Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы Афанасьева Кристина Владимировна

Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы
<
Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы
>



Афанасьева Кристина Владимировна. Прогностическая оценка состояния сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.12 / Афанасьева Кристина Владимировна;[Место защиты: Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Основные пути регионарного метастазирования рака молочной железы 7

1.2. Эволюция подходов к хирургическому лечению РМЖ 9

1.3. Методики определения сторожевого лимфоузла при РМЖ 14

1.4. Интерпретация результатов исследования сторожевого лимфоузла и их влияние на тактику ведения 26

Глава 2. Материалы и методы 30

2.1. Общая характеристика клинического материала и методов исследования 30

2.2. Характеристика группы больных раком молочной желез 30

2.3. Обработка данных 34

2.4. Клинико-инструментальные методы исследования 40

2.5. Методика идентификации сторожевого лимфоузла 40

2.6. Исследование качества жизни 50

2.7. Методика сбора и анализа данных 52

Глава 3. Основные клинико-морфологические факторы риска регионарного метастазирования локализованных форм рака молочной железы 54

Глава 4. Оценка эффективности метода изучения состояния регионарных лимфатических узлов у больных локализованным раком молочной железы 58

4.1. Влияние БСЛУ на длительность послеоперационного периода 65

Глава 5. Анализ качества жизни больных раком молочной железы после подмышечной лимфаденэктомии в сравнении с биопсией сторожевого лимфатического узла 67

Глава 6. Отдаленные результаты лечения больных локализованным раком молочной железы и их зависимость от объема выполняемой лимфодиссекции 76

Глава 7. Заключение 83

Выводы 87

Список сокращений 88

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы оценки состояния регионарных лимфоузлов и отсутствие однозначных диагностических критериев их поражения, стали толчком для появления и развития методов выявления сторожевого лимфоузла (СЛУ). К ним относятся: контрастная лимфография, радионуклидный метод, радионуклидно-визуальный метод, флюоресцентный и магнитный методы.

Биопсия сторожевого лимфоузла (БСЛУ) при РМЖ в настоящее время является «золотым стандартом» в оценке состояния регионарных лимфатических узлов. Ее применение привело к пересмотру подходов хирургического лечения РМЖ. В частности она дала возможность отказаться от выполнения профилактической ЛАЭ, в группе больных с интактными регионарными лимфоузлами, а также стала толчком для проведения

множества исследований, направленных на сокращение показаний к выполнению подмышечной ЛАЭ.

Цель исследования

Целью работы является улучшение качества жизни пациенток путем оптимизации подходов к выбору объема лимфаденэктомии при лечении локализованных форм рака молочной железы.

Задачи исследования

  1. Определить основные клинико-морфологические факторы риска регионарного метастазирования для локализованных форм рака молочной железы.

  2. Оценить эффективность методики выявления сторожевых лимфоузлов с использование препарата НаноцисR (коллоид сульфида рения, меченный радиоактивным Технецием, mTc-99)

  3. Определить показания к биопсии сторожевых лимфоузлов.

  4. Сравнить качество жизни больных после выполнения подмышечной ЛАЭ и биопсии сторожевого лимфатического узла.

  5. Оценить отдаленные результаты лечения больных с локализованной формой рака молочной железы и их зависимость от объема выполняемой лимфодиссекции.

Научная новизна работы

Впервые в России на большом клиническом материале отработана
методика выявления СЛУ у больных локализованным РМЖ. Разработаны
дифференцированные подходы к выполнению ЛАЭ в зависимости от
состояния СЛУ. Доказано отсутствие различий общей, канцер-

специфической и безрецидивной выживаемости у больных после стандартной ПЛАЭ и БСЛУ. Продемонстрировано улучшение качества жизни у больных после выполнения БСЛУ в сравнении с пациентами перенесшими ПЛАЭ.

Практическая значимость исследования

В Российской Федерации в 2013 году были разработаны практические
рекомендации по диагностике и лечению рака молочной железы. Биопсия
сторожевого лимфатического узла - рекомендованная процедура для больных
с локализованной формой заболевания, которым возможно улучшить
качество жизни путем отказа от выполнения профилактической

подмышечной лимфаденэктомии. Существует несколько способов

выполнения БСЛУ. В нашей работе отработана методика с использованием радиофармпрепарата НаноцисR (коллоид сульфида рения, меченный радиоактивным Технецием, mTc99), прослежены отдаленные результаты лечения и проведен сравнительный анализ качества жизни женщин. По результатам проведенного исследования методика выявления СЛУ с помощью препарата НаноцисR имеет высокую чувствительность и специфичность и может быть рекомендована к широкому применению в клинике.

