Иммунологическая характеристика морфологических вариантов В-клеточного хронического лимфолейкоза Шибинская Анна Владимировна

Иммунологическая характеристика морфологических вариантов В-клеточного хронического лимфолейкоза
<
Иммунологическая характеристика морфологических вариантов В-клеточного хронического лимфолейкоза Иммунологическая характеристика морфологических вариантов В-клеточного хронического лимфолейкоза Иммунологическая характеристика морфологических вариантов В-клеточного хронического лимфолейкоза Иммунологическая характеристика морфологических вариантов В-клеточного хронического лимфолейкоза Иммунологическая характеристика морфологических вариантов В-клеточного хронического лимфолейкоза
>



Шибинская Анна Владимировна. Иммунологическая характеристика морфологических вариантов В-клеточного хронического лимфолейкоза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.12 / Шибинская Анна Владимировна; [Место защиты: ГУ "Российский онкологический научный центр РАМН"].- Москва, 2010.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

B-клеточный хронический лимфолейкоз/лимфома из малых лимфоцитов (В-ХЛЛ) относится к новообразованиям из зрелых В-клеток (ВОЗ, 2008).

Морфологические и иммунофенотипические данные позволяют считать В-ХЛЛ неоднородным заболеванием, имеющим множество форм с различной клинической картиной, длительностью болезни и ответом на терапию. Поэтому важно на этапе диагностики правильно оценить прогноз заболевания. Морфологический метод исследования всегда является первым шагом в диагностике В-ХЛЛ, он прост и доступен любой лаборатории.

На основании цитологических признаков клеток лимфоидного ряда в ФАБ-классификации (Bennet J.M., 1989) выделяются два морфологических варианта В-ХЛЛ: типичный, представленный однообразными небольшими лимфоцитами, и смешанно-клеточный, в котором субстрат опухоли неоднороден и состоит из клеток c различными морфологическими признаками: типичных и атипичных лимфоцитов, пролимфоцитов. В большом числе исследований было показано, что в случаях смешанно-клеточного варианта В-ХЛЛ клиническое состояние, восприимчивость к терапии и продолжительность жизни пациентов имеют значимо худшие характеристики по сравнению с типичным вариантом заболевания.

Современная диагностика B-ХЛЛ основана на совместном использовании морфологического и иммунологического методов исследования. С помощью иммунологического метода определен иммунофенотип лейкемического клона В-ХЛЛ: CD19+CD5+CD23+CD20 -/+CD21+. На опухолевых лимфоцитах при В-ХЛЛ вариабельно представлен антиген CD38, являющийся независимым фактором, негативно влияющим на прогноз В-ХЛЛ (Луговская С.А., Почтарь М.Е., Тупицын Н.Н., 2005).

Вопросы корреляции морфологических и иммунофенотипических показателей при В-ХЛЛ остаются до настоящего времени спорными. Недостаточно изученной остается проблема морфологической характеристики лейкемической популяции с наличием и отсутствием экспрессии маркера CD38, а также В-антигенов CD20 и CD21. Интересным для изучения является также вопрос взаимозависимости морфологических, иммунофенотипических показателей опухолевого пула и данных остаточного кроветворения: уровня гемоглобина, числа эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, имеющих прогностическое значение для больных В-ХЛЛ.

Недостаточно исследованными являются особенности морфологии и иммунофенотипа опухолевого пула у пациентов В-ХЛЛ разного возраста. С учётом современной активной терапии характеристика биологических особенностей лейкемического клона и состояния нормального гемопоэза у больных разного возраста представляет несомненный интерес.

Таким образом, накопленная на сегодняшней день информация по биологической разнородности В-ХЛЛ делает необходимым детальный анализ иммунофенотипа лейкемической популяции и состояния кроветворения при различных морфологических вариантах заболевания.

Цель исследования

Определить закономерные особенности иммунологических параметров и показателей кроветворения больных разными морфологическими вариантами В-ХЛЛ.

Задачи исследования

  1. Охарактеризовать морфологические особенности лейкемических лимфоидных клеток на основании подсчёта лимфоцитограмм костного мозга. Установить критерии выделения морфологических вариантов В-ХЛЛ.

  2. Оценить иммунный профиль В-лейкемических лимфоидных элементов и провести сравнительный анализ иммунофенотипических характеристик лимфоидных клеток при разных морфологических вариантах В-ХЛЛ.

  3. Исследовать состояние кроветворения по данным периферической крови и аспирата костного мозга у больных разными морфологическими вариантами В-ХЛЛ.

