"Периоперационная нутритивная поддержка у больных раком желудка" Сергиенко Александра Дмитриевна



Сергиенко Александра Дмитриевна. "Периоперационная нутритивная поддержка у больных раком желудка": диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.12 / Сергиенко Александра Дмитриевна;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2020.- 133 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема нутритивной недостаточности в хирургии рака желудка (обзор литературы) 12

1.1. Нутритивная недостаточность: определение понятия, причины развития при раке желудка, значение в клинике 12

1.2. Эпидемиология и патофизиология нутритивной недостаточности . 15

1.3. Методика оценки риска развития нутритивной недостаточности 22

1.4. Подходы к периоперационному ведению больных с нутритивной недостаточностью 31

1.5. Понятие качества жизни больного. Исторические аспекты, развитие концепции, основные критерии 34

1.6. Нутритивная недостаточность и качество жизни больного раком желудка 39

Глава 2. Характеристика собственного клинического материала и методов исследования. 45

2.1. Общая характеристика исследованных пациентов, стадий онкологического процесса и оперативных вмешательств. 45

2.2. Характеристика методов диагностики 51

2.2.1. Общее обследование по нозологии 51

2.2.2. Функциональное обследование 52

2.2.3. Оценка нутритивного статуса 53

2.3. Описание методики нутритивной поддержки на этапах хирургического лечения 54

2.4. Методика оценки качества жизни пациентов 63

2.5. Методы статистической обработки 65

Глава 3. Результаты собственного исследования 66

3.1. Результаты комплексной оценки нутритивного статуса больных раком желудка на предоперационном этапе 66

3.2. Сравнительная оценка нутритивного статуса групп пациентов в послеоперационном периоде (антропометрия, лабораторные и клинические данные). 85

Глава 4. Характеристика качества жизни больных раком желудка на этапах хирургического лечения. 100

4.1. Оценка качества жизни больных сравниваемых групп в период послеоперационной реабилитации 100

4.2. Клинические примеры использования нутритивной терапии на этапах хирургического лечения рака желудка 104

Заключение 109

Выводы 116

Практические рекомендации 117

Список сокращений 119

Список литературы 121

Эпидемиология и патофизиология нутритивной недостаточности

По данным различных авторов, распространенность нутритивной недостаточности среди пациентов онкологического профиля составляют от 40 до 80% [70, 50]. Согласно данным исследования, проведенного Британской Ассоциацией Парентерального и Энтерального питания, а также Американского общества Парентерального и Энтерального питания у трети пациентов, поступающих в стационары, имеется недостаточность питания [91,79]. Наиболее часто данные нарушения встречаются у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет- 32%, младше 65 лет- 23%) [109].

Рак желудка на ранних стадиях, как правило, протекает бессимптомно, что объясняет высокую частоту выявления запущенных форм при первичной диагностике (у 70% больных, впервые обращающихся за медицинской помощью, III–IV стадия) [110].

Ввиду отсутствия программ скрининга данной патологии, а также вследствие отсутствия ранних проявлений болезни, около четверти всех пациентов с новообразованиями желудка имеют на момент обращения местно-распространенный характер процесса.

Наиболее частой жалобой больного раком желудка при первичном обращении за медицинской помощью является прогрессирующее снижение массы тела. Частота встречаемости данного симптома, по мнению некоторых авторов, достигает 30% [63]. Эта клиническая ситуация рассматривается как одно из проявлений нутритивной недостаточности. Однако данный симптом, зачастую, говорит о “запущенности” процесса и большом количестве метаболических сдвигов, происходящих в организме пациента в ответ на развитие опухолевого процесса. Более того, половина всех случаев смерти от рака по всему миру связаны с развитием кахексии- терминального состояния нутритивной недостаточности [115], что особенно характерно для рака желудка (показатель смертности от кахексии среди онкологических пациентов по всему миру- 0,72 миллиона) [118].

