Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ отечественной и зарубежной теории и практики прямых иностранных инвестиций 8
1.1. Ретроспективный анализ основных теорий ПИИ 8
1.2. Анализ международной практики ПИИ 38
1.3. Особенности ПИИ условиях переходной экономики 57
Глава 2. Комплексный анализ теории и практики прямых иностранных инвестиций 64
2.1. Распределение ПИИ по отраслям и регионам РФ 64
2.2. Систематизация и анализ факторов, определяющих инвестиционную привлекательность хозяйствующего субъекта 66
2.3. Анализ законодательства, регулирующего иностранные инвестиции в Санкт-Петербурге 86
Глава 3. Совершенствование механизма привлечения ПИИ в экономику Санкт-Петербурга 95
3.1. Разработка системы принципов механизма привлечения ПИИ 95
3.2. Совершенствование инвестиционного механизма в рамках региональной инвестиционно-заемной системы 105
3.3. Систематизация методов анализа рисков при ПИИ и методологические проблемы их определения 116
Заключение 137
Список литературных источников 141
Список терминов и сокращений 146
Приложения 147
- Ретроспективный анализ основных теорий ПИИ
- Анализ международной практики ПИИ
- Распределение ПИИ по отраслям и регионам РФ
- Разработка системы принципов механизма привлечения ПИИ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Со времени создания ньютоновской динамики прошло более трехсот лет. Классическая динамика стала одной из самых незыблемых наук, лишь однажды, в начале двадцатого столетия, пошатнувшись под ударом теории относительности, но тут же вернувшись в устойчивое состояние равновесия. Однако в конце тысячелетия по ней снова был нанесен сильный удар. Выяснилось, что если уравнения динамики той или иной системы нелинейны, то система, при отсутствии всяких случайных воздействий, вопреки детерминированным уравнениям, которые должны однозначно определять ее движение в любой момент времени, может вести себя неупорядоченно, непредсказуемо, хаотически. В 1963 г. Э. Лоренц обнаружил подобные хаотические режимы в нелинейной системе, описывающей атмосферную конвекцию1. Это открытие сломало стереотипы классической механики и теории колебаний, согласно которым движение системы с малым числом степеней свободы при отсутствии случайных внешних воздействий должно быть упорядоченным и предсказуемым. Сначала в это с трудом верили, пытаясь объяснить полученные результаты ошибками численных экспериментов, потом занялись массовым поиском хаотических режимов в самых разнообразных системах, затем стали строить теоретические обоснования подобных явлений. Почти одновременно в нелинейных системах было обнаружено явление самоорганизации, тоже оказавшееся универсальным. В результате конец двадцатого столетия ознаменовался быстрым развитием двух очень близких наук: теории динамического хаоса и синергетики.
Но настоящей популярностью проблема детерминированного хаоса стала пользоваться после того, как в 1970 г. Рюэль и Такенс ввели поня-
1 Лоренц Э. Детерминированное непериодическое движение // Странные аттракторы. М., 198І. С. 88-116.
тие "странного аттрактора", математического образа детерминированных хаотических колебаний, положив начало новому направлению качественной теории динамических систем . Это открытие положило начало исследовательскому буму, во время которого число публикаций, посвященных изучению детерминированного хаоса росло по экспоненте, достигая нескольких тысяч в год. Странные аттракторы стали находить в системах самой различной природы, от них стали даже уставать. Явление детерминированного хаоса, казавшееся еще совсем недавно чем-то из ряда вон выходящим и экзотическим оказалось типичным, а при определенных условиях неизбежным, для большинства нелинейных систем. Выяснилось, что явление детерминированного хаоса является поистине всеобъемлющим, универсальным, оно наблюдается на всех уровнях организации материи.
Первый этап становления нелинейной динамики и синергетики, этап накопления теоретических и экспериментальных результатов, уже закончился. Настало время "остановиться и оглянуться", более глубоко осмыслить имеющийся материал, определить место новых наук и открытых ими феноменов в системе общенаучного и философского знания. Безусловно, вновь открытые явления динамического хаоса и самоорганизации требуют философского осмысления, потому что вводят в науку ряд новых, весьма общих понятий, ломают привычные представления о движении и развитии самых разных систем, рождают систему общенаучных взглядов, наполняют новым смыслом некоторые общенаучные и философские категории и законы.
Концепция динамического хаоса и самоорганизации, подобно квантовой механике и теории относительности, в конце двадцатого столетия стала новой общенаучной парадигмой. В пользу этого говорят следующие факты. Во-первых, детерминированный хаос оказался общенаучным явле-
Рюэль Д., Такенс Ф. О природе турбулентности // Странные аттракторы. М., 1981.С. 117-151.
ниєм. В настоящее время трудно представить хоть сколько-нибудь известную нелинейную систему, в которой не найдены хаотические режимы. Явление динамического хаоса обнаружено в гидродинамических, космологических, метеорологических, биофизических, химических, экономических, экологических, оптических, электронных и даже социальных и экономических моделях3. Во-вторых, концепция детерминированного хаоса привлекла внимание огромного числа специалистов различных областей знания, объединила усилия множества ученых, создала новые научные направления и школы, что привело к необыкновенным успехам таких общенаучных дисциплин как теория колебаний и качественная теория динамических систем. В-третьих, качественная теория динамических систем, изучающая явление детерминированного хаоса создала специальный математический аппарат и новый нелинейный язык, изменила господствующее до этого в науке линейное мировоззрение, заменив его нелинейным. В отличие от прежних, новая парадигма охватила не только физику, но и многие другие науки, в том числе и гуманитарные, став по-настоящему общенаучной. Явление детерминированного хаоса дало новые важные инженерные идеи, привела к созданию на их основе устройств, уже используемых на практике.
Однако со временем эйфория от успехов в исследовании детерминированного хаоса стала проходить. Детерминированный хаос "давал себя
3 НеНетап R.H.G. Self-generated Chaotic behavior in Nonlinear Mechanics. N. Y., 1980; Leven R. V., Koch B.P. Chaotic behavior of a parametrically exited damped pendullum II Phys. Let., 1981. V.86, № 2. P. 71-74; Huberman B.A., CmtchfieldJ. P. Chaotic States of anharmonic Systems in periodically fields II Phys. Rev.Let.,1979. V. 43, № 23. P. 1743-1747; Holms P. J. A Nonlinear Oscillator with a Strange Attractor II Philos. Trans. R. Soc. London, 1979. V. A292. P. 419-448. Афанасьева В.В., Трубецков Д.И. Динамический хаос в электронных сверхвысокочастотных приборах.Ч.1, 2 // Обзоры по электронной технике. М., 1991. Вып. 3,4; . Кайзер Ф. Нелинейные колебания (предельные циклы) в физических и биологических системах // Нелинейные электромагнитные волны. М.,1983; Кук А., Роберте П. Система двухдискового динамо Рикитейка // Странные аттракторы. М., 1981. С. 164-192;
исследовать", ученые были изобретательны, но огромное число полученных результатов, все более и более сложных и тонких, не позволили проникнуть в хаос достаточно глубоко. Мы открыли океан, называемый "Хаосом", однако находимся на его поверхности, Хаос по-прежнему остается неизведанным и непостижимым. Знания о хаосе, добываемые математиками и физиками, подобны крупицам золотого песка, дающим весьма малые представления о структуре земных недр. Перед исследователями, пытающимися проникнуть в сущность хаотических явлений, хаос ставит множество проблем. Необходимо констатировать, что несмотря на огромные научные усилия, мы не проникли в хаос интеллектуально, он стал для нас ненамного более понятным.
В настоящее время очевидно, что математика и физика не могут "справиться" с хаосом. Как общенаучное явление, как явление, раздвигающее рамки наших представлений о действительности, как явление, ломающее привычные стереотипы, меняющее мировоззрение, как подлинный феномен, хаос нуждается в философском осмыслении.
Следует подчеркнуть, что детерминированный хаос - это апофеоз, высшее проявление нелинейности, однако он тесно связан с другими феноменами, порождаемыми нелинейностью, в частности, с мультиста-бильностью (множественностью состояний), фрактальностью, виртуальностью; и не может рассматриваться отдельно от них. Поэтому философское осмысление феномена детерминированного хаоса влечет за собой необходимость осмысления родственных ему явлений, требует решения "веера" задач. Феномен детерминированного хаоса и связанные с ним явления-спутники ставят перед исследователями целый ряд общенаучных и философских проблем.
