Введение к работе
Актуальность темы исследования. Поинятие решении - одна из актуальных междисциплинарных исследовательских проблем интерес к которой существенно возрос в последнее время. Фундаментальный характео этой проблемы связан с важностью той роли, которую принятие решений играет в профессиональной и повседневной человеческой деятельности. Re междисциплинарный статус обусловлен комплексностью задачи принятия решении, в которой выделяются содержательный, организационный, психологический и др.аспекты. Реальный процесс принятия решений связан с такой познавательной и практической ситуацией, когда необходимо действовать в не жестко Фиксированных условиях, когда отсутствует достаточная информация о самой задаче, об окружающей среде и возможных ограничениях. Таким образом, несомненна важность гносеологического аспекта процесса принятия решений, который в широком смысле может рассматриваться как одно из отношений взаимодействия субъекта и объекта. Значимость Философского подхода к этой проблеме усилится, если мы будем рассматривать принятие решений не только с учетом изменяющихся параметров внешней среды, но и внутреннего"мен-тального"состояния субъекта, принимающего решение.
Теория принятия решений возникла как результат экономических и практических потребностей несколько десятилетий назад. Ее расцвет в последние годы неотделим от прогресса вычислительной техники, формирования таких научных направлений как когнитивная наука, искусственный интеллект, системный анализ. Только в последнее время было четко осознано,
что для эффективного принятия решений в динамично развивающемся мире явно недостаточно одного лишь опыта и здравого смысла. Необходимо развитие и совершенствование концептуального, теоретического Фундамента практических процедур принятия решений, использование данных смежных научных дисциплин. Таким образом, оазвитие теории принятия решений требует, в свою очередь, разработки ряда новых филосоФско-методологиче-ских проблем. Первоначально в философской литературе существовала тенденция рассматривать принятие решений в рамках более общей и традиционной проблемы целенаправленной деятельности. Выделение же собственно проблематики теории решений произошло лишь в начале XX века и обусловлено двумя причинами. Во-первых, опыт общественного производства позволил суммировать необходимый объем эмпирического материала для теоретического анализа природы решения. Во-вторых, для анализа структуры принятия решения необходимы специальные научные концепции, которые появились лишь в начале этого века.
С точки зрения практики, теория принятия решений есть инструмент Формирования оптимального решения. Эффективность же применения теории решений колеблется в зависимости от конкретной предметной области. В принципе, эта теория может использоваться в самых разных сферах, где возможно несколько решений, т.е., где действие не является строго детерминированным. Так, напримео, она может служить инструментом планирования и организации военных действий, научно-технического развития, хозяйственных инвестиций, управления сложными техническими системами типа АЭС и т.д. В условиях глобальное экономической и научно-технической взаимозависимости, Форми-
- b -
рования нового международного порядка важность совершенствования и применения теории решений очевидна.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ Фило-соФско-методологических проблем принятия решений предполагает рассмотрение результатов, полученных специалистами различного профиля. При этом в каждой области науки сформированы свои специфические подходы, используются различные языки, различные системы понятий и методы исследования. Ряд важных теоретических и методологических положений относительно сущности процессов принятия решений, был выдвинут и обоснован в работах известных математиков, психологов, Философов, специалистов по управлению - Б.В.Бирюкова, И.Винера, 0.Ларичева, Дж.Фон Неймана, Г.И.Рузавина, Г.Саймона, У.Эшби. В Философской и логико-методологической литературе, посвященной этой теме, выделяются работы А.П.Альгина, В.С.Готта, Д.П.Поспелова, А.Д.Урсула, Д.И.Шапиро.
В рамках специальной литературы по теории принятия решений выделяется два общих направления: нормативное и дескриптивное. В первом случае приоритет отдается Формализованным моделям, изучаемым Формальными, преимущественно математическими методами, во втором - они опираются на качественное описание и анализ проблемы. Теоретические основы использования количественных методов в принятии решений были заложены еще в 18 веке трудами Я.Бернулли и т.Байеса, но только с середины нашего столетия берет свое начало Формализованное изучение процедур принятия решений. В его основе аксиоматический подход и теория полезности, Фундамент которой связан с учетом индивидуальных предпочтений.
