Философский анализ категории "Взаимодействие" и ее методологическое значение для деятельности советских военных кадров Прокудин, Юрий Алексеевич




Прокудин, Юрий Алексеевич. Философский анализ категории "Взаимодействие" и ее методологическое значение для деятельности советских военных кадров : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Военно-полит. академия им. В. И. Ленина.- Москва, 1990.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/125-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена следующим. - Во-первых, общественной потребностью довести диалектику до ео практической реализации, потребностью естественных, общественных, военных наук в постоянном следовании диалектическому методу познания, поскольку диалектико-материалиети-ческая методология является основой научного познания.

Маркс К. Маркс ~ Павлу Васильевичу Анненкову // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 27. - С. ЮЯ.

Разработка методологии взаимодействия - важное условие как естественно-научного, так и социального познания.

Познать явление на уровне действительных процессов -это значит раскрыть все его взаимодействия. И "мы не можем пойти дальше познания этого взаимодействия именно потому, что позади его нечего больше познавать" .

Во-вторых, многоплановостью социальных связей и взаимодействий человека, проявляющихся в многообразии форм его' деятельности, а следовательно необходимостью их оптимизации и повышения культуры общения. Концепция взаимодействия является методологическим основанием управляемого процесса гармонизации коллективных потребностей, интересов, целей, условием формирования комплекса социально значимых черт и характеристик, определяющих результаты воинской деятельности, уровень боевой готовности подразделений и частей.

В-третьих, диллектико-материалистическим пониманием взаимодействия как ванного условия методологической культуры, дисциплины мышления военного специалиста. Необходимость проведения военной реформы, возрастающая динамичность боевых действий, нетипичность боевой обстановки, появление новых средств вооруженной борьбы вызывает потребность совершенствования способов познания и практического мышления

в боевой обстановке. Очевидно, что актуальность темы связана с проблемой повышения качественных параметров оборонного строительства.

- В-четвертых, необходимостью борьбы против идеалисти
ческих трактовок и искажений актуальных и ключевых проблем
диалектического материализма, одной из которых является кон
цепция взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы осмысления проблемы взаимодействия разработаны классиками марксизма-ленинизма. В современной марксистской литературе проблема взаимодействия анализировалась различными науками, которые выражают многообразие

Энгельс Ф. Диалектика природы // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 20. - С. 547.

взглядов на проблему и характеризуют ее комплексный, всеобщий характер.

В философской литературе категориальный анализ феномена взаимодействия осуществлялся достаточно активно. В наиболее

, фундаментальных философских исследованиях рассматривается становление концепции взаимодействия в историко-философском аспекте, определяется сущность взаимодействия, анализируются конкретные виды взаимодействий на материале естественных наук, в определенной мере раскрыта связь категории "взаимодействие"

' с законами и категориями материалистической диалектики. В этих работах показано методологическое значение категории длп естественно-научного познания .

Эти исследования способствовали многостороннему подходу к разработке проблемы. Однако ряд вопросов не нашел своего достаточного обоснования, а некоторые из них являются спорными. Так по-прежнему остаются дискуссионными вопросы определения категории "взаимодействие", ее места в системе катаго-

См.: Аверьянов А.Н. О природе взаимодействия, - М.: Знание, 1984; Нбанкова И.И. Проблемы взаимодействия (Философский очерк). - Минск: Наука и техника, 1971; Жбанкова И,И. Философские принципы в научном познании. - Минск: Наука и техника, 1974; Зенин СВ. Философский анализ развития химических видов взаимодействия: Автореф.днс. ...канд.филос.наук. - М., 1974; Имамалиева P.M. Природа связи и формы ее проявления. -Ташкент: Фан, 1989; Князев Б.Н. Некоторые черты категории взаимодействия: Автореф.днс. ...канд.филос.наук. - М., 1977; Курбанов P.O. Эволюция понятия взаимодействия в физике: Автореф.днс. ...канд.филос.наук. - М., 1969; Курбанов P.O. Категория взаимодействия в философии и физике. - Баку: Элм, 1983; Мелюхин С/Г. Материя в ее единстве, бесконечности и развитии. - М.: Мысль, 1966; Родионов П.Н. Категория взаимодействия и ее методологическое значение в научном познании (естественнонаучный, логико-методологический аспект): Автореф.днс. ... канд.филос.наук. - М., 1900; Соркин Л.Е. Взаимодействие как категория материалистической диалектики: Автореф.днс. ... канд.филос.наук. - М., 1969; Смирнов С.Н. Диалектика отра.ке-ния и взаимодействия в эволюции материи. - М.: Наука, 1974; Сарсенов Р.1. Диалектико-материалистический анализ категории "взаимодействие": Автореф.днс. ...канд.филос.наук. -Алма-Ата, 1977; Чусовитин А.Г. Диалектика взаимодействия и отражения. - Новосибирск: Наука, 1985; Шадиева М.В. Категория взаимодействия в материалистической диалектике: Автореф.днс. ... кщд.филос.наук. - М., 1979 и другие.

