Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное представление об исследовании сигнальных лимфатических узлов у больных раком молочной железы ранних стадий. Обзор литературы .10
1.1 Эволюция методов хирургического лечения рака молочной железы: от радикализма к минимализму 10
1.2 Анатомо-топографическая характеристика лимфатических узлов молочной железы .12
1.3 Концепция сигнальных лимфатических узлов 15
1.4 Патогенез локо-регионарных метастазов в сигнальные лимфатические узлы 20
1.5 Показания для проведения поиска сигнальных лимфатических узлов 22
1.6 Современные методы поиска сигнальных лимфатических узлов 26
1.7 Выводы по главе 30
Глава 2. Материалы и методы 33
2.1 Общая характеристика больных 33
2.2 Методы обследования больных 40
2.3 Методы предоперационного лечения .49
2.4 Метод флуоресцентной лимфографии для поиска сигнальных лимфатических узлов 54
2.5 Статистический анализ 63
Глава 3. Результаты исследования сигнальных лимфатических узлов методом флуоресцентной лимфографии у больных раком молочной железы ранних стадий 64
3.1 Хирургическое лечение 64
3.2 Побочные эффекты и послеоперационные осложнения 82
3.3 Преимущества и недостатки метода флуоресцентной лимфографии с индоцианином зеленым 82
3.4 Портативное устройство «светлячок» 86
Обсуждение 87
Заключение 95
Выводы 97
Практические рекомендации 98
Список сокращений и условных обозначений 102
Список литературы 104
- Концепция сигнальных лимфатических узлов
- Общая характеристика больных
- Хирургическое лечение
- Преимущества и недостатки метода флуоресцентной лимфографии с индоцианином зеленым
Концепция сигнальных лимфатических узлов
«Сигнальные» лимфатические узлы, или Sentinel lymph node, – это первая группа лимфатических узлов на пути лимфооттока от опухоли.
Первыми, кто обосновал и применил на практике хирургическую тактику биопсии сигнального лимфатического узла, были E.A. Gould и соавторы у больных раком околоушной слюнной железы. Лимфатический узел, находящийся в месте слияния передней и задней лицевых вен, по наблюдению авторов, являлся сигнальным. В работе E.A. Gould с соавторами приводятся сведения о 9 больных, оперированных в 1951–1957 гг., где сигнальный лимфатический узел удалялся и исследовался интраоперационно гистологически. При нахождении в нем метастаза производилась радикальная шейная лимфодиссекция, если сигнальный лимфатический узел не был поражен, лимфодиссекция не выполнялась. Четверо больных, которым радикальная шейная диссекция не выполнялась, наблюдались от 2 до 8 лет без признаков рецидива [24; 25]. Нахождение и морфологическая оценка статуса сигнального лимфатического узла, первым воспринимающего лимфу от пораженного злокачественной опухолью органа, позволяют оценить вероятность метастатического поражения других лимфатических узлов. В случае отсутствия такого поражения можно с высокой степенью достоверности предвидеть отсутствие метастазов в последующих лимфатических узлах и отказаться от их удаления без ущерба для эффективности противоопухолевого лечения.
Такова концепция биопсии сигнальных лимфатических узлов, изложенная R. Cabanas в 1977 г. Для поиска СЛУ у больных раком полового члена автор применял рентгеновскую лимфографию с использованием контраста, вводимого в лимфатический сосуд полового члена [26].
Применительно к раку молочной железы речь идет о сохранении подмышечных лимфатических узлов и предотвращении осложнений, связанных с подмышечной лимфаденэктомией: лимфатическим отеком верхней конечности, лимфатическим отеком молочной железы (при органосохраняющих операциях), нарушением кожной чувствительности плеча и в подмышечной области [11; 13].
Впервые Giuliano A. E. в 1994 г. в своей статье показал эффективность метода по отношению к раку молочной железы. Его исследование демонстрировало совпадение статуса СЛУ и остальных узлов, удаленных при лимфодиссекции. Было проанализировано 174 пациента сT13N0M0.
