Спутниковое радиофизическое зондирование прибрежных полыней дальневосточных морей России Даркин Денис Валерьевич

Спутниковое радиофизическое зондирование прибрежных полыней дальневосточных морей России
<
Спутниковое радиофизическое зондирование прибрежных полыней дальневосточных морей России Спутниковое радиофизическое зондирование прибрежных полыней дальневосточных морей России Спутниковое радиофизическое зондирование прибрежных полыней дальневосточных морей России Спутниковое радиофизическое зондирование прибрежных полыней дальневосточных морей России Спутниковое радиофизическое зондирование прибрежных полыней дальневосточных морей России
>



Даркин Денис Валерьевич. Спутниковое радиофизическое зондирование прибрежных полыней дальневосточных морей России : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 25.00.28 / Даркин Денис Валерьевич; [Место защиты: Тихоокеан. океанол. ин-т ДВО РАН].- Владивосток, 2009.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-1/908

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Прибрежные и заприпайные полыньи (далее прибрежные) являются актуальным объектом океанологических исследований. На полыньи приходится около 50% теплообмена между океаном и атмосферой в Арктике зимой. Полыньи являются важным очагом ледообразования, формирования вод глубинных слоев морей, газообмена и повышенной биологической продуктивности. Мониторинг полыней Татарского пролива и Охотского моря необходим для обеспечения танкерных и грузовых перевозок.

Толщина льда в полынье и ее окрестностях является важнейшей характеристикой, используемой для расчета продукции льда, потоков тепла в атмосферу, потоков соли в океан и др.

Оценка толщины льда может выполняться на основе контактных, судовых, самолетных, а также спутниковых измерений. Из-за прекращения в России с 1991 г. ледовой разведки и сложности организации судовых и наледных наблюдений, спутники являются практически единственным источником получения регулярных данных о ледяном покрове и полыньях.

Данные дистанционного зондирования (ДДЗ) с современных спутников обладают широкой полосой обзора и пространственным разрешением от десятков метров до километров. Приборы, работающие в микроволновом диапазоне, включая радиометры и радиолокаторы с синтезированной апертурой (РСА), позволяют проводить измерения океана вне зависимости от времени суток и облачности.

Учитывая регулярность (2 раза в сутки), широкую полосу обзора (1450-1600 км) и более высокое по сравнению с предыдущим поколением радиометров пространственное разрешение, особую актуальность приобретают измерения радиометра AMSR-Е со спутника Aqua и радиометра AMSR со спутника ADEOS-II, которые измеряют яркостную температуру Тя уходящего излучения Земли на 6 частотах v= 6,9; 10,65; 18,7; 24,8; 36,5 и 89,0 ГГц на вертикальной (в) и горизонтальной (г) поляризациях.

Для восстановления геофизических параметров льда по многоканальным микроволновым измерениям разработаны специальные алгоритмы. Для восстановления сплоченности однолетнего и многолетнего льда в качестве стандартных

4 используются алгоритмы NASATeam2 (NT2) и Basic Bootstrap Algorithm (ВВА). В обоих алгоритмах используются поляризационные и градиентные соотношения между яркостными температурами вида:

PR(v)=IlMzlM (1)

GR(yvv2,p) = l*p)v> і/" (2)

_Тря2)-Трях) 2) + ^>,) где Тя'г(у)- яркостная температура на частоте v,p - поляризация.

Применение алгоритмов NT2 и ВВА позволяет обнаруживать полыньи по косвенным признакам - по областям, в которых восстановленные значения сплоченности однолетних льдов заметно меньше, чем это следует из анализа изображений с разрешением 250 м - 1 км.

Для оценки сплоченности С, а также для оценки толщины льда d по микроволновым измерениям разработано несколько исследовательских алгоритмов. К ним, в частности, относится алгоритм, разработанный С. Мартином (S. Martin, 2003), в котором для оценки d используется поляризационное отношение на частоте у= 36,5 ГГц:

ад=г»/г» (3)

Проведенный нами анализ значений d, восстановленных по микроволновым измерениям над полыньями Охотского и Японского морей, показал, что использование этого алгоритма приводит к значительным погрешностям.

