Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени Романова Ксения Александровна

Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени
<
Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени
>



Романова Ксения Александровна. Современная тактика МРТ диагностики новообразований печени: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.12 / Романова Ксения Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации (www.ronc.ru)].- Москва, 2016.- 130 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Применение диффузионно-взвешенной мрт в диагностике новообразований печени. современное состояние вопроса (обзор литературы). 10

1.1. МРТ-семиотика наиболее распространенных новообразований печени. Особенности их отображения при ДВ МРТ 18

1.2. Возможности ДВ МРТ в оценке эффективности лечения пациентов с опухолевыми поражениями печени . 31

ГЛАВА II Общая клиническая характеристика собственных наблюдений и применяемых методов исследования 37

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования 37

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика проведения УЗИ абдоминальной области 43

2.2.2. Методика проведения РКТ абдоминальной области 43

2.2.3. Методика проведения МРТ абдоминальной области 45

2.2.4. Методики статистического анализа полученных данных. 48

ГЛАВА III Диффузионно-взвешенная мрт в уточняющей диагностике очаговых образований печени. анализ собственных наблюдений 50

3.1. Особенности отображения очаговых новообразований в печени при ДВ МРТ (анализ собственных наблюдений). 53

3.1.1. Простые кисты 53

3.1.2. Гемангиомы 55

3.1.3. Фокальная узловая гиперплазия 59

3.1.4. Гепатоцеллюлярная аденома . 62

3.1.5. Первичные опухоли 66

3.1.6. Метастазы 71

Глава IV Возможности мрт в оценке эффективности лечения больных с метастатическим поражением печени 85

Заключение 99

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список литературы

Возможности ДВ МРТ в оценке эффективности лечения пациентов с опухолевыми поражениями печени

Как известно, печень является «органом-мишенью» для метастазирования большинства злокачественных новообразований различных локализаций. В частности, первичные злокачественные опухоли в зоне, дренируемой воротной веной, метастазируют в печень примерно в 50% случаев [2,5]. В целом же, метастазы составляют более 90% среди всех злокачественных новообразований печени [19,57], а сама печень считается наиболее часто поражаемым метастазами органом [17,31].

Общеизвестно, что к наиболее часто выявляемым очаговым образованиям в печени относятся простые кисты, гемангиомы, фокальная узловая гиперплазия, гепатоцеллюлярные аденомы, первичные опухоли (гепатоцеллюлярный и холангиоцеллюлярный раки) и метастазы различных первичных опухолей [7,20,127].

Наиболее часто, первичным этапом обследования соответствующих пациентов является ультразвуковое исследование, которое стало общедоступным, надежным и широко используемым методом диагностики. Современные технологии получения ультразвукового изображения позволяют не только уверенно выявлять те или иные очаговые изменения в печени, но и характеризовать их, особенно, при использовании специальных (соответствующих) контрастных препаратов [137,152].

Наряду с УЗИ, РКТ и МРТ остаются в числе ведущих диагностических методов обследования различных групп пациентов, в том числе, для исследования состояния печени у онкологических больных. Однако, нередкие сложные диагностические ситуации требуют применения как стандартных, так и новых, еще разрабатываемых методик.

Возможным путем к повышению точности диагностики различных новообразований печени можно считать внедрение новых методологических подходов к ее исследованию, в частности, использованию методики диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии (ДВ МРТ), которая уже убедительно доказала свою ценность и результативность в диагностике поражений ряда других органов, в частности, головного мозга [91,92].

Первая работа, посвященная применению ДВ МРТ, была опубликована Le Bihan D, Breton E., Lallemand D. в 1986 г. [95]. В ней освещались возможности ее применения как для диагностики поражений вещества головного мозга (инсульты, травмы, эпилепсия, деменция), так и для визуализации патологических изменений в других тканях еще до появления каких-либо видимых морфологических нарушений. Артефакты от физиологических движений (перистальтика кишечника, сердечные сокращения) ограничивали применение методики ДВ МРТ при экстракраниальной патологии. Однако, с появлением многоканальных фазовых катушек, а также сверхбыстрых МР-последовательностей, выполнение ДВ МРТ с целью диагностики поражений органов брюшной полости и области таза стало возможным. За последние годы в литературе появляется значительное количество работ, посвященных изучению возможностей данной методики в диагностике заболеваний различных органов и систем, в том числе, очаговых поражений печени [1,6,8,10,11,12,52,86,113,114,157].