Первый блок проблем общенаучный. Возникает проблема применимости нелинейного и синергетического методов в разных науках, проблема обоснования новой нелинейной методологии. Появляется и про-
блема относительности критериев хаотизации, не дающих абсолютной уверенности в том, что исследуемые процессы являются хаотическими. До сих пор неясно, связана ли эта относительность с несовершенством методов исследования хаотических колебаний, или является свойством самих хаотических движений. Универсальность детерминированного хаоса позволяет выявить несогласованность основных физических теорий, которая проявляется в различии описания хаотических систем различных классов, например, диссипативных и консервативных, макросистем и микросистем, систем с малым и большим числом степеней свободы. В теориях, описывающих хаотические явления и созданных в рамках отдельных дисциплин, отсутствуют предельные переходы, служащие доказательством согласованности их позиций в описаниях хаоса. До сих пор нет единого мнения по поводу того, какие хаотические режимы следует считать истинными: хаотические движения большого ансамбля частиц или детерминированный хаос.
И, конечно, явление детерминированного хаоса, ставит целый ряд вопросов, требующих чисто философского осмысления.
Во-первых, само понятие "хаос" нуждается в прояснении. Научное и обыденное сознание до сих пор не выработало четких, приведенных к ясности и отчетливости, представлений о хаосе, до сих пор ученые, работающие в разных научных областях, говоря о хаосе, подразумевают разные явления. Отчасти это связано с прежними представлениями о хаосе как о движении ансамбля большого числа частиц, отчасти со сложностью языка качественной теории динамических систем, на котором ведется исследование детерминированного хаоса, отчасти с множественностью представлений о хаосе в человеческом сознании. Наряду с понятием "хаос" в прояснении нуждаются многие другие понятия качественной теории динамических систем, к настоящему времени уже ставшие общенаучными. Приведение основных понятий качественной теории динамических
систем (таких, как "аттрактор", "бифуркация", "фрактал") к ясности и отчетливости - самостоятельная, весьма важная и сложная задача, решение которой, по-видимому, может быть получено только в русле феноменологии. Феноменологическое исследование хаоса неизбежно приводит к необходимости конституирования качественной теории динамических систем как эйдетической онтологии. Последнее обстоятельство позволяет провести параллели между основными понятиями качественной теории и философскими категориями, что служит отправным пунктом для чисто онтологического исследования хаоса и родственных ему явлений. Феноменологическое проникновение в хаос очерчивает круг вопросов, поэтапное решение которых приводит к постижению сущности хаоса.
Во-вторых , возникает вопрос об общих законах развития систем с детерминированным хаотическим поведением. Особенности хаотической динамики требуют создания нелинейной теории развития и нелинейной диалектики, в корне меняющих представление о развитии систем с детерминированным хаосом. Сложность поведения последних заставляет предполагать; что законы их эволюции соотносятся с законами классической диалектики примерно также, как теория относительности с классической механикой. Законы диалектики для подобных систем, по-видимому, должны являться обобщением классических и требуют новых, более сложных формулировок.
В-третьих, представления о детерминированном хаосе приводят к переосмыслению некоторых связанных с ним общенаучных и философских категорий и их соотношений. Так, чрезвычайно важным представляется вопрос о диалектике понятий "хаос" и "порядок", "хаос" и "симметрия" в науке, сознании, природе. По-видимому, соотношение этих понятий и явлений, до последнего времени казавшихся взаимоисключающими, оказывается весьма сложным, развивающимся, динамичным и нуждается в тщательном изучении. Представления о фрактальности приводят к необ-
ходимости переосмысления категорий "пространство" и "протяженность", а представления о мультистабильности - к переосмыслению диалектики категорий "возможное" и "действительное".
В-четвертых, феномен детерминированного хаоса ломает ложившиеся представления о детерминизме. В рамках этой проблемы необходимо выяснить, чем вызвана непредсказуемость динамики нелинейных систем, и переосмыслить представления о предсказуемости, возможно, приписав ей не достоверность, а вероятность либо, правдоподобность. В русле новых представлений о детерминизме должны быть переосмыслены такие категории, как "закон" и "закономерность" и диалектика соотношений "случайное" и "необходимое ".
В-пятых, особое место занимает исследование феномена виртуальности, неразрывно связанного с детерминированного хаоса. Значимость виртуальных явлений, особенности их "существования" приводят к необходимости создания онтологии виртуального. При этом возникает ряд вопросов, прежде всего онтологических, связанных с явлением виртуальности: является ли виртуальное бытием, каковы законы развития виртуального, какова связь виртуального и реального, виртуального и хаотического, в чем смысл и значение виртуальности? В свете последних достижений компьютерных технологий, создания целого виртуального компьютерного мира эта проблема представляется весьма общей. Онтологическое исследование виртуальности позволяют считать ее неотъемлемой "спутницей" и элементарной составляющей хаоса. Поэтому построение онтологии виртуального обязательно должно предшествовать онтологическому исследованию самого хаоса. Существование виртуальности неизбежно приводит к представлениям о возможности существования в актуальном мире состояний и движений, отличающихся степенью воплощенности, о многоуровневой реальности, заставляет отказаться от примитивного деления всего существующего на два жестких класса: реальное и нереальное.
В-шестых, чрезвычайно важным представляется вопрос о роли нового научного нелинейного языка в процессе познания динамики нелинейных систем, в том числе и хаотических, и исследования этого языка в рамках существующих языковых моделей.
И, наконец, в-седьмых, возникает вопрос о возможности и необходимости метафизического описания детерминированного хаоса. Не вызывает сомнений, что в такое всеобщее и универсальное явление, как хаос, проникнуть можно только при помощи такого же всеобщего и универсального метода, позволяющего подняться над физикой и наукой вообще. Тут нужна "метафизика всеединства", призванная до конца идти по дороге познания явлений, которые открывают теоретическая физика и другие эйдетические науки. В связи с метафизическим описанием хаоса возникает целый ряд онтологических и гносеологических вопросов, а также вопросы о смысле существования и предназначении хаоса в мире.
Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся философской литературы, посвященной проблеме детерминированного хаоса, демонстрирует определенную недостаточность имеющихся подходов. В первую очередь это связано с новизной рассматриваемой темы.
Первые попытки философского осмысления феномена детерминированного хаоса сделаны И. Пригожиным4, в работах которого, в первую очередь, решаются общенаучные проблемы, связанные с этим феноменом. В частности, показывается, что представления о детерминированном хаосе позволяют решить основные физические парадоксы (парадокс времени и квантово-механический парадокс) и приводят к созданию третьей, современной концепции физики. В работах Пригожина обсуждаются и связанные с детерминированным хаосом новые представления о детерминизме,
4 Пригожим И. От существующего к возникающему. М., 1983; Пригожин К, Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1986; Пригожий И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. К решению парадокса времени. М., 1994; Пригожий И. Конец определенности. Ижевск, 1999.
случайности, необходимости. Новые, связанные с хаосом, представления о детерминизме, обсуждаются и В.Н. Гасилиным5.
В работах Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинедкого, А.Б. Потапова детерминированный хаос рассматривается как одно из характерных проявлений нелинейности, неразрывно связанное с другими нелинейными процессами, с процессами самоорганизации. Эти авторы обсуж-дают мировоззренческое значение представлений о детерминированном хаосе, принципиальную непредсказуемость поведения систем с детерминированным хаотическим поведением. Однако ни в одной из этих работ не проводится ни феноменологического, ни онтологического исследования детерминированного хаоса, а обсуждение существенных свойств хаоса, как правило, носит фрагментарный характер.
Более разработанной представляется проблема новых, связанных с хаосом и самоорганизацией, представлений о развитии. Помимо упомянутых авторов, эта проблема исследовалась B.C. Степиным, В.И. Аршино-вым, В.Г.Будановым, Ю.А. Даниловым, А.С. Борщовым, Э.Ю. Калининым, И.С. Добронравовой, С.Н. Коняевым и др. Выделяются такие осо-
Тасилин В.Н. Имеет ли детерминизм границы? / Разум и культура. Саратов, 2001. С. 83-88.
'Князева Е.Н., Курдюмое СП. Синергетика как новое мировидение: диалог с И. Пригожхным // Вопросы философии. 1992.№ 12. С.4; Князева Е.Н Сложные системы и нелинейная динамика в природе и обществе // Вопр. философии, 1998. № 4. С.138-143; Князева Е.Н, Курдюмое СП. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М., 1994; Курдюмое СП., Малинецкий Г.Г., Потапов А.Б. Нестандартные структуры, динамический хаос, клеточные автоматы // Новое в синергетике. Загадки мира неравновесных структур. М., 1996; Малинецкий Г.Г. Нелинейность. Новые проблемы, новые возможности // Новое в синергетике. Загадки мира неравновесных структур. М., 1996. С. 165-19(7; Малинецкий Г.Г, Потапов А.Б. Современные проблемы нелинейной динамики. М, 2000.