Всем больным выполнялась инъекция изосульфана блю (лимфозурин) вокруг всей молочной железы, в ее паренхиму. Первые 20 человек получили от 0,5 до 10 мл красителя, в последующих случаях доза была стандартизована от 3 до 5 мл. Если первичная опухоль была удалена ранее, то краситель вводили также вокруг молочной железы и над местом разреза при выполнении биопсии. Время между инъекцией красителя и аксиллярной диссекции варьировало от 1 до 20 минут. Стандартный интервал появления прокрашенного лимфатического узла составил 5 минут. Лимфатический узел вместе с окружающими его тканями отдельно отправлялся на патоморфологическое исследование.
Патоморфологическое исследование выполнялось окраской гематоксилин-эозин, ложнонегативные сигнальные лимфатические узлы ретроспективно были исследованы с помощью иммуногистохимической реакции с использованием антител к цитокератину.
Результаты исследования положили начало новой стратегии в хирургическом лечении рака молочной железы. Оказалось, что СЛУ являются предикторами метастазов РМЖ в остальных последующих лимфоузлах, и, по данным Giuliano, это подтверждается в 95,6% случаях [27].
Доказательство концепции СЛУ приводится в масштабном рандомизированном исследовании National Surgical Adjuvant Breast and Bowel Project (NSABP-32), запущенном в 1999 году, в которое вошло более 80 центров из США и Канады. Критерии включения в исследование были: сT12N0M0; инвазивный дольковый или инвазивный неспецифический рак; - клинически непальпируемые лимфатические узлы.
2807 женщинам была выполнена биопсия СЛУ и аксиллярная лимфодиссекция, второй группе больных (2804 человека) проведена биопсия сигнальных лимфатических узлов, и лишь в случаях нахождения метастаза проводилась лимфодиссекция. У 2011 пациенток СЛУ были чистыми, таким пациентам лимфодиссекция не выполнялась, общее число метастатических лимфоузлов, выявленных при биопсии, составило 793. Время наблюдения за пациентами составило 95,6 месяцев. Рецидив заболевания в виде метастазов в аксиллярные лимфатические узлы был зафиксирован у 8 (0,4%) женщин [28].
В результате тщательного анализа статистической разницы в общей и безрецидивной выживаемости между группами не получено [28]. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что частота нахождения сигнальных лимфатических узлов колеблется от 94% до 100% [29; 30; 31; 32]. Ложноотрицательный результат составляет от 1% до 10% [32; 33; 34]. Рецидив в аксиллярные лимфатические узлы не превышает 3% [28; 35; 36; 37]. Вышеприведенные данные отражают преимущества мультимодальных подходов к лечению рака молочной железы с меньшей потребностью в объемном хирургическом вмешательстве.
Эти наблюдения поставили под сомнение необходимость полной аксиллярной лимфодиссекции даже при метастазах, продемонстрированных гистологическим исследованием после биопсии сигнальных лимфатических узлов.
Следующим большим шагом для изучения СЛУ послужило исследование ACOSOG (American College of Surgeons Oncology Group) Z11. Пациенты, которым выполнялась мастэктомия с биопсией сигнальных лимфатических узлов, имели клинический cТ1-Т2 (0,1-5 см) N0M0.
Ключевыми критериями исключения были: - полученное парциальное излучение молочной железы; опухоли T3/T4 ( 5 см или инвазия стенки грудной клетки/кожи); - наличие пальпируемых лимфатических узлов, 3 или более метастатических лимфатических узлов при биопсии СЛУ.
Прослеженность больных составила 6,3 года и была прервана из-за низкой частоты событий в обеих группах. Рандомизированный анализ проводили после проведенного лечения. Общая пятилетняя выживаемость после аксиллярной лимфодиссекции и БСЛУ составила 91,8% и 92,8% соответственно. Безрецидивная пятилетняя выживаемость после аксиллярной лимфодиссекции составила примерно 82,2%, а после выполнения БСЛУ - 83,9% [38; 39].
Результаты, подтверждающие исследование ACOSOGZ11, вскоре были опубликованы в международной исследовательской группе по изучению рака молочной железы IBCSG23-01. В него вошли 934 пациента с микрометастазами в СЛУ, части больным была выполнена БСЛУ и аксиллярная лимфодиссекция, второй группе была проведена только БСЛУ. После пятилетнего наблюдения за пациентами местный рецидив был выявлен в 1% после БСЛУ и 0,2% после аксиллярной лимфодиссекции. Не было статистической разницы между безрецидивной выживаемостью в обеих группах, несмотря на то, что 13% после выполнения аксиллярной лимфодиссекции имели регионарные метастазы в лимфоузлах [40].
