Маммография в диагностике "малых" форм рака молочной железы на фоне фиброзно-кистозной болезни Бухарин, Дмитрий Геннадьевич



Бухарин, Дмитрий Геннадьевич. Маммография в диагностике "малых" форм рака молочной железы на фоне фиброзно-кистозной болезни : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.12 / Бухарин Дмитрий Геннадьевич; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2013.- 101 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости у женщин (Давыдов М.И.,
Аксель Е.М., 2006; Ряженов В.В., Горохова С.Г., 2011; Чиссов В.Г., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2011). По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно выявляется около 1,38 млн новых случаев рака данной локализации. В России заболеваемость раком молочной железы за 2011 год составила 45,2 случая на 100 тысяч женщин, занимая 20,4 % в структуре общей онкологической заболеваемости; ежегодно регистрируется более 57 тысяч новых случаев заболевания. В последние годы смертность от рака молочной железы в Российской Федерации лидирует среди причин смерти от злокачественных новообразований (17,3 %) и продолжает увеличиваться в абсолютных и относительных показателях (16,5 на 100 тысяч женщин в 2011 году).

Несмотря на то что проблеме рака молочной железы уделяется много внимания, до сих пор нерешенными остаются вопросы снижения заболеваемости и смертности от данной нозологии. Контролировать рост заболеваемости раком молочной железы не представляется возможным
по причине отсутствия эффективных путей первичной профилактики (Коновалова В.Н., Сметник В.П., 2011; Семиглазов В.Ф., Дашян Г.А., Семиглазов В.В., 2011). Соответственно актуальной является ранняя диагностика заболевания, что может оказать влияние на показатели смертности (Сухотерин И.В., Пасенов Н.З., Зинченко И.А., 2007;
Абдураимов А.Б. и др., 2009; Ohsumi S. et al., 2009).

Под ранней диагностикой рака молочной железы подразумевают выявление операбельного рака I–II стадии. Наиболее благоприятный прогноз имеют так называемые «малые» формы заболевания (Ефремов Г.Д., 2010; Попова Т.Н., Афанасьева С.С., 2010; Вторушин С.В., 2011; Ropka M.E.,
Keim J., Philbrick J.T., 2010). Зарубежные и отечественные специалисты относят к ним формы рака, которые определяются лишь при рентгенологическом исследовании и представлены объемным образованием от 0,5 до 1,0 см в диаметре и/или микрокальцинатами, а также могут проявляться в виде перестройки структуры железы на ограниченном участке либо сочетанием этих признаков (Поляков К.В., 2006). В случае индивидуальных особенностей, таких как большие размеры молочной железы или наличие выраженной фоновой патологии, изменяющей структуру органа, к этой категории могут относиться опухоли, достигающие в диаметре 1,5 см (Тодуа Ф.И., Чангелиа Т.Д., Джваршеишвили Л.Л., 2007).

Сложности диагностики «малых» форм рака молочной железы обусловлены рядом причин организационного и объективного характера. Существенное значение имеет недостаточный уровень технического и кадрового обеспечения, а также отсутствие онкологической настороженности со стороны как самих пациентов, так и врачей общей лечебной сети
(Жук Ю.Н., 2008; Захарова Н. А., Котляров Е. В., 2010). Объективные трудности связаны с разрешающей способностью основного стандартизированного метода исследования – рентгеновской маммографии (Труфанов Г.Е., 2009). Визуализацию и интерпретацию патологических процессов на маммограммах значительно осложняет наличие у большинства женщин репродуктивного возраста (50–80 %) фиброзно-кистозной болезни (Запирова С.Б. и др., 2009). Так, по данным Американской коллегии радиологов (2003) чувствительность маммографии в отношении выявления рака молочной железы в жировой паренхиме (I степень рентгеновской плотности) приближается к 100 %, тогда как при наличии фиброзно-кистозной болезни (III–IV степень рентгеновской плотности) она снижается до 6–40 % (Gunhan-Bilgen I., 2002; Hogge J.P., 2003). Аналогичные данные представлены отечественными авторами (Запирова С.Б., 2009). Наличие мастопатии приводит к формированию так называемого рентгеноплотного фона, который образуется за счет проекционного наслоения тканей молочной железы и создает значительные трудности для выявления опухолей малых размеров. Выраженная фоновая патология молочных желез не только ухудшает визуализацию патологических процессов и их интерпретацию, но и осложняет получение информативного материала для морфологического исследования (Михетько А.А, Перов В.В., 2005; Запиров С.Б., 2008).

В этой связи особую актуальность приобретает изучение рентгенологической семиотики «малого» рака молочной железы, развившегося на фоне различных форм фиброзно-кистозной болезни. Литературные данные, касающиеся этого вопроса, немногочисленны и порой противоречивы. Таким образом, определение наиболее информативных признаков, характеризующих наличие злокачественных новообразований малых размеров в ткани молочной железы, позволит не только повысить качество диагностики истинно раннего рака молочной железы, но и улучшить результаты лечения у данного контингента пациенток. Все вышесказанное и определяет актуальность выполненного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики «малого» рака молочной железы на фоне фиброзно-кистозной болезни.

