. -Вопросы философии, 1969, Л 7, с. 53-54.
Современное политическое сознание в США. М.: "Наука", 1980,с.47.
ленной стадии его развития. Хорос Б.Г. объединяет, выявив основные черты и особенности, идеологию народничества в России XIX века и идеологию в развивающихся странах во второй половине XX века и характеризует как тип идеологии, возникающий в определенных истори -ческих условиях1. Сущность типологии расчленения заключается в выявлении системообразующих элементов эмпирически данной целостности и в установлении на основе типологии составляющих его элементов,характера отношений, взаимовлияний и связей между ними. Классическим примером является типология классов, произведенная Б.И.Лениным.
Историческая типология существует в рамках принципа историзма* Историзм является одним из важнейших требований диалектики как логики и теории познания, это всеобщий логический принцип, имеющий универсальное значение. Историзм - это итог формирования теории развития, когда основополагающие ее элементы приобретают статус аксиом, превращаясь в принцип научного познания. Историзм - это принцип научного мышления, рассматривающий все явления как развивающиеся в единстве прошлого, настоящего и будущего. Этот принцип в практике познания является требованием рассматривать объект исследования с точки зрения его развития.
Историзм как принцип научного познания включает систему дея -тельности, воспроизводящую историю того или иного явления во всей полноте, в единстве исторического как эмпирического и логического, как теории объекта.
Историческая типология имеет много общего с историзмом как системой познавательных средств, приемов, но в то же время и отличия, лежащие в основе его самостоятельного статуса. Историзм имеет целью: выработать теорию развития исследуемого объекта и законы его
I Хорос Б.Г. Идейные течения народнического типа в развивающихся странах. М.: "Наука", Гл.редакция Восточной литературы, 1980.
- 22 -функционирования. А историческая типология имеет более узкую задачу. Здесь цель исследования в выявлении повторяемого и неповторяемого, единично-особенного и общего на какдом этапе. Данная задача ставится в рамках историзма на определенном этапе его проведения. Необходимость исторической типологии наряду с историзмом обусловлена целым рядом причин. Для социальных явлений это обусловлено тем, что форма бытия социальной формы движения материи - это существо -вание отдельных обществ, которые, существуя единовременно, в настоящем разделены не только пространством, но и историческим временем. Единовременно существуя, общества находятся в различных общественно-экономических формациях, единовременно существуют явления по сути одни, но на разной ступени развития и выявление особенностей в развитии этого процесса на каждой его ступени имеет огромное научное и практическое значение.
Историческая типология позволяет выделить существенные стороны от несущественных и в итоге выявить логику развития объекта, его законы. Историческая типология позволяет фиксировать наиболее устойчивые черты, присущие данному этапу развития социального явления как определенной целостности. Целью исторической типологии является выявление историчности изучаемого явления путем расчленения, разграничения истории объекта. Итогом исторической типологии является выход информации к построению теории развития. Исследуемое явление имеет ряд атрибутивных свойств, определяющих его сущность и ряд свойств, отношений, моментов, историчных, зависящих от конкретных условий бытия данного явления. Историческая типология имеет своей целью выявление неизменных и историчных по своей характеристике свойств данной в познании реальности.
Типология является одним из основных методов социально-фило -софского познания. Это "аспект диалектико-материадиетического по-
- 23 -знания . Категория, тип, метод исторической типологии использовались классиками марксизма-ленинизма при создании основополагающих работ по философии, политической экономии, теории научного комму -низма. Так, К.Маркс указывал в 'Капитале", что "...действительные отношения соответствуют своему понятию или что то не самое,что действительные отношения изображаются лишь постольку, поскольку они выражают свой собственный общий тип . Классическим примером исторической типологии в марксизме является теория закономерного развития человеческого общества путем последовательной смены общественно-экономических формаций. Здесь выделены исторические типы соци -альных систем, в основе которых лежат определенные производствен -ные отношения.
Историческая типология, несмотря на различия, обусловленные объектом изучения, в каждом конкретном случае имеет единую логику познания, ряд этапов, узловых моментов исследовательской деятель -ности. Задачей первого этапа является определение социальной сущности изучаемого явления через его свойства, структуры и связи,места в системе более широкого порядка, функции. Эту задачу необходимо выполнить, исследуя настоящее изучаемого явления. Данное положение является одним из принципиальных положений марксистской теории познания. Настоящее предмета, как самая развитая его форма, дает представление о его предшествующих этапах развития. Указывая на это
положение, К.Маркс писал: "Анатомия человека - ключ к анатомии обе-
3 зьяны . Применение знаний о настоящем как высшей развитой формы,
широко применяется в научном познании "как всеобщий принцип, из
которого следует исходить при исследовании любого процесса раз-
Слепаков B.C. Методологические проблемы типологии культуры (историко-философские предпосылки). Ростов-на-Дону, 1981, с.9.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.І, с.155.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.12, с.731.
вития"1.
Исследование настоящего проводится в плане выявления объективной основы развития объекта, критериев развития как меры оценки различных этапов, выявленных как теоретические модели или же типы. Выявление критериев развития, его основы позволяет сделать определенные предположения о логике развития, выделить этапы развития.
В дальнейшем стоит задача конкретного изучения материалов,проливающих свет на историю предмета. Собранный материал позволит охарактеризовать основные этапы развития, и каждый этап представить как идеальную конкретность, систему или же тип.
Необходимым моментом исторической типологии является исследование генезиса явления, так как первый исторический этап, его сущность есть результат генезиса данного явления и вне генезиса невозможно выявить его характерные черты и особенности.
Историческая типология патриотизма, как и всякого общественного явления, на первом этапе исследования требует определения его содержания, социальной сущности на основе изучения настоящего этапа развития, как наиболее развитой формации. В то же время необходимо отметить, что исследование социальной сущности патриотизма включает широкий круг проблем, рассмотрение которых не входит в рамки данной работы. Нас здесь они интересуют в аспекте раскрытия историчности данного явления общественного познания, выявления исторических типов патриотизма. В этом плане необходимо выявить объективную основу его появления в общественном сознании, дать анализ связей и отношений патриотизма с объектом отражения. Далее необходимо выявить место патриотизма в социальной системе, его роль и функции в обществе, отношения с другими элементами общественного сознания. Все это должно служить основой исторической типологии,
I Кохановский В.П. Историзм как принцип диалектической логики. Ростов-на-Дону, изд.Ростовского университета, 1978, с.28.
- 25 -как критерии его развития, различных качественных состояний, т.е. выявления исторических типов патриотизма.
Феномен патриотизма в общественном сознании имеет долгую историю возникновения и развития. Б зависимости от методологических установок понятие патриотизма имеет различные дефиниции: от вульгарно-биологического и субъективно-идеалистического до религиозного и объективно-идеалистического. Объективное, раскрывающее социальную сущность патриотизма определение было дано классиками марксизма -ленинизма. В дальнейшем этому вопросу значительное внимание уделили советские обществоведы Агаев А.Г., Рогачев П.М., Свердлин М.А., Росенко М.Н., Кравцев И.Е. и др. И нет необходимости в дальнейшем дефинировании данной категории. Мы исходим из марксистско-ленинского определения патриотизма, что это один из важнейших элементов общественного сознания, в котором отражается отношение личности к исторически сложившемуся обособленному отечеству, родине.
Патриотизм обусловлен объективными условиями бытия личности в рамках обособленных социально-экономических и культурных общностей.
В.И.йенин указывал, что "патриотизм - одно из наиболее глубо -ких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств"1. В данном определении выявляется объективный характер патриотизма и основы его возникновения и развития в обществе. Конкретное приложение основополагающего методического принципа марксизма в изучении проблем духовной жизни общества, которое гласит: "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, бытие определяет
их сознание" , позволило выявить определенные стороны общественного бытия, отраженные в категориях Отечество, Родина как основы воз-
никновения и дальнейшего развития патриотизма. Требование патрио -
Яенин В.И. Поли.собр.соч., т.37, с.190.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд.2, т.13, с.7.
- 26 -тизма, возникшее в общественном сознании, - это отражение единения людей в социальную общность, которая в единстве материальных и духовных факторов выступает для индивида как Отечество, Родина. Образование обособленных отечеств является результатом длительного периода развития человеческого общества.
Человечество по отношению к внешнему миру выступает как целостность, единый субъект деятельности. По отношению к своему внутреннему миру оно будет единым субъектом деятельности, осознавшим свою целостность, единство с переходом к коммунистической общест -венной формации во всечеловеческом масштабе, организацией мировой социально-экономической системы, с органами самоуправления, охватывающими все человечество. До этого человечество охвачено противоречиями, антагонизмами, борьбой, различиями этническими, языко -выми, религиозными и т.д. Но, несмотря на это, человечество едино со времени своего возникновения. Человечество - это категория, отражающая сущностное и функциональное единство социального феномена как части материального мира.
Единство, целостность человечества "задано его генезисом, единством происхождения, и что главное - единством способа жизнедея -тельности . Человечество как субъект деятельности имеет свою историю, т.е. пройденные этапы развития, получившие определение Всемирной истории.
Системность является одним из сущностных свойств материи, и человечество составляет социальную систему со всеми присущими характеристиками. Человечество как социальная система есть "упорядоченность в определенном отношении множества взаимодействующих индиви-
дов и гр^/пп индивидов, образующая целостность . Человечество и в
Давидович В., Аболина Р. Кто ты, человечество? Теоретический портрет. М.: Молодая гвардия, 1975, с.54.
Антонюк Г.А. Социальное планирование. Минск, 1978, с.35.
- 27 -настоящее время, насчитывая несколько миллиардов, и на заре своей истории, где численность оценивается в несколько миллионов, составляло систему, где самым низшим звеном, первичным элементом был индивид. В.Г.Афанасьев пишет: "Универсальным компонентом любой со-
циальной системы всегда выступает человек как социальное существо .
Но отношение человек - человечество как элемента и системы опосредовано историческим развитием общества.
Необходимо иметь в виду, что "будучи единым и целым от начала истории человечество в своем прогрессивном восхождении достигает разных уровней целостности, новых ступеней системности и органи -зованности, более высоких рубежей сплоченности и единства" Системность и целостность в характеристике сущности человечества всегда по содержанию конкретно историческое ЯЕЛЄНИЄ.
Б.П.Кузьмин по характеру производственной деятельности, в отношении природы и человека выделяет ряд этапов возрастания целостности и системности общества б процессе исторического развития. Общее направление развития - это от системы природно-социальной (все развитие человечества от первобытной до капиталистической формации включительно) к системе социально-исторической (капиталистическая формация) и от нее к развитой социальной системе (комму-нистическая формация) .
Развитие целостности и системности можно выделить и по другому критерию - развитию кооперации и совместной деятельности индивидов, формам самоуправления и саморегуляции. %ловечество на ран-
них ступенях своей истории было объединено видовым единством,пред-
Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., изд.Политической литературы, 1980, с.220.
Давидович В., Аболина Р. Кто ты, человечество? Теоретический портрет. М., 1976, с.56.
Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. М., 2-е изд. Изд.Политическая литература, 1980, с.ПЗ-162.
- 28 -ставляло нерасчлененную, недифференцированную целостность. Выде -ление человека из животного мира происходило как результат становления трудовой деятельности, которая выступала коллективной кооперацией определенного количества индивидов. Формирование кооперации устойчивой деятельности является основой возникновения человече -ского общества. К.Маркс отмечал, что люди "..не могут произво -дить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью"1. Производство является основой развития человеческого общества, а оно всегда результат кооперации трудовой деятельности. "Производство обособленного одиночки вне общества, - писал К.Маркс, - такая же бессмыслица,как развитие языка без совместно живущих и разговаривающих индивидов" . Общество на каждом историческом этапе своего развития требует кооперации людей в определенном масштабе. Уровень развития производительных сил определяет формы социально-экономического единения людей, численность которых имеет верхний и нижний пределы и определенную пространственно-территориальную организацию. Первым историческим способом кооперации людей и в то же время формой социальной дихотомии человечества было образование родовых общин. Человечество в этот период выступает как совокупность родовых общин.Ро-довая вбщина насчитывала в своем составе от нескольких десятков до сотен человек.
Особенностью организации и развития человечества как системы сосуществования родовых общин является то, что они не обособлены друг от друга и не противопоставлены друг другу в единстве экономической, социально-политической, духовной, а так же биологической жизнедеятельности.
Следующей ступенью кооперации людей и системности человечест-
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд.2, т.6, с.441.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.І, с.18.
- 29 -ва было образование социально-экономических, политических общностей, получивших определение в понятиях "страна", "государство".Для определения отдельного, конкретного общества, государства в социально-философской и исторической литературе утверждается категория "социальный организм"1. Временные рамки бытия человечества в форме сосуществующих социальных организмов - это классовые, эксплуататорские формации и первая фаза коммунистической формации - социализм»
Рабовладельческие полисы - государства или же феодальные княжества, являющиеся самостоятельными социальными организмами, на -считывали в своем составе от нескольких десятков до многих сотен тысяч членов, при этом нужно иметь в виду, что экономически феодализм изживает себя значительно раньше, чем политически. И поздние многомиллионные абсолютистские государства являются результатом развития капиталистических отношений и связей, а также и многонациональные рабовладельческие и феодальные государства, вероятно, нельзя характеризовать как единые целостные социальные организмы.
Капитализм характеризуется объединением многих миллионов в единой социально-экономической и этнической общности. Человечество Б течение более 7 тысяч лет, начиная с рабовладельческой формации и кончая коммунистической формацией, представляет собой совокупность социальных организмов как отдельных обществ, государств. Коммунизм требует кооперации всего человечества в единую социально-экономическую систему. В.И.Яенин отмечал, что ведущей в развитии межго -сударственных экономических отношений является тенденция "...к созданию единого, по общему плану регулируемого пролетариатом всех наций, всемирного хозяйства как целого, каковая тенденция вполне явственно обнаружена уже при капитализме и безусловно подлежит
дальнейшему развитию и полному завершению при социализме"2. Так
Семенов Ю.И. Категория "социальный организм" и ее значение для исторической науки. - Вопросы истории, 1966, В 8, с.88-106,
Яенин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.164.
- ЗО -уже на этапе развитого социализма основным противоречием в развитии мировой социалистической системы является, по мнению ряда авторов, "противоречие между интернационализацией производительных сил, интернационализацией процесса производства и сохраняющейся национально-государственной организацией экономической и всей общественной жизни, связанной с социалистической национально-госу -дарственной собственностью на основные средства производства .Общее направление, логика развития человечества, возрастание целостности, системности общества идет от нерасчлененной социально-недифференцированной целостности к системе сосуществующих социальных организмов, единство которых основано на противоречиях, борьбе и от него к органической целостности, системности всего человечества.
Б соответствии с формационными особенностями складываются формы управления и самоорганизации. Это самоуправление в архаичную формацию, где аппарат управления не отделен от общества. Государство - в классовых обществах, где необходимость управления подчинена потребности экономически господствующего класса и аппарат управления принимает форму государства как органа господства одного класса над другим, и социалистическое общенародное государство и коммунистическое самоуправление, отражающее интересы всех членов общества, где аппарат управления наиболее полно отвечает потребностям развития социальной системы. Развитие человечества как совокупности социальных организмов, объединенных в производственной деятельности, лежит в основе появления противоположных интересов и различий между ними в культуре, в быту, традициях, верованиях, языке и т.д.
Прогресс социального организма осуществляется на основе развития производительных сил, т.е. зависит в первую очередь от про-I "Укрепление единства социалистических стран". М., 1977, с.131.
- ЗІ -цессов внутриобщественных. Но развитие человечества в форме системы сосуществующих социальных организмов оказывает на развитие каждого конкретного общества огромное влияние. Благоприятная или же неблагоприятная историческая среда может иметь определяющее значение в отдельные эпохи в развитии того или иного социального орга -низма. Так, враждебная историческая среда в ХП-ХІУ вв. тормозила развитие народов России на века. А особенности исторической среды, сложившиеся в 50-60-е годы XX в., позволили перейти кубинскому народу к строительству социализма. Развитие человечества есть неразрывная связь взаимодействия и взаимовлияния социальных организмов. "Ни одна страна, ни один даже самый маленький и удаленный народец не находится вне этой цепной связи", и даже на ранних ступенях истории человечества "из этой цепи не было изъято ни одно, даже самое дикое, самое первобытное племя"1. Развитие каждого конкретного общества происходит под влиянием как внутриобщественных, так и меж-общностных отношений.
