Стратегические основы малоинвазивного доступа в хирургическом лечении детей с опухолями торакоабдоминальной локализации Керимов Полад Акшин оглы



Керимов Полад Акшин оглы. Стратегические основы малоинвазивного доступа в хирургическом лечении детей с опухолями торакоабдоминальной локализации: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.01.12 / Керимов Полад Акшин оглы;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 241 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малоинвазивные доступы при солидных опухолях торакоабдоминальной локализации. историческая справка, современный взгляд на проблему . 14

1.1. Лапароскопическая адреналэктомия 32

1.1.1. Нейробластома надпочечника 36

1.1.2. Феохромоцитома надпочечника 37

1.1.3. Адренокортикальный рак 37

1.2. Лапароскопическая нефрэктомия 38

1.2.1 Нефробластома 40

1.2.2. Рак почки 41

1.2.3. Другие злокачественные опухоли почки 42

1.3. Лапароскопические резекции печени 42

1.4. Лапароскопическая резекция поджелудочной железы 45

1.5. Лапароскопическое удаление забрюшинных внеорганных опухолей 49

1.6. Торакоскопия при опухолях грудной полости 51

1.6.1. Диагностическая торакоскопия при опухолях грудной полости 57

1.6.2.Торакоскопическое удаление нейрогенных опухолей заднего средостения у детей 59

Глава 2. Характеристика клинического материала и результаты диагностических операций выполненных посредством малоинвазивного доступа у пациентов детского возраста и подростков с опухолевой патологией органов грудной и брюшной полостей . 62

2.1. Лапароскопия в диагностике опухолей органов брюшной полости и забрюшинной локализации 66

2.2. Торакоскопия в диагностике опухолей органов грудной клетки. 70

2.3.Тораскопическая атипичная резекция легкого. 75

2.4. Результаты диагностических операций 77

2.5. Осложнения при диагностической торакоскопии. 91

Глава 3. Характеристика клинического материала и результаты лечебных операций выполненных посредством малоинвазивного доступа у пациентов детского возраста и подростков с опухолевой патологией органов грудной и брюшной полостей 98

3.1. Лапароскопическая нефрэктомия 98

3.2. Торакоскопическое удаление опухолей заднего средостения. 117

3.3. Лапароскопическая адреналэктомия 129

3.4. Лапароскопическая резекция печени 138

3.5. Лапароскопическая резекция поджелудочной железы. 153

3.6.Лапароскопическое удаление забрюшинных внеорганных опухолей 161

Глава 4. Сравнительные данные по малоинвазивному и традиционному доступах при хирургическом лечении пациентов с различными опухолями органов грудной и брюшной полостей 176

Обсуждение результатов. заключение 191

Выводы 224

Список литературы 226

Лапароскопическая адреналэктомия

Лапароскопическая адреналэктомия оказалась эффективной при небольших опухолевых новообразованиях у взрослых [101, 108]. J. Lee et al. (2008) показали на взрослой популяции, что иплотнвазивная хирургия имела преимущества по сравнению с открытой хирургией в отношении времени операции, числа гемотрансфузий, повторных операций, койко-дня и осложнений, хорошим косметическим эффектом и по сравнению с открытой хирургией, скороейшей реабилитацией пациента [103]. Перенос позитивного опыта малоинвазивной хирургии из взрослой онкологии в детскую должен осуществляться осторожно в связи с большим количеством особенностей (возрастная анатомия и физиология детского организма и особенности патологии). Дискутабельной является обоснованность эндохирургии при гормонально активных опухолях и адренокортикальном раке [80].

В связи с небольшим числом адреналэктомий, выполненных детям, еще не проводились рандомизированные исследования по сравнению открытой и лапароскопической адреналэктомий. Недавнее исследование по оценке эффективности открытой и видеохирургической адреналэктомии в плане лечения детей с солидными опухолями брюшной полости и грудной клетки не сделало выводов в отношении противоопухолевой эффективности и осложнений [119].

