Философско-социологический анализ механизма отбора в систему высшего образования Мамыканова, Бакытгуль Кабдрахмановна




Мамыканова, Бакытгуль Кабдрахмановна. Философско-социологический анализ механизма отбора в систему высшего образования : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Новосиб. гос. ун-т.- Новосибирск, 1992.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/3461-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современная практика ориентирует на постановку и решение вопроса об -образовании как конструктивном факторе создания интеллектуальных предпосылок вхождения стрелы в развитое постиндустриальное общество. Оно диктуется объективной потребностью сгруктурноЗ перестройки производства с индустриальной кэ информационную основу, в которой опережающее развитие субъекта является целью и условием прогресса общества.

Указанные сдвиги в изменении роли и функции образования в общественном производстве называют повышенный интерес ко всей проблематике образования, особое место среди которой занимает исследование отбора в вузы как одного.из механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие системы "общество-образование". Об этом свидетельствуют имеющиеся работы по актуальным.проблемам совершенствования отбора в вузы, дискуссии в периодической печати и в академических кругах, а также комплекс мер, предпринятых на разных уровнях в последние годы по 'реформированию приема в вузы.

Корректное решение.проблемы создащ-ш адекватного современным требованиям механизма отбора в вузы предполагает соответствующее теоретико-методологическое обеспечение прикладных исследований и.практических'мор,предпринимаемых в этом ~ направлении, поскольку теория опосредует практику, выступая средством преобразования.последней. Попытки совершенствования наличного механизма отбора на основе опыта, а такке в рамках классической парадигмы образования не принесли желаемого эффекта. Отсутствие теоретико-методологических исследований 'стало, сдерживающим фактором выработка действенных мер по эффективному управлению и прогнозированию перспектив функционирования механизма отбора в вузы. В этом аспекте фи-лософско-социологическое исследование отбора в вузы является составной частью научной стратегии совершенствования системы высшего образования.

Значимость специального анализа проблемы обусловлена фактическим отсутствием теоретических разработок по. данной теме. С этой точки зрения подобное исследование представляет-

'-' I- . : '''

ся продуктивным'для развития философско-социологической теории образования, а также для/практики совершенствования отбора в вузы.

Степень паипзботанностй^ проблеми. В современной философско-социологической литературе отсутствуют исследования, специально посвященные феногдану отбора в вузы. Вместе с тем, изучение проблем образования последних лет создали достаточные предпосылки для анализа проблемы. В связи с этил следует указать на общетеоретические и методологические работы С.Н.Еремина, Е.Д.Клементьева, В.Г.Осипова, В.Н.Турченко, Ф.Р.Сшиппова и др., в которых- раскрывается специфика..функ--ционирования образования в системе "наука-образозание-произ-водство , .разрабатываются проблемы повышения эффективности подготовки кадров в контексте социально-экономических изменений в обществе, обратное влияние образования на ряд социальных процессов.

"- Важное значение для понимания механизма включения социального субъекта в образовательный процесс имеют работы А.М.ЇЬндина, Н.В.Иванчука,.Н.Н.Михайлова, И.МЛудиновой, В.П.Фофанова и др., связанные с изучением потребностей и интересов как детерминант деятельности и поведения социального субъекта. ;

Определенный вклад в понимание субъективного механ зма селекции в вузы вносят конкретно-социологические исследования В.В.ВодзинскоЙ; Д.Л.Константиновского, В.И.Лисовского, М.Н.Руткевича,"II.Х.Титмы, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина и др., по изучению престижа профессий, влияния материального и социального статус^ индивидов на формирование и реализацию образовательного и профессионального, пути.

Интерес в"плане исследования отбора в вузы представляют специальные работы по педагогике, психологии, экономике, в которых исследуются конкретные формы и методы организации приема в вузы. Следует подчеркнуть, что отбор рассматривается при этом в чисто прикладном аспекте и сводится к решению методических вопросов, направленных на совершенствование отдельных сторон селекции. Прикладной характер работ обусло-^та _не концептуальную, но описательную фиксацию изучаемого фено-

мена.