Индивид в огромный исторический отрезок времени осуществляет свою жизнедеятельность в отношениях с общностью, членом которой он является, и с другими общностями, бытие которых единовременно и пространственно соприкасаемо с ним. Данное положение отражено в языке в понятиях "я", "мы", "они". Индивид осуществляет свою жизнедеятельность в соответствии с интересами общности, в которую входит. Интересы выступают как осознание в приближении необходимости. Индивид действует осознанно или же неосознанно сообразно этим ин -тересам. На основе осознания интересов происходит консолидация социальных систем - "интерес, - вот что скрепляет друг с другом чле-
нов гражданского общества" . Осознание интересов общности б ее по-
Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история.М.,1966, с.108.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.2, с.134.
- 32 -требностях в прогрессивном развитии и в отношениях с другими социальными организмами находит свое выражение в определенных идеях,теориях. Эти идеи, теории, обслуживающие интересы прогресса социального организма, преломленные через экономическое и политическое положение классов и выраженные в определенных установках, идеальных целях, являющихся основой групповой деятельности есть патриотизм. К.Маркс указывал, что социальная система, общество всегда есть "продукт взаимодействия людей"1. Каждый индивид осознанно или же неосознанно, и в разной степени является субъектом развития общества. Патриотизм отражает интересы развития всей общности и является способом соединения личных интересов с общественными.
Общество вырабатывает определенные идеи, теории, обосновывающие задачи и пути их решения, встающие перед обществом как по отношению к самому себе, так и другим общностям. Эти идеи составляют содержание патриотизма в каждую конкретную историческую эпоху. Патриотизм выражает принадлежность человека к данной социально-исторической общности и в то же время обособляет в определенной степени от других общностей. Различие происходит на основе экономиче -ского обособления, отражается в формах жизнедеятельности, в культуре, этнических характеристиках. Социальная система как целое,как условие бытия индивида в сознании отражается в категориях родина, отечество.
На основе вышеприведенных положений можно сделать ряд выводов, существенных для исторической типологии патриотизма. Это - определить временные рамки существования патриотизма в общественном сознании, определить начало патриотизма в истории человеческого общества, выявить объективную основу появления и развития его в обществе. I Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.27, с.402.
- 33 -Развитие человечества в форме сосуществующих социальных организмов есть исторические рамки патриотического феномена, как чувств, идей, теории, отражающих существование обособленных оте -честв.
Образование обособленных отечеств в то же время есть начало патриотизма. Патриотизм как чувства и идеи, отражающие обособле -ние и единение больших групп людей, объединенных совместной производственной деятельностью, формируется со становлением отечества как отдельного общества - социального организма. Становление самостоятельных социальных организмов есть результат образования производящего типа хозяйства, частной собственности, государства^ образованием этнической общности типа народности. Данный этап в развитии общества получил в марксизме отражение в категории "цивилизация" как определенной ступени развития человеческого общества, связанной с разложением первобытной формации и образованием клас -сового общества. Ф.Энгельс указывал, что "...цивилизация является той ступенью общественного развития, на которой разделение труда, вытекающий из него обмен между отдельными лицами и объединяющее оба эти процесса товарное производство достигает полного расцвета и производит переворот во всем прежнем обществе"1. Цивилизация в интересующем нас плане разрушает связи между индивидами, основанными на кровном родстве, и заменяет связями, основанными на праве, на законах. Патриотизм отражает возросшую качественно социальность общежития людей... Основоположники научного коммунизма установив -і. шиеся общественные отношения и связи определили как гражданские, а общество вместо родового также гражданским обществом. В родовой общине целостность рода обосновывалась кровнородственными связями, а в период становления цивилизации эти связи разрушаются и возникают
связи, основанные на обмене деятельностью, происходит осознание I Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.21, с.173-174.
- 34 -социального единства общности, а вместе с тем и формирование патриотизма. Маркс и Энгельс отмечали, что "форма общения на всех существовавших до сих пор исторических ступенях, обусловливаемая производительными силами и в свою очередь их обусловливающая,есть гражданское общество, которое... имеет своей предпосылкой и осно^ вой простую семью и сложную семью... обнимает все материальное общение индивидов в рамках определенной ступени развития производительных сил"1.
Гражданское общество есть определенный общественный строй,ор-
ганизация семьи, сословий или классов . Патриотизм является выражением в общественном сознании новых связей, отношений.
Таким образом, объективно и в то же время предельно абстрактно появление патриотического сознания или же требование патриотизма в обществе обусловлено дифференциацией человечества, реализуемого в отношении "индивид" - "общность" - "среда общностей". Патриотизм здесь отражает диалектическое единство человечества,в основе которого лежат социально-экономические противоречия между отдельными общностями, социальными группами.
Патриотизм всегда имеет конкретно-исторический характер,отражающий жизнедеятельность того или иного социального организма,т.е. имеет свое лицо. И здесь необходимо выяснить те условия, стороны общественного бытия индивида, которые порождают патриотическое сознание и деятельность.
Социальный организм в восприятии личности выступает как оте -чество, родина, которое защищает его интересы и в интересах которого он должен осуществлять свою жизнедеятельность. Патриотизм носит исторический характер, развитие его формы и содержания зависит
от объекта отражения» "Отечество, - писал Г.Б.Плеханов, - есть ка-
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.З, с.35.
Там же, т.27, с.402,
- 35 -тегория историческая, т.е. преходящая по своему существу"1.
Отечество, родина для индивида является одним из основных ус -ловий его жизнедеятельности. Б данных понятиях отражаются: во-первых, социальные условия бытия индивида, наиболее изменчивые, отражающие историческое развитие общества и выступающие для индивида
2 как политическая, социальная и культурная среда ; во-вторых, это
природио-этнические и вечные, исторически мало изменившиеся элементы бытия личности, в сознании они отражаются в понятиях родная зем-ля, сбоя национальность, родной язык, обычаи, традиции и т.д.
Отечество, как реальный феномен материального мира, есть "исторически сложившаяся общность населения той или иной страны (одного или нескольких народов, наций), включающая данную социальную,политическую и культурную среду, язык, территорию, на которой искони проживает народ" . Историческое развитие патриотизма определяется в основном развитием социальной, политической и культурной среды.
Отечество, родина в сознании индивида являются конкретно-историческими условиями его бытия и патриотизм - это чувства и идеи, отражающие эти условия, и одновременно выявление задач последующего изменения данных условий. Бытие индивида осуществляется в многого образии социальной деятельности и условия бытия воздействуют "...на сознание и поведение личности через деятельность, в которую эта лич*-ность вовлечена. Деятельность - это активное связывающее звено между личностью и социальной средой"5.
Афанасьев В.Г. вычленяет три основных вида деятельности. Это -
материально-производственная, социально-политическая и духовная де-
Плеханов Г.В. Избр.философ.произв., т.З, с.93.
Яенин В.И. Поли.собр.соч., т.17, с.190.
Там же, т.26, с.365.
Марксизм-ленинизм о войне и армии. М., 1968, с.129.
Стойко Попов. Сознание и социальная среда.М. :Прогресс,І979,с.І22.
- 36 -ятельность*. Условия деятельности для индивида складываются исторически и соответственно видам деятельности имеет следующие структурные элементы, как социальная, политическая и культурная среда,
В современной философской литературе под социальной средой подразумеваются все те условия и отношения, которые окружают индивида
и активно воздействуют как на его сознание, так и на поведение .
Но В.ИЛенин категорию социальной среды использовал в более узком ее значении, вместе с политической и культурной средой, кото -рые в совокупности составляют социальные условия деятельности личности.
В функционирующей социальной системе имеется ряд сфер, отношения которых иерархичны и соподчинены, это отношение по поводу производства и распределений, по поводу власти и духовной жизни. К.Маркс писал, что "способ производства материальной жизни обусловливает
социальный, политический и духовный процесс жизни вообще .
Категория социальная среда в данном контексте обозначает конкретное своеобразие социально-классовых отношений по поводу производства и распределения материальных ценностей в восприятии индивидом. Производственная деятельность обусловлена существующими экономическими отношениями.
Производственная деятельность является как основой развития общества в целом, так и индивида. Общественное производство развивается сообразно потребностям развития социальной системы. Производственная деятельность индивида обусловлена требованиями общества, выступающими в виде определенных исторических возможностей удовлетворения его потребностей через трудовую деятельность. Его место Б
Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М.,1977, с.34-45.
См.: Сычев Ю.В. Микросреда и личность. Философские и социологические аспекты. М.,1974, с.8; Стойко Попов, Ук.соч., с.31.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.13, с.7.
- 37 -социальной системе и роль в развитии общества ему задан историче -ским развитием данного конкретного общества. Эти условия или же среда деятельности могут соответствовать или же не соответствовать потребностям индивидуального бытия. Осознание данного явления лежит в основе возникновения отношений личности к социальной среде и к собственной деятельности, которая всегда зависит от уровня развития производительных сил, от социально-классовых отношений в обществе, от принадлежности личности к определенной социальной группе.
Политическая среда - это совокупность политических организаций и отношений, она производна от социально-классовых отношений.
Политика для индивида "есть участие в делах государства, на -правление государства, определении форм, задач, содержания деятельности государства". Общество на различных ступенях своего развития дает конкретно-исторические возможности для участия в политике. Личность субъектом политических отношений становится как часть социальной группы, класса, когда речь идет об отношениях внутри общества и членом народности, нации, государства - когда речь идет о межгосударственных отношениях. В.И.Яенин указывал, что "всякая война есть продолжение политики; политика есть отношение между нация-ми, классами и пр. .
Понятие политическая среда означает реальные конкретно-исторические условия политической деятельности в качестве субъекта и характеризует политические отношения, в которых индивид выступает в качестве объекта управления. Политическая среда отражает экономи -ческие отношения, социальную среду, создает определенные политические отношения, которые в классово-антагонистических обществах высшей своей формы достигают в революционном движении за свержение су-
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.33, с.340.
Там же, т.49, с.369.
- 38 -шествующего строя, выступающее как конкретные государственные ор -ганы. К.Маркс указывал, что "история не делает ничего, она не обладает никаким необъятным богатством и она не сражается ни в каких битвах! Не "история", а именно человек, действительный, живой человек - вот кто делает это, всем обладает и за все борется"1. Через политическую деятельность людей прокладывает себе путь необходимость развития социальных систем.
Культурная среда производна от социально-экономических и политических отношений в обществе. Понятие "культура" В.И.Ленин использовал как в широком смысле для обозначения исторически развивающейся социальности человеческого бытия, так и в узком - для определения этим процесса духовного производства; это развитие науки,литературы, искусства. Примером первого может служить статья, где Б.ИДенин писал, что империалистическая война "поставила человечество перед дилеммой: погубить всю культуру и погибнуть или револю-ционным путем свергнуть иго капитала". Примером второго является работа "Аграрный вопрос и "критика Маркса", где Б.ИДенин, критику я Струве и Бердяева, пишет, что уничтожение противоположности между городом и деревней не приведет к отказу от науки и искусства и что это "уничтожит ту отчужденность от культуры миллионов деревенского населения, которую Маркс так метко назвал "идиотизмом деревенской
жизни . Культура как элемент отечества в восприятии личности Б.ИДенин употреблял в узком ее значении, как условия, предоставляемые обществом для духовного производства и потребления. Куль -турная среда - это категория историческая, обозначающая конкретно-исторические условия, предоставляемые обществом каждому своему
члену заниматься интеллектуальным трудом и условии приобщения всех
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., г.2, с.102.
Ленин Б.И. Поли.собр.соч., т.35, с.169.
Ленин Б.И. Поли.собр.соч., т.5, с.150.
- 39 -членов общества к духовным ценностям, выработанным человечеством» Историческое развитие патриотизма обусловлено развитием социальной, политической и культурной среды.
Формирование и развитие патриотизма происходит как осознание объективное или иллюзорное социальной, политической и культурной среды, своего места в обществе, общественной значимости своей деятельности, ее направления и цели. Индивид здесь вбирает конкретно-историческую среду его жизнедеятельности, в то нее время в результате его деятельности формируется отечество как социальная, политическая и культурная среда. Патриотизм существует в виде чувств,представлений, традиций, идей и теории. Формирование патриотизма происходит как результат познавательной деятельности индивида, социальной группы, класса, народа, так как "способ, каким существует со -знание и каким нечто существует для него, это - знание"1. Познание социально-исторической среды происходит как осознание непосредст -венных условий жизнедеятельности людей, их нужд, потребностей в повседневной жизни. Патриотизм формируется здесь на уровне эмпирического сознания и функционирует как часть общественной психологии» В дальнейшем происходит его формирование на уровне теоретического сознания как концепции развития общества в его истории и будущем требования, предъявляемые в связи с этим к индивиду.
Формирование патриотизма на уровне эмпирического сознания происходит стихийно, в течение длительного исторического времени. Патриотические чувства, представления вплетены в повседневную, практическую деятельность и преломлены через интересы социальных групп. Особенностью функционирования патриотического сознания на уровне социальной психологии является то, что здесь четко прослеживается историческая преемственность этих чувств, представлений, они приоб -
ретают в общественном сознании статус обычаев, традиций. Патриотизм I Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.42, с.165.
- 40 -здесь яснее всего выражен в отношении к родине (родная земля, народ, культура и т.д.). В то же время как отношение к отечеству (социальная, политическая и культурная среда) характеризуется расплывчатостью, синкретичностью.
Формирование патриотизма на уровне теоретического сознания происходит сознательно, вырабатывается идеологами тех или иных социальных групп, классов и выражает их коренные интересы. Внедряется в общественное сознание как результат целенаправленной деятельности наиболее передовых представителей социальных групп, классов как его самосознание и осваивается вначале классом, при условии совпадения этих идей, теории и тенденции исторического прогресса они усваиваются и другими социальными группами, классами, заинтересованными в их претворении в реальность. И здесь эти идеи и теории, являясь основой деятельности больших масс народа, выступают как патриотическое сознание и деятельность. Они объединяют большинство населения социальной общности. Но патриотизм является отражением взаимосвязи между индивидами не только в каждый исторический отрезок времени, но в то же время отражением связей между разными поколе -ниями. Патриотизм в этом отношении выступает как рефлексия социальной системы в осознании своего прошлого,настоящего и будущего.
Патриотические идеи отражают историческую память общества,особенностью патриотической идеологии является обоснование задач, встающих перед обществом через идеализацию прошлого, путем использования достижений народа, его знаменательных дат и деяний для подтверждения прав на сегодняшнее и завтрашнее.
Сущность патриотизма раскрывается не только в познании его в движении от объекта к сознанию, но и в выяснении его места в социальной системе, его роли в функционировании общества. Патриотизм, как и любой элемент общественного сознания, является не только пас-
- 41 -сивным элементом социальной системы, отражающим его определенные стороны, но и активной, важнейшей составной частью социальной деятельности. Патриотизм является стимулятором и регулятором конкретной области социальной практики, это субъективная сторона человеческой деятельности в определенном ее разрезе. Марксизм-ленинизм определяет патриотизм как одну из движущих сил общества. Патриотизм как система чувств, взглядов, идей, обосновывающих необходимость прогрессивного развития общества, главной своей категорией имеет идею отечества. Патриотизм кратко можно определить идеей отечества. В.И.Ленин указывал, что отечество "является самым могущественным фактором в классовой борьбе пролетариата..."1.
Патриотизм имеет огромное значение для прогрессивного развития общества. Известные специалисты в этой проблеме, советские философы Рогачев П.М. и Свердлин М.А., обосновывая огромную роль патриотияма в прогрессе общества, пишут: "Патриотизм, чувство любви к родине воплощенное в служении ее интересам, занимает важное место в системе движущих сил развития общества" . Объективное содержание патриотизма и его роль в жизни общества марксизм связывает с революционной преобразующей деятельностью народных масс.
Патриотические чувства и идеи являются формой объединения и связи личных интересов с общественными при преобладании обществен-
ных. "Идея, согревающая патриотизм, - это идея общего блага ,-говорил великий русский писатель Салтыков-Щедрин. В основе появления в обществе потребности в патриотическом феномене лежит качественный скачок в развитии человеческого общества, когда появляется возмож -
ность обмена деятельностью и связи между людьми могут быть опосре-
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.17, с.190.
Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм и общественный прогресс. М., изд.Полит.литер., 1974, с.3-4.
Салтыков-Щедрин М.В. Полн.собр.соч. М., 1935, т.7, с.192.
- 42 -дованы результатами деятельности, когда индивидуальная деятельность составляет лишь часть общественной деятельности.
Патриотизм выполняет функцию единения всех членов общества во имя достижений исторически прогрессивных целей. Патриотизм является мощным средством сплочения общества в стремлении к прогрессу, к свободе.
Характеризуя социальную функцию патриотизма, В.Б.Макаров пишет: "...чтобы социальная система могла существовать как единое целое,не-
обходимы какие-то центростремительные тенденции" и "социальная функция патриотизма имеет... центростремительное содержание . Патриотизм, его сущность проявляются в осознании общественных интересов, когда индивид поднимается над своими интересами до интересов общества и живет этими интересами, если даже они противоречат условиям его индивидуального бытия. В высшей своей форме патриотизм проявляется как самопожертвование собой во имя социального прогресса общества. История полна примерами такого патриотизма, патриотизм вел людей к героизму и самопожертвованию во имя свободы и прогресса.
Развитие социальных систем происходит на основе осознания субъектами исторической деятельности потребностей общественного развития. К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что если первое условие исто -рии - "производство самой материальной жизни", то "второй факт состоит в том, что удовлетворенная первая потребность, действия удовлетворения... ведут к новым потребностям, и это порождение новых
потребностей является первым историческим актом .
Развитие индивида, класса, общества в целом подчиняется диалек-
Макаров В.В. Социальная и этнопсихологическая сторона патриотизма. -В сб.: Единство советского патриотизма и пролетарского интернационализма. Волгоград, 1967, с.108.
Там же, с.ПО.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.З, с.27.
- 43 -тике отношений, возникающих потребностей и деятельности по ее удовлетворению. Механизм этой связи таков, что осознанная потребность становится интересом, выраженным в идеальных целях, установках, стремлениях субъекта исторической деятельности. Деятельность субъекта истории осуществляется на основе определенных идей, теории установок, целей, отраяающих его коренные интересы. Патриотизм связан с деятельностью больших масс классов, социальных групп,наций, государств. Функция патриотизма состоит в осознании индивидом единства личных и общественных интересов и приоритета общественных перед личными. Б этом отношении патриотизм выступает одним из важнейших идеальных мотивов, основ человеческой деятельности. Бытие индивида социально, общественно, свои потребности он может удов -летворить только через общество и в обществе. Даже в начальный период истории человека вне общества в мире ему не было места. По мере развития видов социальной деятельности, усложнения общественных связей индивида взаимозависимость индивида и общества нарастает. Индивид органически вплетен в определенную систему общественной деятельности и отношений. Отмечая общественный характер деятельности человека, К.Маркс писал, что даже "...когда я занимаюсь научной и т.п. деятельностью - деятельностью, которую я только в редких случаях могу осуществлять в непосредственном общении с другими, - даже и тогда я занят общественной деятельностью, потому что я действую как человек. Мне не только дан в качестве общественного продукта материал для моей деятельности - даже и сам язык, на котором работает мыслитель, - но и мое собственное бытие есть общественная деятельность; а потому и то, что я делаю из моей особы, я делаю из себя для общества, сознавая себя как общест-
венное существо"-1-. Отношение личности и общества взаимосвязано ди-I Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений. М., 1956, с.590.
- 44 -алектически, здесь "как само общество производит человека как человека, так и он производит общество"1. Патриотизм отражает осознание индивидом своей зависимости от общества и общества от индивида. И чем выше это осознание и чувство ответственности за судьбы сообщества, тем выше уровень патриотизма, а значит, и быстрее прогрессивное развитие общества. Патриотизм связан с революционным движением народных масс. Коренное улучшение положения класса,социальной группы как социальной системы, состоящей из индивидов, можно лишь путем перестройки экономических и социально-политических отношений в обществе. Патриотизм связан с осознанием необходимости таких перемен, когда во имя родины и отечества большие массы народа борются за переустройство общественного строя.
Структура патриотического сознания производна от объекта отражения, его исторического развития. Социальный организм в своем развитии в осознании прошлого, настоящего, будущего обращен внутрь, так и вне своего бытия. В структуре патриотизма в первую очередь необходимо выделить элементы, отражающие межобщностные отношения, являющиеся сравнительно неизменными и относительно независимыми от существующих социально-экономических отношений. Конкретное общество как отечество функционирует в системе социальных организмов. Патриотизм отражает интересы данной общности людей в их отношениях с другими. В.И,Ленин указывал: "Интересы и двигают жизнью народов . Патриотические идеи обосновывают права и место данной общности в среде других общностей и являются мотивом, целью, стоящей перед данной общностью в их отношениях с другими общностями. Патриотизм, как любовь к родине, имея под этим в виду территорию, этническую общность, культуру, традиции, является важнейшим структурным эле-
Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений. М., 1956, с.589.
Яенин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.82.
- 45 -ментом патриотизма. И.Е.Кравцев писал: "Любовь к родной природе,к родной земле - могучий источник патриотизма. Сознание того,что на этой земле жили, страдали, боролись, творили предки - отцы, деды и прадеды - вызывает у людей вдохновение, патриотические чувства.Это патриотизм общечеловеческий, он присущ всем здоровым людям независимо от их классовой принадлежности. Такой патриотизм почти не зависит от господствующего в стране общественного строя .
Г.В.Плеханов указывал, что при определенных исторических условиях "идея общества связывает людей одной страны теснейшими узами солидарности во всем, что касается интересов этой страны в их про-тивоположности с интересами других стран1"5. В огромный период человеческой истории патриотизм выступал как военный патриотизм. "... Издревле патриотизм связьшался и теперь еще связывается с подвигом на поле брани"3. Это было обусловлено тем, что войны с возникновением частной собственности, классов стали закономерностью общест -венной жизни. По некоторым подсчетам за 3400 лет писаной истории человечества лишь 234 года были мирными, что составляет всего 7% данного периода истории . И военный патриотизм был жестокой необходимостью, социальная система была жизнестойка готовностью ее членов защищать ее ценности.
Идея отечества объединяет людей не только в противоположности "мы", "они", хотя это одна из существенных сторон патриотизма,когда "они" выступают как потенциальные или же актуальные враги. Патриотизм главным образом предполагает объединение людей при осмысле-
нии своего прошлого, настоящего и будущего, когда они свою судьбу
Кравцев И.Е. Пролетарский интернационализм. Отечество и патриотизм. Киев, 1965, с.72.
Плеханов Г.В. Избр.философ.произведения. М., 1956, т.З, с.93,
Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм, классы, революция. М.: Политиздат, 1979, с.187.
Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. М.: Наука,1975,с.321.
- 46 -отождествляют с судьбой общества, членами которого они являются.
Патриотическое сознание как осознание внутриобщественных отношений состоит из чувств, представлений, идей и теории, в которых обосновывает понимание ими сущности социальной, политической и культурной среды, путей и средств его развития и места индивида в этом процессе. Патриотизм в этом аспекте зависит от социально-экономических, политических отношений в обществе и наиболее полно выражен на уровне теоретического сознания, выступает как идеология, выражающая интересы исторически прогрессивных классов. Составляя с идеальный момент массовых движений, средство объединения индивидов по своему содержанию состоит из следующих элементов: социально-экономические теории, проходящие сквозь призму отношений индивида и общества; политическая идеология в этом же аспекте; теории о прошлом, настоящем и будущем культуры, об условиях его производства, распределения и потребления. Есе три элемента патриотического сознания тесно взаимосвязаны, в то же время в отдельные исторические эпохи на первый план выходит та или иная проблема, как основное средство удовлетворения патриотических устремлений.
В классовом обществе содержание патриотического сознания индивида или класса определяется его местом в социальной структуре общества, его экономическими интересами. Классы с противоположными интересами вкладывают совершенно разное содержание в патриотизм. Патриотизм неразрывно связан с прогрессивным развитием общества, с борьбой за национальную и социальную свободу. Объективно носителя- ь-ми патриотических идей становятся классы, отражающие в своих стремлениях, действиях поступательное развитие общества. Претворение в действительность патриотических идей, идей революционного переустройства общества на более разумных и справедливых началах проходит через классовую борьбу. Классы, социальные группы, выражаю-
- 47 -щие в своих устремлениях, деятельности прогрессивное развитие общества, объединяют на основе своих идей вокруг себя все остальное население, исключая вначале в сознании, а потом на практике из общества классы, социальные группы, отражающие в своей деятельности отжившие, устаревшие формы жизнедеятельности.
Класс, социальная группа - носитель, субъект прогресса социальной системы свой частный интерес представляет как всеобщий интерес и на этой основе объединяет вокруг себя большинство народа. "...Всякий новый класс, - указывали основоположники научного коммунизма,-который ставит себя на место класса, господствующего до него, уже для достижения своей цели вынужден представлять свой интерес как общий интерес всех членов общества, т.е. выражаясь абстрактно,придать своим мыслям форму всеобщности, изобразить их как единственно
разумные, общезначимые"4". Частный интерес становится или же принимает форму всеобщего интереса, соединяясь с идеей родины,оте чества.
Действенный, активный характер патриотизма, его основная функция, раскрывающая социальную сущность во внутриобществеиных отно -шениях, проявляется в периоды резкого обострения классовой борьбы. Именно в такие периоды идея отечества, патриотизма объединяет большие массы народа во имя достижения исторически прогрессивных целей, идеалов. Идеи патриотизма и отечества могут быть использованы и реакционными классами, социальными группами, именно через них они могут внедрить в сознание народных масс иллюзорные, искаженные представления о задачах и целях социальных, классовых движений.Содержание патриотизма в отдельные исторические периоды как под влиянием объективных условий, так и субъективных устремлений может быть подменено национализмом, расизмом и космополитизмом.
К патриотизму поэтому апеллируют различные классы, социальные I Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.З, с.47.
- 48 -группы часто с диаметрально противоположными интересами, целями.
Но оценивая патриотизм, марксизм-ленинизм отводит главную, определяющую роль объективному интересу, лежащему в основе действия патриота, а также объективному значению полученных результатов1. Именно в таком качестве и проявляется сущность патриотизма.
Определение социальной сущности патриотизма включает в себя вв-яснение его отношений, связей с другими элементами общественного сознания, его места в структуре общественного сознания.
Особенностью патриотизма является его присутствие во всех структурных элементах общественного сознания, он как бы растворен в общественном сознании.
Наиболее тесно патриотизм связан с социально-политическими учениями, политическим сознанием в целом. Осуществление патриотических идеалов, целей социальных групп, классов практически во всех сферах социальной деятельности в конечном итоге происходит как результат социально-политической деятельности. В то же время и социально-политические движения, политическая идеология неизменно обращаются к идее патриотизма, отечества. Такая диалектика отношений, связей между ними лежит в основе определения патриотизма как важнейшей со-ставной части политического сознания . Но поместив патриотизм в политическое сознание, мы обедняем его содержание, роль и функции. Политическое сознание - это теории, идеи, в которых обосновываются сообразно интересам того или иного класса требования, предъявляемые к политической организации общества, к политическим отношениям, партиям.
Минин А.Г. Взаимосвязь патриотического сознания и патриотического действия. - В кн.: Проблемы социального познания. Новосибирск, 1982, с.39.
Росенко М.Н. Патриотизм и общенациональная гордость советских людей. Д., 1977, 0.21.
Патриотизм по содержанию, функциям значительно шире политического сознания, и здесь их нельзя соотносить через категории целого и части.
Патриотизм является важной составной частью национальных отношений, национального сознания. Многие исследователи именно с этих позиций изучают патриотизм Обусловлено это тем, что патриотизм в огромный исторический отрезок времени соотносится с национально -обособленным отечеством. В национальном сознании отражаются восприятия индивидом национальной» этнической общности, членом которой он является, это представление, идеи о национальной, этнической среде. Б сознании индивида здесь происходит отождествление нации и родины, патриотизма и национального сознания. В патриотизме в таком его понимании остаются в тени его функции, обусловленные внут-риобщественными отношениями. Социальное содержание патриотизма значительно шире и не сводится к его аспектам, отдельным функциям. Патриотизм входит во все виды, сферы, типы общественного сознания. В его формировании и развитии значительная роль принадлежит психологическому фактору. Патриотизм входит в общественную психологию и является неотъемлемой частью сознания широких народных масс, воспринимается ими как нечто природно-присущее и в силу этого имеет огромную силу воздействия на людей.
В то же время патриотизм находит свое выражение в идеологии как один из постоянных и важнейших элементов.
Патриотизм является составной частью моральных норм, ценностей человека и в этом отношении характеризуется как один из структурообразующих элементов личности. Патриотизм в данном качестве рас -
сматривается как часть нравственного сознания и исследуется с этих I Альфред Козинг. Нация в истории и современности. Изд.Прогресс, 1978, с.237-250; Калтахчян СТ. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей,изд.2.М., 1976,с.232.
- 50 -позиций .
Патриотизм является идейной основой искусства. Так, "в эпоху буржуазных революций любовь к родине, гордость национальными ценностями, традициями освободительной борьбы, стремление приумножить их становится важным стимулирующим фактором развития культуры"2. Наука является общечеловеческим достоянием, носит глубоко интернациональный характер по своей сущности, логике развития. Но и развитие науки овеяно идеей патриотизма. ЇЇ.Пастеру и М.В.Курчатову принадлежат слова: "Наука не знает отечества, но ученый
должен его иметь" . Патриотизм присутствует как бы во всех структурных элементах общественного сознания и не вызывает сомнений в своей реальности. Но в то же время в сложившихся взглядах на структуру общественного сознания в нем нет места патриотизму так же как и национальному сознанию и другим духовным образованиям. И здесь необходимо исходить из "представлений о многоструктурно-сти общественного сознания, ... многоплановости подхода
в изучении структуры общественного сознания" . Здесь, БИДИ-
Марксистская этика. М.: Политиздат, 2 изд. 1980, с.217-223; Стариков її.П. Патриотизм как моральная ценность. Автореф.канд.фи-лос.наук. Саратов, 1981.
Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм и общественный прогресс. М., 1974, с.15.
Иорыш А.И., Мороков И.Д., Иванов С.її. А-бомба. М.: Наука, 1980, с.403.
В наиболее развернутом виде структура общественного сознания дана в книге "Исторический материализм". М., 1974, с.270. Общественное сознание здесь представлено в виде сложной системы, где выделены: а) гносеологический аспект с формами и уровнем познания; б) социологический аспект с видами познания и сферами сознания1; в) конкретно-исторический аспект,в котором выделены типы и состояние сознания. См.также Чагин Б.А. Структура и закономерности общественного сознания. її.: Наука, 1982.
Бурдина А.И. Общественное сознание как проблема диалектического и исторического материализма. М.: Высшая школа, 1979, с.112.
мо, необходимо исходить из наличия уровней изучения общественного сознания. Имеющиеся схемы структуры общественного сознания исходят из развития способности отражать, осознавать социальной формой материи. Здесь даны виды, сферы, формы и состояния общественного сознания, показана их историчность. Уровень абстрагирования здесь предельный, соответствующий социально-философскому осмыслению реальности. Субъектом, производителем сознания выступает социальная форма материи, представленная человечеством. Но реальным субъектом духовного производства являются отдельные общества, и сознание существует в виде сознаний общества, состоящих из классовых, сословных, групповых и индивидуальных чувств, мнений, установок, идей и теорий. Патриотизму в сознании общества принадлежит особое место.
Патриотизм является феноменом общественного сознания, который присущ как духовное образование определенному носителю - социаль -ному образованию типа - народ. Народ - это категория исторического материализма, через которую определяется: "Социальная общность, включающая на различных этапах истории те слои и классы, которые по объективному положению способны участвовать в решении задач прогрессивного развития общества"1. Патриотические учения отражают образование социальной общности типа народ как носителя прогресса в данный исторический период.
Патриотическое сознание по отношению к общественному сознанию является формой существования последнего, выражает в определенном разрезе в отношении к отечеству все общественное сознание, существует в виде чувств и настроений, философских, экономических, политических, моральных и других взглядов, связанных с прогрессивным развитием общества. Патриотизм как идеальный момент, сторона про-
гресса состоит из разнообразных элементов сознания: I Философский энциклопедический словарь. М.: Сов.энциклопедия, 1983, с.385.