Положения, выносимые на защиту

  1. Показаны основным клинико-морфологические факторы риска регионарного метастазирования для локализованных форм рака молочной железы.

  2. Описана и отработана методика биопсии сторожевых лимфатических узлов с использованием коллоида сульфида рения, меченного радиоактивным Технецием-99 (mTc-99). Определены чувствительность и специфичность метода, диагностическая точность.

  3. Определены показания к проведению биопсии сторожевого лимфатического узла у больных раком молочной железы

  4. Проведена сравнительная оценка качества жизни больных после подмышечной лимфаденэктомии и биопсии сторожевого лимфатического узла с помощью анкет-опросников для оценки субъективных симптомов, измерения объективных показателей, таких как подвижность в суставах верхнего плечевого пояса, выявления отека верхней конечности, а также с

помощью опросника EORTC QLQ-C30 и дополнительного опросника EORTC QLQ-BC23, специализированного для пациентов с заболеваниями молочной железы.

5. Оценены общая, опухоль-специфическая и безрецидивная

выживаемость при сравнении групп больных подмышечной

лимфаденэктомии и биопсии сторожевого лимфатического узла. Медиана наблюдения составила 108 месяцев для больных из первой группы и 60 месяцев для больных из второй группы. При сравнении показателей общей опухоль-специфической и безрецидивной выживаемости в двух группах, статистически значимых различий получено не было (Log-Rank Test, p>0.05).

Внедрение результатов исследования

Отсутствие регистрации коллоидного сульфида рения, меченного радиоактивным Технецием mTc-99, не позволяет широко использовать данную методику. Полученные данные опубликованы в центральной медицинской печати и докладывались на различных научных конференциях.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 11 мая 2016г на кафедре онкологии
Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени
И.М. Сеченова Минздрава России на базе ФГБУ «РОНЦ им Н.Н. Блохина»
на совместной научной конференции отделений, лаборатории

радиоизотопной диагностики НИИ КиЭР ФГБУ РОНЦ имени Н.Н Блохина; отделения радиохирургии, отделения хирургического №5 (опухолей молочных желез), отделения хирургического №2 (диагностики опухолей), отделения №12 (реконструктивной и пластической онкохирургии).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, определены методические подходы для их осуществления. Весь ретроспективный материал с 2003 по 2007 годы, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором, проведена оценка качества жизни пациенток и прослежены отдаленные результаты лечения.

Объем и структура работы

Интерпретация результатов исследования сторожевого лимфоузла и их влияние на тактику ведения

В настоящее время основным в лечении РМЖ по прежнему остается хирургический метод [6]. Несмотря на это сами взгляды на объем и характер выполняемого оперативного вмешательства, а также на применение комбинированного и комплексного подходов к лечению, в последние несколько десятков лет, были неоднократно пересмотрены. Общая тенденция этих изменений, отражает стремление современной онкологии к органосохранным вариантам хирургического лечения [5]. Причин для таких изменений несколько: во-первых, появление знаний о биологии теорий опухоли и прогрессировании опухолевого процесса; во-вторых, развитие и совершенствование методов скрининговой, первичной и уточняющей диагностики; в-третьих, увеличение доли больных с ранними стадиями заболевания; и, наконец, в-четвертых, развитие комбинированных и комплексных методов лечения рака молочной железы. Исторически первым стандартом хирургического лечения РМЖ была радикальная мастэктомия по Холстеду, которая включала в себя удаление самой молочной железы с кожей, большой и малой грудных мышц, а также подмышечных лимфоузлов I, II и III порядков [7]. Операция такого объема не только носила калечащий характер и сопровождалась значительным процентом осложнений, но и не отличалась хорошими отдаленными результатами [65]. Дальнейшим развитием хирургической техники в отношении РМЖ стала модифицированная радикальная мастэктомия по Пейти. Операция включающая в себя удаление молочной железы, фасции большой грудной мышцы, малой грудной мышцы и подмышечных лимфоузлов I и II порядков. Применение такого подхода позволило добиться аналогичных отдаленных результатов, при этом значительно снизив процент послеоперационных осложнений [66-69]. В наши дни развитие диагностики и новые данные о биологических особенностях опухоли, стали толчком для дальнейшего уменьшения объемов хирургического вмешательства. Так, оперативные вмешательства в объеме подкожной мастэктомии и секторальной резекции, при условии четкого соблюдения показаний, позволяют добиться хороших косметических результатов, без ущерба онкологическому радикализму [8-15]. Другим важным аспектом оперативного лечения РМЖ является подмышечная ЛАЭ. Вплоть до конца 90-х годов прошлого века она считалась обязательной для адекватного стадирования заболевания и выполнения радикального хирургического вмешательства в независимости от стадии [70, 71]. Подмышечная ЛАЭ сопряжена с целым рядом серьезных осложнений, сопровождающихся значительным снижением качества жизни в послеоперационном периоде. По данным ретроспективного исследования, включавшего в себя более 700 пациенток, которым в рамках хирургического лечения РМЖ была выполнена подмышечная ЛАЭ, наиболее частым осложнением оказался лимфатический отек верхней конечности, он встречался у 12,5% женщин, реже встречались травмы сосудов и нервов, венозные тромбозы, формирование сером в зоне послеоперационной раны, нарушения подвижности в плечевом суставе, нарушение кожной чувствительности и слабовыраженные отеки конечности и грудной клетки не лимфатического генеза [72].

