Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на клетках рака молочной железы Буров Дмитрий Александрович

Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы
<
Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на  клетках рака молочной железы
>




Буров Дмитрий Александрович. Клиническое значение экспрессии молекул гистосовместимост и на клетках рака молочной железы: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.12 / Буров Дмитрий Александрович;[Место защиты: Московский государственный медико - стоматологический университет имени А.И. Евдокимова].- Москва, 2015.- 130 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования. Результаты собственных исследований 47

Глава 3. Эспрессия молекул hla-i и hla-dr на клетках рака молочной железы . 47

Глава 4. Клинические особенности hla-i-позитивной группы больных раком молочной железы . 53

Глава 5. Клинические особенности hla-dr-позитивной группы больных раком молочной железы . 62

Глава 6. Взаимосвязь интратуморальных лимфоцитов с экспрессией hla-i . 73

Глава 7. Взаимосвязь субпопуляций интратуморальных лимфоцитов с клиническими и патоморфологическими особенностями рака молочной железы 83

Глава 8. Обсуждение и заключение. 104

Выводы 113

Литература 116

Клиническая характеристика больных и методы исследования. Результаты собственных исследований

В Н-2-дефицитных опухолях I типа (индуцируемых интерфероном) Н-2К и Н-2D гены присутствуют, однако, синтезируются лишь незначительные количества соответствующих мРНК и белков. Обработка опухоли интерфероном ведет к резкому увеличению продукции цитоплазматической мРНК и Н-2 антигена. Если клонированные Н-2 гены трансфецировать в опухоли I типа, то никакой экспрессии Н-2 не возникает. Обработка клеток интерфероном ведет к экспрессии аллогенных Н-2 генов. Эти данные свидетельствуют о том, что как эндогенные, так и трансфецированные Н-2 гены находятся под одинаковым контролем в опухолях I типа. Индукция экспрессии молекул H-2 интерфероном осуществляется как на уровне транскрипции, так и на пост-транскрипционном уровне. По-видимому, опухоли I типа не имеют факторов, необходимых для транскрипции гена Н-2. Или, напротив, эти клетки обладают доминантными отрицательными элементами, которые подавляют экспрессию как эндогенных, так и трансфецированных Н-2. Для разграничения между этими двумя возможностями были созданы различные комбинации соматических гибридов между Н-2-позитивными клеточными линиями и дефицитными по Н-2 опухолями I типа. Во всех случаях H-2 гены негативного родителя были включены, и гены позитивного родителя оставались включенными. Это убедительно свидетельствует об отсутствии факторов негативной регуляции экспрессии Н-2 в опухолевых клетках I типа и о наличии факторов позитивной регуляции в Н-2-позитивных опухолях. Однако в других соматических гибридах между Н-2-негативными опухолями и Н-2-позитивными клетками обнаружена не только трансактивация Н-2, но супрессия этих генов.

Можно полагать, что дефект в опухолях I типа вызывается отсутствием активирующих элементов, которые участвуют в экспрессии молекул I класса. Вероятно, интерферон стимулирует активность или синтез этих факторов.

Второй тип (II) Н-2 дефицитных опухолей. В опухолях II типа (не индуцируемых интерфероном) молчащие Н-2 гены присутствуют, что доказано обнаружением характерной 10 кб полосы на Саузерн блотах, полученных с геномной ДНК. Однако ни мРНК, ни белка не продуцируются. Обычно отключены К-гены. Трансфецированные Н-2 гены могут быть постоянно экспрессированы в опухолях II типа в отсутствие стимуляции интерфероном. В соматических гибридах с Н-2-позитивными клеточными линиями молчащие Н-2 гены не активируются, что противоположно ситуации с опухолями I типа. Постоянная экспрессия трансфецированных, а также некоторых эндогенных Н-2 генов свидетельствует о том, что опухоли II типа обладают активирующим фактором. «Молчащий» Kb ген, клонированный из клеток IC9, является функциональным и может быть экспрессирован после трансфекции в L-клетки.

Антигены I класса могут быть индуцированы ИФН- не только в опухолях, но и во многих нормальных клетках различных мышиных органов. Для индуцируемого интерфероном повышения экспрессии молекул класса I в нормальных и опухолевых клетках может действовать одинаковый механизм.

