Формирование разумных потребностей-необходимое условие активизации человеческого фактора Сафаров, Акбар Исакулович




Сафаров, Акбар Исакулович. Формирование разумных потребностей-необходимое условие активизации человеческого фактора : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Ташк. гос. ун-т.- Ташкент, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/2257-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей перестройки в нашей стране является создание максимально лучших условии для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.

"...Основной замысел перестройки - в рамках социалистического выбора глубоко демократия кровать и гуманизировать общество, сделать его свободным, создать условия жизни, достойные человека" .

Реализация творческого потенциала народа должна рассматриваться сейчас как основное условие социально-экономического развития страны. При зтом рост и практическое воплощение творческих способностей каждого человека выступает з одно и то че время и как чажнейаий фактор развития производства на основе НТП, обеспечивасдего удовлетворение растудих потребностей трудящихся, и как основной критерий разумности этих потребностей.

Важность и практическая значимость возвышения человеческих потребностей требует детального теоретического исследования их в тесной связи с материальным и духовным производством, со всеми сторонами совокупной человеческой деятельности.

В работах советских философов и социологов проблема ра»-зумных потребностей представлена довольно полно, и это вполне понятно: интерес предопределен требованиями практики, аизкк. 3 работах нногих исследователей обращается пристальнее внимание на сущность и природу разумных потребностей, их связь, взаимозависимость о развитием производства, экономическими отношениями, культурой, другими факторами, детерминируовшми их дальнейаее развитие и совершенствование. И тем не менее, нео-иотря на многочисленные работы, посвяяенные данной проблеме, есть настоятельная необходимость рассмотрения ее о позиций нового ракурса в свете целостного процесса переотройки. Актуальность теоретического анализа проблемы предопределяется и теки задачами, которые сформулированы правительствен страны в новом плане социально-экономического развития. Реализация этого плана неизбежно породит новые явления не только в экономике, но и в ооотоянии потребностей главной производительной силы -

Горбачев Н.С. Политический отчет ЦК КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии // Правда. - 1990. - 3 ипля.

человека. Исследование этих новых явлений с позиций философ -схого их осмысления представляется нам весьма важным.

^її^Цк_Еі.зі^Сотинно^ти_гіроолемн. Уже сама постановка га-дачи компдехснсго анализа взаимосвязи ІЇГП, развития человека и проблемы потребностей свидетельствует о многоплановости данной темы, которая может быть рассмотрена различными науками об обществе - философией, политэкономией, социологией и др. Не случаен и различный подход к исследованию проблемы: он продиктован не только спецификой этих наук, но и их взаимодействием. Поскольку провести исчерпывающий анализ всей имеющейся литературы в рамках данного исследования представляется невоэ-HOKHUM, мы ограничимся рассмотрением только тех публикаций, которые имеют принципиальное значение для решения выделенных задач.

Человек как субъект производства и потребления рассматривается о позиций философского анализа в работах З.Г.Афанасьева, В.П.Буевой, Г.Н.Волкова, Г.Е.Глезермана. А.Г.Здравомысло-ва, Э.З.Ильенкова, М.С.Кагана, С.Н.Круговой, В.М.Межуева, Г.Л.Смирнова, И.Т.Фролова и др.

Имеется ряд работ, в которых содержится анализ роли чело*-веческого фактора в связи о проблемами. НТР .

В некоторых работах рассматривается более общие вопросы о ролл человеческого фактора в развитии общества .

См. напр.: Абдушукуров Т.А. Социальные последствия современной научно-технической революции. - Ташкент, 1976; Гранден-берг З.А. Развитие личностного фактора социалистического производства в условиях НТР. - И., 198і»; Йкенов А.И. Научно-технический прогресс и личность. - Алма-Ата, 1986; Марков Н.И. Научно-техническая революция: анализ, перспективы, последствия. - М., 1973; Парыгин .Д. Научно-техническая революция и личность. - М., 1977; Рогов Н.М. Человек в условиях научно-технической революции. - Л., 1977; Тавризяя Г.М. Техника, культура, человех. -М., 1986; Научно-техни-чеокая революция; социализм, культура, человек. - М., 1981; Производства как общественный процесс. - М., 1986; Социализм и прогресс человечества. - М., 1987 ; Социальные аспекты соединения достижений НТР с преимуществами социализма. -Ташкент, 1985 и др.