В последние годы проблема активно разрабатывается в печати, на уровне публицистики. В дискуссиях, статьях, "круг-, лых столах" руководителями вузов, представителями академических кругов,' журналистам! обращается внимание на низкую эффективность наличного механизма отбора в вузн, предлагаются конкретико пути и способы его совершенствования..

Значительный вклад в формирование представления о современном механизме отбора в вузн индустриально развитых стран Запада вносят специальнда работы Т.С.Їеоргиеой. В.И.Громека, Н.Д.Еикандрова, А.И.Соколова, Т.А.Тартзрашвили, Л.Д.Филипповой и др. по высшей школе СДА, Японии, Великобритании, Франции и т.д.

В современной зарубежной социологии изучение проблеш селекции в вузы конституировано в качестве специфического направления. Теоретическую базу изучения отбора составляют концептуальные работы Д.Белла, А.ІЬулднера, Дя.ІЬлбреита и др. по отбору, воспроизводству и развитию интеллектуального потенциала, роли интеллектуалов как носителей технологической рациональности, обеспечивающих технический и социальный прогресс современного индустриального общества.

Существует значительная эмпирическая база исследования проблемы. В работах Р.Будона, К.Дженкса, О.Дункана, Ж.Лано, Дк.Равена, Д.Рисмана и др. отбор изучается правде всего в контексте социальной стратификации общества: анализируется социальный состав студенчества, изучается взаимосвязь отбора и образовательных возможностей индивидов, доступности высшего ~образования и т.д.

Несмотря на активный интерес к проблематике процесс of селекции в вузы и цент-1*' вклад исследователей в осмысление и изучение отдельных аспектов проблемы следует указать на недостаточность предпринятых усилий по еэ разработке. Проблема зачастую.находится на периферии ai-.'орского интереса, многие исследователи ограничиваются лишь постановкой проблемы либо изучением ее отдельных аспектов,.отсутствуют исследования, специалт но посвященные отбору, нуждается в глубоком обосновании выбор методологических основ построения концоп-

ции селекции"в;вузі. .

Пельм задачи, гсследования. Цель диссертационной работы состоит в философско-социологическом анализе механизма отбора в вузы. Для достишзния этой це./іИ решаются следующие ис- . следовательские задачи:' '

анализ теоретико-методологических оснований специально-научных исследований механизма отбора в вузы и обоснование философско-социологического подхода к решению этой проблемы;

разработка системно-деятельностной методологии исследования процессов селекции в вузы;

выявление генезиса и исторических типов отбора в вузы;

сопоставительный анализ функционирования механизма '-отбора в условиях экстенсивного типа развития НГП на основе планово-централизованного способа хозяйствования и в условиях рыночной экономики;

выявление оптимального механизма отбора в вузы, обеспечивающего создание интеллектуальных предпосылок вхождения в постиндустриальное общество.

В качестве методологической базы исследования выбран системно-деятельностный подход к анализу'селективных процессов. Он реализуется в виде единства структурно-функционального и генетического аспектов исследования предмета. Это позволяет выявить наличие двусторонней зависимости меяду социальными и селективными процессами. С одной стороны, общество как определенная система социальной деятельное.л, задает ос-, новные структурно-функциональные характеристики механизма отбора в вузы. С другой стороны, механизм отбора выступает факторов определяювдм функционирование и развитие общества.