7 Степин В. С. Динамика научного знания как процесс самоорганизации // Самоорганизация и.наука: опыт философского осмысления, М., 1994; Аршинов В.Н, Буданов В.Г. Синергетика: эволюционный аспект. "Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления". М., 1994; Калинин Э.Ю. Методологический анализ статуса нелинейности в естествознании. Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления. М, 1994; Добронравова B.C. Философия синергетики // Вопросы философии. 1997. № 10: Коняев С.Н. Философия синергетики//Вопросы философии. 1997. № 10.
бенности нелинейного развития, как поливариантность, альтернативность выбора, необратимость, ставится вопрос об атрибутивности этих свойств.
Синергетические аспекты эволюции физических и биологических систем обсуждаются в работах В. Эбелинга и соавторов, М.Эйгена, B.C. Степина, Б.Б. Кадомцева, А.И. Рязанова, А. С. Бакая, Ю.С. Сигова и др.8 В исследованиях Г.И. Рузавина, А.Б. Венгерова, К.Х. Делокарова, А.П. Назаретяна, Д.И. Трубецкова, А.А. Короновского, Т.П. Фокиной, Ю.В. Чайковского, И.А. Евина, Р.А. Браже, Н.Н. Моисеева, Б.Н. Пойзнера, Д.Л. Ситниковой, В.В. Васильковой, А.А, Волошинова, Э.В. Барковой9 и др. нелинейные и синергетические представления, в том числе и представления о детерминированном хаосе, применяются при анализе процессов развития социальных и гуманитарных систем: в истории и обществозна-
Эбелинг В., Энгель А., Файстелъ Р. Физика процессов эволюции. Синергети-ческий подход. М., 2001; Эйген М, Самоорганизация материи и эволюция биологических молекул. М.1973; Степин B.C. Эволюционный стиль мышления в современной астрофизике; Кадомцев Б.Б, Рязанов А..И. Что такое синергетика природы. М., 1993.
Рузавин Г.И. Самоорганизация и организация в развитии общества // Вопросы философии. 1995. № 8. С. 63-72; Венгеров А.Б. Синергетика и политика // Общественные науки и современность. 1993. № 4; Евин А. Синергетика искусства и синергетика мозга. М., 2001; Назаретян АЛ. Модели самоорганизации в науках о человеке и обществе // Синергетика и образование. М, 1997. С. 95-104; Назаретяп А.П. Синергетика в гуманитарном знании: предварительные итоги // Общественные науки и современность. 1997. № 2. С. 91-98; Короновский А.А. , Трубецков Д.И. Нелинейная динамика в действии (как идеи нелинейной динамики проникают в экологию, экономику, социальные науки). Саратов, 1995; Теория организаций и организационное проектирование (пособие по неклассической методологии) / Под ред. Т.П. Фокиной, Ю.А. Корсакова, Н.Н. Слонова. Саратов, 1997; Фокина Т.П. Организационная культура с позиций синергетики // Синергия культуры. Саратов, 2002. С. 76-80; Делошров КХ. Социосинергети-ка и образование // Синергетика и образование. М., 1997. С. 111; Бесонов Б.Н. Образование - прорыв в XXI век // Синергетика и образование. М., 1997. С.8; Пойзнер Б.Н. О "субъекте" самоорганизации// Изв. Вузов. Прикладная нелинейная динамика. 1996. Т.4, №4. С. 149-158; Пойзнер Б.Н, Ситникова Д.Л. Big bifurcation: рождение математического моделирования // Изв. Вузов. Прикладная нелинейная динамика. 2000. Т.8, № 5. С.82-97; Пойзнер Б. Н Репликатор - посредник между человеком и историей// Изв вузов. Прикладная нелинейная динамика. 1999. Т.7, № 6. С. 83-97; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. СПб., 1999; Волошинов А.В. Синерге-тическая іґарадигма как явление культуры рубежа XX-XXI веков // Синергия культуры. Саратов, 2002. С. 9-16; Баркова Э.В. Пространственно-временной континуум культуры в парадигме синергетики // Синергия культуры. Саратов, 2002.С. 59-63; СП Позднева,
ний, в теории управления, теории организаций и организационном проектировании, в стратегиях образования, в экологии, политологии, искусстве
і *
и т.д. - и обсуждается применимость подобных подходов.
В работах В.Л. Алтухова, Г.В. Яковлевой, СП. Поздневой поднимается вопрос о необходимости создания новой "неклассической"10 диалектики, охватывающей все многообразие путей развития систем с нелинейной динамикой, поскольку в рамках синергетики "нарушаются некоторые нормы диалектического мышления".
Недостаточно изучена и диалектика связанных с хаосом общенаучных и философских категорий. Основные исследования посвящены обоснованию статуса общенаучности некоторых категорий нелинейной динамики, расширению системы базовых общенаучных понятий (Г.В. Яковлева). В работах других авторов обсуждается связь хаоса и порядка, диалектика возможного и действительного для нелинейных систем, однако эти исследования носят фрагментарный характер и не выявляют сущностных отношений рассматриваемых категорий.
Значительный пласт исследований посвящен проблеме виртуальности. В работах Н.А. Носова, С.С. Хоружего, М.Д. Щелкунова, Р.В. Мусра-лимова, Л.П. Тимофеева, В.В. Курашовой, К.Х. Хайруллина, Ф.Т. Вали-шина, Г.В. Малясова, В.Н. Комарова, Э.А. Тайсиной и др. исследуются
Р.В. Маслов, ЮМ. Пименов. Культура и понятие хаоса // Синергия культуры. Саратов, 2002. С. 135-139.
10 Алтухов В.Л. О становлении новой формы диалектики// Философские науки.
1990. Поздпева СП., Яковлева Г.В. Синергетика: современный категориальный аппарат
науки// Наука. Ценности. Человек. Саратов, 2001. С. 8-13.
11 Яковлева Г.В. Образы науки: от Ньютона в мир нелинейных процессов. Сара
тов, 2000; Поздпева СП., Яковлева Г.В., Афанасьева В.В. Современный словарь меж
дисциплинарных понятий (к деловому общению научных сообществ). Саратов, 2000;
Добронравова B.C. Философия синергетики // Вопросы философии. 1997. № 10; Ко
тельников Т. А. Теоретические основы синергетики. Белгород, 1998; Чайковский Ю.В.
Междисциплинарность современного эволюционизма // Концепции самоорганизации в
исторической перспективе. М, 1994.
различные аспекты виртуальности12. Однако ни в одной из этих работ не обсуждается сущностная связь феноменов виртуальности и детерминированного хаоса, виртуальность не выделяется как элемент хаоса.
Практически отсутствуют работы, посвященные онтологическому и метафизическому исследованию хаоса, поиску его сущности и смысла. Основания для подобного исследования находятся не в современных работах, а в работах русских философов конца XIX - начала XX вв., прежде всего в работах В.Соловьева, С.Франка, С.Трубецкого, П.Флоренского.13
Фрагментарность, отсутствие системности и целостности в философском осмыслении феномена детерминированного хаоса приводит к необходимости его последовательного и систематического философского анализа.
Сформулированные выше вопросы и проблемы определили предмет и цель диссертационной работы.
Предметом исследования в данной работе является детерминированный хаос как универсальный эмпирико-трансцендентальный феномен, меняющий традиционные взгляды на движение и развитие, заставляющий переосмысливать укоренившиеся представления о реальности и бытии.
Носов НА. Реальные нереальности // Человек. 1993. №1; Носов Н.А. Виртуальный человек. М., 1997; Мурсалимов Р.В. Виртуальная реальность: определение. Философские аспекты виртуальной реальности // Материалы межвуз. конференции. Казань, 2000. С.3-5; Щелкунов М.Д. Виртуальная реальность как форма мироосвоения // Материалы межвуз. конференции. Казань, 2000.С.40-42; Тимофеева ЯЛ. Философское понимание виртуальной реальности // Материалы межвуз. конференции. Казань, 2000.С. 12-15; Хайруллин КХ. О виртуальных истоках жизни // Материалы межвуз. конференции. Казань, 2000.С.24-27; Валишж Ф.Т. Виртуальность в современном мире // Материалы межвуз. конференции. Казань, 2000. С.60-61; Малясов Г.В. Виртуальная реальность: в поисках антропной идентичности // Материалы межвуз. конференции. Казань, 2000. С. "55-ЪЪ;'Комаров В.Н. О феномене виртуальной реальности // Материалы межвуз. конференции. Казань, 2000. С. 52-56; Тайсина Э.А. К этимологии виртуального // Материалы межвуз. конференции. Казань, 2000.С.12.
