Введение к работе
Актуальность темы исследования
Нынешний этап развития мировой цивилизации ознаменовался заметным повышением внимания к гуманистическим идеям, общечеловеческим ценностям, тесно связанными с проблемами современного мирового развития. Это вызвано рядом причин, в перврочередь -обострением гуманитарных проблем, осознанием необходимости в выработке и укреплении общих гуманистических норм, отношений,обеспечивающих условия для выживания человечества и сохранения общечеловеческой культуры. Успешное разрешение этих проблем связано с. общими мировоззренческими установками человека., его культур-ными ценностями и определяет необходимость гуманизации человека, его общественных связей, гармоничного развития целостного человека как сознательного субъекта творца культурно-исторического процесса.
В условиях растущего осознания потребности в гуманизации всех сторон жизни человека проблема "культура и молодежь" обретает новое звучание. Вызвано это тем обстоятельством,- что процессы активизации человеческого фактора в области культурного ' развития затрагивают многие сложные и трудноразрешимые задачи целенаправленного формирования молодого поколения с высокими нравственными идеалами, подлинными, а не мнимыми гуманистическими ценное тяш.
Вместе с тем, анализ литературы и практической работы свидетельствует о недостаточном уровне деятельности социальных институтов в решении как сегодняшних, так и перспективных задач формирования у молодежи гуманистического сознания, обеспечения активного включения ее в культурно-преобразовательные процессы. Но это невозможно без повышения гуманистической культуры молодого человека. Именно эта культура позволяет оценивать события и явления общественной жизни, ориентироваться в конкретной ситуации, осуществлять нравственный выбор, определять собственную гражданскую позищш, выраженную в конкретных социальных действиях.
Наряду с наиболее полним изучением проблем нравственного воспитания различных категория молодс::м, вопросы гуманизации ее как субъекта культуры, общественно значимой деятельности еще не получили широкого освещения. При этом з имеющихся работах недостаточно раскрйтн гуманистические аспекты нравственного воспзта-
2.
ния. В меньшей степени исследованы условия функционирования художественной культуры как средства, механизм реализации гуманистического потенциала общечеловеческой культуры. Практически не рассмотрены вопросы гуманизации молодежи средствами художественной культуры, полностью соответствующей своей гуманистической природой и возможностями сути процесса гуманизации. Все это, как представляется, во многом связано со слабой научной базой исследований проблем гуманизации молодежи как субъектов общественной связи в целом. Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая и методическая проработанность, практическая потребность в улучшении деятельности социальных институтов по гуманистическому развитию молодежи определили тему исследования: "Художественная культура как средство гуманизации молодежи".
Степень разработанности темы. Степень разработанности данной темы складывается из уровня исследованнссти по меньшей мере следующих ее предпосылок и сторон: I) общих философскс-методоло-гических вопросов гуманитарной проблематики, глобальных проблем современности, становления нового гуманизма; 2) генезиса нравственно-гуманистических отношений в системе "человек-кул'ьтура-об-щество"; 3) оснований взаимодействия культуры и гуманизации, синтеза их понятийного аппарата, принципов и методов; 4) роли художественной культуры в гармонизации взаимодействия человека и общества, каналов, механизмов проникновения гуманистических знаний, ценностей в структуру человеческой деятельности; 5) гумани-сгическего развития молодежи как субъекта культуры и значительного фактора общественных преобразований.
Вместе с тем в литературе не нашел еще должного отражения целый ряд вопросов, связанный со становлением "гуманизации", ее оснований, концептуального аппарата. Остаются открытыми вопросы, связанные с гуманистической социализацией молодежи, ее места в процессе формирования, ;_. и. в решении конкретных воспитательных задач, в целом гармонизации отношений в системе "молодежь-общество". Недостаточно исследованы интегративные функции культуры, механизмы, необходимые для проникновения ценностно-гуманистических знаний, установок в различные сферы человеческой деятельности. В нашей литературе, по существу, нет специальных монографических работ, в которых указанные вопросы нашли бы систематическое освещение.
3.
