Введение к работе
Актуальность исследования. Апрельский /1985 г./Пленум ЦК КПСС явился том рубеном.с которого ниа страна >:s;:::a курс на перестройку всех сфер кк ни советского общества. Одним из ватаеклих рычагов перестройки нашего обцества бита названа активизация человеческого фактора. Необходимость активизации человеческого фактора наала своё подтверждение в материалах ХХУП съезда^партии1 и XIX Всесоюзной конференции КПСС^Плену-мов ЦК КПСС.0 Теоретические проблемы анализа роли человеческого фактора в поступательном развитии общества отмечены партией среди ваянейиих...гадач марксистско-ленинской философии.'"* Требования партийных документов отражает насущные потребности современного этапа развития казего общества,вступившего ка путь перестройки. Они исходят кз объективного анализа ситуации, существующей в стране.
Необходимость активизации человеческого фактора з деятельности Советских Вооруженных Сил стала одной из задач,требугадих скорейшей реализации. Задача активизации человеческого фактора приобрела особую актуальность и специфику в Вооруженных Силах СССР в силу громадной „социальной значимости выполняемой ими функции по защите социализма,которую,з свою очередь,невозможно осуществить без поддержания высокой боевой готовности Вооруженных Сил.
I.См. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М. Политиздат, І9С6.-С. 140.
2.См.:Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского-Союза 28 июня - I и;зля 1988 г.-М.:Политиздат 1988.-С.22,96-97.
3.См.:Материалы Пленума Центрального К'огжтета КПСС 27-28 января 1957 г.-М. Политиздат,I&S7.-C.77.
материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 25-26 июня 1987г. М.:Политиэда7,1957.-С42. и др.
4.См. :0 журнале "Коммунист". Постановление ЦК КПСС//Кокыунист.-
' І966.-СТ2.-С.6.
Б.Язоз Д. Т. На стране социализма и иира.-:,1.:Воениздат, 1987.-С.46-47.
Лиэичеп А.Д.Зашита Отечества:человеческий фактор.-М.:Воен-изда.?,Ї986.-С,28.
_ 2 -
Объектом исследования являются Вооруженные Силы СССР как целостный социальный организм.
Предметом исследования является поиск эффективной теоретической модели, позволяющей выявить механизмы, условия и средства, а также специфику влияния человеческого фактора на поддержание боевой готовности Советских Вооруженных, исследование основных закономерностей этого влияния, его общественных и личностных детерминант.
Актуальность анализа этой проблемы определяется следующими причинами:
во-первых, необходимостью решения задачи йвладевия методологией и методикой активизации человеческого фактора в Вооруженных Силах СССР военными руководителями различных звеньев;
во-вторых, потребностью теоретического решения проблем активизации человеческого фактора в условиях воинской службы на современном.этапе развития Советских Вооруженных Сил;
в-третьих, недостаточной теоретической разработкой проблем структуры, сущности, содержания человеческого фактора в Вооруженных Силах СССР;
в-четвертых, необходимостью глубокого осознания того., что активизация человеческого фактора - это неотъемлемая сторона -перестройки, осуществляемой в Советских Вооруженных Силах, что само это понятие нельзя представлять лишь определенной'данью моде, либо использовать в качестве пропагандистского штампа, либо вписывать его в устаревшие философские догмы;
и, наконец, в-пятых, назревшая необходимость в философско-ссциологическом обосновании путей и механизмов активизации человеческого фактора обусловлена и тем обстоятельством, что позволяет выйти на определенные закономерности, способные стать методологической основой для смежных исследования в военной педагогике и психологии, партийно-политической работе, в военной науке.
Степень разработанности проблемы:
Активизация человеческого фактора как научная проблема является в настоящее время объектом приложения усилий исследователей, представляючих различные научные дисциплины. Практика общественного развития в нашей стране сегодня с особой заинте-
ресованностыо заказывает и внедряет результаты философских, социологических,психологических и других исследований человеческого фактора. С одной стороны это стимулирует комплексные исследования человеческого Віктора,с другой стороны,затрудняет освоение появившихся в различных отраслях обществоведения схем и моделей,отражающих различные подходы к решению проблемы активизации человеческого фактора. Значительная часть публикаций посвящена анализу самого понятия "человеческий фактор" и некоторым проблемам его активизации. Имеются публикации,где предпринята попытка вычленения социально-философского аспекта человеческого фактора в жизни общества.
