Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физико-географическая характеристика водосбора Белого моря 9
1.1. Общие сведения о районе исследований 9
1.2. Рельеф дна и характер современного осадконакопления 11
1.3. Гидрологический режим Белого моря
1.3.1. Приливы 22
1.3.2. Ледовый режим 23
1.4. Особенности жидкого и твердого стока рек водосбора
Белого моря .25
Глава 2. Основные черты гелогического строения водосбора и дна Белого моря 31
2.1. Характеристика строения фундамента Белого моря 31
2.2. Четвертичные отложения 34
2.3. Литология моренных отложений Восточно-Европейской платформы .39
Глава 3. Материалы и методы исследований донных осадков Белого моря 44
3.1. Материалы 44
3.2. Методика исследований
3.2.1. Сейсмоакустические исследования 50
3.2.2. Лабораторная обработка образцов 52
3.2.3. Микроскопические исследования 54
3.2.4. Сканирующая электронная микроскопия 54
3.2.5. Рентгенографический фазовый анализ 54
Глава 4. Питающие провинции и пути переноса вещества в белое море в позднем плейстоцене-голоцене .56
4.1. Северо-западная питающая провинция 56
4.2. Юго-восточная питающая провинция 61
Глава 5. Структура и стратиграфия верхнечетвертичных отложений Белого моря 70
5.1. Структурно-стратиграфическая характеристика донных отложений Белого моря 71
5.2. Районирование акватории Белого моря по сейсмостратиграфическим комплексам верхнечетвертичных отложений 74
Глава 6. Литолого-минералогический состав донных отложений Белого моря 88
6.1. Минеральный состав взвеси Белого моря .88
6.2. Количественное распределение тяжелой и легкой подфракции в осадках Белого моря 92
6.3. Распределение терригенных минералов в донных осадках Белого моря .95
6.4. Минералогическое районирование поверхностных донных отложений Белого моря 110
6.5. Минеральный состав прибрежно-морских россыпей 121
6.6. Литолого-минералогический состав позднеледниково-голоценовых отложений Белого моря
Заключение 152
Список литературы 154
- Рельеф дна и характер современного осадконакопления
- Четвертичные отложения
- Микроскопические исследования
- Районирование акватории Белого моря по сейсмостратиграфическим комплексам верхнечетвертичных отложений
Рельеф дна и характер современного осадконакопления
Характерной особенностью гидродинамического режима Белого моря, играющей решающую роль в литодинамических процессах, являются приливно-отливные течения, вызываемые периодическими колебаниями уровня. Приливные колебания уровня обусловлены приливной волной, поступающей из Баренцева моря. Приливы полусуточные, неправильные, мелководные, когда в течение лунных суток наблюдаются две полных и две малых воды. В Кандалакшском и Двинском заливах наблюдается асимметрия полусуточных приливов, вызванная деформацией приливной волны мелководьями. В Бассейне приливная волна едва достигает 1 м. Наибольшая величина прилива (около 7 м) отмечена в Мезенском заливе. В Горле приливные течения достигают скорости 250 см/с [Кравец, Мискевич, 1985]. Поступательная приливная волна из Баренцева моря распространяется вдоль оси Воронки до вершины Мезенского залива. Проходя поперек входа в Горло, она вызывает волны, проходящие через Горло в Бассейн, где они отражаются от Летнего и Карельского берегов. Сложение отраженных от берегов и набегающих волн создает стоячую волну, которая создает приливы в Горле и Бассейне Белого моря. Они имеют правильный полусуточный характер. Благодаря конфигурации берегов и характеру рельефа дна, наибольшая величина прилива (около 7.0 м) наблюдается в Мезенском заливе, у Канинского берега, Воронки и у о. Сосновец, в Кандалакшском заливе она несколько превышает 3 м. В центральных районах Бассейна, Двинском и Онежском заливах приливы меньше [Добровольский, Залогин, 1982].
Приливная волна распространяется на большие расстояния вверх по рекам. В Северной Двине, например, прилив заметен в 120 км от устья. При этом движении приливной волны уровень воды в реке поднимается, но внезапно он приостанавливает свое повышение или даже несколько понижается, а затем снова продолжает повышаться. Такой процесс называется «маниха» и объясняется влиянием различных приливных волн.
В широко открытом к морю устье Мезени прилив задерживает речное течение и образует высокую волну, которая подобно водяной стене, движется вверх по реке, высота ее иногда достигает нескольких метров. Это явление здесь называют «накат», на Ганге — «бор», а на Сене — «маскаре» [Добровольский, Залогин, 1982].