Существенным фактором, затрудняющим и ограничивающим применение разработанных алгоритмов, является низкое пространственное разрешение антенн спутниковых радиометров, что вызывает пространственное сглаживание. В результате сигнал от нескольких типов льда, находящихся в пределах элемента разрешения антенны, интегрируется. В стандартных алгоритмах используются яркостные температуры на частотах 18,7 и 36,5 ГГц. Пространственное разрешение на этих частотах составляет 16х27кми8х14 км, соответственно, что соизмеримо и больше размеров многих Польшей. Пространственное разрешение каналов радиометров AMSR и AMSR-E, принимающих излучение на частоте 89,0 ГГц, существенно более высокое - 3,5 х 6,5 км, одна-

5 ко, использование Тяв'г (89,0) для зондирования ледяного покрова и, в частности, полыней затруднено из-за заметного увеличения влияния атмосферы, и прежде всего облачности, по сравнению с более низкочастотными каналами.

Морской лед является крайне сложной природной средой, характеризуемой пространственной неоднородностью многих характеристик, что проявляется и в изменчивости его коэффициентов излучения в микроволновом диапазоне. Поэтому уменьшение погрешности в оценке параметров льда даже при наличии многоканальных микроволновых поляризационных измерений является сложной исследовательской задачей. Прогресс в решении этой задачи может быть достигнут, если зондирование льда выполняется путем комплексирования данных, полученных одновременно или с малой разницей во времени микроволновыми, инфракрасными (ИК) и видимыми радиометрами. Существенно более высокое разрешение, достигаемое в видимом и ИК-участках спектра, обеспечивает повышение точности калибровки и валидации микроволновых данных, а, следовательно, и уменьшение погрешностей восстановленных значений сплоченности и толщины льда. Высоким потенциалом при изучении льда обладают и данные спутниковых РСА.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы является разработка алгоритма определения толщины льда в прибрежных полыньях дальневосточных морей по данным пассивного микроволнового зондирования.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

  1. Проанализировать основные физические факторы, влияющие на индикацию полыней спутниковыми приборами дистанционного зондирования в различных диапазонах спектра.

  2. Сформировать базу сопряженных спутниковых измерений в микроволновом, ИК и видимом диапазонах, геофизических полей, восстановленных на их основе, и гидрометеорологических измерений в районах полыней Охотского и Японского морей.

  3. Проанализировать восстановление параметров ледяного покрова, в частности, в полыньях оперативными и исследовательскими алгоритмами, использующими данные пассивного микроволнового зондирования.

  1. Выполнить численное моделирование переноса микроволнового излучения в системе лед/океан/атмосфера и на основе моделирования оценить коэффициенты излучения тонких (ниласовых) и молодых льдов на частотах спутниковых радиометров AMSR и AMSR-E.

  2. Исследовать связь микроволновых коэффициентов излучения и спектрального альбедо льда.

  3. Разработать усовершенствованный алгоритм оценки толщины ледяного покрова в полыньях по данным пассивного микроволнового зондирования.

  4. Провести оценку погрешности разработанного алгоритма и ва-лидацию результатов на основе сопряженных спутниковых измерений в видимом, ИК и микроволновом диапазонах и ледокольных наблюдений.

Научная новизна

  1. Подготовлена информационная база для комплексного изучения ледяного покрова и, в частности, полыней, включающая массив микроволновых яркостных температур со спутников ADEOS-II и Aqua, изображения в видимом и ИК-диапазонах со спутников Terra, Aqua и NOAA, синоптические карты и метеорологические наблюдения.

  2. Разработана оригинальная методика восстановления микроволновых коэффициентов излучения ледяного покрова.

  3. Уточнены коэффициенты излучения тонких и молодых льдов в микроволновом диапазоне, изучена их связь с альбедо поверхности, которые позволяют согласовать результаты модельных экспериментов со спутниковыми измерениями над полыньями Охотского и Японского морей.

  4. На основе модельных расчетов получены зависимости толщины ледяного покрова d от поляризационных отношений Тя (у)/Тя (v) на частотах v = 36,5 и 89,0 ГГц при вариациях параметров атмосферы. Предложены критерий для идентификации капельной облачности и алгоритм оценки d по поляризационным отношениям, снижающий влияние облачности на погрешности восстановления толщины льда.