Физические принципы ДВ МРТ основаны на возможности регистрации степени подвижности свободных (не связанных) молекул воды. Как известно, в окружающем нас пространстве все молекулы находятся в постоянном свободном (броуновском) движении – свободной диффузии. В биологических тканях их неограниченное перемещение невозможно вследствие межмембранного взаимодействия и наличия макромолекул (липофильные мембраны являются барьером во внутри- и внеклеточном пространствах). В упрощенном виде принцип методики можно представить следующим образом: чем больше клеток содержится в ткани, тем больше ограничений для молекул воды, что делает их менее подвижными, и наоборот, чем меньше клеток в ткани, тем молекулы воды подвижнее. Таким образом, в тканях, характеризующихся большим содержанием клеток (например, в опухолях), межклеточные пространства более извилистые, а гидрофобные мембраны более плотные, что ограничивает движение молекул воды. В таких условиях их диффузия считается ограниченной [129,157].

Чувствительность ДВ-последовательностей к диффундирующим молекулам воды может меняться в зависимости от так называемого «b»-фактора (b–value) или амплитуды градиента, его продолжительности, а также временного интервала между двумя градиентами (B. Tauoli, 2010). Единицей измерения фактора «b» является сек/мм2.

Важно отметить, что благодаря быстрому затуханию сигнала от сосудистых структур, возможно получение так называемых изображений «черной крови» (black-blood images), которые могут облегчать выявление ряда очаговых поражений печени, а применение более высоких значений b value может позволить дифференцировать некоторые из них [85,114,155,157,176].

Дифференциальная диагностика отдельных новообразований печени может проводиться как с помощью визуальной оценки особенностей их отображения при ДВ МРТ, так и при помощи количественного определения значений измеряемого коэффициента диффузии (ИКД), который является измеряемой величиной интенсивности сигнала в каждом вокселе в зависимости от применяемых b-value [113]. Подсчет значений ИКД осуществляется с помощью следующей формулы: ADC = ln [SI1-SI2]/b2-b1 Где b1, b2 – это факторы диффузии, SI1 – это интенсивность сигнала при низких значениях фактора b, Sl2 – интенсивность сигнала при высоких значениях фактора b. Как известно, для подсчета показателей ИКД требуется применение не менее двух значений b-value, однако, чем их больше, тем более корректными будут соответствующие измерения [113].

К недостаткам визуальной оценки ДВ-изображений следует отнести то, что интенсивность отображения того или иного очага (в печени) зависит не только от степени подвижности свободных молекул воды, но и от характерного для этого очага времени Т2-релаксации или так называемого эффекта «T2-shine through». Другими словами, участок с более долгим временем Т2-релаксации также будет гиперинтенсивен на ДВ-изображениях и может имитировать очаг с ограниченной диффузией [52,85,113].

Следует отметить, что степень затухания сигнала от неизмененной паренхимы и очаговых образований печени с увеличением значений b-value носит нелинейный характер [93, 96, 117, 174]. В диапазоне низких значений b-value (0-200 сек/мм2) отмечается быстрое ослабление измеряемой интенсивности сигнала, в то время как в диапазоне высоких значений b-value ( 200 сек/мм2) сигнал затухает более равномерно. Ряд авторов считает, что начальное снижение интенсивности сигнала обусловлено сосудистой капиллярной перфузией, где сигнал от быстро движущихся молекул воды быстро ослабляется низкой диффузионной взвешенностью [85,129,157]. Такой эффект получил название псевдо-диффузии, относительный вклад которой становится существенным только при очень низких значениях b-value [46, 94, 96, 103, 174]. Феномен псевдо-диффузии и позволяет разделять диффузию и перфузию [96]. Понимание этого феномена важно для выбора значений b-value, т.к они обуславливают влияние перфузии тканей (т.е. низких b-value=0-200сек/мм2) при определении значений измеряемого коэффициента диффузии (ИКД).