рий диалектики. Недостаточно изучена проблема социального взаимодействия, котя ей, как и связанной с ней проблеме деятельности, посвящен ряд исследований .

Проблема взаимодействия, п виду ее особой актуальности и значимости в решении теоретических и практических задач, стоящих перед военной наукой, нашла свое отражение в трудах военных философов. Свидетельством этому являются исследования, раскрывающие содержание и применение диалектического метода познания в военном деле .

Проблемі; социального, военно-социального взаимодействия конкретизированы в анализе тех или иных видов воинской деятельности .

См.: Буева Л.П., Плетников Ю.К. Деятельность и общественные отношения // Общественные науки. - 1981. - ; 4; Деятельность: теория, методология, проблемы. - М.: Политиздат, 1990. - 336 с; Демин М.В. Природа деятельности. - М.: Изд-во МГУ, 1984; Мельников Ю.Ф. Коммунизм и труд. Особенности воинского труда в армии социалистического государства. - М.: Б!1А, 1977; Момджян К.X..Категории исторического материализма: системность, развитие (Начальные этапы восхождения от абстрактного к конкретному). - М.: Изд-во МГУ, 1986; Фофанов В.П. Социальная деятельность и теоретическое отражение. - Новосибирск: Наука, 1985; Чумачев В.К. Категория "Социальное взаимодействие" в историческом материализме: Автореф.днс. ..каас,. филос.наук. - М., 1979 и другие.

См.: Барабин В.В., Перерва В.В., Сибилев СП. Методологическое значение основных законов и категорий диалектики для деятельности офицера-политработника. - !.!.: ВПА, 1984; Гуляшинов А.Н. Логика познавательного процесса при вьфаботке командиром решения на боевые действия: пвтореф.дис. .*, .канд. филос.наук. - М., 1902; Дмитриев А.П. Методология и методы военного исследования. - М.: ВПА, 1973; Доника Д.Д. Вопросы методологии познания сухости войны: Автореф.днс. ...канд. филос.наук. - М., 1985'; Пузик В.М. Диалектический метод познания и его роль в боевой деятельности командира: Автореф. дис, ...канд.филос.наук. - М., 1964; Кокорин А.А. Диалектико-материалистический анализ как методологическое средство. -М.: Ф.О.СССР, 1986'и другие.

См.: їарелкин Ю.П. Гносеологический анализ поенной практики: Автореф.днс. ...канд.филос.наук. - Л., 1979; Ульянов П.В. Социалистический воинский труд: ссшалы-ю-зкономи- . ческоя природа, тенденции развития, научная организация. -М.: ВПА, 1981; Ляшенко В.П. Философско-мэтодологический анализ боевой подготовки как специфической деятельности вооруженных сил: Автореф.днс. ...канд.филос.наук. - М., 1982; Павлов А.В. Философско-соииологический анализ нравственной деятельности советских воинов: Автор.дис. ...канд.филос.наук. - М., 1980 и другие.

Ряд исследователей обращались к проблеме взаимодействия в связи с необходимость» изучения конкретных нопросон взаимодействия человека и военной техники. IJ данных исследованиях рассматривались системообразующие связи, пути повышения эффективности функционирования систем, проблеми управления ими .