По данным новейшего обзора литературы, включавшего в себя мета-анализ более чем 70 исследований (порядка 30 тысяч участников), посвященных лимфостазу после проведенного лечения у больных РМЖ, данное осложнение развивалось у 19,9% женщин после выполнения подмышечной ЛАЭ [73].

Современные представления об оценке успеха проведенного лечения включают в себя не только данные по выживаемости и частоте возникновения рецидивов, но и комплексную оценку качества жизни пациентов. Не является исключением и лечение по поводу РМЖ. Так для оценки качества жизни пациенток с осложнениями после выполнения подмышечной лимфаденэктомии существует целый ряд шкал и опросников, таких как SF-12, SF-36, BREF, FACT-B, EORTC-QLQ-С30 и -BR23 [17, 74-78]. Основной задачей каждого из них является всесторонняя оценка состояния пациента, в свете перенесенного им заболевания или лечения. Так, наличие лимфостаза или болевого синдрома, по мнению большинства авторов, являются одними из наиболее серьезных факторов, приводящих к значительному снижению оценки качества жизни по всем шкалам [16-20]. Более того, в системном обзоре, включающем в себя 39 клинических исследований, было показано, что проведение комплексной противоотечной терапии хотя и позволяет добиться статистически значимого улучшения показателей качества жизни, все же требует значительных затрат времени, что позволяет отнести лимфостаз к серьезным осложнениям, требующим длительного лечения и реабилитации [79].

Учитывая высокий риск развития осложнений, приводящих к значительному снижению качества жизни, в 90-е годы прошлого века был впервые серьезно поднят вопрос о сокращении объема выполняемой лимфодиссекции за счет изучения закономерностей регионарного метастазирования, разработки новых методов оценки состояния путей лимфооттока, применения комбинированных и комплексных методов противоопухолевого лечения и внедрения подходов доказательной медицины для оценки ее эффективности в различных клинических ситуациях [70, 80]. Проводилось множество исследований, посвященных оценке влияния подмышечной лимфодиссекции на общую выживаемость у различных групп больных.

Исследования качества жизни после биопсии сторожевого лимфоузла показали наличие статистически значимого преимущества в показателях качества жизни. Так в исследовании, проведенном при участии 518 пациентов, было показано статистически значимое отсутствие различий в качестве жизни до и после оперативного вмешательства, причем данный результат сохранялся в течение 72 месяцев наблюдения [81]. В другом исследовании при участии 48 пациенток с ранним раком молочной железы проводился мониторинг качества жизни через 1, 3, 6, 12 и 36 месяцев на основании анкет QLQ-C30 и QLQ-BR-23. При этом были получены статистически значимые преимущества в сравнении с группой золотого стандарта [82]. При оценке качества жизни по шкале FACT-B+4, специализированной на патологиях верхней конечности, также были получены статистически значимые различие в пользу группы биопсии сторожевого лимфоузла [83].

Клинико-инструментальные методы исследования

Все больные, включенные в исследование, на дооперационном этапе прошли тщательное обследование, направленное на оценку размеров и характера первичной опухоли и состояния регионарного лимфатического аппарата.

