Гуманитаризация и компьютеризация образования как факторы формирования духовности личности (Философские и методологические аспекты) Костина, Тамара Ивановна




Костина, Тамара Ивановна. Гуманитаризация и компьютеризация образования как факторы формирования духовности личности (Философские и методологические аспекты) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Москва, 1995.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. НТР, новая ситуация в стране ставят перед образованием совершенно новые проблемы и задачи. Для теоретиков и практики педагогики обучение как основа образования традиционно представляло собой овладение определенной суммой знаний. Однако в условиях дифференциации и специализации знания, информационного взрыва и неуклонного усложнения науки и техносферы задача "научить всему" не только невыполнима, но она порочна в своей основе. Задачи образования в другом: с одной стороны, - научить учиться, с другой - сочетание подготовки высококвалифицированных специалистов, но на фундаментальной общенаучной базе, с формированием самостоятельности и ответственности духовно развитой личности. А это важно не только в плане общецивилизационных и общегуманистических целей, но и для обеспечения такого развития науки, техники, производства и культуры, которые отвечали бы подлинным задачам человечества.

Образование не может рассматриваться в прагматическом, утилитарном, инструментальном плане. Новая Россия требует и новых подходов к образованию, понимания его как подлинно социально-культурного института, как средства ее демократического переустройства. Сегодня образование и педагогика отказываются от понимания цели образования как формирования таких качеств личности, которые необходимы государству, преследующего свои конкретные цели. В условиях гражданского общества эта цель должна быть ориентирована на личность, создавать условия для ее свободного развития, ее духовности, освобождать ее от определяющих воздействий внешних обстоятельств и функциональной заданности, от программирования ее поведения извне.

Эта фундаментальная задача не может быть решена, если в основу новой концепции образования не будут заложены принципы гуманизма, принципы "предвидения" и "соучастия", если педагогика не будет представлять собой особый раздел человекознания, "педагогику сотрудничества".

Именно в силу этого вопросы гуманитаризации образования на всех его уровнях и во всех формах приобретают первостепенное значение. И это же делает необходимым специальное рассмотрение концепции гуманитаризации образования и круга вопросов, непосредственно к ней относящихся, и в первую, очередь проблемы духовности как того центра, вокруг которого группируются идеи культуры, гуманизма, личности.

Однако наряду с гуманитаризацией образования не менее важным фактором его развития являются информатизация и компьютеризация. Компьютеризация вносит радикальные изменения в педагогическую деятельность, во многом по-новому ставит вопросы мышления, соотношения формального и неформального в обучении, алгоритмического и творческого в мышлении и деятельности. Без компьютеризации образования практически невозможно вписаться в современную мировую цивилизацию. И задача эта становится особо актуальной в условиях, когда наиболее развитые страны мира уже вступают в эпоху постиндустриального, информационного общества.

Степень разработанности проблемы. Предметное поле проблемы духовности многоаспектно. В целом вопросы духовности, специфики гуманитарного знания и гуманитарного мышления, взаимосвязи компьютера и личности, воздействия его на духовный мир человека, гуманитарного содержания компьютеризации и целый ряд других, непосредственно связанных с сущностью, целями и задачами образования, исследованы недостаточно. И прежде всего это относится к проблеме гуманистического содержания процесса компьютеризации учебной деятельности, к диалектической взаимосвязи гуманитаризации и компьютеризации как двух определяющих процессов в образовании.

Тем не менее исследование духовности во всем разнообразии ее содержания и форм в русской культуре имеет давнюю традицию: в философии (В.С.Соловьев, С.Л.Франк, В.В.Розанов, Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев, Э.В.Ильенков и многие другие), в литературе (Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов и др.), в театре (К.С.Станиславский, В.И.Немирович-Данченко и др.).

Обязательно нужно отметить до сих пор недостаточно известных в аспекте рассматриваемой темы А.А.Богданова, А.В.Бакушинского, Ф.И.Шмита, П.П.Блонского, А.К.Гастева, Б.И.Арватова, с именами которых во многом связано становление советской педагогической науки и практики.

Огромный вклад в теорию духовного становления и развития личности, ее высших психических функций, в интеллектуальное, эстетическое и нравственное воспитание и образование внесли психологи и педагоги Л.С.Выготский, СЛ.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин, П.В.Симонов, В.В.Давыдов и др.

Для раздела диссертации, посвященного процессу компьютеризации и роли компьютера в учебной деятельности важными оказались работы А.П.Ершова, Н.Н.Моисеева, М.И.Панова и особенно В.П.Зинченко и А.И.Ракитова.