Для рака желудка, помимо общего метаболического воздействия опухоли на организм, характерно также развитие явлений дисфагии и стеноза, препятствующих адекватному поступлению нутриентов.

Дисфагия рассматривается как ощущение препятствия для нормального прохождения проглоченного пищевого комка [69]. Дисфагия, по мнению N. Kapoor и соавт. встречается в 34% случаев всех злокачественных новообразований желудка [57].

Стеноз- врожденное или приобретенное стойкое сужение просвета какого-либо полого органа или отверстия между полостями [20]. Частота встречаемости данного осложнения среди больных раком желудка достигает 15% [112]. Оба вышеописанных состояния приводят к стойким нарушениям процесса прохождения пищевого комка, что в значительной степени лимитирует количество потребляемой пациентами пищи. Кроме самого факта наличия механического препятствия для прохождения пищи, дисфагия и стеноз, зачастую, ассоциируются с болевым синдромом и дискомфортом после приема пищи. Для облегчения своего состояния пациенты сокращают размеры порции потребляемой пищи с целью нивелировать неприятные явления, тем самым способствуя ускорению развития нарушений пищевого статуса.

Хорошо известно, что развитие опухоли, зачастую, сопряжено с нарушениями пищевого поведения. У пациентов со злокачественными новообразованиями желудка часто изменяется аппетит, могут присутствовать тошнота и рвота съеденной пищей, что особенно характерно для явлений стеноза выходного отдела желудка.

Помимо самой злокачественной опухоли, к тяжелой нутритивной недостаточности могут приводить противоопухолевое лечение и сочетания различных видов противоопухолевого воздействия. В настоящее время существует большое количество работ, посвященных исследованию влияния НН на непосредственные и отдаленные результаты лечения. По данным различных авторов, НН приводит к увеличению количества побочных эффектов противоопухолевой терапии [84, 86], вынужденным перерывам в химиотерапии и лучевой терапии, увеличению числа инфекционных осложнений в послеоперационном периоде [83], удлинению сроков госпитализации [77], ухудшению качества жизни пациентов в целом [72, 51]. Доказано, например, что дефицит массы тела является независимым фактором риска развития респираторных осложнений после гастрэктомии [58].

Не стоит также забывать о психологическом состоянии пациентов, которым впервые в жизни был установлен диагноз рака желудка. Это огромный психоэмоциональный стресс, на фоне которого также может снижаться аппетит. Появляется апатия, отсутствие интереса к своему состоянию.

Все вышеописанные факторы способны в значительной мере влиять на развитие нарушений статуса питания.

Как уже говорилось выше, недостаточность питания определяют как состояние, обусловленное недостаточным потреблением или поступлением питательных веществ. Однако в клинической практике развитие НН не всегда связано только с недостаточным поступлением нутриентов. Очень часто недостаточность питания является следствием увеличения скорости потребления нутриентов в связи с возрастанием интенсивности метаболизма.

Говоря о метаболизме в целом и недостаточности питания в частности, нельзя не упомянуть об основоположниках теории о метаболических реакциях организма на повреждения различной этиологии.

Дэвид Катбертсон, шотландский физиолог, хирург, в 1931 году обратил внимание на увеличение потерь азота с суточной мочой у пациентов в послеоперационном периоде (т.е. в период течения острой травмы) [39]. На основании полученных данных им были выделены 2 фазы метаболического ответа на повреждение: фаза EBB (“отлива”/ пониженной метаболической активности) и фаза FLOW (“прилива”/повышенной метаболической активности). Фаза EBB начинается сразу после воздействия травмирующего агента и продолжается на протяжении 12-24 часов. Для этой фазы характерна централизация обеспечения жизнедеятельности организма, что проявляется снижением тканевой перфузии, уменьшением транспорта кислорода, снижением метаболической активности, скорости окисления глюкозы, гипотермией. В этот момент происходит увеличение количества катехоламинов в крови, целью которых является поддержание гемодинамики и активация сердечно- сосудистой системы. Однако метаболические эффекты катехоламинов заключаются в отрицательном действии на обмен углеводов, что приводит к активации гликогенолиза и глюконеогенеза внутри печени. Следствием происходящих изменений является повышение толерантности тканей к глюкозе и, как следствие, развитие стрессорной гипергликемии.