На предоперационном этапе обследование больных включало анализ жалоб и анамнеза, физикальное обследование, клинические анализы крови, мочи, биохимический анализ крови, исследование системы гемостаза, электрокардиографию. В качестве основных методов обследования выступали маммография и ультразвуковое исследование, которые применялись для оценки размеров и локализации первичной опухоли, а также для изучения состояния регионарных лимфатических узлов. Помимо этого всем больным на дооперационном этапе была выполнена пункция первичной опухоли с цитологическим или гистологическим исследованием материала, для верификации диагноза.

Послеоперационное обследование больных проводили согласно установленным срокам динамического наблюдения. В течение первого года после операции контрольное обследование выполняли каждые 3 месяца или раньше при появлении жалоб. На втором году – раз в 4 месяца. В последующие 3 года – один раз в 6 мес, далее раз в год.

Отдаленные результаты прослежены у 100% больных, включенных в исследование, путем анализа амбулаторных карт, запросов в региональные диспансеры, а также при личном контакте с больными.

В качестве РФП использовался препарат «НаноциссR» производства ЦИС биоинтернатиональ Филиал Шеринг С.А. (Франция), коллоид сульфида рения (Re2S7), меченый добавлением модифицированного радиоактивного Технеция 99 (99Тс). Отличительной особенностью данного препарата, определяющей его фармакокинетические свойства, является малый размер частиц от 15 до 50 нм. После введения, препарат проникает в лимфатические капилляры, из которых с током лимфы попадает в лимфоузлы, где фагоцитируется ретикулоцитами. Благодаря наличию желатина в составе препарата, обеспечивается длительная его задержка в узлах первого порядка, что обеспечивает достаточные размеры временного окна для выполнения исследования.

Готовый препарат разводится физиологическим раствором до объема 1 мл, после чего вводится в ткань молочной железы в 4 точки в объеме 0,25 мл в каждую точку. У 120 больных (80%) из первой группы введение РФП производилось перитуморально, у остальных 30 (20%) периареолярно. Во второй группе у всех больных препарат вводился перитуморально. Рисунок 12 – Перитуморальное введение препарата

Спустя 15 мин – 2 ч после введения РФП проводилась сцинтиграфия на гамма-камере ECAM фирмы Siemens (Германия). Использовался параллельный коллиматор высокого разрешения для низких энергий общего назначения c настройкой на фотопик технеция-99 нм 140 кэВ и выбором окна дискриминации 20%. Гамма-камера изображены на рисунке 13, ее параметры указаны в таблице 11.

Изображения записывались в режиме «статика» для определения путей лимфооттока от опухоли. Далее выполнялась статическая и динамическая полипозиционная сцинтиграфия для определения топографии СЛУ. На сцинтиграммах отчетливо выявлялись накопления РФП вокруг в области расположения лимфатических узлов. Такие «активные» участки гиперфиксации РФП расценивались как СЛУ и фиксировались на коже маркером. Рисунок 13 – Гамма-камера ECAM фирмы Siemens Т абли ца 11 – Технические характеристики гамма-камеры, используемой в исследовании

В сроки от 1 до 24 ч после введения РФП пациенту выполнялось оперативное лечение. Место биопсии выбиралось исходя из данных лимфосцинтиграфии и показаний гамма-датчика и расположения меток маркера на коже. Идентификация и удаления СЛУ осуществлялась также под контролем датчика NEO 2000, Johnson&Johnson. После удаления «горячих» лимфатических узлов поводилась пальпаторная ревизия оставшихся тканей этой области для исключения наличия плотных лимфоузлов, не способных копить РФП, а затем контрольное обследование операционного поля гамма-детектором для исключения других источников излучения, оставленных в ране.

Влияние БСЛУ на длительность послеоперационного периода

Благодаря значительному прогрессу в области лечения рака молочной железы, в настоящее время удалось добиться выдающихся показателей общей и безрецидивной выживаемости. Следствием этого стало повышенное внимание к вопросам качества жизни у больных подвергшихся хирургическому лечению. В отношении данного исследования основным компонентом лечения, влияющим на качество жизни, была признана подмышечная лимфодиссекция.

Для сравнительной оценки качества жизни у больных после аксиллярной лимфодиссекции и биопсии сторожевого лимфоузла нами было проведено дополнительное исследование при участии двух групп больных. В первую вошли 40 пациентов, которым была выполнена профилактическая лимфаденэктомия (30 человек) и лимфаденэктомия после выявления метастазов в сторожевых лимфоузлах (10 человек); во вторую были включены 17 пациентов, у которых лимфодиссекция не выполнялась, ввиду выявления интактного СЛУ. Пациенты, которым была выполнена мастэктомия (20 человек) были исключены из исследования ввиду значительного влияния основного объема операции на качество жизни (рис. 24). Исследуемые группы были сопоставимы по возрасту (p 0.05 по критерию Манна-Витни).