Эмпкппческая база .исследования.. В диссертации используются материалы по истории образования и педагогики, результє -ты социологических и прикладных исследований в области науки, образования, -социальной структуры общества, разработки отдельных вузов „по опыту приема контингента студентов, нашедшие отражение на страницах периодической печати, работы НИИ психологии и педагогики высшей школы, касающиеся организации

приема в вузы, данные государственной статистики по образованию, науке, экономике. Исходя из задач исследования,были изучены зарубежные работы, в которых прием в вузы является объектов специального"анализа і

Научная, новизна тісодрдования» 3 диссертации осуществлен филосойско-социологичесгай анализ проблемы отбора в вузы. Показано, что целостное системное отображение объекта достигается на уровне философско-социологического знания, тогда как предметные подхода фиксируют лишь отдельные аспекты к специфические формы отбора в вузы. Новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Отбор в вузы является механизмом разрешения противоречия между потребностью общества в квалифицированных кадрах и спросом на высшее образование со стороны молодого поколения, механизмом, определяющим и выражающим общественные требования к личностным и природны!.. способностям, академической подготовке субъектов, включаемых в образовательный процесс. Комплекс объективных требований, формируемых на базе структур социальной деятельности сложного типа, выступает в виде академического критерия.

  2. На основе исследования генезиса и исторических типов отбора в вузы показано, что на начальном этапе функционирования системы .образования механизм отбора отсутствует, а селекция в вузы осуществляется посредством механизма социального наследовании. Отбор конструируется в качестве самостоятельного механизма, транслирующего комплекс .объективных требований к субъекту образовательной деятельности в условиях индустриального общества. Основной закономерностью развития отбора является постепенное нарастание и укрепление -академических, требований "на входе" в вуз.

  3. Выявлена историческая ограниченность функционирования механизма отбора в условиях экстенсивного типа развития НТП на основе планово-централизованного способа управления и организации общества. Превышение темпов приема в вузы относительно числа претендентов,' обладавиих мотивациями, способностями и необходимым уровнем подготовки для реализации образо-

вательной деятельности в вузе вследствие экспонентного роста количественных параметров высшей школы,' обусловило существенную деформацию академических требований "на входе" в вузы. В свою очередь, сникенйе эффективности формируемого интеллектуального потенциала явилось фактором, сдерживавшим социально-экономическое развитие нашей страны.

4. Исследованы способы отбора в вузы индустриально развитых стран Запада и определено, что механизм отбора, функционирующий преимущественно на основе академического критерия и характеризующийся высокой степенью структурной диверсификации (селекция "на входе" в вузы сочетается с конкурс-носгыо обучения и селекцией на этапе среднего образования, органически взаимосвязаны вертикальная и горизонтальная структуры довузовского и внутривузовского отбора) является оптимальным для современного этапа развития НГП. Отмечается, что эффективное использование позитивного опыта решения конкретных проблем селекции в вузы стран развитой рыночной экономики предполагает адекватное соотнесение этого опыта со спецификой переходного к рыночным отношениям периода.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке философ-ско-социологической теории образования, а также выступе-?ь в качестве методологической и методической основы при решении конкретно-научных-проблем отбора в вузы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенная концепция отбора может стать основой для разработки и реализации некоторых конкретных путей совершенствования селекции в вузы, позволит оптимизировать и прогнозировать селективные процессы в переходный к рыночным отношениям период. -".' -

Ряд положений диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по социологии образования, в практике преподавания ".социальной философии.

Апробация Работы. Основные положения и результаты диссертационной работы излагались автором в статьях, сообщениях, тезисах на конференциях: Региональной научной конферен-

ции "Философские проблемы человека и педагогика" (Усть-Каменогорск, 1988), Региональной научно-практической конференции "Интернатюнализм и межличностное общение" (Семипалатинск, 1988), Всесоюзной научноЗ конференции "Человеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогресса" (Новосибирск, 1989), Уїї Летней школе молодых философов "Концепция образования: историко-философские и методологические аспекты" (Алма-Ата, 1989), Всесоюзной научной конференции "Проблемы эффективности, рационализации и оптимизации человеческой деятельности" (Новосибирск, 1991), Всесоюзной научной конференции "Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества" (Кемерово, 1991),

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Новосибирского госуниверситета и была рекомендована к защите.

По результатам диссертации имеются пять публикаций.

Объем пяботы. Диссертация состоит из введения, двух
глгш, заключения и издояэна на страницах машинописного

текста. К основному содержанию прилагается библиография,
включающая наименований'.