13 Соловьев B.C. Кризис западной философии // Соч.: В 2 т. М.,1990. Т.2; Соловьев В. С. Критика отвлеченных начал // Соч.: В 2 т. М., 1990. Т. 1; Трубецкой С. Н Основания идеализма // Русские философы конца XIX - начала XX века. М.,1994; Трубецкой СИ. Метафизика в Древней Греции. М., 1890; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. М., 3914; Флоренский П.А. Мнимости в геометрии. М., 1991.
Цель и задачи диссертационного исследования - построение оригинальной философской концепции детерминированного хаоса, позволяющей выяснить его существенные гносеологические и онтологические характеристики, смысл и место в структуре бытия.
Цель достигается при решении следующих основных задач:
исследовать эволюцию представлений о хаосе в донаучном и научном сознании, "слои смысла" хаоса;
построить минимальную систему фундаментальных категорий нелинейной динамики и определить их философские эквиваленты, конституировав эйдетическую (региональную) онтологию нелинейной динамики; определить "региональную сущность" построенной онтологии;
выделить феномены-спутники детерминированного хаоса;
прояснить понятие "хаос";
проанализировать существенные особенности развития хаотических систем, выделить принципы постнеклассической теории развития;
на основе анализа отношений фундаментальных категорий постро-енноЙ эйдетической онтологии и фактуального материала дать постне-классическую интерпретацию диалектики;
исследовать применимость синергетического и нелинейного методов к анализу процессов развития гуманитарных систем; выделить принципы постнеклассической (нелинейно-синергетическои) методологии и изучить ее возможности при решении проблем гуманитарных наук;
выявить новые отношения между классическими философскими категориями, возникающие при осмыслении феномена детерминированного хаоса;
провести феноменологическое и онтологическое исследование феномена виртуальности, проанализировать сущностную связь хаотического и виртуального;
провести гносеологический и онтологический анализ феномена детерминированного хаоса на основе исследования его интерсубъективного трансцендентального феномена; определить место хаоса в структуре бытия.
выяснить метафизический смысл существования хаоса и его предназначение.
Методологические основания исследования.
При решении поставленных проблем использовались методы феноменологии Гуссерля и основные методы онтологического анализа: исторический и логический, анализ и синтез, системный подход, а также нелинейно- синергетический метод.
Изложение материала диссертации проводится с привлечением философских и естественнонаучных работ, как отечественных, так и зарубежных. Фактической основой работы служили многочисленные результаты естественнонаучных исследований феномена детерминированного хаоса, в том числе и авторские.
В основу данного диссертационного исследования положен феноменологический анализ детерминированного хаоса, позволяющий конституировать эйдетическую онтологию нелинейной динамики; методом эйдетической вариации прояснить понятие "хаос"; выяснить сущностную связь фундаментальных динамических категорий и их найти их философские эквиваленты; выделить существенные свойства феномена виртуальности и выяснить его связь с феноменом детерминированного хаоса; исследовать на основе полученных результатов существенные свойства и смысл хаоса.
Выделение феноменологии Гуссерля в качестве основного метода исследования обусловлено следующими соображениями. Согласно Гуссерлю, феноменология способна исследовать все данное нам - утверждение, которое имеет смысл проверить при анализе такого трудно изучаемого феномена, как детерминированный хаос. Физическое и математическое
исследование детерминированного хаоса потребовало привлечения новых, нетрадиционных методов, его философское осмысление требует не менее сложных и радикальных процедур. Мы полагаем, что именно феноменоло-гия предлагает набор методов, пригодных для обоснования тех сложных эйдетических наук, которые исследуют феномен детерминированного хаоса. Конституирование эйдетической онтологии позволяет построить систему фундаментальных категорий нелинейной динамики, выявить сущности и философские смыслы этих категорий и сущностные отношения между ними. Метод эйдетической вариации позволяет прояснить основные понятия нелинейной динамики. Эти процедуры выполняются на основе пред-данных наук, т. е. в пределах естественной установки и являются "подготовительными" для подлинного феноменологического анализа, хотя и сами обладают большой значимостью.
По нашему мнению, хаос изначально фундаментально противоречив. Будучи универсальным естественным феноменом, являя себя в бесчисленных натурных и компьютерных экспериментах, хаос приобретает свой смысл и являет свою сущность только в интенциональной деятельности своих исследователей, предельно познается только как трансцендентальный феномен. Эмпирико-трансцендентальная двойственность хаоса с необходимостью требует преодоления эпистемических разрывов и рационального механицизма в его исследовании, преодоления позитивистских тенденций описывающих феномен детерминированного хаоса наук. Исходная эпистемическая трансценденталистская установка Гуссерля позволяет вывести исследование естественных феноменов из рассудочно-эмпирического позитивистского поля в поле интенциональной смыслосо-зидающей деятельности. Согласно Гуссерлю, основой наук является "жизненный мир", однако это постоянно меняющееся, подвижное, "самоорганизующееся" основание. Это не аксиоматика наук, не эмпирическая реальность, это трансцендентальный и ускользающий фундамент, своим
движением заставляющий науки постоянно искать в нем опору. Существующие отношения "жизненный мир и наука", "жизненный мир и трансцендентное" заставляют заняться и поиском связей "наука - трансцендентное", осуществляемых через "жизненный мир" и экземплифицирован-ные в нем трансцендентальные феномены изучаемых наукой явлений. По нашему мнению, современная наука, преимущественно имеющая дело не с эмпирическими данными, а с теоретическими сущностями высоких порядков, ищет свой путь в трансцендентальное, конституируется этим трансцендентальным и сама конституирует его. Пределом науки является не объективная реальность, а трансцендентальный феномен реального мира, т.е. мир "подразумеваемый в качестве реального", в котором все реальные феномены и обретают свой подлинный смысл, являют свою сущность. Поскольку универсальность детерминированного хаоса позволяет считать его важной структурной составляющей актуального бытия, его трансцендентальный феномен может оказаться важной структурной составляющей трансцендентального феномена мира. Поэтому исследование интерсубъективного трансцендентального феномена детерминированного хаоса, позволяет не только выяснить его собственные сущность и смысл, но и, посмотрев на мир через "призму" хаоса, увидеть бытие и реальность в новом свете, увидеть их скрытые от невооруженного глаза грани.
Феноменология, очерчивающая горизонты возможных исследований философии науки, открыта для творчества и интерпретаций. По нашему мнению, некоторые процедуры феноменологии Гуссерля близки тем феноменологическим процедурам, которые традиционно используются в физике и нелинейной динамике при анализе сложных явлений, и нашей задачей является.лишь сделать их более осознанными, высветить их сущность. При анализе такого революционного явления как детерминированный хаос, приведшего к переосмыслению многих физических представлений, привлекательной кажется и установка феноменологии на первоначальный
отказ от традиционной философии, от всяческих стереотипов. Феноменологический анализ детерминированного хаоса может и должен дать результаты, меняющие привычные представления о мире.
Другие перечисленные методологические подходы используются при решении следующих задач:
-нелинейно-синергетический подход - для анализа хаотических процессов в системах различной природы;
-исторический - для исследований трансформации представлений о хаосе в донаучном и научном сознании, для изучения эволюции традиционных представлений о развитии и детерминизме, а также эволюции классических философских категорий;
-общелогический (анализ и синтез) и системный подходы - для построения системы фундаментальных категорий качественной теории динамических систем и поиска связей между ними;
-метод индукции - для трансляции отношений между динамическими категориями на философский уровень и существенных свойств и законов развития физической виртуальности на виртуальности других уров-
,л
ней.
Философское исследование детерминированного хаоса фундируется некоторыми идеями классической идеалистической философии. Необходимость их привлечения диктуется трансцендентностью изучаемого феномена, особенностями процессов его познания и тем фактом, что его существование приводит к представлениям о существовании онтологически разнородных уровней бытия, из которых только один реален. Материалистическое описание детерминированного хаоса и связанного с ним феномена виртуальности оказывается чрезвычайно упрощенным, а в ряде случаев просто непригодным. Кроме того, использование идей классической идеалистической философии логически обосновано применением в качестве основного метода исследования феноменологии Гуссерля, являющей-
ся по его собственному определению трансцендентальным идеализмом. Привлечение в качестве философского фундамента некоторых идей русской идеалистической философии, в частности, философии "всеединства", связано, во-первых, с тем, что именно эта философская доктрина отводит хаосу чрезвычайно большое место и дает основания для поиска смысла его существования в мире, а во-вторых, с тем, что идея всеединства и всеобщности всего сущего приобретает новое звучание в свете новых открытий нелинейной динамики и синергетики. Давшая основание русской идеалистической философии немецкая классическая философия также играет значительную роль в философском осмыслении хаоса и виртуальности.
Научная новизна исследования.