При оценке сопоставимости групп, характеристики первичной опухоли, такие как: локализация, размер, морфологический тип и степень злокачественности не учитывались, ввиду отсутствия влияния на показатели качества жизни со стороны этих факторов.

Оценка объективных параметров качества жизни проводилась посредством анкетирования пациентов. Опросник был составлен таким образом, чтобы выявить наиболее частые нарушения функции верхней конечности на стороне операции, характерные для отдаленного послеоперационного периода. Так оценивались как симптоматические показатели (наличие отека, тяжести и нарушения кожной чувствительности) так и антропометрические (динамика объема конечности и ее подвижность в основных суставах). Для оценки динамики вышеозначенных показателей анкетирование проводилось один раз в сроки от 12 до 36 мес после операции.

При осмотре через 12 мес в анкете содержались вопросы о наличии отека, нарушения чувствительности и чувства тяжести в верхней конечности, а также проводилось измерение ее объема. Помимо ранее выполнявшихся процедур, при помощи специальных антропометрических устройств, производилось измерение подвижности суставов (локтевого – сгибание, плечевого – приведение и лучезапястного – пронация и супинация).

Результаты оценки симптоматических показателей указывались в формате есть\нет, в зависимости от наличия описанного симптома, антропометрические измерения указывались в виде количественного отклонения от нормы, за которую были приняты аналогичные показатели второй конечности.

Анализ данных был проведен по методике таблиц 2х2 с применением критериев Хи-квадрат и Фишера. В результате было выявлено преобладание частоты субъективных симптомов в группе пациентов после аксиллярной лимфаденэктомии, при этом практически все различия были статистически значимы. При сравнении средних показателей объема верхней конечности на стороне операции были выявлены существенные различия между группами, в целом отражающие теорию о более частом появлении и большей выраженности отеков после подмышечной лимфаденэктомии. Однако полученные различия оказались статистически значимыми только при максимальных значениях, что вероятнее всего обусловлено крайне малым количеством пациентов во второй группе (17 человек). Аналогичная тенденция была получена при изучении подвижности в суставах верхней конечности, данные свидетельствовали о ее снижении в первой группе, однако все различия оказались статистически незначимыми, в виду крайне малых численных различий в показателях и недостаточных размеров второй группы.

Несмотря на наличие ряда статистически не значимых результатов, основываясь лишь на подтвержденных данных, можно с уверенностью говорить о наличии существенных различий в показателях качества жизни между группами. Так пациентки из второй группы гораздо реже отмечают появление отеков, нарушений чувствительности и чувства тяжести в верхней конечности на стороне операции, при чем, данная тенденция сохраняется на протяжении всех 12 мес наблюдения.

Оценка субъективных показателей качества жизни была проведена при помощи стандартизованных анкет EORTC QLQ-C30 и EORTC QLQ-BC23. Пациенты заполняли обе анкеты однократно в сроки от 12 до 36 мес после операции. Полученные исходные данные были стандартизованы и обработаны в соответствии с ранее представленными формулами. В результате при обработке анкет EORTC QLQ-C30 были получены следующие показатели, указанные в таблице 21.

Отдаленные результаты лечения больных локализованным раком молочной железы и их зависимость от объема выполняемой лимфодиссекции

Основной целью настоящей работы являлась оптимизация подходов к выбору объема лимфаденэктомии при лечении локализованных форм рака молочной железы. В наши дни одной из важнейших задач онкологии является внедрение методик органосохранного лечения злокачественных опухолей. В случае локализованного рака молочной железы речь идет о двух направлениях: во-первых, редукции объема оперативного вмешательства на первичной опухоли, и, во-вторых, об отказе от выполнения профилактической подмышечной лимфодиссекции. Обязательным условиям для реализации данной концепции является создание высокоэффективной методики оценки состояния регионарной лимфатической системы.

На первом этапе нами была предпринята попытка создания алгоритма оценки состояние регионарных лимфоузлов на основании оценки факторов риска, и возможности их применения в клинической практике. Для этого проведено ретроспективное исследование при участии 177 пациенток с локализованным раком молочной железы. В качестве потенциальных факторов риска были выбраны: размер и локализация первичной опухоли, гистологическая форма, степень злокачественности, наличие рецепторов к эстрогену и Her2neu статус.