Использование формализованных моделей для обоснования решений в социальной сфере подвергается серьезной критике. Дело в том, что большинство людей не прибегает к каким-либо строгим научным методам, решая трудный вопрос выбора, а действует интуитивно, часто проявляя непоследовательность, противоречивость. В основе такого поведения лежат особенности человеческой системы восприятия, хранения и переработки информации, закономерности психики человека. Психологические исследования проблемы принятия решений, проведенные П.К.Анохиным, Б.И.Величковским, Б.Ф.Ломовым, В.Н.Пушкиным, Г.Н.Солнцевой и др., внесли значительный вклад в становление дескриптивного направления теории принятия решений. В настоящее время определяющей тенденцией в развитии теории решения является взаимосвязанное, интегральное рассмотрение нормативного и дескриптивного подхода.
Некоторые важные методологические аспекты затрагиваются в работах специалистов по теории и практике современного управления. Основное внимание в работах Л.И.Евенко, Т.Питер-са, Р.Уотермена и др. уделено анализу организационных Форм принятия решения в корпорациях и фирмах, позволяющему усилить чувствительность этих организационных структур к нововведениям и изменениям в экономической ситуации. Новый этап в эволюции организационных Форм принятия решений возник под воздействием широкого внедрения вычислительной техники.
Современный прогресс в области компьютерной технологии сделал возможным создание систем поддержки принятия решений, а также экспертных систем, призванных объединить содержательные аспекты поинятия решений с их организационными
формами в единое целое. Формирование компьютерных банков решений - важный шаг в этом направлении. Анализ тенденций по компьютерному моделированию принятия решений и возникающих при этом методологических пооблем ведется в работах X.Дрейфуса, К.А.Зуева, М.И.Панова, В.Г.Пушкина, А.И.Ракитова, Э.П.Семенюка, Г.Л.Смоляна, В.С.Тюхтина, И.Т.Фролова, С.М.Ша-лютина и др.
Большинство методологических проблем теооии ПРИНЯТИЯ решений весьма основательно разработаны в отечественной и зарубежной литературе, особенно вопросы, касающиеся организационных Форм принятия решения. Гораздо менее освещены ВОПРОСЫ, связанные с содержательной стороной принятия решений конкретными субъектами. Проводимые исследования в этом направлении ведутся в основном психологами. В то же время сейчас формируется новый подход к анализу содержательного "ядра" принятия решений на базе новой дисциплины - когнитивной науки. Являясь-по сути новым междисциплинарным направлением, когнитивная наука дает новое видение процесса принятия решений сквозь "менталистскую" призму сознания субъекта, принимающего решения. Таким образом, в последних, в основном зарубежных, исследованиях можно наблюдать сдвиг от психологических к когнитивным аспектам теории принятия решений.
Когнитивная наука изучает то, как человек воспринимает и перерабатывает информацию. Основной тезис когнитивной науки может быть сформулирован следующим обоазом: человек имеет дело не с отдельными, оазрозненными элементами информации (как считалось раньше, битами информации), а со сложными ее структурами. Точнее, в когнитивной науке говорят не об инФоо-
_ b -
мации, измеряющейся в битах, а о знаниях. Таким обоазом, человек имеет дело со структурами знаний: он воспринимает и обрабатывает прежде всего структуры знаний. Знания в его памяти суммированы и обобщены в виде структур, в частности, в форме Фреймов, скриптов, ситуационных моделей, планов и т.д.
