Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями Абу-Хайдар Омар Бассамович

Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями
<
Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями
>



Абу-Хайдар Омар Бассамович. Комбинированное лечение больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.12 / Абу-Хайдар Омар Бассамович;[Место защиты: Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1 Патогенез развития ГИСО 13

1.2 Частота и характер молекулярно – генетических нарушений при первичных KIT и PDGFRА мутациях 14

1.3 Клиническая картина при местнораспространенных, рецидивных и метастатических ГИСО 16

1.4 Лучевая и эндоскопическая диагностика гастроинтестинальных стромальных опухолей 17

1.5 Факторы определяющие прогноз у больных диссеминированными ГИСО

1.6 Лекарственное лечение больных диссеминированными ГИСО 22

1.6.1 Эффективность лечения иматинибом в зависимости от мутационного статуса 23

Молекулярно-генетическая классификация ГИСО (модифицирована Corless, 2008) 26

1.6.2 Вторичные мутации, приводящие к резистентности к тирозинкиназным ингибиторам 26

1.6.3 Эффективность сунитиниба в лечение больных с резистентностью к иматинибу 28

1.7 Комбинированное лечение больных диссеминированными ГИСО 30

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 40

2.1. Общая характеристика больных 40

2.2 Виды лечения и типы прогрессирования 43

2.3 Режимы лекарственного лечения 44

2.4 Методика исследования 45

2.4.1 Иммуногистохимическое исследование 46

2.4.2 Молекулярно-генетическое исследование 46

2.5 Статистический анализ 47

ГЛАВА 3. Непосредственные результаты хирургических вмешательств при диссеминированных ГИСО 48

ГЛАВА 4. Факторы прогноза при диссеминированных ГИСО

4.1 Выживаемость больных диссеминированными ГИСО в зависимости от варианта развития болезни 59

4.2 Выживаемость больных диссеминированными ГИСО в зависимости от органной принадлежности первичной опухоли 4.3 Выживаемость больных в зависимости от количества митозов в 50 полей зрения без увеличения (ПЗБУ) 62

4.4 Выживаемость больных в зависимости от микроскопического варианта строения ГИСО 63

4.5 Выживаемость больных диссеминированными ГИСО в зависимости от

распространенности метастазов 65

4.6 Выживаемость больных в зависимости от размера и количества метастазов 66

4.7 Сравнительный анализ выживаемости больных диссеминированной ГИСО при локализации мутации в 9-м экзоне, 11-м экзоне и при диком типе

ГЛАВА 5. Отдаленные результаты комбинированного лечения больных диссеминированными ГИСО 77

5.1. Сравнительная оценка эффективности комбинированного и лекарственного методов лечения у больных диссеминированными ГИСО 77

5.2 Отдаленные результаты комбинированного лечения в зависимости от эффекта таргетной терапии иматинибом 400 мг на момент операции 83

5.3 Циторедуктивные вмешательства на фоне терапии иматинибом 400

мг/сутки в зависимости от радикальности операции 86

5.3.1 Отдаленные результаты лечения больных с диффузным прогрессированием на фоне лечения иматинибом 400 мг/сутки 87

5.3.2 Отдаленные результаты лечения больных с очаговым

прогрессированием на фоне лечения иматинибом 400 мг/сутки 93

5.3.3 Отдаленные результаты лечения больных, оперированных на фоне эффекта терапии иматинибом 400 мг/сутки 97

5.5. Эффективность терапии сунитинибом 103

5.6 Стратегия лечения больных диссеминированными ГИСО при метастазах в печени 105

5.7 Отдаленные результаты комбинированных операций с мультиорганными резекциями 118

Обсуждение 119

Выводы 132

Список литературы 134

Клиническая картина при местнораспространенных, рецидивных и метастатических ГИСО

