Диалектика общественной практики и теории социализма Нгуен Динь Тан




Нгуен Динь Тан. Диалектика общественной практики и теории социализма : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Акад. обществ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/870-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социализм как общественный строй является закономерным продуктом прогрессивного развития всей мировой цивилизации. Он представляет особый тип социальной организации общества со своей объективной логикой развития, который не может возникнуть где-то вне и помимо капиталистического общества. Именно в рамках последнего создастся материальные условия для перехода к социализму. Согласно логике развития человеческого общества, впервые сформулированной К.Марксом, социализм представляет собой социально-экономическую систему, стоящую выше, чем капитализм, превосходящую его. Возникновение социализма есть не просто результат стремления народов к свободе, справедливости и социальному равенству для всех людей. Историческое место социализма состоит прежде всего в том, что он призван освободить развивающиеся производительные силы от оков отживших, устаревших производственных отношений, тормозящих развитие общественного производства. В этом смысле возникновение и развитие социализма совпадает с вектором прогресса истории, с восходящей тенденцией в развитии человеческой цивилизации.

История общества в XX в. сложилась таким образом, что первые в мире социалистические революции произошли не в самых развитых капиталистических странах, как предполагали К.Маркс и Ф.Энгельс, а в России и некоторых других аграрно-прошплекных странах со средним уровнем развития капитализиа.

Возникновение первоначальных элементов реального социализма прежде всего связано с кменеы В.И.Ленина, который внес огромный вклад в развитие теории социализма. В.И.Ленин указал на ряд ваяшэйших характеристик социализма, соответствовавших конкретно-исторической ситуации и реальным условиям того времени, показал пути постепенной реализации в жизнь высоких гуманных, демократических идеалов социализма в России. К сожалению, выдающиеся мысли В.И.Ленина, особенно его теорети-

чесние и практические выводы I92I-I923 годов, не были реализованы в жизни, значительная часть из них была искажена или забыта. Но,несмотря на все деформации, народ хранил в глубине своего сознания гуманистическое понимание социализма, при всякой возможности стремился дать ему ход. Несмотря на горькие уроки, прошлое советского периода неоднозначно. "В нем слились победы и неудачи, открытия и ошибки, светлое и трагическое, революционный энтузиазм, героический труд и жертвы, великие надежды и разочарования . За 70 с лишним лет идеалы социализма наложили неизгладимую печать на развитие общества, которое достигло значительных успехов в ряде областей, внесло большой вклад в развитие цивилизации. Все это радикально изменило облик нашей планеты.

Сегодня социализм вступил в очень трудный период своего развития. Тяжелые ошибки давнего и недавнего прошлого, в особенности кризисные явления в СССР и ряде стран Восточной Европы, нанесли ущерб авторитету социализма, вызвали сомнения в правильности выбора пути к социализму, и, более того, кризис веры в саму социалистическую идею и перспективу ее реализации.

Этот комплекс реальных проблем с неизбежностью ставит вопрос о необходимости переосмысления основных положений классической теории социализма, поиска причин, вызвавших его деформацию и кризисное состояние, восстановления и дальнейшего осмысления теоретико-практических выводов, сделанных В.И.Лениным в период нэпа. Отсюда и возникает теоретическая задача показать настоящий облик социализма, возродить его высокие, гуманные, свободные и демократические черты, найти пути использования всех его тенденций и преимуществ.

Долгое время господствовало ошибочное понимание социализма, имел место разрыв социалистического идеала и действительности, теории социализма и практики его строительства. Корни этого заключаются в поверхностном, догматическом понимании марксизма-ленинизма, теории социализма, в отрыве от жи-

I. Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка. - М., 1989. - С.80.

- З -вой жизни и постоянных изменений реальности, и особенно в упрошенном понимании диалектики общественной практики и теории социализма. Сложнейшие проблемы преодоления деформаций социализма требуют от нас более тщательного и глубокого изучения диалектики общественной практики и теории социализма, формулирования правильных методологических выводов, которые должны стать руководством в практической деятельности людей. Только при умелом использовании диалектического метода можно проникнуть в сущность происходящих в современном мире событий вообще, и в социалистических странах, в частности. Решающим условием успешного строительства социализма является последовательное обеспечение диалектического единства теории и практики социализма, которое предполагает как творческое развитие социалистической теории, так и обогащение практики социализма.

Вьетнам принадлежит к социалистическим странам, и поэтому он не может не находиться под влиянием (как положительным, так и негативным) происходящих в других социалистических странах изменений. Вьетнамское общество неизбежно несет на себе отпечаток общего кризиса социализма. В этой ситуации углубленное изучение диалектики общественной практики и теории социализма, творческое применение на практике тех выводов, которые были сделаны в других странах в ходе анализа их собственных проблем, становится актуальной и необходимой потребностью .