Далее запускается фаза FLOW, которая продолжается со 2х суток до 14- 20 суток посттравматического периода. В течение этой фазы происходит активация симпато- адреналовой системы, что характеризуется повышением температуры тела, увеличением скорости метаболических реакций, высоким потреблением кислорода тканями, увеличением потерь азота и, как следствие, развитием мышечного протеолиза. В то же время, повышается уровень инсулина, в печени начинается синтез глюкозы, что сопровождается гипергликемией ввиду отсутствия азотсберегающего эффекта глюкозы, и, как следствие, развитие инсулинорезистентности.

Ученик Катбертсона, Фрэнсис Мур, доказал, что причиной разрушения клеток является необходимость доставки энергетического и пластического материала для заживления раневых поверхностей. Именно Муром были разработаны положения о катаболических процессах и заложены основы теории гиперметаболизма- гиперкатаболизма [78].

Явления гиперкатаболизма особенно ярко проявляются у онкологических больных. Реакция острого воспалительного ответа на повреждение увеличивает скорость метаболизма. Чем выше уровень гиперметаболзма- тем больше степень катаболизма белка. Все эти реакции неразрывно связаны между собой, поэтому их объединяют в единый комплекс, известный как синдром гиперметаболизма-гиперкатаболизма.

Описание методики нутритивной поддержки на этапах хирургического лечения

Все пациенты при первичном обращении в учреждение получали консультацию анестезиолога- реаниматолога и специалиста по питанию с целью коррекции имеющихся расстройств питания.

Пациенты в контрольной группе получали консультацию специалиста в отношении диеты и необходимого количества энергии и белка. Пациентам в группе исследования помимо рекомендаций в отношении диеты предлагалось принимать дополнительное энтеральное сиппинговое питание объемом 250 мл в сутки (600 ккал и 36 г белка в сут) в течение 10 сут перед хирургическим вмешательством.

Пациенты обеих групп заполняли дневник питания, в котором подробно описывали свой рацион (рис. 2.1). Производилась ориентировочная оценка средней потребляемой порции (, , 1).

Помимо этого, пациенты указывали имеющиеся гастроинтестинальные симптомы, такие как тошнота, рвота, констипация, диарея с целью коррекции диетотерапии, а также устранения неблагоприятных явлений (рис. 2.2).

Также в дневниках питания была предусмотрена визуальная аналоговая шкала для оценки аппетита (рис. 2.3).

Пациенты в группе дополнительного питания ежедневно отмечали объем смеси, которую удалось принять в течение суток (рис. 2.4).

Средний объём глотка взрослого человека составляет 20 мл. Рисунок. 2.4. Объем сиппинговых смесей С момента госпитализации ведение пациентов осуществлялось согласно протоколу периоперационного ведения, разработанному в МНИОИ им. П.А.Герцена- филиале ФГБУ “НМИЦ радиологии” МЗ РФ.

Накануне операции- отказ от голодания. Пациенты ужинают в 18.00, после чего при отсутствии противопоказаний со стороны эндокринной системы в 21.00 пациентам рекомендован прием сладкого чая.

За 2 часа до начала хирургического вмешательства- внутривенное капельное введение 500 мл 10% раствора Глюкозы.

Во время хирургического вмешательства обеспечивается возможность раннего начала энтерального питания благодаря установке назогастрального или назоинтестинального зонда ниже уровня анастомозов. Использовался назогастральный зонд Энтрифлекс полиуретановый с утяжелителем фирмы Kangaroo.

Тактика раннего начала энтерального питания основывается на постепенном вытеснении парентерального питания энтеральным зондовым и, затем, пероральным.