Факт того, что туморогенный потенциал мышиных фибросарком, зависит от экспрессии антигенов МНС I класса, был доказан экспериментально. При введении 2х105 клеток фибросаркомы, экспрессирующих высокие количества антигенов Kb и Db сингенным мышам, не отмечено роста опухоли, в то время как клоны клеток с низкой экспрессией этих антигенов давали развитие крупным опухолям.

Для получения прямого экспериментального доказательства связи туморогенности с экспрессией молекул MHC I (Hammerling G. et al., 1987) восстановили Н-2 экспрессию в Н-2-дефицитных опухолях путем трансфекции клонированных генов Н-2. Были использованы опухоли II типа, поскольку в них трансфецированные гены Н-2 конститутивно (постоянно) экспрессированы. Трансфекция клонированных сингенных генов Н-2 существенно снижала способность опухолевых клеток метастазировать.

Для определения того, вовлечена ли иммунная система хозяина в замедление роста опухоли и отмену метастазирования, трансфектанты были инъецированы в сингенных F1 мышей, которых сделали иммунодефицитными путем облучения в дозе 500 рад. Все трансфектанты были способны расти и метастазировать в организме облученных мышей вне зависимости от их Н-2 фенотипа. Следовательно, экспрессия сингенных молекул Н-2 de novo не изменяет миграционные способности опухолевых клеток, но модифицирует иммуногенные свойства опухолевых клеток. Это было подтверждено демонстрацией специфических ЦТЛ у F1 мышей, иммунизированных Н-2-трансфецированными опухолевыми клетками. Например, иммунизация мышей F1 клетками IE7 Kb и соответствующая рестимуляция in vitro ведет к появлению ЦТЛ, которые были специфичны к IE7 Kb , но не лизировали родительские IE7 клетки, трансфектанты IE7 Kk или неродственные Kb-позитивные опухоли. То есть, иммунная система распознает опухолевые антигены на IC9 и IE7 в сочетании с Kb или Kk.

Существует определенная иерархия в способности индуцировать иммунный ответ среди четырех различных Н-2 антигенов опухолевых клеток (Db, Dk, Kb и Kk). Распознавание опухоле-ассоциированного антигена в сочетании с молекулой Kb индуцирует наиболее сильный противоопухолевый иммунитет, ведущий к полному прекращению опухолевого роста и метастазирования.

Таким образом, восстановление экспрессии антигенов МНС I класса может переводить опухолевые клетки в состояние чувствительности к киллерным лимфоцитам и, таким образом, предотвращать опухолевый рост и метастатическое распространение. Модуляция экспрессии Н-2 и туморогенности может быть достигнута интерфероном. Опухолевые клетки, обработанные ИФН, росли в организме мышей значительно более медленно, чем необработанные клетки. Исследования, проведенные Hammerling et al. (1987), подтверждают, что преиммунизация клетками меланомы В16, обработанными ИФН, ведет к частичной защите от последующего введения высокой дозы необработанных клеток, в то время как преиммунизация необработанными клетками не оказывает протективного эффекта. Эти наблюдения еще раз демонстрируют, что усиление экспрессии молекул МНС I класса повышает иммуногенность опухолевых клеток. Модуляция экспрессии молекул I класса с помощью ИФН может привести к разработке лечебного подхода по индукции противоопухолевого иммунитета.

Однако следует помнить, что использование обработанных интерфероном клеток В16 может привести и к противоположному действию в зависимости от экспериментального протокола. При внутривенном введении мышам C57BL/6 клеток В16, обработанных ИФН, образуется значительно большее число метастазов в легких. Возможно, обработанные ИФН клетки являются более резистентными для NK-опосредованного лизиса, что может способствовать формированию метастазов.

Важно помнить, что иммунная система использует, по меньшей мере, 2 различных защитных механизма против опухолей, в которых участвуют антигены I класса. Первая линия защиты состоит из спонтанных NK-клеток, которые могут элиминировать опухоли с низкой экспрессией антигенов I класса. Вторая линия защиты состоит в индукции антиген-специфичных Т-лимфоцитов, которые реагируют на опухоли с высокой экспрессией Н-2 антигенов I класса.