В предлагаемой диссертации автор стремился не обходить наиболее острые, жизненно значимые события и процессы, происходящие в нашем сегодняшнем обществе и поставил себе в качестве задачи откровенную и честную критику ошибок и недостатков, допущенных в теоретической и практической деятельности коммунистических партий социалистических стран, прежде всего КПСС и КПВ.

Степень разработанности проблемы. Кризис социализма, особенно в странах Восточной Европы, наносит ущерб идее социализма, вызывает тревогу и сомнения в исторических судьбах и перспективах социализма. В литературе было дано много разных

- 4 -трактовок кризисных явлений социализма и их причин; разных толкований и обоснований необходимости пересмотра главных принципов, определений, взглядов на социализм, было высказано множество разных точек зрения на природу социализма.

Автор обращает внимание на осмысление коренных взглядов классиков марксизма-ленинизма на социализм, в особенности на новую точку зрения Ленина на социализм в послеоктябрьский период.

Социалистическое общество не имеет перспектив, если оно не в состоянии овладеть диалектикой общественной практики и теории социализма. С другой стороны, без правильного, глубокого изучения и применения диалектики как метода научного анализа, правильная трактовка указанной проблемы невозможна.

Исходная позиция диссертанта для проведения такого анализа состоит в том, что социализм есть не абстрактный идеал, а действительное движение. Строительство социализма - не одномоментный акт, а длительный, многоэтапный процесс, развивающейся во времени, в ходе которого, конечно, невозможно полностью избежать ошибок и недостатков, поэтому приходится всякий раз возвращаться назад - доделывать и переделывать многое заново.

Социализм не сразу раскрывает все свои преимущества. Его познание требует от теоретиков много времени. Процесс познания - это бесконечное приближение теоретического мышления ко все более глубокой сущности социализма, в ходе которого постоянно возникают противоречия, требующие их своевременного выявления и разрешения. Когда социализм как объект познания еще не развит, тогда он не может быть достаточно полно и познан. Более того, жизнь, практика всегда подвижнее, богаче, сложнее теории, она более изменчива, чем теория. Задача познания и состоит в том, чтобы разобраться в непрерывных изменениях практики, прежде чем станет возможным квалифицированное руководство практической деятельностью.

Если изменяются объективные условия экономического, социального, политического и духовного развития-социалистического общества,то должна измениться и теория социализма. Ф.Энгельс в

- 5 -свое время писал: "С каждым составлявшим эпоху открытием, даже в естественно-исторической области, материализм неизбежно должен изменить свою форму . С такой методологией и нужно подходить к познанию социализма.

Социализм' только еше выходит из поры юности. В ней были и героизм самоотверженности, и романтические порывы и увлечения; были заблуждения и склонность судить о многом прямолинейно. Социализм только еше вступает в пору своей зрелости, в пору серьезной переоценки ценностей, овладения сложной наукой познания противоречивого мира, поиска путей к его обновлению. Через своеобразный кризис развития общество идет к новой модели социализма, отвечавшей нынешнему уровню цивилизации .

Именно поэтому нельзя отождествлять кризис авторитарно-бюрократического социализма с кризисом социализма вообше. Дело состоит именно в том, что мы должны отказаться от догма-тизации марксизма-ленинизма, от устаревших теоретических догм периода "раннего социализма", а не от самой теории социализма. Необходимо научиться творчески применять марксистско-ленинскую теорию к новой реальности, всесторонне учитывать данные конкретных наук, современный опыт человечества, тенденции развития и реальные возможности цивилизации. Перестройка, обновление, реформа - это процесс, имевший революционный характер. Но революция в социализме, а не его отрицание. Нужно сделать все для того, чтобы было больше социализма. Это значит в наши дни - больше знаний о социализме, больше усилий для его обновления и достижения им качественно нового состояния. Перестройка социализма должна вести к максимальному раскрытию возможностей социализма, вырастающих объективно из внутренних потребностей его развития, и,следовательно,дать в конечном итоге убедительный социалистический ответ на вызов времени.

Источники, на которых базируется диссертация, подразде-

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.21. - С.286.

  2. См.: Нрасин Г.А. От кризиса к возрождению//Квинтэссенция (философский альманах). -М., 1990. - С.286-287.

- б -

ляются на три группы. Первая группа включает в себя труды классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего статьи, выступления и письма В.И.Ленина І92І-І923 гг. Широко использованы материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, другие партийные и государственные документы.