В исследовании After Mapping the Axilla: Radiotherapy or Surgery (AMAROS) приводятся сведения о пациентах, которые проходили лучевую и системную терапию после выполненной биопсии СЛУ, а также полноценную лимфодиссекцию лишь в случаях поражения лимфоузлов метастазами. Критерии включения в исследования были: опухоль 5 см и менее, пациенты без подозрительных аксиллярных лимфатических узлов при клиническом обследовании.
Больные в количестве 1425 человек с пораженными СЛУ были разделены на две группы: в первой группе пациентам выполнялась органосберегающая радикальная операция или модифицированная радикальная мастэктомия, а во второй аксиллярная лимфодиссекция не выполнялась, только БСЛУ и лучевая терапия. Рецидив болезни после аксиллярной лимфодиссекции составил 0,43% и 1,19% после БСЛУ и лучевой терапии соответственно. Безрецидивная выживаемость достоверно не улучшилась. Случаи лимфедемы после пятилетнего наблюдения составили 22% и 14% соответственно (р 0,0001).
Исследование позволило предположить, что у пациентов после оценки СЛУ, когда он положительный, и проведенной мастэктомии, при неизмененных характеристиках первичной опухоли, последующая лучевая терапия позволяет избежать полной аксиллярной лимфодиссекции [41].
Rudenstam с соавторами [42] провели рандомизированное исследование 473 больных женщин РМЖ 60 лет и старше. Пациенты были разделены на две группы: первой выполнялась аксиллярная лимфодиссекция и гистологическое исследование лимфатических узлов и клетчатки, второй группе только поиск и гистологическая оценка СЛУ. За 6,6 лет периода наблюдения показатели общей и безрецидивной выживаемости были идентичными. Схожее исследование демонстрирует Martelli [43], анализируя 219 женщин, которые составили аналогичные две группы больных, как и у Rudenstam с соавторами. Период наблюдения составил 5 лет и продемонстрировал отсутствие различий между группами как в общей выживаемости, так и в безрецидивной выживаемости.
Общая характеристика больных
Работа основана на анализе данных комплексного обследования и лечения 200 пациенток, больных раком молочной железы ранних стадий сT1-3N0M0, I-II (A-B), наблюдавшихся и получавших комбинированное или комплексное лечение, включая реконструктивно-пластические операции, в отделениях ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России с 2016 по 2018 гг.
Предоперационное обследование молочных желез состояло из клинического осмотра, ультразвукового исследования, маммографии.
Гистологический вариант опухоли и степень злокачественности определялись после core-биопсии. Следом выполнялось иммуногистохимическое исследование, определение фенотипа опухоли, в который вошли значения рецепторов эстрогена и рецепторов прогестерона, уровень экспрессии белка Her2/neu и индекс пролиферации Ki67.
Были учтены практические рекомендации Российского общества клинических онкологов (RUSSCO) 2016–2018 гг. и международные практические рекомендации (NCCN) 2016– 2019 гг. [76; 77; 78], согласно которым у больных с тройным негативным или her2/neu-позитивным фенотипом рака молочной железы назначалось предоперационное лечение в виде химиотерапии, а больным люминальным «В» подтипом в качестве диагностического теста с целью оценки чувствительности опухоли к гормонотерапии назначали ее на 2–4 недели и оценивали степени лечебного патоморфоза, индекс пролиферации опухоли Ki67.
Больные были разделены на две группы: основную и контрольную.
Главным различием между ними была обязательно выполненная лимфаденэктомия I-II уровня в контрольной группе. На первом этапе был проведен набор больных в контрольную группу в количестве 100 человек. Была выполнена предварительная оценка диагностических характеристик метода: частота нахождения сигнальных лимфатических узлов составила 98%, частота ложноотрицательных ответов с помощью срочного и планового гистологического заключения равнялась 3,5%. Далее была набрана вторая, основная, группа больных из 100 человек, в которой при «чистых» сигнальных лимфатических узлах лимфаденэктомия не выполнялась, только при их метастатическом поражении РМЖ.