Диссертация является первым комплексным философским исследованием феномена детерминированного хаоса, в котором:
-исследованы множественность представлений о хаосе в человеческом сознании и эволюция этих представлений от интуитивных до общенаучных; найдены "смысловые слои" хаоса;
-выделены основные общенаучные проблемы, связанные с детерминированным хаосом и показана несогласованность основных физических теорий в его описании;
-построена система фундаментальных категорий качественной теории динамических систем, найдены философские эквиваленты основных динамических категорий; тем самым качественная теория динамических систем конституирована как эйдетическая онтология нелинейной динамики; введен новый четвертый регион онтологии, объединяющий эйдетические науки о движении;
-выделены феномены, сущностно связанные с детерминированным хаосом;
-показано, что детерминированный хаос представляет собой феномен в смьісле Гуссерля а процесс его познания связан с исследованием ин-
терсубъективного трансцендентального феномена хаоса, создаваемого в рамках эйдетических наук о движении;
-методом эйдетической вариации понятие "хаос" приведено к ясности и отчетливости;
-выявлены и систематизированы основные существенные особенности нелинейного развития и проведено их сопоставление с традиционными представлениями о развитии;
-на основе анализа связей в системе фундаментальных категорий эйдетической онтологии нелинейной динамики и фактуалъного материала предложена постнеклассическая интерпретация классической диалектики; -показано, что применение нелинейного и синергетического методов дает возможность решения некоторых проблем философии, эпистемологии, истории, социологии и других гуманитарных наук;
-исследована "обратная связь" между языком нелинейной динамики и развитием последней, приводящая к генерации новых идей;
-на основе анализа связей в системе фундаментальных динамических категорий предложена постнеклассическая интерпретация соотношений связанных с феноменом детерминированного хаоса общенаучных и философских категорий; показано, что существование обратных связей между понятиями приводит к снятию дихотомии традиционно противоположных категорий, таких как "порядок - хаос", "случайное - необходимое", "возможное - действительное";
-исследованы постнеклассические представления о детерминизме; -показано, что универсальность фрактальности как сопутствующего хаосу феномена приводит к необходимости переосмысления категорий "пространство" и "протяженность";
-проведено феноменологическое и онтологическое исследование феномена виртуальности: прояснено понятие "виртуальный"; выделены существенные свойства виртуального; исследованы законы развития вир-
туальных движений; показано, что виртуальность — это элемент хаоса, его свойство; выделены четыре онтологических уровня виртуальности;
-в рамках феноменологического анализа детерминированного хаоса предложена концепция Идеального мира движений, представляющего собой интерсубъективный трансцендентальный феномен мира актуальных движений и содержащего три гносеологически разнородных и три онтологически разнородных уровня;
і-*
-выяснено, что именно в Идеальном мире движений возможно наиболее полное и глубокое познание законов развития актуальных систем;
-показано, что существование реальных, виртуальных и потенциальных движений определяет существование трех перемешивающихся онтологических уровня бытия; при этом бытие и небытие представляются динамическими, взаимно превращающимися сущностями;
-показано, что универсальность детерминированного хаоса приводит к необходимости его метафизического описания, философскую основу которого дает метафизика всеединства В.Соловьева; выяснен метафизи-ческий смысл существования хаоса, три его взаимосвязанные природные функции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Качественная теория динамических систем, фундирующая исследования детерминированного хаоса, является эйдетической онтологией, фундаментальные категории которой обладают философскими эквивалентами и образуют систему с бинаправленными связями; отображение системы фундаментальных категорий нелинейной динамики в систему философских категорий является гомоморфным, т.е. сохраняющим отношения между элементами. Конституирование эйдетической онтологии закладывает основу онтологического исследования хаоса. Во введенной Гуссерлем иерархии эйдетических онтологии качественная теория динамических систем вместе с другими универсальными науками о движении образует
новый четвертый регион, региональной сущностью которого является "движение".
2. Детерминированный хаос как всеобщее и универсальное явление, как явление, ломающее классические стереотипы движения и развития, как явление, постигаемое и созидаемое интуицией, представляет собой феномен в смысле Гуссерля. Процесс познания детерминированного хаоса связан с исследованием его интерсубъективного трансцендентального феномена, создаваемого в рамках эйдетических наук о движении. Методы эйдетической редукции и эйдетической вариации позволяют прояснить понятие "хаос" следующим образом: "Хаос — непредсказуемое, неупорядоченное движение, рождающее новые состояния или движения".
3. Исследование детерминированного хаоса и связанных с ним нелинейных феноменов приводит к построению постнеклассической теории развития, которая постулирует в качестве универсальных следующие принципы: 1. поли вариантность и равноправность направлений развития, возможность выбора нужного направления; 2, отсутствие представлений о прогрессе и регрессе, снятие дихотомии "прогресс-регресс"; 3. закономерность и многообразие критических ситуаций; 4. закономерность процессов самоорганизации; 5.закономерность хаотического развития. Анализ универсальных законов хаотического развития и сущностных отношений между фундаментальными категориями эйдетической онтологии нелинейной динамики позволяет дать постнеклассическую интерпретацию классической диалектики.
4. Став новой общегуманитарной парадигмой, нелинейная динамика и синергетика фундируют постнеклассическую методологию исследования гуманитарных систем, основными принципами которой являются: 1 .парадигмальность или универсальность; 2. феноменологичность; 3. динамичность; 4. принцип существования всеобщих обратных связей; 5. адихотомичность представлений; 6. праксичность. Применение методов
нелинейной динамики и синергетики к гуманитарным и социальным системам позволяет решить ряд философских, исторических и социологических проблем.
Представления о детерминированном хаосе, фундированные исследованием связей в системе фундаментальных категорий эйдетической онтологии нелинейной динамики, неизбежно приводят к необходимости постнеклассической интерпретации связанных с исследуемым феноменом общенаучных и философских категорий. Основной особенностью постнеклассической интерпретации философских категорий является снятие дихотомии классических противоположностей.
Представления о фрактальности как об универсальном свойстве нелинейных и хаотических систем приводят к постнеклассической интер-претации категорий "пространство", "протяженность", "длина", которые в случае фрактальных объектов теряют определенность таких характеристик как "сплошность" и "непрерывность" и должны рассматриваться как обобщения привычных классических понятий. Дихотомия "непрерывности" и "дискретности" для фрактальных объектов исчезает.
Феноменологическое исследование виртуальности позволяет рассматривать виртуальность как "переходное", "пограничное", "неполноценное" бытие, оказывающее на реальность непосредственное воздействие, и прояснить понятие "виртуальный", выделив следующие четыре его
I *
существенные свойства: 1. способность существовать, но быть "невидимым"; 2. способность переносить взаимодействия реальных объектов, либо воздействовать на последние; 3. короткое "время жизни"; 4. возникновение в переходных состояниях или процессах, дающее выбор из ряда возможностей. Диалектика реального и виртуального предполагает их взаимные превращения. Сравнительный феноменологический анализ позволяет выявить сущностную связь хаотического и виртуального, показать, что виртуальное является элементом хаотического. Общими сущест-
венными свойствами хаоса и виртуальности являются способность творить и непредсказуемость (случайность).
Онтологический анализ виртуальности позволяет ввести представление о "степени" виртуальности и выделить четыре онтологически разнородных уровня виртуальности: виртуальность физических объектов; виртуальность, создаваемую компьютерными технологиями и "масс-медиа"; "духовную" виртуальность; виртуальность мистического; предложить концепцию многоуровневой реальности. Существенные свойства виртуальности транслируются с уровня на уровень.
Феноменологический анализ детерминированного хаоса и связанных с ним нелинейных явлений приводит к построению Идеального мира движений, являющегося трансцендентальным интерсубъективным феноменом мира актуальных движений и содержащего три гносеологических (умозрительный, умопостигаемый и метапостигаемый) и три онтологических уровня (реальный, виртуальный, потенциальный). Идеальный мир движений адекватно описывает все возможные виды движений актуальных динамических систем и их трансформации. Наиболее полное и глубокое познание законов развития актуального мира возможно только в Идеальном мире, который выявляет многомерность, "скрытые механизмы" процессов развития, в то время как актуальный мир демонстрирует лишь "плоскую проекцию" развития. Поиск смыслов и сущностей экземплифи-цированных в Идеальном мире движений объектов, позволяет считать, что реальное - это полноценное бытие, виртуальное - полубытие, неполноценное, недовоплотившееся, недореализовавшееся бытие, потенциаль-ное - это не во плотившееся, нереализовавшееся бытие, небытие или инобытие. Постоянное "перемешивание" онтологических уровней Идеального мира, выражающееся во взаимопревращениях реальных, виртуальных и потенциальных движений, приводит к созданию концепции онтологически-многоуровневого устройства бытия, к осознанию относительности
бытия и небытия как взаимно превращающихся сущностей, различных видов движений.