Методика проведения УЗИ абдоминальной области

На момент УЗ-исследования у 85 из этих 100 пациентов в анамнезе имелись данные о наличии первичных злокачественных опухолей различных локализаций: рак молочной железы - у 35, колоректальный рак - у 13, меланома - у 8, рак желудка и рак легкого - по 4 больных, рак поджелудочной железы, лейомиосаркома, рак шейки матки - по 3 больных, рак простаты, рак пищевода и носоглотки - по 2 больных, рак мочевого пузыря, эндометриоидная карцинома, гранулезноклеточная опухоль яичника, рак фатерова соска, рак почки и лимфома - по одному больному. Все 85 больных по поводу основного заболевания получали различные виды лечения. У остальных 15 из 100 пациентов (15%) – по данным УЗИ было заподозрено метастатическое поражение печени из неустановленного первичного очага

Среди пациентов I группы, у 17 пациентов (из 100) наличие опухолевых процессов в печени было верифицировано морфологически. У остальных 83 человек какая-либо верификация не требовалась, либо ввиду однозначности картины метастатического поражения печени, либо ввиду выявления доброкачественности изменений (что было подтверждено нашими дальнейшими наблюдениями за этими пациентами).

Во II группу пациентов были включены 42 больных, которые в период с сентября 2012 по март 2015 г. находились под динамическим наблюдением в процессе проводимой химиотерапии по поводу метастатического поражения печени (различных первичных опухолей – см. рис. 2). Средний возраст данных пациентов составил 58 лет (от 32 до 85), из них: 12 мужчин и 30 женщин. Рисунок 2 — Распределение 42 больных II группы в зависимости от локализации первичной опухоли.

Как видно из рис. 2, во II группе пациентов преобладали больные с метастазами рака молочной железы (n=23) и рака толстой кишки (n=14). Мы сочли целесообразным подразделить II группу пациентов на 2 подгруппы: — IIa подгруппа — 30 пациентов с различным количеством метастазов в печени, эффективность лечения которых контролировалась только по данным МРТ. — IIб подгруппа — 12 пациентов с множественными метастазами в печень: рака молочной железы (9 б-х) и рака толстой кишки (3 б-х), эффективность лечения которых обычно контролировалась по данным УЗИ, однако степень полноты регрессии метастатического процесса (с клинических позиций) было необходимо подтверждать и оценивать по данным МРТ. В III группу были включены 50 пациентов с морфологически верифицированными первичными опухолями печени, из них: 25 больных с гепатоцеллюлярным раком и 25 больных с внутрипеченочной холангиокарциномой. Среди больных с ГЦР было 15 мужчин и 10 женщин в возрасте от 41 до 87 лет. Среди больных с ВПХ - 18 женщин и 7 мужчин в возрасте от 49 до 63 лет.

Всем 100 пациентам из группы I первоначально были выполнены УЗ-исследования. В последующем, этим 100 пациентам проводилось МРТ-исследование абдоминальной области с внутривенным контрастированием различными препаратами (Омнискан, GE Healthcare, Оптимарк, Mallinckrodt, Магневист, Bayer, Примовист, Bayer) в общепринятых стандартных дозировках, с обязательным использованием методики диффузионно-взвешенной МРТ (см. табл. 4).

Полученные нами результаты анализа ДВ-изображений у пациентов группы I сопоставлялись с уже известными и описанными в литературе типичными МР- и РКТ-особенностями контрастирования, характерными для наиболее распространенных очаговых образований печени.

Диагностическая значимость результатов ДВ МРТ оценивалась с учетом расчета показателей чувствительности и специфичности.

Всем 30 пациентам IIа подгруппы в процессе проводимой химиотерапии проводились контрольные (динамические) МРТ-исследования: у 17 больных нами сравнивались результаты двух МРТ-исследований, у остальных 13 – трех МРТ-исследований. 12 пациентам из IIб подгруппы после контрольного УЗИ-исследования, при котором очаговые образования в печени уже не визуализировались, с целью оценки полноты регрессии было выполнено по одному контрольному (уточняющему) МРТ-исследованию.

Всем 50 пациентам из III группы с морфологически верифицированными первичными опухолями были выполнены МРТ исследования с внутривенным контрастированием различными препаратами (Омнискан, GE Healthcare, Оптимарк, Mallinckrodt, Магневист, Bayer, Примовист, Bayer) с последующим определением измеряемого коэффициента диффузии в контрольных очагах и сравнением полученных данных с результатами измерения ИКД различных очаговых образований, выявленных у пациентов I группы.

