Моделирование реакции крупномасштабной океанской циркуляции на воздействие атмосферных циклонов Баженова, Ольга Витальевна




Баженова, Ольга Витальевна. Моделирование реакции крупномасштабной океанской циркуляции на воздействие атмосферных циклонов : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 11.00.08 / АН СССР. Ин-т океанологии им. П. П. Ширшова.- Москва, 1990.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/3461-6

Введение к работе

Актуальность исследования.

В задачах долгосрочного прогноза климата Земли принципиальным моментом является понимание закономерностей формирования и изменчивости океанской циркуляции. Поскольку распределение термодинамических полей в океане зависит от процессов, протекающих в атмосфере, исследование реакции океана на атмосферные воздействия в широком диапазоне пространственных и временных масштабов с использованием адекватных математических моделей представляется актуальной и важной проблемой современной океанологии.

В последнее время возрос интерес к изучению интенсивных кратковременных атмосферных воздействий на океан. Примерами такого рода аномальных атмосферных процессов могут быть циклоны, штормы, или тайфуны. Наблюдения за состоянием атмосферы позволяют утверждать, что флуктуации атмосферной циркуляции - нестационарные крупномасштабные вихри - более обычное состояние, нежели та сглаженная крупномасштабная структура, которая, как правило, задается в моделях глобальной циркуляции вод Мирового океана и его отдельных бассейнов.. Тем более это утвэрздекне справедливо для исследований, посвященных синоптическому масштабу времени.

Наблюдениям, экспериментальным и модельным исследованиям термодинамической реакции океана в зоне взаимодействия с анемо-барическим образованием посвящена обширная литература /Leipper, 1967; Маеда, 1971; Федоров, 1972; Григоркина, Фукс, 1986/. Кроме реакции океана , как сложной колебательной системы, на вариации тангенциального напряжения трения ветра и атмосферного давления,атмосферные аномалии приводят к:

- г -

генерации турбулентности в широком спектре пространсвен-ных масштабов;

росту горизонтальных градиентов термохалинннх характеристик;

резкому изменению теплосодержания верхнего квазиоднородного слоя;

- перестройке вертикальных температурных профилей.

Перечисленные особенности говорят о существенной роли аномальных атмосферных воздействий в формировании локальной термодинамической изменчивости и вариаций гидродинамических полей океана синоптического и сезонного масштабов. Гораздо менее изученной остается пока роль аномальных атмосферных воздействий в формировании климата океана. Являясь элементами климатической системы Земли, циклоны могут выполнять определенные регулирующие функции. Зарождаясь в тропических областях океана и обладая огромной энергией, циклоны способны вызывать меандрирование стуйных течений и формировать под собой океанские вихри. Кроме того они приводят к изменениям горизонтальных и вертикальных потоков тепла в океане. Есть основания считать реакцию океана на воздействие мощных атмосферных флуктуации как локальной , так и носящей глобальный характер. Последние года, после работы Еъер-кнеса /BJerkness, 1964/, широкое распростронение получила гипотеза о существовании "телесвязи" мевду действием тропических циклонов, динимикой субтропического антициклона и синоптической изменчивостью западных пограничных течений. Б настоящее время нет необходимого количества натурных данных, для проверки выдвигаемых гипотез. Единственный способ косвенного ПОДїРЄрДЄНИЯ или

опровержения этих предположений - математическое моделирование таких процессов и сопоставление базовых результатов с имепцимися отдельными наблюдениями. Очевидно, что модели,' претендущие на адекватность описания реакции океана на изменяидиеся как в пространстве так и во времени атмосферные воздействия должны быть в достаточной мере универсальны.

Модельное изучение изменчивости крупномасштабной циркуляции океана и адекватное воспроизведение его термодинамической реакции на циклоны требует, с одной сторони, интегрирования уравнений на продолжительные'времена, с другой - достаточно тонкого пространственного и временного разрешения исследуемых процессов в численной схеме . Математические модели общей циркуляции океана позволяют воспроизвести многие характерные особенности распределения термогидродинамических полей в океане и понять закономерности их динамики. Следует особо выделить вихреразреша-ицие модели крупномасштабной' циркуляции , появившиеся в сещде-сятых-восьмидесятых годах. Такие модели, как модели Холланда и Лина /Holland, Ып, 1975 (а,Ъ)/, Холланда /Holland, 1978/; Хай-двогеля /Eaidvogel, 1976/, МакЕильямса с соавторами /McWllllams et al.,1978/, Сеидова /Сеидов, 1980; 1985/ позволяют описывать процессы синоптического масзтаба, вклячахиде неустойчивость струйных течений, взаимодействие синоптических вихрей мезду собой и с крупномастабными течениями.

Щсленные эксперименты с помощью трехмерных математических моделей достаточно трудоемки и требуют больших затрат вычислительных ресурсов. Последнее обстоятельство обусловило использование в отдельных задачах некоторых параметризаций, основанных на использовании характерных особенностей вертикального строения

океанской толщи.