Актуальность решения вопросов целесообразности и возможности применения миниинвазивных технологий в хирургии надпочечников у детей обусловлена, с одной стороны, высокой травматичностью открытых вмешательств, а с другой — необходимостью выработать единую технику видеоэндоскопического вмешательства у детей.

В тоже время все чаще появляются сообщения из клиник об эффективности малоинвазивной хирургии. Y. Нeloury et al. (2011) представили на SIOP 2011 (Новая Зеландия) позитивный опыт 26 адреналэктомий по поводу нейробластомы. Доля малоинвазивного доступа составила 32% всех операций по поводу нейробластомы. Средний возраст пациентов — 34 мес. (2–155 мес.). Средний диаметр опухоли 40 мм (20–110). Время пневмоперионеума 70 мин (40–200). Медиана наблюдения составила 66 месяцев (4–103). В группе, локализованной нейробластомы все пациенты были живы. В группе метастатической НБ у 3 из 12 детей наблюдался рецидив или прогрессия заболевания и общая 2-летняя выживаемость составила 75%.

D.St.P. Shawn et al. (2011) представили данные мультицентрового исследования (12 институтов) за 10 лет. Дан анализ 140 лапароскопических адреналэктомий. Наиболее частой патологией была нейробластома (нейробластома+ганглионеврома) — 61 (43,6%). Затем феохромоцитома и аденома. Остальные опухоли надпочечника представлены единичными наблюдениями. Среднее время операции составило 130±63,5 мин. (43–406). У 13 (9,9%) пациентов была осуществлена конверсия доступа в лапаротомию. Причиной конверсии была связь опухоли с соседними структурами. Размер опухоли в группе конверсии не отличался от такового в группе больных, оперированных в эндохирургическом варианте (P=0,97: 4,3±1,9 и 4,3±2,1 соответственно). У 23 пациентов размер опухоли был более 6 см в диаметре. Гемотрансфузия потребовалась только 2 пациентам. Отмечено только одно осложнение — инфаркт почки вследствие ятрогенного повреждения почечной артерии. Медиана наблюдения составила 18 мес. Выявлен только 1 местный рецидив у пациента с феохромоцитомой. Авторы делают вывод об эффективности лапароскопической адреналэктомии.

Лапароскопическая адреналэктомия имеет преимущества перед открытым методом при небольших, неинвазивных опухолях за счет сокращения числа послеоперационных осложнений без ухудшения, по-видимому, отдаленных результатов.

В детской онкологии наиболее часто адреналэктомии выполняют при нейробластоме надпочечников. Частота местных рецидивов чрезвычайно мала, хотя в большинстве публикаций сроки наблюдений небольшие. Число послеоперационных осложнений колеблется от 0 до 10% [102, 119].

Связь размера опухоли с числом осложнений у детей остается неизвестной.

Наиболее важно, чтобы опухоль была хорошо инкапсулирована и отсутствовали диагностические признаки хирургических факторов риска (image-defined risk factors) по данным лучевых методов исследования. Рецидивы в области установленных портов при удалении надпочечников описаны не были [89].

Российскими авторами представлены результаты лечения 22 детей в возрасте от 5 мес до 17 лет с заболеваниями и опухолями надпочечников, которым в период с 2003 по 2010 г. было выполнено 25 лапароскопических операций: лапароскопическая адреналэктомия (ЛА) справа — 8, ЛА слева — 11, двусторонняя одномоментная ЛА — 2, лапароскопическое удаление феохромоцитомы вне надпочечника — 1, органосохраняющая резекция левого надпочечника по поводу кисты — 2. Длительность операций колебалась от 45 до 190 мин. Летальных исходов, случаев конверсии доступа, серьезных интраоперационных и послеоперационных осложнений не отмечалось. Авторы считают, что лапароскопические технологии могут широко применяться как безопасный, эффективный метод удаления надпочечников у детей любых возрастных групп, в том числе при опухолях надпочечников более 5 см в диаметре [31].