Гастроинтестинальные стромальные опухоли (ГИСО) — мезенхимальные новообразования желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) имеющие нейрогенную и гладкомышечную дифференцировку, происходят из клеток Кахала или их предшественников, которые регулируют гастроинтестинальную перистальтику, как правило, характеризуются экспрессией иммуногистохимического маркера CD 117, указывающего на мутацию в гене c KIT. ГИСО являются наиболее распространенными саркомами желудочно-кишечного тракта [8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15]. Впервые термин "gastrointestinal stromal tumor" (GIST) использовали в 1983 г. американские патологи М. Т. Mazur и Н. В. Clark [16] для описания лейомиом и лейомиосарком желудка, экспрессирующих иммуногистохимические маркеры, характерные не только для мышечных, но и для нейрогенных опухолей. В 1998 г. японские ученые S. Hirota и соавт. [17] обнаружили в этих опухолях мутацию в гене c KIT с экспрессией иммуногистохимического маркера CD 117.

Эта опухоль имеет признаки поражения как нервной, так и гладкомышечной ткани и происходит из клеток стенки желудочно-кишечного тракта, известных под названием интерстициальных клеток Кахаля (первоначально описаны Кахалом в 1889 г.).

Клетки Кахала располагаются в ЖКТ начиная от нижней трети пищевода до ануса и формируют сеть в мышечной стенке тракта, обеспечивая связь между гладкомышечными клетками и нервными окончаниями. Именно наличие или отсутствие активированного c-kit-рецептора и определяет дальнейшую дифференцировку примитивных мезенхимальных клеток предшественников, которая может пойти в направлении как интерстициальных клеток Кахала, так и клеток гладкомышечной ткани [18, 19, 20]. В настоящее время гастроинтестинальные стромальные опухоли введены как самостоятельная нозологическая единица в Международную классификацию опухолей ЖКТ [21].

Гастроинтестинальные стромальные опухоли являются редкой патологией (10–20 случаев на 1 млн.) и, по данным литературы, составляют 0,1–3% всех новообразований ЖКТ. В последние годы отмечается рост заболеваемости, к примеру, в США заболеваемость ГИСО возросла за 10 лет почти в 2 раза. В определенной степени это связано с улучшением диагностики [22, 15, 23].

Точных данных по заболеваемости данными новообразованиями в России нет. Исходя из приблизительных расчетов, в России должно регистрироваться около 2000 пациентов в год. Несмотря на то, что ГИСО встречаются чаще в зрелом возрасте, в редких случаях они могут регистрироваться и у детей, так как около 5% ГИСО ассоциированы с одним из трех опухолевых синдромов: нейрофиброматозом типа 1 (NF1), триадой Карнея и семейным ГИСО-синдромом, их отличительной особенностью является «дикий» тип гена, однако не исключается и KIT мутация. Известны случаи ГИСО у новорожденных [24, 25, 26, 27, 28, 29, 30].

Медиана возраста больных ГИСО по данным различных авторов колеблется от 58 до 63 лет, соотношение мужчин и женщин приблизительно одинаково. Риск развития заболевания увеличивается после 40 лет [31, 32, 11]. ГИСО могут развиться на любом из участков желудочно-кишечного тракта, при этом около 60-70% опухолей локализуется в желудке и только 30-40% — в тонкой кишке из них 5% в двенадцатиперстной кишке. Реже поражаются толстая и прямая кишка — 5%, пищевод — менее 5%. С не уточненной органной принадлежностью стромальные опухоли располагаются в большом сальнике, брыжейке тонкой кишки и забрюшинно — не более 2–5% [33, 34, 32]. Описаны единичные случаи первичного поражения желчного пузыря, мочевого пузыря, предстательной железы, поджелудочной железы, аппендикса [35, 36]. В зависимости от типа клеток, стромальные опухоли делят на веретеноклеточные (70%), эпителиоидноклеточные (20%) и смешанные (10%) [8, 9, 10, 11]. Следует отметить что, эпителиоидноклеточный вариант строения встречается редко, и, как правило, ассоциирован с высокой степенью злокачественности опухоли [32, 15].

По характеру роста относительно стенки органа можно выделить эндофитный (внутриорганный), экзофитный и смешанный типы роста [22, 11].

Микро-ГИСО размерами несколько миллиметров экспрессируют c-kit и часто содержат мутации в генах c KIT и PDGFRA. В серии аутопсий, микро-GIST выявлены в 22,5% случаев, у лиц старше 50 лет [37] .