Вторая группа источников представляет собой книги и статьи советских авторов последних лет, изданные в СССР. К ним относятся работы следующих авторов: Г.С.Арефьевой, В.С.Семенова, Б.А.Вороновича, Г.Л.Смирнова, Т.И.Ойзермана, Ю.А.Красина, Ф.В.Константинова, В.П.Кузьмина, В.Ж.Келле, А.А.Богданова, А.П.Бутенко, В.Н.Шевченко, И.С.Карского, В.В.Фролова, М.Я.Ковальзона, Л.И.Абалкина и других.

К третьей группе источников относится литература СРВ, на которую широко опирался диссертант. В свою очередь, она разделяется на 3 группы: а) книги, статьи вьетнамских авторов: Хо Нгок Дая, Нгуен Дык Биня, Хо Ван Тхонга, Фам Ни Кионга, Ле Суан Тунга, Дао Суан Шама, Чан Нгок Хьена, Ле Дык Тхюна, Нгуен Хюи и т.д.; б) книги, статьи, публикации иностранных авторов, переведенные на вьетнамский язык. Здесь важное место занимают статьи и книги китайских авторов; в) материалы УІ-УП съездов КПВ, пленумов ПК КПВ; статьи, выступления, письма тов.Нгуен Ван Линя, До Мыоя, Во Ван Киета и т.д.

Цели и задачи исследования:

  1. Проанализировать коренные положения классиков марксизма-ленинизма о социализме, в особенности важнейшие аспекты новой точки зрения Ленина на социализм, которая сложилась у него в І92І-І923 гг. Дать критику старой, в том числе сталинской модели социализма, показать негативное ее влияние на процесс познания и практику строительства социализма в СССР и других социалистических странах.

  2. Проанализировать деформацию и кризисные явления в практике строительства социализма, вскрыть их причины.

  3. Показать необходимость дальнейшего развития теоретических идей классиков марксизма-ленинизма применительно к сегодняшнему этапу строительства социализма.

4. Опираясь на диалектический анализ социалистической
практики и теории социализма, сделать соответствующие методо
логические выводы, определяющие пути преодоления кризисных
явлений или деформаций социализма. Одновременно исследовать,
каким должен стать новый облик социализма с учетом прошлых

и сегодняшних факторов развития человеческого общества.

  1. Аргументированно показать необходимость ориентации на социализм и решимость вьетнамского народа построить социалистическое общество.

  2. Сформулировать некоторые предложения и прогнозы для практики партийного и государственного руководства Вьетнама.

Методологической основой исследования выступает марксистская концепция общественного развития, диалектический метод, который нашел свою конкретизацию в ряде таких методов, которыми широко пользуется автор, как метод логического и исторического, метод анализа и синтеза и т.д.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертант делает одну из первых попыток во вьетнамской и советской философскоГ- литературе рассмотрения теории и практики социалистического строительства в их органической, неразрывной связи и взаимообусловленности. Диссертант стремится также осмыслить опыт процессов перестройки, происходящих в СССР, и сформулировать в итоге некоторые выводы, которые могут оказаться полезными в конкретных исторических условиях Вьетнама, также осуществляющего качественное обновление всех сфер обшественной жизни. Все это позволило вынести на зашиту следующие положения:

  1. В работе систематически и последовательно излагается новая точка зрения В.Я.Ленина на социализм в І92І-І923 годах, воссоздана в обобщенном виде сущность его взглядов.

  2. Дается анализ кризисных явлений в практике социализма. Показаны причины их появления, в том числе имевший место разрыв социалистической идеи и социалистической практики.

  3. Намечаются пути дальнейшей разработки теории социализма, новых подходов к осмыслению теоретического наследия классиков в свете ряда современных тенденций в области поли-

- 8 -тики, социальной жизни, экономики, имевших место в странах социализма и капитализма.

  1. Сформулированы выводы методологического характера в результате проведенного автором анализа диалектической связи общественной практики и теории социализма.

  2. Изложены некоторые предложения в виде прогнозов и рекомендаций общего характера, которые могут оказаться полезными для партийного и государственного руководства Вьетнама.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что, опираясь на научный анализ актуальных и коренных проблем сегодняшнего социализма с привлечением большего количества литературы последних лет, автор сделал попытку по-новому взглянуть на социализм. Сделаны важные методологические выводы о глубокой диалектической связи общественной практики и теории социализма. Исследование и его результаты представляют интерес для всех тех, кто решает практические задачи перестройки. Выводы исследования состоят также в том, что коммунистам нельзя отказаться от идеи социализма, который сегодня предстает в теории в качестве гуманного, демократического, правового социализма. Есть все основания для успешного его строительства.

Структура работы определена главной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.