УЗТ брюшной полости была выполнена всем нашим пациентам на аппаратах «Sonolain Elegra» и «Acuson S2000» (Siemens) в режиме серой шкалы и импульсной допплерографии конвексным мультичастотным датчиком без применения методик внутривенного контрастирования. Цель УЗ-исследований состояла в оценке состояния паренхимы всей печени, включая поддиафрагмальные ее отделы, что достигалось использованием нескольких направлений сканирования, включая сагиттальное, поперечное, венечное и косое. УЗ-исследование печени проводилось в положении пациента лежа на спине, на максимальном вдохе с задержкой дыхания.

МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства проводилась на мультидетекторных томографах «Somatom» - «Sensation 4» и «Emotion 6» компании Siemens. Контрастное вещество (КВ) в объеме 100-150мл вводилось в локтевую вену через установленный периферический катетер диаметром 18–20G с помощью автоматического инжектора «Medrad» со скоростью 2,5 мл/сек. Нами использовались различные неионные рентгеноконтрастные препараты: Ультравист (Bayer), Омнипак (GE Healthcare) и Оптирей (Mallinckrodt) с концентрацией йода 350-370 мг/мл в объеме 100-150 мл (в зависимости от веса пациента).

С целью определения оптимального времени начала сканирования использовалась встроенная программа Care Bolus (Siemens), которая позволяла на предварительно выполненных аксиальных срезах выбрать зону интереса (обычно это отображение брюшной аорты), после чего начиналось введение ограниченного количества КВ (10–15 мл) с последующим синхронным динамическим сканированием. При достижении в зоне интереса заданного уровня плотности (например, 100 HU) динамическое сканирование прекращалось, а стол перемещался в исходное положение (стартовую позицию). Затем начиналось повторное спиральное сканирование в сочетании с внутривенным введением полной дозы (100–150 мл) контрастного препарата, что изначально соответствовало артериальной фазе контрастирования, через 40-60 с – венозной фазе, спустя 5 мин – отсроченной.

Простые кисты

Метастазы в печени у 41 больного (из 100) имели повышенную интенсивность отображения при различных значениях фактора «b», а на ИКД-картах, впервые выявленные (т.е «нелеченные») метастазы, как правило, были гипоинтенсивны относительно окружающей паренхимы печени.

В нашем понимании, которое совпадает с представлениями Parikh et al. 2008, именно такие проявления и считаются «классическим» отображением злокачественного процесса при ДВ МРТ.

При наличии участков некроза в метастатических очагах их отображение чаще было смешанной интенсивности: при низких значениях «b» (= 50 сек/мм2) – преимущественно повышенной интенсивности в целом с гиперинтенсивными участками (некроза) в центральных отделах, которые при b=400 и =800 «угасали» в большей степени по сравнению с периферическими отделами метастаза. А на ИКД-картах, напротив, периферические отделы метастазов представлялись преимущественно гипоинтенсивными, а некротически измененные центральные отделы сохраняли свою гиперинтенсивность.

Приводим соответствующий клинический пример. Женщина, 62 лет, в анамнезе: оперирована по поводу аденокарциномы толстой кишки. При контрольном УЗ-исследовании были выявлены метастазы в правой доле печени. Для уточнения распространенности метастатического процесса перед повторной операцией пациентке было выполнено дополнительное МРТ-исследование с внутривенным контрастированием и методикой ДВ МРТ (см. рис 13). Рисунок 13 — Аксиальные МР-томограммы абдоминальной области пациентки К, 65 лет с метастазами колоректального рака в печень.

В правой доле печени выявлялись единичные метастатические очаги, один из которых имел смешанную интенсивность отображения на Т2-томограммах (а), но был гипоинтенсивен в Т1 (б) с несколько более ярким «ободком», обусловленным жировой инфильтрацией печени. При ДВ МРТ, при низких (в) и высоких (г) значениях b-value метастаз был преимущественно смешанной интенсивности – повышенной по периферии, но с гипоинтенсивным центром. На ИКД-картах, наоборот, он был преимущественно гипоинтенсивен, но с повышенной интенсивности центральными отделами (зона некроза) (д). При внутривенном контрастировании в артериальную (е) и венозную фазы (ж) отмечалось сочетание «кольцевидного» и диффузного гетерогенного усиления, нарастающих к отсроченной фазе (з), при этом центральные отделы очага (некротические) отображались более гипоинтенсивно (красная стрелка). Такая картина типична для метастатических очагов. Макропрепарат резецированной печени (и).

Показатели ИКД в описанном выше метастатическом очаге равнялись 1,0х10-3 мм2/сек, что могло соответствовать проявлениям злокачественного процесса.