В послеоперационном периоде для определения индивидуальных потребностей пациента в калориях и белке использовали определение действительного расхода энергии.

Для определения действительного расхода энергии в указанную выше формулу последовательно вносят коэффициенты метаболической поправки в зависимости от конкретной клинической ситуации (Таб. 2.9).

Тяжелая сочетанная травма 1,5 При этом следует учитывать, что расчет потребности больных в энергии и белке у больных с избыточной массой тела и ожирением осуществляют на идеальную массу тела, а у пациентов с нормальной или недостаточной массой тела- на фактическую чтобы не допустить избыточного введения питательных субстратов.

В послеоперационном периоде:

1. После хирургического вмешательства в течение первых 12 часов все пациенты получали смесь фармаконутриентов с высоким содержанием глутамина в назоинтестинальный зонд. С целью соблюдения минимальной скорости инфузии и равномерной подачи смеси использовался энтеромат Covidien Kangaroo ePump

2. На первые сутки послеоперационного периода при удовлетворительной переносимости введенной смеси с глутамином пациента переводили на изокалорические изонитрогенные полимерные питательные смеси с пищевыми волокнами для энтерального питания. Объем смеси- до 200 мл ( 200 ккал и 8 г белка) с добавлением комбинированных смесей для парентерального питания “три в одном” с добавлением витаминных и минеральных комплексов до суммарного калоража, который рассчитывался индивидуально с использованием вышеописанных уравнений. Смесь подается через энтеромат со скоростью 20-30 мл/ч.

3. На вторые сутки продолжали введение изокалорических изонитрогенных полимерных питательных смесей с пищевыми волокнами для энтерального питания. Объем смеси- 400 мл ( 400 ккал и 16 г белка) с добавлением комбинированных смесей для парентерального питания “три в одном” с добавлением витаминных и минеральных комплексов до индивидуального суммарного калоража. Скорость введения- 30- 50 мл/ч.

4. На третьи сутки после операции объем смеси увеличен до 800 мл ( 800 ккал и 32 г белка), продолжается добавление парентерального питания до индивидуального суммарного калоража ккал с добавлением витаминных и минеральных комплексов. Скорость введения- до 70 мл/ч.

5. 4е- 5е сутки послеоперационного периода- объем изокалорической изонитрогенной полимерной питательной смеси с пищевыми волокнами увеличивается до 1200 мл (1200 ккал и 48 г белка). Скорость введения- 70 мл/ч. Добавляются растворы электролитов, отказ от добавления смесей для парентерального питания.

6. На 5е сутки после операции производится рентгеноскопический контроль анастомозов. В случае состоятельности анастомозов- перевод на пероральное питание по хирургическому столу с добавлением сиппинговых смесей до обеспечения индивидуального суммарного калоража

7. С 6х суток- пероральное питание в полном объеме с добавлением сиппинговых смесей и коррекцией их объема.

Сравнительная оценка нутритивного статуса групп пациентов в послеоперационном периоде (антропометрия, лабораторные и клинические данные).

Приведенные в таблице данные говорят о том, что пациентов обеих групп в послеоперационном периоде вели согласно принятому протоколу ведения пациентов, что доказано отсутствием достоверных различий по количеству белка и энергии в основной и контрольной группах. Т.е. критерии ведения пациентов в послеоперационном периоде едины для обеих групп. Однако сохраняется тенденция в отношении большего дефицита белка в контрольной группе (p=0,073). Далее мы рассматривали динамику изменений лабораторных данных со дня хирургического вмешательства до 7 суток послеоперационного периода. Данные представлены в таблице 3.9.

Принимая во внимание данные таблицы 3.9 можно сказать, что, поскольку в послеоперационном периоде обе группы пациентов (и основная, и контрольная) получали нутритивную поддержку согласно протоколу питания, статистически достоверных различий в отношении лабораторных данных получено не было.