  4. Проанализировать частоту разных морфологических вариантов В-ХЛЛ, особенности иммунофенотипа лейкемической популяции и показатели кроветворения больных в разных возрастных группах.

Научная и практическая ценность

Впервые дана детальная характеристика морфологических особенностей лейкемических лимфоцитов при В-ХЛЛ с подсчётом лимфоцитограмм костного мозга. Установлены морфологические критерии выделения вариантов В-ХЛЛ: типичного и смешанно-клеточного с двумя подвариантами – хроническим лимфолейкозом/пролимфоцитарным лейкозом (ХЛЛ/ПЛ) и атипичным.

Показано, что в большинстве случаев при мониторинге заболевания вариант В-ХЛЛ остается стабильным и лишь в отдельных случаях определяется его изменение, причём наиболее частым является переход типичного морфологического варианта в атипичный подвариант.

Выявлены различия иммунофенотипа лейкемических популяций при разных морфологических вариантах В-ХЛЛ. У больных типичным вариантом уровень экспрессии антигена CD5 и прогностически неблагоприятного маркера CD38 достоверно ниже, чем при атипичном подварианте заболевания. Для опухолевого клона при ХЛЛ/ПЛ характерна высокая частота случаев выраженной экспрессии антигена CD20 и отсутствие CD38-позитивных наблюдений. При типичном варианте, в отличие от атипичного, угнетение эритроидного и Т-лимфоидного ростков коррелирует с величиной лейкемического пула в крови.

Подтверждена необходимость комплексного морфоиммунологического исследования костного мозга у больных В-ХЛЛ.

Полученные результаты могут быть использованы в последующих исследованиях прогностической ценности определения морфологических вариантов В-ХЛЛ.

Внедрение в практику

Определение морфологических вариантов В-ХЛЛ рекомендуется для практического применения. Материалы диссертации были представлены на V съезде онкологов и радиологов СНГ (май 2008 г., Ташкент), XIV Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (окт. 2009 г., Москва).

Положения, выносимые на защиту

1. Морфологические варианты В-ХЛЛ достоверно различаются по иммунофенотипическим особенностям. При типичном варианте В-ХЛЛ по сравнению с атипичным подвариантом определяется значимо более низкий уровень экспрессии антигена CD5 и прогностически неблагоприятного маркера CD38. При типичном варианте число CD38-позитивных случаев значимо ниже, чем при атипичном В-ХЛЛ. Для ХЛЛ/ПЛ, по сравнению с остальными вариантами, характерна высокая частота наблюдений с выраженной экспрессией маркера CD20 и отсутствие CD38-позитивных случаев.

2. Количество миелокариоцитов, лимфоидных клеток и относительное содержание Т-лимфоцитов в костном мозге больных разными морфологическими вариантами В-ХЛЛ существенно не различается. Частота случаев анемии, тромбоцитопении, нейтропении и число пациентов в стадии С по Binet близка в группах больных разными морфологическими вариантами В-ХЛЛ.

3. При типичном варианте В-ХЛЛ содержание лейкемических клеток в периферической крови коррелирует с частотой случаев анемии. Величина лимфоцитоза в периферической крови связана со снижением количества эритроцитов, уровня гемоглобина. Имеется прямая зависимость между числом лимфоидных клеток в крови и костном мозге. Величина лимфоидного пула в крови коррелирует со степенью угнетения Т-лимфоидного ростка в костном мозге.

4. При атипичном варианте отсутствует зависимость между величиной лимфоцитоза в крови и частотой анемии, снижением количества эритроцитов, уровня гемоглобина. Число лейкемических клеток крови коррелирует с их содержанием в костном мозге. Не установлена зависимость числа лимфоидных клеток в периферической крови и показателей содержания CD7-, CD4-, CD8-фракций Т-лимфоцитов в костном мозге.

5. У больных трёх возрастных групп (50 лет, от 51 до 69 лет и 70 лет и старше) разные морфологические варианты В-ХЛЛ встречаются с одинаковой частотой. Уровень экспрессии прогностически неблагоприятного маркера CD38 и частота CD38-позитивных случаев одинаковы у пациентов разного возраста. Состояние нормального кроветворения не имеет значимых различий в разных возрастных группах.

Апробация работы

Диссертация апробирована на совместной научной конференции с участием лаборатории иммунологии гемопоэза, лаборатории клинической иммунологии опухолей, лаборатории клинико-диагностической, отделения химиотерапии гемобластозов, патологоанатомического отделения НИИ КО РОНЦ им.Н.Н. Блохина РАМН, состоявшейся 5 февраля 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.