Эти данные позволяют предположить, что большинство микро-GIST не переходят в большие макроскопические опухоли, несмотря на присутствие в них мутации c KIT или PDGFRA.

Основным методом лечения больных с локализованными ГИСО в настоящий момент является радикальное хирургическое удаление опухоли, однако примерно у половины пациентов развивается прогрессирование заболевания. У больных с первично диссеминированными формами ГИСО и при прогрессировании заболевания после хирургического лечения основным методом становится таргетная терапия.

До эпохи применения тирозинкиназных ингибиторов в лечении больных гастроинтестинальными стромальными опухолями медиана выживаемости пациентов с рецидивными и метастатическими формами заболевания составляла не более 16 месяцев [38, 33, 1, 39].

Режимы лекарственного лечения

В зависимости от проведенного лечения все больные разделены на три группы: в I группе — 91 больной, которым проводилось комбинированное лечение; во II группе — 7 больных — только хирургическое лечение (историческая группа — до эпохи применения ТКИ, а так же больные ГИСО синдромами); в III группе — 42 больных только лечение тирозинкиназными ингибиторами. Медиана наблюдения за больными составила 44,5 месяцев.

Учитывая многократное применение и чередование хирургического и лекарственного лечения у одного больного, данный подход правильно расценивать как мультимодальное лечение, однако термин комбинированное лечение более распространенный в связи с чем и применяется.

В I группе у 44 больных хирургическое лечение проведено после терапии иматинибом 400 мг, у 47 больных — до начала таргетной терапии. Из 44 больных, оперированных после таргетной терапии, у 12 (27,2%) хирургическое вмешательство выполнено на фоне эффекта лечения (отсутствие признаков прогрессирования болезни). 22 (50%) больных оперированы на фоне очагового прогрессирования (прогрессирование некоторых очагов на фоне стабилизации остальных), ещё 10 (22,7%) больных — на фоне диффузного прогрессирования (много очаговое прогрессирование). Медиана времени терапии иматинибом 400 мг до момента выполнения операции на фоне эффекта составила 11,5 месяцев, на фоне очагового прогрессирования – 28,5 месяцев, на фоне диффузного прогрессирования – 14,5 месяцев. На фоне лечения иматинибом, очаговое прогрессирование отмечено у 30 больных. Из них 22 больным выполнены циторедуктивные операции, остальные 8 — переведены на альтернативные режимы таргетной терапии.

Диффузное прогрессирование на фоне лечения тирозинкиназными ингибиторами (ТКИ) отмечено у 27 больных. Из них 10 больных оперированы, а 17 больных продолжали получать таргетную терапию. Непосредственные результаты хирургических вмешательств изучены после 126 операций, выполненных в РОНЦ, у 82 больных в объёме радикального (R0-резекция) или паллиативного удаления опухоли (R2-резекция) (n=44). В зависимости от объёма хирургического вмешательства операции разделены на комбинированные (n=67) и простые (n=59).

Отдаленные результаты лечения оценивались по показателям общей выживаемости, выживаемости без прогрессирования.

Выживаемость оценивалась у больных первично диссеминированными ГИСО с момента постановки диагноза, у вторично диссеминированных — с момента возникновения прогрессирования.

Большинство больных (n=128; 91,4%) диссеминированными ГИСО в 1-й линии лечения получали иматиниб в дозе 400 мг/сутки, однократно ежедневно до прогрессирования заболевания.

У 5 (3,6%) больных, терапия в первой линии проводилась нилотинибом, при прогрессировании больные были переведены на иматиниб 400 мг.

Вторая линия таргетной терапии выражалась в эскалации дозы иматиниба до 800 мг/сутки у 27 (20,3%) больных, 32 (24,1%) пациента получали сунитиниб (50 мг/сутки per os в течение 4 недель, 2 недели перерыв) до прогрессирования заболевания или развития непереносимой токсичности.