В период с 2001 по 2015 год сообщают о 48 пациентах детского возраста с различной опухолевой патологией надпочечников, 38 пациентам со злокачественными опухолями были выполнены эндохирургические операции, в объёме лапароскопической адреналэктомии. Послеоперационных осложнений не отмечено. Авторы, в заключении, склоняются к тому, что малоинвазивные методы, применяемые в педиатрической онкохирургии, являются обоснованными для применения в широкой практике [105].

В большинстве случаев, как в российской, так и в мировой литературе, очень малое количество наблюдений посвящяется исследованиям с включением большого числа детей, которым вополнялось малоинвазивное хирургическое вмешательство по поводу адреналэктомии.

По данным Catellani [120] были проведены четыре лапароскопические адреналэктомии. Показания к операции были: нейробластома у 2 больных, гормонпродуцирующая адренокортикальная опухоль - у 1 больного, и адренокортикальная узловая гиперплазия - у 1 пациента. Пациенты имели средний возраст 87 месяцев (диапазон, 17-156 месяцев) при постановке диагноза, а средний размер поражения был 3,23 см (диапазон 0.7-6.4 см). Все лапароскопические адреналэктомии были успешными, не потребовалось конверсий, не зарегистрировано никаких послеоперационных осложнений или летальных исходов. Среднее время операции было 105 минут (диапазон, 80-130 минут), потеря крови во время операции была минимальной, а средняя послеоперационная продолжительность госпитализации составила 3,75 дней (диапазон 3-5 дней). Ни у одиного из пациентов не наблюдалось признаков рецидива заболевания в течении 15 месяцев наблюдения. Авторы полагают, что лапароскопическая адреналэктомия является безопасной методикой, с многочисленными преимуществами, в том числе сокращение продолжительности самой операции и послеоперационного пребывания в стационаре, а также снижение потери крови и количества осложнений. Она также обеспечивает хорошую визуализацию и легкий доступ к другим органам.

Одним из показаний к лапароскопической адреналэктомии в педиатрической онкохирургии является наличие опухоли надпочечника. На первом месте, по частоте выявления различной злокачественной опухолевой патологии надпочечника у детей, стоит нейробластома.

Результаты диагностических операций

Диагностическая эндохирургия является одним из методов, с помощью которого можно произвести верификацию патологического процесса в грудной или брюшной полостях. Во время лапароскопии и торакоскопии возможно максимально точно визуализировать опухолевый очаг, его локализацию и характер поражения, а также выполнить прицельную биопсию с взятием достаточного количества опухолевого материала для полноценного гистологического исследования.

В нашем исследовании выполнено 108 диагностических эндохирургических операций у 102 пациентов. В 95 случаях из 108 – это были эндохиругичекие биопсии. При выполнении двух оперативных вмешательств опухолевый материал для гистологического исследования не был получен. В первом случае - это пациент 13 лет с подозрением на лимфому Ходжкина с поражением лимфоузлов средостения, которому выполнена торакоскопическая биопсия лимфоузлов средостения. Однако при гистологическом исследовании операционного материала выявлены только фиброзные клетки, зрелые лимфоциты, а опухолевые клетки не найдены. Данному пациенту потребовалась повторная диагностическая торакоскопия, биопсия опухоли, так как клинические данные и данные методов обследования, такие как рентгенография органов грудной клетки, компьютерная томография органов грудной клети и позитронно-эмиссионная томография, подтверждали у ребенка лимфопролиферативное заболевание с поражением лимфоузлов средостения. По данным повторного гистологического исследования установлен диагноз лимфома Ходжкина, а при иммуногистохимическом исследовании – вариант нодулярного склероза лимфомы Ходжкина.

Во втором случае – это был пациент 5 лет с нейрогенной опухолью забрюшинного пространства размером 5,4х2,5х4,3см, располагавшейся в области чревного ствола, окружающей брюшную часть аорты и основные ее ветви. При лапароскопической биопсии данных за наличие злокачественных клеток по данным гистологического исследования не получено. Однако у ребенка по данным радиоизотопного исследования с метайодбензилгуадинином (MIBG) было активное накопление препарата в забрюшинном пространстве, что подтверждало наличие злокачественной ткани нейрогенной природы в этой области. Учитывая размеры, топографию опухоли и высокий риск интраоперационных осложнений при повторной лапароскопической биопсии, пациенту была выполнена диагностическая верхнесрединная лапаротомия. Гистологический диагноз – ганглионейробластома, 3 степени злокачественности.