а) это чувства и эмоции, которые формируются на уровне соци
альной психологии и отражают отношения народных масс к существую
щим социально-экономическим, политическим, культурным условиям сво
его бытия. Они служат основой массовых движений и выражают готов -
ность к внедрению в сознание данной социальной общности теоретиче
ских положений, идеологии;
б) это идеи, теории, в которых дается концепция исторического
прошлого, настоящего и будущего и место индивида-патриота в этом
процессе;
в) это идеалы и цели, выработанные на основе теории обществен
ного развития, в которых в концентрированном виде даются контуры
будущего, как должно быть в результате деятельности носителей пат
риотического сознания. Перечисленные элементы общественного созна
ния в целом обслуживают патриотическую деятельность.
Целью исторической типологии патриотизма является выделение в его истории определенных этапов качественной определенности данного феномена. Это можно путем выделения определенных исторических периодов и в обосновании существования в этот период особого типа патриотизма.
Развитие патриотизма определяется в первую очередь изменением объекта патриотического сознания, формированием и функционированием типа отечества как социальной, политической и культурной среды.
Марксизм в изучение общественного сознания кладет принцип первичности общественного бытия и вторичности сознания. Данное поло -жение в интересующем нас плане позволяет априори выделить, опираясь на марксистско-ленинскую периодизацию исторического процесса, исторические типы отечества и соответственно патриотизма.
Б.Ф.Поршнев писал, что основу периодизации всемирно-исторического процесса у К.Маркса "составляет большая триада: I) время,
- 53 -когда еще не было отчуждения труда и частной собственности; 2) историческое время, характеризующееся отчуждением труда и частной собственности; 3) будущее время, начинающееся... с предстоящего уничтожения отчуждения труда и частной собственности"1. И далее: "Маркс делит среднее звено триады в свою очередь на три последовательные прогрессивные эпохи - они отличаются друг от друга по способу присвоения прибавочного продукта, т.е. по способу эксплуата -ции"2. Три коренным образом отличных друг от друга ступени восхо -дящей истории человечества. Каждая ступень - это качественно различная система социально-экономических и политических отношений,присущие им формы общности людей, образа жизни, а для индивида это тип отечества. Каждой из ступеней соответствует свой особый тип сознания. "Архаичной", или же "первичной" формации - мифологический тип сознания .
Классово-антагонистическим формациям, несмотря на формационные различия, соответствует особый тип сознания . Б основе данного вывода общность экономических и социально-политических отношений в классовых, эксплуататорских формациях, где общего больше, чем различий между антагонистическими формациями относительно первичной и коммунистической формаций. К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что "история всех доныне существовавших обществ двигалась в классовых противоположностях, которые в разные эпохи складывались различно. Но
какие бы Формы они ни принимали, эксплуатация одной части общества
Поршнев Б.Ф. Периодизация всемирно-исторического прогресса у Гегеля и Маркса. - Ж.Философские науки. М., 1969, 1Ь 2, с.60.
Там же, с.61.
Журавяев В.В. Проблемы духовной жизни развитого социализма. М.: Высшая школа, 1980, с.83.
1 ледов А.К. Структура общественного сознания. Теоретико-социологическое исследование. М., 1968, с.222; а также -Исторический материализм. Под ред.Шептулина А.П. и Радина В.И. М., 1974,с.270.
- 54 -другою является фактом общим всем минувшим столетиям. Неудивительно поэтому, что общественное сознание всех веков, несмотря на все разнообразие и все различия, движется в определенных общих формах, в формах сознания, которые вполне исчезнут лишь с окончательным исчезновением противоположности классов". Патриотизм органически вплетен в общественное сознание, и типология общественного сознания распространяется на типологию патриотизма.
Но типология патриотизма опирается не только на периодизацию истории отечества, но и на развитие самого феномера. Прогресс общества происходит в результате человеческой деятельности. Патрио -тизм как идеология прогресса определяется типом прогресса и в свою очередь выражает сущность и особенности прогресса. Патриотизм раскрывает сущность прогресса, имея различную направленность (укрепление или же разрушение социальной системы), глубину отражения (все ли виды сознательной деятельности являются объектом патриотизма), степенью охвата общности (т.е. все ли классы и социальные группы прогрессивны в своих устремлениях, деятельности), особенностями формы и т.д. В советской литературе в основном различают два типа про-
гресса - антагонистический и неантагонистический . Патриотизм соответственно проходит в своем развитии два этапа - присущий классово-антагонистической и социалистической формациям.
На каждом этапе патриотизм, сохраняя свою социальную сущность, имеет качественную определенность, присущую данной ступени его развития, имеет свои характерные особенности, черты. Выявленные в их совокупности, приведенные в определенную систему, они дают исторические типы патриотизма.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд.2, т.4, с.445-446.
Давидович В.Е., Девяш П.Я. Общественный прогресс. її. Философские науки, 1977, В I, с.130.
- 55 -Становление патриотизма происходит в архаической формации, на этапе ее разложения, как отражение складывающихся отношений,связей в обществе, основанных на социально-экономической взаимозависимости индивидов.
На следующем этапе исследования необходимо априори выделенные исторические типы патриотизма наполнить конкретно-историческим содержанием через анализ структуры, роли и функции патриотизма на исторических этапах его развития.
ГЕАБА П ИСТОКИ И СТАНОВЛЕНИЕ ПАТРИОТИЗМА
Социально-Философский анализ сущности патриотизма, его структуры, функции и закономерностей развития позволяет выявить основные черты процесса формирования патриотизма'-. В буржуазной и других немарксистских теориях патриотизма нет проблемы формирования патриотизма. Имеется ряд концепций природы патриотизма, причин его появления в обществе, противопоставленных марксистско-ленинской теории !' патриотизма. Основные направления - это: во-первых, объективно-идеалистическое и религиозное, которое связывает появление патриотизма с деятельностью некой абсолютной идеи, мирового разума или же с божественным откровением; во-вторых, субъективно-идеалистическое, которое находит основания патриотизма исключительно в сознании субъекта, они трактуют патриотизм как индивидуальную духовную категорию; в-третьих, вульгарно-биологическое, которое рассматривает патрио -тизм как врожденные чувства, инстинкты, присущие той или иной этни-^ ческой общности, расе. Общим для всех немарксистских концепций патриотизма является отрицание его социально-исторической сущности, здесь в принципе отбрасывается проблема формирования патриотизма. И воссоздание реального процесса формирования патриотизма, определение исторического времени его появления, объективных и субъективных условий этого процесса является одной из актуальных задач марксистско-ленинского обществознания.
Патриотизм, как феномен общественного сознания, появляется, выполняя социальный заказ человеческого общества, на определенном этапе его развития.
История первобытной формации своим итогом, результатом имеет
І Росенко М.Н. Патриотизм и общенациональная гордость советского народа. Я., 1977, с.12-13.
формирование исторической общности людей на основе единства экономической, политической и культурной жизни или же формирование человечества как системы сосуществующих социальных организмов. Данная эпоха характеризуется революционными изменениями в развитии обще -ственного сознания, и патриотизм выступает одним из его следствий. Становление патриотизма происходит с появлением системообразующих элементов отечества, родины, таких, как общая территория, социально-экономическая и политическая жизнь, язык, культура.
Современная наука исчисляет возраст человека свыше 2-х млн.лет, из такой астрономической цифры писаная история, т.е. человеческая цивилизация вбирает в себя лишь последние 4-5 тыс.лет. Весь пред -шествующий период составляет история становления, развития и разложения первобытнообщинной формации. История первобытнообщинного строя состоит из ряда этапов, последовательно сменяющих друг друга. Начальный этап человеческой истории, выделяемыйшзуровню развития производительных сил, формам жизнедеятельности, организации и развитию надстроечных элементов, охватывает историческое время до последних 35-40 тыс.лет. По археологической периодизации - это древний палеолит, антропологии она известна как эпоха древнейших людей (питекантропа, синантропа и неандертальца). Советские ученые считают это периодом антропогенеза и социогенеза. Сущность данного этапа, его внутреннюю логику составляет переход от животной, биологической организации к человеческой, социальной.
Весь этот огромный период является диалектическим, двуединым скачком, начало которого положили первые представители семейства гомонид с устойчивыми признаками изготовления орудий труда, а завершается с появлением современного типа человека, fwnWМ]имО> *.
Этот период является историей становления первобытной формации,
но не историей самой формации, т.е. здесь еще нет социальных, фор-I Семенов Ю.И.Как возникло человечество. М., 1966, с.22,
- 58 -мационных законов развития общества. Как переходная ступень здесь сочетаются, переплетаются черты старого и нового, биологического и социального. Основное содержание происходящих здесь процессов заключается в изживании биологических законов развития и социализа -
т ции жизнедеятельности-1-.
Общепринятым в советской науке является положение о человече -ских стадах, как первой форме объединения и совместной деятельности людей. Человеческие стада нельзя характеризовать как социальную систему, здесь нельзя говорить об отношении индивида к общности,об устойчивых отношениях между общностями. Население было до крайности редким, человеческие стада бродили по огромной территории в поисках животной и растительной пищи.
Учитывая социально-историческую сущность патриотизма, с одной стороны, и полуживотное состояние человека и форм его жизнедеятельности, можно утверждать об отсутствии патриотизма и его предпосы -лок в данную историческую эпоху.
Необходимость теоретического обоснования данного положения с привлечением конкретно-исторического материала снимается тем, что патриотизма как ставшего явления нет и на следующем этапе развития первобытной формации.
Развитие орудиной деятельности, а вместе с тем и биологической организации пралюдей на рубеже древнего и позднего палеолита при -водят к возникновению современного типа человека и родовой общины, как исторически первой социально-устойчивой и организованной общ -ности людей. Родовая община является основной формой социального
бытия, субъектом исторического развития первичной формации2.
Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. М., 1971, с.8.
Борисковский ЇЇ.И. Древнейшее прошлое человечества. М., 1980, с.161.
- 59 -Родовой общине уже присущи системные качества: постоянный состав, единство рода, осознанное по отношению к другим группам людей, процессы самоуправления, строго фиксированные обязанности и права членов рода. На данной ступени развития человеческого общества уже сложились первый тип производственных отношений (базис) и первые идеальные, духовные образования (надстройка), отражающие как отношение человека к природе, так и человека к человеку. Идеальное или же общественное сознание как отражение общественного бытия в этот период выступает в виде мифологии. Известный исследователь мифологии античного мира проф.Лосев А.Ф. пишет, что мифология "есть
необходимая идеология вообще всей общинно-род ов ой формации""1 и далее: "История мифологии есть история реальных отношений человека к действительности .
Мифы отражают своеобразие бытия человека этой эпохи в его отношении к природе и взаимоотношений между индивидами и индивидом и общиной. В мифах отражается восприятие мира человеком, понимание и объяснение мироздания. Мифология в своей целостности является ре -альным выражением общественного сознания, присущего данной ступени развития человеческого общества, выступает как тип общественного сознания.
Патриотизм является отражением единства определенного числа индивидов, возникающего на основе совместной производственной дея -тельности. Для выявления наличия или же отсутствия патриотизма в данной общественной системе необходимо выявить основу объединения индивидов, особенностей отношения человека к человеку и к обществу в целом. Для функционирования патриотизма одним из условий являвт-ся ясное осознание индивидом себя как личности, противопоставление
Досев А.Ф, Античная мифология в ее историческом развитии. М., 1957, с.10.
Там же, с.34.
- 60 -своего "я" окружающему миру. Только в этом случае может появиться необходимость осознания своего единства с обществом, своей роли и места в общественном развитии и деятельности на этой основе. Дру -гая основа патриотического феномена - это формирование человечества как совокупности социальных организмов со своими интересами,целями. Отражением чего является появление антитезы "мы" - "они",что служит основой патриотизма как осознание необходимости защиты всего своего от чужих и чужого.
Родовая община является социальной системой, состоящая из определенным образом объединенных людей. Особенности общества, его характер, отношение индивида к индивиду и к социальной системе в целом определяются общественными отношениями внутри рода, связями между индивидами. "Общество, - писал К.Маркс, - не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти ин-
дивиды находятся друг к другу. Отношения между индивидами определяются условиями производства, уровнем разделения труда. Производство на данной ступени общественного развития представлено охотой и собирательством, где степень разделения труда не выходит за пределы естественного половозрастного.
"На этой стадии, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - разделение труда развито еще очень слабо и ограничивается дальнейшим расширением существующего в семье естественно возникшего разделения тру-да. Половозрастное разделение труда не создает предметного, вещного отношения в обществе. Выделившиеся группы не противопоставлены друг другу в своих интересах, обусловленном местом в общественном производстве. Выделение групп людей было основано на физической организации индивидов и в это же время биологические факторы
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.І, с.214.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.З, с.20.
лежат в основе их единства, вся группа связана кровнородственными, семейными связями. Родовая община является системой, где социальная дифференциация находится на самой начальной ступени развития. Родовая община является самым большим и самым маленьким элементом социальной формы бытия - материи в этот период. Родовая община - это общество, где труд, деятельность не индивидуализированы. Индивид здесь не выделился из общества, здесь нет отношений целого и части. Для того, чтобы индивид приобрел черты самостоя -тельного элемента общества, необходимо, чтобы производство в целом было расчленено на различные отрасли и виды. В основе выделения индивида из общества лежит возможность индивидуального производства и обмена деятельностью, и это означает, как указывал К.Маркс, что "...потребность одного может быть удовлетворена продуктами другого и... что каждый индивид в качестве человека выходит за пределы своей собственной особой потребности... и что они относятся друг к другу как люди"1. Но здесь член родовой общины в своей деятельности воспроизводит деятельность всего коллектива. Здесь нет профессиональной специализации, общественного разделе -ния труда. Мифология народов мира отражает такое состояние инди -вида, когда он не выделяет себя из коллектива. Эту формацию можно характеризовать как безличностную эпоху. В мифах фактически нет героев, они не персонифицированы, безлики. 1 индивида нет своего "я", отличного от окружающего, нет самосознания и самопознания.Основа такого явления в недифференцированности системы социальной деятельности. "Чем больше мы углубляемся в историю,-писал К.Маркс, - тем в большей степени индивидуум, а следовательно, и производящий индивидуум выступает несамостоятельным, принадлежащим к более об-ширному целому . Человек выделяется из коллектива и противопостав-
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.І, с.189.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.12, с.710.
ляет себя коллективу с развитием общественных отношений. Б патриотизме, как чувствах, идеях, отражающих осознание человеком своего единства с обществом, своих обязанностей по отношению к нему,в данной социальной системе нет потребности. Вся жизнедеятельность человека этой эпохи подчинена интересам коллектива.
Способ производства первобытной формации обусловливал, вследствие низкой производительности, концентрацию усилий всех членов родовой общины на добыче пищи. Отношения людей в процессе произ -водства и потребления были последовательно коллективистскими. Родовая община жила по заранее принятой, веками отработанной системе правил социального поведения, от членов родовой общины потребовалось беспрекословное подчинение требованиям коллектива, и в этом проявлялось полное растворение индивида в коллективе. Ф.Энгельс указывал, что "племя оставалось для человека границей как по отношению к иноплеменнику, так и по отношению к самому себе ;племя,род и их учреждения были священны и неприкосновенны, были той данной от природы высшей властью, которой отдельная личность оставалась безусловно подчиненной в своих чувствах, мыслях и поступках .Здесь нет дифференцированного, избирательного отношения к своей деятельности, нет понятий обязанности и прав, все заменяет традиции,следование отработанному стереотипу поведения в тех или иных ситуациях. "Внутри родового строя, - писал Ф.Энгельс, - не существует еще никакого различия между правами и обязанностями; для индейца не существует вопроса, является ли участие в общественных делах,кровная месть или уплата выкупа за нее правом или обязанностью; такой вопрос показался бы ему столь же нелепым, как и вопрос, являются ли еда, сон, охота - правом или обязанностью?
Как внутренние, так и внешние условия жизнедеятельности тре-
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.21, с.99.
Там же, с.159.
- 63 -бовали от индивида подчинения неосознанного всем установкам, пра -вилам и запретам, существующим в родовой общине.