Ещё у 32 (25,6%) больных после терапии иматинибом 400 мг/сутки в качестве 2-й линии терапии применялись различные режимы: интерферон + иматиниб; гемцитабин + доцетаксел, иматиниб + авастин, химиотерапия по схеме MAID, нилотиниб, сорафениб, регорафениб, повторное назначение иматиниба. 2.4 Методика исследования

Всем пациентам проводились диагностические исследования в условиях клиники института согласно общепринятым стандартным методикам.

Больным с подозрением на прогрессирование ГИСО после ранее выполненной операции, выполнялись УЗИ брюшной полости, рентгенография грудной клетки, уточнялась распространенность опухолевого процесса с помощью компьютерной томографии брюшной полости и малого таза с внутривенным контрастированием. Первично диссеминированным больным выполнялись традиционные рентгенологическое и эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта с целью выявления первичной опухоли, проведения дифференциальной диагностики, определения прогноза и получения материала для морфологического исследования. Гистологические препараты из других медицинских учреждений в обязательном порядке пересматривались в РОНЦ им Н.Н. Блохина.

Морфологический материал в случае его отсутствия в виде готовых гистологических стекол и блоков, получали путем либо эндоскопической биопсии при локализации опухоли в желудке, 12-перстной кишке или толстой кишке, либо путем Core-биопсии метастаза.

Трансабдоминальная ультразвуковая томография проводилась на аппаратах «SonolainElegra», «AcusonS2000» (Siemens) мультичастотными датчиками с рабочими частотами от 2,5 до 13.0 МГц с программным обеспечением, позволяющим выполнять исследование в режиме тканевой гармоники и цветового доплеровского картирования.

Выживаемость больных диссеминированными ГИСО в зависимости от органной принадлежности первичной опухоли 4.3 Выживаемость больных в зависимости от количества митозов в 50 полей зрения без увеличения (ПЗБУ)

В настоящее время после прогрессирования на фоне лечения иматинибом 400 мг/сутки применяется эскалация дозы до 800 мг. В нашем исследовании эскалация дозы иматиниба проведена у 27 больных, в исследуемую группу включены больные с комбинированным лечением (n=13) и с исключительно лекарственным лечением (n=14), у которых применялась терапия иматинибом 800 мг/сутки. С целью определения тактики лечения при возникновении различных вариантов прогрессирования (очаговое, диффузное), проведен сравнительный анализ определяющий выживаемость до прогрессирования на фоне терапии иматинибом 800 мг/сутки и после хирургического лечения с учётом радикальности циторедуктивной операции и варианта прогрессирования. В группу сравнения вошли уже анализируемые нами группы больных оперированных на фоне прогрессирования при терапии иматинибом 400 мг/сутки.

Среди больных, которым проводилась терапия иматинибом 800 мг/сутки, у 8 (29,6%), эффекта от эскалации дозы не отмечено, что проявилось дальнейшим прогрессированием (диффузным / очаговым), у остальных больных прогрессирование наступило в интервале от 2 до 9 месяцев. Медиана выживаемости без прогрессирования больных, которым эскалация дозы назначена на фоне очагового прогрессирования, составила 4 месяца. При эскалации дозы иматиниба на фоне диффузного прогрессирования, медиана выживаемости без прогрессирования составила 3 месяца. У больных с очаговым прогрессированием на фоне терапии иматинибом 400 мг/сутки, медиана выживаемости без прогрессирования после выполнения циторедуктивной операции составила 15 месяцев при R0-резекции, и 6 месяцев после выполнения R2-резекции, что статистически значимо превышает результаты терапии иматинибом 800 мг/сут. (р 0,05) (рис. 33).

Выживаемость без прогрессирования больных при эскалации дозы иматиниба до 800 мг/сутки (группа 1) и больных после хирургического лечения в объёме R2 на фоне очагового прогрессирования при лечении иматинибом 400 мг/сутки (группа 2). Р=0,008.

Полученные результаты подтверждают преимущество выполнения R2-резекции на фоне очагового прогрессирования над эскалацией дозы иматиниба до 800 мг/сутки.