Белое море относится к замерзающим морям большой ледовитости. Каждую зиму Белое море покрывается льдом, который совершенно исчезает весной, таким образом, море характеризуется сезонным ледяным покровом. Центрами льдообразования чаще всего являются вершины заливов и губы. Здесь появляются начальные формы припая. Далее происходит развитие ледяного покрова до ледовитости в 10 баллов. Раньше всего (примерно в конце октября) лед появляется в устье р. Мезень, а позднее всего (в январе) у Терского берега Воронки и Горла. Основную часть ледяного покрова моря составляют дрейфующие льды. Припай наиболее развит в Кандалакшском заливе и в южной части Онежского залива. Полное покрытие льдом наблюдается в Белом море ежегодно, имея разную продолжительность от одного до трех месяцев. Под действием приливов и ветра беломорский лед становится очень подвижным, что приводит к появлению в разных местах разводий различной ширины. Весьма существенная черта ледового режима Белого моря — постоянный вынос льда в Баренцево море. Для Белого моря вынос льдов является регулярным процессом и в отдельные годы его доля составляет 50–80% от всего объема [Система Белого моря, 2012]. Освобождение моря от ледяного покрова характеризуется пространственной и временной изменчивостью. Очищение может происходить относительно равномерно по всем заливам, однако в разные годы было зафиксировано, что последним очищается либо Кандалакшский залив, либо Двинской и Онежский заливы, либо Онежский залив. Как правило, припайный лед имеет толщину 30—60 см, однако его характерной чертой является слоистость. Структуру припайного льда составляют: верхний слой матового льда, средний слой прозрачного льда и нижний слой пористого льда. На долю матового снежного льда в среднем приходится 40-60% от общей толщины льда. Таким образом, значительную роль в образовании льда в Белом море играет снег.
Установлено, что в процессе ледовой седиментации Мирового океана главную часть тилла составляют песчано-алевритовые фракции. В составе песчаной разности доминирует кварц, полевые шпаты и обломки пород, при этом в среднем для переработанных гляциальных песков их соотношение остается постоянным: кварц (Q) 60%, полевые шпаты (F) 11%, обломки пород (L) 29%, с другой стороны в песках первого цикла содержание трех компонентов иное: Q - 21%, F - 6%, L - 73%.Таким образом, ледовый материал обогащен литокластами и полевыми шпатами, которые в обычных условиях седиментации более всего подвержены процессам выветривания. С другой стороны, чем глубже переработка тилла, тем более кварцевыми становятся пески [Лисицын, 1994]. Как бы то ни было, прямое изучение всех видов осадкообразующих веществ показало, что главное значение в ледовом морском седиментогенезе имеет не осадочный материал рек, а рассеянное осадочное вещество (взвесь) атмосферы, криосферы (снег, лед), морской воды, речной воды, биосферы (планктон и бентос) и антропосферы (загрязнения всех видов) [Лисицын, 2010].
В ходе изучения ледового переноса обломочного материала в Кандалакшском заливе было установлено, что в акваторию может поступить несколько тысяч тонн материала мобилизованного преимущественно с поверхности осушки, в основном, содержащего наносы крупностью до мелкого песка [Романенко, 2012].
Общая площадь водосбора Белого моря составляет 720 тыс. км2 (см. рис. 1). На территории бассейна находится несколько географических зон - от тундры до южной тайги. Ниже водосборная территория Белого моря будет рассмотрена основываясь на геологическом аспекте.
Карелия является восточной окраиной Балтийского кристаллического щита. Гранито-гнейсовые архейско-протерозойские породы фундамента перекрыты четвертичными осадками, представленными ледниковыми, межледниковыми и послеледниковыми комплексами отложений. Основное влияние на формирование рельефа оказало последнее Валдайское оледенение, в результате которого местность приобрела грядово-холмистый характер. Территория Карелии относится к зоне избыточного увлажнения (550-750 мм/год), в то же время вследствие невысоких летних температур и повышенной влажности - к области относительно маленького испарения (310-420 мм/год) [Филатов, 2007].
Расчлененный рельеф и климатические условия предопределили развитость гидрографической сети, наиболее многочисленными элементами которой являются озера суммарной площадью 18 тыс. км2. Почти все крупные и средние водоемы имеют тектонический генезис, развиваясь по трещинам и сбросам.