Родовое общество не представляло в сознании человека как оте -чество, понимаемая как социальная, политическая, культурная среда, в которой он живет. Окружающая среда для человека не выступает как его отношение с другими по поводу владения собственностью средств производства и распределения полученного продукта, по вопросам экономического развития коллектива, по проблеме управления родовой общиной как внутренней его жизнью, так и внешней, отношениями с другими группами. К.Маркс отмечал, что родовой строй покоится "на незрелости индивидуального человека, еще не оторвавшегося от пуповины естественнородовых связей с другими людьми"1. Функционирование и единство социальной системы типа родовой общины было основано на осознании кровнородственных связей и патриотизму как осознание гражданских, социальных связей здесь нет места.
Для возникновения патриотического феномена в данной эпохе необходимы определенная развитость экономических отношений между родами, возможность и наличие противоречий, столкновений. Столкновение экономических интересов в течение долгого исторического времени приводит к появлению различий в языке, элементах бытовой культуры, духовной жизни, т.е. к этническим различиям. Патриотизм предполагает как этническое самосознание, так и самосознание социоэтни-ческой общности. В интересующем нас плане необходимо выяснить, является ли родовая община социально-этнической общностью со своей культурой, обособленным языком, выступает ли территория проживания в виде родины и в целом сложилась ли социально-этническая основа отечества.
В основе формирования этнических общностей лежит определенный
уровень развития производительных сил, общественных отношений. I Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, с.89.
Социально-философские категории, общественно-экономическая формация, социальный организм и этно-социальный организм (этнос) отражают в различной степени абстракции, с различных сторон человеческое общество как социальную форму движущейся материи. Отношение этих категорий подчиняется диалектике общего,особенного и единич -ного.
Через категорию общественно-экономическая формация мы даем социально-философскую характеристику человеческого общества как исторического по своей сущности феномена, развивающегося на основе смены способа производства. Категория социальный организм отражает дифференциацию человеческого общества, его развития как отдельных обществ - единиц социального развития. Данная категория конкрети -зирует наше знание о человеческом обществе как общественно-экономической формации* Формирование и развитие общественно-экономической формации происходит как формирование и развитие социальных организмов.
Для подведения той или иной общности людей под категорию социальный организм необходимо выявить следующие признаки: во-первых, данная общность людей должна обеспечить производство материальных благ, необходимых для существования входящих в этот социальный организм людей; во-вторых, воспроизводство данного организма в биологическом смысле путем рождения; в-третьих, воспроизводство данного организма в социальном смысле путем передачи этому поколению определенных социальных форм, этических и эстетических норм н традиций быта .
Категорию социальный организм с учетом перечисленных условий можно приложить ко всем существовавшим и функционирующим конкрет -ным обществам. Но общество как социальный организм обладает не I Козлов В.И. Динамика численности народов. М., 1969, с.23.
- 65 -только признаками, присущими всем социальным системам, находящимся на данной ступени развития, но и единичными признаками, отделяющими данную систему от других подобных. Эти единичные признаки, отличая присущие именно данной общности людей в его отношениях с другими группами, выступают как этнические различия. Этнические различия социально обусловлены, историчны, имеют историю своего возникновения и развития. Но в то же время относительно ряда признаков социальных систем они обладают известной самостоятельностью, консервативностью, выступают как сквозные присущие общности на всех этапах его развития. Этнические признаки объективны и для каждого индивида выступают как одно из основных условий его бытия. Отношения различных социальных организмов, как правило, выступают как отношение этнических общностей. Этнодифференцирующими призна -ками, обосновывающими единство и различие исторически сложившихся общностей людей, является культура, в первую очередь традиционно-бытовая, язык и этническое самосознание, выраженное в этнониме.Данные признаки выступают наиболее яркой формой различий и противоречий между социальными организмами.
Социальная система как этническая общность - это одна из его характеристик. На начальных ступенях развития человечества существовало тождество социального организма и этнической общности, а впоследствии с развитием войн и других факторов, характерных для классово-эксплуататорских отношений, становятся разновидностью отношений между ними. Уже в рабовладельческую формацию происходит, как результат войн, несовпадение социальных организмов с этниче -скими общностями.
Формирование в сознании человека "вечных" (этнических) элементов отечества происходит со становлением социоэтнических общностей или же социальных организмов с этническими признаками.
Родовая община, выступая как социальная система, в то же время не выступает социоэтнической общностью,т.е. здесь еще нет "вечных" природных, этнических элементов отечества. Одной из характерных особенностей родовой общины является экзогамия внутри группы и выступая как самостоятельный субъект в хозяйственно-экономическом отношении, он не выступает как социоэтническая общность, так как не воспроизводит себя в биологическом смысле.
Патриотизм предполагает полную внешнюю независимость общества, одной из основных по функции является защита независимости, свободы. Родовая община в силу господства экзогамии ограничена в своей независимости, самостоятельности и самосознание члена родовой общины не противопоставляет свой коллектив другому коллективу как абсолютно чужому, от которого необходимо защищаться.
Родовая община, выступая как социальная общность,в то же время не является этнической общностью, со своей культурой и языком."Основная функция рода, - пишет акад. Ю.В.Бромлей, - смешение,притом не только биологическое, но и культурное. И в этом смысле род -фактически антипод этнических общностей, так сказать,антиэтнос . Этнических общностей, основанных на культурно-бытовых и языковых различиях, здесь не может быть. Появление этнических различий характерно для эпохи разложения первобытной формации, когда формиру-ется племенная общность людей . И племя было в одно и то же время
уже и социальной и этнической общностью .
Различие в культуре в эпоху господства родовой общины обусловлено лишь относительно изолированным развитием тех или иных групп
людей, В этот период выделяются крупные, охватывающие целые суб-
Бромлей Ю.В.Этнос и этнография. М., 1973, с.129.
Формозов А.Д. О времени и исторических условиях сложения племенной организации. - Советская археология,1957, В I, с.17.
Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М., 1973, с.127.
- 67 -континенты культурные ареалы, границами между ними были труднопроходимые естественные географические рубежи . То есть памятники материальной культуры не указывают на обособление групп людей, состоящих из нескольких родов с различиями по отношению к другим таким же образованиям. Данные этнографии наиболее отсталых племен говорят о том, что на этапе господства первобытной формации нет племенной организации их жизни* Так, у австралийцев зафиксирована пле-менная организация в начальном зачаточном состоянии . Такой не вывод был сделан в отношении папуасов Новой Гвинеи. Здесь существо -вала цепная связь языков. Папуасские языки незаметно переходят один в другой, различие по языку, предметам бытовой культуры имеются у родовых общин, находящихся через несколько поселений и чем дальше, тем больше. Папуасы не имели племенной организации .
Для языковых процессов первичной формации,видимо,является характерным языковая непрерывность, которая только впоследствии в период разложения рода в результате консолидационных процессов заменяется обособленными языками. Так, попытка реконструкции прасла-вянского языка привела к выводу, что "первоначально Славия была не языковым монолитом, а его противоположностью" .
Этнические процессы, как формирование и развитие различий и единства в эпоху первичной формации находятся в зачаточном состоянии. Б.Ф.Геннинг в одной из первых попыток теоретической реконст -рукции этнических процессов в первобытности сделал вывод о том,что
для ранней стадии родового строя характерно отсутствие этнических
Чеснов А,В. О социально-экономических и природных условиях возникновения хозяйственно-культурных типов. - Сов.этнография,1970, й 6, с.20.
Токарев С.А. Религия в истории народов мира. М., 1976, с.59.
Бутинов Н.А. Папуасы Новой Гвинеи. М., 1968, с.24-27.
Трубачев Д.Н. Ранние славянские этнонимы - свидетели миграции славян. Ж."Вопросы языкознания", 1974, В 6, с.66.
- 68 -различий, большие районы, ограниченные естественными рубежами, населены родами, отношение между которыми характеризуется как этно-
т языковая непрерывность .
Развитие этнических процессов только к порогу разложения первобытной формации приводит к появлению групп родов, более тесно
связанных между собой, т.е. своеобразное предплемя . На ступени развития первичной формации отношения между человеческими общностями не выступают как отношение между этносоциальными системами,и патриотизма как осознание этнических различий здесь не может быть. Мифология народов мира также подтверждает этот вывод. В мифах нет мотивов борьбы и самой борьбы между различными общностями. Основными образами мифов являются неведомые духи, здесь нет осознания различия интересов между родами.
В основе осознания различий, противэречий лежат различия экономических интересов. Одним из основных условий человеческой жизнедеятельности во все времена была территория,географическая среда. Но ценность определенной территории в сознании человека - всегда историческое явление. Только втянутая в орбиту человеческой деятельности как место приложения его сущноотных сил она начинает для него выступать как родная земля, родина. В рассматриваемую эпоху территория не выступает как родная земля, родина. Коллективы родовых общин в этот период жили охотой и собирательством, ведя полубродячий образ жизни. Население было крайне редко, так, на территории современной Молдавии, по расчетам советских ученых, жило 30
групп по 20 человек в каждой, всего 750 человек . Каждая группа
охотилась на ограниченной территории и эта территория не могла вы-
Геннинг В.Ф. Этнические процессы в перобытности. Свердловск, 1970, с.55.
Там же, с.77.
МассонВ.М. Экономика и социальный строй древних обществ. Я., 1978, с.104.
- 69 -ступать как ее собственность, разве что наиболее богатые охотой места1. Территория монет выступить как родная земля по мере пре -образования ее человеком и предполагает точное определение границ как своей, так и чужой, когда расширение данной территории монно было произвести только за счет чужой, не было более свободных земель. В этот период еще сохраняются огромные пространства неосвоенных земель, именно в эпоху позднего палеолита происходит заселение Америки, Началось заселение 35-30 тыс.лет назад и окончательно заселена 14-12 тыс. лет назад. Австралия также в эпоху позднего палеолита 35-30 тыс. лет назад, Новая Гвинея также в это время, Тасмания - 18 тыс. лет назад, острова Полинезии, Микронезии и Меланезии - 3-4 тыс. лет назад. Эти интенсивные миграции, которые происходили в течение многих тысячелетий, свидетельствуют о том,что человек данной эпохи, вероятно, не выделял для себя определенной территории как одного из основных условий его жизнедеятельности. Об этом свидетельствует и такой факт - индейцы Северной Америки радушно приняли первых англичан-колонистов, они не выступили как собственники территории, а когда колонисты попытались их поработить,они не нашли другого средства, как покинуть насиженное место, и это фактически уже на пороге разложения общины, здесь уже было земледелие2.
Для людей этой эпохи "территория выступала, очевидно, не в виде "родины" или "отечества", а как условие жизни, важное средство существования. Членов племени связывает друг с другом в основном не общность территории или языка, а чувство общности происхождения .
ГеннингДЗ.Ф. Этнические процессы в первобытности. Свердловск, 1970, с.46.
Слезкин Д.Ю. Дегенда. Утопия.Быль в ранней американской истории. М.: Наука,1981,с.44-45.
Козлов В.И.Этнос и территория. 1."Сов.этнография", 1971, В с.93.
- 70 -Общность происхождения является основой объединения людей этой эпохи. Только с развитием производительных сил, с индивидуализадней производства, когда личность человека приобретает определенную ценность как самостоятельный субъект деятельности, территория становится одним из основ общности, единства людей.
Первобытная формация - это такая ступень в развитии человечества, где нет еще "обособленных отечеств". Человечество в это время представляет нерасчлененную целостность. Патриотизма, как отражение существования "обособленных отечеств", здесь нет. Патриотизм предполагает отношения между социоэтническими организмами,но здесь родовая община как форма бытия человека не является социоэтниче -ским организмом. Отношения между родовыми общинами не дают оснований для проявления патриотизма ее членов. Войны, по свидетельству этнографов, Еыводам исследователей данной проблемы здесь были редкостью и не носили организованного длительного характера.Для войн здесь нет экономической основы. Родовая община, как система производства предметов потребления, не производила прибавочный продукт, который можно было бы отчуждать, сам человек в этот период также в этом отношении не представлял ценности как средство производства, он был в состоянии обеспечить только себя. Ф.Энгельс указывал, что "здесь нет места для господства и порабощения . А значит, здесь нет места и идеологии, обосновывающей обязанность каждого индивида защищать ценности своей общности, для идеологии воинской доблести как мерила человеческой ценности и в конечном итоге патриотического феномена.
Генезис патриотизма, как и любого явления,проходит стадию предпосылок, становления и начала,после чего развивается как определенная ЦеЛОСТНОСТЬ Среди ДРУГИХ ЯВЛеНИЙ.ОСОбеННОСТИ ОТНОШеНИЙ ИНДИБИ-
I Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.21, с.159.
- 71 -да и общества и различных общностей между собой не дают оснований для утверждения наличия патриотического феномена в этот период, но в то же время именно в эту эпоху появляются предпосылки как общие (т.е. определенные формы, стороны жизнедеятельности), так и специфические (т.е. элементы общественного сознания, выполняющие примерно такие же функции, но на иной основе и уровне).
Патриотизм в определенном отношении является отражением социальной дифференциации человечества. В первобытную эпоху человечество представлено как совокупностью родовых общин. Это первая форма социальной дихотомии, и в то же время основа появления исторически первой формы категории "мы", "они". Член родовой общины не осознавал своего отношения к роду, но он осознавал это отношение по отношению к другому роду'как к нечто отличному от него и его жизнедеятельности. Род роду противопоставлен как постоянный партнер в брачных отношениях.
Данные отношения, стороны, аспекты жизнедеятельности людей архаичной формации являются объективной основой появления предпосылок патриотизма. Для общественного сознания этого периода характерна слитность, синкретичность."В нем различные стороны еще не дифференцировались достаточно отчетливо. И только скальпель нашей абстракции может вычленить в нем различные по своей природе и общественной значимости "слои", составляющие единый пласт духовной кульці туры"х.
О появлении специфических предпосылок патриотизма в виде определенных духовных образований свидетельствует тотемическая мифология. Б общественном сознании архаичной формации нет патриотизма как самостоятельного элемента, но в то же время есть элементы осозна -ния единства рода его интересов в отношениях с другими общинами.
Эти элементы сознания играют роль специфических предпосылок патри-I СпиркинА.Г. Происхождение сознания.М., I960, с.203.
- 72 -отизма. Тотемизм в литературе чаще всего рассматривается как одна из ранних форм религии . Обусловлено это тем, что на первый план выносится характер отражения бытия человека, где в огромной степени преобладает иллюзорное, неадекватное отражение действительности, где господствует вера над знанием.Но это является особенностью вообще мифологического типа общественного сознания. "Всякая мифология, - указывал К.Маркс, - преодолевает, подчиняет и формирует силы природы в воображении и при помощи воображения" .Тотемизм -есть система воззрений человека родового строя, в которых отражается производственная жизнь, социальные отношения, связи и структура общины. Тотемическая мифология характерна для определенной стадии в развитии человеческого общества и именно для господства родовой общины как единицы социального бытия человека. Тотемиче -екая мифология в наиболее первозданном виде сохранилась у австралийцев, которые к моменту прихода туда европейцев находились на стадии почти нетронутого родового строя, и в то же время они отражали эти представления в рисунках, которые имеют большое сходство
с изображениями, оставленными от верхнепалеолитического человека . Структура тотемических мифов основана на признании какого-либо представители животного или растительного мира, как правило, имеющего решающее значение в жизнеобеспечении ойщикы, своим родоначальником. Они себя воспринимают как члена группы людей, связанных с тотемом. Этим они отличают себя от всех других групп, здесь мы видим первое выражение появления в сознании понятий "мы" и "не мы". Тотемизм выступает идеологическим обоснованием единства родовой
общины, отражая своеобразие социальных связей, выступающих в обо-
Токарев С.А. Религия в истории народов мира. М., 1978, с.43.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.12, с.737.
Хаитун Д.Б. Тотемизм, его сущность и происхождение.Сталинабад, 1958, с.104-106.
- 73 -лочке естественно-природных, основанных на признании общности происхождения.
Идеи родства в данной общности выражали не общность происхождения и родства, а социальные связи, объединяющие данную общность» "Представления о родстве, - пишетА.М.Золотарев, - не выражают физиологического родства, а являются социальными понятиями, выражающими единство данной группы... Идеи эти, облекаемые в тотемиче -скую форму, представляют собой первую попытку осознания единства родовой общины.Она укрепляет социальные связи внутри общины, цементируя ее моральное единство, обеспечивает мир внутренне, учит взаимопомощи и взаимной защите, содействует подчинению личных интересов интересам общественным . Тотемическая мифология является исторически первой формой идеологии, обосновывающей социальное единство человеческих групп, в то же время это своего рода священная история родовой общины, передаваемая из поколения в поколение.