При диффузном прогрессировании на фоне терапии иматинибом 400 мг/сутки, у оперированных больных в объёме R2-резекции медиана выживаемости без прогрессирования составила 2 месяца против 3 месяцев при эскалации дозы иматиниба (р=0,048 — различия статистически значимы) (рис. 32). Двум больным с диффузным прогрессированием выполнена R0-резекция, медиана выживаемости без прогрессирования после операции составила 10 месяцев р=0,07 — различия статистически не значимы по сравнению с эскалацией дозы, но близки к таковым. Выживаемость без прогрессирования больных с диффузным прогрессированием при лечении иматинибом 400 мг/сутки в зависимости от дальнейшего лечения. Группа 1 — терапия иматинибом 800 мг/сутки; группа 2 — R2-резекция. Р=0,04323 — различия статистически значимы.

С учетом полученных данных, эскалация дозы иматиниба до 800 мг/сутки имеет преимущество лишь у больных с диффузным прогрессированием на фоне терапии иматинибом в стандартной дозировке, которым по клинико-рентгенологическим данным, невозможно выполнить радикальную операцию. Терапия иматинибом 800 мг/сутки может быть назначена в качестве паллиативного метода лечения больных, которым хирургическое лечение не показано.

После прогрессирования болезни на фоне иматиниба 32 (24,1%) больным проводилась терапия сунитинибом в дозе 50 мг/сутки в течение 4 недель c 2 недельным перерывом, до прогрессирования заболевания или развития непереносимой токсичности. Терапия сунитинибом у 23 больных проведена после диффузного прогрессирования на фоне иматиниба, у 9 больных после очагового прогрессирования. Медиана выживаемости без прогрессирования больных, получавших сунитиниб, составила 9 месяцев при исходно очаговом прогрессировании и 6,5 месяцев при исходно диффузном прогрессировании. В общей группе — медиана выживаемости без прогрессирования при терапии сунитинибом составила 8 месяцев.

Медиана выживаемости без прогрессирования с момента операции у больных, оперированных в объёме R2-резекции на фоне диффузного прогрессирования при лечении иматинибом 400 мг/сутки, составила 2 месяца, против 6,5 месяцев в случае терапии сунитинибом (р=0,035).

У больных с очаговым прогрессированием на фоне терапии иматинибом 400 мг/сутки, оперированных в объёме R2-резекции — медиана выживаемости без прогрессирования составила 6 месяцев, по сравнению с 9 месяцами при терапии сунитинибом (р=0,428). Выполнение R2-резекции может быть показано больным с очаговым прогрессированием на фоне терапии иматинибом 400 мг/сутки, а терапия сунитинибом может быть отложена в качестве резерва.

Отдаленные результаты комбинированного лечения в зависимости от эффекта таргетной терапии иматинибом 400 мг на момент операции

Наши данные соответствуют данным литературы, которые показывают, что больные диссеминированными ГИСО, имеют лучшие результаты при выполнении циторедуктивных операций, в том случае если они отвечают на терапию иматинибом по сравнению с теми пациентами, у которых отмечается прогрессирование заболевания на фоне таргетной терапии. Самые лучшие результаты достигаются при хирургическом лечение с максимальной циторедукцией (Стилиди И.С, Мussi C.).

По мнению ряда авторов (Rutkowski, Gronchi, De Matteo…) возможность выполнить циторедуктивную операцию прогрессивно снижается с увеличением количества прогрессирующих очагов. Также снижаются и показатели безрецидивной и общей выживаемости. Показатели выживаемости не улучшаются и у больных, оперированных на фоне диффузного прогрессирования по сравнению с исключительно таргетной терапии. В нашем исследовании продемонстрировано, что выполнение R2 резекции у больных с диффузным прогрессированием не показано, так как медиана выживаемости без прогрессирования после операции в данном случае составляет всего 2 месяца, а эскалация дозы иматиниба до 800 мг/сутки позволяет достичь лучших результатов с медианой выживаемости без прогрессирования 3 месяца, р 0,05. У 2 больных с генерализованным прогрессированием на фоне терапии иматинибом 400 мг/сут., которым выполнена радикальная операция, мы получили значимое увеличение выживаемости по сравнению с неоперированными больными: продолжительность жизни у них превысила 36 месяцев. Медиана общей выживаемости с момента прогрессирования в группе неоперированных больных составила 11 месяцев, 2-летняя выживаемость — 29%. Мы полагаем, что выполнение радикальной операции на фоне диффузного прогрессирования может иметь преимущество над таргетной терапией.