Нами были выполнены эндохирургические операции с целью подтверждения диагноза, а также для дифференциальной диагностики при неясных клинических ситуациях с целью определения эффективности специального лечения (оценки патоморфоза опухолевой ткани). В таблице №11 представлены виды эндоскопических вмешательств, выполненных в нашем исследовании.

В исследовании проведено 7 диагностических операций: 6 диагностических торакоскопий и одна лапароскопия. В двух случаях потребовалась повторная диагностическая торакоскопия: у одного пациента после торакоскопической биопсии опухоли средостения по данным рентгенографического исследования органов грудной летки легкое длительное время (7 суток) находилось в состоянии субателектазов, визуализировались множественные полости с уровнями жидкости и газа; проводимые консервативные мероприятия были без эффекта. На повторной торакоскопии был выявлен массивный спаечный процесс, произведено рассечение спаек и повторное дренирование. У второго пациента в течение 4 суток после операции отмечался по данным рентгенологического исследования уровень жидкости, однако по дренажной трубке из плевральной полости отделяемого не было. Во время диагностической торакоскопии выявлено большое количество сгустков крови, причиной которого явилось неадекватный гемостаз и неправильное дренирование во время первой операции. Плевральная полость была осушена, промыта и повторно дренирована. В трех случаях выполнена диагностическая операция по поводу лимфореи: во время двух – источник лимфореи так и не был установлен. Однако на 2-3 сутки после диагностической операции лимфорея самостоятельно прекратилась. У одного пациента был визуализирован дефект в грудном лимфатическом протоке. Во время операции лимфатический проток был клипирован ниже уровня дефекта. Также нами наблюдался случай диагностической торакоскопии у пациента с диагнозом нефробластома справа, состояние после комплексного лечения, подозрение на прогрессирование заболевания в виде метастаза в купол диафрагмы справа по данным компьютерной томографии органов грудной клетки. Во время операции выявлено пролабирование участка печени в плевральную полость, что было расценено нами как послеоперационная грыжа диафрагмы, которая во время операции была ушита.

В исследовании отмечен случай выполнения одномоментной диагностической лапароскопии и колоноскопии, удаление ювенильного полипа толстой кишки. У ребенка 3 лет выявлен полип толстой кишки больших размеров (до 3см в диаметре), обтурирующий просвет кишки на 3\4, прилежащий на широком основании к ее стенке. Необходимость выполнения одномоментной лапароскопии состояла в том, что риск перфорации толстой кишки при эндоскопическом удалении полипа был крайне высок, учитывая размер полипа и толщину стенки кишки.

Во время выполнения таких диагностических операций кровопотери не было, а среднее время операции составило 80 минут. Интраоперационных и в послеоперационном периоде осложнений не наблюдалось.

С целью оценки патоморфоза опухолевой ткани после проведенного специального лечения было выполнено 5 диагностических операций: 3 лапароскопические и 2 торакоскопические биопсии. В 3 случаях это были пациенты, получившие комплексное лечение по поводу лимфопролиферативного заболевания, однако по окончанию лечения оставался опухолевый субстрат. Во всех случаях при биопсии остаточной опухоли был получен лечебный патоморфоз 4 степени, пациенты были направлены под динамическое наблюдение. В одном случае диагностическая операция была выполнена пациенту с рабдомиосаркомой малого таза, у которого получен патоморфоз 3 степени, в связи с этим было продолжено специальное лечение. И последний пациент с нейробластомой забрюшинного пространства, у которого по данным диагностической лапароскопии была выявлена опухоль 1 степени лечебного патоморфоза после проведения полихимиотерапии первой линии. Учитывая крайне плохой ответ на лечение, было рекомендовано изменить полихимиотерапю. Среднее время этого вида операций составило 48 минут. Кровопотери, интраоперационных и послеоперационных осложнений не было.