Тем не менее несмотря на обилие литературы по отдельным аспектам проблемы, целостные, обобщающие работы философско-ме-тодологического плана по теме диссертации отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Целью работы является раскрытие сущности, основных типов и характеристик феномена духовности в его материалистическом истолковании как основного назначения воспитания и образования.

Реализация этой цели предполагает решение триединой задачи.

  1. Исследование философско-методологических и педагогических проблем гуманитаризации образования как одного из важнейших путей становления духовности личности, ее мировоззрения, идеалов и ценностей, т.е. всего того, что и составляет мир человека, а также средств его формирования.

  2. Анализ сущности и особенностей компьютеризации учебного процесса, взаимосвязи логического и внелогического, шаблонного и нешаблонного мышления; раскрытие роли и значения компьютера как средства формирования творческого мышления; анализ негативных моментов, связанных с абсолютизацией роли компьютера, приводящей к технократизму и технократическому сознанию.

  3. Раскрытие диалектической взаимосвязи гуманитаризации и компьютеризации образования, выявление их специфической "дополнительности", без чего не может быть ни целостного учебного процесса, ни универсальной целостной личности.

Теоретико-методологической основой диссертации являются принципы диалектического и системного подхода к духовности, сравнительный анализ и синтез различных концепций.

Особо нужно выделить следующие основные идеи и источники: 1) марксистскую концепцию специфики духовного производства и практической детерминации духовности; 2) теории отечественных философов, психологов и педагогов: а) культурно-историческую теорию происхождения и развития психики и сознания (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия); б) психологическую теорию деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); в) теорию умственных действий (П.Я.Гальперин); г) теорию учебной деятельности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов); д) теорию установки (Д.Н.Узнадзе); е) концепцию диалога (М.М.Бахтин). Именно на их основе возникли " педагогика сотрудничества", школа "диалога культур", философия личности и др.; 3) работы западных философов и психологов (А.Бергсона, Э.Фромма, В. Франкла, Ж.Пиаже и др.; 4) материалы и документы государственных органов ' Российской Федерации по реформе образования, ЮНЕСКО и др. международных

организаций по проблемам и перспективам образования на рубеже XXI века.

Научная новизна исследования. К результатам исследования, обладающих элементами новизны, относятся следующие:

с позиций системного и междисциплинарного подходов обоснован вывод о целостности духовного мира человека и путях его формирования: интеллектуальном, этическом и эстетическом воспитании;

уточнены и конкретизированы понятия гуманизации и гуманитаризации образования, систематизированы основные характеристики гуманитарного знания;

выявлены и осмыслены основные гуманитарные аспекты информатизации и компьютеризации учебного процесса;

обоснован вывод о диалектическом единстве процессов гуманитаризации и компьютеризации образования как необходимом условии его фундаментализации, обеспечения целостности учебного процесса и самой личности учащегося;

- показано, что новые образовательные структуры, типа колледж
(Зеленоград) наиболее адекватно реализуют новые требования реформы
образования, новые технологии обучения, оптимального сочетания
гуманитаризации и компьютеризации.

Практическое значение работы в том, что материалы диссертации практически реализованы в концепции Зеленоградского колледжа менеджмента и коммерции, использованы в концепции "Колледж" российско-американского Морозовского проекта, в федеральной программе развития образования для народов Севера, в программах гуманитаризации и компьютеризации, в учебных планах и методиках в Зеленоградском колледже менеджмента и коммерции. Они могут быть использованы в курсе философии: теории познания, проблем человека, сознания, личности, культуры. Выводы работы непосредственно связаны с повышением эффективности учебного процесса и воспитания личности как в школе, так и в вузе.

Апробация научных результатов. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Московского института электронной техники. Ее основные положения сообщались научной конференции "Российский колледж" (Москва, 1993 г.), международной конференции "Менеджмент и рынок: вопросы обучения" (Москва, 1993 г.), международном научно-практическом семинаре "Гуманитаризация бизнес-образования" (Сан-Диего, США, 1994 г.), всероссийской конференции "Народная культура как средство развития духовности личности" (Пенза, 1994 г.), 2-ой международной конференции "Циклические процессы в природе и

обществе" (Ставрополь, 1994 г.), 5-ой международной научно-практической конференции "Инновационные технологии в бизнес-образовании" (Санкт-Петербург, 1995 г.), на заседаниях научно-методических советов Академии менеджмента и рынка и Зеленоградского колледжа менеджмента и коммерции (1993-1995 гг.), на коллегии Московского департамента образования (1995 г.).

Материалы диссертации легли в основу концепции Зеленоградского колледжа и организации в нем учебно-воспитательного процесса, 3-х публикаций и ряда журнальных и газетных статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы 199 страниц машинописного текста. Список литературы включает 222 наименования.