Эскалация дозы иматиниба до 800 мг/сутки показана больным, у которых возникло диффузное прогрессирование на фоне терапии иматинибом в стандартной дозировке и которым по клинико рентгенологическим данным невозможно выполнить радикальную операцию. Во всех остальных случаях циторедуктивная операция является методом выбора. Медиана выживаемости без прогрессирования у больных, которым эскалация дозы назначена на фоне очагового прогрессирования, составила 4 месяца. При эскалации дозы иматиниба на фоне диффузного прогрессирования медиана выживаемости до прогрессирования составила 3 месяца. У 8 (29,6%) из 27 больных эффекта от эскалации дозы не отмечено.

Изучена эффективность терапии сунитинибом после возникновения резистентности к иматинибу. Медиана выживаемости без прогрессирования при терапии сунитинибом составила 9 месяцев в группе больных, у которых наблюдалось очаговое прогрессирование на фоне терапии иматинибом, и 6,5 месяцев при переходе на сунитиниб после диффузного прогрессирования на фоне лечения иматинибом. В общей группе медиана выживаемости без прогрессирования на фоне терапии сунитинибом составила 8 месяцев. Таргетная терапия сунитинибом может быть показана больным с диффузным прогрессированием на фоне терапии иматинибом. По данным различных исследований, медиана времени до прогрессирования на фоне терапии сунитинибом во второй линии лечения после иматиниба составляет 6–8 мес., медиана общей выживаемости — 19,8 мес. (Heinrich, Raut.)

В настоящее время при метастазах в печени у больных ГИСО не существует общепринятой тактики лечения. В анализируемой нами литературе мы нашли лишь скудные данные, касающихся хирургических вмешательствах на печени. Данная группа больных отдельно не анализировалась, и не изучались показания к операции и объёмы хирургических вмешательствах на печени. Нами определена стратегия хирургического лечения метастазов ГИСО в печени.

У больных при одновременном метастатическом поражении печени и брюшины, хирургическое вмешательство на печени не показано, так как не улучшает показатели выживаемости, однако эффективным может явится хирургическое удаление прогрессирующего очага в печени путем экономной резекции печени либо применение термоабляции и оставление не прогрессирующих очагов в печени и по брюшине. Однако малая численность наблюдений не позволила нам достоверно изучить данный вопрос.

При изолированном метастатическом поражении 2 долей печени у больных диссеминированными ГИСО результаты свидетельствуют о значимом улучшении показателей общей выживаемости в случае выполнения резекции печени по сравнению с группой больных с исключительно лекарственным лечением.

Улучшение показателей общей выживаемости при комбинированном лечении с хирургическим вмешательством на печени отмечено и у больных, у которых имелось поражение только одной анатомической доли, по сравнению с неоперированными больными. R0-резекция печени у больных диссеминированной ГИСО с метастатическим поражением одной доли печени увеличивает медиану общей выживаемости на 28 месяцев, а 5-летнюю общую выживаемость — почти в 2 раза (32% против 60%) по сравнению с аналогичной группой больных, у которых единственным методом лечения явилась таргетная терапия (p=0,0479 — различия статистически значимы).

Одним из принципов хирургии печени при ее метастатическом поражении является минимизация объёма резекции. Сегментарная резекция является достаточным объёмом хирургического вмешательства на печени. Гемигепатэктомия у больных с метастазами ГИСО в печени должна выполняться только в тех случаях, когда нет технической возможности для сегментарной резекции, так как она сопряжена с большей частотой послеоперационных осложнений. Основным осложнением гемигепатэктомии является развитие печеночной недостаточности, что препятствует назначению иматиниба, который является основным методом лечения больных диссеминированными ГИСО. По нашему мнению, термоабляция — эффективный метод лечения метастазов в печени при соблюдении показаний к данному методу. Перспективным является проведение рандомизированных исследований с целью изучению роли циторедуктивных операций на фоне новых таргетных препаратов: сунитиниба и регорафениба.