Город как объект социального познания : (Методологический анализ) Лавриченко, Степан Леонидович




Лавриченко, Степан Леонидович. Город как объект социального познания : (Методологический анализ) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Ин-т философии.- Киев, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/220-9

Введение к работе

Актуальность_теш_исоледоБаніш. В современную эпоху, отличительной особенностью которой является качественная трансформация всех сторон организации общественной жизни, вызванная прежде всего развитием научно—технической революции, социально-политическими процессами, происходящими у нас в стране, чрезвычайное значение приобретает способность общества сознательно регулировать данные процессы, добиваясь синхронизации различных их составляющих - социальных, экономических, политических, духовных. Б ряду явлений, которые с особой энергией аккумулируют как позитивные, так и негативные потенциалы и результаты общественных преобразований, а потому требуют к себе повышенного внимания теоретиков и практиков, находятся процессы, происходящие в области территориально-поселенческих отношений. В этом контексте речь должна идти прежде всего об урбанистических тенденциях эволюции современных обществ, развитии и жизни городов как центров общественного прогресса. В данном качестве города являются средоточием не только процессов социального созидания, творчества нового, но и нередко оказываются очагами распада, дезинтеграции рутинных форм и способов общественной жизни и деятельности, регулировавших и определявших их смыслы норм культуры, общественной нравственности, идеологии, мировоззренческих систем. Иначе говоря, центр прогресса - это всегда так или иначе пограничная зона, в которой настоящее истончено до предела непосредственных альтернатив между продвижением к новому уровню культуры и срывом в прошлое. Явления, происходящие в наших городах сегодня,- формирование и укрепление демократических институтов и норм общественной жизни, становление новых экономических механизмов, расцвет культурных инноваций и возрождение традиций, а вместе с тем и повышение сверхкритичео-ких норм явлений социальной дезориентации и дезинтеграции, рост вандализма и преступности, особенно в ее организованных формах, всплески межэтнических конфликтов, утрата авторитета власти и т.д.,- со всей очевидностью подтверждают такую констатацию и еи-двигают задачу познания городов и происходящих в них процессов на первый план.

В теоретическом смысле разработка данной проблематики подразумевает методологический анализ особой области познания, в которой взаимодействуют многие обществоведческие дисциплины - социология, статистика, история, география, демография, экономика, экология, культурология и т.д., не говоря уж о собственно градо-

- 2 -строительных дисциплинах. Подобный анализ является необходимым условием формирования развитой системы исследований города, в рамках которой каждая из названных наук нашла бы свое место и обрела четкие функции, будучи обеспечена общесистемными средствами познавательной коммуникации и возможностями экспликации средств системного подхода к собственному предмету исследований.

Потребность в подобного рода анализе явственно ощущается и на философском уровне разработки обществоведческих проблем. Здесь его результаты способны существенно отразиться на понимании таких фундаментальных теорий, как теория общественных отношений и структур, теория общественной организации и управления, теория общественных процессов и движений. Весьма существен анализ города как объекта социального исследования и с точки зрения познания и развития методологического функционирования социально-философской теории, ее категорий и концептуальных схем.

0і5її5_Р5й2їЗЙ9їи_пр.облемн. Б современной отечественной обществоведческой литературе, отражающей процесс и результаты научных исследований города силами различных дисциплин, очевидно нарастание количества и разнообразия публикаций начиная с конца 60-х - начала 70-х годов. Данное обстоятельство - отклик социального познания на события, вызванные в обшестве научно-технической революцией и порожденными ею экономическими и социальными, в том числе и социально-территориальными, социально-поселенческими процессами. Последние выражались прежде всего в быстрых миграционных перераспределениях населения между городом и селом в пользу первого, в росте городов, особенно группы крупнейших из них, з уроанизашонных процессах в целом, сущностью которых является развитие городских форм общественных отношений, систем и видов общественной деятельности и сознания, городского образа жизни и культуры в целом и охват ими значительной части обшества. В этих условиях возникновение новых явлений в городской реальности происходило столь быстро, что научный анализ едва успевал их фиксировать и в какой-то мере систематизировать. Не удивительно поэтому явственное преобладание эмпирии над теорией в этой познавательной области, конъюнктуры над перспективой, прикладных исследований над фундаментальными. Свою лепту в создание такой ситуации вносила также окостенелость, догматичность социально-философских и общесоциологических построений, представлявших собой примитивизированное и искаженное отражение марксизма в пространстве бюрократического идеализма.