Высокая частота злокачественных опухолей, не экспрессирующих молекулы ГКГ I-класса, может быть обусловлена тем, что в норме значительное количество клеток различных органов экспрессируют низкие или необнаружимые уровни антигенов Н-2. Эти клеточные типы включают гепатоциты, эпителий канальцев почек, эпителий бронхиол легких, слизистые клетки желудка, островковые клетки поджелудочной железы и т.д. Введение in vivo ИФН- ведет к индукции экспрессии Н-2К и Н-2D в большинстве ранее негативных тканей. Регуляция экспрессии Н-2 в этих тканях, по-видимому, сходна с таковой в Н-2 дефицитных опухолях I типа, описанных ранее.

Клинические особенности hla-i-позитивной группы больных раком молочной железы

Молекулы HLA-II класса обнаружены на 75% клеток в ткани молочной железы при отсутствии в ней злокачественной опухоли, причем экспрессия антигенов характеризовалась примерно одинаковой интенсивностью (Zuk J.A., Walker R.A., 1988). В большинстве (61%) случаев рака наблюдалась утрата экспрессии HLA II, причем в 28% - полная. Снижение экспрессии HLA II не коррелировало с величиной воспалительного инфильтрата и метастазами в регионарные лимфатические узлы. При высоко дифференцированных карциномах не наблюдалось полной потери экспрессии HLA-II. По данным Perez M. et al. (1986) полное отсутствие экспрессии HLA-DR наблюдалось в 10,5% рака молочной железы.

Прямо противоположные данные относительно экспрессии мономорфных детерминант молекул HLA-DR представлены Bartek J. и др. (1987). Авторы не обнаружили экспрессии молекул HLA-DR на нормальном, покоящемся эпителии молочной железы. Антиген появлялся на эпителии в поздние сроки беременности, а также при лактации. В большинстве случаев при доброкачественных поражениях молочных желез отмечено гетерогенное окрашивание эпителия - от единичных до 25% клеток. Значительная вариабельность отмечена при раке молочных желез, причем лишь в небольшом проценте случаев (7%) обнаружена выраженная пропорция позитивных клеток (40 - 95%). Плотность лейкоцитарного инфильтрата была более высокой при раке в сравнении с нормальной тканью и доброкачественными процессами. Экспрессия HLA-DR на клетках инфильтрата не коррелировала с экспрессией этого антигена на опухоли. При использовании методов иммуногистохимии и авторадиографии установлено, что молекулы HLA-DR не экспрессированы на пролиферирующих клетках. Эти данные указывают на то, что иные, нежели клеточная кинетика, факторы ведут к появлению HLA-DR на эпителии молочной железы при беременности, лактации и раке.

Согласно данным Огнерубова Н.А. (1992, 1994) при местнораспространенном раке молочной железы клетки, экспрессирующие HLA II обнаружены только в 30,8 % случаев. Он показал, что под влиянием специального лечения (химиолучевая терапия) происходит трансформация фенотипа первичной опухоли при её метастазировании в лимфатические узлы. Отмечена связь экспрессии антигенов главного комплекса гистосовместимости I и II классов. Утрата опухолевыми клетками антигенов главного комплекса гистосовместимости I и II классов может иметь связь с дифференцировкой опухоли. Автор обращает внимание на то, что в случаях, где опухоли были антигенотрицательными по этим маркерам, частота прогрессирования процесса была выше.

Индукция экспрессии молекул HLA II класса на клетках рака молочной железы отмечена в 120 из 203 случаев. Уровни экспрессии антигенов расположились в следующем порядке: Ii HLA-DR HLA-DP HLA-DQ. Степень индукции этих последовательно появляющихся антигенов коррелировала с плотностью локальной лимфогистиоцитарной инфильтрации (Ii: p=0,003; HLA-DR: р = 0,0005; HLA-DP: р = 0,0000005; HLA-DQ: p = 0,001). Таким образом, экспрессия Ii/HLA-D антигенов на раковых клетках непосредственно взаимосвязана с уровнями близлежащей лимфогистиоцитарной инфильтрации. Однако в 26% рака молочной железы не отмечено связи между уровнями экспрессии HLA-II на раковых клетках и интенсивностью инфильтрации опухоли мононуклеарными клетками. Это явление названо неадекватной экспрессией Ii/HLA-D (Koretz K. et al, 1989). Экспрессия Ii/HLA-D антигенов не коррелировала со степенью злокачественности опухоли и являлась самостоятельным параметром. Отсутствие корреляции появления экспрессии молекул HLA-DR на клетках рака молочной железы с прогностическими параметрами подтверждено Lucin K et al. (1994). Авторы иммуногистохимическим методом изучили 75 инвазивных протоковых раков молочной железы и в 25 обнаружили экспрессию HLA-DR. Исследованная параллельно Т-клеточная инфильтрация опухоли также не влияла на прогноз и, более того, отрицательно коррелировала с индексом N. Связи уровней Т-клеточной инфильтрации с экспрессией на опухолевых клетках р2 микроглобулина не отмечено. Экспрессия HLA-DR коррелировала со степенью дифференцировки опухоли и экспрессией прогестероновых рецепторов - двумя параметрами благоприятного прогноза (Brunner C.A. et al., 1991).