Задачи исследования

  1. Провести ретроспективный анализ частоты выявления «малых» форм рака молочной железы по данным рентгеновской маммографии.

  2. Проанализировать эффективность выявления «малых» форм рака молочной железы в зависимости от выраженности фоновой патологии.

  3. Подробно изучить рентгенологическую семиотику «малых» форм рака молочной железы на фоне фиброзно-кистозной болезни (ФКБ) и ее особенности в зависимости от размеров опухоли.

  4. Определить наиболее информативные рентгенологические признаки «малых» форм рака молочной железы, развившихся на фоне фиброзно-кистозной болезни, и разработать математические модели для их эффективной диагностики.

  5. Разработать диагностический алгоритм для выявления «малых» форм рака молочной железы, развившихся на фоне фиброзно-кистозной болезни, и определить показания для дополнительных методов обследования (ультрасонография и методики интервенционной радиологии).

Научная новизна

Показано, что стандартный подход к анализу маммограмм у женщин с «малыми» формами рака молочной железы, развившимися на фоне фиброзно-кистозной болезни, основанный на выявлении первичных, вторичных и косвенных рентгенологических симптомов злокачественного процесса, обладает недостаточной эффективностью – чувствительность маммографии составляет 62 %. Отмечено, что визуализацию на маммограммах «малых» форм рака в наибольшей степени ухудшает наличие в молочных железах фиброзной формы ФКБ и склерозирующего аденоза средней и тяжелой степени выраженности.

Оценена диагностическая значимость дополнительных рентгенологических признаков «малого» рака молочной железы, развившегося на фоне фиброзно-кистозной болезни, и на их основе разработаны математические модели, которые с высокой точностью позволяют рассчитать вероятность выявления злокачественных новообразований в зависимости от наличия или отсутствия визуализации на рентгенограммах объемного образования высокой плотности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выделены значимые информативные признаки, характеризующие наличие «малого» рака молочной железы на фоне фиброзно-кистозной болезни. Разработана программа для ЭВМ, применение которой обеспечивает повышение чувствительности метода рентгеновской маммографии в выявлении «малых» форм рака на фоне ФКБ до 92 %.

Предложен алгоритм для диагностики «малого» рака молочной железы на фоне различных проявлений фиброзно-кистозной болезни, использование которого позволяет определить показания к проведению дополнительных методов исследования – ультрасонографии и стереотаксической биопсии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Стандартный подход к анализу маммограмм у женщин с «малыми» формами рака молочной железы, развившимися на фоне различных форм фиброзно-кистозной болезни, основанный на выявлении первичных, вторичных и косвенных симптомов рака, не обладает достаточной чувствительностью. Наибольшие сложности вызывает интерпретация маммограмм у женщин с фиброзной формой ФКБ и склерозирующим аденозом средней и тяжелой степени выраженности.

  2. Для повышения эффективности диагностики «малых» форм
    рака молочной железы, развившихся на фоне фиброзно-кистозной
    болезни, необходимо оценивать комплекс наиболее информативных рентгенологических симптомов, определяющим из которых является наличие или отсутствие опухолевого узла, и использовать разработанные математические модели для расчета вероятности наличия злокачественного процесса в молочной железе.

  3. Предложенный диагностический алгоритм позволяет значимо повысить чувствительность метода рентгеновской маммографии в отношении выявления «малых» форм рака молочной железы на фоне фиброзно-кистозной болезни и определить показания для проведения дополнительного ультразвукового исследования и выполнения стереотаксической биопсии молочной железы.

Апробация работы

Основные положения и результаты научных исследований представлены на конференции «Новые диагностические и лечебные технологии в онкологии» (г. Томск, 2003), российской научно-практической конференции «Реформа онкологической службы Уральского федерального округа и идеология развития позитронной эмиссионной томографии в регионах»
(г. Челябинск, 2009), российской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы современной онкологии» (г. Барнаул, 2009), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пути повышения эффективности онкологической службы Российской Федерации» (г. Казань, 2009), первом съезде врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа «Достижения, перспективы
и основные направления развития лучевой диагностики в Сибири»
(г. Новосибирск, 2010), втором съезде врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа «Достижения, перспективы и основные направления развития лучевой диагностики в Сибири» (г. Томск, 2012), конференции молодых ученых имени академика Н.В. Васильева (г. Томск, 2009, 2010, 2011), на заседаниях областного общества онкологов (г. Томск, 2009), областного общества рентгенологов (г. Томск, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 – в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, остальные – в трудах российских и региональных конференций.

Подана заявка на регистрацию программы для ЭВМ «Диагностика малых форм рака молочной железы на фоне фиброзно-кистозной болезни» и заявка на изобретение «Способ диагностики “малых” форм рака молочной железы на фоне фиброзно-кистозной болезни».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 21 рисунок и 1 приложение. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и библиографического списка, который включает 252 литературных источника, из них 118 на русском языке и 134 на иностранном.