Четвертичные отложения
Ареал высоких содержаний клинопироксенов связан с размывом габбро-норитов, перидотитов и пироксенитов, главным образом района водосбора р. Варзуга и р. Нива Мурманской области. Минимальные концентрации клинопироксенов ( 5%) характерны для осадков Бассейна, Онежского и Двинского заливов. Но и здесь на отдельных участках наблюдаются локальные повышения содержаний. В северной части Бассейна встречаются участки с содержанием авгита – до 7.11%, а в эстуарии р. Кемь – до 7.47%. Источником его являются локально распространенные габбро-диабазы и габбро-амфиболиты центральной части Карельского пояса.
Ромбические пироксены имеют подчиненное значение и представлены гиперстеном. Распределение ромбических пироксенов имеет противоположный характер в отличие от клинопироксенов. Так, в Кандалакшском заливе содержание гиперстена составляет лишь доли 100 процента, возрастая до 2.1%, 1.9% и 1.7% в Двинском, Онежском заливах и Бассейне соответственно. Однако максимальные содержания гиперстена (2.37%), также как и авгита обнаружены в осадках пролива Горло. Плотность гиперстена выше авгита, что делает первого более устойчивым к транспортировке, это является причиной отличия в их распространении. Высокие содержания гиперстена в районе пролива Горло связаны с развитием кимберлитовых трубок на Зимнем берегу (месторождение Золотица), в которых он встречается в качестве минерала-спутника алмазов.
Гранаты являются очень распространенной группой минералов, они накапливаются преимущественно в прибрежных районах Белого моря. Среднее содержание по отдельным районам моря колеблется в пределах от 12.12% до 24.14% (рис. 32).
Два главных района повышенных содержаний граната имеют разную природу. В проливе Горло зафиксированы максимальные концентрации граната 30.09% при средних значениях 24.14%. Увеличение концентраций граната в этой зоне обусловлено действием гидродинамического фактора. Второй район повышенных содержаний граната (18.3%) отмечается в осадках Онежского залива и восточного побережья Карельского берега. Источником граната в этом районе являются гнейсы и граниты архейско-протерозойского возраста. Локальное повышение содержания (до 19.07%) отмечено на небольшой подводной возвышенности в открытой части Двинского залива.
На данном участке развиты песчаные и грубообломочные осадки, они формируются за счет наличия течения, идущего из Двинского залива в пролив Горло, и создают хорошо сортированные отложения, способствуя накоплению гранатов и тяжелой подфракции в целом.
При детальном рассмотрении элементного состава зерен было выявлено, что большинство относятся к гранатам альмандин-спессартинового ряда, их можно отнести к породам единого метаморфического комплекса кристаллического щита (рис. 33, 34, приложение 3, таблица 17). которых наиболее влиятельный – докембрийские комплексы пород Балтийского щита. Второй, имеющий локальное воздействие, – ультраосновные породы севера Русской равнины. Изучение морфологии показало доминирование угловато-окатанных и неокатанных форм зерен, что говорит о близком расположении источника сноса и слабой переработке обломочного материала (Приложение 2, таблица 16).
В группу устойчивых минералов входят минералы, устойчивые к процессам химического выветривания: циркон, турмалин, рутил, сфен. Благодаря схожим физико-химическим свойствам они имеют близкие ареалы повышенных содержаний. Эта группа минералов накапливается преимущественно в Бассейне, Двинском и Кандалакшском заливах.
Наиболее распространенным среди устойчивых минералов является циркон. Его максимальные содержания достигают 5.6% в северной части Бассейна на границе с Кандалакшским заливом, 5.2% в открытой части Двинского залива и 4.2% в центральной части Кандалакшского залива. Средние содержания сфена, турмалина и рутила в сумме не превышают 4%. Они ассоциируют с цирконом, и ареалы их повышенных содержаний в целом совпадают. Высокие концентрации минералов устойчивой группы в северной части акватории формируются за счет сноса обломочного материала с обнажений гранито-гнейсовых комплексов Карельского и Терского берегов. Другой питающей провинцией этих минералов являются четвертичные моренные отложения, а также коренные осадочные породы Русской плиты, для которых характерен зрелый минеральный состав, что отражается в повышенных значениях устойчивых минералов в Двинском заливе.