Как видно из табл. 8, в I группе наших наблюдений преобладали пациенты с множественными метастазами, солитарные очаги встречались сравнительно реже (29,3%). В целом, чаще отмечалось билобарное метастатическое поражение (56,1%).

В большинстве случаев (51,2%) у одного и того же пациента одновременно наблюдались метастатические очаги различных размеров, реже - размерами до 1см (14,6%), чаще - от 1 до 3 см (26,8%). Структура большинства визуализируемых метастазов была повышенной или смешанной интенсивности в Т2 (68,3%), но преимущественно гипоинтенсивной в Т1 (65,9%).

На диффузионно-взвешенных изображениях интенсивность отображения большей части очагов была повышенной (78,1%) или разнородной т.е. разные метастатические очаги в разных сегментах печени имели различную интенсивность (12,2%). На ИКД-картах их отображение было преимущественно изо- и гипоинтенсивным (29,3% и 17,1% соответственно). Почти у одной трети наших пациентов (31,7%) метастатические очаги (при множественности поражения) имели различную интенсивность отображения.

При внутривенном контрастировании в метастатических очагах чаще всего (51,2%) наблюдалось кольцевидное усиление («симптом ободка»), реже встречалось диффузное гетерогенное усиление или сочетание кольцевидного с диффузным гетерогенным (24,4% и 22% соответственно).

У одного пациента из-за выраженных дыхательных артефактов метастатические очаги не визуализировались во все фазы внутривенного контрастирования, но отчетливо определялись при ДВ МРТ.

Отдельно можно упомянуть о наших наблюдениях кистозных форм метастазов в печени (у 2 пациентов с муцинозными формами первичных опухолей в анамнезе).

Подобные метастазы характеризовались наличием внутренних неполных перегородок (септ), выраженными бугристыми контурами, с накоплением контрастного вещества преимущественно по периферии.

При ДВ МРТ метастазы муцинозных опухолей имели повышенную интенсивность отображения при различных значениях фактора «b» (=50, =400, =800 сек/мм2) и на ИКД-картах, что могло напоминать проявления гемангиом. В таких случаях, уверенно определить метастатический характер поражения печени возможно только при наличии в анамнезе муцинозных форм первичных опухолей, а также, при учете всех результатов МРТ-75 исследования, в первую очередь, оценивая особенности контрастирования очагов. Значения показателей ИКД у кистозных метастазов в наших случаях составляли от 1,5 х10-3 мм2/сек до 2,67 х10-3 мм2/сек. В качестве примера приводим следующее клиническое наблюдение: Пациентка Р, 64 лет, была оперирована по поводу муцинозной аденокарциномы толстой кишки. При контрольной КТ: в правой доле печени (S8) выявлено очаговое образование, первоначально расцениваемое как гемангиома. Однако, при изучении анамнеза установлено, что при более ранних УЗ-исследованиях каких-либо очагов в печени не определялось, поэтому пациентка была направлена на дополнительную МРТ для уточнения характера выявленного очагового образования (см. рис 14).

Гепатоцеллюлярная аденома

Всем 50 больным III группы были выполнены УЗ- и МРТ-исследования, из них, у 38 - дополнительно выполнена РКТ. В последующем, по данным МРТ-исследований были выделены контрольные очаги (по одному у каждого пациента) с целью определения значений измеряемого коэффициента диффузии (ИКД) и сравнения полученных данных со значениями ИКД различных очаговых образований в печени, выявленных у пациентов I группы.

При изучении особенностей отображения различных очаговых образований в печени мы отметили, что уверенная дифференциальная диагностика простых кист и гемангиом представлялась возможной даже без использования внутривенного контрастирования, поскольку все упомянутые очаги отчетливо визуализировались и имели характерные проявления на нативных Т1 и Т2-томограммах, а также и при ДВ МРТ.

Измерение значений ИКД в кистах и гемангиомах позволило установить, что они имели наиболее высокие средние показатели: у кист – 2,82 х10-3 мм2/сек (p 0,001), у гемангиом - 1,84 х10-3 мм2/сек (p 0,001). Таким образом, знание типичных вариантов их отображения на стандартных Т1- и Т2-томограммах и при ДВ МРТ обеспечивало нам возможность уверенного распознавания кист и гемангиом без применения внутривенного контрастирования.