Электронная база групп включает сведения о стадии заболевания (классификация TNM–8, 2017), гистологической форме опухоли молочной железы, степени злокачественности, экспрессии РЭ, РП, Her2/neu, результатах гистологических исследований, предшествующих операций, наличии мутаций BRCA1, BRCA2, CHEK2, объеме операции, мультицентричности или мультифокальности опухоли, количестве удаленных СЛУ, количестве пораженных СЛУ при срочном и плановом гистологическом исследовании, а также о дате рождения.
При обработке историй болезни в базу данных заносились сведения об анамнезе основного заболевания, объемах и сроках предшествующей гормоно или химиотерапии. Отмечались варианты радикальных мастэктомий, органосохраняющих и реконструктивно-пластических операций, объемы лимфореи в течение периода госпитализации, наличие и тяжесть послеоперационных осложнений. В ходе работы использовалась фото- и видеосъемка поиска сигнальных лимфатических узлов методом флуоресцентной лимфографии до и во время операции. Информация о судьбе больных получена на основании данных обследований в поликлиническом отделении центра, а также из карт ответов, присылаемых в центр онкологическими учреждениями.
Критерии включения больных в исследование:
а) больные раком молочной железы любого возраста со стадией заболевания сT1-3N0M0, I-II АВ;
б) больные с клинически непораженными лимфатическими узлами сN0 после обследования;
в) больные, в том числе после предоперационного системного лечения, включая химиотерапию, гормонотерапию или таргетное лечение.
Критерии исключения больных из исследования:
а) больные раком молочной железы любого возраста со стадией заболевания III-IV;
б) больные с клинически пораженными лимфатическими узлами сN+ после обследования;
в) больные после пройденного лучевого лечения.
Характеристика групп больных представлена в таблицах 2.1–2.3. Как видно из таблиц и рисунков, значительную часть больных в обеих группах составили женщины среднего и старшего возраста.
Овариально-менструальная функция была сохранена у половины (50%) пациенток в основной группе (Таблица 2.4).
Из таблицы видно, что 45 из 55 больных получали предоперационное лечение в виде полихимиотерапии и таргетной терапии. Для определения чувствительности опухоли к гормонотерапии предоперационно назначали антиэстрогены или ингибиторы ароматазы на 2–4 недели.
В таблице 2.9 представлена информация о том, что больные в контрольной группе, так же как и в основной, представлены пациентами, которые получали предоперационное лечение. В контрольной группе преобладают больные без предоперационного системного лечения.
На диаграммах ниже (Рисунки 2.5 и 2.6) представлено распределение больных в зависимости от предоперационного лечения. Доля больных, получивших предоперационную системную гормонотерапию, составила в основной и контрольной группах 34% и 26% соответственно.
Хирургическое лечение
На первом этапе хирургического лечения выполнялся поиск сигнальных лимфатических узлов методом флуоресцентной лимфографии. Главным отличием между группами было проведение лимфаденэктомии I-II уровня в контрольной группе после исследования сигнальных лимфатических узлов во время операции. В основной группе лимфаденэктомия I-II уровня выполнялась в случае выявления микро- и макрометастазов в сигнальных лимфатических узлах. В таблице 3.1 представлены результаты нахождения СЛУ в основной группе.
Среднее количество лимфатических узлов варьировало от 2 до 4. Ложноотрицательный результат выявлен у двоих больных. Во время срочного гистологического исследования СЛУ были не пораженными, а при плановой дорезке обнаружены микрометастазы. Подробная характеристика этих больных представлена в клинических примерах. В таблице 3.2 показано распределение сигнальных лимфатических узлов по уровню поражения.
В 22 случаях (22%) СЛУ были поражены во время срочного и планового гистологического исследования. В 20 случаях метастазы локализовались только в пределах сигнальных лимфатических узлов, но в 2 случаях – за его пределами.
В таблице 3.3 приводятся сведения о частоте нахождения СЛУ при разных объемах хирургического лечения. Во время срочного гистологического исследования среднее количество исследуемых СЛУ составило от 2 до 3. Среднее количество исследованных лимфатических узлов после лимфаденэктомии I-II уровня варьировало от 12 до 14.