В отношении сроков появления перистальтики после хирургического вмешательства получены следующие результаты: среднее время появления перистальтики в основной группе- 1 сут, в контрольной- 2 сут. Получена достоверная разница, р= 0,002.

Среднее время появления стула в основной группе- 4 сут, в контрольной- 6 сут. Также получена достоверная разница, р 0,01.

Очевидно, предоперационная подготовка в сочетании с как можно более ранним началом энтерального питания оказывает существенное влияние на сроки появления перистальтики и самостоятельного стула, что считается показателем функционирования кишечника.

В практике врача- онколога, занимающегося заболеваниями верхних отделов ЖКТ пероральный прием пищи в полном объеме в совокупности с появлением самостоятельного стула у пациента- является показателем благополучного течения послеоперационного периода, а также маркером готовности пациента к выписке (при отсутствии данных за инфекционные или иные осложнения).

Протокол периоперационного ведения больных раком желудка

В нашем институте с 2010 г. начата реализация программы нутритивной поддержки больных раком желудка в периоперационном периоде. Целью ее является выработка и внедрение в практику оптимальных схем нутритивной поддержки, направленных на сокращение количества инфекционных и неинфекционных осложнений в послеоперационном периоде, продолжительности послеоперационного периода за счет проведения предоперационной подготовки, максимально быстрое восстановление функции желудочно- кишечного тракта и улучшение качества жизни пациентов. Однако, несмотря на введение подобной программы в практику, до настоящего момента не существовало единого протокола по периоперационной нутритивной терапии.

На основании данных литературных источников и собственного клинического опыта, нами был проведен анализ продолжительности послеоперационного периода, сроков послеоперационной реабилитации больных, а также субъективной оценки пациентами качества жизни. Исходя из полученных данных, нами был создан единый протокол комплексного периоперационного ведения пациентов с нутритивной недостаточностью. В программе нутритивной поддержки на догоспитальном и госпитальном этапах мы считаем целесообразным выделение следующих групп мероприятий:

I. Тщательное предоперационное обследование и выделение группы больных с повышенным риском развития нутритивной недостаточности

II. Назначение нутритивной поддержки на предоперационном этапе больным группы высокого риска

III. Обеспечение возможности как можно более раннего начала энтеральной зондовой нутритивной поддержки или раннего перорального энтерального питания

IV. Раннее начало энтерального зондового питания с как можно более ранним переводом пациента на пероральное питание в полном объеме.

V. Обязательное участие специалиста по лечебной физкультуре в процессе лечения и реабилитации пациентов

Тактика ведения больного зависит от предполагаемой длительности предоперационной подготовки. В случае выявления тяжелой нутритивной недостаточности, а также неэффективности проводимых мероприятий по коррекции нутриционного статуса на дому, может потребоваться пересмотр сроков проведения хирургического этапа лечения для подготовки пациента, а также госпитализация пациента в профильный стационар для коррекции имеющихся электролитных нарушений, проведения парентерального питания или смешанного энтерально- парентерального питания.

Краткосрочная подготовка должна быть начата на этапе амбулаторного обследования и продолжена в стационаре до момента операции.

В наше исследование вошли только пациенты, нуждающиеся в краткосрочной предоперационной подготовке. Коррекция выявленных нарушений статуса питания начиналась еще на этапе обследования, что позволяло провести предоперационную нутритивную поддержку в необходимм объеме. Длительность подготовки на амбулаторном этапе составляла 10 дней и включала в себя прием сбалансированных сиппинговых смесей (гиперкалорические гипернитрогенные смеси) в объеме 250 мл в сутки.

Этап предоперационной подготовки

На данном этапе, прежде всего, необходимо оценить исходный нутритивный статус пациента. Для оценки целесообразно использовать одну из общепринятых шкал: GLIM, NRS 2002, NRI или SGA (прим. на момент окончания исследования во всем мире принята единая система оценки статуса питания по шкале GLIM). Кроме того, возможно определение уровня абсолютного числа лимфоцитов и уровня трансферрина и ферритина в лабораторных анализах (как дополнительных сведений о нутритивном статусе и с целью лабораторного контроля проводимой коррекции НС). Далее необходим сбор анамнестических данных, основной целью которых является определение скорости и продолжительности снижения массы тела, а также определение количества потребляемой пациентом пищи.