Рудные минералы (магнетит, ильменит, лейкоксен, гематит, пирит) встречаются во всех изученных пробах, их содержания варьируются от 17% в осадках пролива Горла до 1,5–2% в глубоководных отложениях Бассейна. Наиболее значимыми в количественном отношении рудными минералами являются магнетит и ильменит и средние содержания в отложениях поверхностных осадков Белого моря составляют 5,09 и 1,8% соответственно.
Метаморфические минералы (андалузит, кианит, силлиманит, ставролит) широко распространены в осадках Белого моря, среди них преобладающим минералом является кианит. Их содержания незначительны и в сумме не превышают 4%. Максимальные концентрации (до 3.6%) отмечаются в осадках Бассейна, Двинского и Кандалакшского заливов. В общих чертах они повторяют ареалы распространения повышенных содержаний устойчивых минералов, что обусловлено близкими источниками их поступления и поведением в осадочном процессе.
Апатит в осадках является довольно распространенным минералом, но встречается в небольших количествах (1.79%). При этом максимальные значения (3.34%) зафиксированы в Онежском заливе. Главным источником поступления апатита в осадки являются комплексы вулканических пород Кольского полуострова и граниты прибрежной части Карельской области. Как акцессорный минерал апатит нередко встречается в осадочных породах севера Русской плиты.
Слюды встречаются повсеместно в осадках Белого моря, среди них преобладают зеленые разновидности. Средние содержания зеленых слюд составляют 1.28%, повышенные концентрации характерны для осадков Онежского залива, что связано с относительной тиховодностью этого района. Особенно влияние фактора гидродинамической активности показательно в районе Соловецких островов, где количество зеленых слюд достигает локального максимума – 7%. Количество бурых слюд составляет доли процента (0.6%).Они распределены крайне неравномерно и свойственны главным образом отложениям
Микроскопические исследования
В интервалах 0–10 см, 120–121 см и 318–319 см зафиксированы минимальные содержания клинопироксена 1.8%, повышение до 2.43%, 3.23% обнаружено на горизонтах 25–67 см и 224–307 см. Группа амфиболов, состоящая из буро-зеленой, бурой, зеленой, базальтической роговых обманок, актинолита и тремолита, преобладает в отложениях колонки. Буро-зеленая роговая обманка является доминирующим минералом среди амфиболов. Максимальные содержания на горизонте 9–10 см, 274–275 см, 318–319 см составляют 48.16%, 47.4%, 63.2% соответственно. Содержание буро-зеленой роговой обманки падает в интервале 25–225 см до 38.5%.
Средняя концентрация эпидота в отложениях колонки 4.4%. Прослеживается тенденция в постепенном увеличении содержания эпидота в интервале 0–225 см с 4.7% до 8.6% и резком снижении концентраций на горизонте 225–319 см до 1.06%.
В распределении устойчивых минералов (циркон, гранат, рутил) видна общая закономерность к повышению содержания в интервалах 25–120 см, 306–307 см и понижению в интервалах 224–275 см, 0–10 см, 307–319 см. Средние содержания устойчивых минералов резко отличаются. Преобладающим является гранат, его среднее содержание 17.8%, циркон имеет второстепенное значение со средней концентрацией 1.8%, рутил встречается лишь на отдельных горизонтах и его среднее содержание составляет 0.8%. Схожее распределение имеют турмалин и сфен, с максимумами 2.97%, 4.58% и 1.18%, 2.42% в интервалах 0–25 см, 224–275 см.
Минералы метаморфической группы распределены довольно равномерно, при этом наибольшие концентрации 2.38–3.61% обнаружены в нижней части колонки, среднее содержание – 1.9%. Рудные минералы в большей степени распространены в интервале 66–274 см, где их концентрации составляют 2.41–3.14%, значительно снижаясь в нижней части колонки.