В контрольной группе количество метастатических СЛУ во время срочного и планового гистологического исследования было больше, чем в основной группе. В 4 случаях метастазы распространялись за пределы только сигнальных лимфатических узлов.
На диаграммах ниже (Рисунок 3.1) представлено поражение сигнальных лимфатических узлов в обеих группах.
В контрольной группе зафиксирована большая частота поражения СЛУ – 29%, из которых в 4% случаев метастазы выходили за пределы сигнальных лимфатических узлов. В свою очередь, следует отметить, что в основной группе 45 из 100 человек получали предоперационное лечение, а в контрольной – 36 из 100.
В основной группе метастазы в сигнальных лимфатических узлах найдены у двоих больных после предоперационной системной химиотерапии, из которых в одном случае после лечения тройного негативного фенотипа РМЖ в СЛУ обнаружен лечебный патоморфоз 4 степени. Из двадцати случаев метастатических СЛУ (60%) в восьми случаях (40%) больные получали системную терапию, шесть человек – гормонотерапию и двое больных – системную полихимиотерапию.
В контрольной группе большая часть больных с метастатическими сигнальными лимфатическими узлами не получала системную терапию – 26 человек (93%), и лишь у двоих больных (7%) были обнаружены метастазы в СЛУ после гормонотерапии без признаков лечебного патоморфоза (Рисунок 3.2).
В следующей диаграмме (Рисунок 3.3) представлено распределение микро-и макрометастазов во время срочного и планового гистологического исследования в группах.
Как видно из диаграммы, при плановом гистологическом исследовании сигнальных лимфатических узлов выполнена их дорезка, после которой следует, что в 2-х случаях в основной группе в непораженных лимфатических узлах обнаружены микрометастазы при срочном гистологическом исследовании (Таблица 3.5). В контрольной группе микрометастазы при плановом гистологическом исследовании найдены у одной больной. Макрометастазы в СЛУ при плановом гистологическом исследовании не были выявлены.
Из таблицы видно, что в обеих группах не было метастазов в сигнальных лимфатических узлах при pT3. Распределение больных по стадиям представлено на диаграммах ниже (Рисунок 3.4–3.5).
Одинаковое число больных было IIA и IIB стадии по 40% соответственно. IB стадию составили все больные категории pT1b,c Nmic(sn). В стадию IIA вошли pT1,b,c N1(sn), а в IIB pT2Nmic(sn) или pT2N1(sn).
В контрольной группе большая часть больных с пораженными сигнальными лимфатическими узлами представлена II B стадией, 39% или 11 случаев. В основной группе зависимость между стадией заболевания и наличием метастаза в сигнальном лимфатическом узле статистически незначима (p 0,05). В контрольной группе, несмотря на тенденцию увеличения количества метастазов в СЛУ с увеличением стадии РМЖ, уровень достоверности также статистически незначим (p 0,05).
Большая часть больных с метастатическими сигнальными лимфатическими узлами не получала системную предоперационную терапию. В основной группе из 20 человек у 6 (30%) выявлены метастазы в СЛУ после предоперационной системной гормонотерапии, у 2 (10%) – после системной химиотерапии, из которых в 1 случае выявлен лечебный патоморфоз 4 степени после лечения по поводу тройного негативного фенотипа c клиническим T1c. Оставшиеся 60% с метастазами в СЛУ не получали системное предоперационное лечение. В контрольной группе из 28 случаев поражения сигнальных лимфатических узлов только у 6 (21,4%) больных ранее была проведена системная гормонотерапия, в 78,6% случаев больные с метастатическими СЛУ не получали системного лечения.
Наблюдение за пациентами проводилось на протяжении от 24 до 36 месяцев с момента хирургического лечения. 76 из 100 больных основной группы и 46 пациентов из контрольной группы наблюдались в поликлинике «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина». Каждые три месяца пациентам проводился осмотр и пальпация, ультразвуковое исследование послеоперационной области. В данный непродолжительный период наблюдения, случаев местного рецидива, как в подмышечной области, так и в оставшейся части молочной железы обнаружено не было.