В случае, если у пациента имеются явления дисфагии или стеноза выходного отдела желудка, необходимо обеспечение беспрепятственного прохождения пищи.

Клинические примеры использования нутритивной терапии на этапах хирургического лечения рака желудка

1. Пациентка К., 66 лет обратилась в отделение торакоабдоминальной онкохирургии МНИОИ им. П.А.Герцена в январе 2018 г. с диагнозом Рак кардиального отдела желудка с переходом на н/3 пищевода IВст. сT2N0M0 для выполнения хирургического вмешательства в объеме Проксимальная субтотальная резекция желудка, ЛАЭ Д2.

При сборе анамнеза отмечено, что пациентка похудела на 11 кг за предшествовавшие 2 мес.

По данным антропометрических исследований: масса тела на момент обращения- 80,1 кг, рост- 155 см, ИМТ- 33,3 кг/м2.

По данным лабораторных исследований на момент первичного обращения: фактор микроцитарной анемии- 9,1; гемоглобин низкой плотности- 6,14 г/л; абсолютное число лимфоцитов- 1,4 х 109/л; общий белок- 71,5 г/л; альбумин-43,1 г/л; трансферрин- 3,38 г/л; ферритин- 29 мкг/л.

Согласно шкалам оценки риска развития нутритивной недостаточности: на момент осмотра у пациентки имеется нутритивная недостаточность легкой степени тяжести по шкале NRS 2002 и нутритивная недостаточность умеренной степени тяжести по шкале SGA и GLIM. По шкале NRI нутритивной недостаточности не зарегистрировано.

Пациентка случайным образом была распределена в группу дополнительного энтерального питания. В течение 10 сут получала энтеральную сиппинговую смесь объемом 250 мл/сут согласно протоколу исследования.

Повторная оценка нутритивного статуса была проведена на момент госпитализации пациентки.

Согласно шкалам оценки риска развития нутритивной недостаточности: на момент госпитализации у пациентки имеется нутритивная недостаточность умеренной степени тяжести по шкале SGA и GLIM. По шкале NRI и NRS 2002 нутритивной недостаточности не зарегистрировано. Т.е. отмечено улучшение нутритивного статуса согласно данным одной из представленных шкал.

По данным антропометрических исследований: масса тела на момент госпитализации- 80,9 кг, ИМТ- 33,7 кг/м2. За 10 сут предоперационной подготовки произошло увеличение массы тела на 0,8 кг (1%).

Согласно дневнику питания, пациентка получала в среднем в сутки 1548 ккал/сут и 84 г белка с учетом энтеральных смесей.

По данным лабораторных исследований на момент госпитализации: фактор микроцитарной анемии- 8,8; гемоглобин низкой плотности- 13,45 г/л; абсолютное число лимфоцитов- 2,1 х 109/л; общий белок- 64,9 г/л; альбумин-39,8 г/л; трансферрин- 3,33 г/л; ферритин- 22 мкг/л.

Хотя за время подготовки произошло снижением альбумина и общего белка, скорее всего это было связано с несоблюдением калоража потребляемой пищи и количества белка в рационе. При этом значение альбумина остается в пределах референсных. Однако мы видим увеличение абсолютного числа лимфоцитов как маркера иммунного статуса и относительно стабильные уровни трансферрина и ферритина.

06.02.18 выполнено хирургическое вмешательство в объеме Проксимальная субтотальная резекция желудка, пилоропластика, спленэктомия, ЛАЭ Д2.

В послеоперационном периоде с первых суток начато энтеральное питание согласно протоколу с добавлением парентерального питания до обеспечения необходимого калоража и количества белка.