Методологическая основа и теоретические иоточники исследования. Методологической основой исследования служит учение о человеке, о целостном развитии личности, диалектическом характере развития ее взаимосвязей с обществом, культурой,
В диссертации использовано наследие античных философов, мыслителей французского и немецкого Просвещения, русской философской мысли, произведения философов русского зарубежья, общая и специальная литература.
Теоретической основой исследования стали работы, раскрывающие философские проблемы человека и гуманизма (Я.Е.Айрапетянц, Е.Л.Ануфриев, С.С.Батенин, Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, Ю.В.Бромлей, Л.П.Буева, Г.М.Гак, И.Гердер, В.Ж.Келле, А.Ф.Лосев, А.Г.Мыслив-ченко, М.И.Петросян, С.Г.Спасибенко, В.А.Титов, И.Т.Фролов и др.); психологический аспект исследования человека (К.А.Абдульхановэ-Славская, Б.Г.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.);общеметодологические вопросы культуры (Г.З.Апресян, Ю.Б.Борев, Б.П.Вышеславцев, О.Н.Да-мениа, О.И.Джиоев, А.Я.Зись, М.С.Каган, Н.И.Киященко, М.А.Лифшиц, В.М.Меяуев, М.Ф.Овсянников, К.С.Сарингулян, В.И.Толстых, А.К.Уле-дов, П.А.Флоренский, Н.З.Чавчавадзе и др.); взаимозависимость человека, общества и культуры (А.И.Арнольдов, С.Н.Артановский, .' И.П.Вайиберг, Н.Я.Данилевский, Э.В.Соколов, А.И.Титаренко.В.Б.Чурбанов и др.); особенности художественной культуры в духовном развитии личности и общества (М.Н.Афасижев, В.В.Ванслов, М.Б.Глотов, А.Г.Егоров, В.В.Нуравлев, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, М.В.Котельников, О.В.Лармин, Ю.А.Лукин, СЛГ.Плотников, И.Ф.Смольянинов, Ю.А.Фохт-Бабушкин, Л.К.Шепетис, М.Б.Храпченко и др.); проблемы нравственно-гуманистического характера взаимодействия системы "культура-общество-молодекь" (А.И.Арнольдов, В.А.Бачинина, Г.Н. Волков, Э.Б.Гудшплш, С.Н.Земляной, И.С.Кои , Д.С.Лихачев,В.А.Малахов, В.Ш.Сабиров, Л.В.Скворцов, Д.С.Шимановский и др.).
Цель и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является раскрытие теоретических и практических аспектов гуманизации молодежи, . роли художественной культуры в этом процессе на современном этапе развития нашего общества.
Для реализации этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
- во-первых, анализируется историко-философское становление
4.
'Понят,ия"''гуманизация" в контексте культурного развития и раскрывается сущность процесса гуманизации;
-і.воі-вторнх, выявляется гуманистический смысл существующих положений о функциональных возможностях художественной культуры, художественная практика молодежи рассматривается как процесс гу-< маииачшческой социализации художественными средствами;
—нв-гтретьих.осушеотвляатея попытка выработки критериев гума-ішзацииііЕ' различных аспектах: философском, эстетическом, аксиоло-гическомми т.е.;
—кв-гчетвертых, определяется значение ценностио-гуманистиче-скбйууетановки. как основы, гуманистического сознания, анализирует-ся'гееиинтегрирующая роль в восприятии на личностном уровне гуманно «иаееки значимых идей, норм, ценностей;
—овт-пятых„ показывается особенность художественной культуры в формировании: ценностно-гуманистической установки личности, оп-радмеяивании мира гуманистических ценностей в различных сферах человеческой, деятельности.
;Нетняая новизна % теоретическая значимость исследования заклк чается?<в;т,ом„ что в. нем: ^осуществляется философское осмысление процесваітуманизации молодежи как комплексного процесса ее духовного развития; 2> уточняются понятия "гуманизация", "гуманистическая социализация'*, "гуманистическое сознание"; 3) выявляются методологические аспекты: процесса гуманизации, имеющие особое значение дляг,теории; развития гуманной личности, творческой и воспи- < тательноЙ!практики,, анализируются особенности художественной.культуры как ередетва формирования внутренней потребности личности в гуманизации. -"
На защиту выносятся следующие положения:
-
Становление- "гуманизации" в качестве научной категории связано с осознанием широкими слоями общественности опасности гибели гомосфера, с одной стороны, внутренней логикой многовекового развития гуманитарно-этической проблематики - с другой. Это дает основание говорить о двуединой социально-практической и теоретической детерминации исследования гуманизации.