Спектр МКА, используемых для изучения HLA-DR антигенов при раке молочной железы, достаточно большой. Нами в работе применены МКА ИКО-1, достаточно надежно зарекомендовавшие себя в таких исследованиях (Барышников А.Ю. и др., 1987; Тупицын Н.Н. и др., 1990).

В последние годы отмечается повышение научного интереса к анализу мембранных молекул гистосовместимости клеток рака молочной железы. Это обусловлено более детальным пониманием дифференцировки опухолей протокового и долькового присхождения (Turashvili G., 2005), роли молекул HLA в индукции ответа Т-хелперных и Т-киллерных клеток (Oldford S. et al., 2006). Более того, в 2009 году появились публикации (Leth-Larsen R. et al., 2009) относительно роли молекул HLA в метастазировании рака молочной железы. Все это свидетельствует об актуальности изучения молекул гистосовместимости на клетках рака молочной железы с позиций дальнейшего понимания взаимодействия опухоли и иммунной системы и улучшения на этой основе прогноза заболевания.

Взаимосвязь интратуморальных лимфоцитов с экспрессией hla-i

Проведенная нами работа была направлена на дальнейший анализ клинического значения роли молекул HLAI и HLA II классов на клетках рака молочной железы. Исследование проведено у 58 женщин, проходивших обследование и лечение в ФГБНУ «РОНЦ имени Н.Н. Блохина». Все больные были прооперированы в отделении опухолей молочных желез (рук. проф. И.К. Воротников) в объеме радикальной резекцией или радикальной мастэктомии. Иммунологические исследования выполнены на материале удаленной опухоли методом проточной цитометрии. Метод проточной цитометрии оказался более чувствительным в выявлении экспрессии молекул HLA I и HLA II классов на клетках опухолей молочных желез в сравнении с методом люминисцентной микроскопии на криостатных срезах опухоли, использовавшихся ранее. Об этом свидетельствует частота выявления антигена методом проточной цитометрии. Поскольку ранее в люминисцентном методе были получены интересные и клинически значимые данные (Е.В. Артамонова, 2009), то первым вопросом, который встал перед нами, явился вопрос сопоставления наших данных с данными предшествующих исследований. Ответ на этот вопрос был получен нами при детальном анализе уровней флуорисцентного сигнала, позволяющем расценить опухолевую клетку как антигенпозитивную. Для HLA-I класса молекул таким уровнем явился уровень экспрессии антиген на лимфоцитах, так как молекулы HLA-I класса экспрессированы на всех лейкоцитах. Для HLA-DR уровень позитивного сигнала соответствовал уровню HLA-DR на В-лимфоцитах. Но даже при столь точном соотнесении экспрессии HLA-I и HLA-DR антигенов с экспрессией этих молекул на заведомо позитивных популяциях клеток, частота HLA-положительных опухолей, определяемая методом проточной цитометрии, была значительно выше, чем таковая, определяемая люминесцентной микроскопией. При ранних исследованиях на криостатных срезах отмечена высокая корреляция в экспрессии этих антигенов, оцененная при использовании таблицы сопряженности признаков. Подобное совпадение результатов, полученнных методом проточной цитометрии, мы наблюдали при отнесении к антигенположительным случаям таковые с наличием более 70% HLA-позитивных клеток. Именно этот уровень использован в работе. Вместе с тем, тот факт, что данные получены количественным методом (проточная цитометрия) позволил оценить роль различных уровней экспрессии антигена при проведении клинических, морфологических и иммунологических сопоставлений.

Начнем с иммунологических данных. Нами установлены высоко достоверные взаимосвязи экспрессии молекул HLA с уровнями интратуморальных лимфоцитов, в первую очередь, с активированными Т-лимфоцитами и их субпопуляциями.