Некоторые философско-социологические проблемы активизации
І.См.:0 человеке и человеческом факторе:новые подходы и реше-ния//Коммунист.-1986.-СТ.-С.50-59.
Заславская Т. Человеческий фактор развития экономики и социальная справедливоєть//Коммунист.-І986.-НЗ.-С.6І-73. Крутова О.Н. Пути активизации человеческого фактора/философские науки.-1987^1.-С. 23-33.
Яновский Р.Г. Человек в условиях ускорения социально-экономического и духовного развития страш//Вопросы философии.- '
Николаева Л.В. Человеческий фактор социалистического произ-
водства//Весткик Московского'университета.Серия 7.Философия.-
. 1987.-11.-С.З-П. и др. -
2.См.,:Бовдаоенко В.А.,Сацута А.К. Пути активизации человеческого фактора в условиях перестройки//Научный коммунизм.-1986.-К-6.-С. 12-36.
Ган Ю.В. Активизация человеческого фактора:самоутверддение через эффективный труд//$илософские науки.-19871.-РбтС. 13-20. Гретченко А.И..Серебрянников В.Л. Активизация человеческого фактора в повышении производительности труда//Вопросы философии: -1987. -F7. -С. 13-22. и др.
З.См.:Крутова О.Н. Человеческий фактор:социально-философский аспект//Вопросы философии.-1987.-Ш.-С. 17-30. Каган М.С. Человеческий фактор развития общества и общественный фактор развития человена/ЛЗопросы философии.-1987,-И0.-С.Ї5-26.
Рюмин В.А. Активизация человеческого фактора:пути,проблемы, перспективы.-Л.: ЛГУ. I987.-I44C
Келле В.К. Перестройка экономического механизма и человеческий фактор//Философские науки.-1988.-N7,-С.3-12. Зедосеев П.II. Социалистический гуманном: актуальные проблемы теории и практики//Вопросы философии.-1988..-С.3-23. и др.
_ 4 -человеческого фактора в сфере воинской деятельности рассмотрены в ряде работ. Однако большинство этих публикаций явились лишь первыми попытками анализа проблем активизации человеческого фактора в Вооруженных Силах. Эти проблемы были поставлены в центр внимания Всесоюзных научных конференций в Коскве /1936 год/ и Севастополе /1987 год/. В некоторых работах рассмотрено само понятие "человеческий фактор'-'применительно к Вооруженным Сила}.; СССР.4
1.Сы.:Лизичев^А.Д. Зацита Отечества:человеческий фактор.-М.:
Развитие ленинского учения о защите социалистического Отечества в документах ХХУІІ съезда КПСС. КііСС сб активизации человеческого фактора как рслзг.п;»: условии ускорения социально экономического развития стсаки и укрепления её оборонной мог.и/В.Г1.БокареЕ,В.й.ГсрькаЕєнко,К.Д.ТабукОБ.-і.і.:Всєнпз-. дат,1936.-64с.
Воробьёв A.M. Активизация человеческого Фактора средствами идейно-воспитательной работы.-К.:ВПА,1935.-20с. Волксгонов д. Человеческий фактор:пути активкззции//Ксі-.иу-ккст Еосрух.Сил.-1987.-V-2.-C.9-I8.
Военно-теоретическое наследие В.И.Ленина к проблемы совре-. конной вой!ы/Н.И.Басов,В.Л1,Бокдвренко,Д.А.Золкогонов к до.-М.:Вэеннздат,1957.-360с.
Рахимов О.Х.-А. ХХУП съезд КііСС о повышении роли морального фактора в укреплении боевой мощи Советских Вооруженных Сил.-',:ЬПА,т987.-41с.
Студентов B.C.,Герасимов A.M. Повышение роли человеческого фактора в решении*задач Соевой готовности частей и кораблей в современных условиях.-К.:БЯА,1937.-57с. и др.
2.См.:Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии в свете резеннй ХХУІІ съезда КПСС:ї.'.атєрнз-лы Всесоюзной'научной конференции.-". :ВПА,1988.
З.См.:ХХУ11 съезд КПСС и актуальные вопросы боевого потенциала Вооруженных Сил СССР.-Севастополь,1938.
4.См.:Тббунов Н. Роль человеческого фактора.на современном этапе строительства социализ«.:а//В помощь лектору.-1986.-
ГидиринскиЯ В.И. Человеческий фактор//Сборник статей главного и политического управлений пограничных войск комитета государственной безопасности Союза ССР.-1935.-.-С.56-61.