10. Поиск метафизического смысла существования хаоса, фундируемый представлениями метафизики "всеединства" В. Соловьева и подтверждаем ый современными нелинейно-синергетическими представлениями о детерминированном хаосе, позволяет выделить три природные функции хаоса, три его предназначения: 1. свобода как выбор оптимального из множества возможного; 2. рождение нового; 3. разрушение отжившего, умирающего. Эти функции являются универсальными, определяющими существование и развитие Мира.
Научно-практическая значимость исследования.
В результате предпринятого диссертационного исследования учение о бытии пополнилось новыми положениями и выводами о хаосе, о виртуальности, о реальности, о соотношении бытия и небытия.
Результаты работы используются в учебном процессе в Саратовском государственном университете при чтении лекций по курсу "Концепции современного естествознания", при чтении курсов философии и физики в Военном. Артиллерийском университете, а также при чтении курса лекций "Нелинейная динамика" в Институте повышения квалификации преподавателей вузов при Саратовском государственном университете.
Последовательное развертывание исследования в широком философском контексте делает возможным дальнейшее его использование в научно-исследовательской и преподавательской деятельности при чтении лекций по философии науки, онтологии и теории познания, по синергетике и нелинейной динамике; в разработке учебных программ, касающихся формирования нового нелинейного мировоззрения; при решении практических задач гуманитарных и общественных наук. На основе диссертации возможны разработки таких спецкурсов как "Философия синергетики", "Философия лаоса", "Синергетика культуры".
Апробация работы.
Основные результаты исследования изложены автором в монографиях "Детерминированный хаос; от физики к философии", "Детерминированный хаос; феноменологическо-оитологический анализ" и других публикациях, в том числе и в центральных издательствах, общим объемом более 42 п.л.
Результаты исследования апробированы в докладах на следующих международных, российских, региональных научных конференциях; 2-ая Всесоюзная конференция "Нелинейные колебания механических систем" (Нижний Новгород, 1990);. 3-я Всесоюзная конференция "Стохастические колебания в радиофизике и электронике" (Саратов, 1991); Международная школа-се'минар "Хаос-94" (Саратов, 1994); 5-ая международная конференция "Нелинейные колебания механических систем" {Нижний Новгород, 1999); Всероссийская конференция "Современная картина мира: общество, время, пространство" (Саратов, 2000); научная конференция Саратовского регионального отделения Российского философского общества (Саратов, 2000); Всероссийская конференция "Разум и культура" (Саратов, 2001); Всероссийская конференция "Синергетика культуры" (Саратов, 2001); Всероссийская конференция "Жизненный мир философа "серебряного века " (Саратов, 2001); Региональная конференция "Философия и религия сегодня" (Саратов, 2001); Всероссийская конференция "Смысл жизни личности в эпоху посткнижной культуры" (Саратов, 2002); Региональная конференция "Философия науки: идеи, проблемы, перспективы развития" (Саратов,2002); Международная конференция "Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании" (Саратов, 2002).
Результаты работы неоднократно обсуждались на научных семинарах кафедры философии СГУ.
Работа выполнена в докторантуре на кафедре философии Саратовского государственного университета (научный консультант доктор философских наук, профессор Позднева СП.).
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав (двадцати одного пара-
,я
графа), заключения и библиографического списка.
Ретроспективный анализ основных теорий ПИИ
Ретроспектива теорий ПИИ. В XIX веке классические теории (например, теории Адама Смита и Давида Рикардо) рассматривали международную торговлю как двигатель интернационализации и интеграции мировых экономик. Процессы интернационализации путем развития торговли рассматривались как основной катализатор роста национального благосостояния, особенно если страна специализировалась в тех областях, где она имела относительное преимущество. В существующей капиталистической системе частные предприятия стали принципиальными экономическими агентами и ученые из таких стран, как Англия, приветствуют процессы де регулирования и либерализации во всех сферах национальной экономики, так как это стимулирует развитие торговых связей с другими странами. В отличие от французских «интервенционистов» английские и североамериканские «свободные торговцы» придавали особую важность «естественному ходу вещей» в экономике с тем, чтобы вмешательство государства в действие «невидимой» руки рынка было бы минимальным, поскольку та сама всегда найдет свое равновесие [ 111].
Изначально международная торговля развивалась в основнм английскими и французскими компаниями в заморских колониях, где они полностью контролировали торговлю, складирование продукции и сборочные производства. На удаленных рынках они также открывали свои новые производства и это продолжалось почти столетие - до 50-х гг. - пока в Соединенных Штатах не стали появляться транснациональные компании (ТНК) в их современном смысле, обладающие развитыми производственными сетями, охватывающими весь мир. Положение безоговорочных лидеров, завоеванное некоторыми из этих корпораций, позволило им переместить часть своих человеческих и финансовых ресурсов на растущие рынки Латинской Америки и Европы в форме промышленного инвестирования, что в послевоенный период привело к положительным результатам в реконструкции их экономик. Такая широкомасштабная международная деятельность американских компаний, среди которых были XEROX, IBM, General Electric, Dupont, General Motors и Coca-Cola, обеспечила аналитиков и ученых из Соединенных Штатов и Европы эмпирическими данными, необходимыми для изучения мотиваций и поведения ТНК в области ПИИ. В то же самое время западные ученые начали развивать теории, которые смогли бы объяснить сущность и причины такого понятия, как прямые иностранные инвестиции, а также их непосредственное воздействие как на страну-реципиент, так и на страну-донор.
Анализ теоретической базы показал, что с 60-х годов теории и концепции ПИИ постоянно пополняются и совершенствуются, но так или иначе, в настоящее время они все еще не в состоянии обеспечить национальные правительства точным аналитическим инструментарием, позволяющим им предвидеть поведение конкретной компании и эффективно влиять на международные переливы капитала, технологий и ноу-хау. Некоторые парадигмы содержат, однако, любопытные положения, способные оказать значительную помощь в создании и проведении национальной политики в отношении ПИИ, нацеленной на экономический рост и промышленное развитие. В ряде научных исследований предпринимаются попытки объяснить изменения в моделях ПИИ и мотивациях иностранных инвесторов в ответ на различные экономические стратегии и побудительные мотивы в странах-реципиентах.
В ходе изучение проблематики ПИИ выяснилось, что долгие десятилетия ученые и политики из стран с переходными экономиками были практически полностью выключены из обсуждения вопросов о всемирной экономической интеграции и значении ПИИ для национальных экономик. Политические и идеологические догмы не допускали открытых исследований и разработки теорий по этой проблеме. Теории, которые будут рассмотрены далее, должны помочь читателям из стран с переходными экономиками разобраться в исторических этапах экономической интернационализации посредством ПИИ в западных и развивающихся странах и в воздействии ПИИ на национальные экономики и мировую торговлю. Они служат основой для последующего анализа внутренних и внешних потоков ПИИ и помогаю понять, почему отдельные экономики и отрасли более конкурентоспособны, чем другие. Необходимо и дальше проводить исследования и наблюдения за компаниями из западных стран, являющихся главными провайдерами ПИИ. Для построения своей собственной политико-правовой базы для привлечения ПИИ, являющихся необходимым, но недостаточным фактором экономического успеха и технологического лидерства, правительствам стран с переходной экономикой необходимо знакомиться с международными исследованиями. Создание ПИИ-политики однажды позволит местным промышленникам получить специфические преимущества владения собственностью и самим стать иностранными инвесторами, что продвинет переходную экономику далее по пути инвестиционного развития. Польша, Венгрия, Чехия уже пожинают плоды проводимой ПИИ-политики, что в большой мере является результатом глубокого анализа существующих теорий и опыта других стран-реципиентов (например, Китай, Испания, Великобритания).
Для того чтобы обеспечить теоретическую основу для объяснения экономической транснационализации и инвестиционного поведения корпораций, существует ряд научно-практических дисциплин: экономика, международные стратегии бизнеса, маркетинг и даже политология и социология. Каждая из них позволяет получить представление о природе и предпосылках проведения иностранных инвестиционных операций и капиталовложения со своей специфической точки зрения. Например, «товарная политика» в маркетинге обеспечивает основы для парадигмы цикла международного производства товаров. Политология выступает со своей теорией «позиции силы», акцентированной на взаимоотношениях между ТНК и правительствами стран-реципиентов.