Результаты эндохирургических биопсий.

Как ранее было сказано, в нашем исследовании в большинстве случаев 95 (88,0%) были выполнены эндохиругичекие биопсии

Длительность торакоскопических и лапаросокпических биопсий составила от 20 минут до 260 минут, в среднем 59 минут. Время операции зависело от многих факторов. Например, от таких, как опыт оперирующего хирурга и ассистентов, наличие и распространенность спаечного процесса, удобство расположения портов, проведения срочного гистологического исследования, возникших осложнений. В таблице №12 приведено время и количество выполненных операций, а также возникшие осложнения.

Лапароскопическая адреналэктомия

Лапароскопическая адреналэктомия – совсем недавно стала применяться в педиатрической онкохирургии в связи с опухолевой патологией органа.

Методика и техника выполнения лапароскопической адреналэктомии.

Во всех наблюдениях был использован трансабдоминальный доступ к надпочечникам.

Левосторонняя адреналэктомия

Укладка больного: пациент укладывается на здоровый бок, валик в области мечевидного отростка. Больной надежно фиксируется ремнями. В процессе операции потребуется менять положение больного посредством изменения угла наклона операционного стола. Эндовидеохирургическая стойка размешается со стороны спины пациента. Хирург и ассистент располагаются напротив пациента. Расположение бригады хирургов, операционной сестры и анестезиолога представлено на рисунке № 31

Операцию начинают с пневмоперитонеума. Для доступа к левому надпочечнику использовали 3 троакара. Умбиликальный порт служил для проведения оптической системы (оптика диаметром 5 или 10 мм с углом установки передней линзы 30). Второй и третий троакары малого диаметра (3—5 мм) вводятся в брюшную полость по срединной линии ниже мечевидного отростка, таким образом, чтобы при конверсии доступа он попадал в разрез для срединной лапаротомии и в подвздошной области со стороны поражения. Для адекватной визуализации левого надпочечника выполняется мобилизация селезенки до момента визуализация левой ножки диафрагмы. Частично мобилизуют хвост поджелудочной железы и селезеночный изгиб толстой кишки. Далее осуществляется изменение угла наклона стола от хирурга для свободного смещения селезенки и хвоста поджелудочной железы медиально с целью лучшей визуализации операционного поля. После визуализации надпочечника с опухолью, выполняется кллипирование центральной вены надпочечника с целью прекращения перфузии надпочечника. Далее производится мобилизация надпочечника с опухолью от окружающих органов и тканей посредством электрохирургического оборудования. Мы применяем в своей практике генератор ESG-400 OLYMPUS (Япония). Надпочечник с опухолью эвакуируется из брюшной полости в эндомешке, который вводили через продолженный разрез в подвздошной области.

Укладка больного: на здоровом боку, валик в области мечевидного отростка. Больной надежно фиксируется ремнями. В процессе операции потребуется менять положения больного посредством изменения угла наклона операционного стола. Эндовидеохирургическая стойка размешается со стороны спины пациента. Хирург и ассистент располагаются напротив пациента. Расположение бригады хирургов, операционной сестры, анестезиолога представлено на рисунке № 32