При исследованиях пациентов с ФУГ и ГЦА нам не удалось выявить характерных особенностей их отображения как при ДВ МРТ, так и на ИКД-картах, поскольку упомянутые новообразования могли иметь различную интенсивность отображения (повышенную или изоинтенсивную) при различных b-value. При подсчете показателей ИКД нами отмечалось значительное перекрытие их значений с соответствующими значениями других злокачественных и доброкачественных образований, а также неизмененной паренхимы печени.

Поэтому корректная дифференциальная диагностика ФУГ и ГЦА с другими новообразованиями печени в большинстве наших случаев представлялась возможной только с помощью методик внутривенного контрастирования, в том числе, с применением гепатоспецифичных контрастных препаратов, а использование ДВ МРТ на наш взгляд не привнесло заметного вклада в их уточненное распознавание.

При изучении проявлений первичных злокачественных опухолей печени с помощью ДВ МРТ нами отмечались самые различные варианты их отображения при различных значениях b-value: интенсивность отображения структуры узлов ГЦР чаще была повышенный или гиперинтенсивной (82,75%), характер отображения ВПХ был смешанным.

На ИКД-картах узлы ГЦР чаще были изоинтенсивными или умеренно гипоинтенсивными (89,6%), узлы ВПХ были преимущественно гипо- или смешанной интенсивности.

При измерении показателей ИКД разброс значений был весьма значительным – от 0,67 х10-3 мм2/сек до 1,36 х10-3 мм2/сек для ГЦР, что не позволяло нам уверенно применять полученные цифровые данные для целей дифференциальной диагностики.

При изучении особенностей отображения метастазов различных первичных опухолей у 41 больного (из 100 пациентов I группы) мы отмечали, что при ДВ МРТ (b=50, =400, =800) метастатические очаги чаще имели повышенную интенсивность - в 78,1% случаев (у 32 из 41 б-го) или разнородную интенсивность – 12,2% (у 5 из 41 б-го) т.е. разные метастазы в разных сегментах печени имели различную интенсивность отображения.

На ИКД-картах отображение метастатических очагов было преимущественно изо- и гипоинтенсивным (у 12 и 7 больных из 41) соответственно – 29,3% и 17,1%, а у 13 наших пациентов (31,7%) метастазы имели различную интенсивность отображения.

У одного из обсуждаемых 41 пациента метастатические очаги в печени не визуализировались во все фазы внутривенного контрастирования из-за выраженных дыхательных артефактов, но отчетливо определялись при ДВ МРТ.

Следует отметить, что кистозные метастазы (размерами более 2см) могли иметь внешне схожее отображение с гемангиомами, а значения их показателей ИКД были сравнительно высокими (от 1,7 х10-3 мм2/сек до 2,3 х10-3 мм2/сек) и могли соответствовать значениям ИКД гемангиом. В таких случаях, анамнестические данные о наличии муцинозных форм первичных опухолей и результаты внутривенного контрастирования имели решающее значение в уточнении характера выявленных очагов в печени.

Применение ДВ МРТ не позволяло уверенно дифференцировать подобные метастатические очаги, но помогало корректно устанавливать распространенность метастатического процесса в печени, а именно выявлять дополнительные мелкие метастазы (размерами до 1см), которые отчетливо не визуализировались при внутривенном контрастировании. Кистозные метастазы размерами менее 2см, имеющие схожее отображение с простыми кистами, отчетливо визуализировались при b=800 (что не характерно для простых кист), а значения ИКД таких метастазов по сравнению с простыми кистами были существенно ниже (1,7 х10-3 мм2/сек против 3,5 х10-3 мм2/сек), что может оказаться одним из ключевых моментов в их дифференциальной диагностике.

Возможности методики ДВ МРТ при динамическом наблюдении больных в процессе проводимой химиотерапии изучались нами во II группе из 42 пациентов, у которых было выявлено 86 исчисляемых метастазов (у 23 из 30 больных). Нами было отмечено, что метастазы чаще имели повышенную и смешанную интенсивность отображения на Т2-томограммах – у 33 из 86 (38,4%) и у 31 из 86 (36%) очагов соответственно, 22 из 86 (25,6%) очагов были изоинтенсивны. При этом, на Т1-томограммах 57 (66,3%) метастазов визуализировались как гипоинтенсивные, 25 (29,1%) – как изоинтенсивные образования, изредка (по 2 очага) были повышенной (2,3%) или смешанной интенсивности (2,3%).