В последнее время широкое распространение получили интегральные модели, опирающиеся на эмпирическую информацию о структуре деятельного слоя океана. В настоящей работе предпринята попытка создания подобной модели, ориентированной на изучение роли циклонического воздействия на крупномасштабную циркуляцию океана. Отсутствие четких критериев при сравнении различных интегральных моделей и недостаточная надежность натурных данных, используемых при их проверки, поставило автора перед необходимость проведения сравнительных экспериментов с помощью уже прошедшей испытание многоуровенной квазинелинейной вихреразрешащей модели, разработанной в Лаборатории моделирования климата океана МО АНСССР под руководством Д.Г.Сеидова, и модели, разработанной в представляемой диссертации.

Цель и основные задачи работы. Целью настоящей работы является исследование методами численного моделирования особенностей крупномасштабной реакции океана на интенсивные кратковременные атмосферные воздействие, их роли в формировании климата океана.-Решений этой общей задачи связываетсдо необходимостью определить применимость интегральных моделей в задачах прогноза гидродинамической изменчивости океана. В соответствии с целями работы формулируются следующие конкретные задачи:

  1. Исследование возможности параметрического задания вертикального термического строения вод для различных акваторий Мирового океана в задачах исследования реакции океана на сильно нестационарные воздействия.

  2. Разработка эквивалентно-Оароклинной модели крупномасштабной циркуляции океана ідалее ЭБМ), основанной ня уравнениях

квазинелинейного приближения термогидродинамики океана и автомо-дельности вертикального распределения температуры.

  1. Выполнение серии численных экспериментов для исследования роли отдельных факторов в формировании как Оароклинного так и баротрогшого отклика океана на воздействие атмосферных циклонов.

  2. Проведение сравнительного анализа результатов моделирования с помощью квазинелинейной вихреразрешающей модели(далее КНВМ) и с использованием ЭБ модели с целью выяснения применимости интегральных моделей в задачах исследования крупномасштабной океанской циркуляции.

Научная новизна.

  1. На основании гидрологических данных атласа Левитуса /Ле-витус, 1982/ исследована возможность параметрического задания вертикального распределения температуры в океана для задач моделирования океанской циркуляции. Показано, что для центральной части акватории Северной Атлантики аппроксимация с помощью экспоненциальных функций удовлетворительно воспроизводит основные качественные особенности термической структуры вод.

  2. Построена эквивалентно-бароклинная модель крупномасштабной циркуляции океана, основанная на уравнениях квазинелинейного приближения, и относящаяся к классу интегральных моделей. Модель предназначена для расчета эволюции термических полей океана.поле?, скоростей течения, толщины верхнего однородного слоя и глубины залегания термоклина.

  3. О помощью численных экспериментов исследована глобальная реакция океанской циркуляции нз интенсивные локальные атмосферний ЗСЗДЄЙСГ2ИЯ.

)

  1. В рамках трехмерной вихреразрешащей модели прослежена изменчивость гидродинамических океанских полей под воздействием движущихся циклонов. Показано, что реакция океана носит существенно трехмерный характер.

  2. Исследоввана роль таких факторов, как интенсивность циклонов, траектории их перемещения , продолжительность их воздействия, в динамике верхнего однородного слоя и термоклина с помощью интегральной эквивалентно-бароклинной модели.

  3. Продемонстрирована роль атмосферных циклонов в формировании климата океана. Полученные данные свидетельствуют о значительном влиянии, оказываемом циклонами на меридиональный перенос тепла, на общую энергетику океанской системы.

7. Проведены численные эксперименты , имитирующих воздей
ствие циклонов на крупнокасшабную циркуляцию вод Северной Атлан
тики в расчетной области близкой по конфигурации к реальной оке
анской акватории .

8. Показана' безусловная важность учета короткопериодной
изменчивости атмосферных полей при диагностических расчетах
крупномасштабной циркуляции.

Практическая ценность.

Анализ рассмотренных механизмов взаимодействия океана с циклонами позволяет оценить роль мощных локальных зтмосфершіх воздействий в формировании крупномасштайных течений, ь изменчивости гидрофизических полей, в процессах теплообмена с атмосферой и, следовательно, в формировании климата океана.

Разработанная эквивалентно-бароклиннзя модель может <5ыгь использована не только для исследования крупномасштабной реакции океана," но и для моделирования изменений, происходящих в верхнем

- T -

однородном сдое и термоклинэ под воздействием циклонов.

Эффективность моделей этого класса позволяет проводить' вычисления на ЭВМ средней мощности.

Аппробация рзОоты. Результаты работы докладывались на III Съезде океанологов /Ленинград, 1S87/ и на семинарах Лаборатории моделирования климата океана ИО АН СССР. Основные положения диссертации содержатся также в 4-х статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержите^9 страниц машинописного текста, > с рисунков и М таблиц. Список литературы содержит 7ъ наименований на русском и 3' на английском языках.