Косвенным свидетельством социальной обусловленности представлений о общности происхождения как основы единения родовой общины, являются обряды инициации.Одно физическое рождение недостаточно для того, чтобы быть полноправным членом родовой общины - тотеми-ческой группы, необходимо и социальное рождение. Подрастающее поколение с определенного возраста воспитывается отдельно, под руководством стариков, они воспринимают трудовой, социальный опыт, моральные установки общины и только после этого, пройдя через
инициации, они становятся полноправными членами тотемической груп-
пы . Тотемические мифы имеют и другую сторону,которая также вы-
1 Золотарев A.M. Родовой строй и первобытная мифология.М., 1964,
с.64. К такому же выводу пришли авторы коллективной монографии
"Духовное производство. Социально-философский аспект проблемы
духовной деятельности". М., 1981,с.265.
2 См.: Анисимов А.Ф. Исторические особенности первобытного мышле
ния. Д.,1971,с.II5-II7.
- 74 -ступает предпосылкой патриотического феномена. Тотемические предки, как правило, в мифах бродили по территории, занятой данным родом и в своей деятельности воспроизводят занятия родовой общины. В мифах мы находим названия рек, гор, ущелий и др. особенности среды обитания, они являются первой формой, идеологически обосновывающими права родовой общины на охотничью промысловую территорию. Территория, еще не выступая как основа жизнедеятельности, единства групп людей, в то же время занимает в сознании человека первобытной формации немаловажное место. Н.И.Губанов делает вывод, что в эту эпоху чувство неразрывности родовой общины с определенной территорией связывалось с местами захоронения своих предков. Он пишет: "ЗГ всех древних народов гробницы предков, могильные насыпи, курганы были важнейшим элементом родаплеменного сознания. С ними соединялась память о делах минувших, о битвах за свою независимость, о народных героях. Они были аамятниками истории народа. Вот почему скифы в ответе Да-рию сослались на древние родовые усыпальницы, как на то, с чем наиболее отчетливо связывалось у них понимание родины"1.
Таким образом, тотемические представления, отражая первую форму социальной дифференциации, выступают в виде предпосылок этнического сознания и патриотизма. О преемственности и взаимосвязи тотемизма с возникшим впоследствии этническим самосознанием сделал вывод Зыбковец В.Ф. Он пишет: "Тотемизм как идеологическая система,
о оказал влияние на формирование этнического самосознания".
Своеобразным подтверждением связи идей родства и патриотизма является этимология понятия "патриотизм". Кровнородственные связи были в основе образования понятия "патриотизм". Патриотизм - гре-
ческое слово, означающее - земляк", "соотечественник", - берет свое
Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. М.: Госполитиздат, I960, с.34-3 5.
Зыбковец В.Ф. Происхождение нравственности. М.: Политиздат,1974, с.94.
- 75 -начало от более древнего слова "патра" - что значит род. Следовательно, в древнем значении "патриот" - это не земляк, не соотече-
I ственник, а сородич, соплеменник .
Тотемические мифы являются мировоззрением первобытного человека, в котором отражается образ жизни того времени, взаимные обя -занности людей, их отношения. Определенные стороны которого можно вычленить как предпосылки патриотического сознания. По выполняемым функциям этот феномен имеет много общего с патриотизмом, несмотря на то, что возник на иной основе и иного строения, структуры. Эти элементы в целях выделения из общественного сознания данной ЭПОХИ, т.е. мифологического сознания и разграничения с патриотическим сознанием, можно определить как родовое сознание или же трайболизм, принимая данную категорию не в его современном значении, как обозначение пережиточных, реакционных традиций в молодых афро-азиатских государствах, где интересы государства, общества отступают перед интересами родственных групп, а имея в виду под этим объективно существующие в архаическую формацию в общественном сознании идеи, представления группового единства, в противопоставлении интересов различных групп.
Формирование патриотических чувств, представлений и идей происходит со становлением цивилизации, как этапа в развитии человеческого общества, возникшего в результате разложения архаичной формации на основе социально-классовой дифференциации, образования территориально-политических объединений, оформленных в государственные рамки, появления письменности и т.д. Временные рамки ста -новления цивилизации, как результата естественно-исторического развития первобытных человеческих групп - это период формирования I Архив К.Маркса и Ф.Энгельса. М., 1941, т.К, с.139-140.
древних цивилизаций рабовладельческих и феодальных государств .Период становления цивилизации охватывает огромный отрезок времени, так, древние цивилизации с начала формирования и до зрелого со-стояния проходят отрезок времени от 2500 лет до 5000 лет , т.е. в течение жизни многих сотен поколений. Генезис патриотизма - это результат отражения в сознании новых структур и обоснование необходимости их появления.
В основе происходящих изменений, становления цивилизаций был переход человеческих групп к производящему типу хозяйственной де^ ятельности.
Б УП-У тыс. до н.э. в Передней Азии перешли к земледелию и скотоводству, было освоено производство металлических орудий тру-да . Открытие железа, земледелия и скотоводства лежит в основе разложения архаичной формации, формирования гражданского общества и дальнейшего, все убыстряющегося прогресса человеческого общества. К.Маркс указывал, что "народы, занимающиеся исключительно охотой и рыболовством, находятся вне того пункта, откуда начинается дей-ствительное развитие".
Изменение отношений природа - человек изменило и отношение че-
1 Ряд народов переходят от архаичной формации к капиталистической
или же к социалистической формации. Но этот переход, несмотря на
противоположность последствий, сам процесс перехода происходит под влиянием внешних факторов и здесь действуют иные законы формирования новых общественных структур, общественного сознания.
Массой В.М. Формирование раннеклассового общества и вопросы типологии древних цивилизаций. -В кн.: Древний Восток и античный мир. Изд.Моск.университета, 1980, с.29-41.
Общую логику разложения архаичной формации и становления классовых обществ см.: А.М.ХазаноБ. Разложение первобытнообщинного строя и возникновение классового общества. -В кн. :"Первобитное общество". М.: Наука, 1975, с.88-130.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.12, с.733.
- 77 -ловека и общества, человека с человеком. По отношению к генезису патриотизма здесь происходит разрушение социальных отношений, основанных на кровнородственных связях и возникновение новых гражданских; выдвижение личности из коллектива, этим самым в обществе ставится проблема прав и обязанностей по отношению к общности; к образованию территориально-политических общностей, что приводит к формированию социальной, политической и культурной среды деятельности личности; к становлению этнических общностей и изменению отношения к территории проживания; к появлению особенностей культуры, формированию обособленных языков и т.д.
В основе появления патриотического феномена лежит формирова -ние социальных связей индивидов, опосредованных экономическими отношениями. Переход к земледелию и скотоводству дали возможность появления излишков продуктов и индивидуализации процесса производства. Общество периода разложения архаичной формации - это общество, где происходит выделение экономически господствующего слоя,это время выделения ремесла как род деятельности, выделения других видов человеческой деятельности и функции таких, как военного, хо-
зяйственного и идеологическоголлидерства . В результате социальной дифференциации общины родовые отношения с его принципами равенства и коллективизма заменяются на новые, в основе которых лежат экономические интересы. Разложение родовой общины, которое происходит путем выделения различных социальных ролей, функции, противопоставляет индивид обществу и другому индивиду.
К.Маркс указывал, что "вместе с разделением труда дано и противоречие между интересом отдельного индивида или отдельной семьи
и общим интересом всех индивидов, находящихся в общении друг с
о другом . В данную эпоху происходит сужение функции индивида,и ин-
Древний Восток и Античный мир. М., 1980, с.15-17.
Маркс К. и Энгельс Ф.Соч., т.З, с.31.
- 78 -дивил здесь уже малая частица общества со своей ролью и специфическими интересами, которые могут быть удовлетворены только через общество. Развитие неравенства разрушило кровнородственные связи и создало связи более прочные, основанные на взаимной необходимости индивидов друг в друге, когда свои интересы индивид удовлетворяет через деятельность другого индивида. С этого периода "...каждый индивид в качестве человека выходит за пределы собственной потребности . В основе единства общности отныне лежит обмен деятельностью, экономические отношения, т.е. гражданские отношения.-Разрушение кровнородственных связей приводит вначале к возникно -вению территориально-соседских связей, а потом с развитием соци -ального неравенства, классов, с возникновением государства формируются территориально-политические связи, осознание которых при -водит к возникновению гражданского самосознания как основы патриотизма. Б основе патриотического сознания лежит сознание социального единства общности в прошлом, настоящем и будущем. Формирование патриотизма происходит по мере осознания общего интереса, существующего как реальность как в осознании задач развития общности, так и в отношениях с другими общностями. Общественное сознание данной эпохи отражено в героическом эпосе, который имеют практически все народы, прошедшие данную стадию развития. Е.М.Мелетинский, исследуя закономерности возникновения и развития героического эпоса, сделал вывод, что "эпос содержит народную поэтическую концепцию исторического прошлого, он наполнен коллективистским по суще-ству патриотическим пафосом". Возникновение героического эпоса относится к периоду разложения архаической формации и к ранним
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.І, с.189.
Мелетинский Е.М. Происхождение героического эпоса.М., изд-во Восточн.литер., 1963, с.423.
- 79 -ступеням классового общества. Предпосылки патриотизма в форме родового сознания отражали и обосновывали единство родовой общины. Родовое сознание в основе своем имело представление о кровном родстве всех членов, оно отражало незрелость.социальных связей, не оторвавшихся еще от природно-естественных форм жизнедеятельности. Формирование патриотического феномена происходит как результат борьбы между кровнородственными связями и новыми, в основе которого лежали экономические отношения и осознание социального енидст-ва и возникновения гражданского самосознания. В эпосе одним из основных мотивов является борьба между родовым сознанием (трайболиз-мом) и гражданским, патриотическим. Это ярко отражается в древнегреческом эпосе, поэмах Гомера. Здесь видна борьба между чувствами кровного родства и идеями гражданского единения. Здесь "даже в душе Гектора, этого стойкого, и казалось бы, бескомпромиссного патриота, жертвующего жизнью ради города и сограждан, голос кро -ви в отдельные моменты все же пересиливает чувства долга перед обществом .
Социальная дифференциация, осложнение социальной деятельности и отношений людей, формирование форм жизнедеятельности противоположных архаичным, лежало в основе появления нового типа общественного сознания, присущего классовым формациям. Происходящие изменения в общественном сознании характеризуется углублением отражательной способности человека, развитием идеального в обществе, что отражается в появлении людей, занятых умственным трудом, письменности, зачатков научных знаний, а позже и самой науки, в целом оформлением общественного сознания как сложной системы,вклю-чающей в себя уровни отражений, виды, сферы и типы осознания объективной реальности. Одним из основных направлений формирования
нового типа общественного сознания было формирование нового типа I Андреев Ю.В. Ранне-греческий полис. Я., 1976, с.103.
- 80 -мировоззрения человека, когда ясно выделяется личность "я" и всю свою деятельность личность строит через отношения "я" с природным и социальным не "я", через осознание общественного характера, своей жизнедеятельности, появления гражданских чувств и идей.
Основой формирования патриотизма является выделение личности из общества и появление на этой основе личностного самосознания "я" и в то же время осознание своих прав и обязанностей в отношении общности, в решении задач прогрессивного развития и в отношениях с другими общностями. В основе выделения личности из общества лежит появление частной собственности, изменение характера труда, его индивидуализация. "Если движущей силой возникновения первобытнообщинной формации является необходимость общего труда,коллективного производства продуктов, то движущей силой возникновения рабовладельческой формации является необходимость создания и развития частного производства с индивидуальным характером самого процесса производства"1.
Применение железных орудий труда, использование рабочего скота и развитие культуры земледелия приводит к индивидуализации процесса производства. На ранних ступенях охота и собирательство, а также и первые формы земледелия без железных орудий и без использования рабочего скота требовало коллективных усилий всей общины.
Земледелие и скотоводство, распространение железных орудий труда создают возможность производственной деятельности индивида или малой группой и впервые создают возможность производства прибавочного продукта, т.е. продукта свыше потребностей производителя, как следствие этого, было развитие социального неравенства и частной собственности. Формой разложения родовой общины был пере-
ход к патриархату путем выделения отдельных семей. Изменение ха-I Сказкин С.Д. Избранные труды по истории.М., 1957, с.173.
- 81 -рактера труда привело к изменению соотношении хозяйственной деятельности женщины и мужчины. Родовая община была материнской,в основе этих явлений лежала роль женщины в жизни рода; во-первых,собирательство, удел женщины, давало наиболее стабильно продукты питания; во-Еторых, основой единства была женщина как средство установления кровнородственных связей. Земледелие и скотоводство с индивидуальным характером труда было уже занятием мужчины, что позволило ему сосредоточить в своих руках богатства, а желание оставить эти богатства своим детям было основой отделения от родовой общины отдельных семей.
Выделение личности происходит с разложением родовой общины как результата перехода к патриархату и выделения отдельных семей. К.Маркс отмечал, что "патриархальная семья характеризует ту особую эпоху человеческого развития, когда отдельная личность начала подниматься над родом, в котором она раньше была растворена" .
Объективный процесс выделения личности из общества поставил проблему осознания личностью его отношений с обществом. Патриотизм как форма осознания единства интересов общности и индивида в этот период формируется как моральный, нравственный принцип жизнедея -тельности личности. Развитие эпоса отражает этот процесс, на смену мифологическим образам приходят исторические, появляются герои-богатыри, которые постоянно подвергаются опасности, ведут борьбу во имя Родины. Развитие мифологии в период разложения архаичной формации приводит ее ко все большей реалистичности в изображении жизнедеятельности людей. Происходит переход от богов и различных ау-довищ к земным делам и людям.
Так, в Нивских настундах (мифы периода родового строя) нет личности, нет человека, он слит с природой, а уже в чукотских ска-I Архив К.Маркса и Ф.Энгельса. М., 1941, т.9, с.30.
- 82 -заниях (период разложения родового строя) личность отделена от рода и стоит над ним Для эпоса характерно возвеличивание личности в ущерб общине. Так, в поэмах Гомера тема бессилии демоса и
силы отдельной героической личности является одним из основных ЛЄЙТ-
2 МОТИВОВ .
В эпосе отражается появление в общественном сознании "не только категории "личность" и "общество", но складывание понятий долга личности перед обществом, его зависимости от общества, и, наоборот, формирование идеологии, обосновывающей первичность общественных интересов над личными. Нартский эпос народов Кавказа,отра-жающий в народной, поэтической форме данную эпоху0, прославляет
именно личность, которая совершает свои подвиги во имя родины,про-
4 тив иноземных захватчиков или же чудовищ .
Индивид периода разложения родового строя отделяет свой интерес от интереса общины, в то же время преодолевает мораль родового строя с его идеями равенства, беспрекословного подчинения обычаям, заветам. Индивид становится личностью, приобретая нравственное самосознание, с правом морального выбора; деятельность инди -вида происходит как результат борьбы мотивов, осознание своих личностных интересов в сопоставлении с интересами окружающих индивидов и общности в целом. Становление патриотического сознания происходит как осознание личностью зависимости его интересов от общественных, что происходит в процессе консолидации племен и образования этнодифференцирующих признаков в эпоху развития войн,когда личность, как представитель определенной общности, протрівопо -
Анисимов А.Ф. Природа и общество в отражении сказки и мифа. -Ежегодник музея истории религии и атеизма, 1957, № I, с.151.
Андреев Ю.В. Ранне-грече ский полис. Я., 1976, с.96.
Крупнов Б.И.Древняя история Северного Кавказа. М., I960, с.331.
"Сказание о нартах". Эпос народов Кавказа. М., 1974, с.202.
- 83 -ставлена представителям других. Индивид в данную эпоху переходит от непосредственных общественных связей и единства с обществом ко все более опосредованным. Формирование личности с самосознанием "я" в его отношениях с общностью, членом которого он является, и с другими общностями происходит в течение огромного исторического времени в период становления классового общества. В общественном сознании патриотизм возникает как определенная психологическая установка, требующая защиты ценности общности и только в ставшем классовом обществе подкрепляется и обосновывается определенной системой идеологии.