Из результатов рентгеновской порошковой дифрактометрии валового образца видно как равномерно распределены пять групп осадкообразующих минералов (рис. 46). Максимальные содержания среди них принадлежат кварцу (среднее 26.4%), полевым шпатам (среднее 34.7%) и глинистым минералам (среднее 25.1%). Группа тяжелых минералов (среднее 10.3%) обнаружена во всей толще осадка, но в концентрациях на порядок меньше первых трех групп. Подчиненное значение имеют доломит (среднее 1.2%) и гипс (среднее 2%). сноса, влияние которых не менялось в данном районе, начиная с пребореального периода. Таким образом, отложения колонки 6050 могут быть разделены на пять комплексов. Верхний комплекс 0–10 см характеризуется содержаниями выше среднего буро-зеленой и зеленой роговой обманки, актинолита, эпидота, циркона, сфена, кианита и монацита, в то время как пироксены, гранат, турмалин, андалузит, рутил, рудные и слюды имеют заниженные содержания. В следующий комплекс выделены отложения в интервале 10– 121 см. Их определяет повышенное содержание пироксена, граната, эпидота, бурой, зеленой и базальтической роговой обманки, андалузита, рутила, бурой слюды, рудных и обломков карбонатных пород и, напротив, понижение буро-зеленой роговой обманки, актинолита, сфена, минералов метаморфических пород и монацита. Для третьего комплекса центральной части колонки в промежутке 121–275 см присуще повышение относительно вышележащего слоя концентрации буро-зеленой роговой обманки, турмалина, сфена и минералов метаморфических пород, одновременно с этим снижаются содержания граната, циркона и рутила. Комплекс отложений в интервале 275–307 см. характеризуется минимальной для колонки концентрацией буро-зеленой роговой обманки и напротив повышением содержания граната, циркона, актинолита и базальтической роговой обманки. Нижняя часть колонки (307–319 см) имеет схожие черты распределения минералов с третьим комплексом, отличается от него низкими содержаниями клинопироксена, эпидота, сфена и турмалина, актинолита и бурой роговой обманки.
Несмотря на однообразное распределение осадкообразующих групп минералов валового образца, детальное изучение тяжелой крупноалевритовой подфракции указывает на флуктуации содержаний отдельных групп минералов, что может быть сопряжено с изменениями в условиях питания областей сноса.
Смена пребореального и атлантического периода характеризуется обогащением осадка минералами устойчивой и ультраустойчивой группы, которые в данном р–не являются индикаторами питания осадочными породами Русской плиты. В верхней части осадков атлантического периода тяжелая минеральная ассоциация становится похожей на пребореальную, в ней возрастает роль амфиболов и минералов метаморфической группы и снижается количество устойчивых минералов, а, следовательно, на данном этапе становится менее активным принос материала с южных питающих областей. Осадки нижней части суббореальной толщи резко отличаются от нижележащих повышенными концентрациями минералов–индикаторов осадочных пород севера Русской плиты, что соответствует повторному усилению питания из этой области.
Таким образом, для отложений данного разреза мы наблюдаем эпизодические, приуроченные к смене обстановок осадконакопления, проявления более интенсивной подачи обломочного материала из южных частей питающей области Русской плиты.
Северо-восточная часть Онежского залива. Колонка 6062. Колонка была отобрана в северной части Онежского залива к югу от о-ва Анзер Соловецкого архипелага, на глубине 71 м. По данным отчета А.Е. Рыбалко в разрезе присутствуют морские отложения позднего и среднего голоцена. Автор отмечает,что особый интерес представляет верхняя часть колонки (0– 88 см), содержащая большое количество раковин морских моллюсков и их детрита, что указывает на существование здесь (в атлантический период) мелководного морского бассейна. Детальные исследования возраста осадков были опубликованы в статье [Новичкова, Полякова, 2009],
Районирование акватории Белого моря по сейсмостратиграфическим комплексам верхнечетвертичных отложений
Тяжелая подфракция представлена 20 темноцветными минералами, а также рудными. Наиболее распространенными являются четыре группы минералов: амфиболы, пироксены, гранат и эпидот (рис. 42).