Научная и практическая значимость

Механизмы формирования микроволнового излучения тонких и молодых льдов до конца не изучены. Экспериментально

7 определенные коэффициенты излучения льда характеризуются значительным разбросом. Оценки коэффициентов излучения тонких и молодых льдов в микроволновом диапазоне и их взаимосвязь со спектральным альбедо, полученные в работе, могут быть использованы при моделировании переноса микроволнового излучения в системе океан/лед/атмосфера и поэтому имеют научную значимость. Такие расчеты важны для определения физических ограничений при разработке новых микроволновых алгоритмов восстановления параметров льда.

Предложенные в диссертации подходы к восстановлению коэффициентов излучения улучшают согласованность результатов моделирования и спутниковых наблюдений, что имеет практическую значимость.

Важность работы определяется сложностью организации судовых экспедиций и наледных измерений и отсутствием самолетной ледовой разведки в России. Алгоритмы оценки геофизических параметров льда и полыней по ДДЗ являются единственным постоянным источником сведений о полыньях. В свою очередь, они необходимы для решения задач физики атмосферы и океана, включая изучение и моделирование процессов в полыньях, определения межгодовой и сезонной изменчивости полыней, оценки связей между физическими и биологическими процессами.

В связи с освоением месторождений на шельфе Охотского моря и необходимостью круглогодичной навигации в Японском и Охотском морях, в том числе и в замерзающих частях этих морей, оценки толщины льда по разработанному алгоритму представляют практическую ценность.

Положения, выносимые на защиту

  1. Совместный анализ спутниковых измерений в микроволновом, оптическом и ИК-диапазонах, обладающих пространственным разрешением от 20-25 км до 0,25-1,0 км, служит основой для разработки методики оценки микроволновых коэффициентов излучения льда в полыньях.

  2. Новые значения коэффициентов излучения морского льда на частотах и поляризациях каналов радиометров AMSR-E (спутник Aqua) и AMSR (спутник ADEOS-II) существенно уточня-

8 ют полученные ранее и согласуются с результатами измерений яркостных температур.

  1. Выявленная взаимосвязь микроволновых коэффициентов излучения и альбедо в диапазоне длин волн 620-670 нм определяет физические ограничения при разработке алгоритмов восстановления типов и сплоченности льда в полыньях.

  2. Алгоритм, использующий поляризационные соотношения между яркостными температурами на частотах 36,5 и 89,0 ГГц, обеспечивает меньшую погрешность в определении толщины льда и местоположения полыней при более высоком пространственном разрешении по сравнению с известными и применим в условиях облачной атмосферы.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на следующих международных симпозиумах и конференциях: ESA Envisat & ERS Symposium (Зальцбург, Австрия, 2004 г.), International Symposium on Remote Sensing of Environment (ISRSE) (Санкт-Петербург, 2005 г.), International Symposium on Okhotsk Sea & Sea Ice (Момбецу, Япония, 2005 г.), International Workshop on Remote Sensing of Marine Environment in the Northwest Pacific Region and Symposium on the Bio-invasion of Non-indigenous Species (Пусан, Корея, 2006 г.), международной конференции "Достижения в спутниковой океанографии: изучение и мониторинг окраинных морей Азии (к 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли)" (Владивосток, 2007 г.), международном совещании по программе PEACE (Владивосток, 2008 г.), всероссийских конференциях «Современные проблемы дистанционного зондирования земли из космоса» (Москва, 2004, 2007 и 2008 гг.), региональной конференции молодых ученых ТОЙ (Владивосток, 2006 г.), а также на семинарах в ТОЙ, в Международном центре по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена и в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (Санкт-Петербург, 2008 г.). Разработанное автором программное обеспечение используется в лаборатории спутниковой океанологии ТОЙ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе две статьи в рецензируемых изданиях, одна из которых

9 - в издании из списка, рекомендованного ВАК РФ. Список публикаций приводится на стр. 22.

Личный вклад автора

Автор работы принимал участие на всех этапах исследования, включая формулировку задачи и ее обоснование, разработку физико-математических моделей, обсуждение и анализ результатов численных экспериментов, разработку алгоритмов, оценку их эффективности и комплексный анализ результатов. Автор разработал компьютерные программы и алгоритмы, используемые в работе, и выполнил с их помощью обработку спутниковых данных.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем -111 с, в том числе 37 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 184 наименования, из них 41 на русском языке.