Однако запросы познавательной практики, все более выявлявшиеся в ней противоречия, в том числе и между официальными методологическими установками /такими, например, как ориентация на доказательство процесса становления социальной однородности нашего общества, городского населения в том числе/ и реальным содержанием социальных процессов все более и более заявляли о необходимости целенаправленных методологических исследований в данной области обществознания. Разработка названной проблематики началась одновременно с двух сторон - как "профессиональными" методологами, представлявшими живое научное течение в области социально-философских исследований, так и учеными, непосредственно занимавшимися исследованием городских явлений и вое острее ощущавшими неоо-ходимость в анализе наиболее значимых методологических проблем данной области социального познания.

В системе этих проблем градоведения по критерию общности возможно выделить несколько структурных уровней. Наиболее высокий из них составляют гносеологические вопросы, содержание ответов на которые непосредственно диктуется тем или иным способом ответа на основной вопрос философии и определяется исходными характеристиками категорий мышления, сознательно /или стихийно/ полагающимися в основу логики и методологии организации и развертывания познавательного процесса как такового. В последние десятилетия значительный вклад в понимание природы этих проблем и разработку принципов их интерпретации применительно к тем или иным конкретным направлениям научного анализа внесли А.Алексеев, В.Барулин, И.Бойченко, А.Горак, Д.Горский, П.йолон, В.Келле, В.Куценко, В.Лекторский, С.Крымский, К.Момджян, Ю.Плетников, В.Швырев, В.Шинкарук и другие философы и социологи нашей страны. Их усилиями осуществлен анализ методологических проблем социального познания в целом,.методологического функционирования сошально-фило-оофской и социологической теории, взаимосвязей между различными аспектами научного исследования и т.д. Значение этих исследований состоит в том, что их результаты, обладающие большой обобщающей силой, могут рассматриваться как система принципиальных ориентиров и нормативов методологического анализа градоведческой и урбанизационной проблематики в целом.

К этому же уровню методологических проблем познания города как социального явления относятся вопросы, охватывающие процесс методологического функционирования в социальном познании тех или иных категорий и соответственно концепций и теорий исторического

- 4 -материализма. Осойо вакно здесь методологическое осмысление теоретических представлений о сущности, структуре и типологии различных форм и спосооои существования социальной предметности -общественных вещей /явлений/, отношении, свойств, в особенности таких реальностей, как общественный челоьек в многообразии и единстве его противоречивых определений и общности людей, выделяемые по различным объективным и значимым основаниям. Значительный вклад в разработку этого направления исследований внесли В.Афанасьев, В.Булатов, В.Еурцев, А.Дроздов, Н.Мокляк, М..\;окроно-сов, З.Кемеров, л.Орлова, М.Перфильев, В.Несенко, М.Руткевич, Г.Смирнов, В.Табачковский, Б.Ядов и др.

Второй уровень методологических проблем, ухе более тесно примыкающий к запросам градоведчесхой практики, представляют задачи анализа методологических аспектов познания социально-классовой структуры и социально-классовых отношений обз;ества. Город как социальное явление входит именно в ату группу общественных феноменов, вернее, в системе именно этих определений moswt быть интегрировано все многообразие его объективных проявлении, ролей и їункцніі в обществе. Здесь результативны работы А.Амьросова, К.Актова, В.Вазюлнна, З.ірабакина, ф.Филиппова, Л.Хабурзания. Ответы на данные вопросы предваряют.решение методологических проблем познания природы и специфических особенностей рассзленческих явлзниіі, отношении и процессов в обществе, в частности, отношении между, городом а селом, региональных, городских и сельских, гороаа и села как их субъектов и среды. Особенно богатуи методе—, логическую интормацкш по этим вопросам находим в трудах Ь.Антипо-ва, Н.Аршаруни, А.Ахнезера, L.Baca, 0,Барышникова, З.Белокрдниц-кого, ^.Бонкфатьева, І.Бочкарева, іі.Брагинокого, А.Бяткпна, З.Галича, Л.Гордона, В.Гохмана, С.Грикурсва, Я.Гузеватого, Б.Ланкло-ва, л.Демииа, Н.Длина, ІІ.Зевелева, Р.Зпновьева, іі.КаяцейоЕской, Б.Коваля, А.Нухарева, С.Кузнецова, Б.Ли, ij.j.nneu, Я.:,іашбица, а А.Оганова, В.ГІереведенцева, Г.Покатаеза, Ь.Покшишевзкого, К.Ра-цек, А.Румяяпевой, Б.Суховия, л.Фридмана, Б.Хорева, Б.Сомина, Л.Яблочкоза, О.Яницкого и др.