Адуло Т.К., Криштапович Л.Е. Человеческий фактор и социальный прогресс. - Минск, 1987; Апостолов О.П., Проскурин В.К. Человеческий фактор в социалистическом производстве. (Теория

(Продолжение сноски см. на след. стр.).

Детальный анализ л оценка работ, посвященных данной проблеме, предполагает учет следующих обстоятельств:

значительная часть перечисленных работ относится к периоду, который мы называем доперестроечным и, естественно, что в них отражены задачи и проблемы того периода; анализ вопросов проводился без учета тех процессов, которые происходят в обществе в настоящее время (гласность, правовая реформа, движение к гражданскому обществу);

проблема человека как субъекта производства рассматривается в разных ракурсах (например, с точки зрения развития общества в целом или же в личностном плане);

существуют определенные расхождения, имеющие принципиальное значение для исследуемой нами темы, в частности, по рассматриваемому в главе I, 2 вопросу о природе НТР (рассматривать ли НТР как социальный феномен, характеризуемый как изменение места человека в системе всех обкестиенных связей, или же ограничивать ее современным НТП).

В целом же в опуоликованной литературе проблема человека как субъекта производства решается достаточно глубоко и полно, и основные коїщепцйи проблемы, выраженные в ней, стали для нао отправной точкой. Отметить это обстоятельство тем более вадно, что многими исследователями проблемы потребностей концептуальной подход, на нал взгляд, как правило, не приводится с достаточной последовательностью. Такой подход объясняется, видимо, практической обрашенностьо проблем потребностей и потребления, которые непосредственно затрагивают жизненные интересы людей, и тем обстоятельством, что в 70-х- начале 80-х годов наметился известный отрыв производства от потребностей и потребления. В общетеоретическом плане проблема человека ках субъекта потребностей и потребления исследовалась достаточно полно и всесторонне , но теоретические идеи и разработки не находили

Продолжение сноски со с.2.

и практика). - Ташкент, 1986; Еиблер З.С. Мышление как творчество. - М., 1975; Каган М.С. человеческий фактор развития общества и обвественный фактор развития человека // Вопросы философии. - 1987. - Jt 10; Новицкий В.И. Человечео-кий фактор: пути активизации. - Минск, 1987; Пуляев В.Т. Человеческий фактор в производстве. - Л., 1987: Фролов И.Т. Перспективы человека. - М., 1983.

Абуталипов Ц. Формирование разумных потребностей и интере-

(Продолкение сноски см. на след. стр.).

І*

адекватного применения в решении многих конкретних проблем, что было св^ооразным проявлением разрыва между словом и делом.

Из всего многообразия теоретических разработок исследуемой темы следует, по нашему мнении, выделять и продолжить поиск із плане анализа следующие моменты:

- применение (в методологическом плане) марксистского понимания потребностей к анализу диалектики общественных и личных потребностей и интересов в процессе построения демократического социализма;

статус, степень общности, сформулированного В.И,Лениным, закона возвышения потребностей в условиях социализма;

соотношение критериев разумности потребностей и потребления ;

- взаимосвязь способностей и потребностей личности и др.
В специальной философской литературе все эти проблемы

так или иначе рассматривались, но бзэ учета того обстоятельства, что все они могут получить адекватное решение лишь в их комплексе и только в контексте общего концептуального подхода стратегии социально-экономического развития страны.

Цель и задачи исследования. Спираясь на имевшуюся литературу и учитывая запросы практики, кизни, исследовать роль человеческого фактора в социально-экономическом развитии обще-с тва.

Для реализации данной цели ми поставили перед собой следую дие задачи:

проанализировать преемственнуи связь ленинских положений об исторической роли живого творчества масс при социализме и задач революционной перестройки;

исследовать в этой связи диалектику объективного и

Продолжение сноски со С.Э.