Во-первых, необходимо отметить существование высоко достоверных корреляционных связей между различными типами интратуморальных лимфоцитов. Так, содержание Т-киллеров (CD8+CD3+) было достоверно взаимосвязано с содержанием HLA-DR-позитивных лимфоцитов и процентами активированных CD8+ лимфоцитов. Уровень активации зрелых CD3+ лимфоцитов (HLA-DR+) зависел от общего содержания HLA-DR+ лимфоцитов, CD8+HLA-DR+ клеток и CD4+HLA-DR+ клеток. Как и следовало ожидать, Т-хелперы (CD4+CD3+) и Т-киллеры (CD8+CD3+) находились в реципрокных взаимоотношениях (отрицательная корреляция, R=-0,6, p=0,000).

Экспрессия молекул HLA-I и HLA-DR по-разному отражалась на уровнях интратуморальных лимфоцитов и их субпопуляций. Наличие молекул HLA-I класса на опухоли было взаимосвязано с уровнем лимфоцитарной инфильтрации опухоли интратуморальными Т-клетками (CD3+), уровнями Т-хелперов (CD4+CD3+), активированными Т-клетками (CD3+HLA-DR+) и активированными Т-киллерами (CD8+HLA-DR+). Для оценки общего уровня лимфоцитарной инфильтрации опухоли нами применен особый методический прием, при котором количество CD45+ лимфоцитов выражали в виде пропорции, процента от всех ядросодержащих клеток в суспензии клеток, полученный из удаленной опухоли. Для подсчета ядросодержащих клеток использовали нуклеотропный краситель Syto16. Такой подход применен нами впервые и позволил получить надежные результаты. Оказалось, что в HLA-I-позитивных случаях уровень лимфоцитарной инфильтрации значительно выше, чем HLA-I-негативных случаях. Это, несомненно, важно, так как по нашим данным значительную (доминирующую) долю среди интратуморальных лимфоцитов составляют зрелые Т-лимфоциты и их субпопуляции.

Именно зрелые Т-клетки существенно повышены в случаях экспрессии молекул HLA-I класса на опухолевых клетках. Даже при пороговом уровне 20% антиген (HLA-I)-позитивных клеток пропорции CD3+ Т-клеток среди интратуморальных лимфоцитов была достоверно выше, чем в HLA-I-негативных случаях (р=0,014). Та же закономерность прослеживалась и при других уровнях HLA-I-положительных клеток. Следовательно, уровни Т-клеточной инфильтрации, а именно Т-лимфоциты, являющиеся наиболее убедительными эффекторами противоопухолевого иммунитета, напрямую зависят от наличия молекул гистосовместимости I-класса на клетках рака молочной железы. Это важное положение впервые доказано нами в работе с применением строго количественного подхода для оценки как Т-клеток, так и HLA-I-позитивных опухолевых клеток.

Важно отметить, что не только уровни Т-лимфоцитов в опухолевой ткани, но и активация Т-клеток напрямую зависела от экспрессии HLA-I на опухоли. Так, содержание CD3+HLA-DR+ лимфоцитов было достоверно выше в случаях экспрессии молекул HLA-I класса.

Из числа субпопуляций Т-лимфоцитов Т-хелперов (CD4+CD3+) в большей степени ассоциировались с HLA-I-положительным фенотипом, нежели Т-киллеры. Причем активация последних (CD8+HLA-DR+) была достоверно менее выраженной в HLA-I-позитивных опухолях. Вполне возможно. Что в данном случае повышение пропорции HLA-DR-позитивных

Взаимосвязь субпопуляций интратуморальных лимфоцитов с клиническими и патоморфологическими особенностями рака молочной железы

И данные предположение, действительно, оказалось справедливым. Уровни CD4-лимфоцитов, но не их субпопуляции CD4+CD25+, которая включает наряду с Т-хелперами и Т-регуляторные клетки, нарастали по мереувеличения размера опухоли, индекса рТ.

При отсутствии метастазов рака молочной железы в регионарные лимфоузлы (N0) уровни активированных Т-клеток всех субпопуляций в первичной опухоли были достоверно более высокими, чем у больных с наличием метастазов (N1-N3). Суммарная популяция HLA-DR-CD45+ лимфоцитов при отсутствии метастазов была достоверно повышена.