Преимущества и недостатки метода флуоресцентной лимфографии с индоцианином зеленым
К преимуществам метода следует отнести:
1. Точные диагностические характеристики. Частота нахождения сигнальных лимфатических узлов составила 98% в контрольной группе и 100% в основной группе. Частота ложноотрицательного ответа составила 3,5% (1 случай из 98) в контрольной группе и 9% (2 случая из 100) в основной группе, что соответствует международным статистическим данным 10% [75].
2. Короткое время для поиска сигнальных лимфатических узлов методом флуоресцентной лимфографии. Благодаря тому, что исследование проводится интраоперационно, то вводить препарат индоцианин зеленый заранее не нужно, и среднее время на выполнение данной технологии составляет 15–20 минут максимум. Еще 15–20 минут уходит на срочное патоморфологическое исследование. В это время хирург выполняет этап по удалению опухоли, из этого следует, что поиск сигнальных лимфатических узлов методом флуоресцентной лимфографии никак не увеличивает время операции.
3. Следующим важным моментом в использовании флуоресцентной лимфографии является сам краситель индоцианин зеленый, который широко используется в клинической медицине. Его главное свойство – флуоресценция под действием ИК-излучения, которая помогает беспрепятственно находить сигнальные лимфатические узлы.
В течение всей научно-исследовательской работы не было случаев аллергических реакций на препарат, а также его применение у беременных дает преимущество перед радиоизотопным методом.
Для создания ИК-излучения был задействован прибор SPY3000, который зарегистрирован в Российской Федерации (РФ). Устройство относится к классу А. Система SPY2000 не оказывает никакого теплового воздействия и не вызывает повреждения тканей.
Прибор отвечает всем требованиям медицинских стандартов IEC60601-1, UL2601-1, IEC60601-2, US 21 CFR 1040, ANSIZ136.3, ANSIZ136.1, тем самым доказана безопасность его использования. Однако стоимость данного устройства высока. На сегодняшний день существует огромное количество приборов для флуоресцентной лимфографии с меньшими ценовыми категориями, которые проходят апробацию и в скором времени будут зарегистрированы в РФ.
4. Следует отметить преимущество флуоресцентной лимфографии с индоцианином зеленым перед стандартным методом – это отсутствие всякого радиоактивного излучения на пациента и медицинский персонал. Инфракрасное излучение, испускаемое прибором, абсолютно безопасно для человека.
5. Простота выполнения флуоресцентной лимфографии: внутрикожное и подкожное введение препарата, появление флуоресцентной «дорожки», поиск и удаление СЛУ, гистологическая оценка – все это без труда позволяет внедрить флуоресцентную лимфографию в повседневную практику хирургов-онкологов.
К недостаткам этого метода следует отнести высокую стоимость оборудования для проведения флуоресцентной лимфографии. Отсутствие количественной оценки накопления препарата в сигнальных лимфатических узлах.
В ходе научной работы была разработана система флюороскопической визуализации («Светлячок»), которая предназначена для получения и просмотра флуоресцентных изображений с применением флуоресцентного красителя индоцианина зеленого для поиска сигнальных лимфоузлов, визуальной оценки кровотока.
Изделие могут использовать хирурги-онкологи, пластические хирурги, микрохирурги, хирурги-трансплантологии.
Показания к применению
Система флюороскопической визуализации («Светлячок») применяется для визуальной оценки кровотока в качестве дополнительного метода оценки перфузии при трансплантации в тканях и свободных лоскутах. Изделие также применяется в пластической, микрореконструктивной хирургии и в операциях по трансплантации органов.
Возможными применениями являются:
- оценка лимфедемы,
- перфузия сегмента печени,
- диагностика ожогов и оценка перфузии ран,
- пластическая, реконструктивная и полостная хирургия. Противопоказания - повышенная чувствительность к индоцианину зеленому (ICG) или к натрию иодиду;
- повышенная чувствительность к иоду;
Система флюороскопической визуализации («Светлячок») позволяет получить изображение распределения и интенсивности флуоресцентного красителя (индоцианина зеленого), вводимого в ткани человека.
Ключевым компонентом системы является инфракрасная камера для получения и просмотра изображений с применением флуоресцентного красителя (индоцианина зеленого) в теле пациента. В состав камеры входит источник света (возбуждающий свет) и камера для получения и просмотра картины флуоресценции индоцианина зеленого. Устройство было запатентовано. На рисунке 3.12 представлена его конструкция.