философеко-социологичеение аспекты взаимодействия рассматривались в работах, посвященных отношениям в воинских коллективах**, некоторым аспектам взаимодействия вооруженной борьбы и политики, как элемента нового политического мышления1".

Анализ военно-философской литературы позволяет сделать выеод, что ззаимодеПстпий рассматривалось ляпгь в контекста изучения других проблем. В прямой постановке диялектико-мате-риалистическое содержание концепции взаимодействия, ее методологическое значение для поенных кадров, а также проблемы сущности, типологии воєнно-социального взаимодействия военными философам», но исследовались.

Неточности и трактовке категории взаимодействия, неполнота методологических выводов из концепции взаимодействия снижает изтодолегическуз оснащенность деятельности воєнних кадров.

См.: Баранов А.О, Человек и техника и военной о г; га низании. - Л: ЛЗЙКЛ, 1971; Куренков И.С. Методологические проблемі обеспечения эффектавнести больших систем военного назначения (БСВН): Автореф.дис. ..,канд.филос.наук. - М., 1979; . Иупко А.Б. Система:-человек и военная техника. - М.: Лоениз- дат, 1976; Чугунов Л.М. Источники и движущие силы развития систем "человек-военная, техника" (методологический анализ); Латореф.дис. ...канд.филос.наук. - М., 1982 и другие.

См.: Галибин Г.И. Нравственные отношения воинского коллектива и их вегуляиня: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. - М., 1974; Кантор H.lf. Многонациональны!'! воинский коллектив социалистической армій: проблемы сплочения. Автореф.дис. ...канд. филос.наук. - М., 19о6; Ковалев В.И. Социалистический воинский коллектив (социологический очерк). - П., Воениздат, I960; Самойленко В.«., Шевцов В.Н. Культура межнационального общения в советском воинском коллектива. - М.: ВЛА, 1989 и другие.

3 Булдноп А.И., Крылова 1!.А. Соотношение политики и ядерно ft войны (Аналитический обзор литературы: 1955-1987) // Вопросы философии. - 1988. - № о; Диалектика политических и военных средств втзащите социализма. Материалы творческой дис-

гой'на:*Крг-л"" '" ---».- -

концепций

шение вой:

мшшость. - и.: Наука, 1986 л другие.

- б -

Дальнейшая разработка проблемы взаимодействия призвана вооружить военные кадры системой методологических выводов из кон-,епции взаимодействия, оптимизировать их теоретическую и практическую деятельность.

Указанные обстоятельства обусловили выбор объекта, пред-І мета, цели и задач исследования.

Объектом исследования являются реальные связи и взаимо-. действия действительности, а также философско-теоретические взгляды на взаимодействие и его методологические функции в социальной сфере.

Предметом исследования является сущность, объективное содержание категории взаимодействия, анализ ее методологической роли в теоретической и практической деятельности военных кадров.

Цель работы заключается в выяснении содержания взаимодействия, определении его сущности и мировоззренческих форм, показе методологической роли категории в военно-научном познании, а также вооружение военных кадров методологическими средствами, выработанными на основе концепции взаимодействия.

Данная цель достигается в результате постановки и решения следующих основных задач:

  1. Уточнения сущности, содержания категории "взаимодействие", раскрытия связи этой категории с основными законами и категориями диалектики.

  2. Определения специфики, сущности, содержания, типологии социального и военно-социального взаимодействия.

  3. Выяснения методологической роли категории "взаимодействие" в теоретической и практической деятельности военных кадров.

  4. Выработки практических рекомендаций командно-политическому составу по реализации методологических выводов, вытекающих из концепции взаимодействия для их работы.

Идейно-теоретическую и методологическую основу диссертации составляют идеи классиков марксизма-ленингзма о диалектике взаимодействия. Диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных философов-марксистов, работы теоретиков военного искусства.

Эмпирическую базу диссертации составляют данные проведенного автором контент-анализа военно-научних публикаций по проблеме взаимодействия войск в современном бою, операции. Источником фактических данных являются также отечественные периодические издания, военно-мемуарная литература.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 171 страницу машинописного текста.