сов личности // Коммунист Узбекистана. - 1985. - В 6; Акту
альные проблемы формирования системы потребностей личности.-
Ростов-на-Дону, І9В4; Баранова Л.Я. Личные потребности. -
Н., 1954: Бромлей Ю.В. Человек в этнической (национальной)
системе // Вопросы философии. - 1938. -И; Здравоныслов
А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Маргулис
А.В., Степанов Е.И. Потребности человека: Методол. пробл.
комплекс, исслед. // Вопрооы философии. - 1936. - JS 4; Мял-
кин А.В. Способности и потребности личности (диалектика фор
мирования). - М., 1983; Садыков Ф.Б. Критерии разумных по
требностей личности // Вопросы философии. - 1935. - № I;
Социальные потребности: проблемы сформирования и развития. -
Н., 1982. *ii« v

суі'/ьектипного в формировании потребностей и иитереоов трудя-лихся. Под этим углом зрения проанализировать действие закона возвышения потребностей в условиях соииялистического обкества, определить критерии разумности потребностей и потребления;

- выяснить взаимосвязь формирования и удозлетзоренил ра
зумных потребностей с развитием творческих способностей лич
ности.

Научная новизна работы. 3 диссертации предпринимается попытка раскрыть диалектическуо взаимосвязь активизации челове-чіского фактора и формирования разумных потребностей в условиях экономического и социального обновления. Под этим углом зрения в работе

анализируется содержание понятий "НТР" и "НТП", выясняется их место в повышении роли человечесхого фактора, а такжз такие узловые для исследования понятия, как "человеческий фактор", "потребность", "формирование разумных потребностей" в отнозении к понятиям "интерес", "установка", "ценность", "способность" ;

исследовано положение, согласно которому развитие и углубление социалистической демократии, особенно в ее непссред-стіекньїх формах, выступает как процесс формирования новых производственных отношений, в которых только и может быть реали-зоїан принцип - "свободное развитие каждого как условие свободного развития всех" ;

доказывается, что высвим критерием разумности потребностей является соответствие их содержания и способов удовлетворения задаче всестороннего развития человека труда;

исследуется содер«ательная связь экономической реформи и реформи в области воспитания и образования в процессе рево-лвцнонной перестройки нал его обаества.

Методологическуо и теоретическуа основу исследования составляет труды классихои мархеизма-ленинизма и, в частности, работы К.Маркса "Зкононическо-философские рукописи 1в*»9 года", "Экономические рукописи 1857-1859 годов", "Капитал", Ф.Энгельса "Подвиг Фейербах и конец классической ненецкой филооофии" и работы В.И.Ленина, посвяденные-проблемам построения социализма в нашей стране. Фундаментальное методологическое значение имели партийные документы по вопросам перестройки, а такие уатериялы съездов народных депутатов СССР и Узбекской ССР.

Научно-практическая значимость работн определяется иссле

дованием существенных сторон современного этапа развития общества и задач перестройки.

Основные положения, выводы, рекомендации диссертационно', работы мсгуі Сыть использованы в пропагандистской работе, в курсе лекций по философии, политэкономии и научному социализму, спецкурсах, деловых играх, а такке при разработке программы борьбы с негативными явлениями в жизни, с потребительской психологией и т.н.

В прикладном плане материалы диссертации могут быть использованы для определения приоритетных направлений практического осуществления социальной политики в регионах и на предприятиях в условиях перестройки.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были долоиены и обсуждены на республиканской конференции молодых ученых и специалистов - "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи" (Ташкент, 18-21 июня 1986 г.), в республиканской научно-практической вколе молодых ученых и специалистов - "Актуальные вопросы повыаения общественно-политической и трудовой ахтивности молодеаи в свете решений ХХУП съезда КПСС" (Самарканд, июнь 1987 г.), на ХП научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава С&мГАСИ (Самарканд, нарт 1989 г.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СамГАСИ -"Актуальные проблемы общественных и гуманитарных наук в условиях переотройки" (Самарканд, 16-20 апреля 1990 г.).

Диссертация обсувдалаоь на эаоедании кафедры философии естественных факультетов ТааГУ им. В.И.Ленина. Основное содержание диссертации отражено в 4-х публикациях.

Структура работы. Диосертация состоит из введения, двух глав, заклочения и опиока использованной литературы.