На 3и сутки послеоперационного периода получены следующие лабораторные данные: фактор микроцитарной анемии- 7,0; гемоглобин низкой плотности- 17,79 г/л; абсолютное число лимфоцитов- 1,3 х 109/л; общий белок-53,3 г/л; альбумин- 30,4 г/л; трансферрин- 2,38 г/л; ферритин- 193 мкг/л.

На 7е сутки послеоперационного периода: фактор микроцитарной анемии-8,7; гемоглобин низкой плотности- 17,35 г/л; абсолютное число лимфоцитов- 1,1 х 109/л; общий белок- 64,0 г/л; альбумин- 37,1 г/л; трансферрин- 2,5 г/л; ферритин- 591 мкг/л.

Мы видим, что к 7м суткам на фоне проводимой терапии альбумин восстанавливается до нормальных значений, также видим увеличение значений общего белка на 7 г/л за 4 суток. При этом лимфоциты и трансферрин в течение всего послеоперационного периода находятся в пределах референсных значений.

На 0е сутки послеоперационного периода по данным аускультации имеются перистальтические шумы. Самостоятельный стул- на 3и сутки послеоперационного периода. Длительность послеоперационной реабилитации-9 сут. Пациентка выписана в удовлетворительном состоянии на 10е сутки послеоперационного периода.

При этом пациентка за время послеоперационного периода отметила улучшение аппетита и общего состояния согласно данным опросника качества жизни EORTC-QLQ-C30.

2. Пациентка Т., 52 года обратилась в отделение торакоабдоминальной онкохирургии МНИОИ им. П.А.Герцена в феврале 2018 г. с диагнозом Рак c/3 -в/3 желудка с переходом на нижнюю треть пищевода III ст., сT3N1M0 для выполнения хирургического вмешательства в объеме Чрезбрюшинная гастрэктомия, расширенная лимфаденэктомия D2.

При сборе анамнеза обращало на себя внимание снижение массы тела на 7 кг за предшествовавшие 6 мес.

По данным антропометрических исследований: масса тела на момент обращения- 62,0 кг, рост- 160 см, ИМТ- 24,2 кг/м2.

По данным лабораторных исследований на момент первичного обращения: фактор микроцитарной анемии- 8,9; гемоглобин низкой плотности- 43,53 г/л; абсолютное число лимфоцитов- 1,1 х 109/л; общий белок- 66,5 г/л; альбумин-36,4 г/л; трансферрин- 3,05 г/л; ферритин- 60 мкг/л.

Согласно шкалам оценки риска развития нутритивной недостаточности: на момент осмотра у пациентки имеется нутритивная недостаточность легкой степени тяжести по шкале NRS 2002 и нутритивная недостаточность умеренной степени тяжести по шкалам SGA, NRI и GLIM.

Пациентка от приема энтеральных смесей отказалась. В течение 10 сут пациентка питалась согласно рекомендациям специалиста по нутритивной поддержке.

Повторная оценка нутритивного статуса была проведена на момент госпитализации пациентки.

Согласно шкалам оценки риска развития нутритивной недостаточности: на момент госпитализации у пациентки сохраняется нутритивная недостаточность легкой степени тяжести по шкале NRS 2002 и нутритивная недостаточность умеренной степени тяжести по шкалам SGA, NRI и GLIM.

По данным антропометрических исследований: масса тела на момент госпитализации- 62,2 кг, ИМТ- 24,3 кг/м2. За 10 сут предоперационной подготовки произошло увеличение массы тела на 0,2 кг (0%).

Согласно дневнику питания, пациентка получала в среднем в сутки 1768 ккал/сут и 90 г белка.

По данным лабораторных исследований на момент госпитализации: фактор микроцитарной анемии- 8,7; гемоглобин низкой плотности- 20,03 г/л; абсолютное число лимфоцитов- 1,1 х 109/л; общий белок- 59,9 г/л; альбумин-36,2 г/л; трансферрин- 2,82 г/л; ферритин- 36 мкг/л.