В данном разделе будут рассмотрены основные концепции ПИИ, разработанные ведущими учеными-исследователями мировой экономики и, в меньшей мере, международного бизнеса. Последние дают представление о промышленной конкуренции и демонстрируют ключевые факторы успеха компаний и наций. Международная экономика предлагает огромное количество учебной литературы. За последние 20 лет в мире было опубликовано множество книг и статей. Многие из них расширяют и синтезируют знания из предыдущих разработок, но также появились и несколько новых концепций, позволяющих глубоко уяснить важность ПИИ для мировой экономики. Ниже представлены основные теории (Таблица 1), которые оказывали влияние на принятие решений политиками ряда стран. Рассматриваемые парадигмы обеспечивают нас теоретическими основами для анализа поведения ТНК (цикл международного производства товара) и экономического продвижения наций, как через экспорт, так и через импорт ПИИ (путь инвестиционного развития наций).
Данные исследования обеспечивают теоретический базис при разработке активных ПИИ-стратегий. Для того чтобы привлечь иностранные компании (включая ТНК среднего размера) с их передовыми технологиями и ноу-хау, национальные власти нуждаются в усилении специфических местных преимуществ (Location-specific advantages, далее - L - преимущества) и специфических преимуществ владения собственностью (Ownership-specific advantage, далее - О - преимущества) национальных предприятий [78].
Кроме того, интересно определить позицию России и других конкурирующих экономик (например, Китая и Индии) на пути инвестиционного развития. Отдельные теории позволяют прийти к выбору секторально-ориентированного и страно-ориентированного подходов, необходимых для привлечения сопутствующих, адекватных инвесторов.
Парадигма цикла международного производства товара. Парадигма цикла международного производства товара (ЦМПТ), разработанная в 1966 г. Французским ученым Р.Верноном [ 114] , описывает динамическое взаимодействие между международной торговлей и иностранным инвестированием. Рассматривался рост объемов торговли инвестирования среди североамериканских корпораций во время послевоенной реконструкции в Европе. Оригинальность концепции заключается в комбинировании элементов международной экономики (торговля между странами и причины перемещения целых отраслей) с теорией маркетинга кривая жизненного цикла товара).
Анализ международной практики ПИИ
С начала 90-х годов ПИИ, включая международное производство и обмен технологиями и ноу-хау, переживают беспрецедентный рост. До этого глобальная экономическая интеграция развивалась в основном через международную торговлю и, частично, посредством предоставления стране финансовой помощи передовыми экономиками развивающимся странам. ПИИ стали главным катализатором интеграции национальных экономик в глобальную сеть производства товаров и услуг. При новом разделении труда, которое охватило теперь и страны с переходными экономиками Центральной и Восточной Европы, ПИИ становятся стимулятором экономического развития, промышленной модернизации и становления цивилизованных торговых отношений на всем Евразийском континенте. Анализ основных показателей ПИИ. В мировом масштабе экономическая важность иностранного инвестирования, измеряемая как отношение между объемом внешних ПИИ и мировым производством или ВВП, возросла более, чем в 2 раза - с 4.4% в 1960 г. до более 11% в 1997 (ожидается, что к 2000 г. Оно достигнет 12-13%) [ 117]. После экономического выздоровления промышленно развитых стран в середине 80-х гг., иностранное инвестирование стало активно развиваться и темпы его роста опережали динамику развития мирового хозяйства, капиталообразующих инвестиции (показатель, близкий к национальному инвестированию) и международной торговли. Между 1986 и 1990 годами экспорт ПИИ увеличился более чем на 28%, по сравнению с 10% для национального инвестирования, 11% для мирового производства (ВВП) и 14% для экспорта товаров и услуг (Таблица 7). Объемы размещенных ПИИ и продажи, осуществленные зарубежными филиалами ТНК, - два показателя мирового производства - также значительно выросли за этот период (на 20% и 17% соответственно). В течение 1991-1996 годов темпы роста оттоков ПИИ (12%) и их объемов (11%) несколько замедлились, но все же они примерно в два раза опережали развитие мирового производства, национального инвестирования и экспорта. Как показал анализ статистических данных UNCTAD [ 117], в абсолютных значениях среднегодовые оттоки ПИИ за период 1983-1988 годов составляли $94 млрд., а в период 1989-1994 гг. они больше чем удвоились, достигнув $216 млрд. Резкий отток наблюдался в 1990 г. ($222 млрд.). В 1995 г. Оттоки ПИИ достигли беспрецедентного значения $339 млрд., что на 35% превысило показатель 1994 г. В 1997 г. Консолидированный отток ПИИ достиг уже $424 млрд. Если тенденции 1994-1997 гг. продолжатся, то в начале будущего столетия при минимальном ежегодном приросте в 10-15% ежегодные глобальные оттоки смогут превысить $600 млрд. Этот объем, который сможет поднять долю ПИИ до 10% в мировом экспорте, вполне достижим. Причиной тому служит постоянное увеличение числа стран-реципиентов, привлекающих все большие инвестиционные потоки, и то, что эти страны сами становятся донорами (например, Китай, Гонконг, Малайзия, Сингапур, Тайвань). В 1997 г. Всемирный объем размещенных ПИИ (оттоки и притоки) превысил $3.5 трлн., являя собой более чем шестнадцатикратный рост в действующих ценах по сравнению с 1973 г. ($211 млрд.) и пятикратный рост по сравнению с 1985 г. ($619 млрд.) соответственно. ПИИ и государственная помощь. Для большинства растущих экономик ПИИ уже возымели более сильное и направленное воздействие, чем программы государственной помощи. Это произошло не только из-за их громадных финансовых объемов, но в большей мере вследствие их комбинации с передовыми производственными технологиями, управленческим мастерством и возможностями доступа на иностранные рынки. ПИИ позволили поднять местные экономики, увеличить занятость и объемы собираемых налогов. Прямое инвестирование, предпринимаемое частными корпорациями, в отличие от государственных программ помощи, должно обеспечить производственную эффективность для сокращения периода окупаемости инвестиций и увеличить общую рентабельность. Международная практика показывает, что ПИИ также снижают зависимость от бюрократических международных доноров, таких, как ЕС, МВФ, Мировой Банк и ООН (программа ЮНИДО), предоставляющих займы и субсидии в соответствии со строгими финансовыми и отчетными стандартами. Правительства большинства развивающихся стран понимают преимущества ПИИ перед помощью и обеспечивают необходимые правовые и фискальные условия, поощряющие притоки частного капитала из основных инвестирующих стран. Анализ статистических данных [117] показал, что в 1997 г. экспорт ПИИ из стран «большой пятерки» по абсолютным показателям в 5-7 раз превысил объемы государственной помощи; разрыв между двумя источниками мобилизации капитала, как ожидается будет увеличиваться. Это вызвано тем, что правительства большинства стран ведут борьбу с экономической стагнацией и низким уровнем собираемости налогов. Например, правительство Германии урезает государственную помощь странам с развивающимися и переходными экономиками уже третий год подряд. В 1997 г. Ее объем сократился на 1.2% и составил DM 12 млрд. Пакет помощи для России составляет в настоящее время лишь DM40 млн (1999) - 0.5% от общего объема. Наряду с этим, начиная с 1993 г. Оттоки ПИИ, совершаемые немецкими ТНК, стали стремительно расти, достигнув в 1997 г. Значения DM65 млрд. (1996:DM60 млрд.). Ожидается, что в 1998-2002 годах эти оттоки будут расти, поскольку немецкие компании активизируют перемещение своих производств в быстроразвивающиеся и «дешевые» страны. Подобные тенденции наблюдаются и в других странах «большой семерки» и государствах-членах ОЭСР. С небольшим отставанием снижение финансовых возможностей основных стран-доноров сказывается на сокращении бюджетов ведущих международных организация, являющихся капиталозависимыми от этих стран.