-
Понятия "гуманизация" и "гуманистическая социализация? в контексте данного исследования рассматриваются как синонимы и характеризуют процесс интериоризации молодежью культурных норм и ценностей не только конкретного общества, но, и всего человечества, накопленных им в процессе культурно-исторического развития.
3. Проблеми гуманистической социализации определяются о&обеїь-ностями понимания смысла существования человека, ценности его-жизни, соотношения общечеловеческого и классового, социального>и' индивидуального во взаимодействии человека и общества, моральною долга перед будущими поколениями. Главная ценностно-мировоззрен^-ческая проблема гуманистической социализации - должны ли' гумашн-стические установки основываться на признании ценности человека! как гражданина конкретного государства или объектом гуманистиче*-ской-оценки и регуляции является духовный мир человека, мотива*--ционная и ценностно-ориентационная сфера, определявдие характер отношений, поступков и действий человека к человеку, человека1 Н'. обществу и т.п.
4.Гуманность выступает своеобразной мерой духовности человечка, проявлением его достоинства, социально-нравственного развит тия. Акцентируя внимание на гуманитарных проблемахсоциума, духов*-но-нравствегпгая практика формирует гуманистические предпосылки" действий, ориентированных в конечном счете на сохранение человепк ноети.
.5. Гуманистические факторы представляют ценность для культу$>-ного развития человечества. Объектом оценки и регуляции должен быть не только человек сам по себе, но и отношение к нему. Ценностные основания гуманизации носят социо-природшй характер,' ибо вбирают в себя наряду с социальными я экологические регулятори. Гуманизм должен проявляться не только в системах "человек-человек", "человек-общество", но в системах "человек-природа", обще- ство-природа".
6. Между интеллектуальным и чувственным отношениями человека к г.шру человеческого существует глубокая связь и своеобразная закономерность: интеллектуальное отношение служит условием чувственного, в то же время чувственное отношение обогащает интеллектуальное отношение к нему. Интеллектуальное отношение к миру гуманистических ценностей только в единстве с чувственным может стать основой и важнейшим фактором гуманизации человека и общества.
6.
7. Іуманиотическая функция художественной культуры рельефно проявляется в формировании гуманистической установки, являк>-щейсл основанием ценностной структуры личности, и проявляющаяся в гуманном отношении человека как к самому себе так и к другому, в осознании как самоценности так и ценности жизни и бытня всего живого. Гуманистическая установка характеризует степень сформированности наиважнейшего для субъекта культуры качества -социальио-нраватвенную ответственность леред нынешними и будущими наваленнями человечества. С этим связана гуманизация системы ^шсвроиэводства общества, системы формирования молодого поколения - как оубъекта общечеловеческой культуры.
Практическая значимость диссертации. Основные результаты данного* исследования представляга интерес для решения практических веоросов формирования гуманистической культуры молодежи, этиэавдшь взаимодействия в системе "молодежь - общество - культура"» -гуданизации различных областей материального и духовного провааадства, совершенствования организации художественной практика общества в целях повышения роли художественной культуры в гудетшотичэском развитии молодежи. Материал диссертации может бвдга использован в процессе преподавания философии культуры, випад» при разработке спецкурсов по гуманитарной проблематике, а такжо лекционно-просветигельсяой работе.
'"Апробация работа. Основные идеи и положения, развиваемые в диосертации, докладывались на Международной конференции "Молодежь и молодежные организации в политической системе социалист . тичеокого общества" (Москва, 1988), Всесоюзных практических конференциях, организованных Академией наук СССР (Москва, 1989, 1990), научно-теоретических конференциях молодых ученых и аспирантов Института молодежи (Москва, 1989, 1990 гг.), в публика- . циях статей, чтении лекций, проведении семинаров.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
V.