Операцию начинают с пневмоперитонеума. Для доступа к правому надпочечнику используется 3 или 4 троакара. Умбиликальный порт служил для проведения оптической системы (оптика диаметром 5 или 10 мм с углом установки передней линзы 30). Второй троакар малого диаметра (3—5 мм) вводятся в брюшную полость по срединной линии ниже мечевидного отростка, таким образом, чтобы при конверсии доступа он попадал в разрез для срединной лапаротомии и в подвздошной области со стороны поражения. При необходимости установки печеночного ретрактора, необходимый для удерживания правой доли печени, устанавливается 4 троакар выше по срединной линии в проекции мечевидного отростка, который также должен попадать в предполагаемый лапаротомный доступ при конверсии. Выполняется мобилизация печеночного изгиба толстой кишки, до момента визуализации НПВ и места впадения в нее правой почечной вены. Далее мобилизуется правая доля печени, после чего становится доступна для визуализации нижняя полая вена на всем протяжении, правая почка, правый надпочечник, и центральная вена правого надпочечника. Правый надпочечник тесно прилежит к нижней полой вене, центральная вена представляет собой сосуд длиной около 4-7 мм. На первом этапе кллипируется центральная вена надпочечника. Пересечение центральной вены правого надпочечника является ключевым этапом вмешательства, с целью прекращения перфузии надпочечника. После пересечения центральной вены надпочечник с опухолью мобилизуется от окружающих органов и тканей посредством электрохирургического оборудования. Мы применяем в своей практике генератор ESG-400 OLYMPUS (Япония). Надпочечник с опухолью эвакуируется из брюшной полости в эндомешке, который вводится через продолженный разрез в подвздошной области.

Начиная с 2007 по 2016 годы в НИИ ДОГ РОНЦ им. Н.Н. Блохина выполнено 100 лапароскопических адреналэктомий по поводу объемных образований надпочечников у пациентов детского возраста и подростков. Так как не было достаточного числа пациентов для сравнения с основной группой (больных с проведенными операциями открытым доступом на надпочечниках), нами было решено охарактеризовать только одну группу больных, которым проведены лапароскопические операции. В анализируемую группу вошли 100 пациентов, которым выполнена лапароскопическая адреналэктомия по поводу различной опухолевой патологии надпочечника. В нашем исследовании возраст больных колебался от 1 месяца до 18 лет (данные представлены в таблице 57).

Как видно из таблицы, 46% пациентов были младенцами до 1 года, 22% больных были в возрасте от года до 3 лет, 14% - от 3 до 7 лет и 18% больных были старше 7 лет. В группе было 54 мальчика и 46 (46%) девочек.

Все дети поступили в отделение со злокачественными опухолями надпочечника, гистологическая форма которых представлена в таблице 58.

Как видно из таблицы, самой часто диагностируемой опухолью была нейробластома выявленная в 89 (89,0%) случаях у пациентов основной группы, следующая по частоте выявления стоит ганглионейробластома диагностированная в 8(8,0%) случаях, рак коры надпочечника выявлен в 3(3,0%) случаях.

В исследование включены пациенты только со злокачественной патологией. Среди пациентов со злокачественными новообразованиями надпочечников мы определили стадии опухолевого процесса, данные о которых представлены в таблице № 59

Сравнительные данные по малоинвазивному и традиционному доступах при хирургическом лечении пациентов с различными опухолями органов грудной и брюшной полостей

Для оценки клинического эффекта, возможности оперативного вмешательства, интра и послеоперационных результатов, качества жизни пациентов мы сравнили нашу группу пациентов из 293 детей оперированных посредством малоинвазивного доступа со 109 пациентами, которым были выполнены операции открытым доступом при схожих локализациях и объемах опухолевого поражения. В таблице №70 представлены характеристики пациентов основной и контрольной групп по полу.

Как видно из таблицы, среди 293 пациентов основной группы девочек было 152 (51,9%), мальчиков 141 (48,1%). В контрольной группе мальчиков было 55 (50,5%), девочек 54 (49,5%). Группы сопоставимы и идентичны по половому признаку.

Средний возраст пациентов основной группы составил 5,2±0,30 лет, а пациентов контрольной группы 3,1±0,29 лет.

У больных основной и контрольной групп были выявлены следующие диагнозы (таблица 71).

Наиболее часто среди пациентов основной группы диагностировалась нейробластома различной локализации, выявленная в 130 (41,0%) случаях, аналогичный диагноз среди пациентов контрольной группы представлен 22 (20,2%) случаями. На втором месте по частоте стоит нефробластома имевшая место в основной и контрольной группах в 42(14,3%) и 43(39,4%) случая соответственно. Все остальные нозологии были как в основной, так и в контрольной группе.