В особу» группу выделились исследования теоретических и методологических проблем комплексного планированкя и управления социально—экономическим развитием городов, регионов, территориальных систем расселения в целом, особенностей анализа этих областей градоведения. Здесь следует назвать результаты А.Алексеева, О.Ота-ІІлрзаева, З.Битунова, Б.Богаенко, *.сортевского, Б.Вино-

градского, М.Глазнрияа, Б.Давидоьича, В.Захарова, А.Зенкевича, А.Кривова, Г.Куцева, В.Малеса, В.Мамутова, Е.Муравьева, А.Нестеренко, В.Рукавишникова, И.Снгова, С.Успенского, Ф.Файзуллша, О.Шкаратана, В.Щульги и др.

В относительно самостоятельную область выделились также и исследования методологических проблем социологического познания города, постижения его как динамичной целостности и разработка на этом основании принципиальных оснований комплексного подхода к нему. Здесь продуктивно работали Б.Бочаров, И.Груза, Л.Коган, В.Локтев, В.Любовный, А.Пашков, Н.Яхиел. Примыкают к ним и работы А.Гутнова, Ю.Попкова, М.Посохина, Б.Шмульяна, в которых рассматриваются вопросы применения системного подхода в градоведении.

Постепенно в ходе углубления и расширения фронта предметных и методологических исследований городской проблематики силами различных обществоведческих дисциплин, последние вынуждены были все больше и больше вступать на "территории" друг друга. Проблеми их взаимодействия, вопросы соотношения социологических и частно-научных подходов к познанию городской реальности, методологические аспекты организации, разработки и проведения конкретно-социологических исследований города, наряду с непосредственно предметными изысканиями рассматриваются В.Артемовны, В.Абушенко, Н.Балы-коеой, Т.Дридзе, Р.Ивановой, З.Калугиной, Т.Карахановой, П.Лебедевым, И.Левыкиной, В.Небояенко, ВЛатрушевым, Б.Павловичем, К.Победой, М.Поздняковой, И.Родзинской, Л.Сохань, Ю.Сусловым, И.Травиньпл, М.Удалъцовой, ЛЛазовой, В.Червяковым, З.Янковой и др.

Однако до сих пор в нашей социально-философской, социологической и градоведческой литературе нет целенаправленного анализа всей системы /и как системы/ методологических проблем познания города, взаимодействий различных дисциплин и систем знааия в этом процессе, особенностей становления современной формы градоведения. Отдельные аспекты данной проблематики так или. иначе обсуждаются в методологических и науковедческих экскурсах, предваряющих или сопровождающих изложение результатов тех или иных частнонаучных или социологических исследований города. Особо перспективные подходы к исследованию этих проблем намечены Н.Аитовым, А.Дмитриевым, И.Ильиным, М.Мекевйчем, А.Степаненко, Ф.Файзуллиным, О.Яницким, исследовавшими специфику и основные коьцептуальные линии и результаты градоведения, а также вытекающие из них методологические следствия для некоторых монодисциплинарных исследований городской

- 6 -проблематики, основние этапы и тенденция развития социологической традиции, особенности и функции социологической теории города.

Данные исследования представляют сооой несомненный теоретико-методологический интерес. Однако существенны.? их недостатком с точки зрения заявленной нами темы является весьма фрагментарный подбор материала для анализа и несистематичность его рассмотрения. Как следствие этого - отсутствие хотя бы констатации того факта, что сегодня в области градоведения мы имеем дело с примером становления комплексной, 'внутренне целостной научной дисциплины нового типа, которая по своим гносеологическим характеристикам существенно отличается от традиционных. 3 этом же русле, к слову сказать, идет становление науки о человеке, учения о биосфере и ряда других, образование которых представляет собой синтез различных воззрений я подходов на едином основании, природа которого выявляется в современных характеристиках и содержании как практической, так и теоретической социальной деятельности л.;дей и находит свое познавательное выражение в Еопросе, в качестве которого выступает проблема единства и многообразия предмета исследования.

Изложенные практические и теоретические оостсетедьства и потребности развития наук о городе, с одной сторони, осмысления специфіки методологического функционирований соі^.атьно-філософ-ской и социологической теории в данной области обществоведения -с другой, обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и ochoshux задач.

Шй_^295.:_ё*_йг ~ осуществить системный анализ методологических проблем познания города, взаимодействия в этом процессе различных обществоведческих дисциплин г. построить на зтой основе концептуальную модель современного комплекса градоведческих наук.