Принимающий решение обладает вполне определенным набором фреймов или структур знаний тех или иных ситуаций, их логики развития. Встречаясь с новой информацией, он должен ее каким-то образом ассимилировать и на этой основе осуществить определенные действия. По сути дела (с точки зрения когнитивной науки), принятие решения есть взаимодействие двух типов знаний - имеющегося, давно сложившегося у лица принимающего решение (ЛПР) и новых знаний, поступающих извне. Если ЛПР имеет достаточно времени для осмысления и последствия принятых решений не столь существенны, то процесс принятия решений не представляет особых трудностей. Другое дело, когда взаимодействие этих типов знаний происходит в условиях ограниченного времени, риска ошибки, недостатка информации. В такого рода ситуациях процесс принятия решения будет сложным. С этой точки зрения изучение механизмов взаимодействия структур знаний, которыми обладает ЛПР с новыми знаниями есть важная и актуальная задача, которая недостаточно освещена в нашей литературе. Так как речь идет о взаимодействии знаний, а проблема природы знаний и механизмов его развития изучается, в том числе, и философией, то вполне закономерно утверждать, что описание механизма такого взаимодействия знаний является предметом . филосоФско-методологического исследования.
- ъ -
Основная цель диссертационного исследования - ФилосоФ-ско-методологичесний анализ проблемы принятия решений на базе современных результатов когнитивных исследований.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
анализ процесса принятия решений как когнитивной задачи трансформации знаний;
рассмотрение особенностей принятия решений в условиях стресса и кризиса, которые характеризуются искажением информации;
анализ основных направлений и моделей принятия решений, средств, процедур поддержки принятия сешений;
анализ некоторых аспектов процесса принятия решений в условиях неопределенности, а также вопросов использования в теории решений метода моделирования.
Теоретико-методологической основой исследования служат результаты, выводы и оценки, содержащиеся в работах Философов, математиков, социологов, экономистов, психологов специалистов по управлению, а также представителей естественных и технических наук, прежде всего в области компьютерной технологии, информатики, системного анализа, искусственного интеллекта.
Научная новизна исследования состоит в следующем: I. С позиций когнитивного подхода процесс принятия решений рассмотрен как задача трансформации структур знания. Показано, что процесс принятия решений может рассматриваться как взаимодействие двух типов знания - тех. которыми уже обладает лицо, принимающее решение, и поступающих извне. Иссле-
дованы особенности принятия решений в когнитивных терминах -"модель мира", "сценарии", "ценности", "цели" и т.д.
Р.. Осуществлен обобщенный анализ понимания процесса принятия решений в условиях стресса как сложной когнитивной задачи. Выделены и охарактеризованы возможные пути искажения информации на этапах принятия решений (сужение диапазона воспринимаемых альтернатив; роль прошлого опыта, прошлых решений; увеличение когнитивной "непреклонности" (твердости) и т.д. Продемонстрированы ограничения в решении сложных интеллектуальных задач, определяемых особенностями человеческой системы переработки информации.
3. Проведен общий методологический анализ основных поня
тий теории принятия решений, показана взаимосвязь и взаимо
влияние нормативного и дескриптивного подходов, соотношение
объективного и субъективного в риске. Показано, что когнитив
ный подход, объясняющий процесс принятия решений как задачу
трансформации знаний, должен быть дополнен на индивидуальном
и групповом уровне мотивационным подходом.
4. Проанализированы основные тенденции, связанные с
компьютеризацией процессов принятия решения. Определяющей
тенденцией является усиление интеллектуальных Функций компью
тера. Поодемонстрировано качественное отличие экспертных сис
тем от всех предшествующих систем поддержки принятия реше
ний, их возможности и ограничения.
Теоретическое и практическое значение исследования определяется проведенным в нем анализом методологических и когнитивных аспектов проблемы принятия решений. Основные выводы могут представлять интерес для Философов, психологов,
специалистов по управлению и информатике, а также быть полезны для дальнейшего развития теории принятия решений, уточнения ряда важных понятий. Практическое значение работы определяется важной ролью методологии принятия решений в реальных социо-экономических и политических ситуациях.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-теоретической конференции "Советы и принципы разделения властей" (Москва, I99T г.), на научно-практической конференции "Экономико-правовые отношения в производственной сфере" (Пенза, 1992 г.). Диссертация обсуждена на заседании каФедоы Философии Института молодежи.
Основные положения диссертационного исследования представлены в трех научных публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.