Ниже на рисунке №89 представлено распределение пациентов основной и контрольной групп согласно диагнозу

Как видно из выше представленной таблицы и графика в двух группах преобладали злокачественные опухоли, диагностированные у 217(74,1%) основной группы у 92(84,4%) пациентов контрольной группы.

Доброкачественные опухоли были выявлены у 76(25,9%) пациентов основной группы у 17(15,6%) пациентов контрольной группы.

Следует отметить, что средние размеры опухоли в двух группах были сопоставимы и составляли 5,9±0,25см в основной группе и 7,7±0,31см у пациентов контрольной группы

Всем пациентам свыше перечисленными диагнозами выполнялись хирургические вмешательства различного объёма согласно локализации опухолевого процесса и его распространенности.

Пациенты в своих группах распределялись согласно анатомической зоне с указанием на поражение того или иного органа, а так же при внеорганной локализации опухолевого процесса Распределение пациентов согласно локализации, представлено в таблице № 72.

С учетом того, что операции из малоинвазивного доступа были сначала применимы для опухолей не больших размеров и доступных локализаций, в связи с отработкой метода и накоплением опыта, а потом перешли на более сложные локализации – печень, поджелудочная железа, забрюшинные внеорганные опухоли. В связи с этим есть некоторые достоверные отличия в объеме проведенных операций при некоторых локализациях опухолевого процесса.

Таким образом, пациентов основной группы оперировали по поводу опухолевой надпочечников в 100(34,5%) случаях, а аналогичные операции у пациентов контрольной группы выполнены всего 2(1,8%) пациентам. Операции по поводу опухоли заднего средостения у пациентов основной группы стоят на втором месте и диагностированы в 63(21,%) случаях у пациентов контрольной группы в 21(19,3%) наблюдении. Хирургические вмешательства при опухолевой патологии почек выполнялись 44 (15,0%) пациентам основной группы и 50(45,9%) пациентам контрольной группы. У пациентов основной группы забрюшинные внеорганные опухоли оперированы в 22(7,5%) случаев, у пациентов контрольной группы в 12(11,0%) случаях. Различные резекции печени при опухолевой патологии органа среди пациентов основной группы выполнены в 22(7,5%) случаях, пациентам контрольной группы в 24(22%) случаях. Операции при патологии легких 8(3,1%), яичников 7(2,4%), поджелудочной железы 7(2,4%), диафрагмы 3(1,0%), желудка 3(1,0%), селезенке 4(1,4%), сосудов и протоков 4(1,4%), тимуса 2(0,7%), забрюшинных лимфатических узлов 1(0,3%) и пищевода 1(0,3%) выполнены в выше указанных количествах и только пациентам основной группы.

Только у пациентов основной группы посчитаны случаи и причины конверсии доступа. Ниже в таблице №73 указано количество конверсий среди пациентов основной группы.

Как видно из таблицы, ранение сосудов, отмеченное, в 5 случаях явилось самым частым и сложным для устранения эндохирургическим методом интраоперационным осложнением, повлекшим за собой конверсию доступа.

Пациенты двух групп сравнивались по значительному количеству параметров, характеризующих клиническую картину проводимого оперативного вмешательства, послеоперационные осложнения и статус пациентов, посредством однофакторного и многофакторного анализа.

Нами оценивались: интраоперационная кровопотеря, продолжительность операции, интраоперационные и послеоперационные осложнения, длительность дренирования ложа удаленного органа или удаленной опухоли. Мы анализировали длительность пребывания пациента в палате реанимации, продолжительность проведения антибактериальной терапии, нахождение пациента в стационаре.

С целью оценки реабилитации пациента проведен анализ восстановления его жизненно-важных функций, продолжительность болевого синдрома, косметического эффекта, выраженного в суммарной длине разреза и социальной адаптации. По многим параметрам нами получены результаты, подтверждающие превосходство видеохирургического метода перед традиционной «открытой» хирургией.

Далее представлены сравнительные характеристики пациентов двух групп по выше перечисленным критериям.