Для первичного анализа дынных был использован многофакторный анализ на базе модели логистической регрессии. По результатам проеденного анализа локализация и морфологический тип опухоли не оказывали никакого значимого эффекта на риск регионарного метастазирования (ОШ 1,09 и 1,11, соответственно, р 0.05). Показатели отношения шансов для размеров опухоли, Her2neu и рецепторного статусов были выше (1,29, 1,18 и 1,17, соответственно), однако также не были статистически значимы (р 0,05). Единственным статистически значимым фактором (р=0,035) оказалась степень злокачественности, ОШ для данного параметра составило 1,42. Учитывая неоднозначность полученных результатов, вероятнее всего обусловленную относительно небольшими размерами выборки, нами был проведен дополнительный анализ влияния размеров опухоли на частоту регионарного метастазирования. Для этого выборка была разделена на две группы по размеру первичной опухоли, пограничным было выбрано значение 3 см. В результате было получено статистически значимое различие между группами (р 0,05 по Хи-квадрат и точному критерию Фишера).

В итоге, нами была продемонстрирована прогностическая значимость ряда факторов. Так увеличение размеров опухоли или ее степени злокачественности коррелирует с ростом риска поражения регионарных лимфатических узлов. В то время как локализация опухоли, ее морфологический тип и рецепторный статус не оказывают существенного влияния на данный показатель.

Взяв за основу комбинацию двух факторов нами было сделано предположение о том, что опухоли с максимальной степенью злокачественности (G3) и размерами более 3 см будут характеризоваться высокой степенью риска регионарного метастазирования, и, наоборот, опухоли G1-2 с размерами менее 3 см – низкой. Данный подход был применен ретроспективно к имеющейся выборке из 177 больных. В результате опухоль «высокой степени риска» (G3 с размером более 3 см) была выявлена лишь у одной пациентки, у которой также было верифицировано поражение регионарных лимфоузлов. С другой стороны, опухоли с «минимальной степенью риска» были у 124 пациенток, из которых у 44 были верифицированы регионарные метастазы. Это говорит о крайне неудовлетворительной специфичности выбранного метода оценки, не превышающей 65%. Более того, у оставшихся 55 пациенток с «промежуточной степенью риска» оценить вероятность поражения регионарных лимфоузлов вовсе не представлялось возможным.

Учитывая крайне узкий спектр применения и низкий показатель специфичности описанного подхода, его внедрение в клиническую практику является нецелесообразным. В качестве альтернативы для достижения цели исследования нами был выбран иной подход. Было принято решение о применения методики исследования сторожевого лимфоузла. В качестве следующего этапа исследования нами была проведена оценка ее эффективности.

Исследование сторожевого лимфоузла было проведено у двух групп больных общей численностью 177 человек. В первой группе из 150 пациентов, после исследования сторожевого лимфоузла выполнялось хирургическое лечение в традиционном объеме. Во второй группе пациенткам подмышечная лимфаденэктомия была выполнена лишь у пациентов с положительным результатом исследования сторожевого лимфоузла.

Инъекция РФП в большинстве случаев производилась накануне операции – 153 (86,5%) пациентов, еще у 19 (10,7%) – в день операции и у 5 (2,8%) за 2 часа до вмешательства. Сторожевые лимфоузлы были выявлены у 169 (95,5%) пациентов. У 71 (41,8%) их них, при срочном морфологическом исследовании, было диагностировано метастатическое поражение. Случаев выявления метастазов в не сторожевых лимфоузлах, при отрицательном результате исследования сторожевого лимфоузла, зарегистрировано не было. Наиболее часто, в 114 (64,4%) случаях выявлялся единичный сторожевой лимфоузел, реже у 47 (26,6%) пациентов – два, у 9 (5,1%) больных по 3 лимфоузла, а у 7 (3,9%) сторожевой лимфоузел не был обнаружен вовсе.

Таким образом, чувствительность методики выявления сторожевых лимфоузлов с использование препарата НаноцисR составила 96,1%. Показатель специфичности методики в данном исследовании не определяется, поскольку ошибка второго рода для нее всегда равна нулю, что подразумевает отсутствие каких-либо иных очагов накопления радиофармпрепарата кроме области введения и лимфатических узлов.

Детальное изучение 7 случаев получения отрицательных результатов позволило выделить факторы, предположительно влияющие на эффективность метода, это размеры первичной опухоли и наличие замещения лимфоидной ткани в пораженных узлах.