Для реализации дачной цели представляется необходимом решить следующие задачи;

~ проанализировать систему объективных характеристик города как элемента социальной реальности /в качестве их основания выступает совокупность городских обкестьенных отношений/ и рассмотреть вытекающие из них требования к организации, способам и характеру его познания, в частности в области формирования методологического и теоретического базиса различных граяоведческих дисциплин ;

- выяснить в атом контексте специфику и методологические особенности социологического подхода к исследованию городских явлений;

- ? -

- рассмотреть назревшие теоретико-методологические проблеми
отечественного градоведения в контексте развернувшейся в стране
перестройки общественной системы.

Мії25939їическ^и_и_тед2ткчесуую_основх^исс^2ї9и составляют историко-материалистическое истолкование природы и соотношений социальной реальности и социального познания, раскрывающее общие структурные и процессуальные особенности современного этапа развития оОшествозиання, категориальные и предметные основания структурирования его научи oil сферы в качестве связного множества относительно самостоятельных дисциплин. Непосредственный концептуальный и эвристический базис исследования составляет нсторико-материалкс-тическое учение об оощей сущности и специфических особенностях городских отношений в их историческом развитии. Такую же роль играют разработанные отечественными исследователями представления о природе социологического знания, его гносеологических и практических функциях, уровнях теоретического обобщения как принципе его структурной организации.

Непременным условием адекватной постановки вопросов, формирования гипотез и их теоретической верификации является учет основных результатов исследований проблем методологического функционирования социально-философского и социологического знания, специфики частнонаучных и социологического подходов к исследованию города как социального явления.

ШЖШя_Н21ШШї« На основе методологического анализа обобщающих характеристик города как объекта социального познания разработана концептуальная модель процессов формирования нового типа социальных градоведческих исследований, находящих выражение в системном характере взаимодействия наук, исследующих город. Важнейшей отличительной чертой перехода комплекса градоведческих наук на более высокую ступень развития язляется целостный, многоаспектный подход к рассмотрению общественных отношений современного города, качественно новые требования к урбанизадионной политике в условиях нарастания противоречий между негативными следствиями НТР и задачами предотвращения экологической катастрофы. В развитие данной концепции з диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения:

- понятие сущности города как общественного явления отражает
совокупность его общественных отношений. Содержание данного поня
тия раскрывает многообразие я единство базисных структур и меха
низмов формирования, функционирования и развития конкротно-исто-

рических форм и способов городской жизнедеятельности;

множественность определений города как предмета частяона-учных исследований обусловливается разнообразием форм проявления городских отношений в различных сферах его социального функционирования;

социально-философская концепция города выступает методологическим основанием интеграции частнонаучннх подходов к исследования города как системного образования;

социология города решает задачу его познания как сложной динамической целостности. В силу этого ее категории и подходы выполняют коммуникативные, эвристические, селективные и др. методологические функции в структуре градоведческого комплекса наук;

кризис традиционных систем организации городской жизни в нашей стране означает одноьременно и кризис сложившихся принципов советского градоведения. Методологическим ориентиром выхода из этой проблемной ситуации является переосмысление понятия о городе как саморегулирующемся социальном организме и разработка на этом основании принципов новой урбанистической политики.

ШУЛЙ5_и_Щ5И5395Ш_значимость_исслецоБания заключается в том, что полученные в нем выводы обладают определенным методологическим и практическим значением для различных областей познавательной и социальной деятельности, связанной с исследованием городов, решением проблем организации юс казна и развития. Ряд полонений диссертации в некоторой степени расширяет существующие представления о теоретических и методологических взаимосвязях между сошиьтьно-фллософской, общесоциологической теориями, специальными социологическими дисшгшшаш л частными общественными науками, позволяют совершенствовать разработку практической научной политики в области развития градоведческого комплекса наук и его связей с другими сферами социального познания и практики.

Некоторые позиции, обоснованные в работе, могут быть использованы при изложении тем исторического материализма как учебной дисциплины, в которых раскрываются проблемы сущности общественных отношений и их структура, строение общества и законы его жизни и развития и т.д. Отдельные аналитические разработки окажутся полезными в деятельности практических работников городского управления, при чтении лекций.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на Днях науки Института философии АН УССР "Научно-технический прогресс - культура - молодежь" /Ни-

- 9 -ев, февраль 1986/, Республиканской научно-практической конференции "Актуальнке вопросы коммунистического воспитания в условиях перестройки" /Киев, апрель 1988/, на методологических семинарах отдела исторического материализма Института философии АН УССР. По теме диссертации имеется четыре- публикации.