Основой разложения родового строя, а вместе с тем и становление цивилизации было резкое увеличение производительности труда человека, что позволило определить данную эпоху как неолитическую революцию. Неолитическая революция не только разрушила кровнородственные отношения и первобытный коллективизм родовой общины, но разрушила саму родовую общину как форму организации социального бытия человека. Сущность происходящих изменений в данном отношении состоит в формировании социальной системы типа социального организма.
Увеличение производительности труда привело к резкому возрастанию численности населения, что позволило сделатьвывод о том,что "первая демографическая революция произошла в эпоху неолита и явилась следствием колоссального скачка в развитии производительных сил - возникновения скотоводства и земледелия . Резкое увеличение населения в эпоху формирования цивилизации характерно для всех народов в соответствии с конкретными условиями их жизнедеятельности. В целом население в первичных районах становления производ -
I Вишневский А.Г. Демографическая революция. "Вопросы философии", 1973, # 2, с.53.
- 84 -ства возросло в 16 раз1. Возросшая численность вела к плотности расселения, а в дальнейшем к территориальной экспансии. Для данной эпохи характерны массовые миграции населения. Причина данного явления, указывал К.Маркс, - в давлении численно возросшего населе -
р ния на производительные силы. Районы, пригодные для ведения земледелия и скотоводства, вскоре были заняты. Разрушение родовой общины, развитие внутри и межобщинного обмена, столкновение интересов из-за обладания той или иной территорией приводит к образованию территориально-политических общностей как отдельных обществ, стран, противопоставляющих себя другим общностям.
Ф.Энгельс отмечал, что "возрастающая плотность вынуждает к более тесному сплочению как внутри, так и по отношению к внешнему миру.Союз родственных племен повсюду становится необходимостью, а
вскоре делает необходимым даже и слияние их . Возникшие общности являются самовоспроизводящими как в биологическом, так и в соци -альном отношении и самоуправляемыми социальными системами. Отношения между ними уже, как правило, враждебные. В течение ряда тысячелетий процессы, лежащие в основе развития человеческого общества, можно охарактеризовать как формирование человечества, как сосуществующих социальных организмов.
Образовавшиеся общности оседают на определенной территории,совместное бытие в условиях борьбы, столкновений с другими общностями приводят к образованию присущих данной общности элементов бытовой культуры, традиций, обособленного языка, осознанию своего отличия от других, приходят идеи общности происхождения и в конеч -
ном итоге к возникновению этнонима и этнического самосознания. В
Меркерт Н.Я. Древнейшее земледелие на Ближнем Востоке. 23. Природа, 1981, В II, с.43.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд.2, т.21, с.164.
Там же.
- 85 -эту историческую эпоху возникают этнические общности типа народ -ность .
Именно в эту эпоху появляются резкие границы между общностями людей, основанные уже не географическими условиями, а социальными экономическими интересами, что нашло выход в развитии обособленного относительно языка, обычаях, традициях, культуре. Делается предположение, "...что именно в эту эпоху формируется та группировка макроэтничеоких объединений, которая характеризует этническую структуру современного человечества на таксономически высшем уровне .
Героический эпос народов мира является своеобразной летописью, исторической памятью периода становления социоэтнических общностей.
- На основе историко-генетического изучения ранних форм эпоса одного из тюрко-монгольских народов Сибири - какасских алмытах -нымахов Трояков П.А. делает вывод, что "борьба за независимость в условиях непрерывных войн и нападений и связанные с ней образования и консолидация этнотерриториальных общностей племен явились широкой почвой для создания эпоса. В героических сказаниях нашли выражение идеи единения племени и народа, стабилизировавшегося в условиях длительных войн . Образование социоэтнических общностей приводит к возникновению потребностей в феномене патриотизма. Сложившиеся общности включали тысячи и десятки тысяч индивидов,которые уже не могли сохранить единство общности на основе представлений о кровном родстве. Общности для сохранения своего единства, а значит, в выживании перед натиском соседей, вынуждены создавать
представления, идеологии единства в осознании внутренних и внешних
1 О законах возникновения и развития народности см.: А.Г.Агаев.
К вопросу о теории народности. Махачкала, 1965, и "Судьбы народностей". М., 1978.
Дашдамиров А.Ф. Нация и личность. Баку, изд."Элм",1976, с.38.
Трояков П.А. К вопросу об историко-генетическом изучении ранних форм эпоса. - Советская этнография, 1977, ] 3, с.126.
- 86 -потребностей, т.е. патриотизма. Возникновение такой потребности в социальной системе подтверждается и особенностями образования народности. Особенностью формирования народности является, по мнению как историков, так и языковедов, то, что "эта социально-этническая категория складывается из неоднородных лингво-этнических компонентов в связи с их консолидацией в составе единого территориально -политического объединения"1. Объединившиеся племена с разным языком, культурой вынуждены были создавать легенды об общности происхождения и в конечном итоге на место идей родства приходят идеи патриотизма. Восточно-славянский эпос УІ-УШ вв. отражает идеологию складывающейся общности людей типа народности, основным лейтмотивом всего эпоса являются идеи консолидации племен. Здесь ясно прослеживается образование в общественном сознании категории родина, отечество. Здесь прославляется военная деятельность вождей,племенных князей, защищающих интересы племени^.
Формирование патриотизма особенно ясно видно в проявлении такой функции, как защита Родины. Территория проживания в этот период становится жизненным пространством общности. Преобразованная трудом человека, она в течение долгого исторического времени отражается в психологии человека, как нечто присущее сущности человека. Здесь как человек производит для себя определенную территорию путем ее окультивирования, так и территория производит самого человека, поставляя все необходимое для его жизнедеятельности. Именно в это время происходит отражение в сознании человека территории проживания как Родины. В обыденном сознании Родина - это родная земля как место рождения индивида, как место рождения, жизнедея -
тельности и смерти его предков. В.Даль в "Толковом словаре" в
Хабургаев Г.А. Становление русского языка. М.: Высшая школа, 1980, с.104.
Рыбаков Б.А. Древняя Русь. Сказания, былины, летопись. М.,1963, с.36-38.
- 87 -1866 г. определял понятие Родина как "родимая земля, чье место рождения, в обширном значении - земля, государство, где кто родился".
Именно в таком понимании формируется в сознании широких народных масс значение понятия Родина. Можно предположить, что патрио -тизм как осознание необходимости защиты Родины, требование героизма и самоотверженности в борьбе за независимость общности, а не прославление войн вообще, смелость появляется в первую очередь у оседлых народов, земледельцев. Оседлость и земледелие способствовали развитию ремесла, накоплению богатства. Племена, отставшие в определенной степени от земледелия и племена кочевников-скотоводов приходят в противоречие и войнам из-за земель, из-за богатства с земледельцами. Так, исследователи отмечают, что оседлость на основе земледелия приводит к развитию определенного типа войн и идеологии войн.
У индейцев Северной Америки в данную эпоху развивались два типа войн: у кочевников войны в целях грабежа и мести, у земледель -цев в целом оборонительные войны1, а вместе с тем две разные идеологии войн: одна идеология грабежа, насилия, другая идеология защиты родины. Характерной особенностью перехода к производящему типу хозяйства было появление укреплений, монументальных сооружений, а впоследствии и городов, как центра политической, экономической и культурной жизни формирующейся общности.
В этот период у земледельческих народов не только центры административной, культурной жизни, но и все поселения строятся как укрепленные пункты. Так, в УШ-ІХ вв., т.е. в период формирования государства у восточных славян в левобережье Днепра "сложилась особая
система земледельческих поселков, приноровленная к обороне"2. Зем-
Аверкиева Ю.П. Индейцы Северной Америки. М., 1976, с.ЗП.
Рыбаков Б.А. "Слово о полку Игореве" и его современники. М.Д97І, с.163.
- 88 -леделие как тип хозяйственной деятельности, дает большие возможности для складывания и развития социально-классовых отношений в обществе, в целом для формирования цивилизации. Все государства, как древние, так и рабовладельческие и феодальные, возникают на основе земледелия. Кочевники, по предположению ряда ученых, самостоятельно достигают уровня раннеклассовых обществ1. Форма организации жизнедеятельности кочевников, наиболее соответствующая их хозяйственной, социальной и военно-политической структуре, была общинно-пле-
менная организация . Земледельческие, оседлые народы исторически
первыми переступают порог классовых обществ и условия их жизни вынуждают их к развитию патриотической идеологии в наиболее развитой, четкой форме.
Земледельческие оазисы были пионерами новых отношений и новой идеологии. Окружающие их племена, которые занимались кочевым скотоводством, являлись естественными врагами оседлых народов. Развитие войн между оседлыми племенами возникало в период складывания государств в исключительных случаях, в этот период, вероятно, земель, пригодных для обработки и использования под пахоту, было достаточно. А пастбища кочевых народов требовали постоянного роста вследствие быстрого истощения и роста поголовья скота и населения, что, в свою очередь, и вызывало массовые миграции и "великие переселения народов". Было нормой для складывающихся цивилизаций отношение постоянных столкновений с кочевыми народностями. Это подтверждается данными истории, этнографии, эпоса и у разных народов, в различные исторические эпохи. Так, формирование цивилизации в оазисах Маргиа-
на, Согда и Бактрии в Азии происходило в жестокой борьбе с кочевни-
Перший А.И. Оседлое и кочевое общество Северной Аравии в новое время. М., 1971 (автореф.докт.дисс).
Марков Г.Б. Кочевники Азии. Структура хозяйства и общественной организации. М., 1976, с.273.
- 89 -ками степей. И здесь формирование дуалистической религии зороаст -ризма связано с этой борьбой, здесь она отождествляется с борьбой светлого и черного начал . И эта борьба выступала одним из стимулирующих факторов единений оседлых общин в единые территориально-по -литические и этнические общности. Так, весь эпос и сказания славян пронизаны идеей борьбы со степью, с кочевниками. Основной идеей "Слова о полку Игореве", патриотическом произведении древнерусской литературы, была идея единения и борьбы с кочевниками, здесь звучит возглас "Загородите ворота Полю!". Академик Рыбаков Б.А. отмечает, что "оборона Руси от кочевников создавалась на протяжении многих столетий. В степях появлялись авары, болгары, хазары, печенеги,и славянским племенам приходилось организовывать защиту от их набегов. При достижении определенного уровня хозяйства наличие постоянной уг-розы со стороны степи стало стимулировать создание государства" . Патриотизм формировался как элемент психологии, отрахсая как внутренние процессы в обществе и тесно связанные внешние, историю многовековой борьбы со степью, кочевниками.
Появление патриотического феномена отражается в эпосе в отношении к войне, в ее моральной оценке, оценке мотивов деятельности личности.
Б героическом эпосе отражаются требования общества, предъявляемые к личности, отражается моральная оценка деятельности человека, здесь можно проследить процесс формирования в общественном сознании понятий долга, обязанностей защиты родины, отечества. Так, в греческом эпосе более раннего цикла, например, в "Аргонавтах" уже есть личность, возвышающаяся над остальными индивидами (Ясон), но в то
Массой В.М., Ромодин Б.А. История Афганистана, т.І. М. :"Наука", 1964, с.52-53.
Рыбаков Б.А. "Слово о полку Игореве" и его современники. М.; "Наука", 1971, с.162.
- 90 -же время в основе его деятельности, его подвигов и приключений не лежат идеи родины, отечества.
В более позднем, Троянском цикле, в поэмах Гомера мы видим понятие войн справедливых и не имеющих оснований, моральную оценку деятельности героев. Здесь автор на стороне троянцев, защищающих свой город. Здесь мы видим два типа героев - это Ахилл, который борется ради мести, и Гектор, который сражается и погибает за родину.
т Гомер здесь на стороне Гектора , а, значит, и в общественном сознании в этот период утверждается образ героя, защитника родины, от идеализации военной деятельности вообще здесь совершается переход к идеализации деятельности во имя родины, отечества. Дипец Р.С. на основе сравнительного исследования русских сказаний, эпоса калмы -ков, киргизов, казахов, алтайского эпоса делает вывод об отрицательном отношении к завоевательным войнам. Он пишет: "Везде богатыри выступают в защиту родины, стремятся предотвратить набег или отбивают пленных у врагов на их обратном пути и даже в чужой стране наносят лишь ответный удар. Захватчики в эпосе всегда отрицательные герои. Даже в воинственных эпосах кочевников, где сама тема завое-вательных походов дана очень выпукло... осуждение таких походов .
Героический эпос, на котором воспитывались многие поколения людей, основной своей идеей имеет идею родины, идею ее защиты. Про -фессор Досев А.Ф. делает вывод, что "не только военная "Иллиада", но и совершенно мирная "Одиссея" вся пронизана лейтмотивом любви к
родине . Процесс формирования нового мировоззрения происходит в
борьбе со старым, родовым, и занимает весьма длительный отрезок ис-
Лосев А.Ф. Гомер. М., I960, с.98.
Дипец Р.С. Отражение этнокультурных связей Киевской Руси в сказаниях о Святославе Игоревиче. -В кн.: Этническая история и
фольклор. М.;"НаукаУ 1977, с.248-250,
3 Досев А.Ф. Гомер. М., I960, с.ИЗ
- 91 -торического времени. В эпосе отражается историческое развитие патриотического феномена. В ранних формах эпоса "патриотизм" тождест-венен защите человеческого племени от различных чудовищ, в позд -них же формах уже прямо и непосредственно выражается "патриотический пафос защиты родной земли от иноземных захватчиков"1.
В героическом эпосе очень выпукло отражается процесс формирования патриотического сознания, как результата осознания межэтнических отношений, в его функциях защиты родины. Формирование патриотизма как отражение социально-экономических и политических отношений остается в тени, хотя ядром патриотизма являются именно элементы, вызванные внутриобщественными отношениями. В этот исторический период результатом изменений внутриобщественных отношений было формирование социальной, политической и культурной среды, как условий деятельности личности. Социальная, политическая и культурная среда складывается на основе антагонистических классовых отношений. Основой формирования социальной среды было складывание отношений классов в процессе производства, при котором один класс может присваивать плоды трудов другого. Именно в этот период образуется отрицательное отношение к существующим производственным отношениям, к труду, к социальной среде. В этот период происходит становление политических отношений как среды деятельности личности.
Разложение родовых связей, общины привело не только к выделению экономически господствующего класса, но и военных вождей с дружиной, постепенно берущих на себя функцию управления и защиты интересов экономически господствующих групп. Соответственно данным отношениям складывается и отношение эксплуатируемого большинства к политическим условиям своего бытия. Органы родового самоуправления
с разложением рода превращаются в государство переходного от до-I Мелетинский Б.М. Происхождение героического эпоса. М.: Восточн. литер., 1963, с.434.
- 92 -классового к классовому обществу.
Данную форму государства, которое по своим функциям уже госу -дарство, но по форме это еще органы родового самоуправления, Ф.Эн-
гельс назвал "военной демократией"х.
Военная демократия, как форма общественного самоуправления, включает в себя три элемента: народ, совет старейшин и вождь с дружиной. В поэмах Гомера изображается функционирование государственной системы типа "военной демократии"; сущность "военной демокра -тии" в гомеровской Греции состоит в формальном народовластии при фактическом господстве верхушки родовой знати2.
Военная демократия - это переходная ступень от родового самоуправления к государственному и сохраняет черты того и другого. Военная демократия характеризуется складыванием политической системы и отношений. Осознание индивидом себя членом общества происходит через осознание его экономических и политических интересов как члена определенного класса. Экономическое положение, осознание его как интереса лежит в основе формирования отношения личности к об -ществу. В данную историческую эпоху по мере складывания производства, экономических и политических отношений формируется и социальная, политическая и культурная среда, отражением которой является патриотическое сознание.
Формирование патриотического сознания для эксплуатируемых классов происходит на уровне психологии как неприятие складывающихся общественных отношений, основанных на порабощении и насилии. Трай-болистское сознание вытесняется политическим сознанием, в рамках которого возникают определенные установки, чувства, представления,
идеи, отражающие отношение личности и общества, т.е. формируется
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.21, с.164.
Андреев Ю.В. Ранне-греческий полис. Д., 1976, с.101.
- 93 -патриотизм.
Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:
а) формирование патриотизма происходит естественно-историче -
ским путем, в его основе лежат социальные факторы, здесь не при -
ходится говорить о биологических основах или же вмешательстве сверх-
естественных сил. Можно считать установленным, что в огромный пе
риод истории человека он не знал чувства патриотизма;
б) формирование патриотизма происходит как отражение и обосно
вание изменения внутриобщественных и межобщностных отношений. От
ношения индивидов, основанных на первобытном коллективизме, кров
нородственных связях переходят к социально-экономическим, полити
ческим отношениям. Индивид приобретает свое собственное самосозна
ние, осознает свои индивидуальные интересы и их зависимость от ин
тересов общности. Человеческие общности оформляются в государствен
ные рамки, образуются этнические общности, в целом человечество
формируется в системе сосуществующих социальных организмов, отно
шения между которыми характеризуются противоречиями, борьбой, вой
нами;
в) общеисторической закономерностью является формирование пат
риотизма на этапе разложения первобытно-родового строя и становле
ния классовых формаций.Период становления цивилизации как качест
венного этапа социализации человеческой жизнедеятельности являет
ся в истории каждого народа временем формирования патриотизма.
Методологические основы исследования проблемы
В результате интенсивных исследований проблем патриотизма в последние два десятилетия были достигнуты значительные успехи в социально-философском осмыслении этого элемента общественного сознания. Современное состояние разработки этой проблемы имеет следующую логическую структуру:
- Это работы, в которых разработаны вопросы социальной и политической сущности патриотизма, дан анализ его функции в системе средств социального прогресса, его роли в эпоху социальных рево-люцгог.
- Значительное количество исследовании посвящено проблеме советского патриотизма, его структуре, характерным чертам, исследованию принципов, условий формирования и развития .
- Достаточно интенсивно ведется разработка такого аспекта проблемы патриотизма, как объективная необходимость и пути развития его единства с социалистическим интернационализмом как в пределах СССР, так и мирового социалистического содружества . .
- В последние годы значительное внимание уделялось исследованиям, раскрывающим основные направления в формировании и развитии социалистического патриотизма и интернационализма, преемственностью с предшествующими формами патриотизма, исторических корней советского патриотизма1. Значительное количество работ посвящено проблеме патриотиче 2 ского и интернационального воспитания .
Вместе с тем в исследовании проблемы патриотизма имеются пробелы. До сих пор в философской литературе нет исследований патриотизма, охватывающих во взаимосвязи вопросы социальной сущности, содержания, функции и роли в обществе, структуры в единстве с объектом отражения, истории патриотизма. Представленные работы в основном ограничены рамками советского патриотизма, его основных черт, структур, принципов, соотношения с пролетарским, социалистическим интернационализмом. Предшествующие этапы развития патрио -тизма рассмотрены лишь буржуазная форма и здесь зачастую исследование патриотизма подменяется изучением исторической роли буржуазии с точки зрения его прогрессивности на первом этапе - в эпоху восходящего развития капитализма и реакционности - в эпоху импе -риализма. Практически нет ни одной работы, посвященной историко философскому анализу патриотизма, не исследована проблема становления патриотизма, не выявлена историчность, качественная определенность патриотизма в различные общественно-экономические формации.
Цель и основные задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является социально-философский анализ пат -риотизма методом исторической типологии как относительно целост -ного явления, развивающегося через ряд диалектических отрицаний, что позволяет выделить различные качественные состояния данного феномена в его истории и представить их как последовательно сменяющиеся исторические типы патриотизма.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд теоретико-методологических задач:
1) анализ социальной сущности патриотизма с точки зрения его структуры, функции и роли в развитии социальной системы, его соотношения с другими элементами общественного сознания закономер -ности и критериев его развития;
2) исследование формирования патриотизма как социально исторического явления, с позиции появления объективных условий его возникновения, выделить этапы предпосылок,процесса становления;
3) выявление исторических типов патриотизма с точки зрения изменения его содержания, структуры, форм, отношения с другими элементами общественного сознания, направленности и роли в развитии социальных систем;
4) дать анализ содержания и роли социалистического патриотизма, тенденции его развития с точки зрения правильной научной постановки патриотического и интернационального воспитания трудя -щихся.
Методологическая основа исследования. Методологической, идейно-теоретической основой исследования являются произведения клас сиков марксизма-ленинизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых сделаны выводы о социальной детерминированности патриотизма, о его огромной роли в общественном прогрессе. В них заложен ключ к раскрытию закономерностей формирования и развития патриотизма .Большое методологическое значение для исследования имеют Программа КПСС, Конституция СССР, решения съездов, постановления Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства, материалы Совещаний коммунистических и рабочих партий.
В исследовании социальных явлений, в правильном понимании их сущности огромную роль играют принципы научного познания, выработанные в марксистско-ленинской методологии: это принцип материализма, партийно-классового подхода, историзма, системности.
В работе широко использованы работы советских философов, историков, этнографов, ученых других специальностей, имеющие отношение к рассматриваемой в диссертации проблеме.
Истоки и становление патриотизма
Социально-Философский анализ сущности патриотизма, его структуры, функции и закономерностей развития позволяет выявить основные черты процесса формирования патриотизма -. В буржуазной и других немарксистских теориях патриотизма нет проблемы формирования патриотизма. Имеется ряд концепций природы патриотизма, причин его появления в обществе, противопоставленных марксистско-ленинской теории ! патриотизма. Основные направления - это: во-первых, объективно-идеалистическое и религиозное, которое связывает появление патриотизма с деятельностью некой абсолютной идеи, мирового разума или же с божественным откровением; во-вторых, субъективно-идеалистическое, которое находит основания патриотизма исключительно в сознании субъекта, они трактуют патриотизм как индивидуальную духовную категорию; в-третьих, вульгарно-биологическое, которое рассматривает патрио -тизм как врожденные чувства, инстинкты, присущие той или иной этни- ческой общности, расе. Общим для всех немарксистских концепций патриотизма является отрицание его социально-исторической сущности, здесь в принципе отбрасывается проблема формирования патриотизма. И воссоздание реального процесса формирования патриотизма, определение исторического времени его появления, объективных и субъективных условий этого процесса является одной из актуальных задач марксистско-ленинского обществознания.
Патриотизм, как феномен общественного сознания, появляется, выполняя социальный заказ человеческого общества, на определенном этапе его развития.
История первобытной формации своим итогом, результатом имеет формирование исторической общности людей на основе единства экономической, политической и культурной жизни или же формирование человечества как системы сосуществующих социальных организмов. Данная эпоха характеризуется революционными изменениями в развитии обще -ственного сознания, и патриотизм выступает одним из его следствий. Становление патриотизма происходит с появлением системообразующих элементов отечества, родины, таких, как общая территория, социально-экономическая и политическая жизнь, язык, культура.
Современная наука исчисляет возраст человека свыше 2-х млн.лет, из такой астрономической цифры писаная история, т.е. человеческая цивилизация вбирает в себя лишь последние 4-5 тыс.лет. Весь пред -шествующий период составляет история становления, развития и разложения первобытнообщинной формации. История первобытнообщинного строя состоит из ряда этапов, последовательно сменяющих друг друга. Начальный этап человеческой истории, выделяемыйшзуровню развития производительных сил, формам жизнедеятельности, организации и развитию надстроечных элементов, охватывает историческое время до последних 35-40 тыс.лет. По археологической периодизации - это древний палеолит, антропологии она известна как эпоха древнейших людей (питекантропа, синантропа и неандертальца). Советские ученые считают это периодом антропогенеза и социогенеза. Сущность данного этапа, его внутреннюю логику составляет переход от животной, биологической организации к человеческой, социальной.
Весь этот огромный период является диалектическим, двуединым скачком, начало которого положили первые представители семейства гомонид с устойчивыми признаками изготовления орудий труда, а завершается с появлением современного типа человека, Этот период является историей становления первобытной формации, но не историей самой формации, т.е. здесь еще нет социальных, мационных законов развития общества. Как переходная ступень здесь сочетаются, переплетаются черты старого и нового, биологического и социального. Основное содержание происходящих здесь процессов заключается в изживании биологических законов развития ции жизнедеятельности-1-.
Общепринятым в советской науке является положение о человече -ских стадах, как первой форме объединения и совместной деятельности людей. Человеческие стада нельзя характеризовать как социальную систему, здесь нельзя говорить об отношении индивида к общности,об устойчивых отношениях между общностями. Население было до крайности редким, человеческие стада бродили по огромной территории в поисках животной и растительной пищи.
Учитывая социально-историческую сущность патриотизма, с одной стороны, и полуживотное состояние человека и форм его жизнедеятельности, можно утверждать об отсутствии патриотизма и его предпосы -лок в данную историческую эпоху.
Необходимость теоретического обоснования данного положения с привлечением конкретно-исторического материала снимается тем, что патриотизма как ставшего явления нет и на следующем этапе развития первобытной формации.
Патриотизм в классовом эксплуататорском обществе
С образования в Ш тыс. до н.э. в долинах Нила, Тигра и Евфрата первых государств и до начала XX века основной формой прогрессивного развития человечества были обособленные общества, основанные на эксплуатации человека человеком, где прогресс осуществлялся как результат противоречий и борьбы антагонистические классов. Становление общественных классов и государства вместе с тем было и оформлением человечества в систему сосуществующих социальных организмов со своими потребностями, интересами и целями. Индивид,как микроэлемент социальной системы, осознает себя членом определенного государства, в соответствии со своим местом в обществе, определяемым его принадлежностью к общественному классу, приобретает права и обязанности. Патриотизм, как осознание потребности общества субъектом прогресса в решении внутренних проблем и в отношении с другими общностями формируется, отражая экономические и социально-политические, классовые отношения в обществе.
Общество, основанное на классовых антагонизмах, борьбе, имеет три последовательно сменяющих друг друга этапа или же общественно-экономические формации - рабовладельческую, феодализм и капитализм.
При единстве содержания общественных отношений они отличаются разной формой организации общественного производства, жизнедеятельности людей, единство и различие, существуют в рамках общего и особенного. Экономической основой всех трех формаций является частная собственность на основные средства производства. Рабовладелец, феодал и капиталист владеют средствами производства, присущими каждой формации в соответствии с уровнем развития производительных сил.
В классово-антагонистическом обществе эксплуатация человека человеком является тем стержнем, основой, которая обуславливает все другие отношения. Ф.Энгельс указывал: "Рабство - первая форма эксплуатации, присущая античному миру; за ним следуют: крепостничество в средние века, наемный труд в новое время. Таковы три великие формы порабощения, характерные для трех великих эпох циви -лизации; открытое, а с недавних пор замаскированное рабство всегда ее сопровождает"1. Общество в классово-антагонистических формациях разделено в основном на две большие группы людей по отношению к средствам производства. Потребности общественных классов диаметрально противоположны, осознанные как интересы, они приводят их к столкновениям, к борьбе. Во всех трех формациях классовая борьба является источником, движущей силой в развитии общества.
Единым, вошедшим в ранг закономерности, для всех трех форма -ций стали войны, столкновения между отдельными обществами.
Формирование социально дифференцированного общества вместе с тем было становлением качественно новой системы социальной деятель-[/ ности :и организации людей. Частная собственность отделила непо -средственного производителя от средств производства и их продук -тов, этим самым процесс производства выходит из-под контроля общества. В основе развития общества отныне лежат стихийно действующие законы. Историческая необходимость пробивает себе дорогу стихийно, как резувьтат, сумма деятельности индивидов, преследующих свой частный интерес.
Общество в целом, его институты, законы функционирования противостоят личности, как чуждые враждебные силы. Отмечая эту осо -бенность классово-антагонистической формации, Ф.Энгельс писал,что они "...видоизменяются на различных ступенях развития этой формы производства, но в общем и целом весь период цивилизации протека ет под знаком их господства .
Эксплуатация одной части общества другой, классовая борьба, войны и порабощение народов и ряд других факторов формируют тип отечества, как среды деятельности личности единого при различии форм своим содержанием во всех трех формациях. На этапе классово-антагонистической формации развития человеческой цивилизации патриотизм имеет ряд принципов, черт, единых в социальной сущности, позволяющих определить его как однотипный. Однотипность патриотизма обусловлена единством содержания социальной, политической и культурной среды деятельности индивида.
Социальная среда, как условие производства и потребления материальных благ, определяется наличием частной собственности на средства производства и эксплуатацией. Условия производства и потребления для большинства населения выступают условиями подавления,рабства, как враждебная, стоящая над ними сила. Во всех трех формациях устанавливаются отношения, при которых человек, не обладающий собственностью, "вынужден быть рабом других людей, завладевших материальными условиями труда. Только с их разрешения может он работать, стало быть, только с их разрешения - жить
Социалистический тип патриотизма
Новый, исторически высший тип патриотизма, возникший в странах социалистического содружества и ставший мощным фактором социального прогресса, привлекает к себе пристальное внимание философов,социологов, историков, как марксистов, так и буржуазных и ревизио -нистских идеологов, пытающихся извратить и опорочить его социально-политическую сущность.
В данной главе мы даем, опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма, документы съездов КПСС, выступления руководящих деятелей партии, работы философов-марксистов, характеристику социали -стического патриотизма как исторически высшего типа, преемствен -ность и качественное отличие этого феномена в его наиболее развитой форме. Рассматривается с точки зрения изменения его функций, роли, социальной направленности, содержания идей, при сохранении его социальной сущности как идеального момента общественного прогресса.
Социализм является закономерной ступенью в прогрессивном развитии человеческого общества. Такой переход был подготовлен к XX веку. Современная эпоха характеризуется как переходная от капитализма к социализму. Начало такого диалектического отрицания было положено Великой Октябрьской социалистической революцией. В постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции" говорится, что "Победа Октября - главное событие XX века, коренным образом изменившее ход развития всего человечества"
За прошедший исторический период возникла мировая социалисти ческая система. Становление и развитие социализма имеет ряд эта-I КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов
Первый этап - это переходный период от капитализма к социа -лизму, построение основ социализма. Второй - это период упрочения социалистических производственных отношений, социальной системы в целом, его итогом является построение развитого социалистического общества. Развитое социалистическое общество в свою очередь имеет два этапа - этап сближения двух форм собственности с интенсивным -стиранием классовых различий, и этап с единой общенародной собственностыо и бесклассовой социальной структурой
СССР находится в авангарде социального прогресса, здесь построено развитое социалистическое общество на первом его этапе Другие страны мировой социалистической системы находятся на различных ступенях строительства социализма.
Патриотизм как неотъемлемая черта социалистического образа жизни, духовного мира личности достигает наиболее развитой формы в условиях советского строя. Основные черты советского патриотизма присущи социалистическому типу патриотизма. Б то же время совет -ский патриотизм имеет свои единичные признаки, отличительные черты, обусловленные особенностями исторического прошлого, культуры; это же характерно и для других социалистических стран.
В основе формирования советского патриотизма лежат революционные изменения социально-экономических, политических отношений в обществе, становление социалистического типа Отечества.
Социалистическое Отечество на современном этапе его развития выражает и раскрывает особенности развитого социалистического общества. В категории развитое социалистическое общество отражается качественный этап в развитии социалистического общества, которое характеризуется высокоразвитой экономикой, зрелыми социалистическими отношениями, его развитием на внутренне присущих социализму закономерностях. Развитие Отечества в первую очередь определяется I Очерки по историческому материализму.
Результатом построения развитого социалистического общества стало образование новой исторической общности людей - советский народ. Советский народ - это органическая целостность, состоящая из социально-классовых и национально-этнических общностей. Системо -образующим и интегративным качеством нового типа социального организма является социалистическая коллективность .
В образовании новой исторической общности прослеживается два исторических ряда развития: во-первых, это развитие социально -классовых общностей и отношений; во-вторых, - этнических общнос -тей, национальных отношений. Образование новых исторических общ -ностей в рамках отдельных социалистических стран на основе пере -стройки всех общественных отношений как материальных, так и идеальных на внутренне присущих социализму закономерностях на стадии построения развитого социализма является общеисторической закономерностью. Особенностью этого процесса в условиях СССР был многонациональный состав страны, который насчитывал свыше 100 этниче -ских общностей на различных ступенях развития, от развитых капи -талистических наций до первобытно-родовых общин. Академик Федосеев П.Н. отметил, что "решающей особенностью формирования и развития советского народа явилось то, что оно осуществляется на основе движения общества к социальной однородности и вместе с тем к единству наций .