Амфиболы являются доминирующей группой минералов. Среди них преобладает буро-зеленая роговая обманка. В значениях ниже среднего ( 50%) буро-зеленая роговая обманка зафиксирована в интервале 83–135 см и 328–403 см, максимальные содержания обнаружены на глубине 171 см (63%) и 413 см (60%). Бурая, зеленая, базальтическая роговая обманка и актинолит, в целом, одинаково распределены по колонке. В то время как содержания базальтической роговой обманки и актинолита низкие и в среднем составляют 1%, зеленая и бурая роговые обманки имеют более высокие значения (среднее 5%), в средней части колонки (305–403 см) зафиксировано максимальное содержание 14%. Клинопироксен повсеместно распространен в отложениях колонки, до глубины 171 см его содержания составляют 1.3–1.5%, ниже они возрастают до 2–4%. Гиперстен встречается лишь в средней части колонки (241–329 см) в значении 1–2%. Гранат обнаружен в верхней части колонки в значениях от 23% до 31%, глубже 135 см его содержание падает до 16.3%, локально повышаясь до 24% и 22% на глубинах 204 см и 402 см. Для минералов группы эпидота зафиксировано повышенное содержание (8–11%) в верхней (0–135 см) и нижней частях колонки (413–457 см), его средняя концентрация в отложениях колонки составляет 5%. Циркон и минералы метаморфических пород имеют схожее распределение, максимальные содержания обнаружены на горизонтах 0–105 см и 200–402 см, для циркона они составляют 7%, для кианита и ставролита – 2%. Турмалин и рутил распространены повсеместно в осадках колонки. Содержание турмалина меняется от 2% в интервале 0–134 см до 5% на горизонте 134–172 см и 4% на глубине 304 см, в остальных местах колонки концентрация турмалина составляет 2%. Рутил имеет схожее распространение с турмалином, только его максимальные концентрации составляют 2%. Сфен имеет схожее с цирконом распространение, он определен в меньших концентрациях – 0.5–2%. Монацит, андалузит, зеленая и бурая слюда, обломки карбонатных пород встречаются не повсеместно, их максимальные содержания в осадке 2%, а средние содержания лежат в пределе 0.5–1.5%. Рудные минералы обнаружены в концентрации 1–4%, повышение содержания до 6–11% обнаружено на глубине 105 см и 402 см.
Метод рентгеновской дифрактометрии валового образца показал наличие в осадке по всей толщи колонки пяти основных осадкообразующих компонентов: кварца, полевых шпатов, тяжелых минералов, карбонатов и глин (рис. 43). Первым двум компонентам свойственна вариативность в распределении. Диапазон содержаний кварца меняется от 8 до 29%, в среднем составляя 19.8%. Концентрации полевых шпатов фиксируются в пределах 29–50%, среднее содержание – 30%. Тяжелые минералы, глины и карбонаты распределены довольно равномерно. Показательным является скачок концентраций всех пяти компонентов на горизонте 320 см. Он характеризуется локальным повышением содержания кварца и карбонатов, при снижении значений остальных трех групп минералов. Как было указано выше, осадки данной толщи колонки были образованы в переходном этапе от ледниково-морских к морским условиям осадконакопления. Повышение кварца и карбонатных минералов является свидетельством более активного питания осадочными породами из севера Русской равнины.
В целом по колонке можно выделить 4 комплекса. Верхний комплекс (0–135 см) установлен по относительно пониженным содержаниям амфиболов, пироксенов, турмалина и по количествам выше среднего граната, эпидота, циркона и метаморфических минералов. Повышенные значения устойчивых минералов могут быть связаны с преобладанием песчаных фракций в осадке, а также с терригенным выносом р. Северная Двина, дренирующей осадочные породы Русской плиты, которые имеют зрелый минеральный состав. На горизонте 135–305 см был выделен второй комплекс. Ему свойственны повышенные содержания амфиболов, пироксенов, турмалина, циркона, рудных и слюд, вместе с тем здесь слегка понижаются концентрации граната и эпидота. В третий комплекс отнесены осадки на интервале 305–403 см, которые по распространению минералов похожи на 1-й горизонт, но отличаются низкими концентрациями эпидота. Ситуация вновь меняется на интервале 403–457 см, который по своему строению повторяет 2-й комплекс с тем лишь отличием, что здесь обнаружены повышенные содержания эпидота и низкие значения турмалина. Таким образом, во время формирования 1-го и 3-го комплексов усиливалось влияние пород Русской плиты как питающего материала Двинского залива.
Сейсмоакустическое профилирование показало, что колонка 6042 представлена двумя различными сейсмостратиграфическими комплексами (рис. 44). Нижнюю часть колонки составляют отложения переходного типа от ледниково–морских к морским условиям осадконакопления. Данный комплекс четко прослеживается на сейсмоакустическом разрезе по неясному и прерывистому характеру записи. Проводя корреляцию с литологической характеристикой колонки, этот комплекс отличается незначительным повышением содержания полевых шпатов, тяжелых и глинистых минералов на фоне снижения концентраций кварца и карбонатов. В ассоциации тяжелых минералов падает доля устойчивых минералов, в частности, турмалина. Легкой подфракции свойственно уменьшение кварц/полевошпатового отношения глубже 402 см. Эти факты указывают на ослабевание влияния в формировании минерального состава южной области сноса (а именно, древних осадочных пород и четвертичных отложений Русской плиты).