Данные взаимосвязи нашли отражение и при анализе интратуморальных лимфоцитов со стадией рака молочной железы. При I стадии в сравнении со II-III стадиями общее содержание интратуморальных Т-лимфоцитов и их активированных форм (CD3+CD25+ и CD4+CD25+) было более высоким, чем при поздних стадиях (р=0,002-0,014). По мере увеличения стадии рака молочной железы нарастает количество CD4+ Т-лимфоцитов в опухоли. Интересной особенностью III стадии рака явилось резкое возрастание CD8+CD45+ лимфоцитов. Наиболее вероятное объяснение этому феномену состоит в нарастании уровней NK-клеток по мере прогрессии опухоли. Такие показатели как степень злокачественности опухоли, ее пролиферативный индекс являются базисным морфологическим признаком, обязательными для клинического использования. Уровень интратуморального иммунного ответа при II-III степенях злокачественности был достоверно более высоким, чем при I степени. Вместе с тем пропорция Т-лимфоцитов, их активированных форм и субпопуляций снижалась. Это, неудивительно, ведь, как показали наши исследования, частота HLA-негативных случаев в этой группе достоверно выше. Аналогичным образом, снижалось содержание СВ3+ и CD8+ лимфоцитов при нарастании уровней пролиферативного индекса опухолевых клеток.

В группе больных, положительной по рецепторам эстрогенов и прогестерона, отмечена более низкая инфильтрация опухоли лимфоцитами. Однако уровни Т-клеток (CD3) в рецептор-положительных случаях были более высокими, чем у рецептор-отрицательных больных, различия близки к достоверным (р=0,085).

Проводя количественную оценку содержание интратуморальных лимфоцитов в зависимости от гистологического типа рака молочной железы, мы установили различия между инфильтративным дольковым и инфильтративным протоковым раками по уровням тумор-инфильтрующих лимфоцитов. При инфильтративном протоковом раке выявлены достоверно более высокие уровни инфильтрации опухоли лимфоцитами, активированными Т-клетками (р=0,009) и активированными Т-киллерами (CD3+CD8+), р=0,038.

Подтипы люминального рака также различались по уровням интратуморальных лимфоцитов. Так, при люминальном А подтипе инфильтрация опухоли лимфоцитами была в 5 раз более высокой, чем при люминальном В (10,5% и 2,2%, р=0,026). Вместе с тем люминальный В подтип характеризовался более высокой инфильтрацией опухоли Т-лимфоцитами (CD3+) – 81% и 70%, р=0,016.

Таким образом, новые подтипы рака молочной железы характеризуются особенностями иммуннореактивности и выраженностью интратуморальных Т-клеточной реакции.

Совершенно новым в нашей работе при проведении количественных сопоставлений субпопуляций лимфоцитов с экспрессией рецептора Her2/Neu явилось обнаружение взаимосвязи рецептор-позитивного статуса с содержанием интратуморальных активированных Т-клеток. Наибольшие уровни этих клеток наблюдались в случаях полного отсутствия рецептора (0 баллов). Это было обусловлено популяцией активированных Т-хелперов (CD4+), содержание которых в Her2/Neu –негативных случаях было вдвое выше, чем в группе сравнения (1-3 балла): 21% и 12%, р=0,04. При отрицательном Her2/Neu статусе Ill (0-1 баллов) достоверно повышены уровни CD8+ лимфоцитов, что по-видимому, обусловлено NK-клетками. Полученные данные дают новую информацию к характеристике иммунореактивности особой группы Her2/Neu- негативного рака молочной железы. Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что утрата экспрессивности молекул HLA на клетках рака молочной железы сопровождается изменениями иммунореактивности опухоли, взаимосвязано с ее биологическими и морфологическими характеристиками, а также рецепторными статусами. Субпопуляции лимфоцитов, ассоциированные с утратой экспрессии молекул HLA, находят отражение в клинических параметрах опухолевого роста – размере, стадии, наличии регионарных метастазов.

Следовательно, оценка HLA-статуса опухолевых клеток является очень важным компонентом обследования больных раком молочной железы, так как может способствовать поиску индукторов экспрессии этих молекул, что, соответственно, может положительно сказаться на противоопухолевой иммунореактивности организма, будет способствовать более полному контролю опухолевого роста со стороны иммунной системы.