Распределение ПИИ по отраслям и регионам РФ
Анализ структуры ПИИ в России показал, что в 1997 году большая часть привлеченных ПИИ направлялась в финансовые услуги и торговлю (вместе это составляло около 65% или $8 млрд.). По объемам ПИИ в промышленность чрезвычайно низки по сравнению с показателями ведущих конкурирующих региональных рынков (Рис. 12). Ведущими отраслями-реципиентами были топливная ($1.7 млрд.), пищевая ($704 млн.), машиностроительная ($274 млн.) и деревообрабатывающая ($202 млн.) [ 16]. В будущем большие объемы ПИИ должны направляться в сельское хозяйство, химию, производство потребительских товаров, а также в высокотехнологичные сектора. Их производственная база нуждается в развитии с тем, чтобы снизить текущую зависимость от импорта, которая может уничтожить местную промышленность. Рис. 12. Распределение ПИИ по отраслям России (1997) Почти 60% привлеченных ПИИ сосредоточено в Центральном районе, где Москва и Московская область выступают в роли инвестиционного магнита Москва продолжает привлекать большую долю иностранных инвестиций благодаря чрезвычайно диверсифицированной промышленности и последовательной промоутерскои деятельности администрации столицы. Санкт-Петербург также привлекает значительные потоки. Подобным образом Татарстан (Казань), Тюменская, Самарская, Ленинградская и Нижегородская области стали притягательными в инвестиционном понимании регионами для многих западных фирм. В ходе диссертационного исследования установлено, что многие регионы продолжают страдать вследствие свое зависимости от тяжелой промышленности. Им следует определить приоритетные отрасли, которые необходимо развивать с помощью ПИИ. Поскольку отечественный потребительский рынок растет, иностранные инвестиции должны стимулировать региональные рынки с целью снижения их зависимости от внешних поставок. Однако и другие регионы должны развиваться путем более сбалансированного распределения ПИИ. Например, Поволжье и Западная Сибирь (около 18% притоков ПИИ) располагают чрезвычайно диверсифицированной промышленностью, которую необходимо модернизировать. С 1995 г. американские, южнокорейские и даже японские компании продемонстрировали возросший интерес к Владивостоку и Сахалину на Дальнем Востоке России. Регионами с высоким потенциалом являются Хабаровский и Краснодарский края, Пермская и Саратовская области. Региональные власти уже начали самостоятельно привлекать иностранных инвесторов через специальные промоутерские представительства в основных странах-донорах ПИИ. Например, в германии в течение 1995-1996 гг., открыли свои представительства Алтайский край, Тюменская, Новосибирская, Калининградская области, Республики Хакасия и Тува. Но чтобы проводить скоординированную политику и увеличить притоки ПИИ в перспективные промышленные сектора, еще многие мероприятия предстоит провести. В преодолении кризиса, который переживает российская экономика, важнейшую роль должна сыграть продуманная инвестиционная политика как на общефедеральном уровне, так и на уровне регионов (субъекты федерации, отдельные экономические зоны и т.д.). Каждый из регионов имеет ряд своих специфических особенностей. Задачи, обусловленные этими особенностями, требуют специальных средств для их решения. В связи с этим регионам, наряду с общефедеральными инвестиционными программами, придется формировать свою собственную инвестиционную программу. При проведении инвестиционной деятельности на региональном уровне наиболее дорогим ресурсом является привлекаемый для этого капитал. Учитывая общую ограниченность свободного (частного) капитала, направляемого для инвестирования в регионы, последним придется вступить в некоторое соревнование для привлечения капитала. С другой стороны, для инвестора в децентрализованной экономике решающую роль играет оценка уровня рентабельности капитала, установившаяся в каждом из регионов по различным направлениям инвестиционной деятельности. Даже в странах с развитой рыночной экономикой этот вопрос является одним из наиболее трудных при формировании предпочтений инвестора по выбору направления инвестиционной деятельности. В наших условиях важнейшими препятствиями являются отсутствие обоснованных "инвестиционных паспортов" для регионов и высокий уровень рисков. Инвестиционный климат и его составляющие. Различные авторы определяют инвестиционный климат по разному. Обобщая эти определения, автор заключает, что инвестиционный климат включает объективные возможности страны или региона (инвестиционный потенциал) и условия деятельности инвестора (инвестиционный риск) (Рис.14). Очевидно, что для принятия решений недостаточно рассматривать только потенциал или только риски. Регион может быть первоклассным с точки зрения потенциала - например, там есть сырьевые ресурсы или богатое население, - но если политическая обстановка нестабильна или настолько загрязнена окружающая среда, что еще одного завода население просто не выдержит, то на инвестиции мало кто решится. Инвестиционный потенциал (инвестиционная емкость территории) складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического "здоровья". Потенциал страны или региона в своей основе характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т. п.), потребительский спрос населения и др.
Разработка системы принципов механизма привлечения ПИИ
Анализ и систематизация побудительных механизмов для инвестирования за границу. Анализ международной практики привлечения ПИИ показал, что разумные побудительные механизмы могут служить фактором, дополняющим общую социально-политическую стабильность и перспективы российского рынка потребления. Пакет побудительных механизмов должен быть понятным и отвечать ожиданиям инвесторов. Он также должен быть конкурентоспособным относительно схем, предлагаемых экономиками-конкурентами. Если Россия рассматривается целевой компанией как потенциальный адресат ПИИ, то наряду с такими базовыми условиями, как социально-политическая стабильность и потребительский рынок, побудительные механизмы становятся решающим фактором, играющим в пользу России. Существуют и другие позитивные стороны, вытекающие из привлекательного пакета побудительных мер. Он может значительно облегчить задачу по сбору информации и стимулированию ПИИ в плане проведения и координации кампаний по созданию имиджа и предоставления консультаций для менеджмента ТНК за рубежом. С другой стороны, чрезмерно большое число побудительных механизмов может иметь антипродуктивный эффект. Соревнуясь за ПИИ, страны идут на множество уступок (финансовые побудительные механизмы, продолжительные налоговые каникулы и т.д.). Подобные меры, принимаемые скорее из политических, а не из экономических соображений, сказываются на бюджете. Если, используя подобные механизмы, страна желает получить технологии и капитал для быстрого создания конкурентного преимущества, она должна согласовать их с антимонопольным законодательством и правилами поглощений, поскольку в противном случае это грозит появлением олигополии и искажением рынка. Побудительные механизмы служат для привлечения иностранных инвесторов, которые стоят перед выбором места размещения своих инвестиций. Разработанные для привлечения и удержания ПИИ побудительные механизмы состоят из специфических мер, направленных на повышение рентабельности ПИИ-проектов и снижение по ним издержек и рисков. Практика показывает, что растущее число переходных экономик разрабатывает побудительные механизмы для приоритетных отраслей и регионов. Часто бывает так, что для того, чтобы воспользоваться определенными побудительными механизмами, ТНК должны выполнить ряд специальных условий и ограничений: по экспорту, занятости и т.д. Тем не менее, подобные ограничения могут отпугнуть иностранных инвесторов. Ограничения обычно вводятся, когда отрасль уже успешно функционирует, т.е. когда отечественные компании показывают первые признаки своей конкурентоспособности. Типы побудительных механизмов для привлечения ПИИ можно свести к нескольким группам: Фискальные побудительные механизмы. Меры, направленные на снижение налогового бремени на сокращение периода окупаемости инвестиций (налоговые каникулы, льготы, выраженные в снижении корпоративного налога и НДС, отмена отдельных налогов, таких, например, как налог на имущество и вмененный налог на коммерческую деятельность) Финансовые побудительные механизмы. Прямые платежи и помощь со стороны национальных, региональных и местных администраций (стран доноров и реципиентов), направленные на разработку важных проектов и управление инвестиционными потоками; частичное возмещение инвестиций в землю, здания и оборудование (Франция), компенсация затрат на НИОКР за счет занижения прибыли, полученной в тот же год (Ирландия) Нефинансовые побудительные механизмы. Меры, подразумевающие совершенствование технических и операционных условий для иностранных компаний, например: Государственное финансирование развития местной инфраструктуры, т.е. подъездные автомобильные и железнодорожные пути, причалы; развитие телекоммуникаций, водоснабжения, дренажных систем, энергообеспечения и т.п. (Китай, Индия, США) Ассигнования на специальные образовательные программы для местного персонала (Великобритания) Возможность иностранным компаниям участвовать в открытых тендерах на равных правах с местными компаниями (Бразилия, Индонезия) Информационные туристические визиты инвесторов за счет государства (Франция) Механизмы быстрой ратификации: быстрое утверждение проектов путем непосредственного контакта с ответственным агентством (Индия, Мексика, Польша). Китай и Индия предлагают налоговые каникулы для СП и иностранных филиалов в высокотехнологичных отраслях с высокой долей экспорта, занятости, располагающих высокими технологиями и использующих местных поставщиков. Однако в секторах, имеющих широкую местную промышленную и экспортную базу (ТНП, пищевая промышленность, легкое машиностроение), таких льгот уже не существует. Это связано с желанием местных властей поставить отечественных и иностранных производителей в одинаковые условия. Анализ российской практики показал, что, в целом, при разработке специальных побудительных механизмов для иностранных инвесторов наиболее успешно действующие национальные и региональные власти придерживаются единой стратегии и определенных «золотых» правил: Корпоративный налог не должен превышать 35% Предоставление налоговых каникул на первые 2 года, после чего по истечении 5 лет эта налоговая льгота ступенчато пропадает Быстрое уменьшение стоимости активов в соответствии с международными стандартами Особый таможенный режим для импорта оборудования и запчастей, необходимых для функционирования инвестиционного предприятия Помощь со стороны региональных властей в выборе пригодных мест расположения инвестиций и предоставления инвесторам всевозможных удобств (т.е. доступ к автодорогам, энергоснабжению, водоснабжению и очистным сооружениям) Особые условия для ПИИ в оговоренных районах.