Важгсм етапом анализа проблєии активизации человеческого фактора в Вооруженных Силах стало выявление показателя его активизации, заключающегося э успеаном решении задач боевой готовности./Су.:работы Барабина В.В.,Герасимова A.M. ,№хало-ва И.Г., Сацут; Л.И. и да./ При этом некоторые из исследователей ограничили себя рассмотрением системы "человек - военная техника" Одновременно идет исследование детерминант активизации человеческого фактора в условиях воинской деятельности. /См.: работы Бондаренко В.А., Серебрянникова В.В., Очеретяного А,А. и др./ Принципиальнее значение получило выдвинутое рядом автором положение о необходимости „создания реального социального портрета современного советского воина. Значительный интерес представляет исследование.випо-гненное ' A.M. Петруниным, особенно в связи с выяснением зависимости боевой готовности от человеческого фактора, оценкой качественных показателей боевой готовности.
Однако анализ публикаций по проблеме человеческого фактора в Вооруженных Силах СССР показывает, что они не обеспечили всестороннего философско-социслогического анализа данной проблем. Остается нераскрытой теоретическая основа анализа человеческого фактора в военном деле. В кмеэцейся литературе речь идет преимущественно об активизации человеческого фактора сред- . ствами идеологического воздействия. Пока неясными остаются другие социальные регуляторы, воздействующие на человеческий фактор, закономерности влияния активизации человеческого фактора на боевой потенциал и боевую готовность Советских Вооруженных Сил.
В то же время уровень теоретических и прикладных разработок, накопленных в марксистско-ленинском учении о войне и ар-юга позволяет успешно решать задачи, поставленные в настоящем исследовании. К этой категории в первую очередь необходимо отнести работы Бондаренко В.М., Волкогонова Д.А., Гидиринско-го В.И., Днринп А,И., Дмитриева А.П.,Ильина С.К.,Ковалева В.Н., Мияовидова Л.С., Сарычева Е.В., Пузика В.М., Серебрянникова В.В., Табунова Н.Д., Чалдииова Н.А., Шаваева А X. и других. Свда
- б -
необходимо отнести также ряд диссертационных исследований, выполненных на кафедре марксистско-ленинской философии Военно-политической академии имени В.И.Ленина,в частности,исследования Анисимова В.И..Лященко В.П..Канарева Г.В..Качуровско-го М.А.«Костикова Н.А.,Савченко В.Н.,Полозова А.П. Дурчинова А.И.
Это позволяет сделать вывод о том,что накопленный исследовательский опыт_по различным проблемам марксистско-ленинского учения о войне и армии является надежной методологической основой для решения теоретических и практических задач активизации человеческого фактора. На этой основе возможно и необходимо приступить к углубленному рассмотрению наиболее сложных механизмов активизации человеческого фактора,что в конечном итоге позволит поднять на качественно новый уровень решение вопросов боегой готовности Советских Вооруженных Сил.
Целью диссертационного исследования является: выяснение закономерностей процесса активизации человеческого фактора и его влияния на боевой потенциал и боевую готовность Советских Вооруженных Сил. Данная цель достигается в результате решения следующих основных задач:
выявление сущности человеческого фактора на основе марксистско-ленинской методологии,раскрывающей основы взаимодействия общества и человека;
исследование структуры человеческого фактора.характеристика методики и методологии определения данной структуры;
определение условий активизации человеческого фактора;
выявление механизма активизации человеческого фактора в условиях воинской деятельности;
характеристика направлений влияния активизации человеческ кого фактора на боевую готовность Советских Вооруженных Сил.
Идейно-теоретическую и методологическую основу диссертации составили известные идеи К.Маркса.й.Энгельса и В.И.Ленина о человеке как главной и решающей силе общественного производства,о роли народных масс и личности в войне и в военном деле, положения партийных и государственных документов,решения ХХУІІ съезда КПСС и XIX Всесоюзной конференции партии,положения приказов и директив Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления Советской Армия и ВоенноДЬрского йлота.
Эмпирическую базу исследования составили данные социологического исследования, проведенного в некоторых военных округах среди выпускников военных училич, результаты экспертного опроса офицеров-политработников, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана, материалы опроса курсантов военного училища, солдат и сержантов срочной службы, результаты контент-анализа материалов периодической печати.